Inicio / Torneos / No Ranking / World Cup 2017

World Cup 2017

El lunes 3 de julio, comienza la World Cup 2017 (torneo de parejas por países de NO-RANKING). Eurosport, la casa del Snooker, emitirá el torneo en riguroso directo, hasta la finalísima del domingo 9 de julio, con los comentarios de Arturo Pérez, Martín Pérez y Sergio Manuel Gutiérrez.

China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong
China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong

Cobertura Televisiva

World Cup 2017
World Cup 2017
captura-de-pantalla-2016-11-01-a-las-4-17-57

World Cup 2017

Historia World Cup Snooker 

Año Ganadores Finalistas Marcador Temporada
Equipo Jugadores Equipo Jugadores
World Challenge Cup (Team)
1979  Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
 England England Fred Davis
England John Spencer
England Graham Miles
14–3 1979/80
1980  Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
 Canada Canada Cliff Thorburn
Canada Kirk Stevens
Canada Bill Werbeniuk
8–5 1980/81
World Team Classic (Team)
1981  England England Steve Davis
England John Spencer
England David Taylor
 Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
4–3 1981/82
1982  Canada Canada Cliff Thorburn
Canada Kirk Stevens
Canada Bill Werbeniuk
 England England Steve Davis
England Tony Knowles
England Jimmy White
4–2 1982/83
1983  England England Steve Davis
England Tony Knowles
England Tony Meo
 Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
4–2 1983/84
World Cup (Team)
1985   Ireland Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Dennis Taylor
Republic of Ireland Eugene Hughes
 England “A” England Steve Davis
England Tony Knowles
England Tony Meo
9–7 1984/85
1986   Ireland A Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Dennis Taylor
Republic of Ireland Eugene Hughes
 Canada Canada Cliff Thorburn
Canada Kirk Stevens
Canada Bill Werbeniuk
9–7 1985/86
1987   Ireland A Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Dennis Taylor
Republic of Ireland Eugene Hughes
 Canada Canada Cliff Thorburn
Canada Kirk Stevens
Canada Bill Werbeniuk
9–2 1986/87
1988  England England Steve Davis
England Jimmy White
England Neal Foulds
 Australia Australia Eddie Charlton
Australia John Campbell
Australia Warren King
9–7 1987/88
1989  England England Steve Davis
England Jimmy White
England Neal Foulds
Resto del Mundo South Africa Silvino Francisco
New Zealand Dene O’Kane
Malta Tony Drago
9–8 1988/89
1990  Canada Canada Cliff Thorburn
Canada Alain Robidoux
Canada Bob Chaperon
 Northern Ireland Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Dennis Taylor
Northern Ireland Tommy Murphy
9–5 1989/90
1996  Scotland Scotland Stephen Hendry
Scotland John Higgins
Scotland Alan McManus
 Republic of Ireland Republic of Ireland Ken Doherty
Republic of Ireland Fergal O’Brien
Republic of Ireland Stephen Murphy
10–7 1996/97
2011  China China Ding Junhui
China Liang Wenbo
 Northern Ireland Northern Ireland Mark Allen
Northern Ireland Gerard Greene
4–2 2011/12
2015  China B China Yan Bingtao
China Zhou Yuelong
 Scotland Scotland John Higgins
Scotland Stephen Maguire
4–1 2015/16

FINAL WORLD CUP 2015

Formato World Cup 2017

La World Cup 2017 se celebrará en el Sports Park Stadium, en Wuxi (China). El torneo lo disputaran 24 parejas de jugadores, representando a sus respectivos países. El torneo se disputará con una fase de grupos: 6 equipos por grupo (A,B,C,D, se juegan 5 frames por partido) y se clasificarán los dos primeros de cada grupo para acceder a cuartos de final (al mejor de 7 frames junto con semifinal y final).

Premios (Por Equipo)

Campeón: $200,000

Finalista: $100,000

Semi Finalistas: $60,000

Cuartos Finalistas: $40,000

Terceros de grupo: $22,500

Cuartos de grupo: $15,000

Quintos de grupo: $10,000

Sextos de grupo: $7,500

Grupos

China B y Gales clasificados para los cuartos de final.

 
Grupo A
+/-
Pts
1
China B
Zhou Yuelong-Yan Bingtao
+5
15
2
Gales
Mark J. Williams-Ryan Day
+13
19
3
Noruega
Kurt Maflin-Christopher Watts
-9
8
4
Finlandia
Robin Hull-Heikki Niva
-9
8
5
Malasia
Thor Chuan Leong-Moh Keen Ho
-5
10
6
Brasil
Igor Figueiredo-Itaro Santos
+5
15

China A y Bélgica clasificados para los cuartos de final.

Grupo B
+/-
Pts
1
China A
Ding Junhui-Liang Wenbo
+9
17
2
Hong Kong
Marco Fu-Au Chi Wai
+5
15
3
Alemania
Lukas Kleckers-Simon Lichtenberg
-8
6
4
Irlanda
Fergal O’Brien-Ken Doherty
-5
10
5
Bélgica
Luca Brecel-Jeff Jacobs
+9
17
6
Egipto
Hatem Yassen-Basem Eltahhan
-13
6

Inglaterra y Irán clasificados para los cuartos de final.

