Championship League 2021 (2)

La stagione inizia 2021/22 di biliardo

Championship League 2021 (2)

Championship League 2021 (2)
Imagen Matchroom

Segui la Championship League 2021 (2)

del 18 da luglio a 13 di agosto

Il torneo sarà trasmesso in tutti gli angoli del mondo

Di seguito puoi controllare la piattaforma che trasmette l'evento nel tuo paese

Championship League 2021 (2)
Imagen Matchroom

FORMATO CAMPIONATO LEGA 2021 (2)

ARENA DEL MATTINO – LEICESTER (Regno Unito)

La Championship League 2021 (2) si compone di tre fasi più il gran finale

L'intero torneo verrà giocato al meglio 4 montatura

(tranne la fine della fase 3 e il gran finale)

La prima fase del torneo sarà caratterizzata 32 gruppi di quattro giocatori ogni gruppo (128 Giocatori), che sarà contestato il 18 da luglio a 6 di agosto. Il vincitore di ogni gruppo, andrà alla seconda fase del torneo.

La seconda fase del torneo sarà caratterizzata da 32 vincitori dei gironi della prima fase, diviso in 8 gruppi di quattro giocatori (9 al 12 di agosto). Il vincitore di ogni gruppo, andrà alla terza fase del torneo.

Gli otto vincitori dei gironi della seconda fase, sarà diviso in due gironi da quattro giocatori (13 Agosto). I primi due di ogni gruppo, giocheranno una finale al meglio 5 frame per determinare i due finalisti della Championship League 2020 (2).

Il Gran Finale della Championship League 2021 (2) la migliore di 5 montatura (13 Agosto).

Championship League 2021 (2)

L'intero torneo verrà giocato con partite di quattro frame (possibile pareggio). Il vincitore di ogni incontro riceverà tre punti e in caso di pareggio un punto.

In caso di pareggio per i punti nella prima posizione, sarà determinato il vincitore del gruppo con il maggior numero di frame vinti, il loro confronto diretto e la più grande rottura fatta nel gruppo.

TAOMBILLIARDS

PREMI

LEGA DEL CAMPIONATO 2021 (2)

PRIMA FASE DI GRUPPI

  • Vincitore: £ 3,000
  • Secondo classificato: £ 2,000
  • Terzo: £ 1,500

SECONDA FASE DI GRUPPI

  • Vincitore: £ 4,000
  • Secondo classificato: £ 3,000
  • Terzo: £ 2,000
  • Il quarto: £ 1,000

TERZA FASE DEI GRUPPI

  • Vincitore: £ 6,000
  • Secondo classificato: £ 4,000
  • Terzo: £ 2,000
  • Il quarto: £ 1,000

DEFINITIVO

  • Vincitore: £ 20,000
  • Secondo classificato: £ 10,000
  • Totale del torneo: £ 328,000

STARLINE

 

LEGA DEL CAMPIONATO 2021 (2)

PRIMA FASE (GRUPPI)

DOMENICA 18 Luglio

GRUPPI 7 e 8

Gruppo 7

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FL DF MB pts
1 Ricky Walden 3 3 0 0 9 1 +8 112 9
2 Allan Taylor 3 1 1 1 5 6 -1 4
3 Nigel James Bond 3 0 2 1 4 7 -3 2
4 Oliver Brown 3 0 1 2 4 8 -4 1

Gruppo 8

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Peter Lines 3 2 0 1 7 4 +3 100 6
2 Mark Williams 3 2 0 1 6 4 +2 74 6
3 Come Jones 3 1 1 1 6 6 0 74 4
4 Hammad Miah | 3 0 1 2 3 8 -5 66 1

PROGRAMMA

GRUPPI 7 e 8

1 13:00 Mark Williams 3 in 0 Hammad Miah |
7 13:00 Nigel James Bond 2 in 2 Allan Taylor
2 13:30 Come Jones 3 in 1 Peter Lines
8 13:30 Ricky Walden 3 in 1 Oliver Brown
3 14:00 Come Jones 2 in 2 Hammad Miah |
9 14:00 Ricky Walden 3 in 0 Allan Taylor
4 18:00 Mark Williams 0 in 3 Peter Lines
10 18:00 Nigel James Bond 2 in 2 Oliver Brown
5 18:30 Peter Lines 3 in 1 Hammad Miah |
11 18:30 Ricky Walden 3 in 0 Nigel James Bond
6 19:00 Mark Williams 3 in 1 Come Jones
12 19:00 Allan Taylor 3 in 1 Oliver Brown

 

LUNEDI 19 Luglio

GRUPPI 19 e 23

Gruppo 19

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Ali Carter 3 2 1 0 8 3 +5 79 7
2 Michael Georgiou 3 1 1 1 6 6 0 94 4
3 Dominic Dale 3 0 3 0 6 6 0 54 3
4 Sydney Wilson 3 0 1 2 3 8 -5 102 1

