Ouvrir Welsh 2021

SHAUN MURPHY CHERCHE À REVALIDER SON TITRE DE CHAMPION AU WELSH OPEN

Ouvrir Welsh 2021

DEPUIS 15 AL 21 FÉVRIER, EN EXCLUSIVITÉ, UN EUROSPORT

Ouvrir Welsh 2021

RAY REARDON et SHAUN MURPHY

Newport se prépare pour la célébration d'une nouvelle édition du Welsh Open dans laquelle les meilleurs joueurs du monde se retrouveront, en quête de victoire dans le dernier «Open» de la série Home Nations. La ville galloise, accueillera les joueurs au Celtic Manor Resort pour profiter de l'un des plus grands événements du calendrier. Ouvrir Welsh 2021, en direct et exclusivement à travers les canaux de Eurosport et Appli Eurosport, depuis le 15 al 21 Février.

Neil Robertson Champion
Ouvrir Welsh 2019

Martín Pérez, Rubén Fernández, Arturo Pérez, David Alcaide, Fran Sánchez et Sergio Manuel Gutiérrez seront en charge de la narration et des commentaires d'une nouvelle édition du Welsh Open.

John Higgins Campeón Welsh Open 2018

UN TROPHÉE TRÈS RECHERCHÉ

Shaun Murphy a remporté le Welsh Open en 2020, battre Kyren Wilson pour 9-1 en finale. Dans 2019, Neil Robertson a remporté le trophée Ray Reardon, al vencer a Stuart Bingham 9-7 au dernier tour. La fin de 2018 s'est terminée par la victoire de John Higgins sur Barry Hawkins par 9-7, alors que en 2017, Stuart Bingham a soulevé le trophée après avoir battu Judd Trump dans le décideur (9-8).

Stuart Bingham Campeón Welsh Open 2017

LES MEILLEURS TOURNOIS DE SNOOKER

UNIQUEMENT À EUROPORT

Tout au long de cette saison passionnante, Eurosport diffusera des tournois de snooker, tous intégrés au circuit du World Snooker Tour.

Cette offre comprend la diffusion exclusive des meilleurs tournois de cette discipline sportive.

CALENDRIER DE LA SAISON 2020/21

Le snooker est devenu un contenu clé et réussi dans les grilles Eurosport 1 et Eurosport 2.

PRIX DE CLASSEMENT DU TOURNOI

Accueil Nations Series Welsh Open 2021

 

Ouvrir Welsh 2021

Ci-dessous, vous pouvez consulter les horaires Eurosport et Eurosport 2 pour pouvoir suivre le Welsh Open 2021 en direct rigoureux:

Ouvrir Welsh 2021

Vous avez également la possibilité de suivre le Welsh Open 2021 via Eurosport Player et pouvoir choisir ou voir en même temps (avec deux appareils, Tablette, PC, La voiture) les deux tables vivent, un vrai régal pour le spectateur. Oui, la possibilité de voir les matchs sur une base retardée, dans sa section «À LA DEMANDE»

Ouvrir Welsh 2021

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez, Rubén Fernández, Francisco Sánchez Ruiz et David Alcaide, sera en charge de la narration et des commentaires du Welsh Open 2021 dans Eurosport et Eurosport App

FORMAT OUVERT WELSH 2021

SÉRIE HOME NATIONS

Accueil Nations Series Welsh Open 2021

Las Home Nations Series, essayez quatre tournois au Royaume-Uni.

Anglais Open - Irish Open - Scottish Open - Welsh Open

S. Davis (Angleterre)

UNE. Higgins (irlandais)

S. Hendry (Écossais)

R. Reardon (gallois)

Ouvrir Welsh 2021 Home Nations Series

STEVE DAVIS

ALEX HIGGINS

STEPHEN HENDRY

RAY REARDON

Ouvrir Welsh 2021

Les Gallois Ouvert 2021 C'est la cinquième étape de la série européenne.

