Initiation / Tournois / Pas de classement / 6 Red World Championship 2019

6 Red World Championship 2019

El lunes 2 de septiembre, arranca el 6 Red World Championship 2019 (torneo con 6 boules rouges). Un torneo muy divertido para los aficionados del Snooker. Eurosport Player, la casa del Snooker, emitirá el torneo en riguroso directo, hasta la finalísima del sábado 7 de septiembre.

Kyren Wilson Campeón 6 Red World Championship 2018
Kyren Wilson Campeón 6 Red World Championship 2018

Cobertura Televisiva

Clasificatorias German Masters
6 Red World Championship 2019

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva el 6 Red World Championship 2019 (además de todas las clasificatorias y todas las fases finales del circuito profesional).

CALENDARIO TEMPORADA 2019/20

Eurosport Player te ofrece, escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.

India Open 2017
6 Red World Championship 2019

Podéis suscribiros al canal de pago de Eurosport Player por tan sólo 6,99 €/mes (39,99 €/año).

Modo de suscribirte a Eurosport Player:

SUSCRIBIRSE EUROSPORT PLAYER

Clasificatorias German Masters
6 Red World Championship 2019

Formato 6 Red World Championship 2018

La 6 Red World Championship 2019 tendrá lugar en el Centro de Convenciones de Bangkok (Thaïlande). Lo disputarán 32 jugadores, repartidos en ocho grupos, con cuatro jugadores en cada grupo. Dicha fase se grupos se disputará (todos contra todos) Best of 9 cadres (ganar 5) y pasarán a octavos de final los dos mejores de cada grupo. Octavos y cuartos de final se disputarán al mejor de 11 cadres (ganar 6), semifinales al mejor de 13 cadres (ganar 7) y la gran final al mejor de 15 cadres (ganar 8).

Thepchaiya Un-Nooh Campeón 6 Red World Championship 2015
Thepchaiya Un-Nooh Campeón 6 Red World Championship 2015

Historia 6 Red World Championship

Año Champion Finalista Resultado saison
Six-Red Snooker International
2008 England Ricky Walden England Stuart Bingham 8–3 2008/09
Six-Red World Grand Prix
2009 England Jimmy White England Barry Hawkins 8–6 2009/10
Six-Red World Championship
2010 England Mark Selby England Ricky Walden 8–6 2010/11
2012 England Mark Davis England Shaun Murphy 8–4 2012/13
2013 England Mark Davis Australia Neil Robertson 8–4 2013/14
2014 Scotland Stephen Maguire England Ricky Walden 8–7 2014/15
2015 Thailand Thepchaiya Un-Nooh China Liang Wenbo 8–2 2015/16
2016 China Ding Junhui England Stuart Bingham 8–7 2016/17
2017 Gales Mark Williams Thailand Thepchaiya Un-Nooh 8-2 2017/18
2018 Inglaterra Kyren Wilson China Ding Junhui 8-4 2018/19

 

Mark Williams Campeón 6 Red World Championship 2017
Mark Williams Campeón 6 Red World Championship 2017

GRUPOS 6 RED WORLD CHAMPIONSHIP 2019

Grupo A

POS Joueur PJ PG FG FP DF PTS
1 Mohammed Shehab
2 Passakorn Suwannawat
3 Anthony McGill
4 Kyren Wilson

Grupo B

POS Joueur PJ PG FG FP DF PTS
1 Stephen Maguire
2 Luca Brecel
3 Wu Yize
4 Kritsanut Lerts’athorn

Grupo C

POS Joueur PJ PG FG FP DF PTS
1 Reanne Evans
2 Noppon Saengkham
3 Joe Perry
4 Ding Junhui

Grupo D

POS Joueur PJ PG FG FP DF PTS
1 Bernard Kiat
2 Mark Selby
3 Sunny Akani
4 Gary Wilson

Grupo E

POS Joueur PJ PG FG FP DF PTS
1 Kurt Dunham
2 Yan Bingtao
3 James Wattana
4 John Higgins

