Campionato mondiale di biliardo Pool 2021

Campionato mondiale di biliardo Pool 2021

6 – 10 giugno

Milton Keynes – Inghilterra

Campionato mondiale di biliardo Pool 2021
Immagine: Matchroom

TELEVISIONE COPERTURA

El World Pool Championship 2021 sarà trasmesso in diretta sulle seguenti piattaforme TV. Paesi NON MENZIONATO potete seguire l'evento da MATCHROOM

 

DAZN

NOI

Canada

Brasile

Germania

Austria

Svizzera

Italia

Spagna

 

FOX SPORTS

Australia

 

NOVA

Repubblica Ceca e Slovacchia

 

NTV TV

Russia

Bielorussia

Kazakistan

Kirghizistan

Tagikistan

Turkmenistan

Uzbekistan

 

RTL

Olanda

 

CIELO

Nuova Zelanda

 

CLUB SPORTIVO

Bosnia ed Erzegovina

Croazia

Macedonia

Montenegro

Serbia

Kosovo

Slovenia

 

SUPERSPORT

Sudafrica e Africa

 

VIASAT

Scandinavia

 

VIAPLAY

baltico
Islanda

 

Campionato mondiale di biliardo Pool 2021
Immagine: Matchroom

MESA

CAMPIONATO MONDIALE DI PISCINA 2021

Matchroom presenta il tavolo ufficiale del World Pool Championship 2021

Tavolo creato da Predator e dalla casa Biliardo spagnolo Sam

Campionato mondiale di biliardo Pool 2021
Immagine: Matchroom

 

POLO SPAGNA STARLINE

Polo Spagna
Coppa del mondo di biliardo

Il World Pool Championship nell'edizione di 1999 è stato vinto da 'El Mago’ Efren Reyes

La modifica 2021 cambiare sede, dopo dieci edizioni tenutesi a Doha (Qatar) con il giovane russo Fedor Gorst che alza l'ultimo titolo mondiale disputato nel 2019.

Fedor gorst
Campione del mondo di biliardo 2019

FORMATO

CAMPIONATO MONDIALE DI PISCINA 2021

El World Pool Championship 2021 lo contesteranno 128 Giocatori (ai criteri di Matchroom).

Il torneo si articolerà in due fasi:

La prima fase, si giocherà nel formato a gironi a doppia eliminazione (16 gruppi di 8 Giocatori) classificando quattro giocatori per gruppo.

La seconda fase, sarà contestato con 64 giocatori per dirigere ko

Fase a gironi per vincere 9 tavoli

Ko diretto fino alle semifinali per vincere 11 tavoli

Finale da vincere 13 tavoli

IL SERVIZIO

Tutte le partite sono un servizio vincente

La palla 1 andrà al punto di partenza

Le palline verranno posizionate con il modello

Dal giro di 16 con triangolo

I giocatori non potranno controllare le palline prima del servizio.

OROLOGIO DEL COLPO

Un orologio di 30 secondi saranno in funzione per tutto il torneo

Dopo il servizio ci sarà un minuto di tempo

Ogni giocatore avrà un'estensione di 30 secondi per tabella

PREMI

CAMPIONATO MONDIALE DI PISCINA 2021

CAMPIONE: 50.000 $

FINALISTA: 25.000 $

SEMIFINALISTI: 12.500 $

QUARTI DI FINALE: 7.500 $
OTTAVO DI FINALE: 4.000 $
SECONDO ROUND: 2.500 $
PRIMO ROUND: 1.000 $
CLASSIFICHE DI GRUPPO: 500 $

TOTALE $ 250.000 $

PISCINA MATCHROOM EVENTOS

Matchroom offre i migliori eventi del World Pool Circuit

CAMPIONATO DELLA LEGA DI CAMPIONATO 2021

COPPA DEL MONDO DI PISCINA 2021

PISCINA MONDIALE MASTER 2021

CAMPIONATO MONDIALE DI PISCINA (6 - 10 Giugno)

