Отборочные матчи чемпионата мира 2017

В среду 5 de abril arrancan las prestigiosas clasificatorias del World Championship 2017, жить и эксклюзивно Eurosport Player, дом для снукера. Dichas clasificatorias se celebran en el Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (Англия), hasta el miércoles 12 de abril. Todos los jugadores del circuito profesional (excepto los Top 16) y los clasificados en los diversos torneos de la WPBSA, necesitarán ganar tres rondas (Лучший 19 frames en dos sesiones) para poder acceder al cuadro final (32 игроки) del World Championship 2017.

Clasificatorias China Open 2017
Отборочные матчи чемпионата мира 2017

ТВ охват

Clasificatorias немецких мастеров
Отборочные матчи чемпионата мира 2017

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva las clasificatorias del World Championship 2017 (además de todas las clasificatorias del circuito profesional y fases finales de la World Snooker).

Eurosport Player предлагает вам, выбрать или увидеть одновременно (с двумя устройствами, таблетка, ПК, Машина) два живых стола, реальное удовольствие для зрителя.

Вы можете подписаться на платежный канал Eurosport Player всего за 6,99 € / месяц (59,88 € / год).

Как подписаться на Eurosport Player:

http://es.eurosportplayer.com/

Clasificatorias немецких мастеров
Отборочные матчи чемпионата мира 2017

Jugadores World Championship Qualifiers 2017

http://livescores.worldsnookerdata.com/Players/Tournament/13917/betfred-world-championship-qualifiers

Cuadro World Championship Qualifiers 2017

http://livescores.worldsnookerdata.com/Draw/Tournament/13917/0/betfred-world-championship-qualifiers

http://www.worldsnooker.com/wp-content/uploads/2017/04/World_Champoinship_2017_Qualifiers_Draw.pdf

Jugadores Clasificados World Championship 2017

Чемпионат мира 2017
Чемпионат мира 2017
1 Селби (campeón 2014 и 2016)
2 Джадд Трамп (finalista 2011)
3 Стюарт Бингем (campeón 2015)
4 Дин Джунху (finalista 2016)
5 Шон Мёрфи (campeón 2005)
6 Джон Хиггинс (campeón 1998, 2007, 2009 и 2011)
7 Барри Хокинс (finalista 2013)
8 Марко Фу
9 Робертсон (campeón 2010)
10 Алистер Картер (finalista 2008 и 2012)
11 Марк Аллен
12 Ронни О'Салливан (campeón 2001, 2004, 2008, 2012 и 2013)
13 Лян Wenbo
14 Кырен Уилсон
15 Энтони МакГилл
16 Райан День

Historia World Championship

Чемпионат мира 2016
Чемпионат мира 2016

El World Championship se viene celebrando desde el año 1927, con el inglés Joe Davis, ganando las quince primeras ediciones. En el siguiente link, podrás dar un repaso a la historia del World Championship, con especial atención a la era moderna (vídeos de todas las finales), en el Teatro Crucible de Sheffield (Англия).

