Initiation / Nouvelles / World Championship Qualifiers 2017

World Championship Qualifiers 2017

El miércoles 5 de abril arrancan las prestigiosas clasificatorias del World Championship 2017, en directo y en exclusiva por Eurosport Player, la casa del Snooker. Dichas clasificatorias se celebran en el Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (Angleterre), hasta el miércoles 12 de abril. Todos los jugadores del circuito profesional (excepto los Top 16) y los clasificados en los diversos torneos de la WPBSA, necesitarán ganar tres rondas (Best of 19 frames en dos sesiones) para poder acceder al cuadro final (32 jugadores) del World Championship 2017.

Clasificatorias China Open 2017
World Championship Qualifiers 2017

Cobertura Televisiva

Clasificatorias German Masters

World Championship Qualifiers 2017

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva las clasificatorias del World Championship 2017 (además de todas las clasificatorias del circuito profesional y fases finales de la World Snooker).

Eurosport Player te ofrece, escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.

Podéis suscribiros al canal de pago de Eurosport Player por tan sólo 6,99 €/mes (59,88 €/año).

Modo de suscribirte a Eurosport Player:

http://es.eurosportplayer.com/

Clasificatorias German Masters

World Championship Qualifiers 2017

Jugadores World Championship Qualifiers 2017

http://livescores.worldsnookerdata.com/Players/Tournament/13917/betfred-world-championship-qualifiers

Cuadro World Championship Qualifiers 2017

http://livescores.worldsnookerdata.com/Draw/Tournament/13917/0/betfred-world-championship-qualifiers

http://www.worldsnooker.com/wp-content/uploads/2017/04/World_Champoinship_2017_Qualifiers_Draw.pdf

Jugadores Clasificados World Championship 2017

World Championship 2017
World Championship 2017
1 Mark Selby (campeón 2014 et 2016)
2 Judd Trump (finalista 2011)
3 Stuart Bingham (campeón 2015)
4 Ding Junhui (finalista 2016)
5 Shaun Murphy (campeón 2005)
6 John Higgins (campeón 1998, 2007, 2009 et 2011)
7 Barry Hawkins (finalista 2013)
8 Marco Fu
9 Neil Robertson (campeón 2010)
10 Allister Carter (finalista 2008 et 2012)
11 Mark Allen
12 Ronnie O'Sullivan (campeón 2001, 2004, 2008, 2012 et 2013)
13 Liang Wenbo
14 Kyren Wilson
15 Anthony McGill
16 Ryan Day

Historia World Championship

World Championship 2016
World Championship 2016

El World Championship se viene celebrando desde el año 1927, con el inglés Joe Davis, ganando las quince primeras ediciones. En el siguiente link, podrás dar un repaso a la historia del World Championship, con especial atención a la era moderna (vídeos de todas las finales), en el Teatro Crucible de Sheffield (Angleterre).

