World Championship Qualifiers 2017

O mércores 5 de abril arrancan las prestigiosas clasificatorias del World Championship 2017, en directo y en exclusiva por Eurosport Player, a casa de billar. Dichas clasificatorias se celebran en el Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (Inglaterra), hasta el miércoles 12 de abril. Todos los jugadores del circuito profesional (excepto los Top 16) y los clasificados en los diversos torneos de la WPBSA, necesitarán ganar tres rondas (Mellor de 19 frames en dos sesiones) para poder acceder al cuadro final (32 xogadores) del World Championship 2017.

Clasificatorias China Open 2017
World Championship Qualifiers 2017

Cobertura de TV

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2017

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva las clasificatorias del World Championship 2017 (además de todas las clasificatorias del circuito profesional y fases finales de la World Snooker).

Eurosport Player te ofrece, escoger o ver a la vez (con dous dispositivos, Tablet, PC, Coche) dos mesas en directo, un auténtico deleite para o espectador.

Podes subscribirte á canle de pago Eurosport Player de xeito sinxelo 6,99 € / mes (59,88 € / ano).

Modo de suscribirte a Eurosport Player:

http://es.eurosportplayer.com/

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2017

Jugadores World Championship Qualifiers 2017

http://livescores.worldsnookerdata.com/Players/Tournament/13917/betfred-world-championship-qualifiers

Cuadro World Championship Qualifiers 2017

http://livescores.worldsnookerdata.com/Draw/Tournament/13917/0/betfred-world-championship-qualifiers

http://www.worldsnooker.com/wp-content/uploads/2017/04/World_Champoinship_2017_Qualifiers_Draw.pdf

Jugadores Clasificados World Championship 2017

Campionato do Mundo 2017
Campionato do Mundo 2017
1 Mark Selby (campión 2014 e 2016)
2 Judd Trump (finalista 2011)
3 Stuart Bingham (campión 2015)
4 Ding Junhui (finalista 2016)
5 Shaun Murphy (campión 2005)
6 John Higgins (campión 1998, 2007, 2009 e 2011)
7 Barry Hawkins (finalista 2013)
8 Marco Fu
9 Neil Robertson (campión 2010)
10 Allister Carter (finalista 2008 e 2012)
11 Mark Allen
12 Ronnie O'Sullivan (campión 2001, 2004, 2008, 2012 e 2013)
13 Liang Wenbo
14 Kyren Wilson
15 Anthony McGill
16 Ryan Día

Historia World Championship

Campionato do Mundo 2016
Campionato do Mundo 2016

El World Championship se viene celebrando desde el año 1927, con el inglés Joe Davis, ganando las quince primeras ediciones. En el siguiente link, podrás dar un repaso a la historia del World Championship, con especial atención a la era moderna (vídeos de todas las finales), en el Teatro Crucible de Sheffield (Inglaterra).

