Кубок мира 2017

El lunes 3 de julio, comienza la World Cup 2017 (torneo de parejas por países de NO-RANKING). Евроспорт, la casa del Snooker, emitirá el torneo en riguroso directo, hasta la finalísima del domingo 9 de julio, con los comentarios de Arturo Pérez, Martín Pérez y Sergio Manuel Gutiérrez.

China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong
China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong

Cobertura Televisiva

World Cup 2017
Кубок мира 2017
captura-de-pantalla-2016-11-01-a-las-4-17-57

Кубок мира 2017

Historia World Cup Snooker

Año Ganadores Finalistas Marcador Temporada
Equipo Игроки Equipo Игроки
World Challenge Cup (Team)
1979 Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
England England Fred Davis
England John Spencer
England Graham Miles
14–3 1979/80
1980 Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
Canada Canada Клифф Торбурн
Canada Кирк Стивенс
Canada Bill Werbeniuk
8–5 1980/81
World Team Classic (Team)
1981 England England Стив Дэвис
England John Spencer
England David Taylor
Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
4–3 1981/82
1982 Canada Canada Клифф Торбурн
Canada Кирк Стивенс
Canada Bill Werbeniuk
England England Стив Дэвис
England Tony Knowles
England Джимми Уайт
4–2 1982/83
1983 England England Стив Дэвис
England Tony Knowles
England Tony Meo
Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
4–2 1983/84
Кубок мира (Team)
1985 Ireland Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Деннис Тейлор
Republic of Ireland Eugene Hughes
EnglandA England Стив Дэвис
England Tony Knowles
England Tony Meo
9–7 1984/85
1986 Ireland A Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Деннис Тейлор
Republic of Ireland Eugene Hughes
Canada Canada Клифф Торбурн
Canada Кирк Стивенс
Canada Bill Werbeniuk
9–7 1985/86
1987 Ireland A Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Деннис Тейлор
Republic of Ireland Eugene Hughes
Canada Canada Клифф Торбурн
Canada Кирк Стивенс
Canada Bill Werbeniuk
9–2 1986/87
1988 England England Стив Дэвис
England Джимми Уайт
England Neal Foulds
Австралия Australia Eddie Charlton
Australia John Campbell
Australia Warren King
9–7 1987/88
1989 England England Стив Дэвис
England Джимми Уайт
England Neal Foulds
Resto del Mundo South Africa Silvino Francisco
New Zealand Dene O’Kane
Malta Тони Драго
9–8 1988/89
1990 Canada Canada Клифф Торбурн
Canada Alain Robidoux
Canada Bob Chaperon
Northern Ireland Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Деннис Тейлор
Northern Ireland Tommy Murphy
9–5 1989/90
1996 Scotland Scotland Стивен Хендри
Scotland Джон Хиггинс
Scotland Алан МакМанус
Republic of Ireland Republic of Ireland Кен Доэрти
Republic of Ireland Фергал О'Брайен
Republic of Ireland Stephen Murphy
10–7 1996/97
2011 Китай China Дин Джунху
China Лян Wenbo
Northern Ireland Northern Ireland Марк Аллен
Northern Ireland Gerard Greene
4–2 2011/12
2015 China B China Ян Bingtao
China Чжоу Yuelong
Scotland Scotland Джон Хиггинс
Scotland Стивен Магуайр
4–1 2015/16

FINAL WORLD CUP 2015

Formato World Cup 2017

La World Cup 2017 se celebrará en el Sports Park Stadium, en Wuxi (Китай). El torneo lo disputaran 24 parejas de jugadores, representando a sus respectivos países. El torneo se disputará con una fase de grupos: 6 equipos por grupo (A,B,C,D, se juegan 5 frames por partido) y se clasificarán los dos primeros de cada grupo para acceder a cuartos de final (Лучший 7 frames junto con semifinal y final).

Premios (Por Equipo)

Чемпион: $200,000

Finalista: $100,000

Semi Finalistas: $60,000

Cuartos Finalistas: $40,000

Terceros de grupo: $22,500

Cuartos de grupo: $15,000

Quintos de grupo: $10,000

Sextos de grupo: $7,500

группы

China B y Gales clasificados para los cuartos de final.

Grupo A
+/-
Pts
1
China B
Zhou Yuelong-Yan Bingtao
+5
15
2
Уэльс
Марк J. Williams-Ryan Day
+13
19
3
Noruega
Kurt Maflin-Christopher Watts
-9
8
4
Finlandia
Robin Hull-Heikki Niva
-9
8
5
Malasia
Thor Chuan Leong-Moh Keen Ho
-5
10
6
Brasil
Igor Figueiredo-Itaro Santos
+5
15

China A y Bélgica clasificados para los cuartos de final.

Grupo B
+/-
Pts
1
China A
Ding Junhui-Liang Wenbo
+9
17
2
Hong Kong
Marco Fu-Au Chi Wai
+5
15
3
Германия
Lukas Kleckers-Simon Lichtenberg
-8
6
4
Irlanda
Fergal O’Brien-Ken Doherty
-5
10
5
Bélgica
Luca Brecel-Jeff Jacobs
+9
17
6
Egipto
Hatem Yassen-Basem Eltahhan
-13
6

Inglaterra y Irán clasificados para los cuartos de final.

