Campeonato mundial de sinuca 2021

Campeonato mundial de sinuca 2021

6 – 10 Junho

Milton Keynes – Inglaterra

Campeonato mundial de sinuca 2021
Foto: Sala de jogos

COBERTURA TELEVISIVA

El World Pool Championship 2021 será transmitido ao vivo nas seguintes plataformas de TV. Os países NÃO MENCIONADO você pode acompanhar o evento por SALA DE JOGO

 

DAZN

Estados Unidos

Canadá

Brasil

Alemanha

Áustria

Suíça

Itália

Espanha

 

FOX SPORTS

Austrália

 

NOVA

República Tcheca e Eslováquia

 

TV NTV

Rússia

Bielo-Rússia

Cazaquistão

Quirguistão

Tajiquistão

Turcomenistão

Uzbequistão

 

RTL

Países Baixos

 

CÉU

Nova Zelândia

 

ESPORTE CLUBE

Bósnia e Herzegovina

Croácia

Macedonia

Montenegro

Sérvia

Kosovo

Eslovênia

 

SUPERSPORT

África do sul e áfrica

 

VIASAT

Escandinávia

 

VIAPLAY

báltico
Islândia

 

Campeonato mundial de sinuca 2021
Foto: Sala de jogos

MESA

CAMPEONATO DA PISCINA MUNDIAL 2021

Matchroom apresenta a mesa oficial do Campeonato Mundial de Pool 2021

Mesa criada pelo Predator e pela casa Sam de bilhar espanhol

Campeonato mundial de sinuca 2021
Foto: Sala de jogos

 

POLO SPAIN STARLINE

Pólo Espanha
Copa do Mundo de Bilhar

O Campeonato Mundial de Bilhar na edição de 1999 foi ganho por ‘El Mago’ Efren Reyes

Editando 2021 mudar de sede, após dez edições realizadas em Doha (Catar) com o jovem jogador russo Fedor Gorst erguendo o último título mundial disputado em 2019.

Fedor Gorst
Campeão mundial de sinuca 2019

FORMATO

CAMPEONATO DA PISCINA MUNDIAL 2021

El World Pool Championship 2021 eles vão contestar 128 jogadoras (nos critérios da Matchroom).

O torneio consistirá em duas fases:

A primeira fase, será jogado no formato de grupo de dupla eliminação (16 grupos de 8 jogadoras) classificando quatro jogadores por grupo.

A segunda fase, será disputado com 64 jogadores para dirigir ko

Fase de grupos para vencer 9 mesas

Dirija Ko até as semifinais para vencer 11 mesas

Final para vencer 13 mesas

O SERVIR

Todas as partidas são um saque vencedor

A bola 1 irá no seu ponto de partida

As bolas serão colocadas com molde

Das oitavas de final com triângulo

Os jogadores não poderão verificar as bolas antes do serviço.

SHOT CLOCK

Um relógio de 30 os segundos estarão em operação durante todo o torneio

Após o culto haverá um minuto de tempo

Cada jogador terá uma extensão de 30 segundos por mesa

PRÊMIOS

CAMPEONATO DA PISCINA MUNDIAL 2021

CAMPEÃO: 50.000 $

FINALISTA: 25.000 $

SEMIFINALISTAS: 12.500 $

QUARTAS DE FINAL: 7.500 $
OITAVOS DE FINAL: 4.000 $
SEGUNDA RODADA: 2.500 $
PRIMEIRA RODADA: 1.000 $
CLASSIFICADOS EM GRUPO: 500 $

TOTAL $ 250.000 $

EVENTOS MATCHROOM POOL

Matchroom oferece os melhores eventos do Circuito Mundial de Bilhar

PISCINA DA LIGA DO CAMPEONATO 2021

COPA DO MUNDO DE PISCINA 2021

MESTRES DA PISCINA MUNDIAL 2021

CAMPEONATO DA PISCINA MUNDIAL (6 - 10 Junho)

US OPEN (DATA PARA DECIDIR)

