UK Championship 2021

UK CHAMPIONSHIP 2021

DESDE EL 23 DE NOVIEMBRE AL 5 DE DICIEMBRE, EN EUROSPORT

LA TRIPLE CORONA EN JUEGO

UK Championship 2021

El UK Championship es uno de los tres torneos que forman la Triple Corona

En directo y en exclusiva a través de los canales de Eurosport y Eurosport App

UK Championship 2021

El York Barbican se prepara para la celebración de una nueva edición del Campeonato del Reino Unido en el que se reunirán los mejores jugadores del mundo en busca de llevarse la victoria en uno de los tres torneos de la Triple Corona. La localidad inglesa, recupera, el mejor snooker del mundo, ya que la edición anterior se disputó en Milton Keynes por los motivos que todos conocemos (Covid). York abre de nuevo sus puertas para disfrutar de una de las grandes citas del calendario. Campeonato del Reino Unido de snooker, en directo y en exclusiva a través de los canales de Eurosport y Eurosport App, desde el 23 de noviembre al 6 de diciembre.

MEZZ SNOOKER CUES

UK Championship 2021

Sergio Manuel Gutiérrez, Rubén Fernández, Arturo Pérez y Martín Pérez, expertos en snooker de Eurosport, se encargarán de la narración y los comentarios de una nueva edición del Campeonato del Reino Unido.

Ronnie O’Sullivan 7 Títulos UK Championship

Neil Robertson logró el título en 2020, en una final con Judd Trump (que será recordada durante muchos años) con uno de los decider más emocionantes de toda la historia del Snooker.

Neil Robertson UK Championship 2020

Robertson ya sabe lo que es ganar en más de una ocasión esta competición puesto que al triunfo de 2020 hay que añadirle el que lograse en 2013 y en 2015 con 147 incluido en la final.  

El Jugador australiano único jugador en un lograr un Break Máximo en una final de La Triple Corona

 

La primera edición de este torneo se desarrolló en 1977

con la victoria del jugador irlandés Patsy Fagan

Prácticamente todos los grandes jugadores de este deporte han conseguido ganarlo

 

LOS MEJORES TORNEOS DE SNOOKER

SOLO EN EUROPORT

A lo largo de esta apasionante temporada, Eurosport emitirá torneos de snooker, todos ellos integrados en el circuito World Snooker Tour. 

Dentro de esta oferta se incluye la retransmisión en exclusiva de los mejores torneos de esta disciplina deportiva.

CALENDARIO TEMPORADA 2021/22

El snooker se ha convertido en un contenido clave y de éxito dentro de las parrillas de Eurosport 1 y Eurosport 2.

PREMIOS TORNEOS DE RANKING

UK Championship 2021

UK Championship 2021

A continuación podéis consultar los horarios de Eurosport y Eurosport 2 para poder seguir el UK Championship 2021 en riguroso directo:

UK Championship 2021

También tenéis la opción de seguir el UK Championship 2021 a través de Eurosport App y poder escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) las dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.  Y,  la opción de poder visualizar los partidos en diferido, en su apartado de ‘BAJO DEMANDA’

UK Championship 2021

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez y Rubén Fernández, serán los encargados de la narración y los comentarios del UK Championship 2021 en Eurosport y Eurosport App

PINCHA AQUÍ

COBERTURA TELEVISIVA

RESTO DEL MUNDO

UK Championship 2021

 

TAOM V10 (INFO)

UK Championship 2021

La Triple Corona

UK Championship

Masters

WorldChampionship

Hay once jugadores que han ganado todos los eventos de la Triple Corona

Stephen Hendry 

Ronnie O’Sullivan

John Higgins

Steve Davis

Mark Williams

Alex Higgins

Terry Griffiths 

Neil Robertson

Mark Selby

Shaun Murphy

Judd Trump

La Triple Corona

CHAQUETA STARLINE

 

UK Championship 2021

FORMATO

UK CHAMPIONSHIP 2020

El UK Championship 2021 lo disputarán 128 JUGADORES, que lucharán por las 200.000 LIBRAS  de premio para el vencedor. El CUADRO se disputará  al mejor de 11 frames (ganar 6) hasta las semifinales, y la gran final al mejor de 19 frames (ganar 10).

