World Pool Championship 2021

World Pool Championship 2021 

6 – 10 Junio 

Milton Keynes – Inglaterra 

World Pool Championship 2021
Imagen: Matchroom

COBERTURA TELEVISIVA 

El World Pool Championship 2021 se emitirá en directo por la siguientes plataformas de TV. Los países NO MENCIONADOS pueden seguir el evento por MATCHROOM

 

DAZN

Estados Unidos

Canadá

Brasil

Alemania

Austria

Suiza

Italia

España

 

FOX SPORTS

Australia

 

NOVA

República Checa y Eslovaquia

 

NTV TV

Rusia

Bielorrusia

Kazajstán

Kirguistán

Tayikistán

Turkmenistán

Uzbekistán

 

RTL

Países Bajos

 

SKY

Nueva Zelanda 

 

SPORTKLUB

Bosnia y Herzegovina

Croacia

Macedonia

Montenegro

Serbia

Kosovo

Eslovenia

 

SUPERSPORT

Sudáfrica y África

 

VIASAT

Escandinavia

 

VIAPLAY

Bálticos
Islandia

 

World Pool Championship 2021
Imagen: Matchroom

MESA

WORLD POOL CHAMPIONSHIP 2021 

Matchroom presenta la mesa oficial para el World Pool Championship 2021

Mesa creada por Predator y por la casa Española de Billares Sam

World Pool Championship 2021
Imagen: Matchroom

 

POLO ESPAÑA STARLINE

Polo España
World Cup of Pool

El World Pool Championship en la edición de 1999 fue ganado por ‘El Mago’ Efren Reyes

La edición de 2021 cambia de sede, tras diez ediciones celebradas en Doha (Qatar) con el joven jugador ruso Fedor Gorst levantando el último título mundial disputado en 2019.

Fedor Gorst
World Pool Champion 2019

FORMATO

WORLD POOL CHAMPIONSHIP 2021

El World Pool Championship 2021 lo disputarán 128 jugadores (según criterio Matchroom).

El torneo constará de dos fases:

La primera fase, se jugará con el formato de grupos de doble eliminación (16 grupos de 8 jugadores) clasificando cuatro jugadores por grupo.

La segunda fase, se disputará con 64 jugadores a ko directo

Fase de grupos a ganar 9 mesas

Ko directo hasta semifinales a ganar 11 mesas

Final a ganar 13 mesas

EL SAQUE

Todos los partidos son a saque ganador

La bola 1 irá en su punto inicial 

Las bolas se colocarán con plantilla 

A partir de octavos de final con triangulo

Los jugadores no podrán comprobar las bolas antes del saque

RELOJ DE TIRO

Un reloj de 30 segundos estará en funcionamiento durante todo el torneo

Tras el saque se dispondrá de un minuto de tiempo 

Cada jugador tendrá una extensión de 30 segundos por mesa

PREMIOS 

WORLD POOL CHAMPIONSHIP 2021 

CAMPEÓN: 50.000 $ 

FINALISTA: 25.000 $ 

SEMIFINALISTAS: 12.500 $

CUARTOS DE FINAL: 7.500 $ 
OCTAVOS DE FINAL: 4.000 $ 
SEGUNDA RONDA: 2.500 $ 
PRIMERA RONDA: 1.000 $ 
CLASIFICADOS DE GRUPOS: 500 $ 

TOTAL $ 250.000 $

EVENTOS MATCHROOM POOL 

Matchroom ofrece los mejores eventos del circuito Mundial del pool

CHAMPIONSHIP LEAGUE POOL 2021   

WORLD CUP OF POOL 2021

WORLD POOL MASTERS 2021

WORLD POOL CHAMPIONSHIP (6 – 10 JUNIO)

US OPEN (FECHA POR DECIDIR)

MOSCONI CUP (6 – 9 DICIEMBRE)

