Championship League 2021 (2)

Arranca la temporada 2021/22 de Snooker

Championship League 2021 (2)

Championship League 2021 (2)
Imagen Matchroom

Sigue la Championship League 2021 (2)

Del 18 de julio al 13 de agosto 

El torneo será retransmitido por todos los rincones del mundo 

A continuación puedes comprobar la plataforma que emite el evento en tu país

Championship League 2021 (2)
Imagen Matchroom

FORMATO CHAMPIONSHIP LEAGUE 2021 (2)

MORNINGSIDE ARENA – LEICESTER (UK)

La Championship League 2021 (2) consta de tres etapas más la gran final

Todo el torneo se jugará al mejor de 4 frames

(excepto la final de la fase 3 y la gran final)

La primera fase del torneo contará con 32 grupos de cuatro jugadores cada grupo (128 jugadores), que se disputarán del 18 de julio al 6 de agosto. El ganador de cada grupo, pasará a la segunda fase del torneo.

La segunda fase del torneo contará con los 32 ganadores de grupo de la primera fase, divididos en 8 grupos de cuatro jugadores (9 al 12 de agosto). El ganador de cada grupo, pasará a la tercera fase del torneo.

Los ocho ganadores de los grupos de la segunda fase, se dividirán en dos grupos de cuatro jugadores (13 agosto). Los dos primeros de cada grupo, jugarán una final al mejor de 5 frames para determinar los dos finalistas de la Championship League 2020 (2).

La gran final de la Championship League 2021 (2) se disputará al mejor de 5 frames (13 agosto).

Championship League 2021 (2)

Todo el torneo se disputará con partidos de cuatro frames (posible empate). El ganador de cada partido recibirá tres puntos y en caso de empate un punto.

En caso de empate a puntos en la primera posición, se determinará el ganador de grupo que tenga más frames ganados, su enfrentamiento directo y el mayor break realizado en el grupo.

TAOMBILLIARDS

PREMIOS 

CHAMPIONSHIP LEAGUE 2021 (2)

PRIMERA FASE DE GRUPOS

  • Ganador: £ 3,000
  • Subcampeón: £ 2,000
  • Tercero: £ 1,500

SEGUNDA FASE DE GRUPOS

  • Ganador: £ 4,000
  • Subcampeón: £ 3,000
  • Tercero: £ 2,000
  • Cuarto: £ 1,000

TERCERA FASE DE GRUPOS

  • Ganador: £ 6,000
  • Subcampeón: £ 4,000
  • Tercero: £ 2,000
  • Cuarto: £ 1,000

FINAL

  • Ganador: £ 20,000
  • Subcampeón: £ 10,000
  • Total del torneo: £ 328,000

STARLINE

 

CHAMPIONSHIP LEAGUE 2021 (2)

PRIMERA FASE (GRUPOS)

DOMINGO 18 JULIO 

GRUPOS 7 y 8 

Grupo 7

Pos. JUGADORES P G E P FG FL DF MB Pts
1  Ricky Walden  3 3 0 0 9 1 +8 112 9
2  Allan Taylor 3 1 1 1 5 6 -1 4
3  Nigel Bond  3 0 2 1 4 7 -3 2
4  Oliver Brown  3 0 1 2 4 8 -4 1

Grupo 8

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Peter Lines  3 2 0 1 7 4 +3 100 6
2  Mark Williams 3 2 0 1 6 4 +2 74 6
3  Jak Jones 3 1 1 1 6 6 0 74 4
4  Hammad Miah  3 0 1 2 3 8 -5 66 1

HORARIOS 

GRUPOS 7 y 8 

1 13:00 Mark Williams 3 v 0 Hammad Miah
7 13:00 Nigel Bond 2 v 2 Allan Taylor
2 13:30 Jak Jones 3 v 1 Peter Lines
8 13:30 Ricky Walden 3 v 1 Oliver Brown
3 14:00 Jak Jones 2 v 2 Hammad Miah
9 14:00 Ricky Walden 3 v 0 Allan Taylor
4 18:00 Mark Williams 0 v 3 Peter Lines
10 18:00 Nigel Bond 2 v 2 Oliver Brown
5 18:30 Peter Lines 3 v 1 Hammad Miah
11 18:30 Ricky Walden 3 v 0 Nigel Bond
6 19:00 Mark Williams 3 v 1 Jak Jones
12 19:00 Allan Taylor 3 v 1 Oliver Brown

 

LUNES 19 JULIO

GRUPOS 19 y 23

Grupo 19

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Ali Carter  3 2 1 0 8 3 +5 79 7
2  Michael Georgiou  3 1 1 1 6 6 0 94 4
3  Dominic Dale  3 0 3 0 6 6 0 54 3
4  Sydney Wilson 3 0 1 2 3 8 -5 102 1

