Welsh Open 2021

SHAUN MURPHY BUSCA REVALIDAR SU TÍTULO DE CAMPEÓN EN EL WELSH OPEN

Welsh Open 2021

DESDE 15 AL 21 DE FEBRERO, EN EXCLUSIVA, EN EUROSPORT

Welsh Open 2021 

RAY REARDON y SHAUN MURPHY 

Newport se prepara para la celebración de una nueva edición del Welsh Open en el que se reunirán los mejores jugadores del mundo, en la búsqueda de llevarse la victoria en el último ‘Open’ de las Home Nations Series. La localidad galesa, acogerá a los jugadores en el Celtic Manor Resort para disfrutar de una de las grandes citas del calendario. Welsh Open 2021en directo y en exclusiva a través de los canales de Eurosport y Eurosport App, desde el 15 al 21 de febrero.

Neil Robertson Campeón
Welsh Open 2019

Martín Pérez, Rubén Fernández, Arturo Pérez, David Alcaide, Fran Sánchez y Sergio Manuel Gutiérrez se encargarán de la narración y los comentarios de una nueva edición del Welsh Open.

John Higgins Campeón Welsh Open 2018

UN TROFEO MUY DESEADO

Shaun Murphy ganó el Welsh Open en 2020, venciendo a Kyren Wilson por 9-1 en la final. En 2019, Neil Robertson ganó el Trofeo Ray Reardon, al vencer a Stuart Bingham 9-7 en la última ronda. La final de 2018 finalizó con la victoria de John Higgins sobre Barry Hawkins por 9-7, mientras que en 2017, Stuart Bingham levantó el trofeo después de vencer en el decider a Judd Trump (9-8).

Stuart Bingham Campeón Welsh Open 2017

LOS MEJORES TORNEOS DE SNOOKER

SOLO EN EUROPORT

A lo largo de esta apasionante temporada, Eurosport emitirá torneos de snooker, todos ellos integrados en el circuito World Snooker Tour. 

Dentro de esta oferta se incluye la retransmisión en exclusiva de los mejores torneos de esta disciplina deportiva.

CALENDARIO TEMPORADA 2020/21

El snooker se ha convertido en un contenido clave y de éxito dentro de las parrillas de Eurosport 1 y Eurosport 2.

PREMIOS TORNEOS DE RANKING

Home Nations Series Welsh Open 2021

 

Welsh Open 2021

A continuación podéis consultar los horarios de Eurosport y Eurosport 2 para poder seguir el Welsh Open 2021 en riguroso directo:

Welsh Open 2021

También tenéis la opción de seguir el Welsh Open 2021 a través de Eurosport Player y poder escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) las dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.  Y,  la opción de poder visualizar los partidos en diferido, en su apartado de BAJO DEMANDA

Welsh Open 2021

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez, Rubén Fernández, Francisco Sánchez Ruiz y David Alcaide, serán los encargados de la narración y los comentarios del Welsh Open 2021 en Eurosport y Eurosport App

FORMATO WELSH OPEN 2021

HOME NATIONS SERIES 

Home Nations Series Welsh Open 2021

Las Home Nations Series, tratan de cuatro torneos en el Reino Unido.

English Open – Irish Open – Scottish Open – Welsh Open

S. Davis (England)

A. Higgins (Irish)

S. Hendry (Scottish)

R. Reardon (Welsh) 

Welsh Open 2021 Home Nations Series

STEVE DAVIS

ALEX HIGGINS

STEPHEN HENDRY

RAY REARDON

Welsh Open 2021

El Welsh Open 2021 supone la quinta parada de las European Series.

