Championship League 2020

LEGA DEL CAMPIONATO 2020

IN DIRETTA ED ESCLUSIVO A EUROSPORT


Championship League 2020

Da lunedì 1 a giovedì 11 di giugno

L'intero torneo di Eurosport 1 ed Eurosport 2

Championship League 2020
Championship League 2020

FORMATO CAMPIONATO LEGA 2020

Lo snooker torna con un torneo NESSUN CLASSIFICAZIONE

Championship League 2020

Matchroom ritorna con lo snooker con un torneo che si terrà presso la Marshall Arena di Milton Keynes (Inghilterra). L'evento sarà caratterizzato 64 Giocatori del circuito professionale World Snooker Tour. Il formato del torneo è di gruppi di 4 Giocatori (16 gruppi) tutti contro tutti.

CALENDARIO DELLA STAGIONE 2019/20

Il team di commentatori formato da Arturo Pérez, Martín Pérez, Sergio Manuel Gutiérrez, Francisco Sánchez Ruiz e David Alcaide, sarà incaricato di trasferire tutte le emozioni della Championship League 2020 agli spettatori di Eurosport.

Championship League 2020
Championship League 2020

I vincitori di ciascun gruppo avanzeranno alla fase successiva del torneo con quattro gruppi di quattro giocatori.

Il vincitore di ciascun gruppo continuerà a giocare il gruppo finale di quattro giocatori.

L'intero torneo verrà giocato con partite di quattro frame (possibile pareggio). Il vincitore di ogni incontro riceverà tre punti e in caso di pareggio un punto.

In caso di pareggio per i punti nella prima posizione, sarà determinato il vincitore del gruppo con il maggior numero di frame vinti, il suo confronto diretto e la più grande rottura fatta nel gruppo.

CENTINAIA ELENCATA

FASE DEL GRUPPO

Gruppo 1

Il gruppo 1 verrà riprodotto 6 di giugno

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Stuart Bingham 3 1 2 0 7 4 +3 94 5
2 Ricky Walden 3 1 2 0 7 4 +3 89 5
3 Jamie Clarke 3 1 0 2 3 6 -3 105 3
4 Jordan Brown 3 0 2 1 4 7 -3 74 2

Gruppo 2

Il gruppo 2 verrà riprodotto 1 di giugno

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Inghilterra Judd Trump 3 3 0 0 9 2 +7 63 9
2 Inghilterra Elliot Slessor 3 2 0 1 7 5 +2 106 6
3 Daniel Wells 3 0 1 2 4 8 -4 85 1
4 Inghilterra David Grace 3 0 1 2 3 8 -5 39 1

Gruppo 3

Il gruppo 3 verrà riprodotto 2 di giugno

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Mark Joyce 3 3 0 0 9 3 +6 72 9
2 Mark Davis 3 1 1 1 6 6 0 66 4
3 Michael Holt 3 1 0 2 5 7 -2 65 3
4 Louis Heathcote 3 0 1 2 4 8 -4 121 1

Gruppo 4

Il gruppo 4 verrà riprodotto 3 di giugno

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Harvey Chandler 3 2 1 0 8 4 +2 101 7
2 Sam Baird 3 1 1 1 6 6 0 96 4
3 Joe Perry 3 0 3 0 6 6 0 74 3
4 Mark King 3 0 1 2 4 8 -4 85 1

Gruppo 5
Il gruppo 5 verrà riprodotto 4 di giugno

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Liang Wenbo 3 3 0 0 9 1 +8 117 9
2 Joe O'Connor 3 1 1 1 6 6 0 143 4
3 Mark Selby 3 1 1 1 5 6 -1 89 4
4 Lee Walker 3 0 0 3 2 9 -7 66 0

Gruppo 6

Il gruppo 6 verrà riprodotto 8 di giugno

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Sam Craigie 3 2 1 0 8 2 +6 131 7
2 Ali Carter 3 1 1 1 6 6 0 114 4
3 Dominic Dale 3 1 1 1 5 6 -1 67 4
4 Matthew Venduto 3 0 1 2 3 8 -5 137 1

Gruppo 7

Il gruppo 7 verrà riprodotto 7 di giugno

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Barry Hawkins 3 2 1 0 8 2 +6 96 7
2 Anthony McGill 3 1 2 0 7 5 +2 107 5
3 Hammad Miah | 3 1 0 2 4 6 -2 75 3
4 Craig Steadman 3 0 1 2 2 8 -6 53 1

Gruppo 8

Il gruppo 8 verrà riprodotto 6 di giugno

Pos. Giocatori P W D L FW FL FD HB pts
1 Ben Woollaston 3 2 1 0 8 2 +6 71 7
2 Jimmy Robertson 3 1 2 0 7 4 +3 81 5
3 Liam Highfield 3 1 1 1 5 5 0 95 4
4 Thor Chuan Leong 3 0 0 3 0 9 -9 65 0

