Scottish Open 2021

EUROSPORT CONTINÚA LA TEMPORADA DE SNOOKER CON LA RETRANSMISIÓN, EN DIRECTO Y EN EXCLUSIVA, DEL SCOTTISH OPEN 2021

Scottish Open 2021

Desde el lunes 6 y hasta el domingo 12 de diciembre, Eurosport 1, Eurosport 2 y Eurosport App te ofrecen el Scottish Open 2021, un campeonato que en las dos últimas ediciones, lo ganó el jugador inglés Mark Selby. 

Mark Selby
Scottish Open 2021

El equipo de comentaristas formado por Arturo Pérez, Martín Pérez, Sergio Manuel Gutiérrez y Rubén Fernández, serán los encargados de trasladar toda la emoción del Scottish Open 2021 a los espectadores de Eurosport.

MEZZ SNOOKER CUES

Scottish Open 2021

LOS MEJORES TORNEOS DE SNOOKER

SOLO EN EUROPORT

A lo largo de esta apasionante temporada, Eurosport emitirá torneos de snooker, todos ellos integrados en el circuito World Snooker Tour. 

Dentro de esta oferta se incluye la retransmisión en exclusiva de los mejores torneos de esta disciplina deportiva.

CALENDARIO TEMPORADA 2021/22

STARLINE

STARLINE

El snooker se ha convertido en un contenido clave y de éxito dentro de las parrillas de Eurosport 1 y Eurosport 2.

PREMIOS TORNEOS DE RANKING

Scottish Open 2021

Scottish Open 2021

A continuación podéis consultar los horarios de Eurosport y Eurosport 2 para poder seguir el Scottish Open 2021 en riguroso directo:

Scottish Open 2021

También tenéis la opción de seguir el Scottish Open 2021 a través de Eurosport App y poder escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) las dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.  Y,  la opción de poder visualizar los partidos en diferido, en su apartado de ‘BAJO DEMANDA’

Scottish Open 2021

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez y Rubén Fernández, serán los encargados de la narración y los comentarios del Scottish Open 2021 en Eurosport y Eurosport App

Para el resto del mundo consultar la Web 

World Snooker y Matchroom

Descubre la nueva

TAOM V10

Scottish Open 2021

FORMATO 

SCOTTISH OPEN 2021

SEDE DEL TORNEO 

LLANDUDNO (GALES)

La fase final del Scottish Open 2021 la disputarán 82 jugadores venidos de unas intensas clasificatorias que pudimos disfrutar en Eurosport App. El cuadro final se disputará al mejor de 7 frames (ganar 4) hasta octavos de final, cuartos de final al mejor de 9 frames (ganar 5), semifinales al mejor de 11 frames (ganar 69 y la gran final al mejor de 17 frames (ganar 9). Los Top 16 y algunos jugadores (según organización) jugarán su partido de clasificación en la sede final del torneo.

Home Nations Series

Las Home Nations Series, tratan de cuatro torneos en el Reino Unido. English Open – Irish Open – Scottish Open – Welsh Open.

Cada torneo, inspira su trofeo (Campeón Torneo) en una leyenda

Home Nations Series

STEVE DAVIS

ALEX HIGGINS

STEPHEN HENDRY

RAY REARDON

 

Scottish Open 2021

El Scottish Open pertenece a Las European Series

Torneos European Series

Northern Ireland Open – English Open – Scottish Open 

Shoot Out – German Masters – European Masters

Welsh Open – Gibraltar Open 

Premio 150.000 Libras para El Campeón

Ranking European Series

Scottish Open 2021

SESIONES Y RESULTADOS

LUNES 

6 DICEMBRE

RONDA QUALIFIERS *

PRIMERA RONDA

Mark Williams y Neil Robertson han causado baja.

Los sustituyen James Cahill y Bai Langning.

4 11:00 James Cahill * 0 v 4 Ben Woollaston *
6 11:00 Barry Hawkins * 0 v 4 Pang Junxu *
14 11:00 Amaan Iqbal * 1 v 4 Noppon Saengkham *
16 11:00 Yan Bingtao * 4 v 0 Zak Surety *
1 14:00 Mark Selby * 4 v 1 Sean Maddocks *
3 14:00 Stephen Maguire * 4 v 3 Yuan SiJun *
10 14:00 Jack Lisowski * 1 v 4 Stuart Carrington *
15 14:00 Ding Junhui * 3 v 4 Zhang Anda *
2 15:00 Anthony McGill * 4 v 2 Jamie Wilson *
9 15:00 Ronnie O’Sullivan * 4 v 2 Dominic Dale *
11 15:00 Mark Allen * 3 v 4 Martin O’Donnell *
17 15:00 Michael Holt 4 v 3 Liam Graham
5 20:00 Kyren Wilson * 4 v 0 Andy Hicks *
7 20:00 Stuart Bingham * 1 v 4 Andrew Higginson *
12 20:00 Shaun Murphy * 4 v 3 Ng On Yee *
18 20:00 Judd Trump * 4 v 0 Robert Milkins *
8 21:00 Bai Langning * 2 v 4 Ben Hancorn *
13 21:00 John Higgins * 4 v 2 Alfie Burden *
36 21:00 Liang Wenbo 4 v 0 Allan Taylor
38 21:00 Sam Craigie 4 v 2 Zhao Jianbo