Grupo 23

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Alexander Ursenbacher  3 3 0 0 9 0 +9 79 9
2  Leo Fernandez 3 2 0 1 6 4 +2 59 6
3  Aaron Hill 3 1 0 2 3 7 -4 54 3
4  Scott Donaldson 3 0 0 3 2 9 -7 59 0

HORARIOS

GRUPOS 19 y 23

13 13:00 Ali Carter 3 v 1 Michael Georgiou
19 13:00 Alexander Ursenbacher 3 v 0 Aaron Hill
14 13:30 Dominic Dale 2 v 2 Sydney Wilson
20 13:30 Scott Donaldson 1 v 3 Leo Fernandez
15 14:00 Dominic Dale 2 v 2 Michael Georgiou
21 14:00 Scott Donaldson 1 v 3 Aaron Hill
16 18:00 Ali Carter 3 v 0 Sydney Wilson
22 18:00 Alexander Ursenbacher 3 v 0 Leo Fernandez
17 18:30 Sydney Wilson 1 v 3 Michael Georgiou
23 18:30 Scott Donaldson 0 v 3 Alexander Ursenbacher
18 19:00 Ali Carter 2 v 2 Dominic Dale
24 19:00 Aaron Hill 0 v 3 Leo Fernandez

 

MARTES 20 JULIO

GRUPOS 6 y 32

Grupo 6

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Fergal O’Brien  3 1 2 0 7 4 +3 100 5
2  Michael Holt  3 1 2 0 7 4 +3 67 5
3  Andrew Higginson 3 1 1 1 5 5 0 74 4
4  Mark Lloyd  3 0 1 2 2 8 -6 1

Grupo 32

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Ronnie O’Sullivan  3 2 1 0 8 3 +5 88 7
2  Mark Joyce  3 1 2 0 7 5 +2 95 5
3  Ian Burns 3 1 1 1 6 5 +1 70 3
4  Saqib Nasir   3 0 0 3 1 9 -8 0

HORARIOS 

GRUPOS 19 y 23

25 13:00 Ronnie O’Sullivan 3 v 1 Ian Burns
31 13:00 Andrew Higginson 2 v 2 Fergal O’Brien
26 13:30 Mark Joyce 3 v 1 Saqib Nasir
32 13:30 Michael Holt 2 v 2 Mark Lloyd
27 14:00 Mark Joyce 2 v 2 Ian Burns
33 14:00 Michael Holt 2 v 2 Fergal O’Brien
28 18:00 Ronnie O’Sullivan 3 v 0 Saqib Nasir
34 18:00 Andrew Higginson 3 v 0 Mark Lloyd
29 18:30 Saqib Nasir 0 v 3 Ian Burns
35 18:30 Michael Holt 3 v 0 Andrew Higginson
30 19:00 Ronnie O’Sullivan 2 v 2 Mark Joyce
36 19:00 Fergal O’Brien 3 v 0 Mark Lloyd

 

MIÉRCOLES 21 JULIO 

GRUPOS 2 y 28

Grupo 2

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Stuart Carrington  3 2 1 0 8 3 +5 137 7
2  Jordan Brown  3 1 2 0 7 4 +3 78 5
3  Duane Jones  3 0 2 1 4 7 -3 91 2
4  Michael Judge  3 0 1 2 3 8 -5 65 1

Grupo 28

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Barry Hawkins  3 2 1 0 8 2 +6 107 7
2  Ben Woollaston  3 1 2 0 7 4 +3 73 5
3  Zak Surety  3 0 2 1 4 7 -3 76 2
4  Kuldesh Johal  3 0 1 2 2 8 –6 1

HORARIOS 

GRUPOS 2 y 28

37 13:00 Barry Hawkins 3 v 0 Kuldesh Johal
43 13:00 Stuart Carrington 3 v 0 Duane Jones
38 13:30 Ben Woollaston 2 v 2 Zak Surety
44 13:30 Jordan Brown 3 v 0 Michael Judge
39 14:00 Ben Woollaston 3 v 0 Kuldesh Johal
45 14:00 Jordan Brown 2 v 2 Duane Jones
40 18:00 Barry Hawkins 3 v 0 Zak Surety
46 18:00 Stuart Carrington 3 v 1 Michael Judge
41 18:30 Zak Surety 2 v 2 Kuldesh Johal
47 18:30 Jordan Brown 2 v 2 Stuart Carrington
42 19:00 Barry Hawkins 2 v 2 Ben Woollaston
48 19:00 Duane Jones 2 v 2 Michael Judge

 

