World Championship Qualifiers 2017

Mittwoch 5 de abril arrancan las prestigiosas clasificatorias del World Championship 2017, live und exklusiv von Eurosport Player, das Snookerhaus. Dichas clasificatorias se celebran en el Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (England), hasta el miércoles 12 de abril. Todos los jugadores del circuito profesional (excepto los Top 16) y los clasificados en los diversos torneos de la WPBSA, necesitarán ganar tres rondas (Best of 19 frames en dos sesiones) para poder acceder al cuadro final (32 Spieler) del World Championship 2017.

China Open Qualifiers 2017
World Championship Qualifiers 2017

TV-Berichterstattung

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2017

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva las clasificatorias del World Championship 2017 (además de todas las clasificatorias del circuito profesional y fases finales de la World Snooker).

Eurosport Player bietet Ihnen, gleichzeitig wählen oder sehen (mit zwei Geräten, Tablette, Pc, Das Auto) zwei Live-Tische, ein wahrer Genuss für den Betrachter.

Sie können den Eurosport Player-Zahlungskanal für nur abonnieren 6,99 € / mes (59,88 € / Jahr).

So abonnieren Sie Eurosport Player:

http://es.eurosportplayer.com/

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2017

Jugadores World Championship Qualifiers 2017

http://livescores.worldsnookerdata.com/Players/Tournament/13917/betfred-world-championship-qualifiers

Cuadro World Championship Qualifiers 2017

http://livescores.worldsnookerdata.com/Draw/Tournament/13917/0/betfred-world-championship-qualifiers

http://www.worldsnooker.com/wp-content/uploads/2017/04/World_Champoinship_2017_Qualifiers_Draw.pdf

Jugadores Clasificados World Championship 2017

Weltmeisterschaft 2017
Weltmeisterschaft 2017
1 Mark Selby (campeón 2014 und 2016)
2 Judd Trump (finalista 2011)
3 Stuart Bingham (campeón 2015)
4 Ding Junhui (finalista 2016)
5 Shaun Murphy (campeón 2005)
6 John Higgins (campeón 1998, 2007, 2009 und 2011)
7 Barry Hawkins (finalista 2013)
8 Marco Fu
9 Neil Robertson (campeón 2010)
10 Allister Carter (finalista 2008 und 2012)
11 Mark Allen
12 Ronnie O'Sullivan (campeón 2001, 2004, 2008, 2012 und 2013)
13 Liang Wenbo
14 Kyren Wilson
15 Anthony McGill
16 Ryan Day

Historia World Championship

Weltmeisterschaft 2016
Weltmeisterschaft 2016

El World Championship se viene celebrando desde el año 1927, con el inglés Joe Davis, ganando las quince primeras ediciones. En el siguiente link, podrás dar un repaso a la historia del World Championship, con especial atención a la era moderna (vídeos de todas las finales), en el Teatro Crucible de Sheffield (England).

