Copa do Mundo 2017

A segunda-feira 3 De Julio, comienza la World Cup 2017 (torneo de parejas por países de NO-RANKING). Eurosport, a casa da sinuca, irá transmitir o torneio diretamente, até o final do domingo 9 De Julio, com os comentários de Arturo Pérez, Martín Pérez e Sergio Manuel Gutiérrez.

China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong
China B Campeones World Cup 2015. Yan Bingtao-Zhou Yuelong

Cobertura Televisiva

Copa do Mundo 2017
Copa do Mundo 2017
screenshot-2016-11-01-at-4-17-57
Copa do Mundo 2017

Historia World Cup Snooker

Ano Ganadores Finalistas Marcador Estação
Equipo Jogadores Equipo Jogadores
World Challenge Cup (Team)
1979 País de Gales País de Gales Ray Reardon
País de Gales Terry Griffiths
País de Gales Doug Mountjoy
Inglaterra Inglaterra Fred Davis
Inglaterra John Spencer
Inglaterra Graham Miles
14-3 1979/80
1980 País de Gales País de Gales Ray Reardon
País de Gales Terry Griffiths
País de Gales Doug Mountjoy
Canadá Canadá Cliff Thorburn
Canadá Kirk Stevens
Canadá Bill Werbeniuk
8–5 1980/81
World Team Classic (Team)
1981 Inglaterra Inglaterra Steve Davis
Inglaterra John Spencer
Inglaterra David Taylor
País de Gales País de Gales Ray Reardon
País de Gales Terry Griffiths
País de Gales Doug Mountjoy
4-3 1981/82
1982 Canadá Canadá Cliff Thorburn
Canadá Kirk Stevens
Canadá Bill Werbeniuk
Inglaterra Inglaterra Steve Davis
Inglaterra Tony Knowles
Inglaterra Jimmy White
4-2 1982/83
1983 Inglaterra Inglaterra Steve Davis
Inglaterra Tony Knowles
Inglaterra Tony Meo
País de Gales País de Gales Ray Reardon
País de Gales Terry Griffiths
País de Gales Doug Mountjoy
4-2 1983/84
Copa do Mundo (Team)
1985 Ireland Irlanda do Norte Alex Higgins
Irlanda do Norte Dennis Taylor
República da Irlanda Eugene Hughes
Inglaterra “UMA” Inglaterra Steve Davis
Inglaterra Tony Knowles
Inglaterra Tony Meo
9–7 1984/85
1986 Ireland A Irlanda do Norte Alex Higgins
Irlanda do Norte Dennis Taylor
República da Irlanda Eugene Hughes
Canadá Canadá Cliff Thorburn
Canadá Kirk Stevens
Canadá Bill Werbeniuk
9–7 1985/86
1987 Ireland A Irlanda do Norte Alex Higgins
Irlanda do Norte Dennis Taylor
República da Irlanda Eugene Hughes
Canadá Canadá Cliff Thorburn
Canadá Kirk Stevens
Canadá Bill Werbeniuk
9-2 1986/87
1988 Inglaterra Inglaterra Steve Davis
Inglaterra Jimmy White
Inglaterra Neal Foulds
Austrália Austrália Eddie Charlton
Austrália John Campbell
Austrália Warren King
9–7 1987/88
1989 Inglaterra Inglaterra Steve Davis
Inglaterra Jimmy White
Inglaterra Neal Foulds
Resto del Mundo África do Sul Silvino Francisco
Nova Zelândia Dene O’Kane
Malta Tony Drago
9–8 1988/89
1990 Canadá Canadá Cliff Thorburn
Canadá Alain Robidoux
Canadá Bob Chaperon
Irlanda do Norte Irlanda do Norte Alex Higgins
Irlanda do Norte Dennis Taylor
Irlanda do Norte Tommy Murphy
9–5 1989/90
1996 Escócia Escócia Stephen Hendry
Escócia John Higgins
Escócia Alan McManus
República da Irlanda República da Irlanda Ken Doherty
República da Irlanda Fergal O'Brien
República da Irlanda Stephen Murphy
10–7 1996/97
2011 China China Ding Junhui
China Liang Wenbo
Irlanda do Norte Irlanda do Norte Mark Allen
Irlanda do Norte Gerard Greene
4-2 2011/12
2015 China B China Yan Bingtao
China Zhou Yuelong
Escócia Escócia John Higgins
Escócia Stephen Maguire
4-1 2015/16

FINAL WORLD CUP 2015

Copa do Mundo Formato 2017

La World Cup 2017 se celebrará en el Sports Park Stadium, e Wuxi (China). El torneo lo disputaran 24 pares de jogadores, representando a sus respectivos países. O torneio será disputado na fase de grupos: 6 equipes por grupo (UMA,B,C,D, eles jogam 5 quadros por partida) e os dois primeiros de cada grupo se qualificarão para acessar as quartas de final (Melhor de 7 quadros junto com semifinal e final).

Prêmios (Por Equipo)

Campeão: $200,000

Finalista: $100,000

Semi Finalistas: $60,000

Cuartos Finalistas: $40,000

Terceros de grupo: $22,500

Cuartos de grupo: $15,000

Quintos de grupo: $10,000

Sextos de grupo: $7,500

Grupos

China B y Gales clasificados para los cuartos de final.

grupo A
+/-
Pts
1
China B
Zhou Yuelong-Yan Bingtao
+5
15
2
País de Gales
Mark J. Williams-Ryan Day
+13
19
3
Noruega
Kurt Maflin-Christopher Watts
-9
8
4
Finlandia
Robin Hull-Heikki Niva
-9
8
5
Malásia
Thor Chuan Leong-Moh Keen Ho
-5
10
6
Brasil
Igor Figueiredo-Itaro Santos
+5
15

China A y Bélgica clasificados para los cuartos de final.

