Iniziazione / Tornei / No Classifica / Coppa del Mondo 2017

Coppa del Mondo 2017

El lunes 3 de julio, comienza la World Cup 2017 (torneo de parejas por países de NO-RANKING). Eurosport, la casa del Snooker, emitirá el torneo en riguroso directo, hasta la finalísima del domingo 9 de julio, con los comentarios de Arturo Pérez, Martín Pérez y Sergio Manuel Gutiérrez.

China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong
China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong

Cobertura Televisiva

World Cup 2017
Coppa del Mondo 2017
captura-de-pantalla-2016-11-01-a-las-4-17-57

Coppa del Mondo 2017

Historia World Cup Snooker

Año Ganadores Finalistas Marcador Temporada
Equipo Giocatori Equipo Giocatori
World Challenge Cup (Team)
1979 Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
England England Fred Davis
England John Spencer
England Graham Miles
14–3 1979/80
1980 Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
Canada Canada Cliff Thorburn
Canada Kirk Stevens
Canada Bill Werbeniuk
8–5 1980/81
World Team Classic (Team)
1981 England England Steve Davis
England John Spencer
England David Taylor
Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
4–3 1981/82
1982 Canada Canada Cliff Thorburn
Canada Kirk Stevens
Canada Bill Werbeniuk
England England Steve Davis
England Tony Knowles
England Jimmy White
4–2 1982/83
1983 England England Steve Davis
England Tony Knowles
England Tony Meo
Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
4–2 1983/84
Coppa del Mondo (Team)
1985 Ireland Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Dennis Taylor
Republic of Ireland Eugene Hughes
EnglandA England Steve Davis
England Tony Knowles
England Tony Meo
9–7 1984/85
1986 Ireland A Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Dennis Taylor
Republic of Ireland Eugene Hughes
Canada Canada Cliff Thorburn
Canada Kirk Stevens
Canada Bill Werbeniuk
9–7 1985/86
1987 Ireland A Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Dennis Taylor
Republic of Ireland Eugene Hughes
Canada Canada Cliff Thorburn
Canada Kirk Stevens
Canada Bill Werbeniuk
9–2 1986/87
1988 England England Steve Davis
England Jimmy White
England Neal Foulds
Australia Australia Eddie Charlton
Australia John Campbell
Australia Warren King
9–7 1987/88
1989 England England Steve Davis
England Jimmy White
England Neal Foulds
Resto del Mundo South Africa Silvino Francisco
New Zealand Dene O’Kane
Malta Tony Drago
9–8 1988/89
1990 Canada Canada Cliff Thorburn
Canada Alain Robidoux
Canada Bob Chaperon
Northern Ireland Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland Dennis Taylor
Northern Ireland Tommy Murphy
9–5 1989/90
1996 Scotland Scotland Stephen Hendry
Scotland John Higgins
Scotland Alan McManus
Republic of Ireland Republic of Ireland Ken Doherty
Republic of Ireland Fergal O'Brien
Republic of Ireland Stephen Murphy
10–7 1996/97
2011 Cina China Ding Junhui
China Liang Wenbo
Northern Ireland Northern Ireland Mark Allen
Northern Ireland Gerard Greene
4–2 2011/12
2015 China B China Yan Bingtao
China Zhou Yuelong
Scotland Scotland John Higgins
Scotland Stephen Maguire
4–1 2015/16

FINAL WORLD CUP 2015

Formato World Cup 2017

La World Cup 2017 se celebrará en el Sports Park Stadium, en Wuxi (Cina). El torneo lo disputaran 24 parejas de jugadores, representando a sus respectivos países. El torneo se disputará con una fase de grupos: 6 equipos por grupo (A,B,C,D, se juegan 5 frames por partido) y se clasificarán los dos primeros de cada grupo para acceder a cuartos de final (Best of 7 frames junto con semifinal y final).

Premios (Por Equipo)

Campione: $200,000

Finalista: $100,000

Semi Finalistas: $60,000

Cuartos Finalistas: $40,000

Terceros de grupo: $22,500

Cuartos de grupo: $15,000

Quintos de grupo: $10,000

Sextos de grupo: $7,500

Grupos

China B y Gales clasificados para los cuartos de final.

Grupo A
+/-
Pts
1
China B
Zhou Yuelong-Yan Bingtao
+5
15
2
Galles
Mark J. Williams-Ryan Day
+13
19
3
Noruega
Kurt Maflin-Christopher Watts
-9
8
4
Finlandia
Robin Hull-Heikki Niva
-9
8
5
Malasia
Thor Chuan Leong-Moh Keen Ho
-5
10
6
Brasil
Igor Figueiredo-Itaro Santos
+5
15

China A y Bélgica clasificados para los cuartos de final.

Grupo B
+/-
Pts
1
China A
Ding Junhui-Liang Wenbo
+9
17
2
Hong Kong
Marco Fu-Au Chi Wai
+5
15
3
Germania
Lukas Kleckers-Simon Lichtenberg
-8
6
4
Irlanda
Fergal O’Brien-Ken Doherty
-5
10
5
Bélgica
Luca Brecel-Jeff Jacobs
+9
17
6
Egipto
Hatem Yassen-Basem Eltahhan
-13
6

Inglaterra y Irán clasificados para los cuartos de final.