APERTO DEGLI STATI UNITI (DATA DA DECIDERE)

COPPA MOSCONI (6 - 9 Dicembre)

CAMPIONI

CAMPIONATO MONDIALE DI PISCINA

2019
FEDOR GORSTA
Doha, Qatar
2018
JOSHUA FILLER
Doha, Qatar
2017
CARLO BIADO
Doha, Qatar
2016
ALBIN OUSCHAN
Doha, Qatar
2015
KO PIN-YI
Doha, Qatar
2014
NIELS FEIJEN
Doha, Qatar
2013
THORSTEN HOHMANN
Doha, Qatar
2012
DARREN APPLETON
Doha, Qatar
2011
YUKIO AKAKARIYAMA
Doha, Qatar
2010
FRANCISCO BUSTAMANTE
Doha, Qatar
2007
DARYL PESCA
Quezon City, Filippine
2006
RONATO ALCANO
Pasay, Filippine
2005
WU CHIA-CHING
Kaohsiung, Taiwan
2004
ALEX PAGULAYAN
Taipei, Taiwan
2003
THORSTEN HOHMANN
Cardiff, Galles
2002
CONTE STRICKLAND
Cardiff, Galles
2001
MIKA IMMONEN
Cardiff, Galles
2000
CHAO FONG-PANG
Cardiff, Galles
1999
NICK VARNER
Alicante, Spagna
1999
EFREN REYES
Cardiff, Galles
1998
TAKAHASHI KUNIHIKO
Taipei, Taiwan
1997
JOHNNY ARCHER
Chicago, stati Uniti
1996
RALF SOUQUET
Borlänge, Svezia
1995
OLIVER ORTMANN
Taipei, Taiwan
1994
OKUMURA ​​TAKESHI
Chicago, stati Uniti
1993
CHAO FONG-PANG
Königswinter, Germania
1992
JOHNNY ARCHER
Taipei, Taiwan
1991
CONTE STRICKLAND
Las Vegas, stati Uniti
1990
CONTE STRICKLAND
Bergheim, Germania

FASE DI GRUPPO

CAMPIONATO MONDIALE DI PISCINA 2021

6 – 7 Giugno

ORARI A CUESCORE

Orari britannici

CUESCORE

GRUPPO A

GIOCATORI IN CLASSIFICA ROSSA

1 Fedor gorst 9 in 7 Marco Magi
2 Mark Gray 9 in 1 Julio Burgos
3 Jeffrey de Luna 5 in 9 Dimitri Jungo
4 Konrad Juszczyszyn 9 in 6 Jasmis Ouschan
5 Fedor gorst 9 in 6 Mark Gray
6 Dimitri Jungo 7 in 9 Konrad Juszczyszyn
7 Marco Magi 9 in 6 Julio Burgos
8 Jeffrey de Luna 5 in 9 Jasmis Ouschan
9 Mark Gray 8 in 9 Jasmis Ouschan
10 Dimitri Jungo 9 in 3 Marco Magi

 

GRUPPO B.

1 Albin Ouschan 9 in 5 Fabio Petroni
2 Roberto Gomez 9 in 8 Stewart Colclough
3 Omar Al-Shaheen 9 in 0 Alain da Costa
4 Aloysuie Yapp 9 in 0 Kaiden Hunkins
5 Albin Ouschan 7 in 9 Roberto Gomez
6 Omar Al-Shaheen 7 in 9 Aloysuie Yapp
7 Fabio Petroni 7 in 9 Stewart Colclough
8 Alain da Costa 8 in 9 Kaiden Hunkins
9 Albin Ouschan 9 in 1 Kaiden Hunkins
10 Omar Al-Shaheen 9 in 5 Stewart Colclough

 

