Pool-Weltmeisterschaft 2021

Pool-Weltmeisterschaft 2021

6 – 10 Juni

Milton Keynes – England

Pool-Weltmeisterschaft 2021
Bild: Matchroom

TV-Berichterstattung

El Pool-Weltmeisterschaft 2021 wird auf folgenden TV-Plattformen live übertragen. Länder NICHT GENANNT Sie können die Veranstaltung verfolgen, indem Sie MATCHROOM

 

DAZN

UNS

Kanada

Brasilien

Deutschland

Österreich

Schweiz

Italien

Spanien

 

FOX SPORT

Australien

 

NOVA

Tschechische Republik und Slowakei

 

NTV-Fernseher

Russland

Weißrussland

Kasachstan

Kirgisistan

Tadschikistan

Turkmenistan

Usbekistan

 

RTL

Niederlande

 

HIMMEL

Neuseeland

 

SPORTVEREIN

Bosnien und Herzegowina

Kroatien

Mazedonien

Montenegro

Serbien

Kosovo

Slowenien

 

UNTERSTÜTZUNG

Südafrika und Afrika

 

VIASAT

Skandinavien

 

VIAPLAY

baltisch
Island

 

Pool-Weltmeisterschaft 2021
Bild: Matchroom

MESA

WELTPOL-MEISTERSCHAFT 2021

Matchroom präsentiert den offiziellen Tisch für die Pool-Weltmeisterschaft 2021

Tisch erstellt von Predator und vom Haus Spanisches Billard Sam

Pool-Weltmeisterschaft 2021
Bild: Matchroom

 

POLO SPANIEN STARLINE

Polo Spanien
Weltmeisterschaft des Pools

Die Pool-Weltmeisterschaft in der Ausgabe von 1999 wurde von 'El Mago . gewonnen’ Efren Reyes

Die Ausgabe von 2021 Hauptsitz wechseln, nach zehn Ausgaben in Doha (Katar) mit dem jungen russischen Spieler Fedor Gorst, der den letzten umstrittenen WM-Titel holte 2019.

Fedor Gorst
Weltmeister im Pool 2019

FORMAT

WELTPOL-MEISTERSCHAFT 2021

El Pool-Weltmeisterschaft 2021 sie werden es bestreiten 128 Spieler (bei Matchroom-Kriterien).

Das Turnier wird aus zwei Phasen bestehen:

Die erste Phase, wird im Double Elimination Group Format gespielt (16 Gruppen von 8 Spieler) Einteilung von vier Spielern pro Gruppe.

Die zweite Phase, wird bestritten mit 64 Spieler, die ko . dirigieren

Gruppenphase zu gewinnen 9 Tabellen

Direktes Ko bis zum Halbfinale, um zu gewinnen 11 Tabellen

Finale zu gewinnen 13 Tabellen

DER DIENST

Alle Spiele sind ein Gewinnaufschlag

Der Ball 1 wird an seinem Ausgangspunkt gehen

Die Kugeln werden mit Schablone platziert

Ab dem Achtelfinale mit Dreieck

Spieler können die Bälle vor dem Gottesdienst nicht überprüfen.

SCHUSSUHR

Eine Uhr von 30 Sekunden sind während des gesamten Turniers in Betrieb

Nach dem Gottesdienst bleibt eine Minute Zeit

Jeder Spieler hat eine Erweiterung von 30 Sekunden pro Tisch

AUSZEICHNUNGEN

WELTPOL-MEISTERSCHAFT 2021

CHAMPION: 50.000 $

FINALIST: 25.000 $

SEMIFINALISTEN: 12.500 $

VIERTEL FINALE: 7.500 $
Achtel des Finales: 4.000 $
ZWEITE RUNDE: 2.500 $
ERSTE RUNDE: 1.000 $
KLASSIFIZIERTE GRUPPEN: 500 $

