World Championship Qualifiers 2017

Na quarta-feira 5 de abril arrancan las prestigiosas clasificatorias del World Championship 2017, ao vivo e exclusivamente pelo Eurosport Player, a casa da sinuca. Dichas clasificatorias se celebran en el Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (Inglaterra), hasta el miércoles 12 de abril. Todos los jugadores del circuito profesional (excepto los Top 16) y los clasificados en los diversos torneos de la WPBSA, necesitarán ganar tres rondas (Melhor de 19 frames en dos sesiones) para poder acceder al cuadro final (32 jogadoras) del World Championship 2017.

Clasificatorias China Open 2017
World Championship Qualifiers 2017

Cobertura Televisiva

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2017

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva las clasificatorias del World Championship 2017 (además de todas las clasificatorias del circuito profesional y fases finales de la World Snooker).

O Eurosport Player oferece-lhe, escolha ou veja ao mesmo tempo (com dois dispositivos, Tábua, Pc, O carro) duas mesas ao vivo, um verdadeiro prazer para o espectador.

Pode subscrever o canal de pagamento do Eurosport Player por apenas 6,99 € / mês (59,88 € / ano).

Como assinar o Eurosport Player:

http://es.eurosportplayer.com/

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2017

Jugadores World Championship Qualifiers 2017

http://livescores.worldsnookerdata.com/Players/Tournament/13917/betfred-world-championship-qualifiers

Cuadro World Championship Qualifiers 2017

http://livescores.worldsnookerdata.com/Draw/Tournament/13917/0/betfred-world-championship-qualifiers

http://www.worldsnooker.com/wp-content/uploads/2017/04/World_Champoinship_2017_Qualifiers_Draw.pdf

Jugadores Clasificados World Championship 2017

Campeonato Mundial 2017
Campeonato Mundial 2017
1 Mark Selby (campeón 2014 e 2016)
2 Judd Trump (finalista 2011)
3 Stuart Bingham (campeón 2015)
4 Ding Junhui (finalista 2016)
5 Shaun Murphy (campeón 2005)
6 John Higgins (campeón 1998, 2007, 2009 e 2011)
7 Barry Hawkins (finalista 2013)
8 Marco Fu
9 Neil Robertson (campeón 2010)
10 Allister Carter (finalista 2008 e 2012)
11 Mark Allen
12 Ronnie O'Sullivan (campeón 2001, 2004, 2008, 2012 e 2013)
13 Liang Wenbo
14 Kyren Wilson
15 Anthony McGill
16 Ryan Dia

Historia World Championship

Campeonato Mundial 2016
Campeonato Mundial 2016

El World Championship se viene celebrando desde el año 1927, con el inglés Joe Davis, ganando las quince primeras ediciones. En el siguiente link, podrás dar un repaso a la historia del World Championship, con especial atención a la era moderna (vídeos de todas las finales), en el Teatro Crucible de Sheffield (Inglaterra).