Gruppo 9

Il gruppo 9 verrà riprodotto 2 di giugno

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Luca Brecel 3 1 1 0 7 4 +3 138 5
2 Jack Lisowski 3 1 1 0 7 4 +3 104 5
3 Oliver Lines 3 1 0 2 3 6 -3 136 3
4 Robbie Williams 3 0 2 1 4 7 -3 84 2

Gruppo 10

Il gruppo 10 verrà riprodotto 5 di giugno

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Ronnie O'Sullivan 3 3 0 0 9 0 +9 116 9
2 Chris Wakelin 3 1 1 1 5 5 0 119 4
3 Kishan Hirani 3 1 1 1 5 6 -1 35 1
4 Michael Georgiou 3 0 0 3 1 9 -8 39 0

Gruppo 11

Il gruppo 11 verrà riprodotto 8 di giugno

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Martin O'Donnell 3 2 1 0 8 3 +5 62 7
2 Mark Allen 3 2 1 0 8 4 +4 85 7
3 Michael White 3 1 0 2 4 6 -2 60 3
4 Nigel James Bond 3 0 0 3 2 9 -7 61 0

Gruppo 12

Il gruppo 12 verrà riprodotto 3 di giugno

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Ryan Day 3 2 1 0 8 3 +3 91 7
2 Kyren Wilson 3 1 1 1 6 5 +1 111 4
3 Alfie Burden 3 1 0 2 3 6 -3 88 3
4 Chen Feilong 3 0 2 1 4 7 -3 102 2

Gruppo 13

Il gruppo 13 verrà riprodotto 1 di giugno

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 David Gilbert 3 2 1 0 8 2 +6 100 7
2 Jackson Page 3 1 1 1 5 5 Il 45 4
3 Stuart Carrington 3 1 1 1 5 6 -1 69 4
4 Come Jones 3 0 1 2 3 8 -5 83 1

Gruppo 14

Il gruppo 14 verrà riprodotto 4 di giugno

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Gary Wilson 3 3 0 0 9 1 +8 125 9
2 Gerard Greene 3 1 1 1 5 6 -1 85 4
3 Mitchell Mann 3 0 2 1 4 7 -3 90 1
4 John Astley 3 0 1 2 4 8 -4 75 0

Gruppo 15

Il gruppo 15 verrà riprodotto 5 di giugno

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Tom Ford 3 3 0 0 9 1 +8 130 9
2 Robert Milkins 3 1 1 1 6 5 +1 51 4
3 Ian Burns 3 1 1 1 5 6 -1 68 4
4 Mike Dunn 3 0 0 3 1 9 -8 34 0

Gruppo 16

Il gruppo 16 verrà riprodotto 7 di giugno

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Ashley Carty 3 2 1 0 8 4 +4 87 7
2 Neil Robertson 3 1 1 1 6 6 0 119 4
3 Ken Doherty 3 1 1 1 6 6 0 90 4
4 Kurt Maflin 3 0 1 2 4 8 -4 24 1

FASE DEI GRUPPI VINCENTI

I gruppi C e D suoneranno 9 Giugno e A e B 10 di giugno

Gruppo A

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Belgio Luca Brecel 3 1 2 0 7 5 +2 109 5
2 Inghilterra Gary Wilson 3 1 1 1 6 5 +1 132 4
3 Inghilterra Mark Joyce 3 1 1 1 5 6 -1 32 4
4 Inghilterra Ashley Carty 3 1 0 2 5 7 -2 97 3

Gruppo B.

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Galles Ryan Day 3 1 2 0 7 4 +3 122 5
2 Inghilterra Judd Trump 3 1 1 1 5 6 -1 60 4
3 Inghilterra David Gilbert 3 0 3 0 6 6 0 120 3
4 Inghilterra Barry Hawkins 3 0 2 1 5 7 -2 130 2

Gruppo C

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Inghilterra Stuart Bingham 3 2 0 1 7 3 +4 75 6
2 Inghilterra Sam Craigie 3 2 0 1 7 4 +3 97 6
3 Inghilterra Ronnie O'Sullivan 3 2 0 1 6 4 +2 104 6
4 Inghilterra Harvey Chandler 3 0 0 3 0 9 -9 42 0

Gruppo D

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Inghilterra Ben Woollaston 3 2 0 1 7 3 +4 134 6
2 Inghilterra Martin O'Donnell 3 2 0 1 7 5 +2 128 6
3 Inghilterra Tom Ford 3 1 1 1 5 6 -1 95 4
4 Cina Liang Wenbo 3 0 1 2 3 8 -5 75 1


