Weltmeisterschaft 2017

Montag 3 des Julis, comienza la World Cup 2017 (torneo de parejas por países de NO-RANKING). Eurosport, das Snookerhaus, wird das Turnier in strenger Direktübertragung übertragen, bis zum Ende des Sonntags 9 des Julis, mit den Kommentaren von Arturo Pérez, Martín Pérez und Sergio Manuel Gutiérrez.

China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong
China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong

TV-Berichterstattung

Weltmeisterschaft 2017
Weltmeisterschaft 2017
Screenshot-2016-11-01-at-4-17-57
Weltmeisterschaft 2017

Historia World Cup Snooker

Jahr Ganadores Finalistas Marcador Saison
Equipo Spieler Equipo Spieler
World Challenge Cup (Team)
1979 Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
England England Fred Davis
England John Spencer
England Graham Miles
14-3 1979/80
1980 Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
Kanada Kanada Cliff Thorburn
Kanada Kirk Stevens
Kanada Bill Werbeniuk
8–5 1980/81
World Team Classic (Team)
1981 England England Steve Davis
England John Spencer
England David Taylor
Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
4-3 1981/82
1982 Kanada Kanada Cliff Thorburn
Kanada Kirk Stevens
Kanada Bill Werbeniuk
England England Steve Davis
England Tony Knowles
England Jimmy White
4–2 1982/83
1983 England England Steve Davis
England Tony Knowles
England Tony Meo
Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
4–2 1983/84
Weltmeisterschaft (Team)
1985 Ireland Nordirland Alex Higgins
Nordirland Dennis Taylor
Irische Republik Eugene Hughes
England “EIN” England Steve Davis
England Tony Knowles
England Tony Meo
9–7 1984/85
1986 Ireland A Nordirland Alex Higgins
Nordirland Dennis Taylor
Irische Republik Eugene Hughes
Kanada Kanada Cliff Thorburn
Kanada Kirk Stevens
Kanada Bill Werbeniuk
9–7 1985/86
1987 Ireland A Nordirland Alex Higgins
Nordirland Dennis Taylor
Irische Republik Eugene Hughes
Kanada Kanada Cliff Thorburn
Kanada Kirk Stevens
Kanada Bill Werbeniuk
9–2 1986/87
1988 England England Steve Davis
England Jimmy White
England Neal Foulds
Australien Australien Eddie Charlton
Australien John Campbell
Australien Warren King
9–7 1987/88
1989 England England Steve Davis
England Jimmy White
England Neal Foulds
Resto del Mundo Südafrika Silvino Francisco
Neuseeland Dene O’Kane
Malta Tony Drago
9–8 1988/89
1990 Kanada Kanada Cliff Thorburn
Kanada Alain Robidoux
Kanada Bob Chaperon
Nordirland Nordirland Alex Higgins
Nordirland Dennis Taylor
Nordirland Tommy Murphy
9–5 1989/90
1996 Schottland Schottland Stephen Hendry
Schottland John Higgins
Schottland Alan McManus
Irische Republik Irische Republik Ken Doherty
Irische Republik Fergal O'Brien
Irische Republik Stephen Murphy
10–7 1996/97
2011 China China Ding Junhui
China Liang Wenbo
Nordirland Nordirland Mark Allen
Nordirland Gerard Greene
4–2 2011/12
2015 China B. China Yan Bingtao
China Zhou Yuelong
Schottland Schottland John Higgins
Schottland Stephen Maguire
4–1 2015/16

FINAL WORLD CUP 2015

Formato-Weltmeisterschaft 2017

La World Cup 2017 se celebrará en el Sports Park Stadium, und Wuxi (China). El torneo lo disputaran 24 Spielerpaare, representando a sus respectivos países. Das Turnier wird mit einer Gruppenphase gespielt: 6 Teams pro Gruppe (EIN,B.,C.,D., Sie spielen 5 Frames pro Spiel) und die ersten beiden jeder Gruppe qualifizieren sich für den Zugang zum Viertelfinale (Best of 7 Frames zusammen mit Halbfinale und Finale).

Auszeichnungen (Por Equipo)

Champion: $200,000

Finalist: $100,000

Semi Finalistas: $60,000

Vierte Finalisten: $40,000

Terceros de grupo: $22,500

Cuartos de grupo: $15,000

Quintos de grupo: $10,000

Sextos de grupo: $7,500

Grupos

China B y Gales clasificados para los cuartos de final.

Gruppe A
+/-
Pkt
1
China B.
Zhou Yuelong-Yan Bingtao
+5
15
2
Wales
Mark J. Williams-Ryan Day
+13
19
3
Norwegen
Kurt Maflin-Christopher Watts
-9
8
4
Finlandia
Robin Hull-Heikki Niva
-9
8
5
Malaysia
Thor Chuan Leong-Moh Keen Ho
-5
10
6
Brasil
Igor Figueiredo-Itaro Santos
+5
15

China A y Bélgica clasificados para los cuartos de final.