MOSCONI CUP (6 - 9 Dezembro)

CAMPEÕES

CAMPEONATO DA PISCINA MUNDIAL

2019
FEDOR GORST
Doha, Catar
2018
JOSHUA FILLER
Doha, Catar
2017
CARLO BIADO
Doha, Catar
2016
ALBIN OUSCHAN
Doha, Catar
2015
KO PIN-YI
Doha, Catar
2014
NIELS FEIJEN
Doha, Catar
2013
THORSTEN HOHMANN
Doha, Catar
2012
DARREN APPLETON
Doha, Catar
2011
YUKIO AKAKARIYAMA
Doha, Catar
2010
FRANCISCO BUSTAMANTE
Doha, Catar
2007
DARYL PEACH
Quezon City, Filipinas
2006
RONATO ALCANO
Pasay, Filipinas
2005
WU CHIA-CHING
Kaohsiung, Taiwan
2004
ALEX PAGULAYAN
Taipei, Taiwan
2003
THORSTEN HOHMANN
Cardife, País de Gales
2002
EARL STRICKLAND
Cardife, País de Gales
2001
MIKA IMMONEN
Cardife, País de Gales
2000
CHAO FONG-PANG
Cardife, País de Gales
1999
NICK VARNER
Alicante, Espanha
1999
EFREN REYES
Cardife, País de Gales
1998
TAKAHASHI KUNIHIKO
Taipei, Taiwan
1997
JOHNNY ARCHER
Chicago, Estados Unidos
1996
RALF SOUQUET
Borlänge, Suécia
1995
OLIVER ORTMANN
Taipei, Taiwan
1994
OKUMURA ​​TAKESHI
Chicago, Estados Unidos
1993
CHAO FONG-PANG
Königswinter, Alemanha
1992
JOHNNY ARCHER
Taipei, Taiwan
1991
EARL STRICKLAND
Las Vegas, Estados Unidos
1990
EARL STRICKLAND
Bergheim, Alemanha

ESTÁGIO DO GRUPO

CAMPEONATO DA PISCINA MUNDIAL 2021

6 – 7 Junho

CRONOGRAMA EM CUESCORE

Horário Britânico

CUESCORE

GRUPO A

EM JOGADORES COM RANKED RED

1 Fedor Gorst 9 em 7 Mark Magi
2 Mark Gray 9 em 1 Julio Burgos
3 Jeffrey de Luna 5 em 9 Dimitri Jungo
4 Konrad Juszczyszyn 9 em 6 Jasmis Ouschan
5 Fedor Gorst 9 em 6 Mark Gray
6 Dimitri Jungo 7 em 9 Konrad Juszczyszyn
7 Mark Magi 9 em 6 Julio Burgos
8 Jeffrey de Luna 5 em 9 Jasmis Ouschan
9 Mark Gray 8 em 9 Jasmis Ouschan
10 Dimitri Jungo 9 em 3 Mark Magi

 

GRUPO B

1 Albin Ouschan 9 em 5 Fabio Petroni
2 Roberto Gomez 9 em 8 Stewart Colclough
3 Omar Al-Shaheen 9 em 0 Alain da Costa
4 Aloysuie Yapp 9 em 0 Kaiden Hunkins
5 Albin Ouschan 7 em 9 Roberto Gomez
6 Omar Al-Shaheen 7 em 9 Aloysuie Yapp
7 Fabio Petroni 7 em 9 Stewart Colclough
8 Alain da Costa 8 em 9 Kaiden Hunkins
9 Albin Ouschan 9 em 1 Kaiden Hunkins
10 Omar Al-Shaheen 9 em 5 Stewart Colclough

 