TAOM FUSION (INFO)

UK Championship 2021

RACE TO THE MASTERS

La Carrera hacia El Masters llega a su última cita con el UK Championship.

Al finalizar el UK Championship tendremos los 16 jugadores que disputarán el segundo evento (Masters) de La Triple Corona el próximo mes de Enero.

Os dejamos la clasificación actualizada con el descuento de puntos del UK Championship 2019.

Clasificación WPBSA

Yan Bingtao actual Campeón.

Os dejamos el artículo con el dinero (puntos) que pueden sumar en el UK Championship 2021

Premios Torneos de Ranking

CLASIFICACIÓN

Ranking
Jugadores
19/21 Dinero
20/21 Dinero
21/22 Dinero UK 2021 TOTAL
1 Yan Bingtao £118,000 £77,500 £36,000 0 £231,500
2 Mark Selby £247,000 £820,500 £18,000 0 £1,085,500
3 Judd Trump £372,500 £573,500 £31,000 0 £977,000
4 Ronnie O’Sullivan £543,000 £263,500 £30,500 0 £837,000
5 Neil Robertson £282,500 £461,000 £74,000 0 £817,500
6 Kyren Wilson £281,500 £261,000 £23,000 0 £565,500
7 Shaun Murphy £132,500 £260,500 £20,000 0 £413,000
8 John Higgins £85,000 £229,500 £67,000 0 £381,500
9 Mark Williams £77,000 £137,000 £109,500 0 £323,500
10 Mark Allen £105,000 £76,500 £96,000 0 £277,500
11 Stephen Maguire £193,500 £45,000 £14,500 0 £253,000
12 Barry Hawkins £47,000 £191,500 £11,000 0 £249,500
13 Stuart Bingham £43,000 £185,500 £19,500 0 £248,000
14 Jack Lisowski £41,000 £194,500 £4,000 0 £239,500
15 Anthony McGill £120,500 £100,500 £4,000 0 £225,000
16 Zhou Yuelong £60,000 £105,500 £12,000 0 £177,500
17 Graeme Dott £88,500 £48,000 £8,000 0 £144,500
18 Martin Gould £43,000 £89,500 £11,000 0 £143,500
19 David Gilbert £20,500 £58,500 £59,000 0 £138,000
20 Ali Carter £27,000 £84,000 £24,000 0 £135,000
21 Tom Ford £58,000 £56,000 £18,000 0 £132,000
22 Ryan Day £23,500 £96,000 £12,000 0 £131,500
23 Ricky Walden £22,000 £66,500 £41,000 0 £129,500
24 Gary Wilson £41,000 £33,000 £53,000 0 £127,000
25 Ding Junhui £51,500 £65,500 £7,500 0 £124,500
26 Lu Ning £11,500 £83,500 £20,000 0 £115,000
27 Zhao Xintong £34,500 £73,000 £6,000 0 £113,500
28 Jordan Brown £0 £101,000 £7,000 0 £108,000
29 Kurt Maflin £57,500 £47,000 £0 0 £104,500
30 Xiao Guodong £28,500 £69,500 £6,000 0 £104,000
31 Joe Perry £44,000 £57,500 £2,000 0 £103,500
32 Matthew Selt £35,500 £56,500 £10,000 0 £102,000
33 Scott Donaldson £54,500 £41,500 £6,000 0 £102,000
34 Liang Wenbo £40,500 £53,000 £6,000 0 £99,500
35 Robert Milkins £30,000 £64,500 £3,000 0 £97,500
36 Michael Holt £59,000 £31,000 £2,000 0 £92,000
37 Elliot Slessor £40,500 £27,500 £23,000 0 £91,000
38 Luca Brecel £19,500 £51,500 £20,000 0 £91,000
39 Mark King £28,000 £32,000 £29,000 0 £89,000
40
Alexander Ursenbacher
£30,500 £50,000 £8,000 0 £88,500
41 Jamie Jones £0 £85,500 £2,000 0 £87,500
42 Thepchaiya Un-Nooh £49,500 £32,000 £6,000 0 £87,500
43 Liam Highfield £22,500 £48,500 £11,000 0 £82,000
44 Jimmy Robertson £19,500 £25,500 £35,500 0 £80,500
45 David Grace £25,000 £45,500 £8,000 0 £78,500
46 Noppon Saengkham £38,000 £26,500 £11,000 0 £75,500
47 Joe O’Connor £14,000 £49,500 £11,000 0 £74,500
48 Lyu Haotian £19,000 £48,000 £7,500 0 £74,500