JUEVES 22 JULIO

GRUPOS 3 y 10

Grupo 3

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Tom Ford  3 1 2 0 7 5 +2 77 5
2  Simon Lichtenberg  3 1 1 1 6 5 +1 81 4
3  Simon Blackwell  3 1 1 1 5 6 -1 57 4
4  Reanne Evans  3 0 2 1 5 7 -2 60 2

Grupo 10

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Bai Langning  3 2 1 0 8 2 +6 80 7
2  David Grace  3 2 0 1 6 4 +2 96 6
3  Farakh Ajaib  3 0 2 1 4 7 -3 2
4  Ben Fortey  3 0 1 2 3 8 -5 1

HORARIOS 

GRUPOS 3 y 10

49 13:00 Tom Ford 2 v 2 Simon Blackwell
55 13:00 David Grace 3 v 0 Farakh Ajaib
50 13:30 Simon Lichtenberg 2 v 2 Reanne Evans
56 13:30 Ben Fortey 0 v 3 Bai Langning
51 14:00 Simon Lichtenberg 3 v 0 Simon Blackwell
57 14:00 Ben Fortey 2 v 2 Farakh Ajaib
52 18:00 Tom Ford 2 v 2 Reanne Evans
58 18:00 David Grace 0 v 3 Bai Langning
53 18:30 Reanne Evans 1 v 3 Simon Blackwell
59 18:30 Ben Fortey 1 v 3 David Grace
54 19:00 Tom Ford 3 v 1 Simon Lichtenberg
60 19:00 Farakh Ajaib 2 v 2 Bai Langning

 

VIERNES 23 JULIO 

GRUPOS 12 y 31

Grupo 12

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Mark Davis  3 2 1 0 8 2 +6 66 7
2  Yuan Sijun  3 2 1 0 8 3 +5 111 7
3  Billy Joe Castle  3 1 0 2 4 7 -3 51 3
4  Anthony McGill  3 0 0 3 1 9 -8 66 0

Grupo 31

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Chang Bingyu  3 2 1 0 8 3 +5 127 7
2  Pang Junxu  3 1 2 0 7 4 +3 90 5
3  Luca Brecel  3 1 0 2 4 7 -3 53 3
4  Dean Young  3 0 1 2 3 8 -5 100 1

HORARIOS 

GRUPOS 12 y 31

61 13:00 Anthony McGill 1 v 3 Billy Joe Castle
67 13:00 Pang Junxu 2 v 2 Chang Bingyu
62 13:30 Mark Davis 2 v 2 Yuan SiJun
68 13:30 Luca Brecel 3 v 1 Dean Young
63 14:00 Mark Davis 3 v 0 Billy Joe Castle
69 14:00 Luca Brecel 1 v 3 Chang Bingyu
64 18:00 Anthony McGill 0 v 3 Yuan SiJun
70 18:00 Pang Junxu 2 v 2 Dean Young
65 18:30 Yuan SiJun 3 v 1 Billy Joe Castle
71 18:30 Luca Brecel 0 v 3 Pang Junxu
66 19:00 Anthony McGill 0 v 3 Mark Davis
72 19:00 Chang Bingyu 3 v 0 Dean Young

 

LUNES 26 JULIO

GRUPOS 13 y 14

Grupo 13

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Oliver Lines  3 2 1 0 8 2 +6 93 7
2  Peter Devlin  3 2 1 0 8 2 +6 7
3  Joshua Thomond  3 1 0 2 3 6 -3 85 3
4  Luke Pinches  3 0 0 3 0 9 -9 0

Grupo 14

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Ken Doherty  3 2 1 0 8 3 +5 89 7
2  Rory McLeod  3 1 1 1 6 6 0 81 4
3  Martin Gould  3 0 3 0 6 6 0 3
4  Ryan Davies  3 0 1 2 3 8 -5 1

HORARIOS 

GRUPOS 13 y 14 

1 13:00 Martin Gould 2 v 2 Ryan Davies
7 13:00 Oliver Lines 2 v 2 Peter Devlin
2 13:30 Ken Doherty 3 v 1 Rory McLeod
8 13:30 Joshua Thomond 3 v 0 Luke Pinches
3 14:00 Ken Doherty 3 v 0 Ryan Davies
9 14:00 Joshua Thomond 0 v 3 Peter Devlin
4 18:00 Martin Gould 2 v 2 Rory McLeod
10 18:00 Oliver Lines 3 v 0 Luke Pinches
5 18:30 Rory McLeod 3 v 1 Ryan Davies
11 18:30 Joshua Thomond 0 v 3 Oliver Lines
6 19:00  Martin Gould 2 v 2 Ken Doherty
12 19:00 Peter Devlin 3 v 0 Luke Pinches