TOTAL $ 250.000 $

EVENTOS MATCHROOM POOL

Matchroom bietet die besten Events auf dem World Pool Circuit

MEISTERSCHAFT LEAGUE POOL 2021

WELTBECHER DES POOLS 2021

WORLD POOL MASTERS 2021

WELTPOL-MEISTERSCHAFT (6 - - 10 Juni)

US OPEN (DATUM ZU ENTSCHEIDEN)

MOSCONI CUP (6 - - 9 Dezember)

CHAMPIONS

WELTPOL-MEISTERSCHAFT

2019
FEDOR GORST
Doha, Katar
2018
JOSHUA-FÜLLSTOFF
Doha, Katar
2017
CARLO BIADO
Doha, Katar
2016
ALBIN OUSCHAN
Doha, Katar
2015
KO PIN-YI
Doha, Katar
2014
NIELS FEIJEN
Doha, Katar
2013
THORSTEN HOHMANN
Doha, Katar
2012
DARREN APPLETON
Doha, Katar
2011
YUKIO AKAKARIYAMA
Doha, Katar
2010
FRANCISCO BUSTAMANTE
Doha, Katar
2007
DARYL PEACH
Quezon-Stadt, Philippinen
2006
RONATO ALCANO
Pasay, Philippinen
2005
WU CHIA-CHING
Kaohsiung, Taiwan
2004
ALEX PAGULAYAN
Taipeh, Taiwan
2003
THORSTEN HOHMANN
Cardiff, Wales
2002
EARL STRICKLAND
Cardiff, Wales
2001
MIKA IMMONEN
Cardiff, Wales
2000
CHAO FONG-PANG
Cardiff, Wales
1999
NICK VARNER
Alicante, Spanien
1999
EFREN REYES
Cardiff, Wales
1998
TAKAHASHI KUNIHIKO
Taipeh, Taiwan
1997
JOHNNY ARCHER
Chicago, Vereinigte Staaten
1996
RALF SOUQUET
Borlänge, Schweden
1995
OLIVER ORTMANN
Taipeh, Taiwan
1994
OKUMURA-TAKESHI
Chicago, Vereinigte Staaten
1993
CHAO FONG-PANG
Königswinter, Deutschland
1992
JOHNNY ARCHER
Taipeh, Taiwan
1991
EARL STRICKLAND
Las Vegas, Vereinigte Staaten
1990
EARL STRICKLAND
Bergheim, Deutschland

GRUPPENBÜHNE

WELTPOL-MEISTERSCHAFT 2021

6 – 7 Juni

ZEITPLÄNE IN CUESCORE

Britische Stunden

CUESCORE

GRUPPE A

IN ROTEN SPIELERN

1 Fedor Gorst 9 in 7 Mark Magi
2 Mark Grau 9 in 1 Julio Burgos
3 Jeffrey de Luna 5 in 9 Dimitri Jungo
4 Konrad Juszczyszyn 9 in 6 Jasmin Ouschan
5 Fedor Gorst 9 in 6 Mark Grau
6 Dimitri Jungo 7 in 9 Konrad Juszczyszyn
7 Mark Magi 9 in 6 Julio Burgos
8 Jeffrey de Luna 5 in 9 Jasmin Ouschan
9 Mark Grau 8 in 9 Jasmin Ouschan
10 Dimitri Jungo 9 in 3 Mark Magi

 

B GRUPPE

1 Albin Ouschan 9 in 5 Fabio Petroni
2 Roberto Gomez 9 in 8 Stewart Colclough
3 Omar Al-Shaheen 9 in 0 Alain da Costa
4 Aloysuie Yapp 9 in 0 Kaiden Hunkins
5 Albin Ouschan 7 in 9 Roberto Gomez
6 Omar Al-Shaheen 7 in 9 Aloysuie Yapp
7 Fabio Petroni 7 in 9 Stewart Colclough
8 Alain da Costa 8 in 9 Kaiden Hunkins
9 Albin Ouschan 9 in 1 Kaiden Hunkins
10 Omar Al-Shaheen 9 in 5 Stewart Colclough

 

GRUPPE C.