49 Matthew Stevens £38,000 £27,000 £9,000 0 £74,000
50 Li Hang £14,000 £53,000 £7,000 0 £74,000
51 Mark Davis £9,500 £50,000 £14,500 0 £74,000
52 Sam Craigie £12,000 £56,000 £5,000 0 £73,000
53 Stuart Carrington £24,000 £40,500 £7,000 0 £71,500
54 Martin O’Donnell £28,500 £33,000 £9,000 0 £70,500
55 Dominic Dale £24,000 £39,500 £4,000 0 £67,500
56 Jak Jones £0 £53,500 £13,000 0 £66,500
57 Tian Pengfei £19,500 £39,000 £7,000 0 £65,500
58 Ben Woollaston £18,000 £38,000 £9,000 0 £65,000
59 Andrew Higginson £24,500 £38,500 £1,000 0 £64,000
60 Hossein Vafaei £2,000 £52,000 £10,000 0 £64,000
61 Mark Joyce £16,000 £41,500 £6,000 0 £63,500
62 Akani Songsermsawad £21,000 £31,500 £9,000 0 £61,500
63 Anthony Hamilton £31,000 £18,000 £11,000 0 £60,000
64 Chris Wakelin £10,000 £42,000 £7,000 0 £59,000
65 Pang Junxu £0 £50,000 £7,000 0 £57,000
66 Jamie Clarke £0 £43,000 £8,500 0 £51,500
67 Robbie Williams £0 £36,500 £11,500 0 £48,000
68 Oliver Lines £0 £25,500 £18,000 0 £43,500
69 Nigel Bond £5,500 £32,000 £4,000 0 £41,500
70 Ashley Carty £0 £27,000 £9,000 0 £36,000
71 Steven Hallworth £0 £27,500 £6,000 0 £33,500
72 Simon Lichtenberg £0 £26,500 £5,000 0 £31,500
73 Ken Doherty £0 £21,500 £7,000 0 £28,500
74 Allan Taylor £0 £15,500 £13,000 0 £28,500
75 Fergal O’Brien £0 £17,000 £11,000 0 £28,000
76 Zhao Jianbo £0 £21,500 £5,000 0 £26,500
77 Rory McLeod £0 £15,500 £11,000 0 £26,500
78 Gao Yang £0 £19,000 £4,000 0 £23,000
79 Lukas Kleckers £0 £14,000 £8,000 0 £22,000
80 Peter Devlin £0 £13,500 £8,000 0 £21,500
81 Ashley Hugill £0 £13,500 £7,000 0 £20,500
82 Lee Walker £0 £9,500 £9,000 0 £18,500
83 Cao Yupeng £0 £0 £17,000 0 £17,000
84 Aaron Hill £0 £15,000 £1,000 0 £16,000
85 Ben Hancorn £0 £10,000 £5,000 0 £15,000
86 Jamie Wilson £0 £12,000 £3,000 0 £15,000
87 Fan Zhengyi £0 £9,500 £3,000 0 £12,500
88 Mitchell Mann £0 £0 £12,000 0 £12,000
89 Xu Si £0 £0 £11,000 0 £11,000
90 Stephen Hendry £0 £5,000 £6,000 0 £11,000
91 Zak Surety £0 £9,500 £1,000 0 £10,500
92 Hammad Miah £0 £0 £10,000 0 £10,000
93 Jackson Page £0 £0 £9,500 0 £9,500
94 Duane Jones £0 £0 £9,000 0 £9,000
95 Chang Bingyu £0 £0 £9,000 0 £9,000
96 Louis Heathcote £0 £0 £9,000 0 £9,000
97 Farakh Ajaib £0 £4,500 £4,000 0 £8,500
98 Zhang Jiankang £0 £0 £8,000 0 £8,000
99 Fraser Patrick £0 £0 £7,500 0 £7,500
100 Gerard Greene £0 £0 £7,000 0 £7,000
101 Andy Hicks £0 £0 £6,000 0 £6,000
102 Wu Yize £0 £0 £6,000 0 £6,000
103 Peter Lines £0 £0 £5,000 0 £5,000
104 Craig Steadman £0 £0 £5,000 0 £5,000
105 Andrew Pagett £0 £0 £5,000 0 £5,000
106 Yuan Sijun £0 £0 £5,000 0 £5,000
107 Ian Burns £0 £0 £4,000 0 £4,000
108 Jimmy White £0 £0 £4,000 0 £4,000
109 Barry Pinches £0 £0 £4,000 0 £4,000
110 Alfie Burden £0 £0 £4,000 0 £4,000
111 Jamie O’Neill £0 £0 £3,000 0 £3,000
112 Chen Zifan £0 £0 £3,000 0 £3,000
113 Iulian Boiko £0 £3,000 £0 0 £3,000
114 Sean Maddocks £0 £2,000 £0 0 £2,000
115 Marco Fu £0 £0 £0 £0
116 Igor Figueiredo £0 £0 £0 £0
117 Lei Peifan £0 £0 £0 0 £0
118 Michael Judge £0 £0 £0 0 £0
119 Dean Young £0 £0 £0 0 £0
120 Zhang Anda £0 £0 £0 0 £0
121 Reanne Evans £0 £0 £0 0 £0
122 Ng On Yee £0 £0 £0 0 £0

