World Championship Qualifiers 2017

El miércoles 5 de abril arrancan las prestigiosas clasificatorias del World Championship 2017, en directo y en exclusiva por Eurosport Player, snooker etxea. Dichas clasificatorias se celebran en el Ponds Forge International Sports Center de Sheffield (Ingalaterra), hasta el miércoles 12 de abril. Todos los jugadores del circuito profesional (excepto los Top 16) y los clasificados en los diversos torneos de la WPBSA, necesitarán ganar tres rondas (Best 19 frames en dos sesiones) para poder acceder al cuadro final (32 jokalari) del World Championship 2017.

Clasificatorias China Open 2017
World Championship Qualifiers 2017

Telebista estaldura

Clasificatorias Alemaniako Masters
World Championship Qualifiers 2017

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva las clasificatorias del World Championship 2017 (además de todas las clasificatorias del circuito profesional y fases finales de la World Snooker).

Eurosport Player-ek eskaintzen dizu, aukeratu edo ikusi aldi berean (bi gailuekin, tablet, pc, Autoa) dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.

Eurosport Player-eko ordainketa kanaletara harpide zaitezke 6,99 € / hilean (59,88 € / urteko).

Modo de suscribirte a Eurosport Player:

http://es.eurosportplayer.com/

Clasificatorias Alemaniako Masters
World Championship Qualifiers 2017

Jugadores World Championship Qualifiers 2017

http://livescores.worldsnookerdata.com/Players/Tournament/13917/betfred-world-championship-qualifiers

Cuadro World Championship Qualifiers 2017

http://livescores.worldsnookerdata.com/Draw/Tournament/13917/0/betfred-world-championship-qualifiers

http://www.worldsnooker.com/wp-content/uploads/2017/04/World_Champoinship_2017_Qualifiers_Draw.pdf

Jugadores Clasificados World Championship 2017

Munduko Txapelketa 2017
Munduko Txapelketa 2017
1 Mark Selby (campeón 2014 eta 2016)
2 Judd Trump (finalista 2011)
3 Stuart Bingham (campeón 2015)
4 Ding Junhui (finalista 2016)
5 Shaun Murphy (campeón 2005)
6 John Higgins (campeón 1998, 2007, 2009 eta 2011)
7 Barry Hawkins (finalista 2013)
8 Marco Fu
9 Neil Robertson (campeón 2010)
10 Allister Carter (finalista 2008 eta 2012)
11 Mark Allen
12 Ronnie O'Sullivan (campeón 2001, 2004, 2008, 2012 eta 2013)
13 Liang Wenbo
14 Kyren Wilson
15 Anthony McGill
16 Ryan Eguna

Historia World Championship

Munduko Txapelketa 2016
Munduko Txapelketa 2016

El World Championship se viene celebrando desde el año 1927, con el inglés Joe Davis, ganando las quince primeras ediciones. En el siguiente link, podrás dar un repaso a la historia del World Championship, con especial atención a la era moderna (vídeos de todas las finales), en el Teatro Crucible de Sheffield (Ingalaterra).

