Championnat du monde de piscine 2021

Championnat du monde de piscine 2021

6 – 10 juin

Milton Keynes – Angleterre

Championnat du monde de piscine 2021
Photo: Salle de match

COUVERTURE TÉLÉVISÉE

El Championnat du monde de piscine 2021 sera diffusé en direct sur les plateformes TV suivantes. Les pays PAS MENTIONNÉ vous pouvez suivre l'événement en SALLE DE MATCH

 

DAZN

États Unis

Canada

Brésil

Allemagne

L'Autriche

Suisse

Italie

Espagne

 

SPORTS DE FOX

Australie

 

NOVA

République tchèque et Slovaquie

 

TV NTV

Russie

Biélorussie

Kazakhstan

Kirghizistan

Tadjikistan

Turkménistan

Ouzbékistan

 

RTL

Pays Bas

 

CIEL

Nouvelle Zélande

 

CLUB DE SPORT

Bosnie-Herzégovine

Croatie

Macédoine

Monténégro

Serbie

Kosovo

Slovénie

 

SUPERSPORT

Afrique du Sud et Afrique

 

VIASAT

Scandinavie

 

VIAPLAY

baltique
Islande

 

Championnat du monde de piscine 2021
Photo: Salle de match

MESA

CHAMPIONNAT DU MONDE DE PISCINE 2021

Matchroom présente le tableau officiel du championnat du monde de billard 2021

Table créée par Predator et par la maison Billard Espagnol Sam

Championnat du monde de piscine 2021
Photo: Salle de match

 

POLO ESPAGNE STARLINE

Polo Espagne
Coupe du monde de billard

Le championnat du monde de billard dans l'édition de 1999 a été remporté par 'El Mago’ Efren Reyes

Édition 2021 changer de siège, après dix éditions tenues à Doha (Qatar) avec le jeune joueur russe Fedor Gorst soulevant le dernier titre mondial disputé en 2019.

Fedor gorst
Champion du monde de billard 2019

FORMAT

CHAMPIONNAT DU MONDE DE PISCINE 2021

El Championnat du monde de piscine 2021 ils le contesteront 128 joueurs (aux critères de Matchroom).

Le tournoi comprendra deux phases:

La première phase, sera joué dans le format de groupe à double élimination (16 groupes de 8 joueurs) classer quatre joueurs par groupe.

La deuxième phase, sera contesté avec 64 joueurs pour diriger ko

Phase de groupes à gagner 9 les tables

Direct Ko jusqu'aux demi-finales pour gagner 11 les tables

Finale à gagner 13 les tables

LE SERVE

Tous les matchs sont un service gagnant

Le ballon 1 ira à son point de départ

Les boules seront placées avec le gabarit

À partir des huitièmes de finale avec triangle

Les joueurs ne pourront pas vérifier les balles avant le service.

HORLOGE DE TIR

Une montre de 30 secondes seront en opération tout au long du tournoi

Après le service, il y aura une minute de temps

Chaque joueur aura une extension de 30 secondes par table

PRIX

CHAMPIONNAT DU MONDE DE PISCINE 2021

CHAMPION: 50.000 $

FINALISTE: 25.000 $

SEMIFINALISTES: 12.500 $

QUARTS DE FINALE: 7.500 $
ASSOMMER: 4.000 $
DEUXIÈME TOUR: 2.500 $
PREMIER TOUR: 1.000 $
CLASSEMENTS DU GROUPE: 500 $

LE TOTAL $ 250.000 $

PISCINE DE MATCHROOM EVENTOS

Matchroom propose les meilleurs événements du World Pool Circuit

PISCINE DE LA LIGUE DES CHAMPIONNATS 2021

COUPE DU MONDE DE PISCINE 2021

MAÎTRES DE PISCINE MONDIALE 2021

CHAMPIONNAT DU MONDE DE PISCINE (6 – 10 Juin)

US OPEN (DATE POUR DÉCIDER)

COUPE MOSCONI (6 – 9 Décembre)