GRUPO C

1 Billy Thorpe 9 em 2 Francisco Gatsby
2 Marc Vidal 9 em 5 Ivika Putnik
3 Petri Makkonen 9 em 5 Benjamin Belhassen
4 Mieszko Fortunski 9 em 2 Marcel Price
5 Billy Thorpe 7 em 9 Marc Vidal
6 Petri Makkonen 3 em 9 Mieszko Fortunski
7 Francisco Gatsby 2 em 9 Ivika Putnik
8 Benjamin Belhassen 6 em 9 Marcel Price
9 Billy Thorpe 9 em 4 Marcel Price
10 Petri Makkonen 9 em 7 Ivika Putnik

 

GRUPO D

1 Thorsten Hohmann 9 em 8 Tobias Bongers
2 Mika Immonen 9 em 4 Kristina tkach
3 Sanjin Pehlivanovic 9 em 2 Kevin Lannoye
4 Ralf Souquet 6 em 9 Craig Osborne
5 Thorsten Hohmann 9 em 3 Mika Immonen
6 Sanjin Pehlivanovic 9 em 4 Craig Osborne
7 Tobias Bongers 7 em 9 Kristina tkach
8 Kevin Lannoye 4 em 9 Ralf Souquet
9 Mika Immonen 7 em 9 Ralf Souquet
10 Craig Osborne 9 em 4 Kristina tkach

 

GRUPO E

1 Jayson Shaw 9 em 7 Moritz Neuhausen
2 Jani Siekkinen 8 em 9 Michal Gavenciak
3 Ruslan Chinakhov 9 em 7 Alex Montpellier
4 Marc Bijsterbosch 9 em 6 Imran Majid
5 Jayson Shaw 8 em 9 Michal Gavenciak
6 Ruslan Chinakhov 4 em 9 Marc Bijsterbosch
7 Moritz Neuhausen 9 em 6 Jani Siekkinen
8 Alex Montpellier 5 em 9 Imran Majid
9 Jayson Shaw 9 em 7 Imran Majid
10 Ruslan Chinakhov 7 em 9 Moritz Neuhausen

 

GRUPO F

1 Casper Matikainen 3 em 9 Elliot Sanderson
2 Mark Foster 7 em 9 Jan van Lierop
3 Mohammad Ali Berjawi 9 em 8 Ryan Fleming
4 Max Lechner 9 em 5 Mickey Krause
5 Elliot Sanderson 9 em 8 Jan van Lierop
6 Mohammad Ali Berjawi 0 em 9 Max Lechner
7 Casper Matikainen 9 em 3 Mark Foster
8 Ryan Fleming 5 em 9 Mickey Krause
9 Jan van Lierop 9 em 4 Mickey Krause
10 Mohammad Ali Berjawi 7 em 9 Casper Matikainen

 

GRUPO G

1 David Alcaide 9 em 3 Andreja Klasovic
2 Pijus Lavutis 8 em 9 Jeremy Sossei
3 Robbie entendeu 9 em 3 Ruben Bautista
4 Denis Grabe 7 em 9 Vitaliy Patsura
5 David Alcaide 8 em 9 Jeremy Sossei
6 Robbie entendeu 9 em 8 Vitaliy Patsura
7 Andreja Klasovic 6 em 9 Pijus Lavutis
8 Ruben Bautista 9 em 5 Denis Grabe
9 David Alcaide 9 em 7 Ruben Bautista
10 Vitaliy Patsura 3 em 9 Pijus Lavutis

 

GRUPO H

1 Skyler Woodward 9 em 0 Jaroslav Polach
2 Radoslaw Babica 9 em 6 Ivo Aarts
3 Vincent Halliday 7 em 9 Dj McGinley
4 Daniel Schneider 9 em 6 Então Shaw
5 Skyler Woodward 2 em 9 Radoslaw Babica
6 Dj McGinley 5 em 9 Daniel Schneider
7 Jaroslav Polach 5 em 9 Ivo Aarts
8 Vincent Halliday 2 em 9 Então Shaw
9 Skyler Woodward 9 em 4 Então Shaw
10 Dj McGinley 8 em 9 Ivo Aarts

 

GRUPO I

1 Shane van Boening 9 em 3 Petr Urban
2 Oscar Dominguez 9 em 8 Roberto Bartol
3 Karol Skowerski 3 em 9 Jonas Souto
4 Hunter Lombardo 9 em 3 Mats Schjetne
5 Shane van Boening 9 em 4 Oscar Dominguez
6 Jonas Souto 6 em 9 Hunter Lombardo
7 Petr Urban 9 em 8 Roberto Bartol
8 Karol Skowerski 9 em 1 Mats Schjetne
9 Oscar Dominguez 3 em 9 Karol Skowerski
10 Jonas Souto 9 em 5 Petr Urban

 

GRUPO J.

