British Open 2021

JOHN HIGGINS DEFIENDE TÍTULO 

EUROSPORT ESTRENA LA TEMPORADA DE SNOOKER EN TV CON LA RETRANSMISIÓN, EN DIRECTO Y EN EXCLUSIVA, DEL BRITISH OPEN 2021

British Open 2021

Desde el lunes 16 y hasta el domingo 22 de agosto, Eurosport 1, Eurosport 2 y Eurosport App dan el pistoletazo de salida a una nueva temporada, con un campeonato que se jugó su última edición en 2004 con la victoria del escocés John Higgins. 

British Open 2004

El British Open es uno de los torneos míticos de la década de los años 80 y 90. La primera edición la conquisto él inolvidable Huracán Higgins en 1980.

Alex Huracán Higgins

Steve Davis es el jugador que más títulos del British Open ha levantado con cinco coronas, al jugador inglés le siguen la pareja de escoceses Stephen Hendry y John Higgins con cuatro títulos para cada uno.

Ray Reardon, Jimmy White, Ronnie O’Sullivan, Mark Williams, Paul Hunter y alguna leyenda mas han logrado la victoria en el British Open.

Paul Hunter

British Open 2021

A continuación podéis consultar los horarios de Eurosport y Eurosport 2 para poder seguir el British Open 2021 en riguroso directo:

British Open 2021

También tenéis la opción de seguir el British Open 2021 a través de Eurosport App y poder escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) las dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.  Y,  la opción de poder visualizar los partidos en diferido, en su apartado de BAJO DEMANDA

British Open 2021

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez, Rubén Fernández, serán los encargados de la narración y los comentarios del British Open 2021 en Eurosport y Eurosport App

SESIONES Y RESULTADOS 

PRIMERA RONDA 

16 AGOSTO 

2 10:00 Robbie Williams 3 v 1 Sunny Akani
13 10:00 Steven Hallworth 2 v 3 Joe O’Connor
20 10:00 Xu Si 3 v 2 Fan Zhengyi
22 10:00 Zhang Anda 1 v 3 John J Astley
23 11:00 Liang Wenbo 3 v 1 Simon Lichtenberg
50 11:00 Andrew Higginson 2 v 3 Jordan Brown
58 11:00 Dylan Emery 3 v 2 Gao Yang
64 11:00 Jak Jones 3 v 2 Lyu Haotian
36 14:00 Alexander Ursenbacher 1 v 3 John Higgins
39 14:00 Yuan SiJun 2 v 3 Louis Heathcote
44 14:00 Ben Woollaston 2 v 3 Hammad Miah
59 14:00 Chen Zifan 3 v 0 Farakh Ajaib
17 15:00 Zak Surety 0 v 3 Ken Doherty
21 15:00 Gerard Greene 2 v 3 Martin O’Donnell
33 15:00 Mark Williams 3 v 0 Tian Pengfei
53 16:15 Aaron Hill 0 v 3 Jimmy White
8 20:00 Matthew Selt 3 v 2 Thepchaiya Un-Nooh
41 20:00 Mitchell Mann 2 v 3 Judd Trump
49 20:00 Ashley Carty 0 v 3 Bai Langning
60 20:00 David Lilley 3 v 1 Craig Steadman
6 21:00 Ian Burns 3 v 1 Michael White
12 21:00 Stuart Carrington 0 v 3 Liam Highfield
47 21:00 Mark Allen 3 v 2 Reanne Evans
18 22:15 Zhou Yuelong 3 v 2 Tom Ford

