Iniciação / Notícia / World Championship Qualifiers 2019

World Championship Qualifiers 2019

El miércoles 10 de abril arranca el World Championship Qualifiers 2019, en directo y en exclusiva por Eurosport Player, la casa del Snooker. Dichas clasificatorias se celebran en el English Institute of Sport de Sheffield (Inglaterra), hasta el miércoles 17 de abril.

World Championship Qualifiers 2019
World Championship Qualifiers 2019

Cobertura Televisiva

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2019

Eurosport Player retransmitirá en exclusiva las clasificatorias del World Championship Qualifiers 2019 (además de todas las clasificatorias y todas las fases finales del circuito profesional).

CALENDARIO TEMPORADA 2018/19

Eurosport Player te ofrece, escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.

India Open 2017
World Championship Qualifiers 2019

Podéis suscribiros al canal de pago de Eurosport Player por tan sólo 6,99 €/mes (39,88 €/año).

Modo de suscribirte a Eurosport Player:

SUSCRIBIRSE EUROSPORT PLAYER

Clasificatorias German Masters
World Championship Qualifiers 2019

HISTORIA WORLD CHAMPIONSHIP

El World Championship se viene celebrando desde el año 1927, con el inglés Joe Davis, ganando las quince primeras ediciones. A continuación, podréis dar un repaso a la historia del World Championship, con especial atención a la era moderna, en el Teatro Crucible de Sheffield (Inglaterra).

WORLD CHAMPIONSHIP HISTORY

Steve Davis  6 Títulos de Campeón del Mundo.
Steve Davis
6 Títulos de Campeón del Mundo.

FORMATO WORLD CHAMPIONSHIP QUALIFIERS 2019

Todos los Jogadores del circuito profesional (excepto los Top 16) y los clasificados en los diversos torneos de la WPBSA, necesitarán ganar tres rondas (Melhor de 19 frames en dos sesiones) para poder acceder al Cuadro final (32 jugadores) del World Championship 2018.

A continuación podéis comprobar el Ranking con los top 16, ya clasificados, para la fase final en el Teatro Crucible.

Alex Higgins Campeón del Mundo 1972 y 1982
Alex Higgins Campeón del Mundo 1972 e 1982

SESIONES Y RESULTADOS

10 ABRIL PRIMERA RONDA

PRIMERA SESIÓN
29 11:00 Michael Georgiou 5 em 4 Lee Walker
30 11:00 Peter Ebdon 6 em 3 Harvey Chandler
31 11:00 Mei Xi Wen 8 em 1 Florian Nuessle
32 11:00 Yan Bingtao 6 em 3 Lukas Kleckers
45 11:00 Mark Joyce 7 em 1 Billy Joe Castle
46 11:00 Thepchaiya Un-Nooh 8 em 1 Johnathan Bagley
47 11:00 Joe O’Connor 7 em 1 Joe Swail
48 11:00 Jimmy Robertson 9 em 0 Chen Feilong
49 11:00 Xiao Guodong 4 em 4 Jak Jones
50 11:00 Peter Lines 2 em 4 Zhang Jiankang
51 11:00 Michael Holt 6 em 2 Brandon Sargeant
PRIMERA SESIÓN
5 15:30 Gary Wilson 4 em 4 Sanderson Lam
25 15:30 Daniel Wells 5 em 4 Jamie Clarke
26 15:30 Hossein Vafaei 5 em 4 Zhang Anda
27 15:30 Gerard Greene 4 em 5 Aaron Hill
28 15:30 Martin Gould 9 em 0 Mostafa Dorgham
52 15:30 Andrew Higginson 2 em 7 James Cahill
57 15:30 Anthony Hamilton 5 em 2 James Wattana
58 15:30 Matthew Vendido 6 em 3 Dylan Emery
59 15:30 Zhao Xintong 8 em 1 Adam Lilley
60 15:30 Noppon Saengkham 7 em 2 Adam Stefanow
SEGUNDA SESIÓN
29 20:00 Michael Georgiou 10 em 7 Lee Walker
30 20:00 Peter Ebdon 10 em 4 Harvey Chandler
31 20:00 Mei Xi Wen 10 em 3 Florian Nuessle
32 20:00 Yan Bingtao 10 em 3 Lukas Kleckers
45 20:00 Mark Joyce 10 em 2 Billy Joe Castle
46 20:00 Thepchaiya Un-Nooh 10 em 4 Johnathan Bagley
47 20:00 Joe O’Connor 10 em 1 Joe Swail
48 20:00 Jimmy Robertson 10 em 0 Chen Feilong
49 20:00 Xiao Guodong 10 em 5 Jak Jones
50 20:00 Peter Lines 9 em 10 Michael Judge
51 20:00 Michael Holt 10 em 5 Brandon Sargeant