CHAMPIONS

CHAMPIONNAT DU MONDE DE PISCINE

2019
FÉDOR GORST
Doha, Qatar
2018
JOSHUA FILLER
Doha, Qatar
2017
CARLO BIADO
Doha, Qatar
2016
ALBIN OUSCHAN
Doha, Qatar
2015
KO PIN-YI
Doha, Qatar
2014
NIELS FEIJEN
Doha, Qatar
2013
THORSTEN HOHMANN
Doha, Qatar
2012
DARREN APPLETON
Doha, Qatar
2011
YUKIO AKAKARIYAMA
Doha, Qatar
2010
FRANCISCO BUSTAMANTE
Doha, Qatar
2007
DARYL PÊCHE
ville de Quezon, Philippines
2006
RONATO ALCANO
Pasay, Philippines
2005
WU CHIA-CHING
Kaohsiung, Taïwan
2004
ALEX PAGULAYAN
Taipei, Taïwan
2003
THORSTEN HOHMANN
Cardiff, Pays de Galles
2002
LE COMTE STRICKLAND
Cardiff, Pays de Galles
2001
MIKA IMMONEN
Cardiff, Pays de Galles
2000
CHAO FONG-PANG
Cardiff, Pays de Galles
1999
NICK VARNER
Alicante, Espagne
1999
EFREN REYES
Cardiff, Pays de Galles
1998
TAKAHASHI KUNIHIKO
Taipei, Taïwan
1997
JOHNNY ARCHER
Chicago, États Unis
1996
RALF SOUQUET
Borlänge, Suède
1995
OLIVER ORTMANN
Taipei, Taïwan
1994
OKUMURA ​​​​TAKESHI
Chicago, États Unis
1993
CHAO FONG-PANG
Königswinter, Allemagne
1992
JOHNNY ARCHER
Taipei, Taïwan
1991
LE COMTE STRICKLAND
Las Vegas, États Unis
1990
LE COMTE STRICKLAND
Bergheim, Allemagne

PHASE DE GROUPES

CHAMPIONNAT DU MONDE DE PISCINE 2021

6 – 7 Juin

HORAIRES EN CUESCORE

Heures britanniques

CUESCORE

GROUPE A

DANS LES JOUEURS CLASSÉS ROUGES

1 Fedor gorst 9 à 7 Marc Mages
2 Marc Gray 9 à 1 Julio Burgos
3 Jeffrey de Luna 5 à 9 Dimitri Jungo
4 Konrad Juszczyszyn 9 à 6 Jasmin Ouschan
5 Fedor gorst 9 à 6 Marc Gray
6 Dimitri Jungo 7 à 9 Konrad Juszczyszyn
7 Marc Mages 9 à 6 Julio Burgos
8 Jeffrey de Luna 5 à 9 Jasmin Ouschan
9 Marc Gray 8 à 9 Jasmin Ouschan
10 Dimitri Jungo 9 à 3 Marc Mages

 

GROUPE B

1 Albin Ouschan 9 à 5 Fabio Petroni
2 Roberto Gomez 9 à 8 Stewart Colclough
3 Omar Al Shaheen 9 à 0 Alain de Costa
4 Aloysuie Yapp 9 à 0 Kaiden Hunkins
5 Albin Ouschan 7 à 9 Roberto Gomez
6 Omar Al Shaheen 7 à 9 Aloysuie Yapp
7 Fabio Petroni 7 à 9 Stewart Colclough
8 Alain de Costa 8 à 9 Kaiden Hunkins
9 Albin Ouschan 9 à 1 Kaiden Hunkins
10 Omar Al Shaheen 9 à 5 Stewart Colclough

 

