Einleitung / Protagonisten / Mythen und Legenden / World Championship History

World Championship History

El World Championship se viene celebrando desde el año 1927, con el inglés Joe Davis, ganando las quince primeras ediciones. A continuación haremos un repaso de la historia del World Championship, con especial atención a la era moderna, en el Teatro Crucible de Sheffield (England).

World Championship History

Año Champion Finalista Marcador Sede Final
1927 England Joe Davis England Tom Dennis 16–7 Camkin’s Hall, Birmingham
1928 England Joe Davis England Fred Lawrence 16–13 Camkin’s Hall, Birmingham
1929 England Joe Davis England Tom Dennis 17–12 Lounge Hall, Nottingham
1930 England Joe Davis England Tom Dennis 25–12 Thurston’s Hall, London
1931 England Joe Davis England Tom Dennis 25–21 Lounge Hall, Nottingham
1932 England Joe Davis New Zealand Clark McConachy 25–18 Thurston’s Hall, London
1933 England Joe Davis England Willie Smith 25–18 Joe Davis Centre, Chesterfield
1934 England Joe Davis England Tom Newman 25–22 Lounge Hall, Nottingham and Kettering
1935 England Joe Davis England Willie Smith 28–21 Thurston’s Hall, London
1936 England Joe Davis Australia Horace Lindrum 34–27 Thurston’s Hall, London
1937 England Joe Davis Australia Horace Lindrum 32–29 Thurston’s Hall, London
1938 England Joe Davis England Sidney Smith 37–24 Thurston’s Hall, London
1939 England Joe Davis England Sidney Smith 43–30 Thurston’s Hall, London
1940 England Joe Davis England Fred Davis 37–36 Thurston’s Hall, London
1946 England Joe Davis Australia Horace Lindrum 78–67 Royal Horticultural Hall, London
1947 Scotland Walter Donaldson England Fred Davis 82–63 Leicester Square Hall, London
1948 England Fred Davis Scotland Walter Donaldson 84–61 Leicester Square Hall, London
1949 England Fred Davis Scotland Walter Donaldson 80–65 Leicester Square Hall, London
1950 Scotland Walter Donaldson England Fred Davis 51–46 Tower Circus, Blackpool
1951 England Fred Davis Scotland Walter Donaldson 58–39 Tower Circus, Blackpool
1952 Australia Horace Lindrum[ein] New Zealand Clark McConachy 94–49 Houldsworth Hall, Manchester
1952 England Fred Davis Scotland Walter Donaldson 38–35 Tower Circus, Blackpool
1953 England Fred Davis Scotland Walter Donaldson 37–34 Leicester Square Hall, London
1954 England Fred Davis Scotland Walter Donaldson 45–26 Houldsworth Hall, Manchester
1955 England Fred Davis England John Pulman 38–35 Tower Circus, Blackpool
1956 England Fred Davis England John Pulman 38–35 Tower Circus, Blackpool
1957 England John Pulman Bandera de Irlanda del Norte Jackie Rea 39–34 St Helier, Jersey
1964 England John Pulman England Fred Davis 19–16 Burroughes Hall, London
1964 England John Pulman England Rex Williams 40–33 Burroughes Hall, London
1965 England John Pulman England Fred Davis 37–36 Burroughes Hall, London
1965 England John Pulman England Rex Williams 25–22 South Africa
1965 England John Pulman Bandera de Sudáfrica Fred Van Rensburg 39–12 South Africa
1966 England John Pulman England Fred Davis 5–2 St George’s Hall, Liverpool
1968 England John Pulman Australia Eddie Charlton 39–34 Co-operative Hall, Bolton
1969 England John Spencer Bandera de Gales Gary Owen 37–24 Victoria Hall, London
1970 Bandera de Gales Ray Reardon England John Pulman 37–33 Victoria Hall, London
1971 England John Spencer Australia Warren Simpson 37–29 Chevron Hotel, Sydney, Australien
1972 Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins England John Spencer 37–32 Selly Park British Legion, Birmingham
1973 Bandera de Gales Ray Reardon Australia Eddie Charlton 38–32 City Exhibition Hall, Manchester
1974 Bandera de Gales Ray Reardon England Graham Miles 22–12 Belle Vue, Manchester
1975 Bandera de Gales Ray Reardon Australia Eddie Charlton 31–30 Nunawading Basketball Centre, Melbourne, Australien
