Championship League 2020

LIGA DO CAMPEONATO 2020

AO VIVO E EXCLUSIVO NO EUROSPORT


Championship League 2020

Desde segunda-feira 1 quinta-feira 11 de junho

Todo o torneio no Eurosport 1 e Eurosport 2

Championship League 2020
Championship League 2020

LIGA DO CAMPEONATO FORMATO 2020

O Snooker volta com um torneio SEM CLASSIFICAÇÃO

Championship League 2020

Das mãos da Matchroom o Snooker volta com um torneio que será jogado na Arena Marshall em Milton Keynes (Inglaterra). O evento contará com 64 jogadoras do circuito profissional do World Snooker Tour. O formato do torneio é por grupos de 4 jogadoras (16 grupos) todos contra todos.

CALENDÁRIO DA ESTAÇÃO 2019/20

A equipe de comentaristas formada por Arturo Pérez, Martín Pérez, Sergio Manuel Gutiérrez, Francisco Sánchez Ruiz e David Alcaide, será responsável por transferir toda a emoção da Liga do Campeonato 2020 para os visitantes do Eurosport.

Championship League 2020
Championship League 2020

Os vencedores de cada grupo avançarão para a próxima fase do torneio com quatro grupos de quatro jogadores.

O vencedor de cada grupo continuará jogando o grupo final de quatro jogadores.

Todo o torneio será disputado com partidas de quatro quadros (possível empate). O vencedor de cada partida receberá três pontos e, em caso de empate, um ponto.

Em caso de empate por pontos na primeira posição, o vencedor do grupo com mais frames ganhos será determinado, seu confronto direto e a maior quebra feita no grupo.

LISTADO CENTENAS

FASE DO GRUPO

Grupo 1

O grupo 1 será jogado em 6 de junho

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Stuart Bingham 3 1 2 0 7 4 +3 94 5
2 Ricky Walden 3 1 2 0 7 4 +3 89 5
3 Jamie Clarke 3 1 0 2 3 6 -3 105 3
4 Jordan Brown 3 0 2 1 4 7 -3 74 2

Grupo 2

O grupo 2 será jogado em 1 de junho

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Inglaterra Judd Trump 3 3 0 0 9 2 +7 63 9
2 Inglaterra Elliot Slessor 3 2 0 1 7 5 +2 106 6
3 Daniel Wells 3 0 1 2 4 8 -4 85 1
4 Inglaterra David Graça 3 0 1 2 3 8 -5 39 1

Grupo 3

O grupo 3 será jogado em 2 de junho

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Mark Joyce 3 3 0 0 9 3 +6 72 9
2 Mark Davis 3 1 1 1 6 6 0 66 4
3 Michael Holt 3 1 0 2 5 7 -2 65 3
4 Louis Heathcote 3 0 1 2 4 8 -4 121 1

Grupo 4

O grupo 4 será jogado em 3 de junho

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Harvey Chandler 3 2 1 0 8 4 +2 101 7
2 Sam Baird 3 1 1 1 6 6 0 96 4
3 Joe Perry 3 0 3 0 6 6 0 74 3
4 Mark King 3 0 1 2 4 8 -4 85 1

Grupo 5
O grupo 5 será jogado em 4 de junho

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Liang Wenbo 3 3 0 0 9 1 +8 117 9
2 Joe O’Connor 3 1 1 1 6 6 0 143 4
3 Mark Selby 3 1 1 1 5 6 -1 89 4
4 Lee Walker 3 0 0 3 2 9 -7 66 0

Grupo 6

O grupo 6 será jogado em 8 de junho

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Sam Craigie 3 2 1 0 8 2 +6 131 7
2 Ali Carter 3 1 1 1 6 6 0 114 4
3 Dominic Dale 3 1 1 1 5 6 -1 67 4
4 Matthew Vendido 3 0 1 2 3 8 -5 137 1

Grupo 7

O grupo 7 será jogado em 7 de junho

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Barry Hawkins 3 2 1 0 8 2 +6 96 7
2 Anthony McGill 3 1 2 0 7 5 +2 107 5
3 Hammad Miah 3 1 0 2 4 6 -2 75 3
4 Craig Steadman 3 0 1 2 2 8 -6 53 1