Grupo F

POS Joueur PJ PG FG FP DF PTS
1 Mohamed Khairy
2 Ryan Day
3 Jimmy White
4 David Gilbert

Grupo G

POS Joueur PJ PG FG FP DF PTS
1 Alexis Callewaert
2 Ali Carter
3 Ken Doherty
4 Stuart Bingham

Grupo H

POS Joueur PJ PG FG FP DF PTS
1 On Yee Ng
2 Graeme Dott
3 Thepchaiya Un-Nooh
4 Mark Williams

 

SESIONES Y RESULTADOS

2 DE SEPTIEMBRE PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN

FASE DE GRUPOS

1 06:00 Gary Wilson à Sunny Akani
2 06:00 Mark Selby à Bernard Tey Choon Kiat
3 06:00 Ding Junhui à Joe Perry
4 06:00 Noppon Saengkham à Reanne Evans
5 08:30 Kyren Wilson à Anthony McGill
6 08:30 Kritsanut Lertsattayathorn à Wu Yize
7 08:30 Luca Brecel à Stephen Maguire
8 08:30 Passakorn Suwannawat à Mohamed Shehab
9 11:00 John Higgins à James Wattana
10 11:00 Yan Bingtao à Kurt Dunham
11 11:00 David Gilbert à Jimmy White
12 11:00 Ryan Day à Mohamed Khairy
13 13:30 Mark Williams à Thepchaiya Un-Nooh
14 13:30 Graeme Dott à Ng On Yee
15 13:30 Stuart Bingham à Ken Doherty
16 13:30 Ali Carter à Alexis Callewaert

3 DE SEPTIEMBRE SEGUNDO DÍA DE COMPETICIÓN

FASE DE GRUPOS

17 06:00 Kyren Wilson à Mohamed Shehab
18 06:00 Anthony McGill à Passakorn Suwannawat
19 06:00 David Gilbert à Mohamed Khairy
20 06:00 Ryan Day à Jimmy White
21 08:30 Mark Selby à Gary Wilson
22 08:30 Mark Williams à Graeme Dott
23 08:30 Thepchaiya Un-Nooh à Ng On Yee
24 08:30 Sunny Akani à Bernard Tey Choon Kiat
25 11:00 John Higgins à Yan Bingtao
26 11:00 Stuart Bingham à Alexis Callewaert
27 11:00 Ali Carter à Ken Doherty
28 11:00 James Wattana à Kurt Dunham
29 13:30 Ding Junhui à Noppon Saengkham
30 13:30 Joe Perry à Reanne Evans
31 13:30 Stephen Maguire à Wu Yize
32 13:30 Luca Brecel à Kritsanut Lertsattayathorn

4 DE SEPTIEMBRE TERCER DÍA DE COMPETICIÓN

FASE DE GRUPOS

33 06:00 David Gilbert à Ryan Day
34 06:00 Jimmy White à Mohamed Khairy
35 06:00 John Higgins à Kurt Dunham
36 06:00 Yan Bingtao à James Wattana
37 08:30 Stuart Bingham à Ali Carter
38 08:30 Ken Doherty à Alexis Callewaert
39 08:30 Mark Williams à Ng On Yee
40 08:30 Graeme Dott à Thepchaiya Un-Nooh
41 11:00 Ding Junhui à Reanne Evans
42 11:00 Joe Perry à Noppon Saengkham
43 11:00 Mark Selby à Sunny Akani
44 11:00 Gary Wilson à Bernard Tey Choon Kiat
45 13:30 Stephen Maguire à Kritsanut Lertsattayathorn
46 13:30 Kyren Wilson à Passakorn Suwannawat
47 13:30 Anthony McGill à Mohamed Shehab
48 13:30 Luca Brecel à Wu Yize

 

Voir aussi

Ronnie O'Sullivan Campeón 
Champion of Champions 2019

Champion des Champions 2019

Vuelve el torneo de los Campeones, con un cartel de auténtico lujo. La novena edición ...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>