http://spainprosnooker.es/world-championship-history/

Weltmeisterschaft
Weltmeisterschaft

Sitzungen und Ergebnisse

Resultados Primera Ronda

Spieler Marcador Spieler
Wales Mark Williams 10-7 China Zhao Xintong
England Liam Highfield 10-2 Estonia Andres Petrov
England Stuart Carrington 10–2 Malta Alex Borg
England Andrew Higginson 10–8 Zypern Michael Georgiou
England Tom Ford 10–2 England Jamie Bodle
England Chris Wakelin 10–5 England Elliot Slessor
England Matthew verkauft 10-4 Wales David John
Iran Hossein Vafaei 10-1 Egypt Hatem Yassen
Finland Robin Hull 8- -10 England Reanne Evans
Wales Matthew Stevens 8- -10 Wales Lee Walker
Thailand Noppon Saengkham 10-5 Wales Wie Jones
England Anthony Hamilton 10-5 England Craig Steadman
China Li Hang 10–9 Schottland Fraser Patrick
England Mike Dunn 10–6 England Andy Hicks
England Nigel Bond 10–1 Hongkong Ng On Yee
Schottland Stephen Maguire 10-7 Thailand Kritsanut Lertsattayathorn
England Mark King 10–4 England Paul Davison
China Zhang du 7- -10 China Fang Xiongman
China Xiao Guodong 10–2 Wales Tyler Rees
England Sam Baird 10–2 Schottland Ross Vallance
England Ben Woollaston 10-4 Schottland Chris Totten
Irische Republik Ken Doherty 10-4 England Jason Weston
China Zhou Yuelong 10–5 England Christopher Keogan
England Ian Burns 7- -10 Wales Ian Preece
England Alfie Burden 10–6 England Adam Duffy
Wales Jamie Jones 10–0 England Jamie Curtis-Barrett
Thailand Dechawat Poomjaeng 10-7 China Chen Zhe
Schottland Graeme Dott 10-3 England Allan Taylor
China Tian Pengfei 10-4 China Zhang Yong
Irische Republik Fergal O'Brien 10-6 Nordirland Gerard Greene
Schottland Rhys Clark 10–1 England Wayne Townsend
England David Gilbert ohne–w/d Nordirland Patrick Wallace
England Joe Perry 10-3 England Zack Richardson
China Mei Xiwen 5- -10 Thailand Akani Songsermsawad
England Mark Joyce 10-3 Nordirland Jordan Brown
England David Gnade 10–6 Malaysia Thor Chuan Leong
Belgien Luca Brecel 10-4 England Sean O’Sullivan
Nordirland Joe Swail 10-8 England Sanderson Lam
Wales Dominic Dale 10–2 Thailand Boonyarit Keattikun
Wales Daniel Wells 10–7 Poland Adam Stefanów
England Gary Wilson 10–9 Irische Republik Josh Boileau
Thailand Thepchaiya Un-Nooh 9- -10 England Peter Lines
Schottland Ross Muir 10–7 Wales Gareth Allen
Wales Michael White 10-3 Indien Aditya Mehta
England Rory McLeod 10-7 Isle of Man Darryl Hill
Norwegen Kurt Maflin 6-10 England Sydney Wilson
England Martin O’Donnell 10–9 Wales Jackson Page
England Ricky Walden 7- -10 England Hammad Miah |
England Michael Holt 10–2 Pakistan Hamza Akbar
England Jamie Cope 5- -10 Schottland Eden Sharav
England Peter Ebdon 10-3 England Michael Wilde
England Jack Lisowski 10–7 England Jimmy White
Schottland Alan McManus 10-1 Australien Kurt Dunham
England Rod Lawler 10-5 China Xu Si
England Jimmy Robertson 10-8 China Cao Yupeng
England Oliver Linien 10-6 Wales Duane Jones
China Yan Bingtao 10–8 England Sam Craigie
England Mark Davis 10-3 England Mitchell Mann
Schottland Scott Donaldson 10–2 China Wang Yuchen
England Robert Milkins 6- -10 Schweiz Alexander Ursenbacher
England Robbie Williams 10–1 England James Cahill
China Yu Delu 10–0 Brazil Itaro Santos
England John Astley 10–7 Brazil Igor Figueiredo
England Martin Gould 10–2 Thailand James Wattana

Resultados Segunda Ronda

Spieler Marcador Spieler
Wales Mark Williams 10–9 England Liam Highfield
England Stuart Carrington 10–6 England Andrew Higginson
England Tom Ford 10–6 England Chris Wakelin
England Matthew verkauft 6- -10 Iran Hossein Vafaei
England Reanne Evans 6- -10 Wales Lee Walker
Thailand Noppon Saengkham 10–9 England Anthony Hamilton
China Li Hang 10–4 England Mike Dunn
England Nigel Bond 3- -10 Schottland Stephen Maguire
England Mark King 10–4 China Fang Xiongman
China Xiao Guodong 10–4 England Sam Baird
England Ben Woollaston 10–4 Irische Republik Ken Doherty
China Zhou Yuelong 10–8 Wales Ian Preece
England Alfie Burden 8- -10 Wales Jamie Jones
Thailand Dechawat Poomjaeng 4- -10 Schottland Graeme Dott
China Tian Pengfei 9- -10 Irische Republik Fergal O'Brien
Schottland Rhys Clark 6- -10 England David Gilbert

 