http://spainprosnooker.es/world-championship-history/

Campeonato Mundial
Campeonato Mundial

Sessões e Resultados

Resultados da Primeira Rodada

Jogador Marcador Jogador
País de Gales Mark Williams 10-7 China Zhao Xintong
Inglaterra Liam Highfield 10-2 Estonia Andres Petrov
Inglaterra Stuart Carrington 10-2 Malta Alex Borg
Inglaterra Andrew Higginson 10–8 Chipre Michael Georgiou
Inglaterra Tom Ford 10-2 Inglaterra Jamie Bodle
Inglaterra Chris Wakelin 10–5 Inglaterra Elliot Slessor
Inglaterra Matthew Vendido 10-4 País de Gales David John
Eu corri Hossein Vafaei 10-1 Egito Hatem Yassen
Finlândia Robin Casco 8-10 Inglaterra Reanne Evans
País de Gales Matthew Stevens 8-10 País de Gales Lee Walker
Tailândia Noppon Saengkham 10-5 País de Gales Como Jones
Inglaterra Anthony Hamilton 10-5 Inglaterra Craig Steadman
China Li Hang 10–9 Escócia Fraser Patrick
Inglaterra Mike Dunn 10–6 Inglaterra Andy Hicks
Inglaterra Nigel de Bond 10-1 Hong Kong Ng On Yee
Escócia Stephen Maguire 10-7 Tailândia Kritsanut Lertsattayathorn
Inglaterra Mark King 10–4 Inglaterra Paul Davison
China Zhang você 7-10 China Fang Xiongman
China Xiao Guodong 10-2 País de Gales Tyler Rees
Inglaterra Sam Baird 10-2 Escócia Ross Vallance
Inglaterra Ben Woollaston 10-4 Escócia Chris Totten
República da Irlanda Ken Doherty 10-4 Inglaterra Jason Weston
China Zhou Yuelong 10–5 Inglaterra Christopher Keogan
Inglaterra Ian Burns 7-10 País de Gales Ian Preece
Inglaterra Alfie Burden 10–6 Inglaterra Adam Duffy
País de Gales Jamie Jones 10–0 Inglaterra Jamie Curtis-Barrett
Tailândia Dechawat Poomjaeng 10-7 China Chen Zhe
Escócia Graeme Dott 10-3 Inglaterra Allan Taylor
China Tian Pengfei 10-4 China Zhang Yong
República da Irlanda Fergal O'Brien 10-6 Irlanda do Norte Gerard Greene
Escócia Rhys Clark 10-1 Inglaterra Wayne Townsend
Inglaterra David Gilbert sem–w/d Irlanda do Norte Patrick Wallace
Inglaterra Joe Perry 10-3 Inglaterra Zack Richardson
China Mei Xiwen 5-10 Tailândia Akani Songsermsawad
Inglaterra Mark Joyce 10-3 Irlanda do Norte Jordan Brown
Inglaterra David Graça 10–6 Malásia Thor Chuan Leong
Bélgica Luca Brecel 10-4 Inglaterra Sean O'Sullivan
Irlanda do Norte Joe Swail 10-8 Inglaterra Sanderson Lam
País de Gales Dominic Dale 10-2 Tailândia Boonyarit Keattikun
País de Gales Daniel Wells 10–7 Polônia Adam Stefanów
Inglaterra Gary Wilson 10–9 República da Irlanda Josh Boileau
Tailândia Thepchaiya Un-Nooh 9-10 Inglaterra Peter Lines
Escócia Ross Muir 10–7 País de Gales Gareth Allen
País de Gales Michael White 10-3 Índia Aditya Mehta
Inglaterra Rory McLeod 10-7 Ilha de Man Darryl Hill
Noruega Kurt Maflin 6-10 Inglaterra Sydney Wilson
Inglaterra Martin O’Donnell 10–9 País de Gales Jackson Page
Inglaterra Ricky Walden 7-10 Inglaterra Hammad Miah
Inglaterra Michael Holt 10-2 Paquistão Hamza Akbar
Inglaterra Jamie Cope 5-10 Escócia Eden sharav
Inglaterra Peter Ebdon 10-3 Inglaterra Michael Selvagem
Inglaterra Jack Lisowski 10–7 Inglaterra Jimmy White
Escócia Alan McManus 10-1 Austrália Kurt Dunham
Inglaterra Rod Lawler 10-5 China Xu Si
Inglaterra Jimmy Robertson 10-8 China Cao Yupeng
Inglaterra Oliver Lines 10-6 País de Gales Duane Jones
China Yan Bingtao 10–8 Inglaterra Sam Craigie
Inglaterra Mark Davis 10-3 Inglaterra Mitchell Mann
Escócia Scott Donaldson 10-2 China Wang Yuchen
Inglaterra Robert Milkins 6-10 Suíça Alexander Ursenbacher
Inglaterra Robbie Williams 10-1 Inglaterra James Cahill
China Yu Delu 10–0 Brasil Itaro Santos
Inglaterra John Astley 10–7 Brasil Igor Figueiredo
Inglaterra Martin Gould 10-2 Tailândia James Wattana

Resultados da Segunda Rodada

Jogador Marcador Jogador
País de Gales Mark Williams 10–9 Inglaterra Liam Highfield
Inglaterra Stuart Carrington 10–6 Inglaterra Andrew Higginson
Inglaterra Tom Ford 10–6 Inglaterra Chris Wakelin
Inglaterra Matthew Vendido 6-10 Eu corri Hossein Vafaei
Inglaterra Reanne Evans 6-10 País de Gales Lee Walker
Tailândia Noppon Saengkham 10–9 Inglaterra Anthony Hamilton
China Li Hang 10–4 Inglaterra Mike Dunn
Inglaterra Nigel de Bond 3-10 Escócia Stephen Maguire
Inglaterra Mark King 10–4 China Fang Xiongman
China Xiao Guodong 10–4 Inglaterra Sam Baird
Inglaterra Ben Woollaston 10–4 República da Irlanda Ken Doherty
China Zhou Yuelong 10–8 País de Gales Ian Preece
Inglaterra Alfie Burden 8-10 País de Gales Jamie Jones
Tailândia Dechawat Poomjaeng 4-10 Escócia Graeme Dott
China Tian Pengfei 9-10 República da Irlanda Fergal O'Brien
Escócia Rhys Clark 6-10 Inglaterra David Gilbert

 