PRIMERA RONDA 

17 AGOSTO

7 10:00 Lu Ning 3 v 1 Igor Figueiredo
9 10:00 Lee Walker 3 v 1 Sanderson Lam
14 10:00 Dominic Dale 3 v 0 Xiao Guodong
24 10:00 Wu Yize 3 v 0 Fraser Patrick
3 11:00 Anthony McGill 1 v 3 Zhao Jianbo
5 11:00 David Grace 3 v 2 Mark Lloyd
26 11:00 Andy Hicks 3 v 1 Chang Bingyu
40 11:00 Zhang Jiankang 3 v 1 Peter Lines
4 14:00 Ashley Hugill 3 v 2 Kyren Wilson
11 14:00 Elliot Slessor 3 v 1 Peter Devlin
28 14:00 Jimmy Robertson 3 v 0 Mark Joyce
35 14:00 Joe Perry 2 v 3 Ben Hancorn
1 15:00 Iulian Boiko 2 v 3 Anthony Hamilton
29 15:00 Dean Young 0 v 3 Scott Donaldson
56 15:00 Stephen Maguire 3 v 0 Jackson Page
63 16:15 Jack Lisowski 2 v 3 Barry Pinches
19 20:00 James Cahill 2 v 3 Ricky Walden
27 20:00 Michael Holt 2 v 3 Mark Davis
42 20:00 Michael Judge 1 v 3 Andrew Pagett
45 20:00 Mark Selby 3 v 2 Shaun Murphy
30 21:00 Jamie Jones 1 v 3 Hossein Vafaei
43 21:00 Ross Muir 3 v 2 Ryan Day
61 21:00 Chris Wakelin 2 v 3 Stephen Hendry
54 22:15 David Gilbert 3 v 0 Matthew Stevens

PRIMERA Y SEGUNDA RONDA

18 AGOSTO

PRIMERA RONDA 
32 10:00 Zhao Xintong 2 v 3 Cao Yupeng
38 10:00 Michael Georgiou 3 v 0 Soheil Vahedi
51 10:00 Rory McLeod .. v .. Kurt Maflin
55 10:00 Si Jiahui 0 v 3 Oliver Lines
15 11:00 Li Hang 3 v 0 Sam Craigie
31 11:00 Duane Jones 3 v 1 Nigel Bond
37 11:00 Jamie Clarke 0 v 3 Pang Junxu
62 11:00 Ali Carter 3 v 2 Lei Peifan
10 14:00 Barry Hawkins 2 v 3 Luca Brecel
16 14:00 Lukas Kleckers 3 v 2 Yan Bingtao
34 14:00 Jamie Wilson 1 v 3 Mark King
48 14:00 Sean Maddocks 0 v 3 Noppon Saengkham
25 15:00 Fergal O’Brien 0 v 3 Gary Wilson
46 15:00 Stuart Bingham 3 v 1 Robert Milkins
52 15:00 Alfie Burden 1 v 3 Allan Taylor
57 16:15 Graeme Dott 1 v 3 Martin Gould
SEGUNDA RONDA
78 20:00 Martin O’Donnell 2 v 3 Stephen Maguire
80 20:00 Mark Williams 3 v 2 Dominic Dale
86 20:00 Liam Highfield 3 v 2 Chen Zifan
89 20:00 Ben Hancorn 3 v 2 Scott Donaldson
68 21:00 Hossein Vafaei 3 v 2 Mark Allen
92 21:00 Ashley Hugill 2 v 3 Anthony Hamilton
93 21:00 Zhou Yuelong 3 v 0 Andy Hicks
95 22:15 David Lilley 0 v 3 Jordan Brown