1976 Bandera de Gales Ray Reardon Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins 27–16 Wythenshawe Forum, Manchester
1977 England John Spencer Canada Cliff Thorburn 25–21 Crucible Theatre, Sheffield
1978 Bandera de Gales Ray Reardon Bandera de Sudáfrica Perrie Mans 25–18 Crucible Theatre, Sheffield
1979 Bandera de Gales Terry Griffiths Bandera de Irlanda del Norte Dennis Taylor 24–16 Crucible Theatre, Sheffield
1980 Canada Cliff Thorburn Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins 18–16 Crucible Theatre, Sheffield
1981 England Steve Davis Bandera de Gales Doug Mountjoy 18–12 Crucible Theatre, Sheffield
1982 Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins Bandera de Gales Ray Reardon 18–15 Crucible Theatre, Sheffield
1983 England Steve Davis Canada Cliff Thorburn 18–6 Crucible Theatre, Sheffield
1984 England Steve Davis England Jimmy White 18–16 Crucible Theatre, Sheffield
1985 Bandera de Irlanda del Norte Dennis Taylor England Steve Davis 18–17 Crucible Theatre, Sheffield
1986 England Joe Johnson England Steve Davis 18–12 Crucible Theatre, Sheffield
1987 England Steve Davis England Joe Johnson 18–14 Crucible Theatre, Sheffield
1988 England Steve Davis Bandera de Gales Terry Griffiths 18–11 Crucible Theatre, Sheffield
1989 England Steve Davis England John Parrott 18–3 Crucible Theatre, Sheffield
1990 Scotland Stephen Hendry England Jimmy White 18–12 Crucible Theatre, Sheffield
1991 England John Parrott England Jimmy White 18–11 Crucible Theatre, Sheffield
1992 Scotland Stephen Hendry England Jimmy White 18–14 Crucible Theatre, Sheffield
1993 Scotland Stephen Hendry England Jimmy White 18–5 Crucible Theatre, Sheffield
1994 Scotland Stephen Hendry England Jimmy White 18–17 Crucible Theatre, Sheffield
1995 Scotland Stephen Hendry England Nigel Bond 18–9 Crucible Theatre, Sheffield
1996 Scotland Stephen Hendry England Peter Ebdon 18–12 Crucible Theatre, Sheffield
1997 Republic of Ireland Ken Doherty Scotland Stephen Hendry 18–12 Crucible Theatre, Sheffield
1998 Scotland John Higgins Republic of Ireland Ken Doherty 18–12 Crucible Theatre, Sheffield
1999 Scotland Stephen Hendry Bandera de Gales Mark Williams 18–11 Crucible Theatre, Sheffield
2000 Bandera de Gales Mark Williams Bandera de Gales Matthew Stevens 18–16 Crucible Theatre, Sheffield
2001 England Ronnie O'Sullivan Scotland John Higgins 18–14 Crucible Theatre, Sheffield
2002 England Peter Ebdon Scotland Stephen Hendry 18–17 Crucible Theatre, Sheffield
2003 Bandera de Gales Mark Williams Republic of Ireland Ken Doherty 18–16 Crucible Theatre, Sheffield
2004 England Ronnie O'Sullivan Scotland Graeme Dott 18–8 Crucible Theatre, Sheffield
2005 England Shaun Murphy Bandera de Gales Matthew Stevens 18–16 Crucible Theatre, Sheffield
2006 Scotland Graeme Dott England Peter Ebdon 18–14 Crucible Theatre, Sheffield
2007 Scotland John Higgins England Mark Selby 18–13 Crucible Theatre, Sheffield
2008 England Ronnie O'Sullivan England Ali Carter 18–8 Crucible Theatre, Sheffield
2009 Scotland John Higgins England Shaun Murphy 18–9 Crucible Theatre, Sheffield
2010 Australia Neil Robertson Scotland Graeme Dott 18–13 Crucible Theatre, Sheffield
2011 Scotland John Higgins England Judd Trump 18–15 Crucible Theatre, Sheffield
2012 England Ronnie O'Sullivan England Ali Carter 18–11 Crucible Theatre, Sheffield
2013 England Ronnie O'Sullivan England Barry Hawkins 18–12 Crucible Theatre, Sheffield
2014 England Mark Selby England Ronnie O'Sullivan 18–14 Crucible Theatre, Sheffield
2015 England Stuart Bingham England Shaun Murphy 18–15 Crucible Theatre, Sheffield
2016 England Mark Selby China Ding Junhui 18–14 Crucible Theatre, Sheffield
2017 England Mark Selby Scotland John Higgins 18-15 Crucible Theatre, Sheffield
2018 Bandera de Gales Mark Williams Scotland John Higgins 18-16 Crucible Theatre, Sheffield
2019 Bandera de Inglaterra Judd Trump Bandera de Escocia John Higgins 18-9 Crucible Theatre, Sheffield

