6 Championnat du monde rouge 2019

Lundi 2 de septiembre, arranca el 6 Championnat du monde rouge 2019 (torneo con 6 boules rouges). Un torneo muy divertido para los aficionados del Snooker. Eurosport Player, la maison de billard, emitirá el torneo en riguroso directo, hasta la finalísima del sábado 7 de septiembre.

Kyren Wilson Campeón 6 Championnat du monde rouge 2018
Kyren Wilson Campeón 6 Championnat du monde rouge 2018

Couverture TV

Clasificatorias German Masters
6 Championnat du monde rouge 2019

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva el 6 Championnat du monde rouge 2019 (además de todas las clasificatorias y todas las fases finales del circuito profesional).

CALENDRIER DE LA SAISON 2019/20

Eurosport Player te ofrece, escoger o ver a la vez (avec deux appareils, Tablette, PC, La voiture) dos mesas en directo, un vrai régal pour le spectateur.

India Open 2017
6 Championnat du monde rouge 2019

Vous pouvez vous abonner au canal de paiement Eurosport Player pour seulement 6,99 €/mes (39,99 € / an).

Comment s'abonner à Eurosport Player:

ABONNEZ-VOUS AU JOUEUR D'EUROSPORT

Clasificatorias German Masters
6 Championnat du monde rouge 2019

format 6 Championnat du monde rouge 2018

La 6 Championnat du monde rouge 2019 tendrá lugar en el Centro de Convenciones de Bangkok (Thaïlande). Lo disputarán 32 joueurs, repartidos en ocho grupos, con cuatro jugadores en cada grupo. Dicha fase se grupos se disputará (tous contre tous) Best of 9 cadres (gagner 5) y pasarán a octavos de final los dos mejores de cada grupo. Octavos y cuartos de final se disputarán al mejor de 11 cadres (gagner 6), meilleur des demi-finales 13 cadres (gagner 7) et la grande finale au meilleur de 15 cadres (gagner 8).

Thepchaiya Un-Nooh Campeón 6 Championnat du monde rouge 2015
Thepchaiya Un-Nooh Campeón 6 Championnat du monde rouge 2015

Historia 6 Championnat du monde rouge

Année Champion Finaliste Resultado saison
Six-Red Snooker International
2008 Angleterre Ricky Walden Angleterre Stuart Bingham 8–3 2008/09
Six-Red World Grand Prix
2009 Angleterre Jimmy White Angleterre Barry Hawkins 8–6 2009/10
Six-Red World Championship
2010 Angleterre Mark Selby Angleterre Ricky Walden 8–6 2010/11
2012 Angleterre Mark Davis Angleterre Shaun Murphy 8–4 2012/13
2013 Angleterre Mark Davis Australie Neil Robertson 8–4 2013/14
2014 Écosse Stephen Maguire Angleterre Ricky Walden 8–7 2014/15
2015 Thaïlande Thepchaiya Un-Nooh Chine Liang Wenbo 8–2 2015/16
2016 Chine Ding Junhui Angleterre Stuart Bingham 8–7 2016/17
2017 Pays de Galles Mark Williams Thaïlande Thepchaiya Un-Nooh 8-2 2017/18
2018 Angleterre Kyren Wilson Chine Ding Junhui 8-4 2018/19

 

Mark Williams Campeón 6 Championnat du monde rouge 2017
Mark Williams Campeón 6 Championnat du monde rouge 2017

GROUPES 6 RED WORLD CHAMPIONSHIP 2019

groupe A

PDV Joueur PJ PG FG FP DF PTS
1 Mohammed Shehab
2 Passakorn Suwannawat
3 Anthony McGill
4 Kyren Wilson

Groupe B

PDV Joueur PJ PG FG FP DF PTS
1 Stephen Maguire
2 Luca Brecel
3 Wu Yize
4 Kritsanut Lerts’athorn

Groupe C

PDV Joueur PJ PG FG FP DF PTS
1 Reanne Evans
2 Noppon Saengkham
3 Joe Perry
4 Ding Junhui

Groupe D

PDV Joueur PJ PG FG FP DF PTS
1 Bernard Kiat
2 Mark Selby
3 Sunny Akani
4 Gary Wilson