Grupo 8

O grupo 8 será jogado em 6 de junho

Pos. Jogadores P W D eu FW FL FD HB Pts
1 Ben Woollaston 3 2 1 0 8 2 +6 71 7
2 Jimmy Robertson 3 1 2 0 7 4 +3 81 5
3 Liam Highfield 3 1 1 1 5 5 0 95 4
4 Thor Chuan Leong 3 0 0 3 0 9 -9 65 0

Grupo 9

O grupo 9 será jogado em 2 de junho

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Luca Brecel 3 1 1 0 7 4 +3 138 5
2 Jack Lisowski 3 1 1 0 7 4 +3 104 5
3 Oliver Lines 3 1 0 2 3 6 -3 136 3
4 Robbie Williams 3 0 2 1 4 7 -3 84 2

Grupo 10

O grupo 10 será jogado em 5 de junho

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Ronnie O'Sullivan 3 3 0 0 9 0 +9 116 9
2 Chris Wakelin 3 1 1 1 5 5 0 119 4
3 Kishan hirani 3 1 1 1 5 6 −1 35 1
4 Michael Georgiou 3 0 0 3 1 9 -8 39 0

Grupo 11

O grupo 11 será jogado em 8 de junho

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Martin O’Donnell 3 2 1 0 8 3 +5 62 7
2 Mark Allen 3 2 1 0 8 4 +4 85 7
3 Michael White 3 1 0 2 4 6 -2 60 3
4 Nigel de Bond 3 0 0 3 2 9 -7 61 0

Grupo 12

O grupo 12 será jogado em 3 de junho

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Ryan Dia 3 2 1 0 8 3 +3 91 7
2 Kyren Wilson 3 1 1 1 6 5 +1 111 4
3 Alfie Burden 3 1 0 2 3 6 -3 88 3
4 Chen Feilong 3 0 2 1 4 7 -3 102 2

Grupo 13

O grupo 13 será jogado em 1 de junho

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 David Gilbert 3 2 1 0 8 2 +6 100 7
2 Jackson Page 3 1 1 1 5 5 o 45 4
3 Stuart Carrington 3 1 1 1 5 6 -1 69 4
4 Como Jones 3 0 1 2 3 8 -5 83 1

Grupo 14

O grupo 14 será jogado em 4 de junho

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Gary Wilson 3 3 0 0 9 1 +8 125 9
2 Gerard Greene 3 1 1 1 5 6 −1 85 4
3 Mitchell Mann 3 0 2 1 4 7 -3 90 1
4 John Astley 3 0 1 2 4 8 -4 75 0

Grupo 15

O grupo 15 será jogado em 5 de junho

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Tom Ford 3 3 0 0 9 1 +8 130 9
2 Robert Milkins 3 1 1 1 6 5 +1 51 4
3 Ian Burns 3 1 1 1 5 6 −1 68 4
4 Mike Dunn 3 0 0 3 1 9 -8 34 0

Grupo 16

O grupo 16 será jogado em 7 de junho

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Ashley Carty 3 2 1 0 8 4 +4 87 7
2 Neil Robertson 3 1 1 1 6 6 0 119 4
3 Ken Doherty 3 1 1 1 6 6 0 90 4
4 Kurt Maflin 3 0 1 2 4 8 -4 24 1

FASE DE GRUPOS VENCEDORES

Os grupos C e D tocarão o 9 Junho e A e B 10 de junho

grupo A

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Bélgica Luca Brecel 3 1 2 0 7 5 +2 109 5
2 Inglaterra Gary Wilson 3 1 1 1 6 5 +1 132 4
3 Inglaterra Mark Joyce 3 1 1 1 5 6 −1 32 4
4 Inglaterra Ashley Carty 3 1 0 2 5 7 -2 97 3

Grupo B

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 País de Gales Ryan Dia 3 1 2 0 7 4 +3 122 5
2 Inglaterra Judd Trump 3 1 1 1 5 6 −1 60 4
3 Inglaterra David Gilbert 3 0 3 0 6 6 0 120 3
4 Inglaterra Barry Hawkins 3 0 2 1 5 7 -2 130 2

