World Cup of Pool 2021

WORLD CUP OF POOL 2021

9-14 MAYO

ESTADIO MK, MILTON KEYNES

World Cup of Pool 2021
Imagen: Matchroom

COBERTURA TELEVISIVA 

La World Cup of Pool 2021 será ofrecida en directo para todo el mundo por la siguientes plataformas:

DAZN

Estados Unidos

Canadá

Brasil

Alemania

Austria

Suiza

Italia

España

FOX SPORTS

Australia

NOVA CZECH

Rep / Eslovaquia

MATCH TV

Rusia

Kazajstán

Kirguistán

Tayikistán

Turkmenistán

Uzbekistán

Bielorrusia

RTL

Países Bajos

SKY

Nueva Zelanda 

SPORTSKLUB

Bosnia y Herzegovina

Croacia

Macedonia

Montenegro

Serbia

Kosovo

Eslovenia

SKY SPORTS

Reino Unido 

Irlanda

SUPERSPORT

África Sub-sahariana

SPORTKLUB

Polonia

VIAPLAY

Estonia

Islandia

Letonia

Lituania

Dinamarca

Noruega

Finlandia

Islandia

Suecia

En todas las países no mencionados, podrán seguir en directo la World Cup of Pool 2021 MATCHROOM.

World Cup of Pool 2021
Imagen: Matchroom

FORMATO WORLD CUP OF POOL 2021 

La World Cup of Pool 2021 la disputan 32 países 

Todo el torneo a Ko Directo

Primera ronda y Octavos de Final a Ganar 7

Cuartos de Final y Semifinales a Ganar 9

Final a Ganar 11

 

EL SAQUE

Todos los partidos son a saque ganador

La bola 1 irá en su punto inicial 

Las bolas se colocarán con triángulo 

Los jugadores no podrán comprobar las bolas antes del saque

 

RELOJ DE TIRO

Un reloj de 30 segundos estará en funcionamiento durante todo el torneo

Tras el saque se dispondrá de un minuto de tiempo 

Cada equipo tendrá una extensión de 30 segundos por mesa

 

CUADRO WORLD CUP OF POOL 2021

World Cup of Pool 2021
Imagen: Matchroom

CUADRO ACTUALIZADO WORLD CUP OF POOL 2021

 

EQUIPOS WORLD CUP OF POOL 2021

Alemania: Joshua Filler y Christoph Reintjes
Australia: Justin Sajich e Ivan Li
Austria: Albin Ouschan y Mario He
Bielorrusia: Margarita Fefilova y Yana Halliday
Bélgica: Serge Das y Kevin Lannoye
Bosnia y Herzegovina: Sanjin Pehlivanovic y Ajdin Piknjac
Croacia: Philipp Stojanovic y Roberto Bartol
República Checa: Petr Urban y Michal Gavenciak
Dinamarca: Mickey Krause y Bahram Lotfy
Estonia: Denis Grabe y Mark Magi
Finlandia: Petri Makkonen y Casper Matikainen
Filipinas: Jeff De Luna y Roberto Gomez
Francia: Alex Montpellier y Alain Da Costa
Gran Bretaña A: Jayson Shaw y Chris Melling
Gran Bretaña B: Kelly Fisher y Allison Fisher
Gran Bretaña C: Darren Appleton y Karl Boyes
Grecia: Nick Malai y Alexander Kazakis
Hungría: Oliver Szolnoki y Vilmos Foldes
Islandia: Zophonias Arnason y Magnus Arnason
Italia: Daniele Corrieri y Fabio Petroni
Japón: Naoyuki Oi y Masato Yoshioka
Kuwait: Omar Al-Shaheen y Bader Abdullah Alawadhi
Lituania: Pijus Labutis y Kestutis Zadeikis
Países Bajos: Niels Feijen y Marc Bijsterbosch
Polonia: Mieszko Fortunski y Wojciech Szewczyk
Rusia: Fedor Gorst y Sergey Lutsker
Serbia: Aleksa Pecelj y Andreja Klasovic
Eslovaquia: Jabub Koniar y Jaroslav Polách
Sudáfrica: Richard Halliday y JJ Faul
España: David Alcaide y Francisco Sánchez-Ruiz
Suiza: Ronald Regli y Dimitri Jungo
EE.UU: Billy Thorpe y Skyler Woodward

