Historia do Campionato Mundial

O Campionato do Mundo celébrase dende o ano 1927, co inglés Joe Davis, gañando as primeiras quince edicións. A continuación faremos un repaso á historia do Campionato do Mundo, con especial atención á era moderna, no Crucible Theatre de Sheffield (Inglaterra).

Historia do Campionato Mundial

Ano Campión Finalista Marcador Sede Final
1927 Inglaterra Joe Davis Inglaterra Tom Dennis 16–7 Camkin’s Hall, Birmingham
1928 Inglaterra Joe Davis Inglaterra Fred Lawrence 16–13 Camkin’s Hall, Birmingham
1929 Inglaterra Joe Davis Inglaterra Tom Dennis 17–12 Lounge Hall, Nottingham
1930 Inglaterra Joe Davis Inglaterra Tom Dennis 25–12 Thurston’s Hall, London
1931 Inglaterra Joe Davis Inglaterra Tom Dennis 25–21 Lounge Hall, Nottingham
1932 Inglaterra Joe Davis Nova Zelandia Clark McConachy 25–18 Thurston’s Hall, London
1933 Inglaterra Joe Davis Inglaterra Willie Smith 25–18 Joe Davis Centre, Chesterfield
1934 Inglaterra Joe Davis Inglaterra Tom Newman 25–22 Lounge Hall, Nottingham and Kettering
1935 Inglaterra Joe Davis Inglaterra Willie Smith 28–21 Thurston’s Hall, London
1936 Inglaterra Joe Davis Australia Horace Lindrum 34–27 Thurston’s Hall, London
1937 Inglaterra Joe Davis Australia Horace Lindrum 32–29 Thurston’s Hall, London
1938 Inglaterra Joe Davis Inglaterra Sidney Smith 37–24 Thurston’s Hall, London
1939 Inglaterra Joe Davis Inglaterra Sidney Smith 43–30 Thurston’s Hall, London
1940 Inglaterra Joe Davis Inglaterra Fred Davis 37–36 Thurston’s Hall, London
1946 Inglaterra Joe Davis Australia Horace Lindrum 78–67 Royal Horticultural Hall, London
1947 Escocia Walter Donaldson Inglaterra Fred Davis 82–63 Leicester Square Hall, London
1948 Inglaterra Fred Davis Escocia Walter Donaldson 84–61 Leicester Square Hall, London
1949 Inglaterra Fred Davis Escocia Walter Donaldson 80–65 Leicester Square Hall, London
1950 Escocia Walter Donaldson Inglaterra Fred Davis 51–46 Tower Circus, Blackpool
1951 Inglaterra Fred Davis Escocia Walter Donaldson 58–39 Tower Circus, Blackpool
1952 Australia Horace Lindrum[un] Nova Zelandia Clark McConachy 94–49 Houldsworth Hall, Manchester
1952 Inglaterra Fred Davis Escocia Walter Donaldson 38–35 Tower Circus, Blackpool
1953 Inglaterra Fred Davis Escocia Walter Donaldson 37–34 Leicester Square Hall, London
1954 Inglaterra Fred Davis Escocia Walter Donaldson 45–26 Houldsworth Hall, Manchester
1955 Inglaterra Fred Davis Inglaterra John Pulman 38–35 Tower Circus, Blackpool
1956 Inglaterra Fred Davis Inglaterra John Pulman 38–35 Tower Circus, Blackpool
1957 Inglaterra John Pulman Bandera de Irlanda del Norte Jackie Rea 39–34 St Helier, Jersey
1964 Inglaterra John Pulman Inglaterra Fred Davis 19–16 Burroughes Hall, London
1964 Inglaterra John Pulman Inglaterra Rex Williams 40–33 Burroughes Hall, London
1965 Inglaterra John Pulman Inglaterra Fred Davis 37–36 Burroughes Hall, London
1965 Inglaterra John Pulman Inglaterra Rex Williams 25–22 África do Sur
1965 Inglaterra John Pulman Bandera de Sudáfrica Fred Van Rensburg 39–12 África do Sur
1966 Inglaterra John Pulman Inglaterra Fred Davis 5–2 St George’s Hall, Liverpool
1968 Inglaterra John Pulman Australia Eddie Charlton 39–34 Co-operative Hall, Bolton
1969 Inglaterra John Spencer Bandera de Gales Gary Owen 37–24 Victoria Hall, London
1970 Bandera de Gales Ray Reardon Inglaterra John Pulman 37–33 Victoria Hall, London
1971 Inglaterra John Spencer Australia Warren Simpson 37–29 Chevron Hotel, Sydney, Australia
1972 Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins Inglaterra John Spencer 37–32 Selly Park British Legion, Birmingham
1973 Bandera de Gales Ray Reardon Australia Eddie Charlton 38–32 City Exhibition Hall, Manchester
1974 Bandera de Gales Ray Reardon Inglaterra Graham Miles 22–12 Belle Vue, Manchester
1975 Bandera de Gales Ray Reardon Australia Eddie Charlton 31–30 Nunawading Basketball Centre, Melbourne, Australia