1 Wojciech Szewczyk 9 em 1 Marco Dorenburg
2 Richard Halliday 6 em 9 Aleksa Pecelj
3 Oliver Szolnoki 9 em 4 Daniele Couriers
4 Francisco Sanchez Ruiz 9 em 0 Kevin simpson
5 Wojciech Szewczyk 4 em 9 Aleksa Pecelj
6 Oliver Szolnoki 9 em 8 Francisco Sanchez Ruiz
7 Marco Dorenburg 8 em 9 Richard Halliday
8 Daniele Couriers 9 em 1 Kevin simpson
9 Wojciech Szewczyk 9 em 3 Daniele Couriers
10 Francisco Sanchez Ruiz 9 em 5 Richard Halliday

 

GRUPO K

1 Karl Boyes 9 em 3 Lukas Fracasso Verner
2 Stephen Holem 8 em 9 Badar Alawadhi
3 Yukio Akagariyama 9 em 5 Ricky Evans
4 Corey Deuel 9 em 6 Benji Buckley
5 Karl Boyes 9 em 8 Badar Alawadhi
6 Yukio Akagariyama 9 em 4 Corey Deuel
7 Lukas Fracasso Verner 6 em 9 Stephen Holem
8 Ricky Evans 4 em 9 Benji Buckley
9 Badar Alawadhi 9 em 5 Benji Buckley
10 Corey Deuel 8 em 9 Stephen Holem

 

GRUPO L

1 Darren Appleton 9 em 7 Shane Wolford
2 Marco Teutscher 4 em 9 Christoph Reintjes
3 Ricardo aqui 8 em 9 Jeff Nieuwenhuyzen
4 Alex Kazakis 9 em 1 Kelly Fisher
5 Darren Appleton 9 em 2 Christoph Reintjes
6 Jeff Nieuwenhuyzen 4 em 9 Alex Kazakis
7 Shane Wolford 6 em 9 Marco Teutscher
8 Ricardo aqui 5 em 9 Kelly Fisher
9 Christoph Reintjes .. em .. Kelly Fisher
10 Jeff Nieuwenhuyzen 4 em 9 Marco Teutscher

 

GRUPO M

1 Niels Feijen 9 em 5 Tim de Ruyter
2 Chris Robinson 3 em 9 Yip Kin-Ling
3 Nick Malay 7 em 9 Veronika Ivanovskaya
4 Masato Yoshioka 9 em 2 Muhummed Daydat
5 Niels Feijen 9 em 6 Yip Kin-Ling
6 Veronika Ivanovskaya 7 em 9 Masato Yoshioka
7 Tim de Ruyter 9 em 3 Chris Robinson
8 Nick Malay 7 em 9 Muhummed Daydat
9 Yip Kin-Ling 2 em 9 Muhummed Daydat
10 Veronika Ivanovskaya 9 em 8 Tim de Ruyter

 

GRUPO N

1 Mateusz Sniegocki 9 em 7 Miguel Silva
2 Mario He 6 em 9 Philipp Stojanoviz
3 Jakuv Koniar 9 em 1 Vania Franco
4 Tyler Styer 9 em 4 Henrique Correia
5 Mateusz Sniegocki 9 em 4 Philipp Stojanoviz
6 Jakuv Koniar 9 em 5 Tyler Styer
7 Miguel Silva 2 em 9 Mario He
8 Vania Franco 7 em 9 Henrique Correia
9 Philipp Stojanoviz 9 em 6 Henrique Correia
10 Tyler Styer 3 em 9 Mario He