 

Joe Davis 15 World Championships

Una carrera intachable de 15 títulos de Campeón del Mundo, así como 12 nuevos récords de breaks (incluyendo la primera centena en 1.930 y el primer 147 en competición en 1.955), Davis siempre será recordado como uno de los grandes de todos los tiempos del snooker.

A continuación podréis comprobar el historial de Joe Davis:

http://spainprosnooker.es/joe-davis/

Tras el dominio de Joe Davis, cogió el relevo su hermano, Fred Davis (3 títulos oficiales) y John Pulman (7 títulos oficiales) mit 8 coronas de campeón del mundo para cada uno, este último de forma consecutiva.

A continuación podréis comprobar el historial de Fred Davis Y John Pulman:

http://spainprosnooker.es/fred-davis/

http://spainprosnooker.es/john-pulman/

Tras el dominio de John Pulman, llegó el turno del John Spencer, que se hizo con el último título de la década de los sesenta (1969).

Ray Reardon, sería el gran protagonista de la década de los setenta, con seis títulos de campeón del mundo, dos de ellos en el Teatro Crucible de Sheffield.

A continuación podréis comprobar el historial de Ray Reardon:

http://spainprosnooker.es/ray-reardon/

Era Moderna Teatro Crucible

John Spencer v Cliff Thorburn

Finale 1977

Ray Reardon v Perrie Mans

Finale 1978

Terry Griffiths v Dennis Taylor

Finale 1979

Cliff Thorburn v Alex Higgins

Finale 1980

Steve Davis v Doug Mountjoy

Finale 1981

Alex Higgins v Ray Reardon

Finale 1982

Steve Davis v Cliff Thorburn

Finale 1983

Steve Davis v Jimmy White

Finale 1984

Dennis Taylor v Steve Davis

Finale 1985

Joe Johnson vs Steve Davis

Finale 1986

Steve Davis v Joe Johnson

Finale 1987

Steve Davis v Terry Griffiths

Finale 1988

Steve Davis v John Parrot

Finale 1989

Stephen Hendry v Jimmy White

Finale 1990

John Parrot v Jimmy White

Finale 1991

Stephen Hendry v Jimmy White

Finale 1992

Stephen Hendry v Jimmy White

Finale 1993

Stephen Hendry v Jimmy White

Finale 1994

Stephen Hendry v Nigel Bond

Finale 1995

Stephen Hendry v Peter Ebdon

Finale 1996

Ken Doherty v Stephen Hendry

Finale 1997

John Higgins v Ken Doherty

Finale 1998

Stephen Hendry v Mark Williams

Finale 1999

Mark Williams v Matthew Stevens

Finale 2000

Ronnie O’Sullivan v John Higgins

Finale 2001

Peter Ebdon v Stephen Hendry

Finale 2002

Mark Williams v ken Doherty

Finale 2003

Ronnie O’Sullivan v Graeme Dott

Finale 2004

Shaun Murphy v Matthew Stevens

Finale 2005

Graeme Dott v Peter Ebdon

Finale 2006

John Higgins v Mark Selby

Finale 2007

Ronnie O’Sullivan v Allister Carter

Finale 2008

John Higgins v Shaun Murphy

Finale 2009

Neil Robertson v Graeme Dott

Finale 2010

John Higgins v Judd Trump

Finale 2011

Ronnie O’Sullivan v Allister Carter

Finale 2012

Ronnie O’Sullivan v Barry Hawkins

Finale 2013

Mark Selby v Ronnie O’Sullivan

Finale 2014

Stuart Bingham v Shaun Murphy

Finale 2015

Mark Selby v Ding Junhui

Finale 2016

Mark Selby v John Higgins

Finale 2017

Mark Williams V John Higgins

Finale 2018

Judd Trump v John Higgins

Finale 2019

Siehe auch

Northern Ireland Open 2019

Northern Ireland Open 2019

JUDD TRUMP BUSCARÁ REVALIDAR SU TÍTULO DEL ABIERTO DE IRLANDA DEL NORTE, EN DIRECTO Y ...