1976 Bandera de Gales Ray Reardon Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins 27–16 Wythenshawe Forum, Manchester
1977 Inglaterra John Spencer Canadá Cliff Thorburn 25–21 Teatro Crucible, Sheffield
1978 Bandera de Gales Ray Reardon Bandera de Sudáfrica Perrie Mans 25–18 Teatro Crucible, Sheffield
1979 Bandera de Gales Terry Griffiths Bandera de Irlanda del Norte Dennis Taylor 24–16 Teatro Crucible, Sheffield
1980 Canadá Cliff Thorburn Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins 18–16 Teatro Crucible, Sheffield
1981 Inglaterra Steve Davis Bandera de Gales Doug Mountjoy 18–12 Teatro Crucible, Sheffield
1982 Bandera de Irlanda del Norte Alex Higgins Bandera de Gales Ray Reardon 18–15 Teatro Crucible, Sheffield
1983 Inglaterra Steve Davis Canadá Cliff Thorburn 18–6 Teatro Crucible, Sheffield
1984 Inglaterra Steve Davis Inglaterra Jimmy White 18–16 Teatro Crucible, Sheffield
1985 Bandera de Irlanda del Norte Dennis Taylor Inglaterra Steve Davis 18–17 Teatro Crucible, Sheffield
1986 Inglaterra Joe Johnson Inglaterra Steve Davis 18–12 Teatro Crucible, Sheffield
1987 Inglaterra Steve Davis Inglaterra Joe Johnson 18–14 Teatro Crucible, Sheffield
1988 Inglaterra Steve Davis Bandera de Gales Terry Griffiths 18–11 Teatro Crucible, Sheffield
1989 Inglaterra Steve Davis Inglaterra John Parrott 18–3 Teatro Crucible, Sheffield
1990 Escocia Stephen Hendry Inglaterra Jimmy White 18–12 Teatro Crucible, Sheffield
1991 Inglaterra John Parrott Inglaterra Jimmy White 18–11 Teatro Crucible, Sheffield
1992 Escocia Stephen Hendry Inglaterra Jimmy White 18–14 Teatro Crucible, Sheffield
1993 Escocia Stephen Hendry Inglaterra Jimmy White 18–5 Teatro Crucible, Sheffield
1994 Escocia Stephen Hendry Inglaterra Jimmy White 18–17 Teatro Crucible, Sheffield
1995 Escocia Stephen Hendry Inglaterra Nigel de Bond 18–9 Teatro Crucible, Sheffield
1996 Escocia Stephen Hendry Inglaterra Peter Ebdon 18–12 Teatro Crucible, Sheffield
1997 República de Irlanda Ken Doherty Escocia Stephen Hendry 18–12 Teatro Crucible, Sheffield
1998 Escocia John Higgins República de Irlanda Ken Doherty 18–12 Teatro Crucible, Sheffield
1999 Escocia Stephen Hendry Bandera de Gales Mark Williams 18–11 Teatro Crucible, Sheffield
2000 Bandera de Gales Mark Williams Bandera de Gales Matthew Stevens 18–16 Teatro Crucible, Sheffield
2001 Inglaterra Ronnie O'Sullivan Escocia John Higgins 18–14 Teatro Crucible, Sheffield
2002 Inglaterra Peter Ebdon Escocia Stephen Hendry 18–17 Teatro Crucible, Sheffield
2003 Bandera de Gales Mark Williams República de Irlanda Ken Doherty 18–16 Teatro Crucible, Sheffield
2004 Inglaterra Ronnie O'Sullivan Escocia Graeme Dott 18–8 Teatro Crucible, Sheffield
2005 Inglaterra Shaun Murphy Bandera de Gales Matthew Stevens 18–16 Teatro Crucible, Sheffield
2006 Escocia Graeme Dott Inglaterra Peter Ebdon 18–14 Teatro Crucible, Sheffield
2007 Escocia John Higgins Inglaterra Mark Selby 18–13 Teatro Crucible, Sheffield
2008 Inglaterra Ronnie O'Sullivan Inglaterra Alí Carter 18–8 Teatro Crucible, Sheffield
2009 Escocia John Higgins Inglaterra Shaun Murphy 18–9 Teatro Crucible, Sheffield
2010 Australia Neil Robertson Escocia Graeme Dott 18–13 Teatro Crucible, Sheffield
2011 Escocia John Higgins Inglaterra Judd Trump 18–15 Teatro Crucible, Sheffield
2012 Inglaterra Ronnie O'Sullivan Inglaterra Alí Carter 18–11 Teatro Crucible, Sheffield
2013 Inglaterra Ronnie O'Sullivan Inglaterra Barry Hawkins 18–12 Teatro Crucible, Sheffield
2014 Inglaterra Mark Selby Inglaterra Ronnie O'Sullivan 18–14 Teatro Crucible, Sheffield
2015 Inglaterra Stuart Bingham Inglaterra Shaun Murphy 18–15 Teatro Crucible, Sheffield
2016 Inglaterra Mark Selby China Ding Junhui 18–14 Teatro Crucible, Sheffield
2017 Inglaterra Mark Selby Escocia John Higgins 18-15 Teatro Crucible, Sheffield
2018 Bandera de Gales Mark Williams Escocia John Higgins 18-16 Teatro Crucible, Sheffield
2019 Bandera de Inglaterra Judd Trump Bandera de Escocia John Higgins 18-9 Teatro Crucible, Sheffield

