Champioship League Pool 2021

CHAMPIONSHIP LEAGUE  POOL 2021 

MATCHROOM ESTRENA NUEVO TORNEO

22-29 MARZO 2021

ESTADIO MK, MILTON KEYNES

Championship League Pool 2021
Imagen Matchroom

COBERTURA TELEVISIVA 

Los siguientes países podrán disfrutar de la Championship League Pool 2021 por DAZN y Matchroom

España

Estados Unidos 

Canadá

Brasil 

Alemania 

Austria 

Suiza 

Italia 

Japón 

La mesa 1 estará disponible en DAZN

La mesa 2 estará disponible de forma gratuita en Matchroom 

 

Reino Unido e Irlanda

Freesports ofrecerá la mesa 1 en directo durante todo el torneo

La mesa 2 estará disponible en Matchroom.Live

 

RESTO DEL MUNDO

Ambas mesas estarán disponibles en Matchroom.Live 

Más información en la Web de Matchroom

Championship League 2021
Imagen Matchroom

FORMATO CHAMPIONSHIP LAEGUE POOL 2021 

La Championship League Pool 2021, es un torneo (Bola 9) por invitación con 19 jugador@s de primera talla mundial.

El formato del torneo incluye siete grupos más el grupo final de ganadores.

El ganador de cada grupo accede al último Grupo de Ganadores, donde se determinará el ganador de la Championship League Pool 2021.

En cada grupo todos los jugadores jugarán entre sí una vez, en un partido al mejor de nueve mesas, después del cual, los cuatro mejores jugadores disputarán las semifinales y la Final; el ganador de la final, pasa directamente al grupo final de ganadores; el segundo, tercer, cuarto, quinto y sexto clasificado de grupo, pasan al siguiente grupo, y el último clasificado queda eliminado.

Entre los 19 jugador@s se encuentra el jugador español David Alcaide, actual campeón del World Pool Masters.

 

JUGADORES CHAMPIONSHIP LEAGUE POOL 2021 

Albin Ouschan (Austria)
Chris Melling (Inglaterra)
Chris Robinson (Estados Unidos)
Eklent Kaci (Albania)
Ralf Souquet (Alemania)
Kelly Fisher (Inglaterra)
Niels Feijen (Holanda)
David Alcaide (España)
Mieszko Fortunski (Polonia)
Billy Thorpe (Estados Unidos)
Darren Appleton (Inglaterra)
Kristina Tkach (Rusia) 
Naoyuki Oi (Japón)
Marc Bijsterbosch (Holanda)
Roberto Gomez (Filipinas)
Alex Kazakis (Grecia)
Casper Matikainen (Finlandia)
Jasmin Ouschan (Alemania)
Denis Grabe (Estonia)
Kristina Tkach Championship League Pool 2021
Imagen Matchroom

PREMIOS CHAMPIONSHIP LEAGUE POOL 2021 

                  GRUPOS 1–7
  • Campeón: 4.000 $
  • Finalista: 2.000 $
  • Semifinalistas: 1.250 $
  • 5ª plaza: 900$
  • 6ª plaza: 700 $
  • 7ª plaza: 0 $
GRUPO GANADORES
  • Ganador: 5.000 $
  • Finalista:  2.500 $
  • Semifinalistas:  2.000 $
  • 5ª plaza: 1.500$
  • 6ª plaza: 1.250$
  • 7ª plaza: 1.000 $
Niels Feijen Championship League Pool 2021
Imagen Matchroom

EVENTOS MATCHROOM POOL 

Matchroom ofrece los mejores eventos del circuito Mundial del pool

CHAMPIONSHIP LEAGUE POOL (22 – 29 MARZO) 

WORLD CUP OF POOL (9 – 14 MAYO)

WORLD POOL MASTERS (22 – 25 MAYO)

WORLD POOL CHAMPIONSHIP (6 – 10 JUNIO)

