Championnat de la Ligue 2020

LIGUE DE CHAMPIONNAT 2020

EN DIRECT ET EXCLUSIF À EUROSPORT


Championnat de la Ligue 2020

Depuis lundi 1 au jeudi 11 de juin

Le tournoi entier à Eurosport 1 et Eurosport 2

Championnat de la Ligue 2020
Championnat de la Ligue 2020

FORMATO CHAMPIONSHIP LEAGUE 2020

Le Snooker revient avec un tournoi PAS DE CLASSEMENT

Championnat de la Ligue 2020

Matchroom revient avec le Snooker avec un tournoi qui se tiendra au Marshall Arena de Milton Keynes (Angleterre). L'événement mettra en vedette 64 joueurs du circuit professionnel du World Snooker Tour. Le format du tournoi est par groupes de 4 joueurs (16 groupes) tous contre tous.

CALENDRIER DE LA SAISON 2019/20

L'équipe de commentateurs formée par Arturo Pérez, Martín Pérez, Sergio Manuel Gutiérrez, Francisco Sánchez Ruiz et David Alcaide, sera en charge de transférer toute l'excitation de la Championship League 2020 aux téléspectateurs d'Eurosport.

Championnat de la Ligue 2020
Championnat de la Ligue 2020

Les gagnants de chaque groupe passeront à la prochaine phase du tournoi avec quatre groupes de quatre joueurs.

Le vainqueur de chaque groupe jouera le dernier groupe de quatre joueurs.

L'ensemble du tournoi se jouera avec des matchs de quatre images (cravate possible). Le vainqueur de chaque match recevra trois points et en cas d'égalité un point.

En cas d'égalité de points en première position, le gagnant du groupe avec le plus de cadres gagnés sera déterminé, sa confrontation directe et la plus grande rupture faite dans le groupe.

DES CENTAINES COTÉS

PHASE DE GROUPE

Groupe 1

Le groupe 1 sera joué sur 6 de juin

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Stuart Bingham 3 1 2 0 7 4 +3 94 5
2 Ricky Walden 3 1 2 0 7 4 +3 89 5
3 Jamie Clarke 3 1 0 2 3 6 −3 105 3
4 Jordan Brown 3 0 2 1 4 7 –3 74 2

Groupe 2

Le groupe 2 sera joué sur 1 de juin

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Angleterre Judd Trump 3 3 0 0 9 2 +7 63 9
2 Angleterre Elliot Slessor 3 2 0 1 7 5 +2 106 6
3 Daniel Wells 3 0 1 2 4 8 -4 85 1
4 Angleterre David Grâce 3 0 1 2 3 8 -5 39 1

Groupe 3

Le groupe 3 sera joué sur 2 de juin

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Mark Joyce 3 3 0 0 9 3 +6 72 9
2 Mark Davis 3 1 1 1 6 6 0 66 4
3 Michael Holt 3 1 0 2 5 7 -2 65 3
4 Louis Heathcote 3 0 1 2 4 8 -4 121 1

Groupe 4

Le groupe 4 sera joué sur 3 de juin

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Harvey Chandler 3 2 1 0 8 4 +2 101 7
2 Sam Baird 3 1 1 1 6 6 0 96 4
3 Joe Perry 3 0 3 0 6 6 0 74 3
4 Mark King 3 0 1 2 4 8 −4 85 1

Groupe 5
Le groupe 5 sera joué sur 4 de juin

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Liang Wenbo 3 3 0 0 9 1 +8 117 9
2 Joe O’Connor 3 1 1 1 6 6 0 143 4
3 Mark Selby 3 1 1 1 5 6 -1 89 4
4 Lee Walker 3 0 0 3 2 9 -7 66 0

Groupe 6

Le groupe 6 sera joué sur 8 de juin

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Sam Craigie 3 2 1 0 8 2 +6 131 7
2 Ali Carter 3 1 1 1 6 6 0 114 4
3 Dominic Dale 3 1 1 1 5 6 -1 67 4
4 Matthew Vendu 3 0 1 2 3 8 -5 137 1

Groupe 7

Le groupe 7 sera joué sur 7 de juin

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Barry Hawkins 3 2 1 0 8 2 +6 96 7
2 Anthony McGill 3 1 2 0 7 5 +2 107 5
3 Hammad Miah | 3 1 0 2 4 6 -2 75 3
4 Craig Steadman 3 0 1 2 2 8 -6 53 1