Grupo C

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Inglaterra Stuart Bingham 3 2 0 1 7 3 +4 75 6
2 Inglaterra Sam Craigie 3 2 0 1 7 4 +3 97 6
3 Inglaterra Ronnie O'Sullivan 3 2 0 1 6 4 +2 104 6
4 Inglaterra Harvey Chandler 3 0 0 3 0 9 -9 42 0

Grupo D

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Inglaterra Ben Woollaston 3 2 0 1 7 3 +4 134 6
2 Inglaterra Martin O’Donnell 3 2 0 1 7 5 +2 128 6
3 Inglaterra Tom Ford 3 1 1 1 5 6 −1 95 4
4 China Liang Wenbo 3 0 1 2 3 8 -5 75 1


GRUPO FINAL

Pos. Jogadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Bélgica Luca Brecel 3 1 2 0 7 4 +3 111 5
2 Inglaterra Ben Woollaston 3 1 1 1 6 6 0 141 4
3 Inglaterra Stuart Bingham 3 1 1 1 5 6 −1 74 4
4 País de Gales Ryan Dia 3 0 2 1 5 7 -2 105 2

 

LIGA DO CAMPEONATO PREMIOS

TORNEIOS DE CLASSIFICAÇÃO DE PRÊMIOS

FASE DO GRUPO FINAIS DO GRUPO GRUPO FINAL
Vencedora £ 4,000 £ 6,000 £ 20,000
Vice-campeão £ 2,000 £ 2,500 £ 8,000
3é uma cabana £ 1,500 £ 2,000 £ 4,000
4para colocar £ 1,000 £ 1,500 £ 2,000
Total por grupo £ 8,500 £ 12,000 £ 34,000
Total de todos os grupos £ 136,000 £ 48,000 £ 34,000
TOTAL DO PRÊMIO £ 218,000

Championship League 2020

Abaixo pode ver os horários do Eurosport e do Eurosport 2 para poder acompanhar a Liga do Campeonato 2020 em viver rigoroso:

Championship League 2020

Você também tem a opção de acompanhar a Liga do Campeonato 2020 através do Eurosport Player e poder escolher ou ver ao mesmo tempo (com dois dispositivos, Tábua, Pc, O carro) as duas mesas ao vivo, um verdadeiro prazer para o espectador. e, a opção de visualizar as partidas em atraso, em sua seção 'SOB DEMANDA'

Championship League 2020

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez, Francisco Sánchez Ruiz e David Alcaide, será responsável pela narração e comentários da Liga do Campeonato 2020 e Eurosport e Eurosport Player

Championship League 2020

Ronnie O''Sullivan retorna com cem

SESSÕES E RESULTADOS

SEGUNDA-FEIRA 1 Junho

(GRUPO 2/13)

7 16:00 Judd Trump 3 em 0 David Graça
73 16:00 Stuart Carrington 3 em 1 Como Jones
8 17:00 Daniel Wells 1 em 3 Elliot Slessor
74 17:00 David Gilbert 3 em 0 Jackson Page
9 18:00 Daniel Wells 2 em 2 David Graça
75 18:00 David Gilbert 2 em 2 Como Jones
10 19:00 Judd Trump 3 em 1 Elliot Slessor
76 19:00 Stuart Carrington 2 em 2 Jackson Page
11 20:00 Elliot Slessor 3 em 1 David Graça
77 20:00 David Gilbert 3 em 0 Stuart Carrington
12 21:00 Judd Trump 3 em 1 Daniel Wells
78 21:00 Como Jones 0 em 3 Jackson Page

TERÇA-FEIRA 2 Junho

(GRUPOS 3/9)

13 16:00 Mark Davis 1 em 3 Mark Joyce
49 16:00 Jack Lisowski 3 em 0 Oliver Lines
14 17:00 Michael Holt 3 em 1 Louis Heathcote
50 17:00 Luca Brecel 2 em 2 Robbie Williams
15 18:00 Michael Holt 1 em 3 Mark Joyce
51 18:00 Luca Brecel 3 em 0 Oliver Lines
16 19:00 Mark Davis 2 em 2 Louis Heathcote
52 19:00 Jack Lisowski 2 em 2 Robbie Williams
17 20:00 Michael Holt 1 em 3 Mark Davis
53 20:00 Robbie Williams 0 em 3 Oliver Lines
18 21:00 Mark Joyce 3 em 1 Louis Heathcote
54 21:00 Jack Lisowski 2 em 2 Luca Brecel