US OPEN (FECHA POR DECIDIR)

MOSCONI CUP (6 – 9 DICIEMBRE)

Mosconi Cup
imagen Matchroom

GRUPO 1 

LUNES 22 MARZO

Pos Jugadores PJ G P MG MP PTS $
1 Eklent Kaci 6 5 1 28 20 5 1250
2 Albin Ouschan 6 4 2 27 20 4 2000
3
Niels Feijen
6 3 3 26 24 3 1250
4 Chris Melling 6 3 3 23 22 3 4000
5 Ralf Souquet 6 3 3 22 23 3 900
6 Kelly Fisher 6 2 4 22 28 2 700
7 Chris Robinson Eliminado 6 1 5 17 28 1 0

MESA 1

13:00 Ralf Souquet 0 v 5 Chris Melling
13:30 Niels Feijen 4 v 5 Kelly Fisher
14:00 Niels Feijen 5 v 3 Chris Robinson
14:30 Chris Robinson 4 v 5 Chris Melling
15:00 Albin Ouschan 5 v 2 Chris Melling
15:30 Albin Ouschan 3 v 5 Ralf Souquet
18:00 Chris Robinson 2 v 5 Ralf Souquet
18:30 Chris Melling 3 v 5 Eklent Kaci
19:00 Chris Melling 5 v 3 Kelly Fisher
19:30 Chris Robinson 5 v 3 Kelly Fisher

MESA 2

13:00 Albin Ouschan 5 v 2 Chris Robinson
13:30 Albin Ouschan 4 v 5 Eklent Kaci
14:00 Ralf Souquet 5 v 3 Eklent Kaci
14:30 Ralf Souquet 4 v 5 Kelly Fisher
15:00 Eklent Kaci 5 v 4 Kelly Fisher
15:30
Chris Robinson
1 v 5 Eklent Kaci
16:00 Chris Melling 3 v 5 Niels Feijen
18:00 Albin Ouschan 5 v 2 Kelly Fisher
18:30 Albin Ouschan 5 v 4 Niels Feijen
19:00 Niels Feijen 5 v 3
Ralf Souquet
19:30 Eklent Kaci 5 v 3 Niels Feijen

SEMIFINALES y FINAL

20:00 Chris Melling 5 v 1 Eklent Kaci
20:30 Niels Feijen 2 v 5 Albin Ouschan
21:00 Chris Melling 5 v 3 Albin Ouschan

 

GRUPO 2

MARTES 23 MARZO

Pos Jugadores PJ G P MG MP PTS $
1 Mieszko Fortunski 6 5 1 27 13 5 1250
2 Eklent Kaci 6 4 2 27 15 4 4000
3 Niels Feijen 6 4 2 23 21 4 1250
4 Kelly Fisher 6 3 3 20 33 3 2000
5 David Alcaide 6 3 3 19 23 3 900
6 Albin Ouschan 6 2 4 18 25 2 700
7 Ralf Souquet

Eliminado

6 0 6 15 30 0 0

MESA 1 

13:00 David Alcaide 1 v 5 Mieszko Fortunski
13:30 Neils Feijen  5 v 2 Albin Ouschan
14:00 Neils Feijen 5 v 4 Ralf Souquet
14:30 Ralf Souquet 4 v 5 Mieszko Fortunski
15:00 Kelly Fisher 1 v 5 Mieszko Fortunski
15:30 Kelly Fisher 3 v 5 David Alcaide
19:00 Ralf Souquet 2 v 5 David Alcaide
19:30 Mieszko Fortunski 5 v 2 Eklent Kaci
20:00 Mieszko Fortunski 5 v 2 Albin Ouschan
20:30 Ralf Souquet 1 v 5 Albin Ouschan