 

TAQUERA MEZZ

SNOOKER

UK Championship 2021

SESIONES Y RESULTADOS

PRIMERA RONDA

MARTES

23 NOVIEMBRE

2 15:30 Andrew Higginson 4 v 6 Mark Joyce
5 15:30 Anthony McGill 6 v 0 Iulian Boiko
6 15:30 David Grace 6 v 2 Peter Devlin
7 15:30 Zhou Yuelong 6 v 1 Chen Zifan
17 15:30 Kyren Wilson 6 v 2 Soheil Vahedi
18 15:30 Jak Jones 6 v 4 Oliver Lines
19 15:30 Lu Ning 3 v 6 Wu Yize
47 15:30 Dominic Dale 6 v 4 Ashley Carty
3 20:30 Scott Donaldson 4 v 6 Farakh Ajaib
8 20:30 Mark Davis 4 v 6 Ashley Hugill
9 20:30 Li Hang 6 v 3 Mitchell Mann
14 20:30 Tom Ford 6 v 1 Andrew Pagett
16 20:30 Stephen Maguire 6 v 3 Sanderson Lam
34 20:30 Chris Wakelin 6 v 2 Jamie Clarke
48 20:30 Shaun Murphy 5 v 6 Si Jiahui
49 20:30 John Higgins 6 v 1 Michael Georgiou

PRIMERA RONDA

MIÉRCOLES

24 NOVIEMBRE

10 10:30 Ricky Walden 6 v 4 Craig Steadman
23 10:30 Gary Wilson 6 v 2 Ian Burns
24 10:30 Liam Highfield 6 v 3 Jamie Wilson
25 10:30 Noppon Saengkham 6 v 2 Aaron Hill
27 10:30 Stuart Carrington 6 v 1 Zhao Jianbo
31 10:30 Nigel Bond 4 v 6 Robbie Williams
42 10:30 David Gilbert 6 v 1 Alfie Burden
62 10:30 Xiao Guodong 6 v 2 Zhang Jiankang
11 15:30 Anthony Hamilton 6 v 4 Allan Taylor
12 15:30 Mark Williams 6 v 3 Lei Peifan
36 15:30 Matthew Selt 6 v 5 Chang Bingyu
37 15:30 Barry Hawkins 6 v 1 Reanne Evans
40 15:30 Jamie Jones 1 v 6 Cao Yupeng
41 15:30 Alexander Ursenbacher 6 v 5 Ben Hancorn
53 15:30 Ding Junhui 6 v 2 Zhang Anda
64 15:30 Mark Selby 6 v 2 Ross Muir
20 20:30 Matthew Stevens 5 v 6 Hammad Miah
29 20:30 Mark King 6 v 2 Jackson Page
30 20:30 Kurt Maflin 3 v 6 Gerard Greene
32 20:30 Ronnie O’Sullivan 6 v 3 Michael White
50 20:30 Sunny Akani 6 v 2 Steven Hallworth
52 20:30 Thepchaiya Un-Nooh 6 v 1 Stephen Hendry
56 20:30 Elliot Slessor 5 v 6 Fan Zhengyi
60 20:30 Jack Lisowski 6 v 0 Sean Maddocks