1 Billy Thorpe 9 in 2 Francisco Gatsby
2 Marc Vidal 9 in 5 Ivika Putnik
3 Petri Makkonen 9 in 5 Benjamin Belhassen
4 Mieszko Fortunski 9 in 2 Marcel Preis
5 Billy Thorpe 7 in 9 Marc Vidal
6 Petri Makkonen 3 in 9 Mieszko Fortunski
7 Francisco Gatsby 2 in 9 Ivika Putnik
8 Benjamin Belhassen 6 in 9 Marcel Preis
9 Billy Thorpe 9 in 4 Marcel Preis
10 Petri Makkonen 9 in 7 Ivika Putnik

 

GRUPPE D.

1 Thorsten Hohmann 9 in 8 Tobias Bongers
2 Mika Immonen 9 in 4 Kristina tkach
3 Sanjin pehlivanovic 9 in 2 Kevin Lannoye
4 Ralf Souquet 6 in 9 Craig Osborne
5 Thorsten Hohmann 9 in 3 Mika Immonen
6 Sanjin pehlivanovic 9 in 4 Craig Osborne
7 Tobias Bongers 7 in 9 Kristina tkach
8 Kevin Lannoye 4 in 9 Ralf Souquet
9 Mika Immonen 7 in 9 Ralf Souquet
10 Craig Osborne 9 in 4 Kristina tkach

 

GRUPPE E.

1 Jayson Shaw 9 in 7 Moritz Neuhausen
2 Jani Siekkinen 8 in 9 Michal Gavenciak
3 Ruslan Chinakhov 9 in 7 Alex Montpellier
4 Marc Bijsterbosch 9 in 6 Imran Majid
5 Jayson Shaw 8 in 9 Michal Gavenciak
6 Ruslan Chinakhov 4 in 9 Marc Bijsterbosch
7 Moritz Neuhausen 9 in 6 Jani Siekkinen
8 Alex Montpellier 5 in 9 Imran Majid
9 Jayson Shaw 9 in 7 Imran Majid
10 Ruslan Chinakhov 7 in 9 Moritz Neuhausen

 

GRUPO F.

1 Casper Matikainen 3 in 9 Elliot Sanderson
2 Mark Foster 7 in 9 Jan van Lierop
3 Mohammad Ali Berjawi 9 in 8 Ryan Fleming
4 Max Lechner 9 in 5 Micky Krause
5 Elliot Sanderson 9 in 8 Jan van Lierop
6 Mohammad Ali Berjawi 0 in 9 Max Lechner
7 Casper Matikainen 9 in 3 Mark Foster
8 Ryan Fleming 5 in 9 Micky Krause
9 Jan van Lierop 9 in 4 Micky Krause
10 Mohammad Ali Berjawi 7 in 9 Casper Matikainen

 

GRUPO G.

1 David Alcaide 9 in 3 Andreja Klasovic
2 Pijus Lavutis 8 in 9 Jeremy Sossei
3 Robbie Verstanden 9 in 3 Ruben Bautista
4 Denis Grabe 7 in 9 Vitaliy Patsura
5 David Alcaide 8 in 9 Jeremy Sossei
6 Robbie Verstanden 9 in 8 Vitaliy Patsura
7 Andreja Klasovic 6 in 9 Pijus Lavutis
8 Ruben Bautista 9 in 5 Denis Grabe
9 David Alcaide 9 in 7 Ruben Bautista
10 Vitaliy Patsura 3 in 9 Pijus Lavutis

 

GRUPPE H.

1 Skyler Woodward 9 in 0 Jaroslav Polach
2 Radoslaw Babica 9 in 6 Ivo Aarts
3 Vincent Halliday 7 in 9 Dj McGinley
4 Daniel Schneider 9 in 6 Also Shaw
5 Skyler Woodward 2 in 9 Radoslaw Babica
6 Dj McGinley 5 in 9 Daniel Schneider
7 Jaroslav Polach 5 in 9 Ivo Aarts
8 Vincent Halliday 2 in 9 Also Shaw
9 Skyler Woodward 9 in 4 Also Shaw
10 Dj McGinley 8 in 9 Ivo Aarts

 

GRUPPE I.