MESA 2

13:00 Kelly Fisher 5 v 3 Ralf Souquet
13:30 Kelly Fisher 1 v 5 Eklent Kaci
14:00 David Alcaide 1 v 5 Eklent Kaci
14:30 David Alcaide 5 v 2 Albin Ouschan
15:00 Eklent Kaci 4 v 5 Albin Ouschan
15:30 Ralf Souquet 1 v 5 Eklent Kaci
16:00 Mieszko Fortunski 5 v 0 Niels Feijen
19:00 Kelly Fisher 5 v 3 Albin Ouschan
19:30 Kelly Fisher 5 v 3 Niels Feijen
20:00 Niels Feijen 5 v 2 David Alcaide
20:30 Eklent Kaci 3 v 5 Niels Feijen

SEMIFINALES y FINAL

21:00 Eklent Kaci 5 v 2 Niels Feijen
21:30 Mieszko Fortunski 4 v 5 Kelly Fisher
22:00 Eklent Kaci 5 v 3 Kelly Fisher


GRUPO 3

MIÉRCOLES 24 MARZO

Pos Jugadores PJ G P MG MP PTS $
1 David Alcaide 6 6 0 30 15 6 4000
2 Niels Feijen 6 25 19 4 2000
3 Albin Ouschan 6 3 3 26 20 3 1250
4 Billy Thorpe 6 3 3 22 26 3 1250
5 Mieszko Fortunski 6 2 4 20 25 2 900
6 Kelly Fisher 6 2 4 15 26 2 700
7 Darren Appleton Eliminado 6 1 5 17 25 1 0

MESA 1

13:00 Darren Appleton 5 v 0 Billy Thorpe
13:30 Mieszko Fortunski 3 v 5 Kelly Fisher
14:00 Mieszko Fortunski 2 v 5 David Alcaide
14:30 David Alcaide 5 v 4 Billy Thorpe
15:00 Albin Ouschan 4 v 5 Billy Thorpe
15:30 Albin Ouschan 5 v 2 Darren Appleton
18:00 David Alcaide 5 v 4 Darren Appleton
18:30 Billy Thorpe 5 v 4
Niels Feijen
19:00 Billy Thorpe 5 v 3 Kelly Fisher
19:30 David Alcaide 5 v 0 Kelly Fisher

MESA 2

13:00 Albin Ouschan 4 v 5 David Alcaide
13:30 Albin Ouschan 3 v 5 Niels Feijen
14:00 Darren Appleton 2 v 5 Niels Feijen
14:30 Darren Appleton 3 v 5 Kelly Fisher
15:00 Niels Feijen 5 v 0 Kelly Fisher
15:30
David Alcaide
5 v 1 Neils Feijen
16:00 Billy Thorpe 3 v 5 Mieszko Fortunski
18:00 Albin Ouschan 5 v 2 Kelly Fisher
18:30 Albin Ouschan 5 v 1 Mieszko Fortunski
19:00 Mieszko Fortunski 5 v 2
Darren Apppleton
19:30 Niels Feijen 5 v 4 Mieszko Fortunski

SEMIFINALES y FINAL

20:00 David Alcaide 5 v 4 Billy Thorpe
20:30 Neils Feijen 5 v 2 Albin Ouschan
21:00 David Alcaide 5 v 2 Neils Feijen

 

GRUPO 4 

JUEVES 25 MARZO

Pos Jugadores PJ G P MG MP PTS $
1 Albin Ouschan 6 5 1 27 13 5 2000
2
Niels Feijen
6 5 1 26 16 5 4000
3 Naoyuki Oi 6 4 2 23 14 4 1250
4 Mieszko Fortunski 6 3 3 19 19 3 1250
5 Kristina Tkach 6 2 4 16 26 2 900
6 Billy Thorpe 6 2 4 14 24 2 700
7 Kelly Fisher