PRIMERA RONDA

JUEVES 

25 NOVIEMBRE

15 10:30 Tian Pengfei 6 v 5 Simon Lichtenberg
22 10:30 Ben Woollaston 6 v 4 Rory McLeod
35 10:30 Joe Perry 6 v 1 Fraser Patrick
38 10:30 Lyu Haotian 2 v 6 Gao Yang
39 10:30 Martin Gould 6 v 1 Barry Pinches
43 10:30 Joe O’Connor 6 v 4 Fergal O’Brien
46 10:30 Liang Wenbo 5 v 6 Andy Hicks
51 10:30 Zhao Xintong 6 v 4 Yuan SiJun
1 15:30 Neil Robertson 2 v 6 John J Astley
4 15:30 Jordan Brown 6 v 4 Duane Jones
13 15:30 Luca Brecel 6 v 2 Xu Si
21 15:30 Yan Bingtao 6 v 0 Ng On Yee
26 15:30 Ali Carter 6 v 3 Jimmy White
57 15:30 Jimmy Robertson 6 v 5 Lee Walker
58 15:30 Graeme Dott 6 v 3 Jamie O’Neill
59 15:30 Martin O’Donnell 6 v 3 Lukas Kleckers
28 20:30 Stuart Bingham 6 v 5 Dean Young
33 20:30 Judd Trump 6 v 1 David Lilley
44 20:30 Mark Allen 6 v 2 Michael Judge
45 20:30 Michael Holt 6 v 4 Zak Surety
54 20:30 Sam Craigie 6 v 3 Ken Doherty
55 20:30 Ryan Day 3 v 6 Peter Lines
61 20:30 Robert Milkins 6 v 4 Louis Heathcote
63 20:30 Hossein Vafaei 6 v 4 Pang Junxu

VIERNES DESCANSO

SEGUNDA RONDA 

SÁBADO 

27 NOVIEMBRE

73 14:00 Kyren Wilson 6 v 0 Jak Jones
74 14:00 Wu Yize 6 v 4 Hammad Miah
75 14:00 Yan Bingtao 3 v 6 Ben Woollaston
80 14:00 Robbie Williams 2 v 6 Ronnie O’Sullivan
82 14:00 Joe Perry 2 v 6 Matthew Selt
87 14:00 Michael Holt 5 v 6 Andy Hicks
88 14:00 Dominic Dale 6 v 4 Si Jiahui
94 14:00 Martin O’Donnell 4 v 6 Jack Lisowski
65 20:00 John J Astley 4 v 6 Mark Joyce
76 20:00 Gary Wilson 4 v 6 Liam Highfield
77 20:00 Noppon Saengkham 6 v 3 Ali Carter
79 20:00 Mark King 6 v 2 Gerard Greene
83 20:00 Barry Hawkins 6 v 1 Gao Yang
85 20:00 Alexander Ursenbacher 3 v 6 David Gilbert
86 20:00 Joe O’Connor 4 v 6 Mark Allen
89 20:00 John Higgins 6 v 3 Sunny Akani