GRUPPO C

1 Billy Thorpe 9 in 2 Francisco Gatsby
2 Marc Vidal 9 in 5 Ivika Putnik
3 Petri Makkonen 9 in 5 Benjamin Belhassen
4 Mieszko Fortunski 9 in 2 Marcel Prezzo
5 Billy Thorpe 7 in 9 Marc Vidal
6 Petri Makkonen 3 in 9 Mieszko Fortunski
7 Francisco Gatsby 2 in 9 Ivika Putnik
8 Benjamin Belhassen 6 in 9 Marcel Prezzo
9 Billy Thorpe 9 in 4 Marcel Prezzo
10 Petri Makkonen 9 in 7 Ivika Putnik

 

GRUPPO D

1 Thorsten Hohmann 9 in 8 Tobias Bongers
2 Mika Immonen 9 in 4 Kristina tkach
3 Sanjin pehlivanovic 9 in 2 Kevin Lannoye
4 Ralf Souquet 6 in 9 Craig Osborne
5 Thorsten Hohmann 9 in 3 Mika Immonen
6 Sanjin pehlivanovic 9 in 4 Craig Osborne
7 Tobias Bongers 7 in 9 Kristina tkach
8 Kevin Lannoye 4 in 9 Ralf Souquet
9 Mika Immonen 7 in 9 Ralf Souquet
10 Craig Osborne 9 in 4 Kristina tkach

 

GRUPPO E

1 Jayson Shaw 9 in 7 Moritz Neuhausen
2 Jani Siekkinen 8 in 9 Michal Gavenciak
3 Ruslan Chinakhov 9 in 7 Alex Montpellier
4 Marc Bijsterbosch 9 in 6 Imran Majid
5 Jayson Shaw 8 in 9 Michal Gavenciak
6 Ruslan Chinakhov 4 in 9 Marc Bijsterbosch
7 Moritz Neuhausen 9 in 6 Jani Siekkinen
8 Alex Montpellier 5 in 9 Imran Majid
9 Jayson Shaw 9 in 7 Imran Majid
10 Ruslan Chinakhov 7 in 9 Moritz Neuhausen

 

GRUPO F

1 Casper Matikainen 3 in 9 Elliot Sanderson
2 Mark Foster 7 in 9 Jan van Lierop
3 Mohammad Ali Berjawi 9 in 8 Ryan Fleming
4 Max Lechner 9 in 5 Mickey Krause
5 Elliot Sanderson 9 in 8 Jan van Lierop
6 Mohammad Ali Berjawi 0 in 9 Max Lechner
7 Casper Matikainen 9 in 3 Mark Foster
8 Ryan Fleming 5 in 9 Mickey Krause
9 Jan van Lierop 9 in 4 Mickey Krause
10 Mohammad Ali Berjawi 7 in 9 Casper Matikainen

 

GRUPO G

1 David Alcaide 9 in 3 Andreja Klasovic
2 Pijus Lavutis 8 in 9 Jeremy Sossei
3 Robbie Capito 9 in 3 Ruben Battista
4 Denis Grabe 7 in 9 Vitaliy Patsura
5 David Alcaide 8 in 9 Jeremy Sossei
6 Robbie Capito 9 in 8 Vitaliy Patsura
7 Andreja Klasovic 6 in 9 Pijus Lavutis
8 Ruben Battista 9 in 5 Denis Grabe
9 David Alcaide 9 in 7 Ruben Battista
10 Vitaliy Patsura 3 in 9 Pijus Lavutis

 

GRUPPO H

1 Skyler Woodward 9 in 0 Jaroslav Polach
2 Radoslaw Babica 9 in 6 Ivo Aarts
3 Vincent Halliday 7 in 9 Dj McGinley
4 Daniel Schneider 9 in 6 Quindi Shaw
5 Skyler Woodward 2 in 9 Radoslaw Babica
6 Dj McGinley 5 in 9 Daniel Schneider
7 Jaroslav Polach 5 in 9 Ivo Aarts
8 Vincent Halliday 2 in 9 Quindi Shaw
9 Skyler Woodward 9 in 4 Quindi Shaw
10 Dj McGinley 8 in 9 Ivo Aarts

 