1 Shane van Boening 9 in 3 Petr Urban
2 Oscar Dominguez 9 in 8 Roberto Bartol
3 Karol Skowerski 3 in 9 Jonas Souto
4 Jäger Lombardo 9 in 3 Mats Schjetne
5 Shane van Boening 9 in 4 Oscar Dominguez
6 Jonas Souto 6 in 9 Jäger Lombardo
7 Petr Urban 9 in 8 Roberto Bartol
8 Karol Skowerski 9 in 1 Mats Schjetne
9 Oscar Dominguez 3 in 9 Karol Skowerski
10 Jonas Souto 9 in 5 Petr Urban

 

GRUPO J.

1 Wojciech Szewczyk 9 in 1 Marco Dorenburg
2 Richard Halliday 6 in 9 Aleksa Pecelj
3 Oliver Szolnoki 9 in 4 Daniele Kuriere
4 Francisco Sanchez Ruiz 9 in 0 Kevin Simpson
5 Wojciech Szewczyk 4 in 9 Aleksa Pecelj
6 Oliver Szolnoki 9 in 8 Francisco Sanchez Ruiz
7 Marco Dorenburg 8 in 9 Richard Halliday
8 Daniele Kuriere 9 in 1 Kevin Simpson
9 Wojciech Szewczyk 9 in 3 Daniele Kuriere
10 Francisco Sanchez Ruiz 9 in 5 Richard Halliday

 

GRUPO K.

1 Karl Boyes 9 in 3 Lukas Verner Scheitern
2 Stephen Holem 8 in 9 Badar Alawadhi
3 Yukio Akagariyama 9 in 5 Ricky Evans
4 Corey Deuel 9 in 6 Benji Buckley
5 Karl Boyes 9 in 8 Badar Alawadhi
6 Yukio Akagariyama 9 in 4 Corey Deuel
7 Lukas Verner Scheitern 6 in 9 Stephen Holem
8 Ricky Evans 4 in 9 Benji Buckley
9 Badar Alawadhi 9 in 5 Benji Buckley
10 Corey Deuel 8 in 9 Stephen Holem

 

GRUPO L.

1 Darren Appleton 9 in 7 Shane Wolford
2 Marco Teutscher 4 in 9 Christoph Reintjes
3 Ricardo hier 8 in 9 Jeff Nieuwenhuyzen
4 Alex Kazakis 9 in 1 Kelly Fisher
5 Darren Appleton 9 in 2 Christoph Reintjes
6 Jeff Nieuwenhuyzen 4 in 9 Alex Kazakis
7 Shane Wolford 6 in 9 Marco Teutscher
8 Ricardo hier 5 in 9 Kelly Fisher
9 Christoph Reintjes .. in .. Kelly Fisher
10 Jeff Nieuwenhuyzen 4 in 9 Marco Teutscher

 

GRUPO M.

1 Niels Feijen 9 in 5 Tim de Ruyter
2 Chris Robinson 3 in 9 Yip Kin-Ling
3 Nick Malaiisch 7 in 9 Veronika Ivanovskaya
4 Masato Yoshioka 9 in 2 Muhummed Daydat
5 Niels Feijen 9 in 6 Yip Kin-Ling
6 Veronika Ivanovskaya 7 in 9 Masato Yoshioka
7 Tim de Ruyter 9 in 3 Chris Robinson
8 Nick Malaiisch 7 in 9 Muhummed Daydat
9 Yip Kin-Ling 2 in 9 Muhummed Daydat
10 Veronika Ivanovskaya 9 in 8 Tim de Ruyter

 

GRUPPE N.

1 Mateusz Sniegocki 9 in 7 Miguel Silva
2 Mario He 6 in 9 Philipp Stojanoviz
3 Jakuv Koniar 9 in 1 Vania Franco
4 Tyler Styer 9 in 4 Henrique Correia
5 Mateusz Sniegocki 9 in 4 Philipp Stojanoviz
6 Jakuv Koniar 9 in 5 Tyler Styer
7 Miguel Silva 2 in 9 Mario He
8 Vania Franco 7 in 9 Henrique Correia
9 Philipp Stojanoviz 9 in 6 Henrique Correia
10 Tyler Styer 3 in 9 Mario He

 

GRUPPE O.

