Copa do Mundo 2017

Luns 3 de xullo, comienza la World Cup 2017 (torneo de parejas por países de NO-RANKING). Eurosport, a casa de billar, emitirá el torneo en riguroso directo, hasta la finalísima del domingo 9 de xullo, cos comentarios de Arturo Pérez, Martín Pérez e Sergio Manuel Gutiérrez.

China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong
China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong

Cobertura de TV

Copa do Mundo 2017
Copa do Mundo 2017
captura de pantalla-2016-11-01-at-4-17-57
Copa do Mundo 2017

Historia World Cup Snooker

Ano Ganadores Finalistas Marcador Temporada
Equipo Xogadores Equipo Xogadores
World Challenge Cup (Team)
1979 Gales Gales Ray Reardon
Gales Terry Griffiths
Gales Doug Mountjoy
Inglaterra Inglaterra Fred Davis
Inglaterra John Spencer
Inglaterra Graham Miles
14–3 1979/80
1980 Gales Gales Ray Reardon
Gales Terry Griffiths
Gales Doug Mountjoy
Canadá Canadá Cliff Thorburn
Canadá Kirk Stevens
Canadá Bill Werbeniuk
8–5 1980/81
World Team Classic (Team)
1981 Inglaterra Inglaterra Steve Davis
Inglaterra John Spencer
Inglaterra David Taylor
Gales Gales Ray Reardon
Gales Terry Griffiths
Gales Doug Mountjoy
4–3 1981/82
1982 Canadá Canadá Cliff Thorburn
Canadá Kirk Stevens
Canadá Bill Werbeniuk
Inglaterra Inglaterra Steve Davis
Inglaterra Tony Knowles
Inglaterra Jimmy White
4–2 1982/83
1983 Inglaterra Inglaterra Steve Davis
Inglaterra Tony Knowles
Inglaterra Tony Meo
Gales Gales Ray Reardon
Gales Terry Griffiths
Gales Doug Mountjoy
4–2 1983/84
Copa do Mundo (Team)
1985 Ireland Irlanda do Norte Alex Higgins
Irlanda do Norte Dennis Taylor
República de Irlanda Eugene Hughes
Inglaterra “A Inglaterra Steve Davis
Inglaterra Tony Knowles
Inglaterra Tony Meo
9–7 1984/85
1986 Ireland A Irlanda do Norte Alex Higgins
Irlanda do Norte Dennis Taylor
República de Irlanda Eugene Hughes
Canadá Canadá Cliff Thorburn
Canadá Kirk Stevens
Canadá Bill Werbeniuk
9–7 1985/86
1987 Ireland A Irlanda do Norte Alex Higgins
Irlanda do Norte Dennis Taylor
República de Irlanda Eugene Hughes
Canadá Canadá Cliff Thorburn
Canadá Kirk Stevens
Canadá Bill Werbeniuk
9–2 1986/87
1988 Inglaterra Inglaterra Steve Davis
Inglaterra Jimmy White
Inglaterra Neal Foulds
Australia Australia Eddie Charlton
Australia John Campbell
Australia Warren King
9–7 1987/88
1989 Inglaterra Inglaterra Steve Davis
Inglaterra Jimmy White
Inglaterra Neal Foulds
Resto del Mundo África do Sur Silvino Francisco
Nova Zelandia Dene O´Kane
Malta Tony Drago
9–8 1988/89
1990 Canadá Canadá Cliff Thorburn
Canadá Alain Robidoux
Canadá Bob Chaperon
Irlanda do Norte Irlanda do Norte Alex Higgins
Irlanda do Norte Dennis Taylor
Irlanda do Norte Tommy Murphy
9–5 1989/90
1996 Escocia Escocia Stephen Hendry
Escocia John Higgins
Escocia Alan McManus
República de Irlanda República de Irlanda Ken Doherty
República de Irlanda Fergal O'Brien
República de Irlanda Stephen Murphy
10–7 1996/97
2011 China China Ding Junhui
China Liang Wenbo
Irlanda do Norte Irlanda do Norte Mark Allen
Irlanda do Norte Gerard Greene
4–2 2011/12
2015 China B China Yan Bingtao
China Zhou Yuelong
Escocia Escocia John Higgins
Escocia Stephen Maguire
4–1 2015/16

FINAL WORLD CUP 2015

Formato World Cup 2017

La World Cup 2017 se celebrará en el Sports Park Stadium, en Wuxi (China). El torneo lo disputaran 24 parejas de jugadores, representando a sus respectivos países. El torneo se disputará con una fase de grupos: 6 equipos por grupo (A,B,C,D, se juegan 5 frames por partido) y se clasificarán los dos primeros de cada grupo para acceder a cuartos de final (Mellor de 7 frames junto con semifinal y final).

Premios (Por Equipo)

Campión: $200,000

Finalista: $100,000

Semi Finalistas: $60,000

Cuartos Finalistas: $40,000

Terceros de grupo: $22,500

Cuartos de grupo: $15,000

Quintos de grupo: $10,000

Sextos de grupo: $7,500

Grupos

China B y Gales clasificados para los cuartos de final.

Grupo A
+/-
Pts
1
China B
Zhou Yuelong-Yan Bingtao
+5
15
2
Gales
Mark J. Williams-Ryan Day
+13
19
3
Noruega
Kurt Maflin-Christopher Watts
-9
8
4
Finlandia
Robin Hull-Heikki Niva
-9
8
5
Malasia
Thor Chuan Leong-Moh Keen Ho
-5
10
6
Brasil
Igor Figueiredo-Itaro Santos
+5
15

China A y Bélgica clasificados para los cuartos de final.