Gruppo 23

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Alexander Ursenbacher 3 3 0 0 9 0 +9 79 9
2 Leo Fernandez 3 2 0 1 6 4 +2 59 6
3 Aaron Hill 3 1 0 2 3 7 -4 54 3
4 Scott Donaldson 3 0 0 3 2 9 -7 59 0

PROGRAMMA

GRUPPI 19 e 23

13 13:00 Ali Carter 3 in 1 Michael Georgiou
19 13:00 Alexander Ursenbacher 3 in 0 Aaron Hill
14 13:30 Dominic Dale 2 in 2 Sydney Wilson
20 13:30 Scott Donaldson 1 in 3 Leo Fernandez
15 14:00 Dominic Dale 2 in 2 Michael Georgiou
21 14:00 Scott Donaldson 1 in 3 Aaron Hill
16 18:00 Ali Carter 3 in 0 Sydney Wilson
22 18:00 Alexander Ursenbacher 3 in 0 Leo Fernandez
17 18:30 Sydney Wilson 1 in 3 Michael Georgiou
23 18:30 Scott Donaldson 0 in 3 Alexander Ursenbacher
18 19:00 Ali Carter 2 in 2 Dominic Dale
24 19:00 Aaron Hill 0 in 3 Leo Fernandez

 

MARTEDÌ 20 Luglio

GRUPPI 6 e 32

Gruppo 6

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Fergal O'Brien 3 1 2 0 7 4 +3 100 5
2 Michael Holt 3 1 2 0 7 4 +3 67 5
3 Andrew Higginson 3 1 1 1 5 5 0 74 4
4 Mark Lloyd 3 0 1 2 2 8 -6 1

Gruppo 32

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Ronnie O'Sullivan 3 2 1 0 8 3 +5 88 7
2 Mark Joyce 3 1 2 0 7 5 +2 95 5
3 Ian Burns 3 1 1 1 6 5 +1 70 3
4 Saqib Nasir 3 0 0 3 1 9 -8 0

PROGRAMMA

GRUPPI 19 e 23

25 13:00 Ronnie O'Sullivan 3 in 1 Ian Burns
31 13:00 Andrew Higginson 2 in 2 Fergal O'Brien
26 13:30 Mark Joyce 3 in 1 Saqib Nasir
32 13:30 Michael Holt 2 in 2 Mark Lloyd
27 14:00 Mark Joyce 2 in 2 Ian Burns
33 14:00 Michael Holt 2 in 2 Fergal O'Brien
28 18:00 Ronnie O'Sullivan 3 in 0 Saqib Nasir
34 18:00 Andrew Higginson 3 in 0 Mark Lloyd
29 18:30 Saqib Nasir 0 in 3 Ian Burns
35 18:30 Michael Holt 3 in 0 Andrew Higginson
30 19:00 Ronnie O'Sullivan 2 in 2 Mark Joyce
36 19:00 Fergal O'Brien 3 in 0 Mark Lloyd

 

MERCOLEDÌ 21 Luglio

GRUPPI 2 e 28

Gruppo 2

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Stuart Carrington 3 2 1 0 8 3 +5 137 7
2 Jordan Brown 3 1 2 0 7 4 +3 78 5
3 Duane Jones 3 0 2 1 4 7 -3 91 2
4 Michael Judge 3 0 1 2 3 8 -5 65 1

Gruppo 28

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Barry Hawkins 3 2 1 0 8 2 +6 107 7
2 Ben Woollaston 3 1 2 0 7 4 +3 73 5
3 Zak Surety 3 0 2 1 4 7 -3 76 2
4 Kuldesh Johal 3 0 1 2 2 8 -6 1

PROGRAMMA

GRUPPI 2 e 28

37 13:00 Barry Hawkins 3 in 0 Kuldesh Johal
43 13:00 Stuart Carrington 3 in 0 Duane Jones
38 13:30 Ben Woollaston 2 in 2 Zak Surety
44 13:30 Jordan Brown 3 in 0 Michael Judge
39 14:00 Ben Woollaston 3 in 0 Kuldesh Johal
45 14:00 Jordan Brown 2 in 2 Duane Jones
40 18:00 Barry Hawkins 3 in 0 Zak Surety
46 18:00 Stuart Carrington 3 in 1 Michael Judge
41 18:30 Zak Surety 2 in 2 Kuldesh Johal
47 18:30 Jordan Brown 2 in 2 Stuart Carrington
42 19:00 Barry Hawkins 2 in 2 Ben Woollaston
48 19:00 Duane Jones 2 in 2 Michael Judge