1 Naoyuki Oi 9 in 6 Jennifer Barretta
2 Roman Hybler 7 in 9 Daniel Maciol
3 Donny Olson 8 in 9 Bahram Lotfy
4 Chris Melling 9 in 7 April Larson
5 Naoyuki Oi 2 in 9 Daniel Maciol
6 Bahram Lotfy 3 in 9 Chris Melling
7 Jennifer Barretta 2 in 9 Roman Hybler
8 Donny Olson 9 in 6 April Larson
9 Naoyuki Oi 9 in 1 Donny Olson
10 Bahram Lotfy 9 in 4 Roman Hybler

 

GRUPPE P.

1 Tomasz Kaplan 9 in 3 Sergey Lutsker
2 Chris Alexander 8 in 9 Nikos Ekonomopoulos
3 Wiktor Zielinski 9 in 0 Kim Laaksonen
4 Joshua Filler 9 in 2 Margaret Fefilova
5 Tomasz Kaplan 2 in 9 Nikos Ekonomopoulos
6 Wiktor Zielinski 9 in 3 Joshua Filler
7 Sergey Lutsker 9 in 4 Chris Alexander
8 Kim Laaksonen 9 in 3 Margaret Fefilova
9 Tomasz Kaplan 9 in 3 Kim Laaksonen
10 Joshua Filler 9 in 6 Sergey Lutsker

 

ZWEITES LEVEL

DIREKT KO

8 – 9 – 10 Juni

 

ERSTE RUNDE

ZWEITE RUNDE

8 Juni

ERSTE RUNDE
161 13:00 Fedor Gorts 8 in 11 Skyler Woodward Mesa 1 Fernseher
162 13:00 Konrad Juszczyszyn 8 in 11 Bahram Lotfy Mesa 7
163 13:00 Roberto Gomez 11 in 2 Muhummed Daydat Mesa 8
164 13:00 Aloysius Yapp 11 in 10 Ralf Souquet Mesa 4
165 13:00 Marc Vidal Claramunt 2 in 11 Mario He Mesa 9
166 13:00 Mieszko Fortuński 11 in 4 Ivo Aarts Mesa 10
167 13:00 Thorsten Hohmann 11 in 8 Stephen Holem Mesa 11
168 13:00 Sanjin pehlivanovic 7 in 11 Albin Ouschan Mesa 2

Youtube

169 13:00 Michal Gavenciak 8 in 11 Billy Thorpe Mesa 12
170 13:00 Marc Bijsterbosch 11 in 7 Karol Skowerski Mesa 13
171 13:00 Elliot Sanderson 11 in 3 Ivica Putnik Mesa 14
172 13:00 Max Lechner 11 in 4 Veronika Ivanovskaya Mesa 3
173 13:00 Jeremy Sossei 11 in 5 Kelly Fisher Mesa 5
174 13:00 Robbie Verstanden 11 in 4 Craig Osborne Mesa 15
175 13:00 Radoslaw Babica 3 in 11 David Alcaide Mesa 6
176 13:00 Daniel Schneider 7 in 11 Philipp Stojanovic Mesa 16
177 15:00 Shane Van Boening 11 in 4 Jayson Shaw Mesa 1 Fernseher
178 15:00 Jäger Lombardo 6 in 11 Pijus Labutis
179 15:00 Aleksa Pecelj 11 in 4 Jasmin Ouschan
180 15:00 Oliver Szolnoki 11 in 10 Wojciech Szewczyk
181 15:00 Karl Boyes 11 in 5 Moritz Neuhausen
182 15:00 Yukio Akagariyama 7 in 11 Francisco Sanchez Ruiz
183 15:00 Darren Appleton 7 in 11 Joshua Filler Mesa 2