http://spainprosnooker.es/world-championship-history/

Campionato do Mundo
Campionato do Mundo

Sesiones y Resultados

Resultados Primera Ronda

Xogador Marcador Xogador
Gales Mark Williams 10-7 China Zhao Xintong
Inglaterra Liam Highfield 10-2 Estonia Andrés Petrov
Inglaterra Stuart Carrington 10–2 Malta Alex Borg
Inglaterra Andrew Higginson 10–8 Chipre Michael Georgiou
Inglaterra Tom Ford 10–2 Inglaterra Jamie Bodle
Inglaterra Chris Wakelin 10–5 Inglaterra Elliot Slessor
Inglaterra Matthew Vendido 10-4 Gales David John
Iran Hossein Vafaei 10-1 Egypt Hatem Yassen
Finland Robin Casco 8-10 Inglaterra Reanne Evans
Gales Matthew Stevens 8-10 Gales Lee Walker
Tailandia Noppon Saengkham 10-5 Gales Como Jones
Inglaterra Anthony Hamilton 10-5 Inglaterra Craig Steadman
China Li Hang 10–9 Escocia Fraser Patrick
Inglaterra Mike Dunn 10–6 Inglaterra Andy Hicks
Inglaterra Nigel de Bond 10–1 Hong Kong Ng On Yee
Escocia Stephen Maguire 10-7 Tailandia Kritsanut Lertsattayathorn
Inglaterra Mark King 10–4 Inglaterra Paul Davison
China Zhang ti 7-10 China Fang Xiongman
China Xiao Guodong 10–2 Gales Tyler Rees
Inglaterra Sam Baird 10–2 Escocia Ross Vallance
Inglaterra Ben Woollaston 10-4 Escocia Chris Totten
República de Irlanda Ken Doherty 10-4 Inglaterra Jason Weston
China Zhou Yuelong 10–5 Inglaterra Christopher Keogan
Inglaterra Ian Burns 7-10 Gales Ian Preece
Inglaterra Alfie Burden 10–6 Inglaterra Adam Duffy
Gales Jamie Jones 10–0 Inglaterra Jamie Curtis-Barrett
Tailandia Dechawat Poomjaeng 10-7 China Chen Zhe
Escocia Graeme Dott 10-3 Inglaterra Allan Taylor
China Tian Pengfei 10-4 China Zhang Yong
República de Irlanda Fergal O'Brien 10-6 Irlanda do Norte Gerard Greene
Escocia Rhys Clark 10–1 Inglaterra Wayne Townsend
Inglaterra David Gilbert w / o–w/d Irlanda do Norte Patrick Wallace
Inglaterra Joe Perry 10–3 Inglaterra Zack Richardson
China Mei Xiwen 5-10 Tailandia Akani Songsermsawad
Inglaterra Mark Joyce 10–3 Irlanda do Norte Jordan Brown
Inglaterra David Graza 10–6 Malaysia Thor Chuan Leong
Bélxica Luca Brecel 10-4 Inglaterra Sean O’Sullivan
Irlanda do Norte Joe Swail 10-8 Inglaterra Sanderson Lam
Gales Dominic Dale 10–2 Tailandia Boonyarit Keattikun
Gales Daniel Wells 10–7 Poland Adam Stefanów
Inglaterra Gary Wilson 10–9 República de Irlanda Josh Boileau
Tailandia Thepchaiya Un-Nooh 9-10 Inglaterra Peter Lines
Escocia Ross Muir 10–7 Gales Gareth Allen
Gales Michael White 10–3 India Aditya Mehta
Inglaterra Rory McLeod 10-7 Isle of Man Darryl Hill
Noruega Kurt Maflin 6-10 Inglaterra Sydney Wilson
Inglaterra Martin O´Donnell 10–9 Gales Jackson páxina
Inglaterra Ricky Walden 7-10 Inglaterra Hammad Miah |
Inglaterra Michael Holt 10–2 Pakistan Hamza Akbar
Inglaterra Jamie Cope 5-10 Escocia Eden sharav
Inglaterra Peter Ebdon 10–3 Inglaterra Michael Salvaxe
Inglaterra Jack Lisowski 10–7 Inglaterra Jimmy White
Escocia Alan McManus 10-1 Australia Kurt Dunham
Inglaterra Rod Lawler 10-5 China Xu Si
Inglaterra Jimmy Robertson 10-8 China Cao Yupeng
Inglaterra Oliver Lines 10-6 Gales Duane Jones
China Yan Bingtao 10–8 Inglaterra Sam Craigie
Inglaterra Mark Davis 10–3 Inglaterra Mitchell Mann
Escocia Scott Donaldson 10–2 China Wang Yuchen
Inglaterra Robert Milkins 6-10 Suíza Alexander Ursenbacher
Inglaterra Robbie Williams 10–1 Inglaterra James Cahill
China Yu Delu 10–0 Brazil Itaro Santos
Inglaterra John Astley 10–7 Brazil Igor Figueiredo
Inglaterra Martin Gould 10–2 Tailandia James Wattana

Resultados Segunda Ronda

Xogador Marcador Xogador
Gales Mark Williams 10–9 Inglaterra Liam Highfield
Inglaterra Stuart Carrington 10–6 Inglaterra Andrew Higginson
Inglaterra Tom Ford 10–6 Inglaterra Chris Wakelin
Inglaterra Matthew Vendido 6-10 Iran Hossein Vafaei
Inglaterra Reanne Evans 6-10 Gales Lee Walker
Tailandia Noppon Saengkham 10–9 Inglaterra Anthony Hamilton
China Li Hang 10–4 Inglaterra Mike Dunn
Inglaterra Nigel de Bond 3-10 Escocia Stephen Maguire
Inglaterra Mark King 10–4 China Fang Xiongman
China Xiao Guodong 10–4 Inglaterra Sam Baird
Inglaterra Ben Woollaston 10–4 República de Irlanda Ken Doherty
China Zhou Yuelong 10–8 Gales Ian Preece
Inglaterra Alfie Burden 8-10 Gales Jamie Jones
Tailandia Dechawat Poomjaeng 4-10 Escocia Graeme Dott
China Tian Pengfei 9-10 República de Irlanda Fergal O'Brien
Escocia Rhys Clark 6-10 Inglaterra David Gilbert

 

