启动 / 锦标赛 / 没有排名 / 世界杯 2017

世界杯 2017

El lunes 3 de julio, comienza la World Cup 2017 (torneo de parejas por países de NO-RANKING). 欧洲体育, la casa del Snooker, emitirá el torneo en riguroso directo, hasta la finalísima del domingo 9 de julio, con los comentarios de Arturo Pérez, Martín Pérez y Sergio Manuel Gutiérrez.

China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong
China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong

Cobertura Televisiva

World Cup 2017
世界杯 2017
captura-de-pantalla-2016-11-01-a-las-4-17-57

世界杯 2017

Historia World Cup Snooker

Año Ganadores Finalistas Marcador Temporada
Equipo 玩家 Equipo 玩家
World Challenge Cup (Team)
1979 Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
England England Fred Davis
England John Spencer
England Graham Miles
14–3 1979/80
1980 Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
Canada Canada 克里夫托尔布恩
Canada 柯克·史蒂文斯
Canada Bill Werbeniuk
8–5 1980/81
World Team Classic (Team)
1981 England England 史蒂夫 - 戴维斯
England John Spencer
England David Taylor
Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
4–3 1981/82
1982 Canada Canada 克里夫托尔布恩
Canada 柯克·史蒂文斯
Canada Bill Werbeniuk
England England 史蒂夫 - 戴维斯
England Tony Knowles
England 吉米·怀特
4–2 1982/83
1983 England England 史蒂夫 - 戴维斯
England Tony Knowles
England Tony Meo
Wales Wales Ray Reardon
Wales Terry Griffiths
Wales Doug Mountjoy
4–2 1983/84
世界杯 (Team)
1985 Ireland Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland 丹尼斯·泰勒
Republic of Ireland Eugene Hughes
EnglandA England 史蒂夫 - 戴维斯
England Tony Knowles
England Tony Meo
9–7 1984/85
1986 Ireland A Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland 丹尼斯·泰勒
Republic of Ireland Eugene Hughes
Canada Canada 克里夫托尔布恩
Canada 柯克·史蒂文斯
Canada Bill Werbeniuk
9–7 1985/86
1987 Ireland A Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland 丹尼斯·泰勒
Republic of Ireland Eugene Hughes
Canada Canada 克里夫托尔布恩
Canada 柯克·史蒂文斯
Canada Bill Werbeniuk
9–2 1986/87
1988 England England 史蒂夫 - 戴维斯
England 吉米·怀特
England Neal Foulds
澳大利亚 Australia Eddie Charlton
Australia John Campbell
Australia Warren King
9–7 1987/88
1989 England England 史蒂夫 - 戴维斯
England 吉米·怀特
England Neal Foulds
Resto del Mundo South Africa Silvino Francisco
New Zealand Dene O’Kane
Malta 托尼·德拉戈
9–8 1988/89
1990 Canada Canada 克里夫托尔布恩
Canada Alain Robidoux
Canada Bob Chaperon
Northern Ireland Northern Ireland Alex Higgins
Northern Ireland 丹尼斯·泰勒
Northern Ireland Tommy Murphy
9–5 1989/90
1996 Scotland Scotland 亨德利
Scotland 希金斯
Scotland 艾伦·麦克马纳斯
Republic of Ireland Republic of Ireland 达赫迪
Republic of Ireland Fergal奥布莱恩
Republic of Ireland Stephen Murphy
10–7 1996/97
2011 中国 China 丁俊晖
China Liang Wenbo
Northern Ireland Northern Ireland 马克·艾伦
Northern Ireland Gerard Greene
4–2 2011/12
2015 China B China Yan Bingtao
China 周跃龙
Scotland Scotland 希金斯
Scotland 马奎尔
4–1 2015/16

FINAL WORLD CUP 2015

Formato World Cup 2017

La World Cup 2017 se celebrará en el Sports Park Stadium, en Wuxi (中国). El torneo lo disputaran 24 parejas de jugadores, representando a sus respectivos países. El torneo se disputará con una fase de grupos: 6 equipos por grupo (A,B,C,D, se juegan 5 frames por partido) y se clasificarán los dos primeros de cada grupo para acceder a cuartos de final (最佳 7 frames junto con semifinal y final).

Premios (Por Equipo)

冠军: $200,000

Finalista: $100,000

Semi Finalistas: $60,000

Cuartos Finalistas: $40,000

Terceros de grupo: $22,500

Cuartos de grupo: $15,000

Quintos de grupo: $10,000

Sextos de grupo: $7,500

Grupos

China B y Gales clasificados para los cuartos de final.

Grupo A
+/-
Pts
1
China B
Zhou Yuelong-Yan Bingtao
+5
15
2
威尔士
马克Ĵ. Williams-Ryan Day
+13
19
3
Noruega
Kurt Maflin-Christopher Watts
-9
8
4
Finlandia
Robin Hull-Heikki Niva
-9
8
5
Malasia
Thor Chuan Leong-Moh Keen Ho
-5
10
6
Brasil
Igor Figueiredo-Itaro Santos
+5
15

China A y Bélgica clasificados para los cuartos de final.

