Inici / Tornejos / Sense classificació / 6 Red World Championship 2019

6 Red World Championship 2019

El lunes 2 de setembre, arranca el 6 Red World Championship 2019 (torneo con 6 boles vermelles). Un torneo muy divertido para los aficionados del Snooker. Eurosport Player, la casa del Snooker, emitirá el torneo en riguroso directo, hasta la finalísima del sábado 7 de setembre.

Kyren Wilson Campeón 6 Red World Championship 2018
Kyren Wilson Campeón 6 Red World Championship 2018

Cobertura Televisiva

Clasificatorias German Masters
6 Red World Championship 2019

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva el 6 Red World Championship 2019 (además de todas las clasificatorias y todas las fases finales del circuito profesional).

CALENDARIO TEMPORADA 2019/20

Eurosport Player te ofrece, escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.

India Open 2017
6 Red World Championship 2019

Podéis suscribiros al canal de pago de Eurosport Player por tan sólo 6,99 €/mes (39,99 €/año).

Modo de suscribirte a Eurosport Player:

SUSCRIBIRSE EUROSPORT PLAYER

Clasificatorias German Masters
6 Red World Championship 2019

Formato 6 Red World Championship 2018

El 6 Red World Championship 2019 tendrá lugar en el Centro de Convenciones de Bangkok (Tailàndia). Lo disputarán 32 jugadores, repartidos en ocho grupos, con cuatro jugadores en cada grupo. Dicha fase se grupos se disputará (todos contra todos) al millor de 9 marcs (ganar 5) y pasarán a octavos de final los dos mejores de cada grupo. Octavos y cuartos de final se disputarán al mejor de 11 marcs (ganar 6), semifinales al mejor de 13 marcs (ganar 7) y la gran final al mejor de 15 marcs (ganar 8).

Thepchaiya Un-Nooh Campeón 6 Red World Championship 2015
Thepchaiya Un-Nooh Campeón 6 Red World Championship 2015

Historia 6 Red World Championship

Año Campió Finalista Resultado temporada
Six-Red Snooker International
2008 England Ricky Walden England Stuart Bingham 8–3 2008/09
Six-Red World Grand Prix
2009 England Jimmy White England Barry Hawkins 8–6 2009/10
Six-Red World Championship
2010 England Mark Selby England Ricky Walden 8–6 2010/11
2012 England Mark Davis England Shaun Murphy 8–4 2012/13
2013 England Mark Davis Australia Neil Robertson 8–4 2013/14
2014 Scotland Stephen Maguire England Ricky Walden 8–7 2014/15
2015 Thailand Thepchaiya Un-Nooh China Liang Wenbo 8–2 2015/16
2016 China Ding Junhui England Stuart Bingham 8–7 2016/17
2017 Gales Mark Williams Thailand Thepchaiya Un-Nooh 8-2 2017/18
2018 Inglaterra Kyren Wilson China Ding Junhui 8-4 2018/19

 

Mark Williams Campeón 6 Red World Championship 2017
Mark Williams Campeón 6 Red World Championship 2017

GRUPOS 6 RED WORLD CHAMPIONSHIP 2019

Grupo A

POS Jugador PJ PG FG FP DF PTS
1 Mohammed Shehab
2 Passakorn Suwannawat
3 Anthony McGill
4 Kyren Wilson

Grupo B

POS Jugador PJ PG FG FP DF PTS
1 Stephen Maguire
2 Luca Brecel
3 Wu Yize
4 Kritsanut Lerts’athorn

Grupo C

POS Jugador PJ PG FG FP DF PTS
1 Reanne Evans
2 Noppon Saengkham
3 Joe Perry
4 Ding Junhui

Grupo D

POS Jugador PJ PG FG FP DF PTS
1 Bernard Kiat
2 Mark Selby
3 Sunny Akani
4 Gary Wilson

Grupo E

POS Jugador PJ PG FG FP DF PTS
1 Kurt Dunham
2 Yan Bingtao
3 James Wattana
4 John Higgins