http://spainprosnooker.es/world-championship-history/

Munduko Txapelketa
Munduko Txapelketa

Sesiones y Resultados

Resultados Primera Ronda

Jokalaria Marcador Jokalaria
Gales Mark Williams 10-7 Txina Zhao Xintong
England Liam HIGHFIELD 10-2 Estonia Andres Petrov
England Stuart Carrington 10-2 Malta Alex Borg
England Andrew Corraliza 10-8 Txipre Michael Georgiou
England Tom Ford 10-2 England Jamie Bodle
England Chris Wakelin 10-5 England Elliot Slessor
England Mateo Sold 10-4 Gales David John
Iran Hossein Vafaei 10-1 Egypt Hatem Yassen
Finland Robin Hull 8-10 England Reanne Evans
Gales Mateo Stevens 8-10 Gales Lee Walker
Tailandiako Noppon Saengkham 10-5 Gales Jones bezala
England Anthony Hamilton 10-5 England Craig Steadman
Txina Li Zintzilik 10-9 Eskozia Fraser Patrick
England Mike Dunn 10-6 England Andy Hicks
England Nigel Bond 10-1 Hong Kong Ng On Yee
Eskozia Stephen Maguire 10-7 Tailandiako Kritsanut Lertsattayathorn
England Mark King 10-4 England Paul Davison
Txina Zhang zu 7-10 Txina Fang Xiongman
Txina Xiao Guodong 10-2 Gales Tyler Rees
England Sam Baird 10-2 Eskozia Ross Vallance
England Ben Woollaston 10-4 Eskozia Chris Totten
Irlandako Errepublika Ken Doherty 10-4 England Jason Weston
Txina Zhou Yuelong 10-5 England Christopher Keogan
England Ian Burns 7-10 Gales Ian Preece
England Alfie Burden 10-6 England Adam Duffy
Gales Jamie Jones 10-0 England Jamie Curtis-Barrett
Tailandiako Dechawat Poomjaeng 10-7 Txina Chen Zhe
Eskozia Graeme Dott 10-3 England Allan Taylor
Txina Tian Pengfei 10-4 Txina Zhang Yong
Irlandako Errepublika Fergal O'Brien 10-6 Ipar Irlanda Gerard Greene
Eskozia Rhys Clark 10-1 England Wayne Townsend
England David Gilbert w/o–w/d Ipar Irlanda Patrick Wallace
England Joe Perry 10-3 England Zack Richardson
Txina Mei Xiwen 5-10 Tailandiako Akani Songsermsawad
England Mark Joyce 10-3 Ipar Irlanda Jordan Brown
England David Grace 10-6 Malaysia Thor Chuan Leong
Belgikan Luca Brecel 10-4 England Sean O’Sullivan
Ipar Irlanda Joe Swail 10-8 England Sanderson Lam
Gales Dominic Dale 10-2 Tailandiako Boonyarit Keattikun
Gales Daniel Wells 10-7 Poland Adam Stefanów
England Gary Wilson 10-9 Irlandako Errepublika Josh Boileau
Tailandiako Thepchaiya Un-Nooh 9-10 England Peter Lines
Eskozia Ross Muir 10-7 Gales Gareth Allen
Gales Michael White 10-3 India Aditya Mehta
England Rory McLeod 10-7 Isle of Man Darryl Hill
Norvegian Kurt Maflin 6-10 England Sydney Wilson
England Martin O´Donnell 10-9 Gales Jackson Page
England Ricky Walden 7-10 England Hammad Miah |
England Michael Holt 10-2 Pakistan Hamza Akbar
England Jamie Cope 5-10 Eskozia Eden Sharav
England Peter Ebdon 10-3 England Michael Wild
England Jack Lisowski 10-7 England Jimmy White
Eskozia Alan McManus 10-1 Australia Kurt Dunham
England Rod Lawler 10-5 Txina Xu Si
England Jimmy Robertson 10-8 Txina Cao Yupeng
England Oliver Lines 10-6 Gales Duane Jones
Txina Yan Bingtao 10-8 England Sam Craigie
England Mark Davis 10-3 England Mitchell Mann
Eskozia Scott Donaldson 10-2 Txina Wang Yuchen
England Robert Milkins 6-10 Suitzan Alexander Ursenbacher
England Robbie Williams 10-1 England James Cahill
Txina Yu Delu 10-0 Brazil Itaro Santos
England John Astley 10-7 Brazil Igor Figueiredo
England Martin Gould 10-2 Tailandiako James Wattana

Resultados Segunda Ronda

Jokalaria Marcador Jokalaria
Gales Mark Williams 10-9 England Liam HIGHFIELD
England Stuart Carrington 10-6 England Andrew Corraliza
England Tom Ford 10-6 England Chris Wakelin
England Mateo Sold 6-10 Iran Hossein Vafaei
England Reanne Evans 6-10 Gales Lee Walker
Tailandiako Noppon Saengkham 10-9 England Anthony Hamilton
Txina Li Zintzilik 10-4 England Mike Dunn
England Nigel Bond 3-10 Eskozia Stephen Maguire
England Mark King 10-4 Txina Fang Xiongman
Txina Xiao Guodong 10-4 England Sam Baird
England Ben Woollaston 10-4 Irlandako Errepublika Ken Doherty
Txina Zhou Yuelong 10-8 Gales Ian Preece
England Alfie Burden 8-10 Gales Jamie Jones
Tailandiako Dechawat Poomjaeng 4-10 Eskozia Graeme Dott
Txina Tian Pengfei 9-10 Irlandako Errepublika Fergal O'Brien
Eskozia Rhys Clark 6-10 England David Gilbert

 

