Initiation / Tournois / Pas de classement / Coupe du Monde 2017

Coupe du Monde 2017

El lunes 3 de julio, comienza la World Cup 2017 (torneo de parejas por países de NO-RANKING). Eurosport, la casa del Snooker, emitirá el torneo en riguroso directo, hasta la finalísima del domingo 9 de julio, con los comentarios de Arturo Pérez, Martín Pérez y Sergio Manuel Gutiérrez.

China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong
China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong

Cobertura Televisiva

World Cup 2017
Coupe du Monde 2017
captura-de-pantalla-2016-11-01-a-las-4-17-57

Coupe du Monde 2017

Historia World Cup Snooker

Año Ganadores Finalistas Marcador Temporada
Equipo Joueurs Equipo Joueurs
World Challenge Cup (Team)
1979 Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
England England Fred Davis
England John Spencer
England Graham Miles
14–3 1979/80
1980 Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
Canada Canada Cliff Thorburn
Canada Kirk Stevens
Canada Bill Werbeniuk
8–5 1980/81
World Team Classic (Team)
1981 England England Steve Davis
England John Spencer
England David Taylor
Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
4–3 1981/82
1982 Canada Canada Cliff Thorburn
Canada Kirk Stevens
Canada Bill Werbeniuk
England England Steve Davis
England Tony Knowles
England Jimmy White
4–2 1982/83
1983 England England Steve Davis
England Tony Knowles
England Tony Meo
Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
4–2 1983/84
Coupe du Monde (Team)
1985 Ireland Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Dennis Taylor
Republic of Ireland Eugene Hughes
EnglandA England Steve Davis
England Tony Knowles
England Tony Meo
9–7 1984/85
1986 Ireland A Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Dennis Taylor
Republic of Ireland Eugene Hughes
Canada Canada Cliff Thorburn
Canada Kirk Stevens
Canada Bill Werbeniuk
9–7 1985/86
1987 Ireland A Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Dennis Taylor
Republic of Ireland Eugene Hughes
Canada Canada Cliff Thorburn
Canada Kirk Stevens
Canada Bill Werbeniuk
9–2 1986/87
1988 England England Steve Davis
England Jimmy White
England Neal Foulds
Australie Australia Eddie Charlton
Australia John Campbell
Australia Warren King
9–7 1987/88
1989 England England Steve Davis
England Jimmy White
England Neal Foulds
Resto del Mundo South Africa Silvino Francisco
New Zealand Dene O’Kane
Malta Tony Drago
9–8 1988/89
1990 Canada Canada Cliff Thorburn
Canada Alain Robidoux
Canada Bob Chaperon
Northern Ireland Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Dennis Taylor
Northern Ireland Tommy Murphy
9–5 1989/90
1996 Scotland Scotland Stephen Hendry
Scotland John Higgins
Scotland Alan McManus
Republic of Ireland Republic of Ireland Ken Doherty
Republic of Ireland Fergal O'Brien
Republic of Ireland Stephen Murphy
10–7 1996/97
2011 Chine China Ding Junhui
China Liang Wenbo
Northern Ireland Northern Ireland Mark Allen
Northern Ireland Gerard Greene
4–2 2011/12
2015 China B China Yan Bingtao
China Zhou Yuelong
Scotland Scotland John Higgins
Scotland Stephen Maguire
4–1 2015/16

FINAL WORLD CUP 2015

Formato World Cup 2017

La World Cup 2017 se celebrará en el Sports Park Stadium, en Wuxi (Chine). El torneo lo disputaran 24 parejas de jugadores, representando a sus respectivos países. El torneo se disputará con una fase de grupos: 6 equipos por grupo (A,B,C,D, se juegan 5 frames por partido) y se clasificarán los dos primeros de cada grupo para acceder a cuartos de final (Best of 7 frames junto con semifinal y final).

Premios (Por Equipo)

Champion: $200,000

Finalista: $100,000

Semi Finalistas: $60,000

Cuartos Finalistas: $40,000

Terceros de grupo: $22,500

Cuartos de grupo: $15,000

Quintos de grupo: $10,000

Sextos de grupo: $7,500

Grupos

China B y Gales clasificados para los cuartos de final.

Grupo A
+/-
Pts
1
China B
Zhou Yuelong-Yan Bingtao
+5
15
2
Pays de Galles
Mark J. Williams-Ryan Day
+13
19
3
Noruega
Kurt Maflin-Christopher Watts
-9
8
4
Finlandia
Robin Hull-Heikki Niva
-9
8
5
Malasia
Thor Chuan Leong-Moh Keen Ho
-5
10
6
Brasil
Igor Figueiredo-Itaro Santos
+5
15

China A y Bélgica clasificados para los cuartos de final.

Grupo B
+/-
Pts
1
China A
Ding Junhui-Liang Wenbo
+9
17
2
Hong Kong
Marco Fu-Au Chi Wai
+5
15
3
Allemagne
Lukas Kleckers-Simon Lichtenberg
-8
6
4
Irlanda
Fergal O’Brien-Ken Doherty
-5
10
5
Bélgica
Luca Brecel-Jeff Jacobs
+9
17
6
Egipto
Hatem Yassen-Basem Eltahhan
-13
6

Inglaterra y Irán clasificados para los cuartos de final.