 

GRUPO O

1 Naoyuki Oi 9 em 6 Jennifer Barretta
2 Roman Hybler 7 em 9 Daniel Maciol
3 Donny Olson 8 em 9 Bahram Lotfy
4 Chris Melling 9 em 7 April Larson
5 Naoyuki Oi 2 em 9 Daniel Maciol
6 Bahram Lotfy 3 em 9 Chris Melling
7 Jennifer Barretta 2 em 9 Roman Hybler
8 Donny Olson 9 em 6 April Larson
9 Naoyuki Oi 9 em 1 Donny Olson
10 Bahram Lotfy 9 em 4 Roman Hybler

 

GRUPO P

1 Tomasz Kaplan 9 em 3 Sergey Lutsker
2 Chris Alexander 8 em 9 Nikos Ekonomopoulos
3 Wiktor Zielinski 9 em 0 Kim Laaksonen
4 Joshua Filler 9 em 2 Margaret Fefilova
5 Tomasz Kaplan 2 em 9 Nikos Ekonomopoulos
6 Wiktor Zielinski 9 em 3 Joshua Filler
7 Sergey Lutsker 9 em 4 Chris Alexander
8 Kim Laaksonen 9 em 3 Margaret Fefilova
9 Tomasz Kaplan 9 em 3 Kim Laaksonen
10 Joshua Filler 9 em 6 Sergey Lutsker

 

SEGUNDA FASE

KO DIRETO

8 – 9 – 10 Junho

 

PRIMEIRA RODADA

SEGUNDA RODADA

8 Junho

PRIMEIRA RODADA
161 13:00 Fedor Gorts 8 em 11 Skyler Woodward Mesa 1 TV
162 13:00 Konrad Juszczyszyn 8 em 11 Bahram Lotfy Mesa 7
163 13:00 Roberto Gomez 11 em 2 Muhummed Daydat Mesa 8
164 13:00 Aloysius Yapp 11 em 10 Ralf Souquet Mesa 4
165 13:00 Marc Vidal Claramunt 2 em 11 Mario He Mesa 9
166 13:00 Mieszko Fortuński 11 em 4 Ivo Aarts Mesa 10
167 13:00 Thorsten Hohmann 11 em 8 Stephen Holem Mesa 11
168 13:00 Sanjin Pehlivanovic 7 em 11 Albin Ouschan Mesa 2

Youtube

169 13:00 Michal Gavenciak 8 em 11 Billy Thorpe Mesa 12
170 13:00 Marc Bijsterbosch 11 em 7 Karol Skowerski Mesa 13
171 13:00 Elliot Sanderson 11 em 3 Ivica Putnik Mesa 14
172 13:00 Max Lechner 11 em 4 Veronika Ivanovskaya Mesa 3
173 13:00 Jeremy Sossei 11 em 5 Kelly Fisher Mesa 5
174 13:00 Robbie entendeu 11 em 4 Craig Osborne Mesa 15
175 13:00 Radoslaw Babica 3 em 11 David Alcaide Mesa 6
176 13:00 Daniel Schneider 7 em 11 Philipp Stojanovic Mesa 16
177 15:00 Shane Van Boening 11 em 4 Jayson Shaw Mesa 1 TV
178 15:00 Hunter Lombardo 6 em 11 Pijus Labutis
179 15:00 Aleksa Pecelj 11 em 4 Jasmin Ouschan
180 15:00 Oliver Szolnoki 11 em 10 Wojciech Szewczyk
181 15:00 Karl Boyes 11 em 5 Moritz Neuhausen
182 15:00 Yukio Akagariyama 7 em 11 Francisco Sanchez Ruiz
183 15:00 Darren Appleton 7 em 11 Joshua Filler Mesa 2