GROUPE C

1 Billy Thorpe 9 à 2 Francisco Gatsby
2 Marc Vidal 9 à 5 Ivika Putnik
3 Petri Makkonen 9 à 5 Benjamin Belhassen
4 Mieszko Fortunski 9 à 2 Marcel Prix
5 Billy Thorpe 7 à 9 Marc Vidal
6 Petri Makkonen 3 à 9 Mieszko Fortunski
7 Francisco Gatsby 2 à 9 Ivika Putnik
8 Benjamin Belhassen 6 à 9 Marcel Prix
9 Billy Thorpe 9 à 4 Marcel Prix
10 Petri Makkonen 9 à 7 Ivika Putnik

 

GROUPE D

1 Thorsten Hohmann 9 à 8 Tobias Bongers
2 Mika Immonen 9 à 4 Kristina Tkach
3 Sanjin Pehlivanovic 9 à 2 Kévin Lannoye
4 Ralf Souquet 6 à 9 Craig Osborne
5 Thorsten Hohmann 9 à 3 Mika Immonen
6 Sanjin Pehlivanovic 9 à 4 Craig Osborne
7 Tobias Bongers 7 à 9 Kristina Tkach
8 Kévin Lannoye 4 à 9 Ralf Souquet
9 Mika Immonen 7 à 9 Ralf Souquet
10 Craig Osborne 9 à 4 Kristina Tkach

 

GROUPE E

1 Jayson Shaw 9 à 7 Moritz Neuhausen
2 Jani Siekkinen 8 à 9 Michal Gavenciak
3 Rouslan Chinakhov 9 à 7 Alex Montpellier
4 Marc Bijsterbosch 9 à 6 Imran Majid
5 Jayson Shaw 8 à 9 Michal Gavenciak
6 Rouslan Chinakhov 4 à 9 Marc Bijsterbosch
7 Moritz Neuhausen 9 à 6 Jani Siekkinen
8 Alex Montpellier 5 à 9 Imran Majid
9 Jayson Shaw 9 à 7 Imran Majid
10 Rouslan Chinakhov 7 à 9 Moritz Neuhausen

 

GRUPO F

1 Casper Matikainen 3 à 9 Elliot Sanderson
2 Marc Foster 7 à 9 Jan van Lierop
3 Mohamed Ali Berjawi 9 à 8 Ryan Fleming
4 Max Lechner 9 à 5 Mickey Krause
5 Elliot Sanderson 9 à 8 Jan van Lierop
6 Mohamed Ali Berjawi 0 à 9 Max Lechner
7 Casper Matikainen 9 à 3 Marc Foster
8 Ryan Fleming 5 à 9 Mickey Krause
9 Jan van Lierop 9 à 4 Mickey Krause
10 Mohamed Ali Berjawi 7 à 9 Casper Matikainen

 

GRUPO G

1 David Alcaide 9 à 3 Andreja Klasovic
2 Pijus Lavutis 8 à 9 Jérémy Sossei
3 Robbie a compris 9 à 3 Ruben Bautista
4 Denis Grabe 7 à 9 Vitaliy Patsura
5 David Alcaide 8 à 9 Jérémy Sossei
6 Robbie a compris 9 à 8 Vitaliy Patsura
7 Andreja Klasovic 6 à 9 Pijus Lavutis
8 Ruben Bautista 9 à 5 Denis Grabe
9 David Alcaide 9 à 7 Ruben Bautista
10 Vitaliy Patsura 3 à 9 Pijus Lavutis

 

GROUPE H

1 Skyler Woodward 9 à 0 Jaroslav Polach
2 Radoslaw Babica 9 à 6 Ivo Arts
3 Vincent Halliday 7 à 9 Dj McGinley
4 Daniel Schneider 9 à 6 Alors Shaw
5 Skyler Woodward 2 à 9 Radoslaw Babica
6 Dj McGinley 5 à 9 Daniel Schneider
7 Jaroslav Polach 5 à 9 Ivo Arts
8 Vincent Halliday 2 à 9 Alors Shaw
9 Skyler Woodward 9 à 4 Alors Shaw
10 Dj McGinley 8 à 9 Ivo Arts

 

GROUPE I

1 Shane van Boening 9 à 3 Petr Urbain
2 Oscar Dominguez 9 à 8 Roberto Bartol
3 Karol Skowerski 3 à 9 Jonas Souto
4 Chasseur Lombardo 9 à 3 Tapis Schjetne
5 Shane van Boening 9 à 4 Oscar Dominguez
6 Jonas Souto 6 à 9 Chasseur Lombardo
7 Petr Urbain 9 à 8 Roberto Bartol
8 Karol Skowerski 9 à 1 Tapis Schjetne
9 Oscar Dominguez 3 à 9 Karol Skowerski
10 Jonas Souto 9 à 5 Petr Urbain

 

GRUPO J.