 

GIOVEDI 22 Luglio

GRUPPI 3 e 10

Gruppo 3

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Tom Ford 3 1 2 0 7 5 +2 77 5
2 Simon Lichtenberg 3 1 1 1 6 5 +1 81 4
3 Simon Blackwell 3 1 1 1 5 6 -1 57 4
4 Reanne Evans 3 0 2 1 5 7 -2 60 2

Gruppo 10

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Bai Langning 3 2 1 0 8 2 +6 80 7
2 David Grace 3 2 0 1 6 4 +2 96 6
3 Farakh ajaib 3 0 2 1 4 7 -3 2
4 Sono Fortey 3 0 1 2 3 8 -5 1

PROGRAMMA

GRUPPI 3 e 10

49 13:00 Tom Ford 2 in 2 Simon Blackwell
55 13:00 David Grace 3 in 0 Farakh ajaib
50 13:30 Simon Lichtenberg 2 in 2 Reanne Evans
56 13:30 Sono Fortey 0 in 3 Bai Langning
51 14:00 Simon Lichtenberg 3 in 0 Simon Blackwell
57 14:00 Sono Fortey 2 in 2 Farakh ajaib
52 18:00 Tom Ford 2 in 2 Reanne Evans
58 18:00 David Grace 0 in 3 Bai Langning
53 18:30 Reanne Evans 1 in 3 Simon Blackwell
59 18:30 Sono Fortey 1 in 3 David Grace
54 19:00 Tom Ford 3 in 1 Simon Lichtenberg
60 19:00 Farakh ajaib 2 in 2 Bai Langning

 

VENERDÌ 23 Luglio

GRUPPI 12 e 31

Gruppo 12

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Mark Davis 3 2 1 0 8 2 +6 66 7
2 Yuan Sijun 3 2 1 0 8 3 +5 111 7
3 Billy Joe Castle 3 1 0 2 4 7 -3 51 3
4 Anthony McGill 3 0 0 3 1 9 -8 66 0

Gruppo 31

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Chang Bingyu 3 2 1 0 8 3 +5 127 7
2 Pang Junxu 3 1 2 0 7 4 +3 90 5
3 Luca Brecel 3 1 0 2 4 7 -3 53 3
4 Dean Young 3 0 1 2 3 8 -5 100 1

PROGRAMMA

GRUPPI 12 e 31

61 13:00 Anthony McGill 1 in 3 Billy Joe Castle
67 13:00 Pang Junxu 2 in 2 Chang Bingyu
62 13:30 Mark Davis 2 in 2 Yuan SiJun
68 13:30 Luca Brecel 3 in 1 Dean Young
63 14:00 Mark Davis 3 in 0 Billy Joe Castle
69 14:00 Luca Brecel 1 in 3 Chang Bingyu
64 18:00 Anthony McGill 0 in 3 Yuan SiJun
70 18:00 Pang Junxu 2 in 2 Dean Young
65 18:30 Yuan SiJun 3 in 1 Billy Joe Castle
71 18:30 Luca Brecel 0 in 3 Pang Junxu
66 19:00 Anthony McGill 0 in 3 Mark Davis
72 19:00 Chang Bingyu 3 in 0 Dean Young

 

LUNEDI 26 Luglio

GRUPPI 13 e 14

Gruppo 13

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Oliver Lines 3 2 1 0 8 2 +6 93 7
2 Peter Devlin 3 2 1 0 8 2 +6 7
3 Joshua Thomond 3 1 0 2 3 6 -3 85 3
4 Luke Pinches 3 0 0 3 0 9 -9 0

Gruppo 14

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Ken Doherty 3 2 1 0 8 3 +5 89 7
2 Rory McLeod 3 1 1 1 6 6 0 81 4
3 Martin Gould 3 0 3 0 6 6 0 3
4 Ryan Davies 3 0 1 2 3 8 -5 1

PROGRAMMA

GRUPPI 13 e 14

1 13:00 Martin Gould 2 in 2 Ryan Davies
7 13:00 Oliver Lines 2 in 2 Peter Devlin
2 13:30 Ken Doherty 3 in 1 Rory McLeod
8 13:30 Joshua Thomond 3 in 0 Luke Pinches
3 14:00 Ken Doherty 3 in 0 Ryan Davies
9 14:00 Joshua Thomond 0 in 3 Peter Devlin
4 18:00 Martin Gould 2 in 2 Rory McLeod
10 18:00 Oliver Lines 3 in 0 Luke Pinches
5 18:30 Rory McLeod 3 in 1 Ryan Davies
11 18:30 Joshua Thomond 0 in 3 Oliver Lines
6 19:00 Martin Gould 2 in 2 Ken Doherty
12 19:00 Peter Devlin 3 in 0 Luke Pinches