MARTES 27 JULIO 

GRUPOS 9 y 26

Grupo 9

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Noppon Saengkham  3 3 0 0 9 3 +6 114 9
2  John Higgins  3 2 0 1 7 3 +4 130 6
3  Soheil Vahedi  3 0 1 2 3 8 -5 119 1
4  Igor Figueiredo  3 0 1 2 3 8 -5 80 1

Grupo 26

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Cao Yupeng  3 3 0 0 9 1 +8 87 9
2  Steven Hallworth  3 1 1 1 5 6 -1 66 4
3  Gary Wilson  3 0 2 1 4 7 -3 117 2
4  James Cahill  3 0 1 2 4 8 -4 93 1

HORARIOS 

GRUPOS 9 y 26 

13 13:00 John Higgins 3 v 0 Soheil Vahedi
19 13:00 Steven Hallworth 0 v 3 Cao Yupeng
14 13:30 Noppon Saengkham 3 v 1 Igor Figueiredo
20 13:30 Gary Wilson 2 v 2 James Cahill
15 14:00 Noppon Saengkham 3 v 1 Soheil Vahedi
21 14:00 Gary Wilson 0 v 3 Cao Yupeng
16 18:00 John Higgins 3 v 0 Igor Figueiredo
22 18:00 Steven Hallworth 3 v 1 James Cahill
17 18:30 Igor Figueiredo 2 v 2 Soheil Vahedi
23 18:30 Gary Wilson 2 v 2 Steven Hallworth
18 19:00 John Higgins 1 v 3 Noppon Saengkham
24 19:00 Cao Yupeng 3 v 1 James Cahill

MIÉRCOLES 28 JULIO

GRUPOS 18 y 29

Grupo 18

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Gerard Greene  3 2 1 0 8 3 +5 61 7
2  Zhao Jianbo  3 1 2 0 7 4 +3 93 5
3  Haydon Pinhey  3 1 0 2 4 7 -3 75 3
4  Robert Milkins  3 0 1 2 3 8 -5 111 1

Grupo 29

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Craig Steadman  3 1 2 0 7 4 +3 85 5
2  Thepchaiya Un-Nooh  3 1 2 0 7 5 +2 111 5
3  Zhang Jiankang  3 1 1 1 6 6 0 92 4
4  Martin O’Donnell  3 0 1 2 3 8 -5 130 1

HORARIOS 

GRUPOS 18 y 29 

25 13:00 Thepchaiya Un-Nooh 3 v 1 Zhang Jiankang
31 13:00 Zhao Jianbo 2 v 2 Gerard Greene
26 13:30 Martin O’Donnell 0 v 3 Craig Steadman
32 13:30 Robert Milkins 1 v 3 Haydon Pinhey
27 14:00 Martin O’Donnell 1 v 3 Zhang Jiankang
33 14:00 Robert Milkins 0 v 3 Gerard Greene
28 18:00 Thepchaiya Un-Nooh 2 v 2 Craig Steadman
34 18:00 Zhao Jianbo 3 v 0 Haydon Pinhey
29 18:30 Craig Steadman 2 v 2 Zhang Jiankang
35 18:30 Robert Milkins 2 v 2 Zhao Jianbo
30 19:00 Thepchaiya Un-Nooh 2 v 2 Martin O’Donnell
36 19:00 Gerard Greene 3 v 1 Haydon Pinhey

JUEVES 29 JULIO 

GRUPOS 16 y 20

Grupo 16

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Kyren Wilson  3 3 0 0 9 2 +7 68 9
2  Sam Craigie  3 2 0 1 6 3 +3 90 6
3  Dylan Emery  3 0 1 2 3 8 -5 66 1
4  Ben Hancorn  3 0 1 2 3 8 -5 64 1

Grupo 20

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Graeme Dott  3 2 1 0 8 4 +4 88 7
2  Si Jiahui  3 1 1 1 6 5 +1 58 4
3  Robbie Williams  3 1 1 1 5 5 0 4
4  Iulian Boiko  3 0 1 2 3 8 -5 65 1

HORARIOS 

GRUPOS 16 y 20 

37 13:00 Kyren Wilson 3 v 1 Dylan Emery
43 13:00 Robbie Williams 3 v 0 Iulian Boiko
38 13:30 Sam Craigie 3 v 0 Ben Hancorn
44 13:30 Graeme Dott 3 v 1 Si Jiahui
39 14:00 Sam Craigie 3 v 0 Dylan Emery
45 14:00 Graeme Dott 3 v 1 Iulian Boiko
40 18:00 Kyren Wilson 3 v 1 Ben Hancorn
46 18:00 Robbie Williams 0 v 3 Si Jiahui
41 18:30 Ben Hancorn 2 v 2 Dylan Emery
47 18:30 Graeme Dott 2 v 2 Robbie Williams
42 19:00  Kyren Wilson 3 v 0 Sam Craigie
48 19:00  Iulian Boiko 2 v 2 Si Jiahui