SEGUNDA RONDA 

19 AGOSTO

66 10:00 Xu Si 3 v 0 Barry Pinches
69 10:00 Ian Burns 0 v 3 Duane Jones
71 10:00 Noppon Saengkham 2 v 3 Jimmy Robertson
90 10:00 Liang Wenbo 1 v 3 Hammad Miah
65 11:00 Ricky Walden 3 v 1 Robbie Williams
77 11:00 Rory McLeod 0 v 3 Ross Muir
87 11:00 Mark Davis 1 v 3 Jak Jones
96 11:00 Luca Brecel 3 v 1 Zhao Jianbo
75 14:00 Cao Yupeng 2 v 3 John Higgins
81 14:00 David Gilbert 3 v 1 John J Astley
85 14:00 Matthew Selt 3 v 0 Michael Georgiou
94 14:00 Elliot Slessor 3 v 1 Wu Yize
82 15:00 Gary Wilson 3 v 0 Stephen Hendry
83 15:00 Lee Walker 3 v 2 Mark King
91 15:00 Oliver Lines 3 v 0 David Grace
84 16:15 Allan Taylor 3 v 0 Jimmy White
72 20:00 Mark Selby 0 v 3 Ali Carter
74 20:00 Martin Gould 1 v 3 Lu Ning
76 20:00 Lukas Kleckers 3 v 2 Louis Heathcote
79 20:00 Li Hang 0 v 3 Zhang Jiankang
70 21:00 Stuart Bingham 1 v 3 Judd Trump
73 21:00 Pang Junxu 3 v 1 Bai Langning
88 21:00 Dylan Emery 2 v 3 Andrew Pagett
67 22:15 Joe O’Connor 3 v 1 Ken Doherty

TERCERA RONDA 

OCTAVOS DE FINAL 

20 AGOSTO

TERCERA RONDA 
97 10:00 Liam Highfield 0 v 3 Mark Williams
99 10:00 Allan Taylor 1 v 3 Ross Muir
102 10:00 Jak Jones 2 v 3 Hossein Vafaei
107 10:00 Matthew Selt 1 v 3 Zhou Yuelong
100 11:00 Joe O’Connor 3 v 2 Anthony Hamilton
103 11:00 Xu Si 0 v 3 Gary Wilson
106 11:00 Duane Jones 2 v 3 Jimmy Robertson
112 11:00 Andrew Pagett 0 v 3 David Gilbert
98 15:00 Judd Trump 2 v 3 Elliot Slessor
101 14:00 Ali Carter 3 v 1 Oliver Lines
105 14:00 Ben Hancorn 1 v 3 Lu Ning
108 14:00 Lukas Kleckers 3 v 0 Lee Walker
109 14:00 Ricky Walden 3 v 1 John Higgins
104 15:00 Zhang Jiankang 3 v 1 Pang Junxu
110 15:00 Hammad Miah 3 v 1 Luca Brecel
111 15:00 Stephen Maguire 3 v 0 Jordan Brown

 

OCTAVOS DE FINAL
113 20:00 Jimmy Robertson 3 v 0 Stephen Maguire
115 20:00 Ali Carter 1 v 3 Elliot Slessor
116 20:00 Ricky Walden 3 v 1 Ross Muir
119 20:00 Joe O’Connor 2 v 3 Zhou Yuelong
114 21:00 David Gilbert 3 v 0 Hammad Miah
117 21:00 Lu Ning 3 v 0 Lukas Kleckers
118 21:00 Zhang Jiankang 2 v 3 Mark Williams
120 21:00 Hossein Vafaei 2 v 3 Gary Wilson

CUARTOS DE FINAL 

SEMIFINALES 

21 AGOSTO

CUARTOS DE FINAL
122 14:00 Zhou Yuelong 3 v 4 Elliot Slessor
124 14:00 David Gilbert 3 v 4 Gary Wilson
121 15:00 Lu Ning 2 v 4 Jimmy Robertson
123 15:00 Mark Williams 4 v 3 Ricky Walden

 

SEMIFINALES
125 20:00 Gary Wilson 4 v 3 Elliot Slessor
126 21:00 Jimmy Robertson 1 v 4 Mark Williams

FINAL 

22 AGOSTO

127 20:30 Gary Wilson 4 v 6 Mark Williams

 

Vea también

Scottish Open Qualifiers 2021

Scottish Open Qualifiers 2021 24 – 29 Septiembre Metrodome (Barnsley) El Scottish Open 2021 ha …