Grupo C
+/-
Pts
1
Angleterre
Judd Trump-Barry Hawkins
+19
22
2
Australie
Neil Robertson-Kurt Dunham
-1
12
3
Malta
Alex Borg-Duncan Bezzina
-9
8
4
Suiza
Alexander Ursenbacher-Darren Paris
-6
7
5
Pakistán
Hamza Akbar-Shahram Changezi
-10
5
6
Irán
Hossein Vafaei-Soheil Vahedi
+7
16

Irlanda del Norte y Tailandia clasificados para los cuartos de final.

Grupo D
+/-
Pts
1
Escocia
John Higgins-Anthony McGill
+3
14
2
Irlanda del Norte
Mark Allen-Joe Swail
+7
16
3
Chipre
Michael Georgiou-Antonis Poullos
-17
4
4
Thaïlande
Thepchaiya Un-Nooh-Noppon Saengkham
+11
18
5
India
Aditya Mehta-Brijesh Damani
-5
10
6
Israel
Eden Sharav-Shachar Ruberg
+1
13

 

Sesiones y Resultados

Résultats 3 Julio

1 Escocia 2 à 3 Thaïlande
2 Irlanda del Norte 4 à 1 Chipre
3 India 2 à 3 Israel
4 Chine B 4 à 1 Finlandia
5 Pays de Galles 5 à 0 Noruega
6 Malasia 0 à 5 Brasil
7 Chine A 5 à 0 Irlanda
8 Hong Kong 4 à 1 Allemagne
9 Bélgica 4 à 1 Egipto
10 Angleterre 5 à 0 Suiza
11 Australie 2 à 3 Malta
12 Pakistán 2 à 3 Irán

Partidos 4 Julio

13 Escocia 3 à 2 Chipre
14 Irlanda del Norte 3 à 2 India
15 Thaïlande 3 à 2 Israel
16 Angleterre 4 à 1 Malta
17 Australie 4 à 1 Pakistán
18 Suiza 2 à 3 Irán
19 Chine A 3 à 2 Allemagne
20 Hong Kong 1 à 4 Bélgica
21 Irlanda 3 à 2 Egipto
22 Chine B 3 à 2 Noruega
23 Pays de Galles 3 à 2 Malasia
24 Finlandia 2 à 3 Brasil

Partidos 5 Julio

25 Chine B 4 à 1 Brasil
26 Pays de Galles 5 à 0 Finlandia
27 Noruega 2 à 3 Malasia
28 Escocia 4 à 1 Israel
29 Chipre 1 à 4 India
30 Irlanda del Norte 3 à 2 Thaïlande
31 Angleterre 4 à 1 Irán
32 Australie 4 à 1 Suiza
33 Malta 3 à 2 Pakistán
34 Chine A 4 à 1 Egipto
35 Hong Kong 4 à 1 Irlanda
36 Allemagne 1 à 4 Bélgica

Partidos 6 Julio

37 Angleterre 5 à 0 Pakistán
38 Australie 1 à 4 Irán
39 Malta 1 à 4 Suiza
40 Chine A 2 à 3 Bélgica
41 Allemagne 2 à 3 Irlanda
42 Hong Kong 4 à 1 Egipto
43 Escocia 2 à 3 Irlanda del Norte
44 Thaïlande 5 à 0 India
45 Chipre 0 à 5 Israel
46 Chine B 1 à 4 Pays de Galles
47 Noruega 2 à 3 Brasil
48 Finlandia 2 à 3 Malasia

Partidos 7 Julio

49 Escocia 3 à 2 India
50 Irlanda del Norte 3 à 2 Israel
51 Chipre 0 à 5 Thaïlande
52 Chine B 3 à 2 Malasia
53 Pays de Galles 2 à 3 Brasil
54 Noruega 2 à 3 Finlandia
55 Chine A 3 à 2 Hong Kong
56 Allemagne 4 à 1 Egipto
57 Irlanda 3 à 2 Bélgica
58 Angleterre 4 à 1 Australie
59 Malta 0 à 5 Irán
60 Suiza 2 à 3 Pakistán

Quarts de finale 8 Julio

63 Angleterre 4 à 3 Irlanda del Norte
64 Thaïlande 4 à 1 Irán
61 Pays de Galles 1 à 4 China A
62 Bélgica 3 à 4 China B

Demi-finales 9 Julio

Semifinales al mejor de 7 cadres.

65 China A 4 à 2 Thaïlande
66 China B 3 à 4 Angleterre

Final 9 Julio

67 China A 4 En 3 Angleterre

Campeón World Cup 2017

China A Ding Junhui - Liang Wenbo
China A Ding Junhui – Liang Wenbo

Final World Cup 2017

PARTIDOS WORLD CUP EUROSPORT TV Y EUROSPORT PLAYER

Voir aussi

Northern Ireland Open 2019

Northern Ireland Open 2019

JUDD TRUMP BUSCARÁ REVALIDAR SU TÍTULO DEL ABIERTO DE IRLANDA DEL NORTE, EN DIRECTO Y ...