CAMPEONES 

WORLD POOL CHAMPIONSHIP 

2019
FEDOR GORST
Doha, Qatar
2018
JOSHUA FILLER
Doha, Qatar
2017
CARLO BIADO
Doha, Qatar
2016
ALBIN OUSCHAN
Doha, Qatar
2015
KO PIN-YI
Doha, Qatar
2014
NIELS FEIJEN
Doha, Qatar
2013
THORSTEN HOHMANN
Doha, Qatar
2012
DARREN APPLETON
Doha, Qatar
2011
YUKIO AKAKARIYAMA
Doha, Qatar
2010
FRANCISCO BUSTAMANTE
Doha, Qatar
2007
DARYL PEACH
Quezon City, Philippines
2006
RONATO ALCANO
Pasay, Philippines
2005
WU CHIA-CHING
Kaohsiung, Taiwan
2004
ALEX PAGULAYAN
Taipei, Taiwan
2003
THORSTEN HOHMANN
Cardiff, Wales
2002
EARL STRICKLAND
Cardiff, Wales
2001
MIKA IMMONEN
Cardiff, Wales
2000
CHAO FONG-PANG
Cardiff, Wales
1999
NICK VARNER
Alicante, Spain
1999
EFREN REYES
Cardiff, Wales
1998
TAKAHASHI KUNIHIKO
Taipei, Taiwan
1997
JOHNNY ARCHER
Chicago, United States
1996
RALF SOUQUET
Borlänge, Sweden
1995
OLIVER ORTMANN
Taipei, Taiwan
1994
OKUMURA TAKESHI
Chicago, United States
1993
CHAO FONG-PANG
Königswinter, Germany
1992
JOHNNY ARCHER
Taipei, Taiwan
1991
EARL STRICKLAND
Las Vegas, United States
1990
EARL STRICKLAND
Bergheim, Germany

FASE DE GRUPOS 

WORLD POOL CHAMPIONSHIP 2021

6 – 7 JUNIO

HORARIOS EN CUESCORE

Horario Británico

CUESCORE

GRUPO A

EN ROJO JUGADORES CLASIFICADOS

1 Fedor Gorst 9 v 7 Mark Magi
2 Mark Gray 9 v 1 Julio Burgos
3 Jeffrey de Luna 5 v 9 Dimitri Jungo
4 Konrad Juszczyszyn 9 v 6 Jasmis Ouschan
5 Fedor Gorst 9 v 6 Mark Gray
6 Dimitri Jungo 7 v 9 Konrad Juszczyszyn
7 Mark Magi 9 v 6 Julio Burgos
8 Jeffrey de Luna 5 v 9 Jasmis Ouschan
9 Mark Gray 8 v 9 Jasmis Ouschan
10 Dimitri Jungo 9 v 3 Mark Magi

 

GRUPO B

1 Albin Ouschan 9 v 5 Fabio Petroni
2 Roberto Gomez 9 v 8 Stewart Colclough
3 Omar Al-Shaheen 9 v 0 Alain da Costa
4 Aloysuie Yapp 9 v 0 Kaiden Hunkins
5 Albin Ouschan 7 v 9 Roberto Gomez
6 Omar Al-Shaheen 7 v 9 Aloysuie Yapp
7 Fabio Petroni 7 v 9 Stewart Colclough
8 Alain da Costa 8 v 9 Kaiden Hunkins
9 Albin Ouschan 9 v 1 Kaiden Hunkins
10 Omar Al-Shaheen 9 v 5 Stewart Colclough

 

GRUPO C

1 Billy Thorpe 9 v 2 Francisco Gatsby
2 Marc Vidal 9 v 5 Ivika Putnik
3 Petri Makkonen 9 v 5 Benjamin Belhassen
4 Mieszko Fortunski 9 v 2 Marcel Price
5 Billy Thorpe 7 v 9 Marc Vidal
6 Petri Makkonen 3 v 9 Mieszko Fortunski
7 Francisco Gatsby 2 v 9 Ivika Putnik
8 Benjamin Belhassen 6 v 9 Marcel Price
9 Billy Thorpe 9 v 4 Marcel Price
10 Petri Makkonen 9 v 7 Ivika Putnik