VIERNES 30 JULIO 

GRUPOS 21  y 22

Grupo 21

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Stuart Bingham  3 2 1 0 8 3 +5 134 7
2  Michael White  3 2 1 0 8 4 +4 112 7
3  Gao Yang  3 1 0 2 4 6 -2 65 3
4  Elliot Slessor  3 0 0 3 2 9 -7 50 0

Grupo 22

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Ryan Day  3 2 1 0 8 3 +5 136 7
2  Jackson Page  3 1 1 1 5 6 -1 95 4
3  Barry Pinches  3 0 2 1 5 7 -2 122 2
4  Hossein Vafaei  3 0 2 1 5 7 -2 82 2

HORARIOS 

GRUPOS 21 y 22

49 13:00 Stuart Bingham 2 v 2 Michael White
55 13:00 Hossein Vafaei 1 v 3 Jackson Page
50 13:30 Elliot Slessor 0 v 3 Gao Yang
56 13:30 Ryan Day 3 v 1 Barry Pinches
51 14:00 Elliot Slessor 1 v 3 Michael White
57 14:00  Ryan Day 3 v 0 Jackson Page
52 18:00 Stuart Bingham 3 v 0 Gao Yang
58 18:00 Hossein Vafaei 2 v 2 Barry Pinches
53 18:30 Gao Yang 1 v 3 Michael White
59 18:30 Ryan Day 2 v 2 Hossein Vafaei
54 19:00 Stuart Bingham 3 v 1 Elliot Slessor
60 19:00  Jackson Page 2 v 2 Barry Pinches

LUNES 2 AGOSTO

GRUPOS 4 y 24

Grupo 4

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Jimmy Robertson  3 2 1 0 8 3 +5 140 7
2  Joe Perry  3 2 0 1 7 3 +4 92 6
3  Jimmy White  3 1 1 1 5 5 0 80 4
4  Sean Maddocks  3 0 0 3 0 9 -9 0

Grupo 24

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Ashley Hugill  3 2 1 0 8 3 +5 87 7
2  Sunny Akani  3 1 2 0 7 4 +3 65 5
3  John Astley  3 0 2 1 4 7 -3 56 2
4  Stephen Maguire  3 0 1 2 3 8 -5 70 1

HORARIOS 

GRUPOS 4 y 24

1 13:00 Joe Perry 3 v 0 Jimmy White
7 13:00 Sunny Akani 2 v 2 Ashley Hugill
2 13:30 Jimmy Robertson 3 v 0 Sean Maddocks
8 13:30 Stephen Maguire 2 v 2 John J Astley
3 14:00 Jimmy Robertson 2 v 2 Jimmy White
9 14:00 Stephen Maguire 1 v 3 Ashley Hugill
4 18:00 Joe Perry 3 v 0 Sean Maddocks
10 18:00 Sunny Akani 2 v 2 John J Astley
5 18:30 Sean Maddocks 0 v 3 Jimmy White
11 18:30 Stephen Maguire 0 v 3 Sunny Akani
6 19:00 Joe Perry 1 v 3 Jimmy Robertson
12 19:00 Ashley Hugill 3 v 0 John J Astley

MARTES 3 AGOSTO 

GRUPOS 25 y 27

Grupo 25

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Yan Bingtao  3 3 0 0 9 2 +8 130 9
2  Louis Heathcote  3 1 1 1 6 5 +1 115 4
3  Jamie Clarke  3 1 1 1 6 5 +1 79 4
4  Robbie McGuigan  3 0 0 3 0 9 -9 0

Grupo 27

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Matthew Selt  3 1 2 0 7 5 +2 63 5
2  Ashley Carty  3 1 1 1 6 6 0 53 4
3  Lukas Kleckers  3 1 1 1 6 6 0 91 4
4  Fraser Patrick  3 0 2 1 5 7 -2 76 2

