World Championship Qualifiers 2017

El miércoles 5 de abril arrancan las prestigiosas clasificatorias del World Championship 2017, en directo y en exclusiva por Eurosport Player, la maison de billard. Dichas clasificatorias se celebran en el Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (Angleterre), hasta el miércoles 12 de abril. Todos los jugadores del circuito profesional (excepto los Top 16) y los clasificados en los diversos torneos de la WPBSA, necesitarán ganar tres rondas (Best of 19 frames en dos sesiones) para poder acceder al cuadro final (32 joueurs) del World Championship 2017.

Clasificatorias China Open 2017
World Championship Qualifiers 2017

Couverture TV

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2017

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva las clasificatorias del World Championship 2017 (además de todas las clasificatorias del circuito profesional y fases finales de la World Snooker).

Eurosport Player te ofrece, escoger o ver a la vez (avec deux appareils, Tablette, PC, La voiture) dos mesas en directo, un vrai régal pour le spectateur.

Vous pouvez vous abonner au canal de paiement Eurosport Player pour seulement 6,99 €/mes (59,88 € / an).

Comment s'abonner à Eurosport Player:

http://es.eurosportplayer.com/

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2017

Jugadores World Championship Qualifiers 2017

http://livescores.worldsnookerdata.com/Players/Tournament/13917/betfred-world-championship-qualifiers

Cuadro World Championship Qualifiers 2017

http://livescores.worldsnookerdata.com/Draw/Tournament/13917/0/betfred-world-championship-qualifiers

http://www.worldsnooker.com/wp-content/uploads/2017/04/World_Champoinship_2017_Qualifiers_Draw.pdf

Jugadores Clasificados World Championship 2017

Championnat du monde 2017
Championnat du monde 2017
1 Mark Selby (campeón 2014 et 2016)
2 Judd Trump (finalista 2011)
3 Stuart Bingham (campeón 2015)
4 Ding Junhui (finalista 2016)
5 Shaun Murphy (campeón 2005)
6 John Higgins (campeón 1998, 2007, 2009 et 2011)
7 Barry Hawkins (finalista 2013)
8 Marco Fu
9 Neil Robertson (campeón 2010)
10 Allister Carter (finalista 2008 et 2012)
11 Mark Allen
12 Ronnie O'Sullivan (campeón 2001, 2004, 2008, 2012 et 2013)
13 Liang Wenbo
14 Kyren Wilson
15 Anthony McGill
16 Ryan Day

Historia World Championship

Championnat du monde 2016
Championnat du monde 2016

El World Championship se viene celebrando desde el año 1927, con el inglés Joe Davis, ganando las quince primeras ediciones. En el siguiente link, podrás dar un repaso a la historia del World Championship, con especial atención a la era moderna (vídeos de todas las finales), en el Teatro Crucible de Sheffield (Angleterre).