MARTEDÌ 27 Luglio

GRUPPI 9 e 26

Gruppo 9

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Noppon Saengkham 3 3 0 0 9 3 +6 114 9
2 John Higgins 3 2 0 1 7 3 +4 130 6
3 Soheil Vahedi 3 0 1 2 3 8 -5 119 1
4 Igor Figueiredo 3 0 1 2 3 8 -5 80 1

Gruppo 26

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Cao Yupeng 3 3 0 0 9 1 +8 87 9
2 Steven Hallworth 3 1 1 1 5 6 -1 66 4
3 Gary Wilson 3 0 2 1 4 7 -3 117 2
4 James Cahill 3 0 1 2 4 8 -4 93 1

PROGRAMMA

GRUPPI 9 e 26

13 13:00 John Higgins 3 in 0 Soheil Vahedi
19 13:00 Steven Hallworth 0 in 3 Cao Yupeng
14 13:30 Noppon Saengkham 3 in 1 Igor Figueiredo
20 13:30 Gary Wilson 2 in 2 James Cahill
15 14:00 Noppon Saengkham 3 in 1 Soheil Vahedi
21 14:00 Gary Wilson 0 in 3 Cao Yupeng
16 18:00 John Higgins 3 in 0 Igor Figueiredo
22 18:00 Steven Hallworth 3 in 1 James Cahill
17 18:30 Igor Figueiredo 2 in 2 Soheil Vahedi
23 18:30 Gary Wilson 2 in 2 Steven Hallworth
18 19:00 John Higgins 1 in 3 Noppon Saengkham
24 19:00 Cao Yupeng 3 in 1 James Cahill

MERCOLEDÌ 28 Luglio

GRUPPI 18 e 29

Gruppo 18

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Gerard Greene 3 2 1 0 8 3 +5 61 7
2 Zhao Jianbo 3 1 2 0 7 4 +3 93 5
3 Haydon Pinhey 3 1 0 2 4 7 -3 75 3
4 Robert Milkins 3 0 1 2 3 8 -5 111 1

Gruppo 29

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Craig Steadman 3 1 2 0 7 4 +3 85 5
2 Thepchaiya Un-Nooh 3 1 2 0 7 5 +2 111 5
3 Zhang Jiankang 3 1 1 1 6 6 0 92 4
4 Martin O'Donnell 3 0 1 2 3 8 -5 130 1

PROGRAMMA

GRUPPI 18 e 29

25 13:00 Thepchaiya Un-Nooh 3 in 1 Zhang Jiankang
31 13:00 Zhao Jianbo 2 in 2 Gerard Greene
26 13:30 Martin O'Donnell 0 in 3 Craig Steadman
32 13:30 Robert Milkins 1 in 3 Haydon Pinhey
27 14:00 Martin O'Donnell 1 in 3 Zhang Jiankang
33 14:00 Robert Milkins 0 in 3 Gerard Greene
28 18:00 Thepchaiya Un-Nooh 2 in 2 Craig Steadman
34 18:00 Zhao Jianbo 3 in 0 Haydon Pinhey
29 18:30 Craig Steadman 2 in 2 Zhang Jiankang
35 18:30 Robert Milkins 2 in 2 Zhao Jianbo
30 19:00 Thepchaiya Un-Nooh 2 in 2 Martin O'Donnell
36 19:00 Gerard Greene 3 in 1 Haydon Pinhey

GIOVEDI 29 Luglio

GRUPPI 16 e 20

Gruppo 16

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Kyren Wilson 3 3 0 0 9 2 +7 68 9
2 Sam Craigie 3 2 0 1 6 3 +3 90 6
3 Dylan Emery 3 0 1 2 3 8 -5 66 1
4 Ben Hancorn 3 0 1 2 3 8 -5 64 1

Gruppo 20

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Graeme Dott 3 2 1 0 8 4 +4 88 7
2 Si Jiahui 3 1 1 1 6 5 +1 58 4
3 Robbie Williams 3 1 1 1 5 5 0 4
4 Iulian Boiko 3 0 1 2 3 8 -5 65 1

PROGRAMMA

GRUPPI 16 e 20

37 13:00 Kyren Wilson 3 in 1 Dylan Emery
43 13:00 Robbie Williams 3 in 0 Iulian Boiko
38 13:30 Sam Craigie 3 in 0 Ben Hancorn
44 13:30 Graeme Dott 3 in 1 Si Jiahui
39 14:00 Sam Craigie 3 in 0 Dylan Emery
45 14:00 Graeme Dott 3 in 1 Iulian Boiko
40 18:00 Kyren Wilson 3 in 1 Ben Hancorn
46 18:00 Robbie Williams 0 in 3 Si Jiahui
41 18:30 Ben Hancorn 2 in 2 Dylan Emery
47 18:30 Graeme Dott 2 in 2 Robbie Williams
42 19:00 Kyren Wilson 3 in 0 Sam Craigie
48 19:00 Iulian Boiko 2 in 2 Si Jiahui