Grupo F

POS Jugador PJ PG FG FP DF PTS
1 Mohamed Khairy
2 Ryan Day
3 Jimmy White
4 David Gilbert

Grupo G

POS Jugador PJ PG FG FP DF PTS
1 Alexis Callewaert
2 Ali Carter
3 Ken Doherty
4 Stuart Bingham

Grupo H

POS Jugador PJ PG FG FP DF PTS
1 On Yee Ng
2 Graeme Dott
3 Thepchaiya Un-Nooh
4 Mark Williams

 

SESIONES Y RESULTADOS

2 DE SEPTIEMBRE PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN

FASE DE GRUPOS

1 06:00 Gary Wilson en Sunny Akani
2 06:00 Mark Selby en Bernard Tey Choon Kiat
3 06:00 Ding Junhui en Joe Perry
4 06:00 Noppon Saengkham en Reanne Evans
5 08:30 Kyren Wilson en Anthony McGill
6 08:30 Kritsanut Lertsattayathorn en Wu Yize
7 08:30 Luca Brecel en Stephen Maguire
8 08:30 Passakorn Suwannawat en Mohamed Shehab
9 11:00 John Higgins en James Wattana
10 11:00 Yan Bingtao en Kurt Dunham
11 11:00 David Gilbert en Jimmy White
12 11:00 Ryan Day en Mohamed Khairy
13 13:30 Mark Williams en Thepchaiya Un-Nooh
14 13:30 Graeme Dott en Ng On Yee
15 13:30 Stuart Bingham en Ken Doherty
16 13:30 Ali Carter en Alexis Callewaert

3 DE SEPTIEMBRE SEGUNDO DÍA DE COMPETICIÓN

FASE DE GRUPOS

17 06:00 Kyren Wilson en Mohamed Shehab
18 06:00 Anthony McGill en Passakorn Suwannawat
19 06:00 David Gilbert en Mohamed Khairy
20 06:00 Ryan Day en Jimmy White
21 08:30 Mark Selby en Gary Wilson
22 08:30 Mark Williams en Graeme Dott
23 08:30 Thepchaiya Un-Nooh en Ng On Yee
24 08:30 Sunny Akani en Bernard Tey Choon Kiat
25 11:00 John Higgins en Yan Bingtao
26 11:00 Stuart Bingham en Alexis Callewaert
27 11:00 Ali Carter en Ken Doherty
28 11:00 James Wattana en Kurt Dunham
29 13:30 Ding Junhui en Noppon Saengkham
30 13:30 Joe Perry en Reanne Evans
31 13:30 Stephen Maguire en Wu Yize
32 13:30 Luca Brecel en Kritsanut Lertsattayathorn

4 DE SEPTIEMBRE TERCER DÍA DE COMPETICIÓN

FASE DE GRUPOS

33 06:00 David Gilbert en Ryan Day
34 06:00 Jimmy White en Mohamed Khairy
35 06:00 John Higgins en Kurt Dunham
36 06:00 Yan Bingtao en James Wattana
37 08:30 Stuart Bingham en Ali Carter
38 08:30 Ken Doherty en Alexis Callewaert
39 08:30 Mark Williams en Ng On Yee
40 08:30 Graeme Dott en Thepchaiya Un-Nooh
41 11:00 Ding Junhui en Reanne Evans
42 11:00 Joe Perry en Noppon Saengkham
43 11:00 Mark Selby en Sunny Akani
44 11:00 Gary Wilson en Bernard Tey Choon Kiat
45 13:30 Stephen Maguire en Kritsanut Lertsattayathorn
46 13:30 Kyren Wilson en Passakorn Suwannawat
47 13:30 Anthony McGill en Mohamed Shehab
48 13:30 Luca Brecel en Wu Yize

 

Vegi també

Mark Selby Campeón China Championship 2018

China Championship 2019 Qualifiers

El jueves 15 de agosto continúa el Snooker con las clasificatorias del China Championship 2019 ...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>