http://spainprosnooker.es/world-championship-history/

Championnat du monde
Championnat du monde

Sesiones y Resultados

Resultados Primera Ronda

Joueur Marqueur Joueur
Pays de Galles Mark Williams 10-7 Chine Zhao Xintong
Angleterre Liam Highfield 10-2 Estonia Andres Petrov
Angleterre Stuart Carrington 10–2 Malte Alex Borg
Angleterre Andrew Higginson 10–8 Chypre Michael Georgiou
Angleterre Tom Ford 10–2 Angleterre Jamie Bodle
Angleterre Chris Wakelin 10–5 Angleterre Elliot Slessor
Angleterre Matthew Vendu 10-4 Pays de Galles David John
L'Iran Hossein Vafaei 10-1 Egypte Hatem Yassen
Finlande Robin Hull 8–10 Angleterre Reanne Evans
Pays de Galles Matthew Stevens 8–10 Pays de Galles Lee Walker
Thaïlande Noppon Saengkham 10-5 Pays de Galles Comme Jones
Angleterre Anthony Hamilton 10-5 Angleterre Craig Steadman
Chine Li Hang 10–9 Écosse Fraser Patrick
Angleterre Mike Dunn 10–6 Angleterre Andy Hicks
Angleterre Nigel Bond 10-1 Hong Kong Ng On Yee
Écosse Stephen Maguire 10-7 Thaïlande Kritsanut Lertsattayathorn
Angleterre Mark King 10–4 Angleterre Paul Davison
Chine Zhang toi 7–10 Chine Fang Xiongman
Chine Xiao Guodong 10–2 Pays de Galles Tyler Rees
Angleterre Sam Baird 10–2 Écosse Ross Vallance
Angleterre Ben Woollaston 10-4 Écosse Chris Totten
République d'Irlande Ken Doherty 10-4 Angleterre Jason Weston
Chine Zhou Yuelong 10–5 Angleterre Christopher Keogan
Angleterre Ian Burns 7–10 Pays de Galles Ian Preece
Angleterre Alfie Burden 10–6 Angleterre Adam Duffy
Pays de Galles Jamie Jones 10–0 Angleterre Jamie Curtis-Barrett
Thaïlande Dechawat Poomjaeng 10-7 Chine Chen Zhe
Écosse Graeme Dott 10-3 Angleterre Allan Taylor
Chine Tian Pengfei 10-4 Chine Zhang Yong
République d'Irlande Fergal O'Brien 10-6 Irlande du Nord Gerard Greene
Écosse Rhys Clark 10-1 Angleterre Wayne Townsend
Angleterre David Gilbert w/o–w/d Irlande du Nord Patrick Wallace
Angleterre Joe Perry 10–3 Angleterre Zack Richardson
Chine Mei Xiwen 5–10 Thaïlande Akani Songsermsawad
Angleterre Mark Joyce 10–3 Irlande du Nord Jordan Brown
Angleterre David Grâce 10–6 Malaisie Thor Chuan Leong
Belgique Luca Brecel 10-4 Angleterre Sean O’Sullivan
Irlande du Nord Joe Swail 10-8 Angleterre Sanderson Lam
Pays de Galles Dominic Dale 10–2 Thaïlande Boonyarit Keattikun
Pays de Galles Daniel Wells 10-7 Pologne Adam Stefanów
Angleterre Gary Wilson 10–9 République d'Irlande Josh Boileau
Thaïlande Thepchaiya Un-Nooh 9–10 Angleterre Peter Lines
Écosse Ross Muir 10-7 Pays de Galles Gareth Allen
Pays de Galles Michael White 10–3 Inde Aditya Mehta
Angleterre Rory McLeod 10-7 île de Man Darryl Hill
Norvège Kurt Maflin 6-10 Angleterre Sydney Wilson
Angleterre Martin O’Donnell 10–9 Pays de Galles Page Jackson
Angleterre Ricky Walden 7–10 Angleterre Hammad Miah |
Angleterre Michael Holt 10–2 Pakistan Hamza Akbar
Angleterre Jamie Cope 5–10 Écosse Eden sharav
Angleterre Peter Ebdon 10–3 Angleterre Michael sauvage
Angleterre Jack Lisowski 10-7 Angleterre Jimmy White
Écosse Alan McManus 10-1 Australie Kurt Dunham
Angleterre Rod Lawler 10-5 Chine Xu Si
Angleterre Jimmy Robertson 10-8 Chine Cao Yu Peng
Angleterre Oliver Lines 10-6 Pays de Galles Duane Jones
Chine Yan Bingtao 10–8 Angleterre Sam Craigie
Angleterre Mark Davis 10–3 Angleterre Mitchell Mann
Écosse Scott Donaldson 10–2 Chine Wang Yuchen
Angleterre Robert Milkins 6–10 Suisse Alexander Ursenbacher
Angleterre Robbie Williams 10-1 Angleterre James Cahill
Chine Yu Delu 10–0 Brésil Itaro Santos
Angleterre John Astley 10-7 Brésil Igor Figueiredo
Angleterre Martin Gould 10–2 Thaïlande James Wattana

Resultados Segunda Ronda

Joueur Marqueur Joueur
Pays de Galles Mark Williams 10–9 Angleterre Liam Highfield
Angleterre Stuart Carrington 10–6 Angleterre Andrew Higginson
Angleterre Tom Ford 10–6 Angleterre Chris Wakelin
Angleterre Matthew Vendu 6–10 L'Iran Hossein Vafaei
Angleterre Reanne Evans 6–10 Pays de Galles Lee Walker
Thaïlande Noppon Saengkham 10–9 Angleterre Anthony Hamilton
Chine Li Hang 10–4 Angleterre Mike Dunn
Angleterre Nigel Bond 3–10 Écosse Stephen Maguire
Angleterre Mark King 10–4 Chine Fang Xiongman
Chine Xiao Guodong 10–4 Angleterre Sam Baird
Angleterre Ben Woollaston 10–4 République d'Irlande Ken Doherty
Chine Zhou Yuelong 10–8 Pays de Galles Ian Preece
Angleterre Alfie Burden 8–10 Pays de Galles Jamie Jones
Thaïlande Dechawat Poomjaeng 4–10 Écosse Graeme Dott
Chine Tian Pengfei 9–10 République d'Irlande Fergal O'Brien
Écosse Rhys Clark 6–10 Angleterre David Gilbert

 