VENERDÌ 30 Luglio

GRUPPI 21 e 22

Gruppo 21

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Stuart Bingham 3 2 1 0 8 3 +5 134 7
2 Michael White 3 2 1 0 8 4 +4 112 7
3 Gao Yang 3 1 0 2 4 6 -2 65 3
4 Elliot Slessor 3 0 0 3 2 9 -7 50 0

Gruppo 22

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Ryan Day 3 2 1 0 8 3 +5 136 7
2 Jackson Page 3 1 1 1 5 6 -1 95 4
3 Barry Pinches 3 0 2 1 5 7 -2 122 2
4 Hossein Vafaei 3 0 2 1 5 7 -2 82 2

PROGRAMMA

GRUPPI 21 e 22

49 13:00 Stuart Bingham 2 in 2 Michael White
55 13:00 Hossein Vafaei 1 in 3 Jackson Page
50 13:30 Elliot Slessor 0 in 3 Gao Yang
56 13:30 Ryan Day 3 in 1 Barry Pinches
51 14:00 Elliot Slessor 1 in 3 Michael White
57 14:00 Ryan Day 3 in 0 Jackson Page
52 18:00 Stuart Bingham 3 in 0 Gao Yang
58 18:00 Hossein Vafaei 2 in 2 Barry Pinches
53 18:30 Gao Yang 1 in 3 Michael White
59 18:30 Ryan Day 2 in 2 Hossein Vafaei
54 19:00 Stuart Bingham 3 in 1 Elliot Slessor
60 19:00 Jackson Page 2 in 2 Barry Pinches

LUNEDI 2 Agosto

GRUPPI 4 e 24

Gruppo 4

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Jimmy Robertson 3 2 1 0 8 3 +5 140 7
2 Joe Perry 3 2 0 1 7 3 +4 92 6
3 Jimmy White 3 1 1 1 5 5 0 80 4
4 Sean Maddocks 3 0 0 3 0 9 -9 0

Gruppo 24

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Ashley Hugill 3 2 1 0 8 3 +5 87 7
2 Sunny Akani 3 1 2 0 7 4 +3 65 5
3 John Astley 3 0 2 1 4 7 -3 56 2
4 Stephen Maguire 3 0 1 2 3 8 -5 70 1

PROGRAMMA

GRUPPI 4 e 24

1 13:00 Joe Perry 3 in 0 Jimmy White
7 13:00 Sunny Akani 2 in 2 Ashley Hugill
2 13:30 Jimmy Robertson 3 in 0 Sean Maddocks
8 13:30 Stephen Maguire 2 in 2 John J Astley
3 14:00 Jimmy Robertson 2 in 2 Jimmy White
9 14:00 Stephen Maguire 1 in 3 Ashley Hugill
4 18:00 Joe Perry 3 in 0 Sean Maddocks
10 18:00 Sunny Akani 2 in 2 John J Astley
5 18:30 Sean Maddocks 0 in 3 Jimmy White
11 18:30 Stephen Maguire 0 in 3 Sunny Akani
6 19:00 Joe Perry 1 in 3 Jimmy Robertson
12 19:00 Ashley Hugill 3 in 0 John J Astley

MARTEDÌ 3 Agosto

GRUPPI 25 e 27

Gruppo 25

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Yan Bingtao 3 3 0 0 9 2 +8 130 9
2 Louis Heathcote 3 1 1 1 6 5 +1 115 4
3 Jamie Clarke 3 1 1 1 6 5 +1 79 4
4 Robbie McGuigan 3 0 0 3 0 9 -9 0

Gruppo 27

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Matthew Venduto 3 1 2 0 7 5 +2 63 5
2 Ashley Carty 3 1 1 1 6 6 0 53 4
3 Lukas Kleckers 3 1 1 1 6 6 0 91 4
4 Fraser Patrick 3 0 2 1 5 7 -2 76 2

PROGRAMMA

GRUPPI 25 e 27

13 13:00 Yan Bingtao 3 in 0 Robbie McGuigan
19 13:00 Ashley Carty 3 in 1 Lukas Kleckers
14 13:30 Jamie Clarke 2 in 2 Louis Heathcote
20 13:30 Matthew Venduto 2 in 2 Fraser Patrick
15 14:00 Jamie Clarke 3 in 0 Robbie McGuigan
21 14:00 Matthew Venduto 2 in 2 Lukas Kleckers
16 18:00 Yan Bingtao 3 in 1 Louis Heathcote
22 18:00 Ashley Carty 2 in 2 Fraser Patrick
17 18:30 Louis Heathcote 3 in 0 Robbie McGuigan
23 18:30 Matthew Venduto 3 in 1 Ashley Carty
18 19:00 Yan Bingtao 3 in 1 Jamie Clarke
24 19:00 Lukas Kleckers 3 in 1 Fraser Patrick