Grupo C
+/-
Pts
1
Inglaterra
Judd Trump-Barry Hawkins
+19
22
2
Australia
Neil Robertson-Kurt Dunham
-1
12
3
Malta
Alex Borg-Duncan Bezzina
-9
8
4
Suiza
Alexander Ursenbacher-Darren Paris
-6
7
5
Pakistán
Hamza Akbar-Shahram Changezi
-10
5
6
Irán
Hossein Vafaei-Soheil Vahedi
+7
16

Irlanda del Norte y Tailandia clasificados para los cuartos de final. 

Grupo D
+/-
Pts
1
Escocia
John Higgins-Anthony McGill
+3
14
2
Irlanda del Norte
Mark Allen-Joe Swail
+7
16
3
Chipre
Michael Georgiou-Antonis Poullos
-17
4
4
Tailandia 
Thepchaiya Un-Nooh-Noppon Saengkham
+11
18
5
India
Aditya Mehta-Brijesh Damani
-5
10
6
Israel
Eden Sharav-Shachar Ruberg
+1
13

 

Sesiones y Resultados

Resultados 3 Julio

1 Escocia 2 v 3 Tailandia
2 Irlanda del Norte 4 v 1 Chipre
3 India 2 v 3 Israel
4 China B 4 v 1 Finlandia
5 Gales 5 v 0 Noruega
6 Malasia 0 v 5 Brasil
7 China A 5 v 0 Irlanda
8 Hong Kong 4 v 1 Alemania
9 Bélgica 4 v 1 Egipto
10 Inglaterra 5 v 0 Suiza
11 Australia 2 v 3 Malta
12 Pakistán 2 v 3 Irán

Partidos 4 Julio

13 Escocia 3 v 2 Chipre
14 Irlanda del Norte 3 v 2 India
15 Tailandia 3 v 2 Israel
16 Inglaterra 4 v 1 Malta
17 Australia 4 v 1 Pakistán
18 Suiza 2 v 3 Irán
19 China A 3 v 2 Alemania
20 Hong Kong 1 v 4 Bélgica
21 Irlanda 3 v 2 Egipto
22 China B 3 v 2 Noruega
23 Gales 3 v 2 Malasia
24 Finlandia 2 v 3 Brasil

Partidos 5 Julio

25 China B 4 v 1 Brasil
26 Gales 5 v 0 Finlandia
27 Noruega 2 v 3 Malasia
28 Escocia 4 v 1 Israel
29 Chipre 1 v 4 India
30 Irlanda del Norte 3 v 2 Tailandia
31 Inglaterra 4 v 1 Irán
32 Australia 4 v 1 Suiza
33 Malta 3 v 2 Pakistán
34 China A 4 v 1 Egipto
35 Hong Kong 4 v 1 Irlanda
36 Alemania 1 v 4 Bélgica

Partidos 6 Julio

37 Inglaterra 5 v 0 Pakistán
38 Australia 1 v 4 Irán
39 Malta 1 v 4 Suiza
40 China A 2 v 3 Bélgica
41 Alemania 2 v 3 Irlanda
42 Hong Kong 4 v 1 Egipto
43 Escocia 2 v 3 Irlanda del Norte
44 Tailandia 5 v 0 India
45 Chipre 0 v 5 Israel
46 China B 1 v 4 Gales
47 Noruega 2 v 3 Brasil
48 Finlandia 2 v 3 Malasia

Partidos 7 Julio

49 Escocia 3 v 2 India
50 Irlanda del Norte 3 v 2 Israel
51 Chipre 0 v 5 Tailandia
52 China B 3 v 2 Malasia
53 Gales 2 v 3 Brasil
54 Noruega 2 v 3 Finlandia
55 China A 3 v 2 Hong Kong
56 Alemania 4 v 1 Egipto
57 Irlanda 3 v 2 Bélgica
58 Inglaterra 4 v 1 Australia
59 Malta 0 v 5 Irán
60 Suiza 2 v 3 Pakistán

Cuartos de Final 8 Julio

63 Inglaterra 4 v 3 Irlanda del Norte
64 Tailandia 4 v 1 Irán
61 Gales 1 v 4 China A
62 Bélgica 3 v 4 China B

Semifinales 9 Julio

Semifinales al mejor de 7 frames.

65 China A 4 v 2 Tailandia
66 China B 3 v 4 Inglaterra

Final 9 Julio

67 China A 4  V  3 Inglaterra

Campeón World Cup 2017

China A Ding Junhui - Liang Wenbo
China A Ding Junhui – Liang Wenbo

Final World Cup 2017

PARTIDOS WORLD CUP EUROSPORT TV Y EUROSPORT PLAYER

Vea también

6 Red World Championship 2017

6 Red World Championship 2017

El lunes 4 de septiembre, arranca el 6 Red World Championship 2017 (torneo con 6 ...