Torneos European Series

European Masters – German Masters – Shoot Out 

Gibraltar Open – Championship League – Welsh Open 

CLASIFICACIÓN EUROPEAN SERIES

Campeón European Series 150.000 £ 

Ronnie O’Sullivan Campeón Welsh Open 2016

SESIONES Y RESULTADOS 

PRIMERA RONDA 

LUNES 15 FEBRERO

4 11:00 Lee Walker 1 v 4 Mark Davis
6 11:00 Andy Hicks 3 v 4 David Lilley
8 11:00 Simon Lichtenberg 4 v 2 Riley Parsons
9 11:00 Li Hang 0 v 4 Martin O’Donnell
11 11:00 Allan Taylor 0 v 4 Pang Junxu
12 11:00 Ding Junhui 4 v 1 Lyu Haotian
39 11:00 Joe Perry 4 v 3 Chang Bingyu
45 11:00 Elliot Slessor 4 v 2 Ben Fortey
14 13:00 Matthew Selt 4 v 0 Lukas Kleckers
19 13:00 Liang Wenbo 1 v 4 Joe O’Connor
1 14:00 Shaun Murphy 4 v 1 Zak Surety
15 14:00 James Cahill 0 v 4 Matthew Stevens
18 14:00 Sean Maddocks 3 v 4 Jamie O’Neill
20 14:00 Eden Sharav 2 v 4 Andrew Higginson
5 15:00 Anthony McGill 4 v 0 Louis Heathcote
22 15:00 Brian Ochoiski 4 v 1 Paul S Davison
23 15:00 Gary Wilson 4 v 2 Ashley Hugill
24 15:00 Xiao Guodong 4 v 0 Iulian Boiko
33 15:00 Judd Trump 4 v 2 Zhao Jianbo
7 17:30 Barry Hawkins 4 v 1 Chris Wakelin
25 17:30 Jordan Brown 4 v 0 Luo Honghao
27 17:30 Alexander Ursenbacher 4 v 1 Noppon Saengkham
49 17:30 John Higgins 4 v 1 Steven Hallworth
17 20:00 Mark Selby 4 v 1 Barry Pinches
29 20:00 Jak Jones 4 v 3 Fan Zhengyi
30 20:00 Michael Holt 0 v 4 David Grace
31 20:00 Yuan SiJun 1 v 4 Jamie Jones
35 20:00 Zhao Xintong 4 v 2 Luca Brecel
16 21:00 Stephen Maguire 4 v 1 Dominic Dale
34 21:00 Si Jiahui 4 v 2 Brandon Sargeant
36 21:00 Peter Lines 2 v 4 Hossein Vafaei
53 21:00 Mark Allen 4 v 2 Fraser Patrick

PRIMERA RONDA 

MARTES 16 FEBRERO

2 11:00 Stuart Carrington 4 v 1 Soheil Vahedi
3 11:00 Ryan Day 4 v 3 Ian Burns
10 11:00 Kurt Maflin .. v .. Ken Doherty
13 11:00 Jamie Clarke 0 v 4 Oliver Lines
38 11:00 Jamie Curtis-Barrett 3 v 4 Liam Highfield
40 11:00 Lu Ning 3 v 4 Dylan Emery
43 11:00 Sunny Akani 4 v 1 Igor Figueiredo
44 11:00 Jack Lisowski 4 v 3 Lei Peifan
41 13:00 Ricky Walden 4 v 1 Jackson Page
42 13:00 Graeme Dott 4 v 2 Billy Joe Castle
28 14:00 Stuart Bingham 2 v 4 Robert Milkins
37 14:00 Mark Williams 4 v 1 Michael White
46 14:00 Tom Ford 4 v 0 Peter Devlin
52 14:00 Fergal O’Brien 2 v 4 Aaron Hill
47 15:00 Tian Pengfei 0 v 4 Alan McManus
50 15:00 Ben Woollaston .. v .. Alex Borg
54 15:00 Nigel Bond 4 v 2 Rod Lawler
60 15:00 David Gilbert 4 v 0 Rory McLeod
64 15:00 Ronnie O’Sullivan 4 v 0 Robbie Williams
51 17:30 Ali Carter 4 v 3 Daniel Wells
55 17:30 Scott Donaldson 4 v 2 Gao Yang
56 17:30 Gerard Greene 4 v 3 Farakh Ajaib
21 20:00 Yan Bingtao 4 v 1 Xu Si
26 20:00 Thepchaiya Un-Nooh 3 v 4 Sam Craigie
32 20:00 Neil Robertson .. v .. Mark King
57 20:00 Anthony Hamilton 4 v 3 Ben Hancorn
59 20:00 Jamie Wilson 4 v 3 Duane Jones
61 20:00 Jimmy Robertson 4 v 1 Kacper Filipiak
48 21:00 Kyren Wilson 4 v 2 Chen Zifan
58 21:00 Zhou Yuelong 4 v 0 Ashley Carty
62 21:00 Martin Gould 4 v 0 Mitchell Mann
63 21:00 Mark Joyce .. v .. Jimmy White