Eliminado

6 0 6 16 30 0 0

MESA 1

13:00 Naoyuki Oi 5 v 0 Kristina Tkach
13:30 Albin Ouschan 2 v 5 Niels Feijen
14:00 Naoyuki Oi 5 v 0 Billy Thorpe
14:30 Mieszko Fortunski 5 v 3 Kristina Tkach
15:00 Kelly Fisher 3 v 5 Kristina Tkach
15:30 Kelly Fisher 3 v 5 Naoyuki Oi
19:00 Mieszko Fortunski 5 v 1 Naoyuki Oi
19:30 Kristina Tkach 5 v 2
Billy Thorpe
20:00 Kristina Tkach 2 v 5 Niels Feijen
20:30 Mieszko Fortunski 1 v 5 Niels Feijen

MESA 2

13:00 Kelly Fisher 0 v 5 Mieszko Fortunski
13:30 Kelly Fisher 3 v 5 Billy Thorpe
14:00 Albin Ouschan 5 v 2 Mieszko Fortunski
14:30 Naoyuki Oi 5 v 1 Niels Feijen
15:00 Billy Thorpe 2 v 5 Niels Feijen
15:30
Mieszko Fortunski
1 v 5 Billy Thorpe
16:00 Kristina Tkach 1 v 5
Albin Ouschan
19:00 Kelly Fisher 4 v 5 Niels Feijen
19:30 Kelly Fisher 3 v 5 Albin Ouschan
20:00 Albin Ouschan 5 v 2
Naoyuki Oi
20:30 Billy Thorpe 0 v 5 Albin Ouschan

SEMIFINALES y FINAL

21:00 Albin Ouschan 5 v 1 Mieszko Fortunski
21:30 Niels Feijen 5 v 1 Naoyuki Oi
22:00 Albin Ouschan 0 v 5 Niels Feijen

GRUPO 5 

VIERNES 26 MARZO

Pos Jugadores PJ G P MG MP PTS $
1 Albin Ouschan 6 5 1 27 15 5 1250
2 Roberto Gomez 6 5 1 27 20 5 2000
3 Billy Thorpe 6 3 3 23 19 3 1250
4 Naoyuki Oi 6 3 3 23 25 3 4000
5 Mieszko Fortunski 6 2 4 22 25 2 900
6 Marc Bijsterbosch 6 2 4 20 25 2 700
7 Kristina Tkach

Eliminado

6 1 5 16 29 1 0

MESA 1 

13:00 Marc Bijsterbosch 1 v 5 Roberto Gomez
13:30 Naoyuki Oi 5 v 4 Billy Thorpe
14:00 Naoyuki Oi 5 v 4 Kristina Tkach
14:30 Kristina Tkach 4 v 5 Roberto Gomez
15:00 Mieszko Fortunski 4 v 5 Roberto Gomez
15:30 Mieszko Fortunski 4 v 5 Marc Bijsterbosch
19:00 Kristina Tkach 5 v 4 Marc Bijsterbosch
19:30 Roberto Gomez 5 v 2
Albin Ouschan
20:00 Roberto Gomez 2 v 5 Billy Thorpe
20:30 Kristina Tkach 1 v 5 Billy Thorpe

MESA 2

13:00 Mieszko Fortunski 5 v 1 Kristina Tkach
13:30 Mieszko Fortunski 2 v 5 Albin Ouschan
14:00 Marc Bijsterbosch 4 v 5 Albin Ouschan
14:30 Marc Bijsterbosch 5 v 1 Billy Thorpe
15:00 Albin Ouschan 5 v 0 Billy Thorpe
15:30
Kristina Tkach
1 v 5 Albin Ouschan
16:00 Roberto Gomez 5 v 4
Naoyuki Oi
19:00 Mieszko Fortunski 5 v 4 Billy Thorpe
19:30 Mieszko Fortunski 2 v 5 Naoyuki Oi
20:00 Naoyuki Oi 1 v 5
Marc Bijsterbosch
20:30 Albin Ouschan 5 v 3 Naoyuki Oi