QUARTA-FEIRA 3 Junho

(GRUPOS 4/12)

19 16:00 Mark King 1 em 3 Sam Baird
67 16:00 Kyren Wilson 2 em 2 Chen Feilong
20 17:00 Joe Perry 2 em 2 Harvey Chandler
68 17:00 Ryan Dia 3 em 0 Alfie Burden
21 18:00 Joe Perry 2 em 2 Sam Baird
69 18:00 Ryan Dia 2 em 2 Chen Feilong
22 19:00 Mark King 1 em 3 Harvey Chandler
70 19:00 Kyren Wilson 3 em 0 Alfie Burden
23 20:00 Joe Perry 2 em 2 Mark King
71 20:00 Alfie Burden 3 em 0 Chen Feilong
24 21:00 Sam Baird 1 em 3 Harvey Chandler
72 21:00 Kyren Wilson 1 em 3 Ryan Dia

QUINTA-FEIRA 4 Junho

(GRUPOS 4/14)

25 16:00 Mark Selby 3 em 1 Lee Walker
79 16:00 Straight Greene 3 em 1 John J Astley
26 17:00 Liang Wenbo 3 em 1 Joe O’Connor
80 17:00 Gary Wilson 3 em 0 Mitchell Mann
27 18:00 Liang Wenbo 3 em 0 Lee Walker
81 18:00 Gary Wilson 3 em 1 John J Astley
28 19:00 Mark Selby 2 em 2 Joe O’Connor
82 19:00 Straight Greene 2 em 2 Mitchell Mann
29 20:00 Joe O’Connor 3 em 1 Lee Walker
83 20:00 Gary Wilson 3 em 0 Straight Greene
30 21:00 Mark Selby 0 em 3 Liang Wenbo
84 21:00 John J Astley 2 em 2 Mitchell Mann

SEXTA-FEIRA 5 Junho

(GRUPOS 10/15)

55 17:00 Ronnie O'Sullivan 3 em 0 Kishan h hirani
85 17:00 Robert Milkins 3 em 0 Mike Dunn
56 18:00 Chris Wakelin 3 em 0 Michael Georgiou
86 18:00 Tom Ford 3 em 0 Ian Burns
57 19:00 Chris Wakelin 2 em 2 Kishan h hirani
87 19:00 Tom Ford 3 em 0 Mike Dunn
58 20:00 Ronnie O'Sullivan 3 em 0 Michael Georgiou
88 20:00 Robert Milkins 2 em 2 Ian Burns
59 21:00 Ronnie O'Sullivan 3 em 0 Chris Wakelin
89 21:00 Tom Ford 3 em 1 Robert Milkins
60 22:00 Michael Georgiou 1 em 3 Kishan h hirani
90 22:00 Mike Dunn 1 em 3 Ian Burns

Sábado 6 Junho

(GRUPOS 1/8)

1 16:00 Stuart Bingham 3 em 0 Jamie Clarke
43 16:00 Ben Woollaston 3 em 0 Liam Highfield
2 17:00 Ricky Walden 2 em 2 Jordan Brown
44 17:00 Jimmy Robertson 3 em 0 Thor Chuan Leong
3 18:00 Ricky Walden 3 em 0 Jamie Clarke
45 18:00 Jimmy Robertson 2 em 2 Liam Highfield
4 19:00 Stuart Bingham 2 em 2 Jordan Brown
46 19:00 Ben Woollaston 3 em 0 Thor Chuan Leong
6 20:00 Stuart Bingham 2 em 2 Ricky Walden
48 20:00 Liam Highfield 3 em 0 Thor Chuan Leong
5 21:00 Jordan Brown 0 em 3 Jamie Clarke
47 21:00 Jimmy Robertson 2 em 2 Ben Woollaston

DOMINGO 7 Junho

(GRUPOS 7/16)