Youtube

184 15:00 Alex Kazakis 6 in 11 Naoyuki Oi
185 15:00 Niels Feijen 9 in 11 Tomasz Kaplan
186 15:00 Masato Yoshioka 10 in 11 Jonas Souto Comino
187 15:00 Mateusz Sniegocki 9 in 11 Dimitri Jungo
188 15:00 Jakub Koniar 9 in 11 Marco Teutscher
189 15:00 Daniel Maciol 10 in 11 Omar Al Shaheen
190 15:00 Chris Melling 11 in 9 Badar Alawadhi
191 15:00 Nick Ekonomopoulos 11 in 2 Jan van Lierop
192 15:00 Wiktor Zieliński 9 in 11 Casper Matikainen

 

ZWEITE RUNDE
193 19:00 Skyler Woodward 11 in 4 Bahram Lotfy
194 19:00 Roberto Gomez 11 in 7 Aloysius Yapp
195 19:00 Mario He 7 in 11 Mieszko Fortuński
196 19:00 Thorsten Hohmann 7 in 11 Albin Ouschan
197 19:00 Billy Thorpe 10 in 11 Marc Bijsterbosch
198 19:00 Elliot Sanderson 9 in 11 Max Lechner
199 19:00 Jeremy Sossei 11 in 7 Robbie Verstanden Mesa 1 Fernseher
200 19:00 David Alcaide 11 in 6 Philipp Stojanovic
201 20:00 Shane Van Boening 11 in 4 Pijus Labutis
202 20:00 Aleksa Pecelj 2 in 11 Oliver Szolnoki
203 19:00 Karl Boyes 3 in 11 Francisco Sanchez Ruiz

Mesa 2

Youtube

204 20:00 Joshua Filler 6 in 11 Naoyuki Oi Mesa 1 Fernseher
205 20:00 Tomasz Kaplan 11 in 5 Jonas Souto Comino

Mesa 2

Youtube

206 20:00 Dimitri Jungo 11 in 8 Marco Teutscher
207 20:00 Omar Al Shaheen 11 in 10 Chris Melling
208 20:00 Nick Ekonomopoulos 11 in 5 Casper Matikainen

 

Achtel des Finales

VIERTEL FINALE

9 Juni

Achtel des Finales
209 15:00 Skyler Woodward 11 in 8 Roberto Gomez Mesa 1 Fernseher
210 13:00 Mieszko Fortuński 8 in 11 Albin Ouschan Mesa 3
211 13:00 Marc Bijsterbosch 6 in 11 Max Lechner Mesa 2

Youtube

212 13:00 Jeremy Sossei 4 in 11 David Alcaide Mesa 4
213 15:00 Shane Van Boening 5 in 11 Oliver Szolnoki

Mesa 2

Youtube

214 13:00 Francisco Sanchez Ruiz 11 in 7 Naoyuki Oi Mesa 1 Fernseher
215 15:00 Tomasz Kaplan 11 in 9 Dimitri Jungo Mesa 3
216 15:00 Omar Al Shaheen 11 in 8 Nick Ekonomopoulos Mesa 4

 

VIERTEL FINALE
217 Skyler Woodward 5 in 11 Albin Ouschan
218 Max Lechner 4 in 11 David Alcaide
219 Oliver Szolnoki 11 in 9 Francisco Sanchez Ruiz
220 Tomasz Kaplan 6 in 11 Omar Al Shaheen

Halbfinale

FINAL

10 Juni

Halbfinale
221 13:00 Albin Ouschan 11 in 4 David Alcaide Mesa 1 Fernseher
222 15:00 Oliver Szolnoki 9 in 11 Omar Al Shaheen Mesa 1 Fernseher

 

FINAL
223 19:00 Albin Ouschan 13 in 9 Omar Al Shaheen Mesa 1 Fernseher

 

 

Siehe auch

British Open 2021

JOHN HIGGINS VERTEIDIGT EUROSPORT-TITEL STARTET SNOOKER-SAISON IM TV MIT BROADCAST, …