HORARIOS 

GRUPOS 25 y 27

13 13:00 Yan Bingtao 3 v 0 Robbie McGuigan
19 13:00 Ashley Carty 3 v 1 Lukas Kleckers
14 13:30 Jamie Clarke 2 v 2 Louis Heathcote
20 13:30 Matthew Selt 2 v 2 Fraser Patrick
15 14:00 Jamie Clarke 3 v 0 Robbie McGuigan
21 14:00 Matthew Selt 2 v 2 Lukas Kleckers
16 18:00 Yan Bingtao 3 v 1 Louis Heathcote
22 18:00 Ashley Carty 2 v 2 Fraser Patrick
17 18:30 Louis Heathcote 3 v 0 Robbie McGuigan
23 18:30 Matthew Selt 3 v 1 Ashley Carty
18 19:00 Yan Bingtao 3 v 1 Jamie Clarke
24 19:00 Lukas Kleckers 3 v 1 Fraser Patrick

MIÉRCOLES 4 AGOSTO

GRUPOS 15 y 17

Grupo 15

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Matthew Stevens  3 2 0 1 7 5 +2 130 6
2  Mark King   3 1 1 1 6 6 0 64 4
3  Ross Muir  3 1 1 1 6 6 0 58 4
4  Andrew Pagett  3 1 0 2 5 7 -2 53 3

Grupo 17

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Shaun Murphy  3 2 1 0 8 3 +5 100 7
2  Jamie Jones  3 1 2 0 7 5 +2 102 5
3  Michael Collumb  3 0 2 1 4 7 -3 73 2
4  Chen Zifan  3 0 1 2 4 8 -4 97 0

HORARIOS 

GRUPOS 15 y 17

25 13:00 Shaun Murphy 3 v 0 Michael Collumb
31 13:00 Mark King 3 v 1 Andrew Pagett
26 13:30 Jamie Jones 3 v 1 Chen Zifan
32 13:30 Matthew Stevens 3 v 1 Ross Muir
27 14:00 Jamie Jones 2 v 2 Michael Collumb
33 14:00 Matthew Stevens 1 v 3 Andrew Pagett
28 18:00 Shaun Murphy 3 v 1 Chen Zifan
34 18:00 Mark King 2 v 2 Ross Muir
29 18:30 Chen Zifan 2 v 2 Michael Collumb
35 18:30 Matthew Stevens 3 v 1 Mark King
30 19:00 Shaun Murphy 2 v 2 Jamie Jones
36 19:00 Andrew Pagett 1 v 3 Ross Muir

JUEVES 5 AGOSTO

GRUPOS 11 y 30

Grupo 11

Pos. JUGADORES P W D L FW FL FD HB Pts
1  David Lilley  3 2 1 0 8 3 +5 78 7
2  Zhao Xintong  3 1 1 1 6 6 0 98 4
3  Joe O’Connor  3 1 1 1 5 6 -1 116 4
4  Andy Hicks  3 0 1 2 4 8 -4 127 1

Grupo 30

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  David Gilbert  3 3 0 0 9 1 +8 67 9
2  Liam Highfield  3 2 0 1 6 4 +2 88 6
3  Sanderson Lam  3 0 1 2 4 8 -4 69 1
4  Jamie Wilson  3 0 1 2 2 8 -6 63 1

HORARIOS 

GRUPOS 11 y 30

37 13:00 David Gilbert 3 v 1 Sanderson Lam
43 13:00 Joe O’Connor 2 v 2 Andy Hicks
38 13:30 Liam Highfield 3 v 0 Jamie Wilson
44 13:30 Zhao Xintong 2 v 2 David Lilley
39 14:00 Liam Highfield 3 v 1 Sanderson Lam
45 14:00 Zhao Xintong 3 v 1 Andy Hicks
40 18:00 David Gilbert 3 v 0 Jamie Wilson
46 18:00 Joe O’Connor 0 v 3 David Lilley
41 18:30 Jamie Wilson 2 v 2 Sanderson Lam
47 18:30 Zhao Xintong 1 v 3 Joe O’Connor
42 19:00 David Gilbert 3 v 0 Liam Highfield
48 19:00 Andy Hicks 1 v 3 David Lilley

VIERNES 6 AGOSTO

GRUPOS 1 y 5

Grupo 1

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Judd Trump  3 3 0 0 9 3 +6 92 9
2  Anthony Hamilton  3 1 1 1 6 6 0 119 4
3  Lee Walker  3 1 0 2 5 7 -2 74 3
4  Rod Lawler  3 0 1 2 4 8 -4 88 1

Grupo 5

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Mark Allen  3 2 1 0 8 2 +6 137 7
2  Mitchell Mann  3 1 2 0 7 4 +3 132 5
3  Daniel Womersley  3 0 2 1 4 7 -3 2
4  Chris Wakelin  3 0 1 2 2 8 -6 60 1