37 16:00 Anthony McGill 2 em 2 Craig Steadman
91 16:00 Neil Robertson 1 em 3 Ashley Carty
38 17:00 Barry Hawkins 3 em 0 Hammad Miah
92 17:00 Kurt Maflin 1 em 3 Ken Doherty
39 18:00 Barry Hawkins 3 em 0 Craig Steadman
93 18:00 Kurt Maflin 2 em 2 Ashley Carty
40 19:00 Anthony McGill 3 em 1 Hammad Miah
94 19:00 Neil Robertson 2 em 2 Ken Doherty
41 20:00 Barry Hawkins 2 em 2 Anthony McGill
95 20:00 Neil Robertson 3 em 1 Kurt Maflin
42 21:00 Craig Steadman 0 em 3 Hammad Miah
96 21:00 Ken Doherty 1 em 3 Ashley Carty

SEGUNDA-FEIRA 8 Junho

(GRUPOS 6/11)

31 16:00 Matthew Vendido 0 em 3 Sam Craigie
61 16:00 Mark Allen 3 em 1 Nigel de Bond
32 17:00 Ali Carter 1 em 3 Dominic Dale
62 17:00 Martin O’Donnell 3 em 0 Michael White
33 18:00 Ali Carter 2 em 2 Sam Craigie
63 18:00 Martin O’Donnell 3 em 1 Nigel de Bond
34 19:00 Matthew Vendido 2 em 2 Dominic Dale
64 19:00 Mark Allen 3 em 1 Michael White
35 20:00 Ali Carter 3 em 1 Matthew Vendido
65 20:00 Michael White 3 em 0 Nigel de Bond
36 21:00 Sam Craigie 3 em 0 Dominic Dale
66 21:00 Mark Allen 1 em 3 Martin O’Donnell

SEGUNDA FASE DE GRUPOS

TERÇA-FEIRA 9 Junho

(GRUPOS C – D)

109 16:00 Ronnie O'Sullivan 3 em 0 Harvey Chandler
115 16:00 Tom Ford 2 em 2 Liang Wenbo
110 17:00 Stuart Bingham 1 em 3 Sam Craigie
116 17:00 Martin O’Donnell 3 em 1 Ben Woollaston
111 18:00 Stuart Bingham 3 em 0 Harvey Chandler
117 18:00 Martin O’Donnell 3 em 1 Liang Wenbo
112 19:00 Ronnie O'Sullivan 3 em 1 Sam Craigie
118 19:00 Tom Ford 0 em 3 Ben Woollaston
113 20:00 Ronnie O'Sullivan 0 em 3 Stuart Bingham
119 20:00 Martin O’Donnell 1 em 3 Tom Ford
114 21:00 Sam Craigie 3 em 0 Harvey Chandler
120 21:00 Liang Wenbo 0 em 3 Ben Woollaston

QUARTA-FEIRA 10 Junho

(GRUPOS A – B)

97 16:00 Luca Brecel 2 em 2 Mark Joyce
103 16:00 Judd Trump 0 em 3 Ryan Dia
98 17:00 Gary Wilson 1 em 3 Ashley Carty
104 17:00 David Gilbert 2 em 2 Barry Hawkins
99 18:00 Gary Wilson 3 em 0 Mark Joyce
105 18:00 David Gilbert 2 em 2 Ryan Dia
100 19:00 Luca Brecel 3 em 1 Ashley Carty
106 19:00 Judd Trump 3 em 1 Barry Hawkins
101 20:00 Gary Wilson 2 em 2 Luca Brecel
107 20:00 Barry Hawkins 2 em 2 Ryan Dia
102 21:00 Mark Joyce 3 em 1 Ashley Carty
108 21:00 Judd Trump 2 em 2 David Gilbert

GRUPO FINAL

QUINTA-FEIRA 11 Junho

121 16:00 Stuart Bingham 0 em 3 Luca Brecel
122 17:00 Ryan Dia 1 em 3 Ben Woollaston
123 18:00 Ryan Dia 2 em 2 Luca Brecel
124 19:00 Stuart Bingham 3 em 1 Ben Woollaston
125 20:00 Luca Brecel 2 em 2 Ben Woollaston
126 21:00 Stuart Bingham 2 em 2 Ryan Dia

 

Ver igualmente

Shoot Out 2020

TIRO 2020 THEPCHAIYA UN-NOOH DEFENDE SEU TÍTULO DO CAMPEÃO AO VIVO E EXCLUSIVO …