SEMIFINALES y FINAL

21:00 Albin Ouschan 4 v 5 Naoyuki Oi
21:30 Billy Thorpe 4 v 5 Roberto Gomez
22:00 Roberto Gomez 4 v 5 Naoyuki Oi

GRUPO 6 

SÁBADO 27 MARZO

Pos Jugadores PJ G P MG MP PTS $
1 Alex Kazakis 6 4 2 25 13 4 2000
2 Albin Ouschan 6 4 2 25 15 4 4000
3 Billy Thorpe 6 4 2 25 24 4 1250
4 Marc Bijsterbosch 6 3 3 22 26 3 1250
5 Casper Matikainen 6 3 3 20 20 3 900
6 Mieszko Fortunski 6 2 4 21 26 2 700
7 Roberto Gomez

Eliminado

6 1 5 14 28 1 0

MESA 1

13:00 Casper Matikainen 0 v 5 Alex Kazakis
13:30
Mieszko Fortunski
5 v 4 Roberto Gomez
14:00
Mieszko Fortunski
3 v 5 Billy Thorpe
14:30 Billy Thorpe 5 v 4 Alex Kazakis
15:00 Marc Bijsterbosch 0 v 5 Alex Kazakis
15:30 Marc Bijsterbosch 5 v 4 Casper Matikainen
19:00 Billy Thorpe 2 v 5 Casper Matikainen
19:30 Alex Kazakis 1 v 5
Albin Ouschan
20:00 Alex Kazakis 5 v 0 Roberto Gomez
20:30 Billy Thorpe 5 v 3 Roberto Gomez

MESA 2

13:00 Marc Bijsterbosch 4 v 5 Billy Thorpe
13:30 Marc Bijsterbosch 5 v 3 Albin Ouschan
14:00 Casper Matikainen 1 v 5 Albin Ouschan
14:30 Casper Matikainen 5 v 2 Roberto Gomez
15:00 Albin Ouschan 5 v 0 Roberto Gomez
15:30
Billy Thorpe
3 v 5 Albin Ouschan
16:00 Alex Kazakis 5 v 3
Mieszko Fortunski
19:00 Marc Bijsterbosch 3 v 5 Roberto Gomez
19:30 Marc Bijsterbosch 5 v 4 Mieszko Fortunski
20:00 Mieszko Fortunski 1 v 5
Casper Matikainen
20:30 Albin Ouschan 2 v 5 Mieszko Fortunski

SEMIFINALES y FINAL

21:00 Albin Ouschan 5 v 2 Billy Thorpe
21:30 Marc Bijsterbosch 1 v 5 Alex Kazakis
22:00 Albin Ouschan 5 v 0 Alex Kazakis


GRUPO 7 

DOMINGO 28 MARZO

Pos Jugadores PJ G P MG MP PTS $
1 Denis Grabe 6 5 1 29 18 5 1250
2 Alex Kazakis 6 4 2 25 18 4 1250
3 Mieszko Fortunski 6 4 2 25 22 4 2000
4 Marc Bijsterbosch 6 3 3 25 26 3 4000
5 Billy Thorpe 6 2 4 22 26 2 900
6 Jasmin Ouschan 6 2 4 17 27 2 700
7 Casper Matikainen 6 1 5 21 28 1 0

MESA 1

13:00 Jasmin Ouschan 2 v 5 Denis Grabe
13:30
Marc Bijsterbosch
5 v 4 Alex Kazakis
14:00
Marc Bijsterbosch
5 v 4 Billy Thorpe
14:30 Billy Thorpe 5 v 4 Denis Grabe
15:00 Mieszko Fortunski 2 v 5 Denis Grabe
15:30 Mieszko Fortunski 5 v 2 Jasmin Ouschan
19:00 Billy Thorpe 2 v 5 Jasmin Ouschan
19:30 Denis Grabe 5 v 4
Casper Matikainen
20:00 Denis Grabe 5 v 1 Alex Kazakis
20:30 Billy Thorpe 3 v 5 Alex Kazakis