11 ABRIL PRIMERA RONDA

PRIMERA SESIÓN
6 11:00 Dominic Dale 5 em 4 Chris Totten
7 11:00 Liang Wenbo 9 em 0 Basem Eltahhan
8 11:00 Rory McLeod 5 em 2 David Graça
13 11:00 Sunny Akani 6 em 2 Chen Zifan
14 11:00 Robert Milkins 6 em 3 Luke Simmonds
15 11:00 Duane Jones 7 em 2 Kishan H Hirani
16 11:00 Anthony McGill 5 em 3 Ashley Hugill
37 11:00 Ricky Walden 5 em 4 Alfie Burden
38 11:00 Eden Sharav 3 em 6 David Lilley
39 11:00 Zhou Yuelong 4 em 5 Robin Casco
40 11:00 Liam Highfield 5 em 4 Hammad Miah
SEGUNDA SESIÓN
5 15:30 Gary Wilson 10 em 5 Sanderson Lam
25 15:30 Daniel Wells 10 em 5 Jamie Clarke
26 15:30 Hossein Vafaei 10 em 4 Zhang Anda
27 15:30 Gerard Greene 10 em 7 Aaron Hill
28 15:30 Martin Gould 10 em 0 Mostafa Dorgham
52 15:30 Andrew Higginson 9 em 10 James Cahill
57 15:30 Anthony Hamilton 10 em 9 James Wattana
58 15:30 Matthew Vendido 10 em 3 Dylan Emery
59 15:30 Zhao Xintong 10 em 2 Adam Lilley
60 15:30 Noppon Saengkham 10 em 3 Adam Stefanow
SEGUNDA SESIÓN
6 20:00 Dominic Dale 10 em 5 Chris Totten
7 20:00 Liang Wenbo 10 em 0 Basem Eltahhan
8 20:00 Rory McLeod 8 em 10 David Graça
13 20:00 Sunny Akani 10 em 6 Chen Zifan
14 20:00 Robert Milkins 10 em 4 Luke Simmonds
15 20:00 Duane Jones 10 em 5 Kishan H Hirani
16 20:00 Anthony McGill 10 em 8 Ashley Hugill
37 20:00 Ricky Walden 10 em 7 Alfie Burden
38 20:00 Eden Sharav 10 em 7 David Lilley
39 20:00 Zhou Yuelong 10 em 7 Robin Casco
40 20:00 Liam Highfield 10 em 7 Hammad Miah

12 ABRIL PRIMERA RONDA

PRIMERA SESIÓN
9 11:00 Robbie Williams 5 em 4 Sam Baird
10 11:00 Marco Fu 3 em 6 Luo Honghao
11 11:00 Sam Craigie 7 em 2 Rhys Clark
12 11:00 Tom Ford 7 em 2 Ross Muir
41 11:00 Fergal O'Brien 6 em 3 Jackson Page
42 11:00 Mark Davis 5 em 3 Rod Lawler
43 11:00 Alexander Ursenbacher 2 em 6 Jordan Brown
61 11:00 Alan McManus 4 em 4 Ng On Yee
62 11:00 Martin O’Donnell 6 em 1 Adam Duffy
63 11:00 Zhang Yong 7 em 1 Reanne Evans
64 11:00 Joe Perry 8 em 1 Simon Lichtenberg
PRIMERA SESIÓN
21 15:30 Li Hang 4 em 4 Niu Zhuang
22 15:30 Ian Burns 6 em 3 Farakh Ajaib
23 15:30 Ben Woollaston 5 em 4 Elliot Slessor
24 15:30 Mike Dunn 3 em 4 Nigel de Bond
33 15:30 Ali Carter 8 em 1 Paul S Davison
34 15:30 Jimmy White 6 em 3 Ross Bulman
35 15:30 Michael White 7 em 2 Andy Hicks
36 15:30 Yuan SiJun 4 em 5 John J Astley
44 15:30 Lyu Haotian 6 em 3 Ashley Carty
53 15:30 Mark King 7 em 2 Igor Figueiredo
SEGUNDA SESIÓN
9 20:00 Robbie Williams 10 em 8 Sam Baird
10 20:00 Marco Fu 7 em 10 Luo Honghao
11 20:00 Sam Craigie 10 em 2 Rhys Clark
12 20:00 Tom Ford 10 em 3 Ross Muir
41 20:00 Fergal O'Brien 10 em 4 Jackson Page
42 20:00 Mark Davis 10 em 6 Rod Lawler
43 20:00 Alexander Ursenbacher 4 em 10 Jordan Brown
61 20:00 Alan McManus 10 em 6 Ng On Yee
62 20:00 Martin O’Donnell 10 em 6 Adam Duffy
63 20:00 Zhang Yong 10 em 2 Reanne Evans
64 20:00 Joe Perry 10 em 1 Simon Lichtenberg