GRUPPO FINALE

Pos. Giocatori P sol E P FG FP FD MB pts
1 Belgio Luca Brecel 3 1 2 0 7 4 +3 111 5
2 Inghilterra Ben Woollaston 3 1 1 1 6 6 0 141 4
3 Inghilterra Stuart Bingham 3 1 1 1 5 6 -1 74 4
4 Galles Ryan Day 3 0 2 1 5 7 -2 105 2

 

PREMIOS CAMPIONATO LEGA

PREMI TORNEI DI CLASSIFICA

FASE DEL GRUPPO FINALI DEL GRUPPO GRUPPO FINALE
Vincitore £ 4,000 £ 6,000 £ 20,000
Secondo classificato £ 2,000 £ 2,500 £ 8,000
3è una cabina £ 1,500 £ 2,000 £ 4,000
4lugar £ 1,000 £ 1,500 £ 2,000
Totale per gruppo £ 8,500 £ 12,000 £ 34,000
Totale di tutti i gruppi £ 136,000 £ 48,000 £ 34,000
FONDO DI PREMIO TOTALE £ 218,000

Championship League 2020

Di seguito è possibile controllare gli orari di Eurosport ed Eurosport 2 per poter seguire la Championship League 2020 in live rigoroso:

Championship League 2020

Hai anche la possibilità di seguire la Championship League 2020 tramite Eurosport Player ed essere in grado di scegliere o vedere contemporaneamente (con due dispositivi, Tavoletta, pc, Auto) i due tavoli vivono, una vera delizia per lo spettatore. E, l'opzione per visualizzare le partite in ritardo, nella sua sezione 'SU RICHIESTA'

Championship League 2020

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez, Francisco Sánchez Ruiz e David Alcaide, sarà responsabile della narrazione e dei commenti della Championship League 2020 e Eurosport ed Eurosport Player

Championship League 2020

Ronnie O 'Sullivan ritorna con cento

SESSIONI E RISULTATI

LUNEDI 1 Giugno

(GRUPPO 2/13)

7 16:00 Judd Trump 3 in 0 David Grace
73 16:00 Stuart Carrington 3 in 1 Come Jones
8 17:00 Daniel Wells 1 in 3 Elliot Slessor
74 17:00 David Gilbert 3 in 0 Jackson Page
9 18:00 Daniel Wells 2 in 2 David Grace
75 18:00 David Gilbert 2 in 2 Come Jones
10 19:00 Judd Trump 3 in 1 Elliot Slessor
76 19:00 Stuart Carrington 2 in 2 Jackson Page
11 20:00 Elliot Slessor 3 in 1 David Grace
77 20:00 David Gilbert 3 in 0 Stuart Carrington
12 21:00 Judd Trump 3 in 1 Daniel Wells
78 21:00 Come Jones 0 in 3 Jackson Page

MARTEDÌ 2 Giugno

(GRUPPI 3/9)

13 16:00 Mark Davis 1 in 3 Mark Joyce
49 16:00 Jack Lisowski 3 in 0 Oliver Lines
14 17:00 Michael Holt 3 in 1 Louis Heathcote
50 17:00 Luca Brecel 2 in 2 Robbie Williams
15 18:00 Michael Holt 1 in 3 Mark Joyce
51 18:00 Luca Brecel 3 in 0 Oliver Lines
16 19:00 Mark Davis 2 in 2 Louis Heathcote
52 19:00 Jack Lisowski 2 in 2 Robbie Williams
17 20:00 Michael Holt 1 in 3 Mark Davis
53 20:00 Robbie Williams 0 in 3 Oliver Lines
18 21:00 Mark Joyce 3 in 1 Louis Heathcote
54 21:00 Jack Lisowski 2 in 2 Luca Brecel

MERCOLEDÌ 3 Giugno

(GRUPPI 4/12)

19 16:00 Mark King 1 in 3 Sam Baird
67 16:00 Kyren Wilson 2 in 2 Chen Feilong
20 17:00 Joe Perry 2 in 2 Harvey Chandler
68 17:00 Ryan Day 3 in 0 Alfie Burden
21 18:00 Joe Perry 2 in 2 Sam Baird
69 18:00 Ryan Day 2 in 2 Chen Feilong
22 19:00 Mark King 1 in 3 Harvey Chandler
70 19:00 Kyren Wilson 3 in 0 Alfie Burden
23 20:00 Joe Perry 2 in 2 Mark King
71 20:00 Alfie Burden 3 in 0 Chen Feilong
24 21:00 Sam Baird 1 in 3 Harvey Chandler
72 21:00 Kyren Wilson 1 in 3 Ryan Day