 

GRUPO D

1 Thorsten Hohmann 9 v 8 Tobias Bongers
2 Mika Immonen 9 v 4 Kristina Tkach
3 Sanjin Pehlivanovic 9 v 2 Kevin Lannoye
4 Ralf Souquet 6 v 9 Craig Osborne
5 Thorsten Hohmann 9 v 3 Mika Immonen
6 Sanjin Pehlivanovic 9 v 4 Craig Osborne
7 Tobias Bongers 7 v 9 Kristina Tkach
8 Kevin Lannoye 4 v 9 Ralf Souquet
9 Mika Immonen 7 v 9 Ralf Souquet
10 Craig Osborne 9 v 4 Kristina Tkach

 

GRUPO E

1 Jayson Shaw 9 v 7 Moritz Neuhausen
2 Jani Siekkinen 8 v 9 Michal Gavenciak
3 Ruslan Chinakhov 9 v 7 Alex Montpellier
4 Marc Bijsterbosch 9 v 6 Imran Majid
5 Jayson Shaw 8 v 9 Michal Gavenciak
6 Ruslan Chinakhov 4 v 9 Marc Bijsterbosch
7 Moritz Neuhausen 9 v 6 Jani Siekkinen
8 Alex Montpellier 5 v 9 Imran Majid
9 Jayson Shaw 9 v 7 Imran Majid
10 Ruslan Chinakhov 7 v 9 Moritz Neuhausen

 

GRUPO F

1 Casper Matikainen 3 v 9 Elliot Sanderson
2 Mark Foster  7 v 9 Jan van Lierop
3 Mohammad Ali Berjawi 9 v 8 Ryan Fleming
4 Max Lechner 9 v 5 Mickey Krause
5 Elliot Sanderson 9 v 8 Jan van Lierop
6 Mohammad Ali Berjawi 0 v 9 Max Lechner
7 Casper Matikainen 9 v 3 Mark Foster 
8 Ryan Fleming 5 v 9 Mickey Krause
9 Jan van Lierop 9 v 4 Mickey Krause
10 Mohammad Ali Berjawi 7 v 9 Casper Matikainen

 

GRUPO G

1 David Alcaide 9 v 3 Andreja Klasovic
2 Pijus Lavutis 8 v 9 Jeremy Sossei
3 Robbie Capito 9 v 3 Ruben Bautista
4 Denis Grabe 7 v 9 Vitaliy Patsura
5 David Alcaide 8 v 9 Jeremy Sossei
6 Robbie Capito 9 v 8 Vitaliy Patsura
7 Andreja Klasovic 6 v 9 Pijus Lavutis
8 Ruben Bautista 9 v 5 Denis Grabe
9 David Alcaide 9 v 7 Ruben Bautista
10 Vitaliy Patsura 3 v 9 Pijus Lavutis

 

GRUPO H 

1 Skyler Woodward 9 v 0 Jaroslav Polach
2 Radoslaw Babica 9 v 6 Ivo Aarts
3 Vincent Halliday 7 v 9 Dj McGinley
4 Daniel Schneider 9 v 6 So Shaw
5 Skyler Woodward 2 v 9 Radoslaw Babica
6 Dj McGinley 5 v 9 Daniel Schneider
7 Jaroslav Polach 5 v 9 Ivo Aarts
8 Vincent Halliday 2 v 9 So Shaw
9 Skyler Woodward 9 v 4 So Shaw
10 Dj McGinley 8 v 9 Ivo Aarts

 

