Inici / Tornejos / Sense classificació / Copa del Món 2017

Copa del Món 2017

El lunes 3 de julio, comienza la World Cup 2017 (torneo de parejas por países de NO-RANKING). Eurosport, la casa del Snooker, emitirá el torneo en riguroso directo, hasta la finalísima del domingo 9 de julio, con los comentarios de Arturo Pérez, Martín Pérez y Sergio Manuel Gutiérrez.

China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong
China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong

Cobertura Televisiva

World Cup 2017
Copa del Món 2017
captura-de-pantalla-2016-11-01-a-las-4-17-57

Copa del Món 2017

Historia World Cup Snooker

Año Ganadores Finalistas Marcador Temporada
Equipo Jugadors Equipo Jugadors
World Challenge Cup (Team)
1979 Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
England England Fred Davis
England John Spencer
England Graham Miles
14–3 1979/80
1980 Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
Canada Canada Penya-segat Thorburn
Canada Kirk Stevens
Canada Bill Werbeniuk
8–5 1980/81
World Team Classic (Team)
1981 England England Steve Davis
England John Spencer
England David Taylor
Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
4–3 1981/82
1982 Canada Canada Penya-segat Thorburn
Canada Kirk Stevens
Canada Bill Werbeniuk
England England Steve Davis
England Tony Knowles
England Jimmy White
4–2 1982/83
1983 England England Steve Davis
England Tony Knowles
England De Tony Meo
Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
4–2 1983/84
Copa del Món (Team)
1985 Ireland Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Dennis Taylor
Republic of Ireland Eugene Hughes
EnglandA England Steve Davis
England Tony Knowles
England De Tony Meo
9–7 1984/85
1986 Ireland A Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Dennis Taylor
Republic of Ireland Eugene Hughes
Canada Canada Penya-segat Thorburn
Canada Kirk Stevens
Canada Bill Werbeniuk
9–7 1985/86
1987 Ireland A Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Dennis Taylor
Republic of Ireland Eugene Hughes
Canada Canada Penya-segat Thorburn
Canada Kirk Stevens
Canada Bill Werbeniuk
9–2 1986/87
1988 England England Steve Davis
England Jimmy White
England Neal Foulds
Austràlia Australia Eddie Charlton
Australia John Campbell
Australia Warren King
9–7 1987/88
1989 England England Steve Davis
England Jimmy White
England Neal Foulds
Resto del Mundo South Africa Silvino Francisco
New Zealand Dene O’Kane
Malta De Tony Drago
9–8 1988/89
1990 Canada Canada Penya-segat Thorburn
Canada Alain Robidoux
Canada Bob Chaperon
Northern Ireland Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Dennis Taylor
Northern Ireland Tommy Murphy
9–5 1989/90
1996 Scotland Scotland Stephen Hendry
Scotland John Higgins
Scotland Alan McManus
Republic of Ireland Republic of Ireland Ken Doherty
Republic of Ireland Fergal O'Brien
Republic of Ireland Stephen Murphy
10–7 1996/97
2011 Xina China Ding Junhui
China Liang Wenbo
Northern Ireland Northern Ireland Mark Allen
Northern Ireland Gerard Greene
4–2 2011/12
2015 China B China Yan Bingtao
China Zhou Yuelong
Scotland Scotland John Higgins
Scotland Stephen Maguire
4–1 2015/16

FINAL WORLD CUP 2015

Formato World Cup 2017

La World Cup 2017 se celebrará en el Sports Park Stadium, en Wuxi (Xina). El torneo lo disputaran 24 parejas de jugadores, representando a sus respectivos países. El torneo se disputará con una fase de grupos: 6 equipos por grupo (A,B,C,D, se juegan 5 frames por partido) y se clasificarán los dos primeros de cada grupo para acceder a cuartos de final (al millor de 7 frames junto con semifinal y final).

Premios (Por Equipo)

Campió: $200,000

Finalista: $100,000

Semi Finalistas: $60,000

Cuartos Finalistas: $40,000

Terceros de grupo: $22,500

Cuartos de grupo: $15,000

Quintos de grupo: $10,000

Sextos de grupo: $7,500

Grupos

China B y Gales clasificados para los cuartos de final.

Grupo A
+/-
Pts
1
China B
Zhou Yuelong-Yan Bingtao
+5
15
2
Gal·les
Mark J. Williams-Ryan Day
+13
19
3
Noruega
Kurt Maflin-Christopher Watts
-9
8
4
Finlandia
Robin Hull-Heikki Niva
-9
8
5
Malasia
Thor Chuan Leong-Moh Keen Ho
-5
10
6
Brasil
Igor Figueiredo-Itaro Santos
+5
15

China A y Bélgica clasificados para los cuartos de final.

Grupo B
+/-
Pts
1
China A
Ding Junhui-Liang Wenbo
+9
17
2
Hong Kong
Marco Fu-Au Chi Wai
+5
15
3
Alemanya
Lukas Kleckers-Simon Lichtenberg
-8
6
4
Irlanda
Fergal O’Brien-Ken Doherty
-5
10
5
Bélgica
Luca Brecel-Jeff Jacobs
+9
17
6
Egipto
Hatem Yassen-Basem Eltahhan
-13
6

Inglaterra y Irán clasificados para los cuartos de final.