http://spainprosnooker.es/world-championship-history/

Чемпионат мира
Чемпионат мира

Sesiones y Resultados

Resultados Primera Ronda

Игрок маркер Игрок
Уэльс Марк Уильямс 10-7 Китай Чжао Синьтун
Англия Лиам Хайфилд 10-2 Estonia Андрес Петров
Англия Стюарт Кэррингтон 10-2 Мальта Алекс Борг
Англия Андрей Хиггинсон 10-8 Кипр Майкл Георгиу
Англия Том Форд 10-2 Англия Jamie Bodle
Англия Крис Wakelin 10-5 Англия Эллиот Слессор
Англия Мэтью Продано 10-4 Уэльс David John
Iran Хоссейн Вафаей 10-1 Egypt Hatem Yassen
Finland Робин Халл 8-10 Англия Reanne Evans
Уэльс Мэттью Стивенс 8-10 Уэльс Ли Уокер
Таиланд Noppon Saengkham 10-5 Уэльс Как Джонс
Англия Anthony Hamilton 10-5 Англия Крейг Стедман
Китай Ли Ханг 10-9 Шотландия Фрейзер Патрик
Англия Майк Данн 10-6 Англия Энди Хикс
Англия Найджел Бонд 10-1 Гонконг Ng On Yee
Шотландия Стивен Магуайр 10-7 Таиланд Kritsanut Lertsattayathorn
Англия Марк Кинг 10-4 Англия Paul Davison
Китай Чжан ты 7-10 Китай Fang Xiongman
Китай Сяо Годун 10-2 Уэльс Tyler Rees
Англия Сэм Бэрд 10-2 Шотландия Ross Vallance
Англия Вулластон 10-4 Шотландия Крис Тоттен
Ирландская республика Кен Доэрти 10-4 Англия Jason Weston
Китай Чжоу Yuelong 10-5 Англия Кристофер Кеоган
Англия Йен Бернс 7-10 Уэльс Ян Прис
Англия Алфи Бремя 10-6 Англия Адам Даффи
Уэльс Джейми Джонс 10-0 Англия Jamie Curtis-Barrett
Таиланд Dechawat Poomjaeng 10-7 Китай Chen Zhe
Шотландия Грэм Дотт 10-3 Англия Аллан Тейлор
Китай Тянь Пэнфэй 10-4 Китай Чжан Юн
Ирландская республика Фергал О'Брайен 10-6 Северная Ирландия Джерард Грин
Шотландия Рис Кларк 10-1 Англия Wayne Townsend
Англия Дэвид Гилберт без–w/d Северная Ирландия Патрик Уоллес
Англия Джо Перри 10-3 Англия Zack Richardson
Китай Mei Xiwen 5-10 Таиланд Akani Songsermsawad
Англия Марк Джойс 10-3 Северная Ирландия Джордан Браун
Англия Дэвид Грэйс 10-6 Malaysia Тор Чуан Леонг
Бельгия Лука Brecel 10-4 Англия Шон О'Салливан
Северная Ирландия Джо Свейла 10-8 Англия Сандерсон Лам
Уэльс Доминик Дэйл 10-2 Таиланд Boonyarit Keattikun
Уэльс Дэниэл Уэллс 10-7 Польша Adam Stefanów
Англия Гари Уилсон 10-9 Ирландская республика Josh Boileau
Таиланд Thepchaiya Ун-Нух 9-10 Англия Питер Лайнс
Шотландия Росс Мюр 10-7 Уэльс Gareth Allen
Уэльс Майкл Уайт 10-3 Индия Адитья Мехта
Англия Рори Маклауд 10-7 Isle of Man Darryl Hill
Норвегия Курт Maflin 6-10 Англия Sydney Wilson
Англия Мартин О'Доннелл 10-9 Уэльс Джексон Пейдж
Англия Рики Уолден 7-10 Англия Хаммад Миа |
Англия Майкл Холт 10-2 Pakistan Хамза Акбар
Англия Джейми Коуп 5-10 Шотландия Иден шарав
Англия Эбдон 10-3 Англия Майкл Дикий
Англия Джек Лисовский 10-7 Англия Джимми Уайт
Шотландия Алан МакМанус 10-1 Австралия Kurt Dunham
Англия Род Лоулер 10-5 Китай Сюй Си
Англия Джимми Робертсон 10-8 Китай Цао Yupeng
Англия Оливер Линии 10-6 Уэльс Дуэйн Джонс
Китай Ян Bingtao 10-8 Англия Сэм Крэйги
Англия Марк Дэвис 10-3 Англия Митчелл Манн
Шотландия Скотт Дональдсон 10-2 Китай Ван Юйчэнь
Англия Роберт Милкинс 6-10 Швейцария Александр Урсенбахер
Англия Робби Уильямс 10-1 Англия Джеймс Кэхилл
Китай Yu Delu 10-0 Brazil Itaro Santos
Англия Джон Эстли 10-7 Brazil Игорь Фигейредо
Англия Мартин Гоулд 10-2 Таиланд Джеймс Ваттана

Resultados Segunda Ronda

Игрок маркер Игрок
Уэльс Марк Уильямс 10-9 Англия Лиам Хайфилд
Англия Стюарт Кэррингтон 10-6 Англия Андрей Хиггинсон
Англия Том Форд 10-6 Англия Крис Wakelin
Англия Мэтью Продано 6-10 Iran Хоссейн Вафаей
Англия Reanne Evans 6-10 Уэльс Ли Уокер
Таиланд Noppon Saengkham 10-9 Англия Anthony Hamilton
Китай Ли Ханг 10-4 Англия Майк Данн
Англия Найджел Бонд 3-10 Шотландия Стивен Магуайр
Англия Марк Кинг 10-4 Китай Fang Xiongman
Китай Сяо Годун 10-4 Англия Сэм Бэрд
Англия Вулластон 10-4 Ирландская республика Кен Доэрти
Китай Чжоу Yuelong 10-8 Уэльс Ян Прис
Англия Алфи Бремя 8-10 Уэльс Джейми Джонс
Таиланд Dechawat Poomjaeng 4-10 Шотландия Грэм Дотт
Китай Тянь Пэнфэй 9-10 Ирландская республика Фергал О'Брайен
Шотландия Рис Кларк 6-10 Англия David Gilbert

 