Série européenne Torneos

European Masters - German Masters - Shoot Out

Gibraltar Open - Championnat de Ligue - Welsh Open

CLASSIFICATION DE LA SÉRIE EUROPÉENNE

Champion des séries européennes 150.000 £

Ronnie O'Sullivan Champion du Welsh Open 2016

SESSIONS ET RÉSULTATS

PREMIER TOUR

LUNDI 15 Février

4 11:00 Lee Walker 1 à 4 Mark Davis
6 11:00 Andy Hicks 3 à 4 David Lilley
8 11:00 Simon Lichtenberg 4 à 2 Riley Parsons
9 11:00 Li Hang 0 à 4 Martin O’Donnell
11 11:00 Allan Taylor 0 à 4 Pang Junxu
12 11:00 Ding Junhui 4 à 1 Lyu haotian
39 11:00 Joe Perry 4 à 3 Chang Bingyu
45 11:00 Elliot Slessor 4 à 2 Je suis Fortey
14 13:00 Matthew Vendu 4 à 0 Lukas Kleckers
19 13:00 Liang Wenbo 1 à 4 Joe O’Connor
1 14:00 Shaun Murphy 4 à 1 Zak Surety
15 14:00 James Cahill 0 à 4 Matthew Stevens
18 14:00 Sean Maddocks 3 à 4 Jamie O’Neill
20 14:00 Eden sharav 2 à 4 Andrew Higginson
5 15:00 Anthony McGill 4 à 0 Louis Heathcote
22 15:00 Brian Ochoiski 4 à 1 Paul S Davison
23 15:00 Gary Wilson 4 à 2 Ashley Hugill
24 15:00 Xiao Guodong 4 à 0 Iulian Boiko
33 15:00 Judd Trump 4 à 2 Zhao Jianbo
7 17:30 Barry Hawkins 4 à 1 Chris Wakelin
25 17:30 Jordan Brown 4 à 0 Luo Honghao
27 17:30 Alexander Ursenbacher 4 à 1 Noppon Saengkham
49 17:30 John Higgins 4 à 1 Steven Hallworth
17 20:00 Mark Selby 4 à 1 Barry Pincées
29 20:00 Comme Jones 4 à 3 Fan Zhengyi
30 20:00 Michael Holt 0 à 4 David Grâce
31 20:00 Yuan SiJun 1 à 4 Jamie Jones
35 20:00 Zhao Xintong 4 à 2 Luca Brecel
16 21:00 Stephen Maguire 4 à 1 Dominic Dale
34 21:00 Si Jiahui 4 à 2 Brandon Sargeant
36 21:00 Peter Lines 2 à 4 Hossein Vafaei
53 21:00 Mark Allen 4 à 2 Fraser Patrick

PREMIER TOUR

MARDI 16 Février

2 11:00 Stuart Carrington 4 à 1 Soheil Vahedi
3 11:00 Ryan Day 4 à 3 Ian Burns
10 11:00 Kurt Maflin .. à .. Ken Doherty
13 11:00 Jamie Clarke 0 à 4 Oliver Lines
38 11:00 Jamie Curtis-Barrett 3 à 4 Liam Highfield
40 11:00 Lu Ning 3 à 4 Dylan Emery
43 11:00 Sunny Akani 4 à 1 Igor Figueiredo
44 11:00 Jack Lisowski 4 à 3 Lei Peifan
41 13:00 Ricky Walden 4 à 1 Page Jackson
42 13:00 Graeme Dott 4 à 2 Château de Billy Joe
28 14:00 Stuart Bingham 2 à 4 Robert Milkins
37 14:00 Mark Williams 4 à 1 Michael White
46 14:00 Tom Ford 4 à 0 Peter Devlin
52 14:00 Fergal O'Brien 2 à 4 Aaron Hill
47 15:00 Tian Pengfei 0 à 4 Alan McManus
50 15:00 Ben Woollaston .. à .. Alex Borg
54 15:00 Nigel Bond 4 à 2 Rod Lawler
60 15:00 David Gilbert 4 à 0 Rory McLeod
64 15:00 Ronnie O'Sullivan 4 à 0 Robbie Williams
51 17:30 Ali Carter 4 à 3 Daniel Wells
55 17:30 Scott Donaldson 4 à 2 Gao Yang
56 17:30 Gerard Greene 4 à 3 Farakh Ajaib
21 20:00 Yan Bingtao 4 à 1 Xu Si
26 20:00 Thepchaiya Un-Nooh 3 à 4 Sam Craigie
32 20:00 Neil Robertson .. à .. Mark King
57 20:00 Anthony Hamilton 4 à 3 Ben Hancorn
59 20:00 Jamie Wilson 4 à 3 Duane Jones
61 20:00 Jimmy Robertson 4 à 1 Kacper Filipiak
48 21:00 Kyren Wilson 4 à 2 Chen Zifan
58 21:00 Zhou Yuelong 4 à 0 Ashley Carty
62 21:00 Martin Gould 4 à 0 Mitchell Mann
63 21:00 Mark Joyce .. à .. Jimmy White

