Welsh Open 2021

SHAUN MURPHY CERCA DI RINVALIDARE IL SUO TITOLO DI CAMPIONE AL WELSH OPEN

Welsh Open 2021

DA 15 AL 21 FEBBRAIO, IN ESCLUSIVO, UN EUROSPORT

Welsh Open 2021

RAY REARDON e SHAUN MURPHY

Newport si prepara alla celebrazione di una nuova edizione del Welsh Open in cui si incontreranno i migliori giocatori del mondo, alla ricerca della vittoria nell'ultimo "Open" della Home Nations Series. La città gallese, ospiterà i giocatori al Celtic Manor Resort per godersi uno dei più grandi eventi in calendario. Welsh Open 2021, live ed esclusivamente attraverso i canali di Eurosport e Eurosport App, dal 15 al 21 febbraio.

Neil Robertson Champion
Welsh Open 2019

Martín Pérez, Rubén Fernández, Arturo Pérez, David Alcaide, Fran Sánchez e Sergio Manuel Gutiérrez saranno incaricati della narrazione e dei commenti di una nuova edizione del Welsh Open.

John Higgins Campeón Welsh Open 2018

UN TROFEO MOLTO RICERCATO

Shaun Murphy ha vinto il Welsh Open a 2020, battendo Kyren Wilson per 9-1 in finale. In 2019, Neil Robertson ha vinto il Ray Reardon Trophy, al vencer a Stuart Bingham 9-7 nell'ultimo round. La fine di 2018 si è conclusa con la vittoria di John Higgins su Barry Hawkins di 9-7, nel frattempo a 2017, Stuart Bingham ha alzato il trofeo dopo aver battuto Judd Trump nel decisore (9-8).

Stuart Bingham Campeón Welsh Open 2017

I MIGLIORI TORNEI SNOOKER

SOLO IN EUROPORT

Durante questa stagione emozionante, Eurosport per trasmettere tornei di snooker, tutti integrati nel circuito del World Snooker Tour.

Questa offerta include la trasmissione esclusiva dei migliori tornei in questa disciplina sportiva.

CALENDARIO DELLA STAGIONE 2020/21

Lo snooker è diventato un contenuto chiave e di successo all'interno delle griglie di Eurosport 1 ed Eurosport 2.

PREMI CLASSIFICATIVI DEL TORNEO

Home Nations Series Welsh Open 2021

 

Welsh Open 2021

Di seguito è possibile controllare gli orari di Eurosport ed Eurosport 2 per poter seguire il Welsh Open 2021 in live rigoroso:

Welsh Open 2021

Hai anche la possibilità di seguire il Welsh Open 2021 tramite Eurosport Player ed essere in grado di scegliere o vedere contemporaneamente (con due dispositivi, Tavoletta, pc, Auto) i due tavoli vivono, una vera delizia per lo spettatore. E, l'opzione per visualizzare le partite in ritardo, nella sua sezione 'SU RICHIESTA'

Welsh Open 2021

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez, Rubén Fernández, Francisco Sánchez Ruiz e David Alcaide, sarà responsabile della narrazione e del commento del Welsh Open 2021 in Eurosport e Eurosport App

FORMATO WELSH OPEN 2021

SERIE NAZIONI DI ORIGINE

Home Nations Series Welsh Open 2021

Serie Las Home Nations, Si occupano di quattro tornei nel Regno Unito.

English Open - Irish Open - Scottish Open - Welsh Open

S. Davis (Inghilterra)

UN. Higgins (irlandesi)

S. Hendry (Scozzese)

R. Reardon (gallese)

Welsh Open 2021 Home Nations Series

STEVE DAVIS

HIGGINS ALEX

Stephen Hendry

RAY REARDON

Welsh Open 2021

El Welsh Open 2021 È la quinta tappa dell'European Series.