MERCOLEDÌ 4 Agosto

GRUPPI 15 e 17

Gruppo 15

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Matthew Stevens 3 2 0 1 7 5 +2 130 6
2 Mark King 3 1 1 1 6 6 0 64 4
3 Ross Muir 3 1 1 1 6 6 0 58 4
4 Andrew Pagett 3 1 0 2 5 7 -2 53 3

Gruppo 17

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Shaun Murphy 3 2 1 0 8 3 +5 100 7
2 Jamie Jones 3 1 2 0 7 5 +2 102 5
3 Michael Collumb 3 0 2 1 4 7 -3 73 2
4 Chen Zifan 3 0 1 2 4 8 -4 97 0

PROGRAMMA

GRUPPI 15 e 17

25 13:00 Shaun Murphy 3 in 0 Michael Collumb
31 13:00 Mark King 3 in 1 Andrew Pagett
26 13:30 Jamie Jones 3 in 1 Chen Zifan
32 13:30 Matthew Stevens 3 in 1 Ross Muir
27 14:00 Jamie Jones 2 in 2 Michael Collumb
33 14:00 Matthew Stevens 1 in 3 Andrew Pagett
28 18:00 Shaun Murphy 3 in 1 Chen Zifan
34 18:00 Mark King 2 in 2 Ross Muir
29 18:30 Chen Zifan 2 in 2 Michael Collumb
35 18:30 Matthew Stevens 3 in 1 Mark King
30 19:00 Shaun Murphy 2 in 2 Jamie Jones
36 19:00 Andrew Pagett 1 in 3 Ross Muir

GIOVEDI 5 Agosto

GRUPPI 11 e 30

Gruppo 11

Pos. GIOCATORI P W D L FW FL FD HB pts
1 David Lilley 3 2 1 0 8 3 +5 78 7
2 Zhao Xintong 3 1 1 1 6 6 0 98 4
3 Joe O'Connor 3 1 1 1 5 6 -1 116 4
4 Andy Hicks 3 0 1 2 4 8 -4 127 1

Gruppo 30

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 David Gilbert 3 3 0 0 9 1 +8 67 9
2 Liam Highfield 3 2 0 1 6 4 +2 88 6
3 Sanderson Lam 3 0 1 2 4 8 -4 69 1
4 Jamie Wilson 3 0 1 2 2 8 -6 63 1

PROGRAMMA

GRUPPI 11 e 30

37 13:00 David Gilbert 3 in 1 Sanderson Lam
43 13:00 Joe O'Connor 2 in 2 Andy Hicks
38 13:30 Liam Highfield 3 in 0 Jamie Wilson
44 13:30 Zhao Xintong 2 in 2 David Lilley
39 14:00 Liam Highfield 3 in 1 Sanderson Lam
45 14:00 Zhao Xintong 3 in 1 Andy Hicks
40 18:00 David Gilbert 3 in 0 Jamie Wilson
46 18:00 Joe O'Connor 0 in 3 David Lilley
41 18:30 Jamie Wilson 2 in 2 Sanderson Lam
47 18:30 Zhao Xintong 1 in 3 Joe O'Connor
42 19:00 David Gilbert 3 in 0 Liam Highfield
48 19:00 Andy Hicks 1 in 3 David Lilley

VENERDÌ 6 Agosto

GRUPPI 1 e 5

Gruppo 1

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Judd Trump 3 3 0 0 9 3 +6 92 9
2 Anthony Hamilton 3 1 1 1 6 6 0 119 4
3 Lee Walker 3 1 0 2 5 7 -2 74 3
4 Rod Lawler 3 0 1 2 4 8 -4 88 1

Gruppo 5

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Mark Allen 3 2 1 0 8 2 +6 137 7
2 Mitchell Mann 3 1 2 0 7 4 +3 132 5
3 Daniel Womersley 3 0 2 1 4 7 -3 2
4 Chris Wakelin 3 0 1 2 2 8 -6 60 1