Grupo C
+/-
Pts
1
Anglaterra
Judd Trump-Barry Hawkins
+19
22
2
Austràlia
Neil Robertson-Kurt Dunham
-1
12
3
Malta
Alex Borg-Duncan Bezzina
-9
8
4
Suiza
Alexander Ursenbacher-Darren Paris
-6
7
5
Pakistán
Hamza Akbar-Shahram Changezi
-10
5
6
Irán
Hossein Vafaei-Soheil Vahedi
+7
16

Irlanda del Norte y Tailandia clasificados para los cuartos de final.

Grupo D
+/-
Pts
1
Escocia
John Higgins-Anthony McGill
+3
14
2
Irlanda del Norte
Mark Allen-Joe Swail
+7
16
3
Chipre
Michael Georgiou-Antonis Poullos
-17
4
4
Tailàndia
Thepchaiya Un-Nooh-Noppon Saengkham
+11
18
5
India
Aditya Mehta-Brijesh Damani
-5
10
6
Israel
Eden Sharav-Shachar Ruberg
+1
13

 

Sesiones y Resultados

Resultats 3 Julio

1 Escocia 2 en 3 Tailàndia
2 Irlanda del Norte 4 en 1 Chipre
3 India 2 en 3 Israel
4 Xina B 4 en 1 Finlandia
5 Gal·les 5 en 0 Noruega
6 Malasia 0 en 5 Brasil
7 Xina A 5 en 0 Irlanda
8 Hong Kong 4 en 1 Alemanya
9 Bélgica 4 en 1 Egipto
10 Anglaterra 5 en 0 Suiza
11 Austràlia 2 en 3 Malta
12 Pakistán 2 en 3 Irán

Partidos 4 Julio

13 Escocia 3 en 2 Chipre
14 Irlanda del Norte 3 en 2 India
15 Tailàndia 3 en 2 Israel
16 Anglaterra 4 en 1 Malta
17 Austràlia 4 en 1 Pakistán
18 Suiza 2 en 3 Irán
19 Xina A 3 en 2 Alemanya
20 Hong Kong 1 en 4 Bélgica
21 Irlanda 3 en 2 Egipto
22 Xina B 3 en 2 Noruega
23 Gal·les 3 en 2 Malasia
24 Finlandia 2 en 3 Brasil

Partidos 5 Julio

25 Xina B 4 en 1 Brasil
26 Gal·les 5 en 0 Finlandia
27 Noruega 2 en 3 Malasia
28 Escocia 4 en 1 Israel
29 Chipre 1 en 4 India
30 Irlanda del Norte 3 en 2 Tailàndia
31 Anglaterra 4 en 1 Irán
32 Austràlia 4 en 1 Suiza
33 Malta 3 en 2 Pakistán
34 Xina A 4 en 1 Egipto
35 Hong Kong 4 en 1 Irlanda
36 Alemanya 1 en 4 Bélgica

Partidos 6 Julio

37 Anglaterra 5 en 0 Pakistán
38 Austràlia 1 en 4 Irán
39 Malta 1 en 4 Suiza
40 Xina A 2 en 3 Bélgica
41 Alemanya 2 en 3 Irlanda
42 Hong Kong 4 en 1 Egipto
43 Escocia 2 en 3 Irlanda del Norte
44 Tailàndia 5 en 0 India
45 Chipre 0 en 5 Israel
46 Xina B 1 en 4 Gal·les
47 Noruega 2 en 3 Brasil
48 Finlandia 2 en 3 Malasia

Partidos 7 Julio

49 Escocia 3 en 2 India
50 Irlanda del Norte 3 en 2 Israel
51 Chipre 0 en 5 Tailàndia
52 Xina B 3 en 2 Malasia
53 Gal·les 2 en 3 Brasil
54 Noruega 2 en 3 Finlandia
55 Xina A 3 en 2 Hong Kong
56 Alemanya 4 en 1 Egipto
57 Irlanda 3 en 2 Bélgica
58 Anglaterra 4 en 1 Austràlia
59 Malta 0 en 5 Irán
60 Suiza 2 en 3 Pakistán

Quarts de Final 8 Julio

63 Anglaterra 4 en 3 Irlanda del Norte
64 Tailàndia 4 en 1 Irán
61 Gal·les 1 en 4 China A
62 Bélgica 3 en 4 China B

Semifinals 9 Julio

Semifinales al mejor de 7 marcs.

65 China A 4 en 2 Tailàndia
66 China B 3 en 4 Anglaterra

Últim 9 Julio

67 China A 4 En 3 Anglaterra

Campeón World Cup 2017

China A Ding Junhui - Liang Wenbo
China A Ding Junhui – Liang Wenbo

Final World Cup 2017

PARTIDOS WORLD CUP EUROSPORT TV Y EUROSPORT PLAYER

Vegi també

Northern Ireland Open 2018

Northern Ireland Open 2018

LLEGA EN EXCLUSIVA A EUROSPORT UNA NUEVA EDICIÓN DEL OPEN DE IRLANDA DEL NORTE Eurosport ...