MARTES 

7 DICEMBRE 

PRIMERA RONDA

20 11:00 Xiao Guodong 4 v 2 Duane Jones
23 11:00 Mark Davis 1 v 4 Tom Ford
24 11:00 Sunny Akani 1 v 4 Stephen Maguire
25 11:00 Robbie Williams 2 v 4 Lei Peifan
19 14:00 Mark Selby 4 v 1 Oliver Lines
21 14:00 Anthony McGill 4 v 1 Chris Wakelin
26 14:00 Sanderson Lam 0 v 4 Ben Woollaston
29 14:00 Pang Junxu 4 v 2 Iulian Boiko
22 15:00 Lee Walker 1 v 4 Jimmy Robertson
30 15:00 Joe Perry 2 v 4 Luca Brecel
32 15:00 Matthew Selt 4 v 0 Andrew Higginson
34 15:00 Si Jiahui 1 v 4 Ben Hancorn
33 20:00 Scott Donaldson 4 v 3 Steven Hallworth
35 20:00 Ronnie O’Sullivan 4 v 0 Michael Georgiou
37 20:00 Stuart Carrington 0 v 4 Jamie Jones
44 20:00 Ryan Day 4 v 0 Gao Yang
27 21:00 Kyren Wilson 1 v 4 Fergal O’Brien
28 21:00 Gary Wilson 4 v 1 Anthony Hamilton
31 21:00 Jackson Page 4 v 3 Michael Judge
47 21:00 Chang Bingyu 2 v 4 David Gilbert

MÍERCOLES 

8 DICIEMBRE 

PRIMERA RONDA 

SEGUNDA RONDA 

PRIMERA RONDA
39 11:00 Xu Si 4 v 2 Ken Doherty
40 11:00 Mark King 2 v 4 Martin O’Donnell
41 11:00 Hossein Vafaei 4 v 3 Wu Yize
46 11:00 Martin Gould 4 v 3 Jordan Brown
43 14:00 John Higgins 4 v 1 Noppon Saengkham
45 14:00 Zhang Anda 4 v 1 Mitchell Mann
48 14:00 Hammad Miah 4 v 1 Yan Bingtao
49 14:00 David Lilley .. v .. Michael Holt
42 15:00 Li Hang 4 v 2 Shaun Murphy
50 15:00 Craig Steadman 0 v 4 Judd Trump
SEGUNDA RONDA
53 20:00 Tom Ford 0 v 4 Stephen Maguire
54 20:00 Lei Peifan 1 v 4 Ben Woollaston
55 20:00 Fergal O’Brien 4 v 1 Gary Wilson
59 20:00 Ronnie O’Sullivan 4 v 3 Liang Wenbo
51 21:00 Mark Selby 4 v 2 Xiao Guodong
52 21:00 Anthony McGill 4 v 3 Jimmy Robertson
56 21:00 Pang Junxu 3 v 4 Luca Brecel
60 21:00 Jamie Jones 4 v 3 Sam Craigie

JUEVES 

9 DICIEMBRE

SEGUNDA RONDA 

OCTAVOS DE FINAL

SEGUNDA RONDA
57 14:00 Jackson Page 3 v 4 Matthew Selt
58 14:00 Scott Donaldson 4 v 2 Ben Hancorn
65 14:00 David Gilbert 4 v 0 Hammad Miah
66 14:00 David Lilley 0 v 4 Judd Trump
61 15:00 Xu Si 3 v 4 Martin O’Donnell
62 15:00 Hossein Vafaei 3 v 4 Li Hang
63 15:00 John Higgins 4 v 0 Ryan Day
64 15:00 Zhang Anda 2 v 4 Martin Gould
OCTAVOS DE FINAL
67 20:00 Mark Selby 3 v 4 Anthony McGill
68 20:00 Stephen Maguire 4 v 1 Ben Woollaston
69 20:00 Fergal O’Brien 1 v 4 Luca Brecel
71 20:00 Ronnie O’Sullivan 4 v 3 Jamie Jones
70 21:00 Matthew Selt 4 v 2 Scott Donaldson
72 21:00 Martin O’Donnell 2 v 4 Li Hang
73 21:00 John Higgins 4 v 2 Martin Gould
74 21:00 David Gilbert 4 v 3 Judd Trump

VIERNES 

10 DICIEMBRE

CUARTOS DE FINAL

75 13:00 Anthony McGill 5 v 3 Stephen Maguire
77 15:00 Ronnie O’Sullivan 5 v 4 Li Hang
76 20:00 Luca Brecel 5 v 4 Matthew Selt
78 20:00 John Higgins 5 v 3 David Gilbert

SÁBADO

11 DICIEMBRE 

SEMIFINALES

80 14:00 Ronnie O’Sullivan 1 v 6 John Higgins
79 20:00 Anthony McGill 1 v 6 Luca Brecel

DOMINGO 

12 DICIEMBRE

FINAL 

81 14:00 Luca Brecel 6 v 2 John Higgins
81 20:00 Luca Brecel 9 v 5 John Higgins

 

Vea también

European Masters 2022 (2)

EUROPEAN SERIES – EUROPEAN MASTERS 2022 (2) EN DIRECTO Y EN EXCLUSIVA EN EUROSPORT Desde …