Serie europea Torneos

European Masters - German Masters - Shoot Out

Gibraltar Open - Championship League - Welsh Open

CLASSIFICAZIONE DELLA SERIE EUROPEA

Campione della serie europea 150.000 £

Ronnie O'Sullivan Welsh Open Champion 2016

SESSIONI E RISULTATI

PRIMO ROUND

LUNEDI 15 Febbraio

4 11:00 Lee Walker 1 in 4 Mark Davis
6 11:00 Andy Hicks 3 in 4 David Lilley
8 11:00 Simon Lichtenberg 4 in 2 Riley Parsons
9 11:00 Li Hang 0 in 4 Martin O'Donnell
11 11:00 Allan Taylor 0 in 4 Pang Junxu
12 11:00 Ding Junhui 4 in 1 Lyu haotian
39 11:00 Joe Perry 4 in 3 Chang Bingyu
45 11:00 Elliot Slessor 4 in 2 Sono Fortey
14 13:00 Matthew Venduto 4 in 0 Lukas Kleckers
19 13:00 Liang Wenbo 1 in 4 Joe O'Connor
1 14:00 Shaun Murphy 4 in 1 Zak Surety
15 14:00 James Cahill 0 in 4 Matthew Stevens
18 14:00 Sean Maddocks 3 in 4 Jamie O’Neill
20 14:00 Eden Sharav 2 in 4 Andrew Higginson
5 15:00 Anthony McGill 4 in 0 Louis Heathcote
22 15:00 Brian Ochoiski 4 in 1 Paul S Davison
23 15:00 Gary Wilson 4 in 2 Ashley Hugill
24 15:00 Xiao Guodong 4 in 0 Iulian Boiko
33 15:00 Judd Trump 4 in 2 Zhao Jianbo
7 17:30 Barry Hawkins 4 in 1 Chris Wakelin
25 17:30 Jordan Brown 4 in 0 Luo Honghao
27 17:30 Alexander Ursenbacher 4 in 1 Noppon Saengkham
49 17:30 John Higgins 4 in 1 Steven Hallworth
17 20:00 Mark Selby 4 in 1 Barry Pinches
29 20:00 Come Jones 4 in 3 Fan Zhengyi
30 20:00 Michael Holt 0 in 4 David Grace
31 20:00 Yuan SiJun 1 in 4 Jamie Jones
35 20:00 Zhao Xintong 4 in 2 Luca Brecel
16 21:00 Stephen Maguire 4 in 1 Dominic Dale
34 21:00 Si Jiahui 4 in 2 Brandon Sargeant
36 21:00 Peter Lines 2 in 4 Hossein Vafaei
53 21:00 Mark Allen 4 in 2 Fraser Patrick

PRIMO ROUND

MARTEDÌ 16 Febbraio

2 11:00 Stuart Carrington 4 in 1 Soheil Vahedi
3 11:00 Ryan Day 4 in 3 Ian Burns
10 11:00 Kurt Maflin .. in .. Ken Doherty
13 11:00 Jamie Clarke 0 in 4 Oliver Lines
38 11:00 Jamie Curtis-Barrett 3 in 4 Liam Highfield
40 11:00 Lu Ning 3 in 4 Dylan Emery
43 11:00 Sunny Akani 4 in 1 Igor Figueiredo
44 11:00 Jack Lisowski 4 in 3 Lei Peifan
41 13:00 Ricky Walden 4 in 1 Jackson Page
42 13:00 Graeme Dott 4 in 2 Billy Joe Castle
28 14:00 Stuart Bingham 2 in 4 Robert Milkins
37 14:00 Mark Williams 4 in 1 Michael White
46 14:00 Tom Ford 4 in 0 Peter Devlin
52 14:00 Fergal O'Brien 2 in 4 Aaron Hill
47 15:00 Tian Pengfei 0 in 4 Alan McManus
50 15:00 Ben Woollaston .. in .. Alex Borg
54 15:00 Nigel James Bond 4 in 2 Rod Lawler
60 15:00 David Gilbert 4 in 0 Rory McLeod
64 15:00 Ronnie O'Sullivan 4 in 0 Robbie Williams
51 17:30 Ali Carter 4 in 3 Daniel Wells
55 17:30 Scott Donaldson 4 in 2 Gao Yang
56 17:30 Gerard Greene 4 in 3 Farakh ajaib
21 20:00 Yan Bingtao 4 in 1 Xu Si
26 20:00 Thepchaiya Un-Nooh 3 in 4 Sam Craigie
32 20:00 Neil Robertson .. in .. Mark King
57 20:00 Anthony Hamilton 4 in 3 Ben Hancorn
59 20:00 Jamie Wilson 4 in 3 Duane Jones
61 20:00 Jimmy Robertson 4 in 1 Kacper Filipiak
48 21:00 Kyren Wilson 4 in 2 Chen Zifan
58 21:00 Zhou Yuelong 4 in 0 Ashley Carty
62 21:00 Martin Gould 4 in 0 Mitchell Mann
63 21:00 Mark Joyce .. in .. Jimmy White

