啟動 / 信息 / World Championship Qualifiers 2017

World Championship Qualifiers 2017

El miércoles 5 de abril arrancan las prestigiosas clasificatorias del World Championship 2017, en directo y en exclusiva por Eurosport Player, la casa del Snooker. Dichas clasificatorias se celebran en el Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (英格蘭), hasta el miércoles 12 de abril. Todos los jugadores del circuito profesional (excepto los Top 16) y los clasificados en los diversos torneos de la WPBSA, necesitarán ganar tres rondas (最佳 19 frames en dos sesiones) para poder acceder al cuadro final (32 jugadores) del World Championship 2017.

Clasificatorias China Open 2017
World Championship Qualifiers 2017

Cobertura Televisiva

Clasificatorias German Masters

World Championship Qualifiers 2017

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva las clasificatorias del World Championship 2017 (además de todas las clasificatorias del circuito profesional y fases finales de la World Snooker).

Eurosport Player te ofrece, escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.

Podéis suscribiros al canal de pago de Eurosport Player por tan sólo 6,99 €/mes (59,88 €/año).

Modo de suscribirte a Eurosport Player:

http://es.eurosportplayer.com/

Clasificatorias German Masters

World Championship Qualifiers 2017

Jugadores World Championship Qualifiers 2017

http://livescores.worldsnookerdata.com/Players/Tournament/13917/betfred-world-championship-qualifiers

Cuadro World Championship Qualifiers 2017

http://livescores.worldsnookerdata.com/Draw/Tournament/13917/0/betfred-world-championship-qualifiers

http://www.worldsnooker.com/wp-content/uploads/2017/04/World_Champoinship_2017_Qualifiers_Draw.pdf

Jugadores Clasificados World Championship 2017

World Championship 2017
World Championship 2017
1 馬克·塞爾比 (campeón 2014 和 2016)
2 特魯姆普 (finalista 2011)
3 斯圖爾特·賓漢姆 (campeón 2015)
4 丁俊暉 (finalista 2016)
5 墨菲 (campeón 2005)
6 希金斯 (campeón 1998, 2007, 2009 和 2011)
7 巴里 - 霍金斯 (finalista 2013)
8 Marco Fu
9 尼爾·羅伯遜 (campeón 2010)
10 阿利斯特·卡特 (finalista 2008 和 2012)
11 馬克·艾倫
12 奧沙利文 (campeón 2001, 2004, 2008, 2012 和 2013)
13 Liang Wenbo
14 凱壬威爾遜
15 Anthony McGill
16 瑞恩·戴

Historia World Championship

World Championship 2016
World Championship 2016

El World Championship se viene celebrando desde el año 1927, con el inglés Joe Davis, ganando las quince primeras ediciones. En el siguiente link, podrás dar un repaso a la historia del World Championship, con especial atención a la era moderna (vídeos de todas las finales), en el Teatro Crucible de Sheffield (英格蘭).