PROGRAMMA

GRUPPI 1 e 5

49 13:00 Judd Trump 3 in 1 Rod Lawler
55 13:00 Chris Wakelin 0 in 3 Mitchell Mann
50 13:30 Anthony Hamilton 3 in 1 Lee Walker
56 13:30 Mark Allen 3 in 0 Daniel Womersley
51 14:00 Anthony Hamilton 2 in 2 Rod Lawler
57 14:00 Mark Allen 2 in 2 Mitchell Mann
52 18:00 Judd Trump 3 in 1 Lee Walker
58 18:00 Chris Wakelin 2 in 2 Daniel Womersley
53 18:30 Lee Walker 3 in 1 Rod Lawler
59 18:30 Mark Allen 3 in 0 Chris Wakelin
54 19:00 Judd Trump 3 in 1 Anthony Hamilton
60 19:00 Mitchell Mann 2 in 2 Daniel Womersley

SECONDO LIVELLO

9 -12 Agosto

GRUPPO A (12 Agosto)

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Inghilterra Tom Ford 3 2 0 1 6 3 +3 124 6
2 Inghilterra Judd Trump 3 1 1 1 5 5 0 128 4
3 Inghilterra Jimmy Robertson 3 1 1 1 5 6 -1 63 4
4 Inghilterra Stuart Carrington 3 1 0 2 4 6 -2 125 3

 

GRUPPO B. (12 Agosto)

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Irlanda del Nord Mark Allen 3 3 0 0 9 1 +8 115 9
2 Inghilterra Ricky Walden 3 2 0 1 6 4 +2 125 6
3 Inghilterra Peter Lines 3 0 1 2 4 8 -4 125 1
4 repubblica d'Irlanda Fergal O'Brien 3 0 1 2 2 8 -6 68 1

PROGRAMMA

GRUPPI A e B

37 13:00 Judd Trump 2 in 2 Jimmy Robertson
43 13:00 Ricky Walden 3 in 1 Peter Lines
38 13:30 Tom Ford 0 in 3 Stuart Carrington
44 13:30 Mark Allen 3 in 0 Fergal O'Brien
39 14:00 Tom Ford 3 in 0 Jimmy Robertson
45 14:00 Mark Allen 3 in 1 Peter Lines
40 18:00 Judd Trump 3 in 0 Stuart Carrington
46 18:00 Ricky Walden 3 in 0 Fergal O'Brien
41 18:30 Stuart Carrington 1 in 3 Jimmy Robertson
47 18:30 Mark Allen 3 in 0 Ricky Walden
42 19:00 Judd Trump 0 in 3 Tom Ford
48 19:00 Peter Lines 2 in 2 Fergal O'Brien

GRUPPO C (11 Agosto)

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Cina Bai Langning 3 1 2 0 7 4 +3 92 5
2 Inghilterra David Lilley 3 1 1 1 6 6 0 90 4
3 Tailandia Noppon Saengkham 3 1 1 1 5 6 -1 4
4 Inghilterra Mark Davis 3 1 0 2 4 6 -2 113 3

 

GRUPPO D (11 Agosto)

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Inghilterra Kyren Wilson 3 2 0 1 6 5 +1 92 6
2 Inghilterra Oliver Lines 3 1 1 1 6 5 +1 80 4
3 Galles Matthew Stevens 3 1 1 1 5 5 0 111 4
4 repubblica d'Irlanda Ken Doherty 3 1 0 2 4 6 -2 95 3

PROGRAMMA

GRUPPI C e D

25 13:00 Kyren Wilson 3 in 1 Ken Doherty
31 13:00 Mark Davis 1 in 3 David Lilley
26 13:30 Matthew Stevens 2 in 2 Oliver Lines
32 13:30 Noppon Saengkham 2 in 2 Bai Langning
27 14:00 Matthew Stevens 0 in 3 Ken Doherty
33 14:00 Noppon Saengkham 3 in 1 David Lilley
28 18:00 Kyren Wilson 3 in 1 Oliver Lines
34 18:00 Mark Davis 0 in 3 Bai Langning
29 18:30 Oliver Lines 3 in 0 Ken Doherty
35 18:30 Noppon Saengkham 0 in 3 Mark Davis
30 19:00 Kyren Wilson 0 in 3 Matthew Stevens
36 19:00 David Lilley 2 in 2 Bai Langning

GRUPPO E (10 Agosto)

Pos. Giocatore P sol E P FG FP DF MB pts
1 Inghilterra Ali Carter 3 3 0 0 9 3 +6 97 9
2 Inghilterra Shaun Murphy 3 2 0 1 7 4 +3 91 6
3 Scozia Graeme Dott 3 1 0 2 4 7 -3 106 3
4 Irlanda del Nord Gerard Greene 3 0 0 3 3 9 -6 0

 

GRUPO F (10 Agosto)

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Galles Ryan Day 3 2 1 0 8 3 +5 74 7
2 Inghilterra Stuart Bingham 3 2 0 1 6 4 +2 67 6
3 Svizzera Alexander Ursenbacher 3 0 2 1 4 7 -3 95 2
4 Inghilterra Ashley Hugill 3 0 1 2 4 8 -4 74 1