SECONDO ROUND

MERCOLEDÌ 17 Febbraio

69 11:00 Martin O'Donnell 4 in 0 Ken Doherty
70 11:00 Pang Junxu 4 in 2 Ding Junhui
72 11:00 Matthew Stevens 1 in 4 Stephen Maguire
74 11:00 Joe O'Connor 4 in 1 Andrew Higginson
76 11:00 Gary Wilson 1 in 4 Xiao Guodong
78 11:00 Alexander Ursenbacher 4 in 3 Robert Milkins
79 11:00 Come Jones 4 in 2 David Grace
80 11:00 Jamie Jones 3 in 4 Mark King
67 13:00 Anthony McGill 4 in 0 David Lilley
68 13:00 Barry Hawkins 4 in 0 Simon Lichtenberg
65 14:00 Shaun Murphy 4 in 1 Stuart Carrington
71 14:00 Oliver Lines 0 in 4 Matthew Venduto
85 14:00 Ricky Walden 4 in 3 Graeme Dott
96 14:00 Jimmy White 0 in 4 Ronnie O'Sullivan
73 15:00 Mark Selby 4 in 1 Jamie O’Neill
77 15:00 Jordan Brown 4 in 3 Sam Craigie
82 15:00 Zhao Xintong 3 in 4 Hossein Vafaei
83 15:00 Mark Williams 4 in 1 Liam Highfield
90 15:00 Ali Carter 4 in 1 Aaron Hill
66 17:30 Ryan Day 4 in 3 Mark Davis
75 17:30 Yan Bingtao 4 in 0 Brian Ochoiski
86 17:30 Sunny Akani 2 in 4 Jack Lisowski
87 17:30 Elliot Slessor 3 in 4 Tom Ford
81 20:00 Judd Trump 4 in 2 Si Jiahui
84 20:00 Joe Perry 4 in 1 Dylan Emery
91 20:00 Mark Allen 4 in 2 Nigel James Bond
94 20:00 Jamie Wilson 0 in 4 David Gilbert
95 20:00 Jimmy Robertson 0 in 4 Martin Gould
88 21:00 Alan McManus 2 in 4 Kyren Wilson
89 21:00 John Higgins 4 in 3 Ben Woollaston
92 21:00 Scott Donaldson 4 in 2 Gerard Greene
93 21:00 Anthony Hamilton 0 in 4 Zhou Yuelong

TERZO ROUND

OTTAVO DI FINALE

GIOVEDI 18 Febbraio

98 11:00 Anthony McGill 3 in 4 Barry Hawkins
99 11:00 Martin O'Donnell 2 in 4 Pang Junxu
100 11:00 Matthew Venduto 2 in 4 Stephen Maguire
101 11:00 Mark Selby 4 in 3 Joe O'Connor
102 11:00 Yan Bingtao 4 in 1 Xiao Guodong
103 11:00 Jordan Brown 4 in 3 Alexander Ursenbacher
104 11:00 Come Jones 2 in 4 Mark King
106 11:00 Mark Williams 4 in 2 Joe Perry
97 14:00 Shaun Murphy 4 in 1 Ryan Day
105 14:00 Judd Trump 2 in 4 Hossein Vafaei
107 14:00 Ricky Walden 2 in 4 Jack Lisowski
108 14:00 Tom Ford 4 in 3 Kyren Wilson
110 14:00 Mark Allen 4 in 3 Scott Donaldson
111 14:00 Zhou Yuelong 4 in 2 David Gilbert
109 15:30 John Higgins 3 in 4 Ali Carter
112 15:30 Martin Gould 0 in 4 Ronnie O'Sullivan
OTTAVO DI FINALE
113 20:00 Shaun Murphy 4 in 3 Barry Hawkins
114 20:00 Pang Junxu 2 in 4 Stephen Maguire
115 20:00 Mark Selby 4 in 2 Yan Bingtao
116 20:00 Jordan Brown 4 in 3 Mark King
117 20:00 Hossein Vafaei 2 in 4 Mark Williams
118 20:00 Jack Lisowski 3 in 4 Tom Ford
119 21:00 Ali Carter 4 in 2 Mark Allen
120 21:00 Zhou Yuelong 1 in 4 Ronnie O'Sullivan

QUARTI DI FINALE

VENERDÌ 19 Febbraio

121 13:00 Shaun Murphy 4 in 5 Stephen Maguire
122 13:00 Mark Selby 4 in 5 Jordan Brown
124 15:00 Ali Carter .. in .. Ronnie O'Sullivan
123 20:00 Mark Williams 5 in 4 Tom Ford

SEMIFINALE

SABATO 20 Febbraio

125 14:00 Stephen Maguire 1 in 6 Jordan Brown
126 20:00 Mark Williams 1 in 6 Ronnie O'Sullivan

DEFINITIVO

DOMENICA 21 Febbraio

127 14:00 Jordan Brown 5 in 3 Ronnie O'Sullivan
127 20:00 Jordan Brown 9 in 8 Ronnie O'Sullivan

 

Vedi anche

Qualificazioni agli Scottish Open 2021

Qualificazioni agli Scottish Open 2021 24 – 29 Settembre Metrodome (Barnsley) El Scottish Open 2021 lui ha …