Grupo C
+/-
Pts
1
Inghilterra
Judd Trump-Barry Hawkins
+19
22
2
Australia
Neil Robertson-Kurt Dunham
-1
12
3
Malta
Alex Borg-Duncan Bezzina
-9
8
4
Suiza
Alexander Ursenbacher-Darren Paris
-6
7
5
Pakistán
Hamza Akbar-Shahram Changezi
-10
5
6
Irán
Hossein Vafaei-Soheil Vahedi
+7
16

Irlanda del Norte y Tailandia clasificados para los cuartos de final.

Grupo D
+/-
Pts
1
Escocia
John Higgins-Anthony McGill
+3
14
2
Irlanda del Nord
Mark Allen-Joe Swail
+7
16
3
Chipre
Michael Georgiou-Antonis Poullos
-17
4
4
Thailandia
Thepchaiya Un-Nooh-Noppon Saengkham
+11
18
5
India
Aditya Mehta-Brijesh Damani
-5
10
6
Israel
Eden Sharav-Shachar Ruberg
+1
13

 

Sesiones y Resultados

Risultati 3 Julio

1 Escocia 2 in 3 Thailandia
2 Irlanda del Nord 4 in 1 Chipre
3 India 2 in 3 Israel
4 Cina B 4 in 1 Finlandia
5 Galles 5 in 0 Noruega
6 Malasia 0 in 5 Brasil
7 Cina A 5 in 0 Irlanda
8 Hong Kong 4 in 1 Germania
9 Bélgica 4 in 1 Egipto
10 Inghilterra 5 in 0 Suiza
11 Australia 2 in 3 Malta
12 Pakistán 2 in 3 Irán

Partidos 4 Julio

13 Escocia 3 in 2 Chipre
14 Irlanda del Nord 3 in 2 India
15 Thailandia 3 in 2 Israel
16 Inghilterra 4 in 1 Malta
17 Australia 4 in 1 Pakistán
18 Suiza 2 in 3 Irán
19 Cina A 3 in 2 Germania
20 Hong Kong 1 in 4 Bélgica
21 Irlanda 3 in 2 Egipto
22 Cina B 3 in 2 Noruega
23 Galles 3 in 2 Malasia
24 Finlandia 2 in 3 Brasil

Partidos 5 Julio

25 Cina B 4 in 1 Brasil
26 Galles 5 in 0 Finlandia
27 Noruega 2 in 3 Malasia
28 Escocia 4 in 1 Israel
29 Chipre 1 in 4 India
30 Irlanda del Nord 3 in 2 Thailandia
31 Inghilterra 4 in 1 Irán
32 Australia 4 in 1 Suiza
33 Malta 3 in 2 Pakistán
34 Cina A 4 in 1 Egipto
35 Hong Kong 4 in 1 Irlanda
36 Germania 1 in 4 Bélgica

Partidos 6 Julio

37 Inghilterra 5 in 0 Pakistán
38 Australia 1 in 4 Irán
39 Malta 1 in 4 Suiza
40 Cina A 2 in 3 Bélgica
41 Germania 2 in 3 Irlanda
42 Hong Kong 4 in 1 Egipto
43 Escocia 2 in 3 Irlanda del Nord
44 Thailandia 5 in 0 India
45 Chipre 0 in 5 Israel
46 Cina B 1 in 4 Galles
47 Noruega 2 in 3 Brasil
48 Finlandia 2 in 3 Malasia

Partidos 7 Julio

49 Escocia 3 in 2 India
50 Irlanda del Nord 3 in 2 Israel
51 Chipre 0 in 5 Thailandia
52 Cina B 3 in 2 Malasia
53 Galles 2 in 3 Brasil
54 Noruega 2 in 3 Finlandia
55 Cina A 3 in 2 Hong Kong
56 Germania 4 in 1 Egipto
57 Irlanda 3 in 2 Bélgica
58 Inghilterra 4 in 1 Australia
59 Malta 0 in 5 Irán
60 Suiza 2 in 3 Pakistán

Quarti di finale 8 Julio

63 Inghilterra 4 in 3 Irlanda del Nord
64 Thailandia 4 in 1 Irán
61 Galles 1 in 4 China A
62 Bélgica 3 in 4 China B

Semifinali 9 Julio

Semifinales al mejor de 7 montatura.

65 China A 4 in 2 Thailandia
66 China B 3 in 4 Inghilterra

Definitivo 9 Julio

67 China A 4 V 3 Inghilterra

Campeón World Cup 2017

China A Ding Junhui - Liang Wenbo
China A Ding Junhui – Liang Wenbo

Final World Cup 2017

PARTIDOS WORLD CUP EUROSPORT TV Y EUROSPORT PLAYER

Vedi anche

Shoot Out 2020

Shoot Out 2020

SHOOT OUT 2020 THEPCHAIYA UN-NOOH DEFIENDE SU TÍTULO DE CAMPEÓN EN DIRECTO Y EN EXCLUSIVA ...