Grupo C
+/-
Pts
1
Англия
Judd Trump-Barry Hawkins
+19
22
2
Австралия
Neil Robertson-Kurt Dunham
-1
12
3
Malta
Alex Borg-Duncan Bezzina
-9
8
4
Suiza
Alexander Ursenbacher-Darren Paris
-6
7
5
Pakistán
Hamza Akbar-Shahram Changezi
-10
5
6
Irán
Hossein Vafaei-Soheil Vahedi
+7
16

Irlanda del Norte y Tailandia clasificados para los cuartos de final.

Grupo D
+/-
Pts
1
Escocia
John Higgins-Anthony McGill
+3
14
2
Irlanda del Norte
Mark Allen-Joe Swail
+7
16
3
Chipre
Michael Georgiou-Antonis Poullos
-17
4
4
Таиланд
Thepchaiya Un-Nooh-Noppon Saengkham
+11
18
5
India
Aditya Mehta-Brijesh Damani
-5
10
6
Israel
Eden Sharav-Shachar Ruberg
+1
13

 

Sesiones y Resultados

Результаты 3 Julio

1 Escocia 2 в 3 Таиланд
2 Irlanda del Norte 4 в 1 Chipre
3 India 2 в 3 Israel
4 Китай B 4 в 1 Finlandia
5 Уэльс 5 в 0 Noruega
6 Malasia 0 в 5 Brasil
7 Китай A 5 в 0 Irlanda
8 Hong Kong 4 в 1 Германия
9 Bélgica 4 в 1 Egipto
10 Англия 5 в 0 Suiza
11 Австралия 2 в 3 Malta
12 Pakistán 2 в 3 Irán

Partidos 4 Julio

13 Escocia 3 в 2 Chipre
14 Irlanda del Norte 3 в 2 India
15 Таиланд 3 в 2 Israel
16 Англия 4 в 1 Malta
17 Австралия 4 в 1 Pakistán
18 Suiza 2 в 3 Irán
19 Китай A 3 в 2 Германия
20 Hong Kong 1 в 4 Bélgica
21 Irlanda 3 в 2 Egipto
22 Китай B 3 в 2 Noruega
23 Уэльс 3 в 2 Malasia
24 Finlandia 2 в 3 Brasil

Partidos 5 Julio

25 Китай B 4 в 1 Brasil
26 Уэльс 5 в 0 Finlandia
27 Noruega 2 в 3 Malasia
28 Escocia 4 в 1 Israel
29 Chipre 1 в 4 India
30 Irlanda del Norte 3 в 2 Таиланд
31 Англия 4 в 1 Irán
32 Австралия 4 в 1 Suiza
33 Malta 3 в 2 Pakistán
34 Китай A 4 в 1 Egipto
35 Hong Kong 4 в 1 Irlanda
36 Германия 1 в 4 Bélgica

Partidos 6 Julio

37 Англия 5 в 0 Pakistán
38 Австралия 1 в 4 Irán
39 Malta 1 в 4 Suiza
40 Китай A 2 в 3 Bélgica
41 Германия 2 в 3 Irlanda
42 Hong Kong 4 в 1 Egipto
43 Escocia 2 в 3 Irlanda del Norte
44 Таиланд 5 в 0 India
45 Chipre 0 в 5 Israel
46 Китай B 1 в 4 Уэльс
47 Noruega 2 в 3 Brasil
48 Finlandia 2 в 3 Malasia

Partidos 7 Julio

49 Escocia 3 в 2 India
50 Irlanda del Norte 3 в 2 Israel
51 Chipre 0 в 5 Таиланд
52 Китай B 3 в 2 Malasia
53 Уэльс 2 в 3 Brasil
54 Noruega 2 в 3 Finlandia
55 Китай A 3 в 2 Hong Kong
56 Германия 4 в 1 Egipto
57 Irlanda 3 в 2 Bélgica
58 Англия 4 в 1 Австралия
59 Malta 0 в 5 Irán
60 Suiza 2 в 3 Pakistán

Четвертьфиналы 8 Julio

63 Англия 4 в 3 Irlanda del Norte
64 Таиланд 4 в 1 Irán
61 Уэльс 1 в 4 China A
62 Bélgica 3 в 4 China B

Полуфиналы 9 Julio

Semifinales al mejor de 7 кадры.

65 China A 4 в 2 Таиланд
66 China B 3 в 4 Англия

Окончательный 9 Julio

67 China A 4 В 3 Англия

Campeón World Cup 2017

China A Ding Junhui - Liang Wenbo
China A Ding Junhui – Лян Wenbo

Final World Cup 2017

PARTIDOS WORLD CUP EUROSPORT TV Y EUROSPORT PLAYER

Смотрите также

Judd Trump Campeón
World Grand Prix 2019

Мировой Гран-При 2020

DESPEGAN LAS SERIES CORAL CUP PRIMERA PARADA CON EL WORLD GRAND PRIX 2020 EN DIRECTO ...