HORARIOS 

GRUPOS 1 y 5

49 13:00 Judd Trump 3 v 1 Rod Lawler
55 13:00 Chris Wakelin 0 v 3 Mitchell Mann
50 13:30 Anthony Hamilton 3 v 1 Lee Walker
56 13:30 Mark Allen 3 v 0 Daniel Womersley
51 14:00 Anthony Hamilton 2 v 2 Rod Lawler
57 14:00 Mark Allen 2 v 2 Mitchell Mann
52 18:00 Judd Trump 3 v 1 Lee Walker
58 18:00 Chris Wakelin 2 v 2 Daniel Womersley
53 18:30 Lee Walker 3 v 1 Rod Lawler
59 18:30 Mark Allen 3 v 0 Chris Wakelin
54 19:00 Judd Trump 3 v 1 Anthony Hamilton
60 19:00 Mitchell Mann 2 v 2 Daniel Womersley

SEGUNDA FASE 

9 -12 AGOSTO

GRUPO A (12 AGOSTO)

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1 England Tom Ford 3 2 0 1 6 3 +3 124 6
2 England Judd Trump 3 1 1 1 5 5 0 128 4
3 England Jimmy Robertson 3 1 1 1 5 6 -1 63 4
4 England Stuart Carrington 3 1 0 2 4 6 -2 125 3

 

GRUPO B (12 AGOSTO)

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1 Northern Ireland Mark Allen 3 3 0 0 9 1 +8 115 9
2 England Ricky Walden 3 2 0 1 6 4 +2 125 6
3 England Peter Lines 3 0 1 2 4 8 -4 125 1
4 Republic of Ireland Fergal O’Brien 3 0 1 2 2 8 -6 68 1

HORARIOS 

GRUPOS A y B

37 13:00 Judd Trump 2 v 2 Jimmy Robertson
43 13:00 Ricky Walden 3 v 1 Peter Lines
38 13:30 Tom Ford 0 v 3 Stuart Carrington
44 13:30 Mark Allen 3 v 0 Fergal O’Brien
39 14:00 Tom Ford 3 v 0 Jimmy Robertson
45 14:00 Mark Allen 3 v 1 Peter Lines
40 18:00 Judd Trump 3 v 0 Stuart Carrington
46 18:00 Ricky Walden 3 v 0 Fergal O’Brien
41 18:30 Stuart Carrington 1 v 3 Jimmy Robertson
47 18:30 Mark Allen 3 v 0 Ricky Walden
42 19:00 Judd Trump 0 v 3 Tom Ford
48 19:00 Peter Lines 2 v 2 Fergal O’Brien

GRUPO C (11 AGOSTO)

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1 China Bai Langning 3 1 2 0 7 4 +3 92 5
2 England David Lilley 3 1 1 1 6 6 0 90 4
3 Thailand Noppon Saengkham 3 1 1 1 5 6 -1 4
4 England Mark Davis 3 1 0 2 4 6 -2 113 3

 

GRUPO D (11 AGOSTO)

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1 England Kyren Wilson 3 2 0 1 6 5 +1 92 6
2 England Oliver Lines 3 1 1 1 6 5 +1 80 4
3 Wales Matthew Stevens 3 1 1 1 5 5 0 111 4
4 Republic of Ireland Ken Doherty 3 1 0 2 4 6 -2 95 3

HORARIOS 

GRUPOS C y D

25 13:00 Kyren Wilson 3 v 1 Ken Doherty
31 13:00 Mark Davis 1 v 3 David Lilley
26 13:30 Matthew Stevens 2 v 2 Oliver Lines
32 13:30 Noppon Saengkham 2 v 2 Bai Langning
27 14:00 Matthew Stevens 0 v 3 Ken Doherty
33 14:00 Noppon Saengkham 3 v 1 David Lilley
28 18:00 Kyren Wilson 3 v 1 Oliver Lines
34 18:00 Mark Davis 0 v 3 Bai Langning
29 18:30 Oliver Lines 3 v 0 Ken Doherty
35 18:30 Noppon Saengkham 0 v 3 Mark Davis
30 19:00 Kyren Wilson 0 v 3 Matthew Stevens
36 19:00 David Lilley 2 v 2 Bai Langning

GRUPO E (10 AGOSTO)

Pos. Player P G E P FG FP DF MB Pts
1 England Ali Carter 3 3 0 0 9 3 +6 97 9
2 England Shaun Murphy 3 2 0 1 7 4 +3 91 6
3 Scotland Graeme Dott 3 1 0 2 4 7 -3 106 3
4 Northern Ireland Gerard Greene 3 0 0 3 3 9 -6 0

 

GRUPO F (10 AGOSTO)

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1 Wales Ryan Day 3 2 1 0 8 3 +5 74 7
2 England Stuart Bingham 3 2 0 1 6 4 +2 67 6
3 Switzerland Alexander Ursenbacher 3 0 2 1 4 7 -3 95 2
4 England Ashley Hugill 3 0 1 2 4 8 -4 74 1