Groupe 8

Le groupe 8 sera joué sur 6 de juin

Pos. Joueurs P W L FW FL FD HB Pts
1 Ben Woollaston 3 2 1 0 8 2 +6 71 7
2 Jimmy Robertson 3 1 2 0 7 4 +3 81 5
3 Liam Highfield 3 1 1 1 5 5 0 95 4
4 Thor Chuan Leong 3 0 0 3 0 9 -9 65 0

Groupe 9

Le groupe 9 sera joué sur 2 de juin

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Luca Brecel 3 1 1 0 7 4 +3 138 5
2 Jack Lisowski 3 1 1 0 7 4 +3 104 5
3 Oliver Lines 3 1 0 2 3 6 −3 136 3
4 Robbie Williams 3 0 2 1 4 7 –3 84 2

Groupe 10

Le groupe 10 sera joué sur 5 de juin

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Ronnie O'Sullivan 3 3 0 0 9 0 +9 116 9
2 Chris Wakelin 3 1 1 1 5 5 0 119 4
3 Kishan hirani 3 1 1 1 5 6 -1 35 1
4 Michael Georgiou 3 0 0 3 1 9 -8 39 0

Groupe 11

Le groupe 11 sera joué sur 8 de juin

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Martin O’Donnell 3 2 1 0 8 3 +5 62 7
2 Mark Allen 3 2 1 0 8 4 +4 85 7
3 Michael White 3 1 0 2 4 6 -2 60 3
4 Nigel Bond 3 0 0 3 2 9 -7 61 0

Groupe 12

Le groupe 12 sera joué sur 3 de juin

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Ryan Day 3 2 1 0 8 3 +3 91 7
2 Kyren Wilson 3 1 1 1 6 5 +1 111 4
3 Alfie Burden 3 1 0 2 3 6 −3 88 3
4 Chen Feilong 3 0 2 1 4 7 –3 102 2

Groupe 13

Le groupe 13 sera joué sur 1 de juin

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 David Gilbert 3 2 1 0 8 2 +6 100 7
2 Page Jackson 3 1 1 1 5 5 O 45 4
3 Stuart Carrington 3 1 1 1 5 6 -1 69 4
4 Comme Jones 3 0 1 2 3 8 -5 83 1

Groupe 14

Le groupe 14 sera joué sur 4 de juin

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Gary Wilson 3 3 0 0 9 1 +8 125 9
2 Gerard Greene 3 1 1 1 5 6 -1 85 4
3 Mitchell Mann 3 0 2 1 4 7 −3 90 1
4 John Astley 3 0 1 2 4 8 −4 75 0

Groupe 15

Le groupe 15 sera joué sur 5 de juin

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Tom Ford 3 3 0 0 9 1 +8 130 9
2 Robert Milkins 3 1 1 1 6 5 +1 51 4
3 Ian Burns 3 1 1 1 5 6 -1 68 4
4 Mike Dunn 3 0 0 3 1 9 -8 34 0

Groupe 16

Le groupe 16 sera joué sur 7 de juin

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Ashley Carty 3 2 1 0 8 4 +4 87 7
2 Neil Robertson 3 1 1 1 6 6 0 119 4
3 Ken Doherty 3 1 1 1 6 6 0 90 4
4 Kurt Maflin 3 0 1 2 4 8 −4 24 1

PHASE DES GROUPES GAGNANTS

Les groupes C et D joueront le 9 Juin et A et B 10 de juin

groupe A

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Belgique Luca Brecel 3 1 2 0 7 5 +2 109 5
2 Angleterre Gary Wilson 3 1 1 1 6 5 +1 132 4
3 Angleterre Mark Joyce 3 1 1 1 5 6 -1 32 4
4 Angleterre Ashley Carty 3 1 0 2 5 7 –2 97 3

Groupe B

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Pays de Galles Ryan Day 3 1 2 0 7 4 +3 122 5
2 Angleterre Judd Trump 3 1 1 1 5 6 -1 60 4
3 Angleterre David Gilbert 3 0 3 0 6 6 0 120 3
4 Angleterre Barry Hawkins 3 0 2 1 5 7 -2 130 2