B Gruppe
+/-
Pkt
1
China A.
Ding Junhui-Liang Wenbo
+9
17
2
Hongkong
Marco Fu-Au Chi Wai
+5
15
3
Deutschland
Lukas Kleckers-Simon Lichtenberg
-8
6
4
Irlanda
Fergal O’Brien-Ken Doherty
-5
10
5
Belgien
Luca Brecel-Jeff Jacobs
+9
17
6
Egipto
Hatem Yassen-Basem Eltahhan
-13
6

Inglaterra y Irán clasificados para los cuartos de final.

Gruppe C.
+/-
Pkt
1
England
Judd Trump-Barry Hawkins
+19
22
2
Australien
Neil Robertson-Kurt Dunham
-1
12
3
Malta
Alex Borg-Duncan Bezzina
-9
8
4
Schweiz
Alexander Ursenbacher-Darren Paris
-6
7
5
Pakistán
Hamza Akbar-Shahram Changezi
-10
5
6
Iran
Hossein Vafaei-Soheil Vahedi
+7
16

Irlanda del Norte y Tailandia clasificados para los cuartos de final.

Gruppe D.
+/-
Pkt
1
Schottland
John Higgins-Anthony McGill
+3
14
2
Nordirland
Mark Allen-Joe Swail
+7
16
3
Zypern
Michael Georgiou-Antonis Poullos
-17
4
4
Thailand
Thepchaiya Un-Nooh-Noppon Saengkham
+11
18
5
Indien
Aditya Mehta-Brijesh Damani
-5
10
6
Israel
Eden Sharav-Shachar Ruberg
+1
13

 

Sitzungen und Ergebnisse

Ergebnisse 3 Juli

1 Schottland 2 in 3 Thailand
2 Nordirland 4 in 1 Zypern
3 Indien 2 in 3 Israel
4 China B. 4 in 1 Finlandia
5 Wales 5 in 0 Norwegen
6 Malaysia 0 in 5 Brasil
7 China EIN 5 in 0 Irlanda
8 Hongkong 4 in 1 Deutschland
9 Belgien 4 in 1 Egipto
10 England 5 in 0 Schweiz
11 Australien 2 in 3 Malta
12 Pakistán 2 in 3 Iran

Partidos 4 Juli

13 Schottland 3 in 2 Zypern
14 Nordirland 3 in 2 Indien
15 Thailand 3 in 2 Israel
16 England 4 in 1 Malta
17 Australien 4 in 1 Pakistán
18 Schweiz 2 in 3 Iran
19 China EIN 3 in 2 Deutschland
20 Hongkong 1 in 4 Belgien
21 Irlanda 3 in 2 Egipto
22 China B. 3 in 2 Norwegen
23 Wales 3 in 2 Malaysia
24 Finlandia 2 in 3 Brasil

Partidos 5 Juli

25 China B. 4 in 1 Brasil
26 Wales 5 in 0 Finlandia
27 Norwegen 2 in 3 Malaysia
28 Schottland 4 in 1 Israel
29 Zypern 1 in 4 Indien
30 Nordirland 3 in 2 Thailand
31 England 4 in 1 Iran
32 Australien 4 in 1 Schweiz
33 Malta 3 in 2 Pakistán
34 China EIN 4 in 1 Egipto
35 Hongkong 4 in 1 Irlanda
36 Deutschland 1 in 4 Belgien

Partidos 6 Juli

37 England 5 in 0 Pakistán
38 Australien 1 in 4 Iran
39 Malta 1 in 4 Schweiz
40 China EIN 2 in 3 Belgien
41 Deutschland 2 in 3 Irlanda
42 Hongkong 4 in 1 Egipto
43 Schottland 2 in 3 Nordirland
44 Thailand 5 in 0 Indien
45 Zypern 0 in 5 Israel
46 China B. 1 in 4 Wales
47 Norwegen 2 in 3 Brasil
48 Finlandia 2 in 3 Malaysia

Partidos 7 Juli

49 Schottland 3 in 2 Indien
50 Nordirland 3 in 2 Israel
51 Zypern 0 in 5 Thailand
52 China B. 3 in 2 Malaysia
53 Wales 2 in 3 Brasil
54 Norwegen 2 in 3 Finlandia
55 China EIN 3 in 2 Hongkong
56 Deutschland 4 in 1 Egipto
57 Irlanda 3 in 2 Belgien
58 England 4 in 1 Australien
59 Malta 0 in 5 Iran
60 Schweiz 2 in 3 Pakistán

Viertelfinale 8 Juli

63 England 4 in 3 Nordirland
64 Thailand 4 in 1 Iran
61 Wales 1 in 4 China A.
62 Belgien 3 in 4 China B.

Halbfinale 9 Juli

Semifinales al mejor de 7 Rahmen.

65 China A. 4 in 2 Thailand
66 China B. 3 in 4 England

Finale 9 Juli

67 China A. 4 In 3 England

Campeón World Cup 2017

China A Ding Junhui - Liang Wenbo
China A Ding Junhui – Liang Wenbo

Final World Cup 2017

https://www.youtube.com/watch?v=XvDLwM3eXQc

PARTIDOS WORLD CUP EUROSPORT TV Y EUROSPORT PLAYER

Siehe auch

Champion of Champions 2020

Das Tournament of Champions ist zurück Die zehnte Ausgabe des Champion of Champions From …