Youtube

184 15:00 Alex Kazakis 6 em 11 Naoyuki Oi
185 15:00 Niels Feijen 9 em 11 Tomasz Kaplan
186 15:00 Masato Yoshioka 10 em 11 Jonas Souto Comino
187 15:00 Mateusz Sniegocki 9 em 11 Dimitri Jungo
188 15:00 Jakub Koniar 9 em 11 Marco Teutscher
189 15:00 Daniel Maciol 10 em 11 Omar Al Shaheen
190 15:00 Chris Melling 11 em 9 Badar Alawadhi
191 15:00 Nick Ekonomopoulos 11 em 2 Jan van Lierop
192 15:00 Wiktor Zieliński 9 em 11 Casper Matikainen

 

SEGUNDA RODADA
193 19:00 Skyler Woodward 11 em 4 Bahram Lotfy
194 19:00 Roberto Gomez 11 em 7 Aloysius Yapp
195 19:00 Mario He 7 em 11 Mieszko Fortuński
196 19:00 Thorsten Hohmann 7 em 11 Albin Ouschan
197 19:00 Billy Thorpe 10 em 11 Marc Bijsterbosch
198 19:00 Elliot Sanderson 9 em 11 Max Lechner
199 19:00 Jeremy Sossei 11 em 7 Robbie entendeu Mesa 1 TV
200 19:00 David Alcaide 11 em 6 Philipp Stojanovic
201 20:00 Shane Van Boening 11 em 4 Pijus Labutis
202 20:00 Aleksa Pecelj 2 em 11 Oliver Szolnoki
203 19:00 Karl Boyes 3 em 11 Francisco Sanchez Ruiz

Mesa 2

Youtube

204 20:00 Joshua Filler 6 em 11 Naoyuki Oi Mesa 1 TV
205 20:00 Tomasz Kaplan 11 em 5 Jonas Souto Comino

Mesa 2

Youtube

206 20:00 Dimitri Jungo 11 em 8 Marco Teutscher
207 20:00 Omar Al Shaheen 11 em 10 Chris Melling
208 20:00 Nick Ekonomopoulos 11 em 5 Casper Matikainen

 

OITAVOS DE FINAL

QUARTAS DE FINAL

9 Junho

OITAVOS DE FINAL
209 15:00 Skyler Woodward 11 em 8 Roberto Gomez Mesa 1 TV
210 13:00 Mieszko Fortuński 8 em 11 Albin Ouschan Mesa 3
211 13:00 Marc Bijsterbosch 6 em 11 Max Lechner Mesa 2

Youtube

212 13:00 Jeremy Sossei 4 em 11 David Alcaide Mesa 4
213 15:00 Shane Van Boening 5 em 11 Oliver Szolnoki

Mesa 2

Youtube

214 13:00 Francisco Sanchez Ruiz 11 em 7 Naoyuki Oi Mesa 1 TV
215 15:00 Tomasz Kaplan 11 em 9 Dimitri Jungo Mesa 3
216 15:00 Omar Al Shaheen 11 em 8 Nick Ekonomopoulos Mesa 4

 

QUARTAS DE FINAL
217 Skyler Woodward 5 em 11 Albin Ouschan
218 Max Lechner 4 em 11 David Alcaide
219 Oliver Szolnoki 11 em 9 Francisco Sanchez Ruiz
220 Tomasz Kaplan 6 em 11 Omar Al Shaheen

SEMIFINAL

FINAL

10 Junho

SEMIFINAL
221 13:00 Albin Ouschan 11 em 4 David Alcaide Mesa 1 TV
222 15:00 Oliver Szolnoki 9 em 11 Omar Al Shaheen Mesa 1 TV

 

FINAL
223 19:00 Albin Ouschan 13 em 9 Omar Al Shaheen Mesa 1 TV

 

 

Ver igualmente

Open da Grã-Bretanha 2021

JOHN HIGGINS DEFENDE TÍTULO EUROSPORT LANÇA TEMPORADA SNOOKER NA TV COM TRANSMISSÃO, …