Inglaterra Joe Perry 9-10 Tailandia Akani Songsermsawad
Inglaterra Mark Joyce 6-10 Inglaterra David Graza
Bélxica Luca Brecel 10–8 Irlanda do Norte Joe Swail
Gales Dominic Dale 10–6 Gales Daniel Wells
Inglaterra Gary Wilson 10–7 Inglaterra Peter Lines
Escocia Ross Muir 4-10 Gales Michael White
Inglaterra Rory McLeod 10–7 Inglaterra Sydney Wilson
Inglaterra Martin O´Donnell 7-10 Inglaterra Hammad Miah |
Inglaterra Michael Holt 10–4 Escocia Eden sharav
Inglaterra Peter Ebdon 10–9 Inglaterra Jack Lisowski
Escocia Alan McManus 5-10 Inglaterra Rod Lawler
Inglaterra Jimmy Robertson 10–4 Inglaterra Oliver Lines
China Yan Bingtao 10–7 Inglaterra Mark Davis
Escocia Scott Donaldson 9-10 Suíza Alexander Ursenbacher
Inglaterra Robbie Williams 7-10 China Yu Delu
Inglaterra John Astley 6-10 Inglaterra Martin Gould

Resultados Tercera Ronda (los ganadores tienen billete al Crucible)

Xogador Marcador Xogador
Gales Mark Williams 7-10 Inglaterra Stuart Carrington
Inglaterra Tom Ford 10–8 Iran Hossein Vafaei
Gales Lee Walker 8-10 Tailandia Noppon Saengkham
China Li Hang 5-10 Escocia Stephen Maguire
Inglaterra Mark King 4-10 China Xiao Guodong
Inglaterra Ben Woollaston 9-10 China Zhou Yuelong
Gales Jamie Jones 8-10 Escocia Graeme Dott
República de Irlanda Fergal O'Brien 10–9 Inglaterra David Gilbert
Tailandia Akani Songsermsawad 3-10 Inglaterra David Graza
Bélxica Luca Brecel 10–5 Gales Dominic Dale
Inglaterra Gary Wilson 10–3 Gales Michael White
Inglaterra Rory McLeod 10–7 Inglaterra Hammad Miah |
Inglaterra Michael Holt 9-10 Inglaterra Peter Ebdon
Inglaterra Rod Lawler 6-10 Inglaterra Jimmy Robertson
China Yan Bingtao 10–4 Suíza Alexander Ursenbacher
China Yu Delu 7-10 Inglaterra Martin Gould


Cuadro Final World Championship 2017 Teatro Crucible

Primera Ronda Xornada 16 Cuartos de final Semi Finales
Al mejor de 19 cadros Al mejor de 25 cadros Al mejor de 25 cadros Al mejor de 33 cadros
15 Abril
Inglaterra Mark Selby (1)
22, 23 & 24 Abril
República de Irlanda Fergal O'Brien
19 Abril
Gales Ryan Día (16)
25 & 26 Abril
China Xiao Guodong
19 & 20 Abril
Australia Neil Robertson (9)
23 & 24 Abril
Tailandia Noppon Saengkham
16 & 17 Abril
Hong Kong Marco Fu (8)
27, 28 & 29 Abril
Bélxica Luca Brecel
16 & 17 Abril
Inglaterra Shaun Murphy (5)
20, 21 & 22 Abril
China Yan Bingtao
15 & 16 Abril
Inglaterra Ronnie O'Sullivan (12)
25 & 26 Abril
Inglaterra Gary Wilson
18 Abril
China Liang Wenbo (13)
21 & 22 Abril
Inglaterra Stuart Carrington
17 & 18 Abril
China Ding Junhui (4)
China Zhou Yuelong
16 & 17 Abril
Inglaterra Stuart Bingham (3)
20 & 21 Abril
Inglaterra Peter Ebdon
15 & 16 Abril
Inglaterra Kyren Wilson (14)
25 & 26 Abril
Inglaterra David Graza
16 & 17 Abril
Irlanda do Norte Mark Allen (11)
21 & 22 Abril
Inglaterra Jimmy Robertson
17 & 18 Abril
Escocia John Higgins (6)
27, 28 & 29 Abril
Inglaterra Martin Gould
19 & 20 Abril
Inglaterra Barry Hawkins (7)
23 & 24 Abril
Inglaterra Tom Ford
18 & 19 Abril
Inglaterra Alí Carter (10)
25 & 26 Abril
Escocia Graeme Dott
15 Abril
Escocia Anthony McGill (15)
22, 23 & 24 Abril
Escocia Stephen Maguire
18 & 19 Abril
Inglaterra Judd Trump (2)
Inglaterra Rory McLeod

Partidos Eurosport Player

https://www.youtube.com/channel/UC-YKug6r3CjjHbYKKaorwrg/videos?sort=dd&view=0&shelf_id=0

 

Ver tamén

Players Championship 2020

A CORAL CUP SERIES SEGUNDO PARA CO CAMPIONATO DE XOGADORES 2020 VIVO E ON …