 

Joe Davis 15 World Championships

Una carrera intachable de 15 Campións do mundo, así como 12 nuevos récords de breaks (incluyendo la primera centena en 1.930 y el primer 147 en competición en 1.955), Davis siempre será recordado como uno de los grandes de todos los tiempos del snooker.

A continuación podréis comprobar el historial de Joe Davis:

http://spainprosnooker.es/joe-davis/

Tras el dominio de Joe Davis, cogió el relevo su hermano, Fred Davis (3 títulos oficiales) y John Pulman (7 títulos oficiales) con 8 coronas de campeón del mundo para cada uno, este último de forma consecutiva.

A continuación podréis comprobar el historial de Fred Davis Y John Pulman:

http://spainprosnooker.es/fred-davis/

http://spainprosnooker.es/john-pulman/

Tras el dominio de John Pulman, llegó el turno del John Spencer, que se hizo con el último título de la década de los sesenta (1969).

Ray Reardon, sería el gran protagonista de la década de los setenta, con seis títulos de campeón del mundo, dos de ellos en el Teatro Crucible de Sheffield.

A continuación podréis comprobar el historial de Ray Reardon:

http://spainprosnooker.es/ray-reardon/

Era Moderna Teatro Crucible

John Spencer v Cliff Thorburn

Final 1977

Ray Reardon v Perrie Mans

Final 1978

Terry Griffiths v Dennis Taylor

Final 1979

Cliff Thorburn v Alex Higgins

Final 1980

Steve Davis v Doug Mountjoy

Final 1981

Alex Higgins v Ray Reardon

Final 1982

Steve Davis v Cliff Thorburn

Final 1983

Steve Davis v Jimmy White

Final 1984

Dennis Taylor v Steve Davis

Final 1985

Joe Johnson vs Steve Davis

Final 1986

Steve Davis v Joe Johnson

Final 1987

Steve Davis v Terry Griffiths

Final 1988

Steve Davis v John Parrot

Final 1989

Stephen Hendry v Jimmy White

Final 1990

John Parrot v Jimmy White

Final 1991

Stephen Hendry v Jimmy White

Final 1992

Stephen Hendry v Jimmy White

Final 1993

Stephen Hendry v Jimmy White

Final 1994

Stephen Hendry v Nigel Bond

Final 1995

Stephen Hendry v Peter Ebdon

Final 1996

Ken Doherty v Stephen Hendry

Final 1997

John Higgins v Ken Doherty

Final 1998

Stephen Hendry v Mark Williams

Final 1999

Mark Williams v Matthew Stevens

Final 2000

Ronnie O’Sullivan v John Higgins

Final 2001

Peter Ebdon v Stephen Hendry

Final 2002

Mark Williams v ken Doherty

Final 2003

Ronnie O’Sullivan v Graeme Dott

Final 2004

Shaun Murphy v Matthew Stevens

Final 2005

Graeme Dott v Peter Ebdon

Final 2006

John Higgins v Mark Selby

Final 2007

Ronnie O’Sullivan v Allister Carter

Final 2008

John Higgins v Shaun Murphy

Final 2009

Neil Robertson v Graeme Dott

Final 2010

John Higgins v Judd Trump

Final 2011

Ronnie O’Sullivan v Allister Carter

Final 2012

Ronnie O’Sullivan v Barry Hawkins

Final 2013

Mark Selby v Ronnie O’Sullivan

Final 2014

Stuart Bingham v Shaun Murphy

Final 2015

Mark Selby v Ding Junhui

Final 2016

Mark Selby v John Higgins

Final 2017

Mark Williams V John Higgins

Final 2018

Judd Trump v John Higgins

Final 2019

Ver tamén

CALENDARIO DE TEMPORADA 2020/21

O domingo 13 Setembro, comeza a tempada 2020/21. Eurosport e Eurosport Player, casa …