GRUPPO I

1 Shane van Boening 9 in 3 Petr Urban
2 Oscar Dominguez 9 in 8 Roberto Bartolo
3 Karol Skowerski 3 in 9 Jonas Souto
4 Hunter Lombardo 9 in 3 Tappetini Schjetne
5 Shane van Boening 9 in 4 Oscar Dominguez
6 Jonas Souto 6 in 9 Hunter Lombardo
7 Petr Urban 9 in 8 Roberto Bartolo
8 Karol Skowerski 9 in 1 Tappetini Schjetne
9 Oscar Dominguez 3 in 9 Karol Skowerski
10 Jonas Souto 9 in 5 Petr Urban

 

GRUPO J.

1 Wojciech Szewczyk 9 in 1 Marco Dorenburg
2 Richard Halliday 6 in 9 Aleksa Pecelj
3 Oliver Szolnoki 9 in 4 Daniele Corrieri
4 Francisco Sanchez Ruiz 9 in 0 Kevin Simpson
5 Wojciech Szewczyk 4 in 9 Aleksa Pecelj
6 Oliver Szolnoki 9 in 8 Francisco Sanchez Ruiz
7 Marco Dorenburg 8 in 9 Richard Halliday
8 Daniele Corrieri 9 in 1 Kevin Simpson
9 Wojciech Szewczyk 9 in 3 Daniele Corrieri
10 Francisco Sanchez Ruiz 9 in 5 Richard Halliday

 

GRUPO K

1 Karl Boyes 9 in 3 Lukas Verner Fallimento
2 Stefano Holem 8 in 9 Badar Alawadhi
3 Yukio Akagariyama 9 in 5 Ricky Evans
4 Corey Deuel 9 in 6 Benji Buckley
5 Karl Boyes 9 in 8 Badar Alawadhi
6 Yukio Akagariyama 9 in 4 Corey Deuel
7 Lukas Verner Fallimento 6 in 9 Stefano Holem
8 Ricky Evans 4 in 9 Benji Buckley
9 Badar Alawadhi 9 in 5 Benji Buckley
10 Corey Deuel 8 in 9 Stefano Holem

 

GRUPO L

1 Darren Appleton 9 in 7 Shane Wolford
2 Marco Teutscher 4 in 9 Christoph Reintjes
3 Riccardo qui 8 in 9 Jeff Nieuwenhuyzen
4 Alex Kazakis 9 in 1 Kelly Fisher
5 Darren Appleton 9 in 2 Christoph Reintjes
6 Jeff Nieuwenhuyzen 4 in 9 Alex Kazakis
7 Shane Wolford 6 in 9 Marco Teutscher
8 Riccardo qui 5 in 9 Kelly Fisher
9 Christoph Reintjes .. in .. Kelly Fisher
10 Jeff Nieuwenhuyzen 4 in 9 Marco Teutscher

 

GRUPO M

1 Niels Feijen 9 in 5 Tim de Ruyter
2 Chris Robinson 3 in 9 Yip Kin-Ling
3 Nick Malese 7 in 9 Veronika Ivanovskaya
4 Masato Yoshioka 9 in 2 Muhummed Daydat
5 Niels Feijen 9 in 6 Yip Kin-Ling
6 Veronika Ivanovskaya 7 in 9 Masato Yoshioka
7 Tim de Ruyter 9 in 3 Chris Robinson
8 Nick Malese 7 in 9 Muhummed Daydat
9 Yip Kin-Ling 2 in 9 Muhummed Daydat
10 Veronika Ivanovskaya 9 in 8 Tim de Ruyter

 

GRUPPO N

1 Mateusz Sniegocki 9 in 7 Miguel Silva
2 Mario He 6 in 9 Philipp Stojanoviz
3 Jakuv Koniar 9 in 1 Vania Franco
4 Tyler Styer 9 in 4 Henrique Correia
5 Mateusz Sniegocki 9 in 4 Philipp Stojanoviz
6 Jakuv Koniar 9 in 5 Tyler Styer
7 Miguel Silva 2 in 9 Mario He
8 Vania Franco 7 in 9 Henrique Correia
9 Philipp Stojanoviz 9 in 6 Henrique Correia
10 Tyler Styer 3 in 9 Mario He