GRUPO I

1 Shane van Boening 9 v 3 Petr Urban
2 Oscar Dominguez 9 v 8 Roberto Bartol
3 Karol Skowerski 3 v 9 Jonas Souto
4 Hunter Lombardo 9 v 3 Mats Schjetne
5 Shane van Boening 9 v 4 Oscar Dominguez
6 Jonas Souto 6 v 9 Hunter Lombardo
7 Petr Urban 9 v 8 Roberto Bartol
8 Karol Skowerski 9 v 1 Mats Schjetne
9 Oscar Dominguez 3 v 9 Karol Skowerski
10 Jonas Souto 9 v 5 Petr Urban

 

GRUPO J 

1 Wojciech Szewczyk 9 v 1 Marco Dorenburg
2 Richard Halliday 6 v 9 Aleksa Pecelj
3 Oliver Szolnoki 9 v 4 Daniele Corrieri
4 Francisco Sánchez Ruiz 9 v 0 Kevin Simpson 
5 Wojciech Szewczyk 4 v 9 Aleksa Pecelj
6 Oliver Szolnoki 9 v 8 Francisco Sánchez Ruiz
7 Marco Dorenburg 8 v 9 Richard Halliday
8 Daniele Corrieri 9 v 1 Kevin Simpson 
9 Wojciech Szewczyk 9 v 3 Daniele Corrieri
10 Francisco Sánchez Ruiz 9 v 5 Richard Halliday

 

GRUPO K

1 Karl Boyes 9 v 3 Lukas Fracasso Verner
2 Stephen Holem 8 v 9 Badar Alawadhi
3 Yukio Akagariyama 9 v 5 Ricky Evans
4 Corey Deuel 9 v 6 Benji Buckley
5 Karl Boyes 9 v 8 Badar Alawadhi
6 Yukio Akagariyama 9 v 4 Corey Deuel
7 Lukas Fracasso Verner 6 v 9 Stephen Holem
8 Ricky Evans 4 v 9 Benji Buckley
9 Badar Alawadhi 9 v 5 Benji Buckley
10 Corey Deuel 8 v 9 Stephen Holem

 

GRUPO L

1 Darren Appleton 9 v 7 Shane Wolford
2 Marco Teutscher 4 v 9 Christoph Reintjes
3 Ricardo Sini 8 v 9 Jeff Nieuwenhuyzen
4 Alex Kazakis 9 v 1 Kelly Fisher
5 Darren Appleton 9 v 2 Christoph Reintjes
6 Jeff Nieuwenhuyzen 4 v 9 Alex Kazakis
7 Shane Wolford 6 v 9 Marco Teutscher
8 Ricardo Sini 5 v 9 Kelly Fisher
9 Christoph Reintjes .. v .. Kelly Fisher
10 Jeff Nieuwenhuyzen 4 v 9 Marco Teutscher

 

GRUPO M

1 Niels Feijen 9 v 5 Tim de Ruyter
2 Chris Robinson 3 v 9 Yip Kin-Ling
3 Nick Malay 7 v 9 Veronika Ivanovskaia
4 Masato Yoshioka 9 v 2 Muhummed Daydat
5 Niels Feijen 9 v 6 Yip Kin-Ling
6 Veronika Ivanovskaia 7 v 9 Masato Yoshioka
7 Tim de Ruyter 9 v 3 Chris Robinson
8 Nick Malay 7 v 9 Muhummed Daydat
9 Yip Kin-Ling 2 v 9 Muhummed Daydat
10 Veronika Ivanovskaia 9 v 8 Tim de Ruyter

 

GRUPO N

1 Mateusz Sniegocki 9 v 7 Miguel Silva
2 Mario He 6 v 9 Philipp Stojanoviz
3 Jakuv Koniar  9 v 1 Vania Franco
4 Tyler Styer 9 v 4 Henrique Correia
5 Mateusz Sniegocki 9 v 4 Philipp Stojanoviz
6 Jakuv Koniar  9 v 5 Tyler Styer
7 Miguel Silva 2 v 9 Mario He
8 Vania Franco 7 v 9 Henrique Correia
9 Philipp Stojanoviz 9 v 6 Henrique Correia
10 Tyler Styer 3 v 9 Mario He