Grupo E

PDV Joueur PJ PG FG FP DF PTS
1 Kurt Dunham
2 Yan Bingtao
3 James Wattana
4 John Higgins

Grupo F

PDV Joueur PJ PG FG FP DF PTS
1 Mohamed Khairy
2 Ryan Day
3 Jimmy White
4 David Gilbert

Grupo G

PDV Joueur PJ PG FG FP DF PTS
1 Alexis Callewaert
2 Ali Carter
3 Ken Doherty
4 Stuart Bingham

Grupo H

PDV Joueur PJ PG FG FP DF PTS
1 On Yee Ng
2 Graeme Dott
3 Thepchaiya Un-Nooh
4 Mark Williams

 

SESSIONS ET RÉSULTATS

2 DE SEPTIEMBRE PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN

FASE DE GRUPOS

1 06:00 Gary Wilson à Sunny Akani
2 06:00 Mark Selby à Bernard Tey Choon Kiat
3 06:00 Ding Junhui à Joe Perry
4 06:00 Noppon Saengkham à Reanne Evans
5 08:30 Kyren Wilson à Anthony McGill
6 08:30 Kritsanut Lertsattayathorn à Wu Yize
7 08:30 Luca Brecel à Stephen Maguire
8 08:30 Passakorn Suwannawat à Mohamed Shehab
9 11:00 John Higgins à James Wattana
10 11:00 Yan Bingtao à Kurt Dunham
11 11:00 David Gilbert à Jimmy White
12 11:00 Ryan Day à Mohamed Khairy
13 13:30 Mark Williams à Thepchaiya Un-Nooh
14 13:30 Graeme Dott à Ng On Yee
15 13:30 Stuart Bingham à Ken Doherty
16 13:30 Ali Carter à Alexis Callewaert

3 DE SEPTIEMBRE SEGUNDO DÍA DE COMPETICIÓN

FASE DE GRUPOS

17 06:00 Kyren Wilson à Mohamed Shehab
18 06:00 Anthony McGill à Passakorn Suwannawat
19 06:00 David Gilbert à Mohamed Khairy
20 06:00 Ryan Day à Jimmy White
21 08:30 Mark Selby à Gary Wilson
22 08:30 Mark Williams à Graeme Dott
23 08:30 Thepchaiya Un-Nooh à Ng On Yee
24 08:30 Sunny Akani à Bernard Tey Choon Kiat
25 11:00 John Higgins à Yan Bingtao
26 11:00 Stuart Bingham à Alexis Callewaert
27 11:00 Ali Carter à Ken Doherty
28 11:00 James Wattana à Kurt Dunham
29 13:30 Ding Junhui à Noppon Saengkham
30 13:30 Joe Perry à Reanne Evans
31 13:30 Stephen Maguire à Wu Yize
32 13:30 Luca Brecel à Kritsanut Lertsattayathorn

4 DE SEPTIEMBRE TERCER DÍA DE COMPETICIÓN

FASE DE GRUPOS

33 06:00 David Gilbert à Ryan Day
34 06:00 Jimmy White à Mohamed Khairy
35 06:00 John Higgins à Kurt Dunham
36 06:00 Yan Bingtao à James Wattana
37 08:30 Stuart Bingham à Ali Carter
38 08:30 Ken Doherty à Alexis Callewaert
39 08:30 Mark Williams à Ng On Yee
40 08:30 Graeme Dott à Thepchaiya Un-Nooh
41 11:00 Ding Junhui à Reanne Evans
42 11:00 Joe Perry à Noppon Saengkham
43 11:00 Mark Selby à Sunny Akani
44 11:00 Gary Wilson à Bernard Tey Choon Kiat
45 13:30 Stephen Maguire à Kritsanut Lertsattayathorn
46 13:30 Kyren Wilson à Passakorn Suwannawat
47 13:30 Anthony McGill à Mohamed Shehab
48 13:30 Luca Brecel à Wu Yize

 

Voir aussi

Championnat des joueurs 2020

DEUXIÈME ÉTAPE DE LA SÉRIE DE COUPE DE CORAIL AVEC LE CHAMPIONNAT DES JOUEURS 2020 EN DIRECT ET SUR …