DEUXIÈME TOUR

MERCREDI 17 Février

69 11:00 Martin O’Donnell 4 à 0 Ken Doherty
70 11:00 Pang Junxu 4 à 2 Ding Junhui
72 11:00 Matthew Stevens 1 à 4 Stephen Maguire
74 11:00 Joe O’Connor 4 à 1 Andrew Higginson
76 11:00 Gary Wilson 1 à 4 Xiao Guodong
78 11:00 Alexander Ursenbacher 4 à 3 Robert Milkins
79 11:00 Comme Jones 4 à 2 David Grâce
80 11:00 Jamie Jones 3 à 4 Mark King
67 13:00 Anthony McGill 4 à 0 David Lilley
68 13:00 Barry Hawkins 4 à 0 Simon Lichtenberg
65 14:00 Shaun Murphy 4 à 1 Stuart Carrington
71 14:00 Oliver Lines 0 à 4 Matthew Vendu
85 14:00 Ricky Walden 4 à 3 Graeme Dott
96 14:00 Jimmy White 0 à 4 Ronnie O'Sullivan
73 15:00 Mark Selby 4 à 1 Jamie O’Neill
77 15:00 Jordan Brown 4 à 3 Sam Craigie
82 15:00 Zhao Xintong 3 à 4 Hossein Vafaei
83 15:00 Mark Williams 4 à 1 Liam Highfield
90 15:00 Ali Carter 4 à 1 Aaron Hill
66 17:30 Ryan Day 4 à 3 Mark Davis
75 17:30 Yan Bingtao 4 à 0 Brian Ochoiski
86 17:30 Sunny Akani 2 à 4 Jack Lisowski
87 17:30 Elliot Slessor 3 à 4 Tom Ford
81 20:00 Judd Trump 4 à 2 Si Jiahui
84 20:00 Joe Perry 4 à 1 Dylan Emery
91 20:00 Mark Allen 4 à 2 Nigel Bond
94 20:00 Jamie Wilson 0 à 4 David Gilbert
95 20:00 Jimmy Robertson 0 à 4 Martin Gould
88 21:00 Alan McManus 2 à 4 Kyren Wilson
89 21:00 John Higgins 4 à 3 Ben Woollaston
92 21:00 Scott Donaldson 4 à 2 Gerard Greene
93 21:00 Anthony Hamilton 0 à 4 Zhou Yuelong

TROISIÈME TOUR

ASSOMMER

JEUDI 18 Février

98 11:00 Anthony McGill 3 à 4 Barry Hawkins
99 11:00 Martin O’Donnell 2 à 4 Pang Junxu
100 11:00 Matthew Vendu 2 à 4 Stephen Maguire
101 11:00 Mark Selby 4 à 3 Joe O’Connor
102 11:00 Yan Bingtao 4 à 1 Xiao Guodong
103 11:00 Jordan Brown 4 à 3 Alexander Ursenbacher
104 11:00 Comme Jones 2 à 4 Mark King
106 11:00 Mark Williams 4 à 2 Joe Perry
97 14:00 Shaun Murphy 4 à 1 Ryan Day
105 14:00 Judd Trump 2 à 4 Hossein Vafaei
107 14:00 Ricky Walden 2 à 4 Jack Lisowski
108 14:00 Tom Ford 4 à 3 Kyren Wilson
110 14:00 Mark Allen 4 à 3 Scott Donaldson
111 14:00 Zhou Yuelong 4 à 2 David Gilbert
109 15:30 John Higgins 3 à 4 Ali Carter
112 15:30 Martin Gould 0 à 4 Ronnie O'Sullivan
ASSOMMER
113 20:00 Shaun Murphy 4 à 3 Barry Hawkins
114 20:00 Pang Junxu 2 à 4 Stephen Maguire
115 20:00 Mark Selby 4 à 2 Yan Bingtao
116 20:00 Jordan Brown 4 à 3 Mark King
117 20:00 Hossein Vafaei 2 à 4 Mark Williams
118 20:00 Jack Lisowski 3 à 4 Tom Ford
119 21:00 Ali Carter 4 à 2 Mark Allen
120 21:00 Zhou Yuelong 1 à 4 Ronnie O'Sullivan

QUARTS DE FINALE

VENDREDI 19 Février

121 13:00 Shaun Murphy 4 à 5 Stephen Maguire
122 13:00 Mark Selby 4 à 5 Jordan Brown
124 15:00 Ali Carter .. à .. Ronnie O'Sullivan
123 20:00 Mark Williams 5 à 4 Tom Ford

DEMI-FINALE

SAMEDI 20 Février

125 14:00 Stephen Maguire 1 à 6 Jordan Brown
126 20:00 Mark Williams 1 à 6 Ronnie O'Sullivan

FINAL

DIMANCHE 21 Février

127 14:00 Jordan Brown 5 à 3 Ronnie O'Sullivan
127 20:00 Jordan Brown 9 à 8 Ronnie O'Sullivan

 

Voir aussi

Champion des Champions 2021

Champion des Champions 2021

CHAMPION DES CHAMPIONS 2021 Du lundi prochain 15 Jusqu'au dimanche 21 Novembre …