SEGUNDA RONDA

MIÉRCOLES 17 FEBRERO 

69 11:00 Martin O’Donnell 4 v 0 Ken Doherty
70 11:00 Pang Junxu 4 v 2 Ding Junhui
72 11:00 Matthew Stevens 1 v 4 Stephen Maguire
74 11:00 Joe O’Connor 4 v 1 Andrew Higginson
76 11:00 Gary Wilson 1 v 4 Xiao Guodong
78 11:00 Alexander Ursenbacher 4 v 3 Robert Milkins
79 11:00 Jak Jones 4 v 2 David Grace
80 11:00 Jamie Jones 3 v 4 Mark King
67 13:00 Anthony McGill 4 v 0 David Lilley
68 13:00 Barry Hawkins 4 v 0 Simon Lichtenberg
65 14:00 Shaun Murphy 4 v 1 Stuart Carrington
71 14:00 Oliver Lines 0 v 4 Matthew Selt
85 14:00 Ricky Walden 4 v 3 Graeme Dott
96 14:00 Jimmy White 0 v 4 Ronnie O’Sullivan
73 15:00 Mark Selby 4 v 1 Jamie O’Neill
77 15:00 Jordan Brown 4 v 3 Sam Craigie
82 15:00 Zhao Xintong 3 v 4 Hossein Vafaei
83 15:00 Mark Williams 4 v 1 Liam Highfield
90 15:00 Ali Carter 4 v 1 Aaron Hill
66 17:30 Ryan Day 4 v 3 Mark Davis
75 17:30 Yan Bingtao 4 v 0 Brian Ochoiski
86 17:30 Sunny Akani 2 v 4 Jack Lisowski
87 17:30 Elliot Slessor 3 v 4 Tom Ford
81 20:00 Judd Trump 4 v 2 Si Jiahui
84 20:00 Joe Perry 4 v 1 Dylan Emery
91 20:00 Mark Allen 4 v 2 Nigel Bond
94 20:00 Jamie Wilson 0 v 4 David Gilbert
95 20:00 Jimmy Robertson 0 v 4 Martin Gould
88 21:00 Alan McManus 2 v 4 Kyren Wilson
89 21:00 John Higgins 4 v 3 Ben Woollaston
92 21:00 Scott Donaldson 4 v 2 Gerard Greene
93 21:00 Anthony Hamilton 0 v 4 Zhou Yuelong

TERCERA RONDA 

OCTAVOS DE FINAL 

JUEVES 18 FEBRERO 

98 11:00 Anthony McGill 3 v 4 Barry Hawkins
99 11:00 Martin O’Donnell 2 v 4 Pang Junxu
100 11:00 Matthew Selt 2 v 4 Stephen Maguire
101 11:00 Mark Selby 4 v 3 Joe O’Connor
102 11:00 Yan Bingtao 4 v 1 Xiao Guodong
103 11:00 Jordan Brown 4 v 3 Alexander Ursenbacher
104 11:00 Jak Jones 2 v 4 Mark King
106 11:00 Mark Williams 4 v 2 Joe Perry
97 14:00 Shaun Murphy 4 v 1 Ryan Day
105 14:00 Judd Trump 2 v 4 Hossein Vafaei
107 14:00 Ricky Walden 2 v 4 Jack Lisowski
108 14:00 Tom Ford 4 v 3 Kyren Wilson
110 14:00 Mark Allen 4 v 3 Scott Donaldson
111 14:00 Zhou Yuelong 4 v 2 David Gilbert
109 15:30 John Higgins 3 v 4 Ali Carter
112 15:30 Martin Gould 0 v 4 Ronnie O’Sullivan
OCTAVOS DE FINAL
113 20:00 Shaun Murphy 4 v 3 Barry Hawkins
114 20:00 Pang Junxu 2 v 4 Stephen Maguire
115 20:00 Mark Selby 4 v 2 Yan Bingtao
116 20:00 Jordan Brown 4 v 3 Mark King
117 20:00 Hossein Vafaei 2 v 4 Mark Williams
118 20:00 Jack Lisowski 3 v 4 Tom Ford
119 21:00 Ali Carter 4 v 2 Mark Allen
120 21:00 Zhou Yuelong 1 v 4 Ronnie O’Sullivan

CUARTOS DE FINAL 

VIERNES 19 FEBRERO 

121 13:00 Shaun Murphy 4 v 5 Stephen Maguire
122 13:00 Mark Selby 4 v 5 Jordan Brown
124 15:00 Ali Carter .. v .. Ronnie O’Sullivan
123 20:00 Mark Williams 5 v 4 Tom Ford

SEMIFINALES 

SÁBADO 20 FEBRERO 

125 14:00 Stephen Maguire 1 v 6 Jordan Brown
126 20:00 Mark Williams 1 v 6 Ronnie O’Sullivan

FINAL 

DOMINGO 21 FEBRERO

127 14:00 Jordan Brown 5 v 3 Ronnie O’Sullivan
127 20:00 Jordan Brown 9 v 8 Ronnie O’Sullivan

 

Vea también

German Masters 2021

EUROPEAN SERIES – GERMAN MASTERS 2021 EN DIRECTO Y EN EXCLUSIVA EN EUROSPORT Desde el …