 

GRUPO O

1 Naoyuki Oi 9 v 6 Jennifer Barretta
2 Roman Hybler 7 v 9 Daniel Maciol
3 Donny Olson 8 v 9 Bahram Lotfy
4 Chris Melling 9 v 7 April Larson
5 Naoyuki Oi 2 v 9 Daniel Maciol
6 Bahram Lotfy 3 v 9 Chris Melling
7 Jennifer Barretta 2 v 9 Roman Hybler
8 Donny Olson 9 v 6 April Larson
9 Naoyuki Oi 9 v 1 Donny Olson
10 Bahram Lotfy 9 v 4 Roman Hybler

 

GRUPO P

1 Tomasz Kaplan 9 v 3 Sergey Lutsker
2 Chris Alexander 8 v 9 Nikos Ekonomopoulos
3 Wiktor Zielinski 9 v 0 Kim Laaksonen
4 Joshua Filler 9 v 2 Margaret Fefilova
5 Tomasz Kaplan 2 v 9 Nikos Ekonomopoulos
6 Wiktor Zielinski 9 v 3 Joshua Filler
7 Sergey Lutsker 9 v 4 Chris Alexander
8 Kim Laaksonen 9 v 3 Margaret Fefilova
9 Tomasz Kaplan 9 v 3 Kim Laaksonen
10 Joshua Filler 9 v 6 Sergey Lutsker

 

SEGUNDA FASE 

KO DIRECTO 

8 – 9 – 10 JUNIO 

 

PRIMERA RONDA 

SEGUNDA RONDA

8 JUNIO 

PRIMERA RONDA
161 13:00 Fedor Gorts  8 v 11 Skyler Woodward Mesa 1 TV
162 13:00 Konrad Juszczyszyn 8 v 11 Bahram Lotfy Mesa 7
163 13:00 Roberto Gomez 11 v 2 Muhummed Daydat Mesa 8
164 13:00 Aloysius Yapp 11 v 10 Ralf Souquet Mesa 4
165 13:00 Marc Vidal Claramunt 2 v 11 Mario He Mesa 9
166 13:00 Mieszko Fortuński 11 v 4 Ivo Aarts Mesa 10
167 13:00 Thorsten Hohmann 11 v 8 Stephen Holem Mesa 11
168 13:00 Sanjin Pehlivanovic 7 v 11 Albin Ouschan Mesa 2 

YouTube

169 13:00 Michal Gavenciak 8 v 11 Billy Thorpe Mesa 12
170 13:00 Marc Bijsterbosch 11 v 7 Karol Skowerski Mesa 13
171 13:00 Elliot Sanderson 11 v 3 Ivica Putnik Mesa 14
172 13:00 Max Lechner 11 v 4 Veronika Ivanovskaia Mesa 3
173 13:00 Jeremy Sossei 11 v 5 Kelly Fisher Mesa 5
174 13:00 Robbie Capito 11 v 4 Craig Osborne Mesa 15
175 13:00 Radoslaw Babica 3 v 11 David Alcaide Mesa 6
176 13:00 Daniel Schneider 7 v 11 Philipp Stojanovic Mesa 16
177 15:00 Shane Van Boening 11 v 4 Jayson Shaw Mesa 1 TV
178 15:00 Hunter Lombardo 6 v 11 Pijus Labutis
179 15:00 Aleksa Pecelj 11 v 4 Jasmin Ouschan
180 15:00 Olivér Szolnoki 11 v 10 Wojciech Szewczyk
181 15:00 Karl Boyes 11 v 5 Moritz Neuhausen
182 15:00 Yukio Akagariyama 7 v 11 Francisco Sanchez Ruiz
183 15:00 Darren Appleton 7 v 11 Joshua Filler Mesa 2