13 ABRIL PRIMERA RONDA

PRIMERA SESIÓN
1 11:00 Ryan Dia 6 em 3 Oliver Lines
2 11:00 Tian Pengfei 4 em 5 Soheil Vahedi
3 11:00 Matthew Stevens 6 em 3 Thor Chuan Leong
4 11:00 Chris Wakelin 6 em 3 Fan Zhengyi
17 11:00 Graeme Dott 7 em 2 Hamza Akbar
18 11:00 Xu Si 7 em 2 Sean O’Sullivan
19 11:00 Stuart Carrington 4 em 4 Pang Junxu
20 11:00 Kurt Maflin 7 em 2 Mitchell Mann
54 11:00 Lu Ning 7 em 2 Allan Taylor
55 11:00 Scott Donaldson 3 em 5 Craig Steadman
56 11:00 Ken Doherty 5 em 4 Andy Lee
SEGUNDA SESIÓN
21 15:30 Li Hang 10 em 5 Niu Zhuang
22 15:30 Ian Burns 10 em 7 Farakh Ajaib
23 15:30 Ben Woollaston 10 em 7 Elliot Slessor
24 15:30 Mike Dunn 7 em 10 Nigel de Bond
33 15:30 Ali Carter 10 em 1 Paul S Davison
34 15:30 Jimmy White 10 em 5 Ross Bulman
35 15:30 Michael White 10 em 4 Andy Hicks
36 15:30 Yuan SiJun 8 em 10 John J Astley
44 15:30 Lyu Haotian 10 em 5 Ashley Carty
53 15:30 Mark King 10 em 4 Igor Figueiredo
SEGUNDA SESIÓN
1 20:00 Ryan Dia 10 em 6 Oliver Lines
2 20:00 Tian Pengfei 10 em 5 Soheil Vahedi
3 20:00 Matthew Stevens 10 em 3 Thor Chuan Leong
4 20:00 Chris Wakelin 10 em 5 Fan Zhengyi
17 20:00 Graeme Dott 10 em 2 Hamza Akbar
18 20:00 Xu Si 10 em 2 Sean O’Sullivan
19 20:00 Stuart Carrington 6 em 10 Pang Junxu
20 20:00 Kurt Maflin 10 em 3 Mitchell Mann
54 20:00 Lu Ning 10 em 4 Allan Taylor
55 20:00 Scott Donaldson 10 em 8 Craig Steadman
56 20:00 Ken Doherty 10 em 8 Andy Lee

14 ABRIL SEGUNDA RONDA

PRIMERA SESIÓN
67 11:00 Gary Wilson 8 em 1 Dominic Dale
68 11:00 Liang Wenbo 4 em 5 David Graça
77 11:00 Daniel Wells 4 em 5 Hossein Vafaei
78 11:00 Gerard Greene 5 em 4 Martin Gould
79 11:00 Michael Georgiou 2 em 5 Peter Ebdon
80 11:00 Mei Xi Wen 4 em 5 Yan Bingtao
87 11:00 Mark Joyce 4 em 5 Thepchaiya Un-Nooh
88 11:00 Joe O’Connor 6 em 3 Jimmy Robertson
89 11:00 Xiao Guodong 4 em 4 Michael Judge
90 11:00 Michael Holt 4 em 4 James Cahill
93 11:00 Anthony Hamilton 4 em 5 Matthew Vendido
PRIMERA SESIÓN
69 15:30 Robbie Williams 6 em 3 Luo Honghao
70 15:30 Sam Craigie 5 em 4 Tom Ford
71 15:30 Sunny Akani 2 em 7 Robert Milkins
72 15:30 Duane Jones 3 em 6 Anthony McGill
83 15:30 Ricky Walden 5 em 4 Eden Sharav
84 15:30 Zhou Yuelong 6 em 3 Liam Highfield
85 15:30 Fergal O'Brien 3 em 6 Mark Davis
86 15:30 Jordan Brown 0 em 9 Lyu Haotian
94 15:30 Zhao Xintong 6 em 3 Noppon Saengkham
95 15:30 Alan McManus 4 em 5 Martin O’Donnell
SEGUNDA SESIÓN
67 20:00 Gary Wilson 10 em 3 Dominic Dale
68 20:00 Liang Wenbo 10 em 7 David Graça
77 20:00 Daniel Wells 10 em 6 Hossein Vafaei
78 20:00 Gerard Greene 6 em 10 Martin Gould
79 20:00 Michael Georgiou 10 em 8 Peter Ebdon
80 20:00 Mei Xi Wen 8 em 10 Yan Bingtao
87 20:00 Mark Joyce 5 em 10 Thepchaiya Un-Nooh
88 20:00 Joe O’Connor 10 em 9 Jimmy Robertson
89 20:00 Xiao Guodong 9 em 10 Michael Judge
90 20:00 Michael Holt 7 em 10 James Cahill
93 20:00 Anthony Hamilton 7 em 10 Matthew Vendido