 

GRUPPO O

1 Naoyuki Oi 9 in 6 Jennifer Barretta
2 Hybler romano 7 in 9 Daniele Maciol
3 Donny Olson 8 in 9 Bahram Lotfy
4 Chris Melling 9 in 7 aprile Larson
5 Naoyuki Oi 2 in 9 Daniele Maciol
6 Bahram Lotfy 3 in 9 Chris Melling
7 Jennifer Barretta 2 in 9 Hybler romano
8 Donny Olson 9 in 6 aprile Larson
9 Naoyuki Oi 9 in 1 Donny Olson
10 Bahram Lotfy 9 in 4 Hybler romano

 

GRUPPO P

1 Tomasz Kaplan 9 in 3 Sergey Lutsker
2 Chris Alexander 8 in 9 Nikos Ekonomopoulos
3 Wiktor Zielinski 9 in 0 Kim Laaksonen
4 Joshua Filler 9 in 2 Margaret Fefilova
5 Tomasz Kaplan 2 in 9 Nikos Ekonomopoulos
6 Wiktor Zielinski 9 in 3 Joshua Filler
7 Sergey Lutsker 9 in 4 Chris Alexander
8 Kim Laaksonen 9 in 3 Margaret Fefilova
9 Tomasz Kaplan 9 in 3 Kim Laaksonen
10 Joshua Filler 9 in 6 Sergey Lutsker

 

SECONDO LIVELLO

KO DIRETTO

8 – 9 – 10 Giugno

 

PRIMO ROUND

SECONDO ROUND

8 Giugno

PRIMO ROUND
161 13:00 Fedor Gorts 8 in 11 Skyler Woodward Mesa 1 tv
162 13:00 Konrad Juszczyszyn 8 in 11 Bahram Lotfy Mesa 7
163 13:00 Roberto Gomez 11 in 2 Muhummed Daydat Mesa 8
164 13:00 Aloysius Yapp 11 in 10 Ralf Souquet Mesa 4
165 13:00 Marc Vidal Claramunt 2 in 11 Mario He Mesa 9
166 13:00 Mieszko Fortuński 11 in 4 Ivo Aarts Mesa 10
167 13:00 Thorsten Hohmann 11 in 8 Stefano Holem Mesa 11
168 13:00 Sanjin pehlivanovic 7 in 11 Albin Ouschan Mesa 2

Youtube

169 13:00 Michal Gavenciak 8 in 11 Billy Thorpe Mesa 12
170 13:00 Marc Bijsterbosch 11 in 7 Karol Skowerski Mesa 13
171 13:00 Elliot Sanderson 11 in 3 Ivica Putnik Mesa 14
172 13:00 Max Lechner 11 in 4 Veronika Ivanovskaya Mesa 3
173 13:00 Jeremy Sossei 11 in 5 Kelly Fisher Mesa 5
174 13:00 Robbie Capito 11 in 4 Craig Osborne Mesa 15
175 13:00 Radoslaw Babica 3 in 11 David Alcaide Mesa 6
176 13:00 Daniel Schneider 7 in 11 Philipp Stojanovic Mesa 16
177 15:00 Shane Van Boening 11 in 4 Jayson Shaw Mesa 1 tv
178 15:00 Hunter Lombardo 6 in 11 Pijus Labutis
179 15:00 Aleksa Pecelj 11 in 4 Jasmin Ouschan
180 15:00 Oliver Szolnoki 11 in 10 Wojciech Szewczyk
181 15:00 Karl Boyes 11 in 5 Moritz Neuhausen
182 15:00 Yukio Akagariyama 7 in 11 Francisco Sanchez Ruiz
183 15:00 Darren Appleton 7 in 11 Joshua Filler Mesa 2