England Joe Perry 9-10 Tailandiako Akani Songsermsawad
England Mark Joyce 6-10 England David Grace
Belgikan Luca Brecel 10-8 Ipar Irlanda Joe Swail
Gales Dominic Dale 10-6 Gales Daniel Wells
England Gary Wilson 10-7 England Peter Lines
Eskozia Ross Muir 4-10 Gales Michael White
England Rory McLeod 10-7 England Sydney Wilson
England Martin O´Donnell 7-10 England Hammad Miah |
England Michael Holt 10-4 Eskozia Eden Sharav
England Peter Ebdon 10-9 England Jack Lisowski
Eskozia Alan McManus 5-10 England Rod Lawler
England Jimmy Robertson 10-4 England Oliver Lines
Txina Yan Bingtao 10-7 England Mark Davis
Eskozia Scott Donaldson 9-10 Suitzan Alexander Ursenbacher
England Robbie Williams 7-10 Txina Yu Delu
England John Astley 6-10 England Martin Gould

Resultados Tercera Ronda (los ganadores tienen billete al Crucible)

Jokalaria Marcador Jokalaria
Gales Mark Williams 7-10 England Stuart Carrington
England Tom Ford 10-8 Iran Hossein Vafaei
Gales Lee Walker 8-10 Tailandiako Noppon Saengkham
Txina Li Zintzilik 5-10 Eskozia Stephen Maguire
England Mark King 4-10 Txina Xiao Guodong
England Ben Woollaston 9-10 Txina Zhou Yuelong
Gales Jamie Jones 8-10 Eskozia Graeme Dott
Irlandako Errepublika Fergal O'Brien 10-9 England David Gilbert
Tailandiako Akani Songsermsawad 3-10 England David Grace
Belgikan Luca Brecel 10-5 Gales Dominic Dale
England Gary Wilson 10-3 Gales Michael White
England Rory McLeod 10-7 England Hammad Miah |
England Michael Holt 9-10 England Peter Ebdon
England Rod Lawler 6-10 England Jimmy Robertson
Txina Yan Bingtao 10-4 Suitzan Alexander Ursenbacher
Txina Yu Delu 7-10 England Martin Gould


Cuadro Final World Championship 2017 Teatro Crucible

Primera Ronda Octavos de Final Laurdenetan Semi Finales
Al mejor de 19 markoak Al mejor de 25 markoak Al mejor de 25 markoak Al mejor de 33 markoak
15 April
England Mark Selby (1)
22, 23 & 24 April
Irlandako Errepublika Fergal O'Brien
19 April
Gales Ryan Eguna (16)
25 & 26 April
Txina Xiao Guodong
19 & 20 April
Australia Neil Robertson (9)
23 & 24 April
Tailandiako Noppon Saengkham
16 & 17 April
Hong Kong Marco Fu (8)
27, 28 & 29 April
Belgikan Luca Brecel
16 & 17 April
England Shaun Murphy (5)
20, 21 & 22 April
Txina Yan Bingtao
15 & 16 April
England Ronnie O'Sullivan (12)
25 & 26 April
England Gary Wilson
18 April
Txina Liang Wenbo (13)
21 & 22 April
England Stuart Carrington
17 & 18 April
Txina Ding Junhui (4)
Txina Zhou Yuelong
16 & 17 April
England Stuart Bingham (3)
20 & 21 April
England Peter Ebdon
15 & 16 April
England Kyren Wilson (14)
25 & 26 April
England David Grace
16 & 17 April
Ipar Irlanda Mark Allen (11)
21 & 22 April
England Jimmy Robertson
17 & 18 April
Eskozia John Higgins (6)
27, 28 & 29 April
England Martin Gould
19 & 20 April
England Barry Hawkins (7)
23 & 24 April
England Tom Ford
18 & 19 April
England Ali Carter (10)
25 & 26 April
Eskozia Graeme Dott
15 April
Eskozia Anthony McGill (15)
22, 23 & 24 April
Eskozia Stephen Maguire
18 & 19 April
England Judd Trump (2)
England Rory McLeod

Partidos Eurosport Player

https://www.youtube.com/channel/UC-YKug6r3CjjHbYKKaorwrg/videos?sort=dd&view=0&shelf_id=0

 

Ikusi ere

Jokalariak Txapelketan 2020

CORAL CUP SERIES BIGARREN STOP JOLASAREN TXAPELKETAREKIN 2020 BIZI ETA ON …