http://spainprosnooker.es/world-championship-history/

World Championship
World Championship

Sesiones y Resultados

Resultados Primera Ronda

Joueur Marcador Joueur
Wales Mark Williams 10-7 China Zhao Xintong
England Liam Highfield 10-2 Estonia Andres Petrov
England Stuart Carrington 10–2 Malta Alex Borg
England Andrew Higginson 10–8 Cyprus Michael Georgiou
England Tom Ford 10–2 England Jamie Bodle
England Chris Wakelin 10–5 England Elliot Slessor
England Matthew Vendu 10-4 Wales David John
Iran Hossein Vafaei 10-1 Egypt Hatem Yassen
Finland Robin Hull 8–10 England Reanne Evans
Wales Matthew Stevens 8–10 Wales Lee Walker
Thailand Noppon Saengkham 10-5 Wales Jak Jones
England Anthony Hamilton 10-5 England Craig Steadman
China Li Hang 10–9 Scotland Fraser Patrick
England Mike Dunn 10–6 England Andy Hicks
England Nigel Bond 10–1 Hong Kong Ng On Yee
Scotland Stephen Maguire 10-7 Thailand Kritsanut Lertsattayathorn
England Mark King 10–4 England Paul Davison
China Zhang Anda 7–10 China Fang Xiongman
China Xiao Guodong 10–2 Wales Tyler Rees
England Sam Baird 10–2 Scotland Ross Vallance
England Ben Woollaston 10-4 Scotland Chris Totten
Republic of Ireland Ken Doherty 10-4 England Jason Weston
China Zhou Yuelong 10–5 England Christopher Keogan
England Ian Burns 7–10 Wales Ian Preece
England Alfie Burden 10–6 England Adam Duffy
Wales Jamie Jones 10–0 England Jamie Curtis-Barrett
Thailand Dechawat Poomjaeng 10-7 China Chen Zhe
Scotland Graeme Dott 10-3 England Allan Taylor
China Tian Pengfei 10-4 China Zhang Yong
Republic of Ireland Fergal O'Brien 10-6 Northern Ireland Gerard Greene
Scotland Rhys Clark 10–1 England Wayne Townsend
England David Gilbert w/o–w/d Northern Ireland Patrick Wallace
England Joe Perry 10–3 England Zack Richardson
China Mei Xiwen 5–10 Thailand Akani Songsermsawad
England Mark Joyce 10–3 Northern Ireland Jordan Brown
England David Grâce 10–6 Malaysia Thor Chuan Leong
Belgium Luca Brecel 10-4 England Sean O’Sullivan
Northern Ireland Joe Swail 10-8 England Sanderson Lam
Wales Dominic Dale 10–2 Thailand Boonyarit Keattikun
Wales Daniel Wells 10–7 Poland Adam Stefanów
England Gary Wilson 10–9 Republic of Ireland Josh Boileau
Thailand Thepchaiya Un-Nooh 9–10 England Peter Lines
Scotland Ross Muir 10–7 Wales Gareth Allen
Wales Michael White 10–3 India Aditya Mehta
England Rory McLeod 10-7 Isle of Man Darryl Hill
Norway Kurt Maflin 6-10 England Sydney Wilson
England Martin O’Donnell 10–9 Wales Jackson Page
England Ricky Walden 7–10 England Hammad Miah
England Michael Holt 10–2 Pakistan Hamza Akbar
England Jamie Cope 5–10 Scotland Eden Sharav
England Peter Ebdon 10–3 England Michael sauvage
England Jack Lisowski 10–7 England Jimmy White
Scotland Alan McManus 10-1 Australia Kurt Dunham
England Rod Lawler 10-5 China Xu Si
England Jimmy Robertson 10-8 China Cao Yu Peng
England Oliver Lines 10-6 Wales Duane Jones
China Yan Bingtao 10–8 England Sam Craigie
England Mark Davis 10–3 England Mitchell Mann
Scotland Scott Donaldson 10–2 China Wang Yuchen
England Robert Milkins 6–10 Switzerland Alexander Ursenbacher
England Robbie Williams 10–1 England James Cahill
China Yu Delu 10–0 Brazil Itaro Santos
England John Astley 10–7 Brazil Igor Figueiredo
England Martin Gould 10–2 Thailand James Wattana

Resultados Segunda Ronda

Joueur Marcador Joueur
Wales Mark Williams 10–9 England Liam Highfield
England Stuart Carrington 10–6 England Andrew Higginson
England Tom Ford 10–6 England Chris Wakelin
England Matthew Vendu 6–10 Iran Hossein Vafaei
England Reanne Evans 6–10 Wales Lee Walker
Thailand Noppon Saengkham 10–9 England Anthony Hamilton
China Li Hang 10–4 England Mike Dunn
England Nigel Bond 3–10 Scotland Stephen Maguire
England Mark King 10–4 China Fang Xiongman
China Xiao Guodong 10–4 England Sam Baird
England Ben Woollaston 10–4 Republic of Ireland Ken Doherty
China Zhou Yuelong 10–8 Wales Ian Preece
England Alfie Burden 8–10 Wales Jamie Jones
Thailand Dechawat Poomjaeng 4–10 Scotland Graeme Dott
China Tian Pengfei 9–10 Republic of Ireland Fergal O'Brien
Scotland Rhys Clark 6–10 England David Gilbert

 