http://spainprosnooker.es/world-championship-history/

World Championship
World Championship

Sesiones y Resultados

Resultados Primera Ronda

播放器 Marcador 播放器
Wales 馬克·威廉姆斯 10-7 China Zhao Xintong
England 利亞姆·海菲爾德 10-2 Estonia Andres Petrov
England Stuart Carrington 10–2 Malta Alex Borg
England 安德魯·希金森 10–8 Cyprus Michael Georgiou
England 湯姆·福特 10–2 England Jamie Bodle
England 克里斯Wakelin 10–5 England Elliot Slessor
England 馬修出售 10-4 Wales David John
Iran Hossein Vafaei 10-1 Egypt Hatem Yassen
Finland 羅賓·赫爾 810 England Reanne Evans
Wales 史蒂文斯 810 Wales Lee Walker
Thailand Noppon Saengkham 10-5 Wales Jak Jones
England 安東尼·漢密爾頓 10-5 England Craig Steadman
China Li Hang 10–9 Scotland Fraser Patrick
England Mike Dunn 10–6 England 安迪·希克斯
England 奈傑爾·邦德 10–1 Hong Kong Ng On Yee
Scotland 馬奎爾 10-7 Thailand Kritsanut Lertsattayathorn
England 馬克·金 10–4 England Paul Davison
China Zhang Anda 710 China Fang Xiongman
China Xiao Guodong 10–2 Wales Tyler Rees
England 薩姆·貝爾德 10–2 Scotland Ross Vallance
England Ben Woollaston 10-4 Scotland Chris Totten
Republic of Ireland 達赫迪 10-4 England Jason Weston
China 週躍龍 10–5 England Christopher Keogan
England Ian Burns 710 Wales Ian Preece
England 阿爾菲負擔 10–6 England Adam Duffy
Wales 傑米·瓊斯 10–0 England Jamie Curtis-Barrett
Thailand Dechawat Poomjaeng 10-7 China Chen Zhe
Scotland 多特 10-3 England Allan Taylor
China Tian Pengfei 10-4 China Zhang Yong
Republic of Ireland Fergal奧布萊恩 10-6 Northern Ireland Gerard Greene
Scotland Rhys Clark 10–1 England Wayne Townsend
England 大衛·吉爾伯特 w/o–w/d Northern Ireland Patrick Wallace
England 喬·佩里 10–3 England Zack Richardson
China Mei Xiwen 510 Thailand Akani Songsermsawad
England Mark Joyce 10–3 Northern Ireland Jordan Brown
England 鴻恩 10–6 Malaysia Thor Chuan Leong
Belgium 盧卡Brecel 10-4 England Sean O’Sullivan
Northern Ireland 喬·斯威爾 10-8 England Sanderson Lam
Wales 多米尼克·戴爾 10–2 Thailand Boonyarit Keattikun
Wales Daniel Wells 10–7 Poland Adam Stefanów
England Gary Wilson 10–9 Republic of Ireland Josh Boileau
Thailand Thepchaiya取消Nooh 910 England 彼得線
Scotland 羅斯繆爾 10–7 Wales Gareth Allen
Wales Michael White 10–3 India 阿迪亞·梅塔
England 羅裡·麥克勞德 10-7 Isle of Man Darryl Hill
Norway 庫爾特Maflin 6-10 England Sydney Wilson
England Martin O’Donnell 10–9 Wales Jackson Page
England 瑞奇瓦爾登 710 England Hammad Miah
England 丁俊暉 10–2 Pakistan Hamza Akbar
England 傑米·柯普 510 Scotland Eden Sharav
England 艾伯頓 10–3 England 邁克爾·野
England 傑克Lisowski 10–7 England 吉米·懷特
Scotland 艾倫·麥克馬納斯 10-1 Australia Kurt Dunham
England 羅德勞勒 10-5 China Xu Si
England 吉米·羅伯遜 10-8 China Cao Yupeng
England 奧利弗線 10-6 Wales Duane Jones
China Yan Bingtao 10–8 England Sam Craigie
England 馬克·戴維斯 10–3 England Mitchell Mann
Scotland Scott Donaldson 10–2 China Wang Yuchen
England 羅伯特·米爾金斯 610 Switzerland Alexander Ursenbacher
England Robbie Williams 10–1 England James Cahill
China Yu Delu 10–0 Brazil Itaro Santos
England John Astley 10–7 Brazil Igor Figueiredo
England 馬丁·古爾德 10–2 Thailand 詹姆斯·瓦塔納

Resultados Segunda Ronda

播放器 Marcador 播放器
Wales 馬克·威廉姆斯 10–9 England 利亞姆·海菲爾德
England Stuart Carrington 10–6 England 安德魯·希金森
England 湯姆·福特 10–6 England 克里斯Wakelin
England 馬修出售 610 Iran Hossein Vafaei
England Reanne Evans 610 Wales Lee Walker
Thailand Noppon Saengkham 10–9 England 安東尼·漢密爾頓
China Li Hang 10–4 England Mike Dunn
England 奈傑爾·邦德 310 Scotland 馬奎爾
England 馬克·金 10–4 China Fang Xiongman
China Xiao Guodong 10–4 England 薩姆·貝爾德
England Ben Woollaston 10–4 Republic of Ireland 達赫迪
China 週躍龍 10–8 Wales Ian Preece
England 阿爾菲負擔 810 Wales 傑米·瓊斯
Thailand Dechawat Poomjaeng 410 Scotland 多特
China Tian Pengfei 910 Republic of Ireland Fergal奧布萊恩
Scotland Rhys Clark 610 England David Gilbert

 