Grupo B
+/-
Pts
1
China A
Ding Junhui-Liang Wenbo
+9
17
2
Hong Kong
Marco Fu-Au Chi Wai
+5
15
3
Alemaña
Lukas Kleckers-Simon Lichtenberg
-8
6
4
Irlanda
Fergal O’Brien-Ken Doherty
-5
10
5
Bélgica
Luca Brecel-Jeff Jacobs
+9
17
6
Egipto
Hatem Yassen-Basem Eltahhan
-13
6

Inglaterra y Irán clasificados para los cuartos de final.

Grupo C
+/-
Pts
1
Inglaterra
Judd Trump-Barry Hawkins
+19
22
2
Australia
Neil Robertson-Kurt Dunham
-1
12
3
Malta
Alex Borg-Duncan Bezzina
-9
8
4
Suiza
Alexander Ursenbacher-Darren Paris
-6
7
5
Pakistán
Hamza Akbar-Shahram Changezi
-10
5
6
Irán
Hossein Vafaei-Soheil Vahedi
+7
16

Irlanda del Norte y Tailandia clasificados para los cuartos de final.

Grupo D
+/-
Pts
1
Escocia
John Higgins-Anthony McGill
+3
14
2
Irlanda del Norte
Mark Allen-Joe Swail
+7
16
3
Chipre
Michael Georgiou-Antonis Poullos
-17
4
4
Tailandia
Thepchaiya Un-Nooh-Noppon Saengkham
+11
18
5
India
Aditya Mehta-Brijesh Damani
-5
10
6
Israel
Eden Sharav-Shachar Ruberg
+1
13

 

Sesiones y Resultados

Resultados 3 Xullo

1 Escocia 2 en 3 Tailandia
2 Irlanda del Norte 4 en 1 Chipre
3 India 2 en 3 Israel
4 China B 4 en 1 Finlandia
5 Gales 5 en 0 Noruega
6 Malasia 0 en 5 Brasil
7 China A 5 en 0 Irlanda
8 Hong Kong 4 en 1 Alemaña
9 Bélgica 4 en 1 Egipto
10 Inglaterra 5 en 0 Suiza
11 Australia 2 en 3 Malta
12 Pakistán 2 en 3 Irán

Partidos 4 Xullo

13 Escocia 3 en 2 Chipre
14 Irlanda del Norte 3 en 2 India
15 Tailandia 3 en 2 Israel
16 Inglaterra 4 en 1 Malta
17 Australia 4 en 1 Pakistán
18 Suiza 2 en 3 Irán
19 China A 3 en 2 Alemaña
20 Hong Kong 1 en 4 Bélgica
21 Irlanda 3 en 2 Egipto
22 China B 3 en 2 Noruega
23 Gales 3 en 2 Malasia
24 Finlandia 2 en 3 Brasil

Partidos 5 Xullo

25 China B 4 en 1 Brasil
26 Gales 5 en 0 Finlandia
27 Noruega 2 en 3 Malasia
28 Escocia 4 en 1 Israel
29 Chipre 1 en 4 India
30 Irlanda del Norte 3 en 2 Tailandia
31 Inglaterra 4 en 1 Irán
32 Australia 4 en 1 Suiza
33 Malta 3 en 2 Pakistán
34 China A 4 en 1 Egipto
35 Hong Kong 4 en 1 Irlanda
36 Alemaña 1 en 4 Bélgica

Partidos 6 Xullo

37 Inglaterra 5 en 0 Pakistán
38 Australia 1 en 4 Irán
39 Malta 1 en 4 Suiza
40 China A 2 en 3 Bélgica
41 Alemaña 2 en 3 Irlanda
42 Hong Kong 4 en 1 Egipto
43 Escocia 2 en 3 Irlanda del Norte
44 Tailandia 5 en 0 India
45 Chipre 0 en 5 Israel
46 China B 1 en 4 Gales
47 Noruega 2 en 3 Brasil
48 Finlandia 2 en 3 Malasia

Partidos 7 Xullo

49 Escocia 3 en 2 India
50 Irlanda del Norte 3 en 2 Israel
51 Chipre 0 en 5 Tailandia
52 China B 3 en 2 Malasia
53 Gales 2 en 3 Brasil
54 Noruega 2 en 3 Finlandia
55 China A 3 en 2 Hong Kong
56 Alemaña 4 en 1 Egipto
57 Irlanda 3 en 2 Bélgica
58 Inglaterra 4 en 1 Australia
59 Malta 0 en 5 Irán
60 Suiza 2 en 3 Pakistán

Cuartos de final 8 Xullo

63 Inglaterra 4 en 3 Irlanda del Norte
64 Tailandia 4 en 1 Irán
61 Gales 1 en 4 China A
62 Bélgica 3 en 4 China B

Semifinais 9 Xullo

Semifinales al mejor de 7 cadros.

65 China A 4 en 2 Tailandia
66 China B 3 en 4 Inglaterra

Final 9 Xullo

67 China A 4 En 3 Inglaterra

Campeón World Cup 2017

China A Ding Junhui - Liang Wenbo
China A Ding Junhui – Liang Wenbo

Final World Cup 2017

PARTIDOS WORLD CUP EUROSPORT TV Y EUROSPORT PLAYER

Ver tamén

Players Championship 2020

A CORAL CUP SERIES SEGUNDO PARA CO CAMPIONATO DE XOGADORES 2020 VIVO E ON …