Grupo B
+/-
Pts
1
China A
Ding Junhui-Liang Wenbo
+9
17
2
Hong Kong
Marco Fu-Au Chi Wai
+5
15
3
德国
Lukas Kleckers-Simon Lichtenberg
-8
6
4
Irlanda
Fergal O’Brien-Ken Doherty
-5
10
5
Bélgica
Luca Brecel-Jeff Jacobs
+9
17
6
Egipto
Hatem Yassen-Basem Eltahhan
-13
6

Inglaterra y Irán clasificados para los cuartos de final.

Grupo C
+/-
Pts
1
英格兰
Judd Trump-Barry Hawkins
+19
22
2
澳大利亚
Neil Robertson-Kurt Dunham
-1
12
3
Malta
Alex Borg-Duncan Bezzina
-9
8
4
Suiza
Alexander Ursenbacher-Darren Paris
-6
7
5
Pakistán
Hamza Akbar-Shahram Changezi
-10
5
6
Irán
Hossein Vafaei-Soheil Vahedi
+7
16

Irlanda del Norte y Tailandia clasificados para los cuartos de final.

Grupo D
+/-
Pts
1
Escocia
John Higgins-Anthony McGill
+3
14
2
Irlanda del Norte
Mark Allen-Joe Swail
+7
16
3
Chipre
Michael Georgiou-Antonis Poullos
-17
4
4
泰国
Thepchaiya Un-Nooh-Noppon Saengkham
+11
18
5
India
Aditya Mehta-Brijesh Damani
-5
10
6
Israel
Eden Sharav-Shachar Ruberg
+1
13

 

Sesiones y Resultados

结果 3 Julio

1 Escocia 2 3 泰国
2 Irlanda del Norte 4 1 Chipre
3 India 2 3 Israel
4 中国 B 4 1 Finlandia
5 威尔士 5 0 Noruega
6 Malasia 0 5 Brasil
7 中国 A 5 0 Irlanda
8 Hong Kong 4 1 德国
9 Bélgica 4 1 Egipto
10 英格兰 5 0 Suiza
11 澳大利亚 2 3 Malta
12 Pakistán 2 3 Irán

Partidos 4 Julio

13 Escocia 3 2 Chipre
14 Irlanda del Norte 3 2 India
15 泰国 3 2 Israel
16 英格兰 4 1 Malta
17 澳大利亚 4 1 Pakistán
18 Suiza 2 3 Irán
19 中国 A 3 2 德国
20 Hong Kong 1 4 Bélgica
21 Irlanda 3 2 Egipto
22 中国 B 3 2 Noruega
23 威尔士 3 2 Malasia
24 Finlandia 2 3 Brasil

Partidos 5 Julio

25 中国 B 4 1 Brasil
26 威尔士 5 0 Finlandia
27 Noruega 2 3 Malasia
28 Escocia 4 1 Israel
29 Chipre 1 4 India
30 Irlanda del Norte 3 2 泰国
31 英格兰 4 1 Irán
32 澳大利亚 4 1 Suiza
33 Malta 3 2 Pakistán
34 中国 A 4 1 Egipto
35 Hong Kong 4 1 Irlanda
36 德国 1 4 Bélgica

Partidos 6 Julio

37 英格兰 5 0 Pakistán
38 澳大利亚 1 4 Irán
39 Malta 1 4 Suiza
40 中国 A 2 3 Bélgica
41 德国 2 3 Irlanda
42 Hong Kong 4 1 Egipto
43 Escocia 2 3 Irlanda del Norte
44 泰国 5 0 India
45 Chipre 0 5 Israel
46 中国 B 1 4 威尔士
47 Noruega 2 3 Brasil
48 Finlandia 2 3 Malasia

Partidos 7 Julio

49 Escocia 3 2 India
50 Irlanda del Norte 3 2 Israel
51 Chipre 0 5 泰国
52 中国 B 3 2 Malasia
53 威尔士 2 3 Brasil
54 Noruega 2 3 Finlandia
55 中国 A 3 2 Hong Kong
56 德国 4 1 Egipto
57 Irlanda 3 2 Bélgica
58 英格兰 4 1 澳大利亚
59 Malta 0 5 Irán
60 Suiza 2 3 Pakistán

四分之一决赛 8 Julio

63 英格兰 4 3 Irlanda del Norte
64 泰国 4 1 Irán
61 威尔士 1 4 China A
62 Bélgica 3 4 China B

半决赛 9 Julio

Semifinales al mejor de 7 帧.

65 China A 4 2 泰国
66 China B 3 4 英格兰

最终 9 Julio

67 China A 4 3 英格兰

Campeón World Cup 2017

China A Ding Junhui - Liang Wenbo
China A Ding Junhui – Liang Wenbo

Final World Cup 2017

PARTIDOS WORLD CUP EUROSPORT TV Y EUROSPORT PLAYER

另请参见

Shoot Out 2020

Shoot Out 2020

SHOOT OUT 2020 THEPCHAIYA UN-NOOH DEFIENDE SU TÍTULO DE CAMPEÓN EN DIRECTO Y EN EXCLUSIVA ...