Youtube

184 15:00 Alex Kazakis 6 in 11 Naoyuki Oi
185 15:00 Niels Feijen 9 in 11 Tomasz Kaplan
186 15:00 Masato Yoshioka 10 in 11 Jonas Souto Comino
187 15:00 Mateusz Sniegocki 9 in 11 Dimitri Jungo
188 15:00 Jakub Koniar 9 in 11 Marco Teutscher
189 15:00 Daniele Maciol 10 in 11 Omar Al Shaheen
190 15:00 Chris Melling 11 in 9 Badar Alawadhi
191 15:00 Nick Ekonomopoulos 11 in 2 Jan van Lierop
192 15:00 Wiktor Zieliński 9 in 11 Casper Matikainen

 

SECONDO ROUND
193 19:00 Skyler Woodward 11 in 4 Bahram Lotfy
194 19:00 Roberto Gomez 11 in 7 Aloysius Yapp
195 19:00 Mario He 7 in 11 Mieszko Fortuński
196 19:00 Thorsten Hohmann 7 in 11 Albin Ouschan
197 19:00 Billy Thorpe 10 in 11 Marc Bijsterbosch
198 19:00 Elliot Sanderson 9 in 11 Max Lechner
199 19:00 Jeremy Sossei 11 in 7 Robbie Capito Mesa 1 tv
200 19:00 David Alcaide 11 in 6 Philipp Stojanovic
201 20:00 Shane Van Boening 11 in 4 Pijus Labutis
202 20:00 Aleksa Pecelj 2 in 11 Oliver Szolnoki
203 19:00 Karl Boyes 3 in 11 Francisco Sanchez Ruiz

Mesa 2

Youtube

204 20:00 Joshua Filler 6 in 11 Naoyuki Oi Mesa 1 tv
205 20:00 Tomasz Kaplan 11 in 5 Jonas Souto Comino

Mesa 2

Youtube

206 20:00 Dimitri Jungo 11 in 8 Marco Teutscher
207 20:00 Omar Al Shaheen 11 in 10 Chris Melling
208 20:00 Nick Ekonomopoulos 11 in 5 Casper Matikainen

 

OTTAVO DI FINALE

QUARTI DI FINALE

9 Giugno

OTTAVO DI FINALE
209 15:00 Skyler Woodward 11 in 8 Roberto Gomez Mesa 1 tv
210 13:00 Mieszko Fortuński 8 in 11 Albin Ouschan Mesa 3
211 13:00 Marc Bijsterbosch 6 in 11 Max Lechner Mesa 2

Youtube

212 13:00 Jeremy Sossei 4 in 11 David Alcaide Mesa 4
213 15:00 Shane Van Boening 5 in 11 Oliver Szolnoki

Mesa 2

Youtube

214 13:00 Francisco Sanchez Ruiz 11 in 7 Naoyuki Oi Mesa 1 tv
215 15:00 Tomasz Kaplan 11 in 9 Dimitri Jungo Mesa 3
216 15:00 Omar Al Shaheen 11 in 8 Nick Ekonomopoulos Mesa 4

 

QUARTI DI FINALE
217 Skyler Woodward 5 in 11 Albin Ouschan
218 Max Lechner 4 in 11 David Alcaide
219 Oliver Szolnoki 11 in 9 Francisco Sanchez Ruiz
220 Tomasz Kaplan 6 in 11 Omar Al Shaheen

SEMIFINALE

DEFINITIVO

10 Giugno

SEMIFINALE
221 13:00 Albin Ouschan 11 in 4 David Alcaide Mesa 1 tv
222 15:00 Oliver Szolnoki 9 in 11 Omar Al Shaheen Mesa 1 tv

 

DEFINITIVO
223 19:00 Albin Ouschan 13 in 9 Omar Al Shaheen Mesa 1 tv

 

 

Vedi anche

British Open 2021

JOHN HIGGINS DIFENDE IL TITOLO DI EUROSPORT LANCIA LA STAGIONE DELLO SNOOKER IN TV CON BROADCAST, …