Groupe C

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Angleterre Stuart Bingham 3 2 0 1 7 3 +4 75 6
2 Angleterre Sam Craigie 3 2 0 1 7 4 +3 97 6
3 Angleterre Ronnie O'Sullivan 3 2 0 1 6 4 +2 104 6
4 Angleterre Harvey Chandler 3 0 0 3 0 9 -9 42 0

Groupe D

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Angleterre Ben Woollaston 3 2 0 1 7 3 +4 134 6
2 Angleterre Martin O’Donnell 3 2 0 1 7 5 +2 128 6
3 Angleterre Tom Ford 3 1 1 1 5 6 -1 95 4
4 Chine Liang Wenbo 3 0 1 2 3 8 -5 75 1


GROUPE FINAL

Pos. Joueurs P g E P FG FP FD MB Pts
1 Belgique Luca Brecel 3 1 2 0 7 4 +3 111 5
2 Angleterre Ben Woollaston 3 1 1 1 6 6 0 141 4
3 Angleterre Stuart Bingham 3 1 1 1 5 6 -1 74 4
4 Pays de Galles Ryan Day 3 0 2 1 5 7 -2 105 2

 

LIGUE DU CHAMPIONNAT DE PREMIOS

TOURNOIS DE CLASSEMENT DES PRIX

PHASE DE GROUPE FINALES DE GROUPE GROUPE FINAL
Gagnant £ 4,000 £ 6,000 £ 20,000
Finaliste £ 2,000 £ 2,500 £ 8,000
3est une cabane £ 1,500 £ 2,000 £ 4,000
4à lugar £ 1,000 £ 1,500 £ 2,000
Total par groupe £ 8,500 £ 12,000 £ 34,000
Total tous les groupes £ 136,000 £ 48,000 £ 34,000
TOTAL AWARD FUND £ 218,000

Championnat de la Ligue 2020

Ci-dessous, vous pouvez consulter les horaires Eurosport et Eurosport 2 pour pouvoir suivre la Championship League 2020 en direct rigoureux:

Championnat de la Ligue 2020

Vous avez également la possibilité de suivre la Championship League 2020 via Eurosport Player et pouvoir choisir ou voir en même temps (avec deux appareils, Tablette, PC, La voiture) les deux tables vivent, un vrai régal pour le spectateur. Oui, la possibilité de voir les matchs sur une base retardée, dans sa section 'À LA DEMANDE'

Championnat de la Ligue 2020

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez, Francisco Sánchez Ruiz et David Alcaide, sera en charge de la narration et des commentaires de la Championship League 2020 et Eurosport et Eurosport Player

Championnat de la Ligue 2020

Ronnie O’Sullivan revient avec une centaine

SESSIONS ET RÉSULTATS

LUNDI 1 Juin

(GROUPE 2/13)

7 16:00 Judd Trump 3 à 0 David Grâce
73 16:00 Stuart Carrington 3 à 1 Comme Jones
8 17:00 Daniel Wells 1 à 3 Elliot Slessor
74 17:00 David Gilbert 3 à 0 Page Jackson
9 18:00 Daniel Wells 2 à 2 David Grâce
75 18:00 David Gilbert 2 à 2 Comme Jones
10 19:00 Judd Trump 3 à 1 Elliot Slessor
76 19:00 Stuart Carrington 2 à 2 Page Jackson
11 20:00 Elliot Slessor 3 à 1 David Grâce
77 20:00 David Gilbert 3 à 0 Stuart Carrington
12 21:00 Judd Trump 3 à 1 Daniel Wells
78 21:00 Comme Jones 0 à 3 Page Jackson

MARDI 2 Juin

(GROUPES 3/9)

13 16:00 Mark Davis 1 à 3 Mark Joyce
49 16:00 Jack Lisowski 3 à 0 Oliver Lines
14 17:00 Michael Holt 3 à 1 Louis Heathcote
50 17:00 Luca Brecel 2 à 2 Robbie Williams
15 18:00 Michael Holt 1 à 3 Mark Joyce
51 18:00 Luca Brecel 3 à 0 Oliver Lines
16 19:00 Mark Davis 2 à 2 Louis Heathcote
52 19:00 Jack Lisowski 2 à 2 Robbie Williams
17 20:00 Michael Holt 1 à 3 Mark Davis
53 20:00 Robbie Williams 0 à 3 Oliver Lines
18 21:00 Mark Joyce 3 à 1 Louis Heathcote
54 21:00 Jack Lisowski 2 à 2 Luca Brecel