1 Wojciech Szewczyk 9 à 1 Marco Dorenburg
2 Richard Halliday 6 à 9 Aleksa Pecelj
3 Olivier Szolnoki 9 à 4 Daniele Courriers
4 Francisco Sanchez Ruiz 9 à 0 Kevin Simpson
5 Wojciech Szewczyk 4 à 9 Aleksa Pecelj
6 Olivier Szolnoki 9 à 8 Francisco Sanchez Ruiz
7 Marco Dorenburg 8 à 9 Richard Halliday
8 Daniele Courriers 9 à 1 Kevin Simpson
9 Wojciech Szewczyk 9 à 3 Daniele Courriers
10 Francisco Sanchez Ruiz 9 à 5 Richard Halliday

 

GRUPO K

1 Karl Boyes 9 à 3 Lukas Verner Échec
2 Stephen Holem 8 à 9 Badar Alawadhi
3 Yukio Akagariyama 9 à 5 Ricky Evans
4 Corey Deuel 9 à 6 Benji Buckley
5 Karl Boyes 9 à 8 Badar Alawadhi
6 Yukio Akagariyama 9 à 4 Corey Deuel
7 Lukas Verner Échec 6 à 9 Stephen Holem
8 Ricky Evans 4 à 9 Benji Buckley
9 Badar Alawadhi 9 à 5 Benji Buckley
10 Corey Deuel 8 à 9 Stephen Holem

 

GRUPO L

1 Darren Appleton 9 à 7 Shane Wolford
2 Marco Teutscher 4 à 9 Christoph Reintjes
3 Ricardo ici 8 à 9 Jeff Nieuwenhuyzen
4 Alex Kazakis 9 à 1 Kelly Fisher
5 Darren Appleton 9 à 2 Christoph Reintjes
6 Jeff Nieuwenhuyzen 4 à 9 Alex Kazakis
7 Shane Wolford 6 à 9 Marco Teutscher
8 Ricardo ici 5 à 9 Kelly Fisher
9 Christoph Reintjes .. à .. Kelly Fisher
10 Jeff Nieuwenhuyzen 4 à 9 Marco Teutscher

 

GRUPO M

1 Niels Feijen 9 à 5 Tim de Ruyter
2 Chris Robinson 3 à 9 Yip Kin-Ling
3 Nick Malais 7 à 9 Veronika Ivanovskaïa
4 Masato Yoshioka 9 à 2 Daydat Muhammed
5 Niels Feijen 9 à 6 Yip Kin-Ling
6 Veronika Ivanovskaïa 7 à 9 Masato Yoshioka
7 Tim de Ruyter 9 à 3 Chris Robinson
8 Nick Malais 7 à 9 Daydat Muhammed
9 Yip Kin-Ling 2 à 9 Daydat Muhammed
10 Veronika Ivanovskaïa 9 à 8 Tim de Ruyter

 

GROUPE N

1 Mateusz Sniegocki 9 à 7 Miguel Silva
2 Mario Il 6 à 9 Philipp Stojanoviz
3 Jakuv Koniar 9 à 1 Vania Franco
4 Tyler Styer 9 à 4 Henrique Correia
5 Mateusz Sniegocki 9 à 4 Philipp Stojanoviz
6 Jakuv Koniar 9 à 5 Tyler Styer
7 Miguel Silva 2 à 9 Mario Il
8 Vania Franco 7 à 9 Henrique Correia
9 Philipp Stojanoviz 9 à 6 Henrique Correia
10 Tyler Styer 3 à 9 Mario Il