Angleterre Joe Perry 9–10 Thaïlande Akani Songsermsawad
Angleterre Mark Joyce 6–10 Angleterre David Grâce
Belgique Luca Brecel 10–8 Irlande du Nord Joe Swail
Pays de Galles Dominic Dale 10–6 Pays de Galles Daniel Wells
Angleterre Gary Wilson 10-7 Angleterre Peter Lines
Écosse Ross Muir 4–10 Pays de Galles Michael White
Angleterre Rory McLeod 10-7 Angleterre Sydney Wilson
Angleterre Martin O’Donnell 7–10 Angleterre Hammad Miah |
Angleterre Michael Holt 10–4 Écosse Eden sharav
Angleterre Peter Ebdon 10–9 Angleterre Jack Lisowski
Écosse Alan McManus 5–10 Angleterre Rod Lawler
Angleterre Jimmy Robertson 10–4 Angleterre Oliver Lines
Chine Yan Bingtao 10-7 Angleterre Mark Davis
Écosse Scott Donaldson 9–10 Suisse Alexander Ursenbacher
Angleterre Robbie Williams 7–10 Chine Yu Delu
Angleterre John Astley 6–10 Angleterre Martin Gould

Resultados Tercera Ronda (los ganadores tienen billete al Crucible)

Joueur Marqueur Joueur
Pays de Galles Mark Williams 7–10 Angleterre Stuart Carrington
Angleterre Tom Ford 10–8 L'Iran Hossein Vafaei
Pays de Galles Lee Walker 8–10 Thaïlande Noppon Saengkham
Chine Li Hang 5–10 Écosse Stephen Maguire
Angleterre Mark King 4–10 Chine Xiao Guodong
Angleterre Ben Woollaston 9–10 Chine Zhou Yuelong
Pays de Galles Jamie Jones 8–10 Écosse Graeme Dott
République d'Irlande Fergal O'Brien 10–9 Angleterre David Gilbert
Thaïlande Akani Songsermsawad 3–10 Angleterre David Grâce
Belgique Luca Brecel 10–5 Pays de Galles Dominic Dale
Angleterre Gary Wilson 10–3 Pays de Galles Michael White
Angleterre Rory McLeod 10-7 Angleterre Hammad Miah |
Angleterre Michael Holt 9–10 Angleterre Peter Ebdon
Angleterre Rod Lawler 6–10 Angleterre Jimmy Robertson
Chine Yan Bingtao 10–4 Suisse Alexander Ursenbacher
Chine Yu Delu 7–10 Angleterre Martin Gould


Cuadro Final World Championship 2017 Teatro Crucible

Premier tour Assommer Quarts de finale Semi Finales
Al mejor de 19 cadres Al mejor de 25 cadres Al mejor de 25 cadres Al mejor de 33 cadres
15 avril
Angleterre Mark Selby (1)
22, 23 & 24 avril
République d'Irlande Fergal O'Brien
19 avril
Pays de Galles Ryan Day (16)
25 & 26 avril
Chine Xiao Guodong
19 & 20 avril
Australie Neil Robertson (9)
23 & 24 avril
Thaïlande Noppon Saengkham
16 & 17 avril
Hong Kong Marco Fu (8)
27, 28 & 29 avril
Belgique Luca Brecel
16 & 17 avril
Angleterre Shaun Murphy (5)
20, 21 & 22 avril
Chine Yan Bingtao
15 & 16 avril
Angleterre Ronnie O'Sullivan (12)
25 & 26 avril
Angleterre Gary Wilson
18 avril
Chine Liang Wenbo (13)
21 & 22 avril
Angleterre Stuart Carrington
17 & 18 avril
Chine Ding Junhui (4)
Chine Zhou Yuelong
16 & 17 avril
Angleterre Stuart Bingham (3)
20 & 21 avril
Angleterre Peter Ebdon
15 & 16 avril
Angleterre Kyren Wilson (14)
25 & 26 avril
Angleterre David Grâce
16 & 17 avril
Irlande du Nord Mark Allen (11)
21 & 22 avril
Angleterre Jimmy Robertson
17 & 18 avril
Écosse John Higgins (6)
27, 28 & 29 avril
Angleterre Martin Gould
19 & 20 avril
Angleterre Barry Hawkins (7)
23 & 24 avril
Angleterre Tom Ford
18 & 19 avril
Angleterre Ali Carter (10)
25 & 26 avril
Écosse Graeme Dott
15 avril
Écosse Anthony McGill (15)
22, 23 & 24 avril
Écosse Stephen Maguire
18 & 19 avril
Angleterre Judd Trump (2)
Angleterre Rory McLeod

Matchs des joueurs Eurosport

https://www.youtube.com/channel/UC-YKug6r3CjjHbYKKaorwrg/videos?sort=dd&view=0&shelf_id=0

 

Voir aussi

Championnat des joueurs 2020

DEUXIÈME ÉTAPE DE LA SÉRIE DE COUPE DE CORAIL AVEC LE CHAMPIONNAT DES JOUEURS 2020 EN DIRECT ET SUR …