MERCREDI 3 Juin

(GROUPES 4/12)

19 16:00 Mark King 1 à 3 Sam Baird
67 16:00 Kyren Wilson 2 à 2 Chen Feilong
20 17:00 Joe Perry 2 à 2 Harvey Chandler
68 17:00 Ryan Day 3 à 0 Alfie Burden
21 18:00 Joe Perry 2 à 2 Sam Baird
69 18:00 Ryan Day 2 à 2 Chen Feilong
22 19:00 Mark King 1 à 3 Harvey Chandler
70 19:00 Kyren Wilson 3 à 0 Alfie Burden
23 20:00 Joe Perry 2 à 2 Mark King
71 20:00 Alfie Burden 3 à 0 Chen Feilong
24 21:00 Sam Baird 1 à 3 Harvey Chandler
72 21:00 Kyren Wilson 1 à 3 Ryan Day

JEUDI 4 Juin

(GROUPES 4/14)

25 16:00 Mark Selby 3 à 1 Lee Walker
79 16:00 Greene droit 3 à 1 John J Astley
26 17:00 Liang Wenbo 3 à 1 Joe O’Connor
80 17:00 Gary Wilson 3 à 0 Mitchell Mann
27 18:00 Liang Wenbo 3 à 0 Lee Walker
81 18:00 Gary Wilson 3 à 1 John J Astley
28 19:00 Mark Selby 2 à 2 Joe O’Connor
82 19:00 Greene droit 2 à 2 Mitchell Mann
29 20:00 Joe O’Connor 3 à 1 Lee Walker
83 20:00 Gary Wilson 3 à 0 Greene droit
30 21:00 Mark Selby 0 à 3 Liang Wenbo
84 21:00 John J Astley 2 à 2 Mitchell Mann

VENDREDI 5 Juin

(GROUPES 10/15)

55 17:00 Ronnie O'Sullivan 3 à 0 Kishan h hirani
85 17:00 Robert Milkins 3 à 0 Mike Dunn
56 18:00 Chris Wakelin 3 à 0 Michael Georgiou
86 18:00 Tom Ford 3 à 0 Ian Burns
57 19:00 Chris Wakelin 2 à 2 Kishan h hirani
87 19:00 Tom Ford 3 à 0 Mike Dunn
58 20:00 Ronnie O'Sullivan 3 à 0 Michael Georgiou
88 20:00 Robert Milkins 2 à 2 Ian Burns
59 21:00 Ronnie O'Sullivan 3 à 0 Chris Wakelin
89 21:00 Tom Ford 3 à 1 Robert Milkins
60 22:00 Michael Georgiou 1 à 3 Kishan h hirani
90 22:00 Mike Dunn 1 à 3 Ian Burns

SAMEDI 6 Juin

(GROUPES 1/8)

1 16:00 Stuart Bingham 3 à 0 Jamie Clarke
43 16:00 Ben Woollaston 3 à 0 Liam Highfield
2 17:00 Ricky Walden 2 à 2 Jordan Brown
44 17:00 Jimmy Robertson 3 à 0 Thor Chuan Leong
3 18:00 Ricky Walden 3 à 0 Jamie Clarke
45 18:00 Jimmy Robertson 2 à 2 Liam Highfield
4 19:00 Stuart Bingham 2 à 2 Jordan Brown
46 19:00 Ben Woollaston 3 à 0 Thor Chuan Leong
6 20:00 Stuart Bingham 2 à 2 Ricky Walden
48 20:00 Liam Highfield 3 à 0 Thor Chuan Leong
5 21:00 Jordan Brown 0 à 3 Jamie Clarke
47 21:00 Jimmy Robertson 2 à 2 Ben Woollaston

DIMANCHE 7 Juin

(GROUPES 7/16)