 

GROUPE O

1 Naoyuki Oi 9 à 6 Jennifer Barretta
2 Romain Hybler 7 à 9 Daniel Maciol
3 Donny Olson 8 à 9 Bahram Lotfy
4 Chris Melling 9 à 7 Avril Larson
5 Naoyuki Oi 2 à 9 Daniel Maciol
6 Bahram Lotfy 3 à 9 Chris Melling
7 Jennifer Barretta 2 à 9 Romain Hybler
8 Donny Olson 9 à 6 Avril Larson
9 Naoyuki Oi 9 à 1 Donny Olson
10 Bahram Lotfy 9 à 4 Romain Hybler

 

GROUPE P

1 Tomasz Kaplan 9 à 3 Sergueï Loutsker
2 Chris Alexandre 8 à 9 Nikos Ekonomopoulos
3 Wiktor Zielinski 9 à 0 Kim Laaksonen
4 Joshua Filler 9 à 2 Marguerite Fefilova
5 Tomasz Kaplan 2 à 9 Nikos Ekonomopoulos
6 Wiktor Zielinski 9 à 3 Joshua Filler
7 Sergueï Loutsker 9 à 4 Chris Alexandre
8 Kim Laaksonen 9 à 3 Marguerite Fefilova
9 Tomasz Kaplan 9 à 3 Kim Laaksonen
10 Joshua Filler 9 à 6 Sergueï Loutsker

 

DEUXIÈME NIVEAU

KO DIRECT

8 – 9 – 10 Juin

 

PREMIER TOUR

DEUXIÈME TOUR

8 Juin

PREMIER TOUR
161 13:00 Fedor Gorts 8 à 11 Skyler Woodward Mesa 1 la télé
162 13:00 Konrad Juszczyszyn 8 à 11 Bahram Lotfy Mesa 7
163 13:00 Roberto Gomez 11 à 2 Daydat Muhammed Mesa 8
164 13:00 Aloysius Yapp 11 à 10 Ralf Souquet Mesa 4
165 13:00 Marc Vidal Claramunt 2 à 11 Mario Il Mesa 9
166 13:00 Mieszko Fortuński 11 à 4 Ivo Arts Mesa 10
167 13:00 Thorsten Hohmann 11 à 8 Stephen Holem Mesa 11
168 13:00 Sanjin Pehlivanovic 7 à 11 Albin Ouschan Mesa 2

Youtube

169 13:00 Michal Gavenciak 8 à 11 Billy Thorpe Mesa 12
170 13:00 Marc Bijsterbosch 11 à 7 Karol Skowerski Mesa 13
171 13:00 Elliot Sanderson 11 à 3 Ivica Putnik Mesa 14
172 13:00 Max Lechner 11 à 4 Veronika Ivanovskaïa Mesa 3
173 13:00 Jérémy Sossei 11 à 5 Kelly Fisher Mesa 5
174 13:00 Robbie a compris 11 à 4 Craig Osborne Mesa 15
175 13:00 Radoslaw Babica 3 à 11 David Alcaide Mesa 6
176 13:00 Daniel Schneider 7 à 11 Philipp Stojanovic Mesa 16
177 15:00 Shane Van Boening 11 à 4 Jayson Shaw Mesa 1 la télé
178 15:00 Chasseur Lombardo 6 à 11 Pijus Labutis
179 15:00 Aleksa Pecelj 11 à 4 Jasmin Ouschan
180 15:00 Olivier Szolnoki 11 à 10 Wojciech Szewczyk
181 15:00 Karl Boyes 11 à 5 Moritz Neuhausen
182 15:00 Yukio Akagariyama 7 à 11 Francisco Sanchez Ruiz
183 15:00 Darren Appleton 7 à 11 Joshua Filler Mesa 2