England Joe Perry 9- -10 Thailand Akani Songsermsawad
England Mark Joyce 6- -10 England David Gnade
Belgien Luca Brecel 10–8 Nordirland Joe Swail
Wales Dominic Dale 10–6 Wales Daniel Wells
England Gary Wilson 10–7 England Peter Lines
Schottland Ross Muir 4- -10 Wales Michael White
England Rory McLeod 10–7 England Sydney Wilson
England Martin O’Donnell 7- -10 England Hammad Miah |
England Michael Holt 10–4 Schottland Eden Sharav
England Peter Ebdon 10–9 England Jack Lisowski
Schottland Alan McManus 5- -10 England Rod Lawler
England Jimmy Robertson 10–4 England Oliver Linien
China Yan Bingtao 10–7 England Mark Davis
Schottland Scott Donaldson 9- -10 Schweiz Alexander Ursenbacher
England Robbie Williams 7- -10 China Yu Delu
England John Astley 6- -10 England Martin Gould

Resultados Tercera Ronda (los ganadores tienen billete al Crucible)

Spieler Marcador Spieler
Wales Mark Williams 7- -10 England Stuart Carrington
England Tom Ford 10–8 Iran Hossein Vafaei
Wales Lee Walker 8- -10 Thailand Noppon Saengkham
China Li Hang 5- -10 Schottland Stephen Maguire
England Mark King 4- -10 China Xiao Guodong
England Ben Woollaston 9- -10 China Zhou Yuelong
Wales Jamie Jones 8- -10 Schottland Graeme Dott
Irische Republik Fergal O'Brien 10–9 England David Gilbert
Thailand Akani Songsermsawad 3- -10 England David Gnade
Belgien Luca Brecel 10–5 Wales Dominic Dale
England Gary Wilson 10-3 Wales Michael White
England Rory McLeod 10–7 England Hammad Miah |
England Michael Holt 9- -10 England Peter Ebdon
England Rod Lawler 6- -10 England Jimmy Robertson
China Yan Bingtao 10–4 Schweiz Alexander Ursenbacher
China Yu Delu 7- -10 England Martin Gould


Cuadro Final World Championship 2017 Tiegel Theater

Primera Ronda Achtelfinale Viertelfinale Semi Finales
Al mejor de 19 Rahmen Al mejor de 25 Rahmen Al mejor de 25 Rahmen Al mejor de 33 Rahmen
15 April
England Mark Selby (1)
22, 23 & 24 April
Irische Republik Fergal O'Brien
19 April
Wales Ryan Day (16)
25 & 26 April
China Xiao Guodong
19 & 20 April
Australien Neil Robertson (9)
23 & 24 April
Thailand Noppon Saengkham
16 & 17 April
Hongkong Marco Fu (8)
27, 28 & 29 April
Belgien Luca Brecel
16 & 17 April
England Shaun Murphy (5)
20, 21 & 22 April
China Yan Bingtao
15 & 16 April
England Ronnie O'Sullivan (12)
25 & 26 April
England Gary Wilson
18 April
China Liang Wenbo (13)
21 & 22 April
England Stuart Carrington
17 & 18 April
China Ding Junhui (4)
China Zhou Yuelong
16 & 17 April
England Stuart Bingham (3)
20 & 21 April
England Peter Ebdon
15 & 16 April
England Kyren Wilson (14)
25 & 26 April
England David Gnade
16 & 17 April
Nordirland Mark Allen (11)
21 & 22 April
England Jimmy Robertson
17 & 18 April
Schottland John Higgins (6)
27, 28 & 29 April
England Martin Gould
19 & 20 April
England Barry Hawkins (7)
23 & 24 April
England Tom Ford
18 & 19 April
England Ali Carter (10)
25 & 26 April
Schottland Graeme Dott
15 April
Schottland Anthony McGill (15)
22, 23 & 24 April
Schottland Stephen Maguire
18 & 19 April
England Judd Trump (2)
England Rory McLeod

Partidos Eurosport Player

https://www.youtube.com/channel/UC-YKug6r3CjjHbYKKaorwrg/videos?sort=dd&view=0&shelf_id=0

 

Siehe auch

Players Championship 2020

ZWEITER STOPP DER CORAL CUP-SERIE MIT DER SPIELERMEISTERSCHAFT 2020 LIVE AND ON …