37 16:00 Anthony McGill 2 à 2 Craig Steadman
91 16:00 Neil Robertson 1 à 3 Ashley Carty
38 17:00 Barry Hawkins 3 à 0 Hammad Miah |
92 17:00 Kurt Maflin 1 à 3 Ken Doherty
39 18:00 Barry Hawkins 3 à 0 Craig Steadman
93 18:00 Kurt Maflin 2 à 2 Ashley Carty
40 19:00 Anthony McGill 3 à 1 Hammad Miah |
94 19:00 Neil Robertson 2 à 2 Ken Doherty
41 20:00 Barry Hawkins 2 à 2 Anthony McGill
95 20:00 Neil Robertson 3 à 1 Kurt Maflin
42 21:00 Craig Steadman 0 à 3 Hammad Miah |
96 21:00 Ken Doherty 1 à 3 Ashley Carty

LUNDI 8 Juin

(GROUPES 6/11)

31 16:00 Matthew Vendu 0 à 3 Sam Craigie
61 16:00 Mark Allen 3 à 1 Nigel Bond
32 17:00 Ali Carter 1 à 3 Dominic Dale
62 17:00 Martin O’Donnell 3 à 0 Michael White
33 18:00 Ali Carter 2 à 2 Sam Craigie
63 18:00 Martin O’Donnell 3 à 1 Nigel Bond
34 19:00 Matthew Vendu 2 à 2 Dominic Dale
64 19:00 Mark Allen 3 à 1 Michael White
35 20:00 Ali Carter 3 à 1 Matthew Vendu
65 20:00 Michael White 3 à 0 Nigel Bond
36 21:00 Sam Craigie 3 à 0 Dominic Dale
66 21:00 Mark Allen 1 à 3 Martin O’Donnell

DEUXIÈME PHASE DES GROUPES

MARDI 9 Juin

(GROUPES C – ré)

109 16:00 Ronnie O'Sullivan 3 à 0 Harvey Chandler
115 16:00 Tom Ford 2 à 2 Liang Wenbo
110 17:00 Stuart Bingham 1 à 3 Sam Craigie
116 17:00 Martin O’Donnell 3 à 1 Ben Woollaston
111 18:00 Stuart Bingham 3 à 0 Harvey Chandler
117 18:00 Martin O’Donnell 3 à 1 Liang Wenbo
112 19:00 Ronnie O'Sullivan 3 à 1 Sam Craigie
118 19:00 Tom Ford 0 à 3 Ben Woollaston
113 20:00 Ronnie O'Sullivan 0 à 3 Stuart Bingham
119 20:00 Martin O’Donnell 1 à 3 Tom Ford
114 21:00 Sam Craigie 3 à 0 Harvey Chandler
120 21:00 Liang Wenbo 0 à 3 Ben Woollaston

MERCREDI 10 Juin

(GROUPES A – B)

97 16:00 Luca Brecel 2 à 2 Mark Joyce
103 16:00 Judd Trump 0 à 3 Ryan Day
98 17:00 Gary Wilson 1 à 3 Ashley Carty
104 17:00 David Gilbert 2 à 2 Barry Hawkins
99 18:00 Gary Wilson 3 à 0 Mark Joyce
105 18:00 David Gilbert 2 à 2 Ryan Day
100 19:00 Luca Brecel 3 à 1 Ashley Carty
106 19:00 Judd Trump 3 à 1 Barry Hawkins
101 20:00 Gary Wilson 2 à 2 Luca Brecel
107 20:00 Barry Hawkins 2 à 2 Ryan Day
102 21:00 Mark Joyce 3 à 1 Ashley Carty
108 21:00 Judd Trump 2 à 2 David Gilbert

GROUPE FINAL

JEUDI 11 Juin

121 16:00 Stuart Bingham 0 à 3 Luca Brecel
122 17:00 Ryan Day 1 à 3 Ben Woollaston
123 18:00 Ryan Day 2 à 2 Luca Brecel
124 19:00 Stuart Bingham 3 à 1 Ben Woollaston
125 20:00 Luca Brecel 2 à 2 Ben Woollaston
126 21:00 Stuart Bingham 2 à 2 Ryan Day

 

Voir aussi

Championnat du monde 2020

LA MALÉDICTION DU CRUCIBLE À EUROSPORT EUROSPORT CLÔTURE LA SAISON DU SNOOKER AVEC LA DIFFUSION, …