Youtube

184 15:00 Alex Kazakis 6 à 11 Naoyuki Oi
185 15:00 Niels Feijen 9 à 11 Tomasz Kaplan
186 15:00 Masato Yoshioka 10 à 11 Jonas Souto Comino
187 15:00 Mateusz Sniegocki 9 à 11 Dimitri Jungo
188 15:00 Jakub Koniar 9 à 11 Marco Teutscher
189 15:00 Daniel Maciol 10 à 11 Omar Al Shaheen
190 15:00 Chris Melling 11 à 9 Badar Alawadhi
191 15:00 Nick Ekonomopoulos 11 à 2 Jan van Lierop
192 15:00 Wiktor Zieliński 9 à 11 Casper Matikainen

 

DEUXIÈME TOUR
193 19:00 Skyler Woodward 11 à 4 Bahram Lotfy
194 19:00 Roberto Gomez 11 à 7 Aloysius Yapp
195 19:00 Mario Il 7 à 11 Mieszko Fortuński
196 19:00 Thorsten Hohmann 7 à 11 Albin Ouschan
197 19:00 Billy Thorpe 10 à 11 Marc Bijsterbosch
198 19:00 Elliot Sanderson 9 à 11 Max Lechner
199 19:00 Jérémy Sossei 11 à 7 Robbie a compris Mesa 1 la télé
200 19:00 David Alcaide 11 à 6 Philipp Stojanovic
201 20:00 Shane Van Boening 11 à 4 Pijus Labutis
202 20:00 Aleksa Pecelj 2 à 11 Olivier Szolnoki
203 19:00 Karl Boyes 3 à 11 Francisco Sanchez Ruiz

Mesa 2

Youtube

204 20:00 Joshua Filler 6 à 11 Naoyuki Oi Mesa 1 la télé
205 20:00 Tomasz Kaplan 11 à 5 Jonas Souto Comino

Mesa 2

Youtube

206 20:00 Dimitri Jungo 11 à 8 Marco Teutscher
207 20:00 Omar Al Shaheen 11 à 10 Chris Melling
208 20:00 Nick Ekonomopoulos 11 à 5 Casper Matikainen

 

ASSOMMER

QUARTS DE FINALE

9 Juin

ASSOMMER
209 15:00 Skyler Woodward 11 à 8 Roberto Gomez Mesa 1 la télé
210 13:00 Mieszko Fortuński 8 à 11 Albin Ouschan Mesa 3
211 13:00 Marc Bijsterbosch 6 à 11 Max Lechner Mesa 2

Youtube

212 13:00 Jérémy Sossei 4 à 11 David Alcaide Mesa 4
213 15:00 Shane Van Boening 5 à 11 Olivier Szolnoki

Mesa 2

Youtube

214 13:00 Francisco Sanchez Ruiz 11 à 7 Naoyuki Oi Mesa 1 la télé
215 15:00 Tomasz Kaplan 11 à 9 Dimitri Jungo Mesa 3
216 15:00 Omar Al Shaheen 11 à 8 Nick Ekonomopoulos Mesa 4

 

QUARTS DE FINALE
217 Skyler Woodward 5 à 11 Albin Ouschan
218 Max Lechner 4 à 11 David Alcaide
219 Olivier Szolnoki 11 à 9 Francisco Sanchez Ruiz
220 Tomasz Kaplan 6 à 11 Omar Al Shaheen

DEMI-FINALE

FINAL

10 Juin

DEMI-FINALE
221 13:00 Albin Ouschan 11 à 4 David Alcaide Mesa 1 la télé
222 15:00 Olivier Szolnoki 9 à 11 Omar Al Shaheen Mesa 1 la télé

 

FINAL
223 19:00 Albin Ouschan 13 à 9 Omar Al Shaheen Mesa 1 la télé

 

 

Voir aussi

British Open 2021

JOHN HIGGINS DÉFEND LE TITRE D'EUROSPORT LANCE UNE SAISON DE SNOOKER À LA TÉLÉ AVEC DIFFUSION, …