HORARIOS 

GRUPOS E y F

13 13:00 Shaun Murphy 3 v 1 Gerard Greene
19 13:00 Ryan Day 2 v 2 Alexander Ursenbacher
14 13:30 Graeme Dott 1 v 3 Ali Carter
20 13:30 Stuart Bingham 3 v 1 Ashley Hugill
15 14:00 Graeme Dott 3 v 1 Gerard Greene
21 14:00 Stuart Bingham 3 v 0 Alexander Ursenbacher
16 18:00 Shaun Murphy 1 v 3 Ali Carter
22 18:00 Ryan Day 3 v 1 Ashley Hugill
17 18:30 Ali Carter 3 v 1 Gerard Greene
23 18:30 Stuart Bingham 0 v 3 Ryan Day
18 19:00 Shaun Murphy 3 v 0 Graeme Dott
24 19:00 Alexander Ursenbacher 2 v 2 Ashley Hugill

 

GRUPO G (9 AGOSTO)

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  Cao Yupeng  3 2 1 0 8 3 +5 117 7
2  Yan Bingtao  3 1 2 0 7 5 +2 129 5
3  Matthew Selt  3 0 2 1 4 7 -3 72 2
4  Barry Hawkins  3 0 1 2 4 8 -4 80 1

GRUPO H (9 AGOSTO)

Mark Joyce entra por Ronnie O’Sullivan (retirado). 

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1  David Gilbert  3 3 0 0 9 0 +9 143 9
2  Chang Bingyu  3 1 1 1 5 6 -1 86 4
3  Craig Steadman  3 1 0 2 3 7 -4 133 3
4  Mark Joyce  3 0 1 2 4 8 -4 89 1

HORARIOS

GRUPOS G y H

1 13:00 Mark Joyce 1 v 3 Craig Steadman
7 13:00 Barry Hawkins 2 v 2 Matthew Selt
2 13:30 David Gilbert 3 v 0 Chang Bingyu
8 13:30 Yan Bingtao 2 v 2 Cao Yupeng
3 14:00 David Gilbert 3 v 0 Craig Steadman
9 14:00 Yan Bingtao 2 v 2 Matthew Selt
4 18:00 Mark Joyce 2 v 2 Chang Bingyu
10 18:00 Barry Hawkins 1 v 3 Cao Yupeng
5 18:30 Chang Bingyu 3 v 1 Craig Steadman
11 18:30 Yan Bingtao 3 v 1 Barry Hawkins
6 19:00 Mark Joyce 0 v 3 David Gilbert
12 19:00 Matthew Selt 0 v 3 Cao Yupeng

 

TERCERA FASE 

FINAL 

13 AGOSTO

GRUPO 1

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1 Northern Ireland Mark Allen 3 3 0 0 9 1 +8 146 9
2 England Tom Ford 3 1 1 1 5 6 -1 79 4
3 England Kyren Wilson 3 0 2 1 4 7 -3 103 2
4 China Bai Langning 3 0 1 2 4 8 -4 118 1

GRUPO 2

Pos. JUGADORES P G E P FG FP DF MB Pts
1 England David Gilbert 3 2 0 1 7 4 +3 139 6
2 England Ali Carter 3 1 1 1 6 6 0 87 4
3 Wales Ryan Day 3 1 1 1 5 6 -1 91 4
4 China Cao Yupeng 3 1 0 2 5 7 -2 113 3

HORARIOS 

GRUPOS 1 y 2 

49 13:00 Kyren Wilson 2 v 2 Bai Langning
55 13:00 Ali Carter 2 v 2 Ryan Day
50 13:30 Mark Allen 3 v 0 Tom Ford
56 13:30 David Gilbert 1 v 3 Cao Yupeng
51 14:00 Mark Allen 3 v 1 Bai Langning
57 14:00 David Gilbert 3 v 0 Ryan Day
52 18:00 Kyren Wilson 2 v 2 Tom Ford
58 18:00 Ali Carter 3 v 1 Cao Yupeng
53 18:30 Tom Ford 3 v 1 Bai Langning
59 18:30 David Gilbert 3 v 1 Ali Carter
54 19:00 Kyren Wilson 0 v 3 Mark Allen
60 19:00 Ryan Day 3 v 1 Cao Yupeng

 

FINAL

Mark Allen 1 v 3 David Gilbert

 

Vea también

British Open 2021

JOHN HIGGINS DEFIENDE TÍTULO  EUROSPORT ESTRENA LA TEMPORADA DE SNOOKER EN TV CON LA RETRANSMISIÓN, …