 

ACTUALES CAMPEONES 

 

PREMIOS WORLD CUP OF POOL 2021

CAMPEONES: 60.000 $ (por pareja)

FINALISTAS: 30.000 $ (por pareja)

SEMIFINALISTAS: 15.000 $ (por pareja)

CUARTOS DE FINAL: 9.000 $ (por pareja)
OCTAVOS DE FINAL: 4.500 $ (por pareja)
PRIMERA RONDA: 3.625 $ (por pareja)

TOTAL $ 250.000 $

España
Francisco Sánchez Ruiz
David Alcaide
Imagen: Matchroom

EVENTOS MATCHROOM POOL 

Matchroom ofrece los mejores eventos del circuito Mundial del pool

CHAMPIONSHIP LEAGUE POOL 2021   

WORLD CUP OF POOL (9 – 14 MAYO)

WORLD POOL MASTERS (22 – 25 MAYO)

WORLD POOL CHAMPIONSHIP (6 – 10 JUNIO)

US OPEN (FECHA POR DECIDIR)

MOSCONI CUP (6 – 9 DICIEMBRE)

 

Alemania
Joshua Filler
Christoph Reintjes
Imagen: Matchroom

 

Los equipos formado por Austria, Alemania y España

Vestirán con los preciosos Polos STARLINE

AUSTRIA

ALEMANIA

ESPAÑA

 

SESIONES Y RESULTADOS

PRIMRA RONDA 

DOMINGO 9 MAYO

13:00
Japón
7 v 1 Croacia
14:00
República Checa
7 v 4 Hungría
15:00 Austria 1 v 7 Eslovaquia
18:30 Rusia 7 v 4 Suiza
19:30 Grecia 7 v 2 Serbia
20:30 Estonia 7 v 5 Bélgica

PRIMERA RONDA

LUNES 10 MAYO

13:00 Países Bajos 7 v 4 Bosnia y Herzegovina
14:00 Finlandia 7 v 0 Islandia
15:00 Francia 2 v 7 Dinamarca
18:30 España 4 v 7 Italia
19:30 Alemania 7 v 4 Lituania
20:30 Polonia 3 v 7 Kuwait

PRIMERA RONDA

OCTAVOS DE FINAL

MARTES 11 MAYO

PRIMERA RONDA
13:00 Filipinas 7 v 3 Gran Bretaña B
OCTAVOS DE FINAL
14:00 Finlandia 1 v 7 Países Bajos
15:00 Eslovaquia 7 v 6 República Checa
PRIMERA RONDA
18:30 Estados Unidos 7 v 2 Australia
19:30 Gran Bretaña C 7 v 5 Sudáfrica
20:30 Gran Bretaña A 7 v 4 Bielorrusia 

OCTAVOS DE FINAL 

MIÉRCOLES 12 MAYO

13:00
Japón
7 v 2 Rusia
14:00
Italia
5 v 7 Dinamarca
15:00 Alemania 7 v 4 Kuwait
18:30 Gran Bretaña C 7 v 4 Grecia
19:30 Estados Unidos 5 v 7 Filipinas
20:30 Estonia 7 v 6 Gran Bretaña A

CUARTOS DE FINAL 

JUEVES 13 MAYO

13:00 Eslovaquia 9 v 8 Japón 
14:00 Gran Bretaña C 9 v 1 Países Bajos
18:30 Dinamarca 5 v 9 Alemania
19:30 Filipinas 4 v 9 Estonia

SEMIFINALES

FINAL

VIERNES 14 MAYO 

SEMIFINALES
13:00
Eslovaquia
0 v 9 Gran Bretaña C
14:00 Alemania 9 v 7 Estonia
FINAL
18:30 Gran Bretaña C 6 v 11 Alemania

 

TAOMBILLIARDS

 

 

Vea también

British Open 2021

JOHN HIGGINS DEFIENDE TÍTULO  EUROSPORT ESTRENA LA TEMPORADA DE SNOOKER EN TV CON LA RETRANSMISIÓN, …