15 ABRIL SEGUNDA RONDA

PRIMERA SESIÓN
65 11:00 Ryan Dia 3 em 6 Tian Pengfei
66 11:00 Matthew Stevens 5 em 4 Chris Wakelin
73 11:00 Graeme Dott 6 em 3 Xu Si
74 11:00 Pang Junxu 4 em 5 Kurt Maflin
75 11:00 Li Hang 6 em 3 Ian Burns
76 11:00 Ben Woollaston 7 em 2 Nigel de Bond
81 11:00 Ali Carter 5 em 4 Jimmy White
82 11:00 Michael White 4 em 5 John J Astley
91 11:00 Mark King 3 em 6 Lu Ning
92 11:00 Scott Donaldson 5 em 4 Ken Doherty
96 11:00 Zhang Yong 1 em 8 Joe Perry
SEGUNDA SESIÓN
69 15:30 Robbie Williams 8 em 10 Luo Honghao
70 15:30 Sam Craigie 8 em 10 Tom Ford
71 15:30 Sunny Akani 5 em 10 Robert Milkins
72 15:30 Duane Jones 5 em 10 Anthony McGill
83 15:30 Ricky Walden 9 em 10 Eden Sharav
84 15:30 Zhou Yuelong 10 em 5 Liam Highfield
85 15:30 Fergal O'Brien 4 em 10 Mark Davis
86 15:30 Jordan Brown 0 em 10 Lyu Haotian
94 15:30 Zhao Xintong 10 em 5 Noppon Saengkham
95 15:30 Alan McManus 8 em 10 Martin O’Donnell
SEGUNDA SESIÓN
65 20:00 Ryan Dia 3 em 10 Tian Pengfei
66 20:00 Matthew Stevens 10 em 7 Chris Wakelin
73 20:00 Graeme Dott 10 em 4 Xu Si
74 20:00 Pang Junxu 7 em 10 Kurt Maflin
75 20:00 Li Hang 10 em 8 Ian Burns
76 20:00 Ben Woollaston 10 em 4 Nigel de Bond
81 20:00 Ali Carter 10 em 4 Jimmy White
82 20:00 Michael White 6 em 10 John J Astley
91 20:00 Mark King 5 em 10 Lu Ning
92 20:00 Scott Donaldson 10 em 4 Ken Doherty
96 20:00 Zhang Yong 1 em 10 Joe Perry

16 e 17 ABRIL TERCERA RONDA

SEGUNDA SESIÓN
98 12:00 Gary Wilson 10 em 6 Liang Wenbo
100 12:00 Robert Milkins 8 em 10 Anthony McGill
103 12:00 Daniel Wells 8 em 10 Martin Gould
104 12:00 Michael Georgiou 10 em 8 Yan Bingtao
106 12:00 Eden Sharav 6 em 10 Zhou Yuelong
107 12:00 Mark Davis 10 em 7 Lyu Haotian
108 12:00 Thepchaiya Un-Nooh 10 em 6 Joe O’Connor
109 12:00 Michael Judge 6 em 10 James Cahill
SEGUNDA SESIÓN
97 18:00 Tian Pengfei 10 em 8 Matthew Stevens
99 18:00 Luo Honghao 10 em 8 Tom Ford
101 18:00 Graeme Dott 10 em 2 Kurt Maflin
102 18:00 Li Hang 10 em 8 Ben Woollaston
105 18:00 Ali Carter 10 em 4 John J Astley
110 18:00 Lu Ning 9 em 10 Scott Donaldson
111 18:00 Matthew Vendido 4 em 10 Zhao Xintong
112 18:00 Martin O’Donnell 3 em 10 Joe Perry

 

 

 

 

 

Ver igualmente

Captura de pantalla 2019-10-13 a las 0.57.05

Finales Torneos de Ranking

A partir de 1974 até a data 65 jugadores han sido los ganadores de los Títulos de ...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>