SEGUNDA RONDA 

DOMINGO 

28 NOVIEMBRE

69 14:00 Li Hang 3 v 6 Ricky Walden
72 14:00 Tian Pengfei 1 v 6 Stephen Maguire
81 14:00 Judd Trump 6 v 3 Chris Wakelin
84 14:00 Martin Gould 3 v 6 Cao Yupeng
90 14:00 Zhao Xintong 6 v 5 Thepchaiya Un-Nooh
91 14:00 Ding Junhui 3 v 6 Sam Craigie
92 14:00 Peter Lines 6 v 3 Fan Zhengyi
95 14:00 Robert Milkins 2 v 6 Xiao Guodong
66 20:00 Farakh Ajaib 1 v 6 Jordan Brown
67 20:00 Anthony McGill 6 v 4 David Grace
68 20:00 Zhou Yuelong 6 v 2 Ashley Hugill
70 20:00 Anthony Hamilton 6 v 5 Mark Williams
71 20:00 Luca Brecel 6 v 5 Tom Ford
78 20:00 Stuart Carrington 2 v 6 Stuart Bingham
93 20:00 Jimmy Robertson 2 v 6 Graeme Dott
96 20:00 Hossein Vafaei 6 v 2 Mark Selby

TERCERA RONDA 

LUNES 

29 NOVIEMBRE

104 14:00 Mark King 3 v 6 Ronnie O’Sullivan
106 14:00 Barry Hawkins 6 v 2 Cao Yupeng
108 14:00 Andy Hicks 6 v 5 Dominic Dale
109 14:00 John Higgins 5 v 6 Zhao Xintong
101 20:00 Kyren Wilson 6 v 3 Wu Yize
102 20:00 Ben Woollaston 6 v 4 Liam Highfield
103 20:00 Noppon Saengkham 6 v 5 Stuart Bingham
111 20:00 Graeme Dott 2 v 6 Jack Lisowski

TERCERA RONDA

MARTES 

30 NOVIEMBRE

98 14:00 Anthony McGill 6 v 5 Zhou Yuelong
105 14:00 Judd Trump 3 v 6 Matthew Selt
107 14:00 David Gilbert 6 v 5 Mark Allen
110 14:00 Sam Craigie 3 v 6 Peter Lines
97 20:00 Mark Joyce 3 v 6 Jordan Brown
99 20:00 Ricky Walden 4 v 6 Anthony Hamilton
100 20:00 Luca Brecel 6 v 0 Stephen Maguire
112 20:00 Xiao Guodong 2 v 6 Hossein Vafaei

OCTAVOS DE FINAL 

MIÉRCOLES 

1 DICIEMBRE

116 14:00 Noppon Saengkham 3 v 6 Ronnie O’Sullivan
119 14:00 Zhao Xintong 6 v 4 Peter Lines
113 20:00 Jordan Brown 3 v 6 Anthony McGill
115 20:00 Kyren Wilson 6 v 3 Ben Woollaston

OCTAVOS DE FINAL 

JUEVES 

2 DICIEMBRE

114 14:00 Anthony Hamilton 1 v 6 Luca Brecel
120 14:00 Jack Lisowski 6 v 4 Hossein Vafaei
117 20:00 Matthew Selt 3 v 6 Barry Hawkins
118 20:00 David Gilbert 5 v 6 Andy Hicks

CUARTOS DE FINAL 

VIERNES 

3 DICIEMBRE

121 14:00 Anthony McGill 2 v 6 Luca Brecel
122 14:00 Kyren Wilson 6 v 5 Ronnie O’Sullivan
123 20:00 Barry Hawkins 6 v 1 Andy Hicks
124 20:00 Zhao Xintong 6 v 2 Jack Lisowski

SEMIFINALES 

SÁBADO 

4 DICIEMBRE

125 14:00 Luca Brecel 6 v 4 Kyren Wilson
126 20:00 Barry Hawkins 1 v 6 Zhao Xintong

FINAL 

DOMINGO 

5 DICIEMBRE

127 14:00 Luca Brecel  3 v 5 Zhao Xintong
127 20:00 Luca Brecel  5 v 10 Zhao Xintong

 

Vea también

World Grand Prix 2021

JUDD TRUMP DEFIENDE TÍTULO EN EL WORLD GRAND PRIX  DEL 13 AL 19 DE DICIEMBRE, …