England 喬·佩里 910 Thailand Akani Songsermsawad
England Mark Joyce 610 England 鴻恩
Belgium 盧卡Brecel 10–8 Northern Ireland 喬·斯威爾
Wales 多米尼克·戴爾 10–6 Wales Daniel Wells
England Gary Wilson 10–7 England 彼得線
Scotland 羅斯繆爾 410 Wales Michael White
England 羅裡·麥克勞德 10–7 England Sydney Wilson
England Martin O’Donnell 710 England Hammad Miah
England 丁俊暉 10–4 Scotland Eden Sharav
England 艾伯頓 10–9 England 傑克Lisowski
Scotland 艾倫·麥克馬納斯 510 England 羅德勞勒
England 吉米·羅伯遜 10–4 England 奧利弗線
China Yan Bingtao 10–7 England 馬克·戴維斯
Scotland Scott Donaldson 910 Switzerland Alexander Ursenbacher
England Robbie Williams 710 China Yu Delu
England John Astley 610 England 馬丁·古爾德

Resultados Tercera Ronda (los ganadores tienen billete al Crucible)

播放器 Marcador 播放器
Wales 馬克·威廉姆斯 710 England Stuart Carrington
England 湯姆·福特 10–8 Iran Hossein Vafaei
Wales Lee Walker 810 Thailand Noppon Saengkham
China Li Hang 510 Scotland 馬奎爾
England 馬克·金 410 China Xiao Guodong
England Ben Woollaston 910 China 週躍龍
Wales 傑米·瓊斯 810 Scotland 多特
Republic of Ireland Fergal奧布萊恩 10–9 England 大衛·吉爾伯特
Thailand Akani Songsermsawad 310 England 鴻恩
Belgium 盧卡Brecel 10–5 Wales 多米尼克·戴爾
England Gary Wilson 10–3 Wales Michael White
England 羅裡·麥克勞德 10–7 England Hammad Miah
England 丁俊暉 910 England 艾伯頓
England 羅德勞勒 610 England 吉米·羅伯遜
China Yan Bingtao 10–4 Switzerland Alexander Ursenbacher
China Yu Delu 710 England 馬丁·古爾德


Cuadro Final World Championship 2017 Teatro Crucible

Primera Ronda Octavos de Final 四分之一決賽 Semi Finales
Al mejor de 19 幀 Al mejor de 25 幀 Al mejor de 25 幀 Al mejor de 33 幀
15 Abril
England 馬克·塞爾比 (1)
22, 23 & 24 Abril
Republic of Ireland Fergal奧布萊恩
19 Abril
Wales 瑞恩·戴 (16)
25 & 26 Abril
China Xiao Guodong
19 & 20 Abril
Australia 尼爾·羅伯遜 (9)
23 & 24 Abril
Thailand Noppon Saengkham
16 & 17 Abril
Hong Kong Marco Fu (8)
27, 28 & 29 Abril
Belgium 盧卡Brecel
16 & 17 Abril
England 墨菲 (5)
20, 21 & 22 Abril
China Yan Bingtao
15 & 16 April
England 奧沙利文 (12)
25 & 26 Abril
England Gary Wilson
18 Abril
China Liang Wenbo (13)
21 & 22 Abril
England Stuart Carrington
17 & 18 Abril
China 丁俊暉 (4)
China 週躍龍
16 & 17 Abril
England 斯圖爾特·賓漢姆 (3)
20 & 21 Abril
England 艾伯頓
15 & 16 Abril
England 凱壬威爾遜 (14)
25 & 26 Abril
England 鴻恩
16 & 17 Abril
Northern Ireland 馬克·艾倫 (11)
21 & 22 Abril
England 吉米·羅伯遜
17 & 18 Abril
Scotland 希金斯 (6)
27, 28 & 29 Abril
England 馬丁·古爾德
19 & 20 Abril
England 巴里 - 霍金斯 (7)
23 & 24 Abril
England 湯姆·福特
18 & 19 Abril
England 阿里·卡特 (10)
25 & 26 Abril
Scotland 多特
15 Abril
Scotland Anthony McGill (15)
22, 23 & 24 Abril
Scotland 馬奎爾
18 & 19 Abril
England 特魯姆普 (2)
England 羅裡·麥克勞德

Partidos Eurosport Player

https://www.youtube.com/channel/UC-YKug6r3CjjHbYKKaorwrg/videos?sort=dd&view=0&shelf_id=0

 

另請參見

European Masters 2020 Qualifiers

European Masters 2020 Qualifiers

El martes 17 de diciembre continúa el Snooker con las clasificatorias del European Masters 2020 ...