Grupo B
+/-
Pts
1
China A
Ding Junhui-Liang Wenbo
+9
17
2
Hong Kong
Marco Fu-Au Chi Wai
+5
15
3
Alemanha
Lukas Kleckers-Simon Lichtenberg
-8
6
4
Irlanda
Fergal O’Brien-Ken Doherty
-5
10
5
Bélgica
Luca Brecel-Jeff Jacobs
+9
17
6
Egipto
Hatem Yassen-Basem Eltahhan
-13
6

Inglaterra y Irán clasificados para los cuartos de final.

Grupo C
+/-
Pts
1
Inglaterra
Judd Trump-Barry Hawkins
+19
22
2
Austrália
Neil Robertson-Kurt Dunham
-1
12
3
Malta
Alex Borg-Duncan Bezzina
-9
8
4
Suíça
Alexander Ursenbacher-Darren Paris
-6
7
5
Pakistán
Hamza Akbar-Shahram Changezi
-10
5
6
Irã
Hossein Vafaei-Soheil Vahedi
+7
16

Irlanda del Norte y Tailandia clasificados para los cuartos de final.

Grupo D
+/-
Pts
1
Escócia
John Higgins-Anthony McGill
+3
14
2
Irlanda do Norte
Mark Allen-Joe Swail
+7
16
3
Chipre
Michael Georgiou-Antonis Poullos
-17
4
4
Tailândia
Thepchaiya Un-Nooh-Noppon Saengkham
+11
18
5
Índia
Aditya Mehta-Brijesh Damani
-5
10
6
Israel
Eden Sharav-Shachar Ruberg
+1
13

 

Sessões e Resultados

Resultados 3 Julho

1 Escócia 2 em 3 Tailândia
2 Irlanda do Norte 4 em 1 Chipre
3 Índia 2 em 3 Israel
4 China B 4 em 1 Finlandia
5 País de Gales 5 em 0 Noruega
6 Malásia 0 em 5 Brasil
7 China UMA 5 em 0 Irlanda
8 Hong Kong 4 em 1 Alemanha
9 Bélgica 4 em 1 Egipto
10 Inglaterra 5 em 0 Suíça
11 Austrália 2 em 3 Malta
12 Pakistán 2 em 3 Irã

Fósforos 4 Julho

13 Escócia 3 em 2 Chipre
14 Irlanda do Norte 3 em 2 Índia
15 Tailândia 3 em 2 Israel
16 Inglaterra 4 em 1 Malta
17 Austrália 4 em 1 Pakistán
18 Suíça 2 em 3 Irã
19 China UMA 3 em 2 Alemanha
20 Hong Kong 1 em 4 Bélgica
21 Irlanda 3 em 2 Egipto
22 China B 3 em 2 Noruega
23 País de Gales 3 em 2 Malásia
24 Finlandia 2 em 3 Brasil

Fósforos 5 Julho

25 China B 4 em 1 Brasil
26 País de Gales 5 em 0 Finlandia
27 Noruega 2 em 3 Malásia
28 Escócia 4 em 1 Israel
29 Chipre 1 em 4 Índia
30 Irlanda do Norte 3 em 2 Tailândia
31 Inglaterra 4 em 1 Irã
32 Austrália 4 em 1 Suíça
33 Malta 3 em 2 Pakistán
34 China UMA 4 em 1 Egipto
35 Hong Kong 4 em 1 Irlanda
36 Alemanha 1 em 4 Bélgica

Fósforos 6 Julho

37 Inglaterra 5 em 0 Pakistán
38 Austrália 1 em 4 Irã
39 Malta 1 em 4 Suíça
40 China UMA 2 em 3 Bélgica
41 Alemanha 2 em 3 Irlanda
42 Hong Kong 4 em 1 Egipto
43 Escócia 2 em 3 Irlanda do Norte
44 Tailândia 5 em 0 Índia
45 Chipre 0 em 5 Israel
46 China B 1 em 4 País de Gales
47 Noruega 2 em 3 Brasil
48 Finlandia 2 em 3 Malásia

Fósforos 7 Julho

49 Escócia 3 em 2 Índia
50 Irlanda do Norte 3 em 2 Israel
51 Chipre 0 em 5 Tailândia
52 China B 3 em 2 Malásia
53 País de Gales 2 em 3 Brasil
54 Noruega 2 em 3 Finlandia
55 China UMA 3 em 2 Hong Kong
56 Alemanha 4 em 1 Egipto
57 Irlanda 3 em 2 Bélgica
58 Inglaterra 4 em 1 Austrália
59 Malta 0 em 5 Irã
60 Suíça 2 em 3 Pakistán

Quartas de final 8 Julho

63 Inglaterra 4 em 3 Irlanda do Norte
64 Tailândia 4 em 1 Irã
61 País de Gales 1 em 4 China A
62 Bélgica 3 em 4 China B

Semifinais 9 Julho

Semifinales al mejor de 7 quadros.

65 China A 4 em 2 Tailândia
66 China B 3 em 4 Inglaterra

Final 9 Julho

67 China A 4 Em 3 Inglaterra

Campeón World Cup 2017

China A Ding Junhui - Liang Wenbo
China A Ding Junhui – Liang Wenbo

Final World Cup 2017

https://www.youtube.com/watch?v=XvDLwM3eXQc

PARTIDOS WORLD CUP EUROSPORT TV Y EUROSPORT PLAYER

Ver igualmente

Campeão dos Campeões 2020

O Torneio dos Campeões está de volta A décima edição do Campeão dos Campeões desde …