PROGRAMMA

GRUPPI E e F

13 13:00 Shaun Murphy 3 in 1 Gerard Greene
19 13:00 Ryan Day 2 in 2 Alexander Ursenbacher
14 13:30 Graeme Dott 1 in 3 Ali Carter
20 13:30 Stuart Bingham 3 in 1 Ashley Hugill
15 14:00 Graeme Dott 3 in 1 Gerard Greene
21 14:00 Stuart Bingham 3 in 0 Alexander Ursenbacher
16 18:00 Shaun Murphy 1 in 3 Ali Carter
22 18:00 Ryan Day 3 in 1 Ashley Hugill
17 18:30 Ali Carter 3 in 1 Gerard Greene
23 18:30 Stuart Bingham 0 in 3 Ryan Day
18 19:00 Shaun Murphy 3 in 0 Graeme Dott
24 19:00 Alexander Ursenbacher 2 in 2 Ashley Hugill

 

GRUPO G (9 Agosto)

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Cao Yupeng 3 2 1 0 8 3 +5 117 7
2 Yan Bingtao 3 1 2 0 7 5 +2 129 5
3 Matthew Venduto 3 0 2 1 4 7 -3 72 2
4 Barry Hawkins 3 0 1 2 4 8 -4 80 1

GRUPPO H (9 Agosto)

Mark Joyce entra per Ronnie O'Sullivan (pensionato).

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 David Gilbert 3 3 0 0 9 0 +9 143 9
2 Chang Bingyu 3 1 1 1 5 6 -1 86 4
3 Craig Steadman 3 1 0 2 3 7 -4 133 3
4 Mark Joyce 3 0 1 2 4 8 -4 89 1

PROGRAMMA

GRUPPI G e H

1 13:00 Mark Joyce 1 in 3 Craig Steadman
7 13:00 Barry Hawkins 2 in 2 Matthew Venduto
2 13:30 David Gilbert 3 in 0 Chang Bingyu
8 13:30 Yan Bingtao 2 in 2 Cao Yupeng
3 14:00 David Gilbert 3 in 0 Craig Steadman
9 14:00 Yan Bingtao 2 in 2 Matthew Venduto
4 18:00 Mark Joyce 2 in 2 Chang Bingyu
10 18:00 Barry Hawkins 1 in 3 Cao Yupeng
5 18:30 Chang Bingyu 3 in 1 Craig Steadman
11 18:30 Yan Bingtao 3 in 1 Barry Hawkins
6 19:00 Mark Joyce 0 in 3 David Gilbert
12 19:00 Matthew Venduto 0 in 3 Cao Yupeng

 

TERZA FASE

DEFINITIVO

13 Agosto

GRUPPO 1

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Irlanda del Nord Mark Allen 3 3 0 0 9 1 +8 146 9
2 Inghilterra Tom Ford 3 1 1 1 5 6 -1 79 4
3 Inghilterra Kyren Wilson 3 0 2 1 4 7 -3 103 2
4 Cina Bai Langning 3 0 1 2 4 8 -4 118 1

GRUPPO 2

Pos. GIOCATORI P sol E P FG FP DF MB pts
1 Inghilterra David Gilbert 3 2 0 1 7 4 +3 139 6
2 Inghilterra Ali Carter 3 1 1 1 6 6 0 87 4
3 Galles Ryan Day 3 1 1 1 5 6 -1 91 4
4 Cina Cao Yupeng 3 1 0 2 5 7 -2 113 3

PROGRAMMA

GRUPPI 1 e 2

49 13:00 Kyren Wilson 2 in 2 Bai Langning
55 13:00 Ali Carter 2 in 2 Ryan Day
50 13:30 Mark Allen 3 in 0 Tom Ford
56 13:30 David Gilbert 1 in 3 Cao Yupeng
51 14:00 Mark Allen 3 in 1 Bai Langning
57 14:00 David Gilbert 3 in 0 Ryan Day
52 18:00 Kyren Wilson 2 in 2 Tom Ford
58 18:00 Ali Carter 3 in 1 Cao Yupeng
53 18:30 Tom Ford 3 in 1 Bai Langning
59 18:30 David Gilbert 3 in 1 Ali Carter
54 19:00 Kyren Wilson 0 in 3 Mark Allen
60 19:00 Ryan Day 3 in 1 Cao Yupeng

 

DEFINITIVO

Mark Allen 1 in 3 David Gilbert

 

Vedi anche

British Open 2021

JOHN HIGGINS DIFENDE IL TITOLO DI EUROSPORT LANCIA LA STAGIONE DELLO SNOOKER IN TV CON BROADCAST, …