England Joe Perry 9–10 Thailand Akani Songsermsawad
England Mark Joyce 6–10 England David Grâce
Belgium Luca Brecel 10–8 Northern Ireland Joe Swail
Wales Dominic Dale 10–6 Wales Daniel Wells
England Gary Wilson 10–7 England Peter Lines
Scotland Ross Muir 4–10 Wales Michael White
England Rory McLeod 10–7 England Sydney Wilson
England Martin O’Donnell 7–10 England Hammad Miah
England Michael Holt 10–4 Scotland Eden Sharav
England Peter Ebdon 10–9 England Jack Lisowski
Scotland Alan McManus 5–10 England Rod Lawler
England Jimmy Robertson 10–4 England Oliver Lines
China Yan Bingtao 10–7 England Mark Davis
Scotland Scott Donaldson 9–10 Switzerland Alexander Ursenbacher
England Robbie Williams 7–10 China Yu Delu
England John Astley 6–10 England Martin Gould

Resultados Tercera Ronda (los ganadores tienen billete al Crucible)

Joueur Marcador Joueur
Wales Mark Williams 7–10 England Stuart Carrington
England Tom Ford 10–8 Iran Hossein Vafaei
Wales Lee Walker 8–10 Thailand Noppon Saengkham
China Li Hang 5–10 Scotland Stephen Maguire
England Mark King 4–10 China Xiao Guodong
England Ben Woollaston 9–10 China Zhou Yuelong
Wales Jamie Jones 8–10 Scotland Graeme Dott
Republic of Ireland Fergal O'Brien 10–9 England David Gilbert
Thailand Akani Songsermsawad 3–10 England David Grâce
Belgium Luca Brecel 10–5 Wales Dominic Dale
England Gary Wilson 10–3 Wales Michael White
England Rory McLeod 10–7 England Hammad Miah
England Michael Holt 9–10 England Peter Ebdon
England Rod Lawler 6–10 England Jimmy Robertson
China Yan Bingtao 10–4 Switzerland Alexander Ursenbacher
China Yu Delu 7–10 England Martin Gould


Cuadro Final World Championship 2017 Teatro Crucible

Primera Ronda Octavos de Final Quarts de finale Semi Finales
Al mejor de 19 cadres Al mejor de 25 cadres Al mejor de 25 cadres Al mejor de 33 cadres
15 Abril
England Mark Selby (1)
22, 23 & 24 Abril
Republic of Ireland Fergal O'Brien
19 Abril
Wales Ryan Day (16)
25 & 26 Abril
China Xiao Guodong
19 & 20 Abril
Australia Neil Robertson (9)
23 & 24 Abril
Thailand Noppon Saengkham
16 & 17 Abril
Hong Kong Marco Fu (8)
27, 28 & 29 Abril
Belgium Luca Brecel
16 & 17 Abril
England Shaun Murphy (5)
20, 21 & 22 Abril
China Yan Bingtao
15 & 16 April
England Ronnie O'Sullivan (12)
25 & 26 Abril
England Gary Wilson
18 Abril
China Liang Wenbo (13)
21 & 22 Abril
England Stuart Carrington
17 & 18 Abril
China Ding Junhui (4)
China Zhou Yuelong
16 & 17 Abril
England Stuart Bingham (3)
20 & 21 Abril
England Peter Ebdon
15 & 16 Abril
England Kyren Wilson (14)
25 & 26 Abril
England David Grâce
16 & 17 Abril
Northern Ireland Mark Allen (11)
21 & 22 Abril
England Jimmy Robertson
17 & 18 Abril
Scotland John Higgins (6)
27, 28 & 29 Abril
England Martin Gould
19 & 20 Abril
England Barry Hawkins (7)
23 & 24 Abril
England Tom Ford
18 & 19 Abril
England Ali Carter (10)
25 & 26 Abril
Scotland Graeme Dott
15 Abril
Scotland Anthony McGill (15)
22, 23 & 24 Abril
Scotland Stephen Maguire
18 & 19 Abril
England Judd Trump (2)
England Rory McLeod

Partidos Eurosport Player

https://www.youtube.com/channel/UC-YKug6r3CjjHbYKKaorwrg/videos?sort=dd&view=0&shelf_id=0

 

Voir aussi

Judd Trump Campeón
World Grand Prix 2019

World Grand Prix 2020

DESPEGAN LAS SERIES CORAL CUP PRIMERA PARADA CON EL WORLD GRAND PRIX 2020 EN DIRECTO ...