Англия Джо Перри 9-10 Таиланд Akani Songsermsawad
Англия Марк Джойс 6-10 Англия Дэвид Грэйс
Бельгия Лука Brecel 10-8 Северная Ирландия Джо Свейла
Уэльс Доминик Дэйл 10-6 Уэльс Дэниэл Уэллс
Англия Гари Уилсон 10-7 Англия Питер Лайнс
Шотландия Росс Мюр 4-10 Уэльс Майкл Уайт
Англия Рори Маклауд 10-7 Англия Sydney Wilson
Англия Мартин О'Доннелл 7-10 Англия Хаммад Миа |
Англия Майкл Холт 10-4 Шотландия Иден шарав
Англия Эбдон 10-9 Англия Джек Лисовский
Шотландия Алан МакМанус 5-10 Англия Род Лоулер
Англия Джимми Робертсон 10-4 Англия Оливер Линии
Китай Ян Bingtao 10-7 Англия Марк Дэвис
Шотландия Скотт Дональдсон 9-10 Швейцария Александр Урсенбахер
Англия Робби Уильямс 7-10 Китай Yu Delu
Англия Джон Эстли 6-10 Англия Мартин Гоулд

Resultados Tercera Ronda (los ganadores tienen billete al Crucible)

Игрок маркер Игрок
Уэльс Марк Уильямс 7-10 Англия Стюарт Кэррингтон
Англия Том Форд 10-8 Iran Хоссейн Вафаей
Уэльс Ли Уокер 8-10 Таиланд Noppon Saengkham
Китай Ли Ханг 5-10 Шотландия Стивен Магуайр
Англия Марк Кинг 4-10 Китай Сяо Годун
Англия Вулластон 9-10 Китай Чжоу Yuelong
Уэльс Джейми Джонс 8-10 Шотландия Грэм Дотт
Ирландская республика Фергал О'Брайен 10-9 Англия Дэвид Гилберт
Таиланд Akani Songsermsawad 3-10 Англия Дэвид Грэйс
Бельгия Лука Brecel 10-5 Уэльс Доминик Дэйл
Англия Гари Уилсон 10-3 Уэльс Майкл Уайт
Англия Рори Маклауд 10-7 Англия Хаммад Миа |
Англия Майкл Холт 9-10 Англия Эбдон
Англия Род Лоулер 6-10 Англия Джимми Робертсон
Китай Ян Bingtao 10-4 Швейцария Александр Урсенбахер
Китай Yu Delu 7-10 Англия Мартин Гоулд


Cuadro Final World Championship 2017 Театр тигля

Primera Ronda Octavos de Final Четвертьфиналы Semi Finales
Al mejor de 19 кадры Al mejor de 25 кадры Al mejor de 25 кадры Al mejor de 33 кадры
15 апреля
Англия Селби (1)
22, 23 & 24 апреля
Ирландская республика Фергал О'Брайен
19 апреля
Уэльс Райан День (16)
25 & 26 апреля
Китай Сяо Годун
19 & 20 апреля
Австралия Робертсон (9)
23 & 24 апреля
Таиланд Noppon Saengkham
16 & 17 апреля
Гонконг Марко Фу (8)
27, 28 & 29 апреля
Бельгия Лука Brecel
16 & 17 апреля
Англия Шон Мёрфи (5)
20, 21 & 22 апреля
Китай Ян Bingtao
15 & 16 April
Англия Ронни О'Салливан (12)
25 & 26 апреля
Англия Гари Уилсон
18 апреля
Китай Лян Wenbo (13)
21 & 22 апреля
Англия Стюарт Кэррингтон
17 & 18 апреля
Китай Дин Джунху (4)
Китай Чжоу Yuelong
16 & 17 апреля
Англия Стюарт Бингем (3)
20 & 21 апреля
Англия Эбдон
15 & 16 апреля
Англия Кырен Уилсон (14)
25 & 26 апреля
Англия Дэвид Грэйс
16 & 17 апреля
Северная Ирландия Марк Аллен (11)
21 & 22 апреля
Англия Джимми Робертсон
17 & 18 апреля
Шотландия Джон Хиггинс (6)
27, 28 & 29 апреля
Англия Мартин Гоулд
19 & 20 апреля
Англия Барри Хокинс (7)
23 & 24 апреля
Англия Том Форд
18 & 19 апреля
Англия Али Картер (10)
25 & 26 апреля
Шотландия Грэм Дотт
15 апреля
Шотландия Энтони МакГилл (15)
22, 23 & 24 апреля
Шотландия Стивен Магуайр
18 & 19 апреля
Англия Джадд Трамп (2)
Англия Рори Маклауд

Partidos Eurosport Player

https://www.youtube.com/channel/UC-YKug6r3CjjHbYKKaorwrg/videos?sort=dd&view=0&shelf_id=0

 

Смотрите также

Игроки Чемпионат 2020

ВТОРАЯ ОСТАНОВКА СЕРИИ CORAL CUP С ЧЕМПИОНАТОМ ИГРОКОВ 2020 ЖИТЬ И НА …