MESA 2

13:00 Mieszko Fortunski 5 v 3 Billy Thorpe
13:30 Mieszko Fortunski 5 v 4 Casper Matikainen
14:00 Jasmin Ouschan 5 v 4 Casper Matikainen
14:30 Jasmin Ouschan 0 v 5 Alex Kazakis
15:00 Casper Matikainen 2 v 5 Alex Kazakis
15:30
Billy Thorpe
5 v 2 Casper Matikainen
16:00 Denis Grabe 5 v 4
Marc Bijsterbosch
19:00 Mieszko Fortunski 3 v 5 Alex Kazakis
19:30 Mieszko Fortunski 5 v 3 Marc Bijsterbosch
20:00 Marc Bijsterbosch 5 v 3
Jasmin Ouschan
20:30 Casper Matikainen 5 v 3
Marc Bijsterbosch

SEMIFINALES y FINAL

21:00 Denis Grabe 3 v 5 Marc Bijsterbosch
21:30 Alex Kazakis 0 v 5 Mieszko Fortunski
22:00 Marc Bijsterbosch 5 v 3 Mieszko Fortunski

 

GRUPO GANADORES

LUNES 29 MARZO

Pos Jugadores PJ G P MG MP PTS $
1 Eklent Kaci 6 5 1 28 15 5 2000
2
Chris Melling
6 4 2 22 24 4 2000
3 David Alcaide 6 3 3 25 25 3 2500
4 Albin Ouschan 6 3 4 24 21 3 5000
5 Naoyuki Oi 6 3 3 24 25 3 1500
6 Marc Bijsterbosch 6 2 4 17 24 2 1250
7 Niels Feijen 6 1 5 21 27 1 1000

MESA 1

13:00 Chris Melling 5 v 3 Eklent Kaci
13:30
Naoyuki Oi
2 v 5 Albin Ouschan
14:00
Naoyuki Oi
5 v 4 Niels Feijen
14:30 Niels Feijen 1 v 5 Eklent Kaci
15:00 Marc Bijsterbosch 1 v 5 Eklent Kaci
15:30 Marc Bijsterbosch 5 v 2 Chris Melling
19:00 Niels Feijen 3 v 5 Chris Melling
19:30 Eklent Kaci 5 v 3
David Alcaide
20:00 Eklent Kaci 5 v 3 Albin Ouschan
20:30 Niels Feijen 4 v 5 Albin Ouschan

MESA 2

13:00 Marc Bijsterbosch 2 v 5 Niels Feijen
13:30 Marc Bijsterbosch 2 v 5 David Alcaide
14:00 Chris Melling 5 v 4 David Alcaide
14:30 Chris Melling 0 v 5 Albin Ouschan
15:00 David Alcaide 5 v 4 Albin Ouschan
15:30
Niels Feijen
4 v 5 David Alcaide
16:00 Eklent Kaci 5 v 3
Naoyuki Oi
19:00 Marc Bijsterbosch 5 v 2 Albin Ouschan
19:30 Marc Bijsterbosch 2 v 5 Naoyuki Oi
20:00 Naoyuki Oi 4 v 5
Chris Melling
20:30 David Alcaide 4 v 5
Naoyuki Oi

SEMIFINALES y FINAL

21:00 David Alcaide 5 v 2 Chris Melling
21:30 Eklent Kaci 2 v 5 Albin Ouschan
22:00 David Alcaide 1 v 5 Albin Ouschan

 

PJ: Partidos Jugados

G: Partidos Ganados

P: Partidos Perdidos

MG: Partidas (mesas) ganadas 

MP: Partidas (mesas) perdidas

Pts: Puntos 

$: Dinero Ganado

 

Vea también

Gibraltar Open 2021

EL REY DEL CRUCIBLE  STEPHEN HENDRY REGRESA AL CIRCUITO EN EL GIBRALTAR OPEN 2021   …