Inglaterra Joe Perry 9-10 Tailândia Akani Songsermsawad
Inglaterra Mark Joyce 6-10 Inglaterra David Graça
Bélgica Luca Brecel 10–8 Irlanda do Norte Joe Swail
País de Gales Dominic Dale 10–6 País de Gales Daniel Wells
Inglaterra Gary Wilson 10–7 Inglaterra Peter Lines
Escócia Ross Muir 4-10 País de Gales Michael White
Inglaterra Rory McLeod 10–7 Inglaterra Sydney Wilson
Inglaterra Martin O’Donnell 7-10 Inglaterra Hammad Miah
Inglaterra Michael Holt 10–4 Escócia Eden sharav
Inglaterra Peter Ebdon 10–9 Inglaterra Jack Lisowski
Escócia Alan McManus 5-10 Inglaterra Rod Lawler
Inglaterra Jimmy Robertson 10–4 Inglaterra Oliver Lines
China Yan Bingtao 10–7 Inglaterra Mark Davis
Escócia Scott Donaldson 9-10 Suíça Alexander Ursenbacher
Inglaterra Robbie Williams 7-10 China Yu Delu
Inglaterra John Astley 6-10 Inglaterra Martin Gould

Resultados da Terceira Rodada (los ganadores tienen billete al Crucible)

Jogador Marcador Jogador
País de Gales Mark Williams 7-10 Inglaterra Stuart Carrington
Inglaterra Tom Ford 10–8 Eu corri Hossein Vafaei
País de Gales Lee Walker 8-10 Tailândia Noppon Saengkham
China Li Hang 5-10 Escócia Stephen Maguire
Inglaterra Mark King 4-10 China Xiao Guodong
Inglaterra Ben Woollaston 9-10 China Zhou Yuelong
País de Gales Jamie Jones 8-10 Escócia Graeme Dott
República da Irlanda Fergal O'Brien 10–9 Inglaterra David Gilbert
Tailândia Akani Songsermsawad 3-10 Inglaterra David Graça
Bélgica Luca Brecel 10–5 País de Gales Dominic Dale
Inglaterra Gary Wilson 10-3 País de Gales Michael White
Inglaterra Rory McLeod 10–7 Inglaterra Hammad Miah
Inglaterra Michael Holt 9-10 Inglaterra Peter Ebdon
Inglaterra Rod Lawler 6-10 Inglaterra Jimmy Robertson
China Yan Bingtao 10–4 Suíça Alexander Ursenbacher
China Yu Delu 7-10 Inglaterra Martin Gould


Cuadro Final World Championship 2017 Teatro Crucible

Primeiro round Oitavos de final Quartas de final Semi-finais
Al mejor de 19 quadros Al mejor de 25 quadros Al mejor de 25 quadros Al mejor de 33 quadros
15 abril
Inglaterra Mark Selby (1)
22, 23 & 24 abril
República da Irlanda Fergal O'Brien
19 abril
País de Gales Ryan Dia (16)
25 & 26 abril
China Xiao Guodong
19 & 20 abril
Austrália Neil Robertson (9)
23 & 24 abril
Tailândia Noppon Saengkham
16 & 17 abril
Hong Kong Marco Fu (8)
27, 28 & 29 abril
Bélgica Luca Brecel
16 & 17 abril
Inglaterra Shaun Murphy (5)
20, 21 & 22 abril
China Yan Bingtao
15 & 16 abril
Inglaterra Ronnie O'Sullivan (12)
25 & 26 abril
Inglaterra Gary Wilson
18 abril
China Liang Wenbo (13)
21 & 22 abril
Inglaterra Stuart Carrington
17 & 18 abril
China Ding Junhui (4)
China Zhou Yuelong
16 & 17 abril
Inglaterra Stuart Bingham (3)
20 & 21 abril
Inglaterra Peter Ebdon
15 & 16 abril
Inglaterra Kyren Wilson (14)
25 & 26 abril
Inglaterra David Graça
16 & 17 abril
Irlanda do Norte Mark Allen (11)
21 & 22 abril
Inglaterra Jimmy Robertson
17 & 18 abril
Escócia John Higgins (6)
27, 28 & 29 abril
Inglaterra Martin Gould
19 & 20 abril
Inglaterra Barry Hawkins (7)
23 & 24 abril
Inglaterra Tom Ford
18 & 19 abril
Inglaterra Ali Carter (10)
25 & 26 abril
Escócia Graeme Dott
15 abril
Escócia Anthony McGill (15)
22, 23 & 24 abril
Escócia Stephen Maguire
18 & 19 abril
Inglaterra Judd Trump (2)
Inglaterra Rory McLeod

Partidas de jogador do Eurosport

https://www.youtube.com/channel/UC-YKug6r3CjjHbYKKaorwrg/videos?sort=dd&view=0&shelf_id=0

 

Ver igualmente

Players Championship 2020

SÉRIE COPA DO CORAL SEGUNDA PARADA COM O CAMPEONATO DOS JOGADORES 2020 AO VIVO E LIGADO …