YouTube

184 15:00 Alex Kazakis 6 v 11 Naoyuki Oi
185 15:00 Niels Feijen 9 v 11 Tomasz Kaplan
186 15:00 Masato Yoshioka 10 v 11 Jonas Souto Comino
187 15:00 Mateusz Sniegocki 9 v 11 Dimitri Jungo
188 15:00 Jakub Koniar 9 v 11 Marco Teutscher
189 15:00 Daniel Maciol 10 v 11 Omar Al Shaheen
190 15:00 Chris Melling 11 v 9 Badar Alawadhi
191 15:00 Nick Ekonomopoulos 11 v 2 Jan van Lierop
192 15:00 Wiktor Zieliński 9 v 11 Casper Matikainen

 

SEGUNDA RONDA
193 19:00 Skyler Woodward 11 v 4 Bahram Lotfy
194 19:00 Roberto Gomez 11 v 7 Aloysius Yapp
195 19:00 Mario He 7 v 11 Mieszko Fortuński
196 19:00 Thorsten Hohmann 7 v 11 Albin Ouschan
197 19:00 Billy Thorpe 10 v 11 Marc Bijsterbosch
198 19:00 Elliot Sanderson 9 v 11 Max Lechner
199 19:00 Jeremy Sossei 11 v 7 Robbie Capito Mesa 1 TV
200 19:00 David Alcaide 11 v 6 Philipp Stojanovic
201 20:00 Shane Van Boening 11 v 4 Pijus Labutis
202 20:00 Aleksa Pecelj 2 v 11 Olivér Szolnoki
203 19:00 Karl Boyes 3 v 11 Francisco Sanchez Ruiz

Mesa 2 

YouTube

204 20:00 Joshua Filler 6 v 11 Naoyuki Oi Mesa 1 TV
205 20:00 Tomasz Kaplan 11 v 5 Jonas Souto Comino

Mesa 2 

YouTube

206 20:00 Dimitri Jungo 11 v 8 Marco Teutscher
207 20:00 Omar Al Shaheen 11 v 10 Chris Melling
208 20:00 Nick Ekonomopoulos 11 v 5 Casper Matikainen

 

OCTAVOS DE FINAL 

CUARTOS DE FINAL

9 JUNIO

OCTAVOS DE FINAL
209 15:00 Skyler Woodward 11 v 8 Roberto Gomez Mesa 1 TV
210 13:00 Mieszko Fortuński 8 v 11 Albin Ouschan Mesa 3
211 13:00 Marc Bijsterbosch 6 v 11 Max Lechner Mesa 2 

YouTube

212 13:00 Jeremy Sossei 4 v 11 David Alcaide Mesa 4
213 15:00 Shane Van Boening 5 v 11 Olivér Szolnoki

Mesa 2 

YouTube

214 13:00 Francisco Sánchez Ruiz 11 v 7 Naoyuki Oi Mesa 1 TV
215 15:00 Tomasz Kaplan 11 v 9 Dimitri Jungo Mesa 3
216 15:00 Omar Al Shaheen 11 v 8 Nick Ekonomopoulos Mesa 4

 

CUARTOS DE FINAL
217 Skyler Woodward 5 v 11 Albin Ouschan
218 Max Lechner 4 v 11 David Alcaide
219 Olivér Szolnoki 11 v 9 Francisco Sánchez Ruiz
220 Tomasz Kaplan 6 v 11 Omar Al Shaheen

SEMIFINALES 

FINAL 

10 JUNIO

SEMIFINALES
221 13:00 Albin Ouschan 11 v 4 David Alcaide Mesa 1 TV
222 15:00 Olivér Szolnoki 9 v 11 Omar Al Shaheen Mesa 1 TV

 

FINAL
223 19:00 Albin Ouschan 13 v 9 Omar Al Shaheen Mesa 1 TV

 

 

Vea también

British Open 2021

JOHN HIGGINS DEFIENDE TÍTULO  EUROSPORT ESTRENA LA TEMPORADA DE SNOOKER EN TV CON LA RETRANSMISIÓN, …