GIOVEDI 4 Giugno

(GRUPPI 4/14)

25 16:00 Mark Selby 3 in 1 Lee Walker
79 16:00 Straight Greene 3 in 1 John J Astley
26 17:00 Liang Wenbo 3 in 1 Joe O'Connor
80 17:00 Gary Wilson 3 in 0 Mitchell Mann
27 18:00 Liang Wenbo 3 in 0 Lee Walker
81 18:00 Gary Wilson 3 in 1 John J Astley
28 19:00 Mark Selby 2 in 2 Joe O'Connor
82 19:00 Straight Greene 2 in 2 Mitchell Mann
29 20:00 Joe O'Connor 3 in 1 Lee Walker
83 20:00 Gary Wilson 3 in 0 Straight Greene
30 21:00 Mark Selby 0 in 3 Liang Wenbo
84 21:00 John J Astley 2 in 2 Mitchell Mann

VENERDÌ 5 Giugno

(GRUPPI 10/15)

55 17:00 Ronnie O'Sullivan 3 in 0 Kishan hirani
85 17:00 Robert Milkins 3 in 0 Mike Dunn
56 18:00 Chris Wakelin 3 in 0 Michael Georgiou
86 18:00 Tom Ford 3 in 0 Ian Burns
57 19:00 Chris Wakelin 2 in 2 Kishan hirani
87 19:00 Tom Ford 3 in 0 Mike Dunn
58 20:00 Ronnie O'Sullivan 3 in 0 Michael Georgiou
88 20:00 Robert Milkins 2 in 2 Ian Burns
59 21:00 Ronnie O'Sullivan 3 in 0 Chris Wakelin
89 21:00 Tom Ford 3 in 1 Robert Milkins
60 22:00 Michael Georgiou 1 in 3 Kishan hirani
90 22:00 Mike Dunn 1 in 3 Ian Burns

SABATO 6 Giugno

(GRUPPI 1/8)

1 16:00 Stuart Bingham 3 in 0 Jamie Clarke
43 16:00 Ben Woollaston 3 in 0 Liam Highfield
2 17:00 Ricky Walden 2 in 2 Jordan Brown
44 17:00 Jimmy Robertson 3 in 0 Thor Chuan Leong
3 18:00 Ricky Walden 3 in 0 Jamie Clarke
45 18:00 Jimmy Robertson 2 in 2 Liam Highfield
4 19:00 Stuart Bingham 2 in 2 Jordan Brown
46 19:00 Ben Woollaston 3 in 0 Thor Chuan Leong
6 20:00 Stuart Bingham 2 in 2 Ricky Walden
48 20:00 Liam Highfield 3 in 0 Thor Chuan Leong
5 21:00 Jordan Brown 0 in 3 Jamie Clarke
47 21:00 Jimmy Robertson 2 in 2 Ben Woollaston

DOMENICA 7 Giugno

(GRUPPI 7/16)

37 16:00 Anthony McGill 2 in 2 Craig Steadman
91 16:00 Neil Robertson 1 in 3 Ashley Carty
38 17:00 Barry Hawkins 3 in 0 Hammad Miah |
92 17:00 Kurt Maflin 1 in 3 Ken Doherty
39 18:00 Barry Hawkins 3 in 0 Craig Steadman
93 18:00 Kurt Maflin 2 in 2 Ashley Carty
40 19:00 Anthony McGill 3 in 1 Hammad Miah |
94 19:00 Neil Robertson 2 in 2 Ken Doherty
41 20:00 Barry Hawkins 2 in 2 Anthony McGill
95 20:00 Neil Robertson 3 in 1 Kurt Maflin
42 21:00 Craig Steadman 0 in 3 Hammad Miah |
96 21:00 Ken Doherty 1 in 3 Ashley Carty

LUNEDI 8 Giugno

(GRUPPI 6/11)

31 16:00 Matthew Venduto 0 in 3 Sam Craigie
61 16:00 Mark Allen 3 in 1 Nigel James Bond
32 17:00 Ali Carter 1 in 3 Dominic Dale
62 17:00 Martin O'Donnell 3 in 0 Michael White
33 18:00 Ali Carter 2 in 2 Sam Craigie
63 18:00 Martin O'Donnell 3 in 1 Nigel James Bond
34 19:00 Matthew Venduto 2 in 2 Dominic Dale
64 19:00 Mark Allen 3 in 1 Michael White
35 20:00 Ali Carter 3 in 1 Matthew Venduto
65 20:00 Michael White 3 in 0 Nigel James Bond
36 21:00 Sam Craigie 3 in 0 Dominic Dale
66 21:00 Mark Allen 1 in 3 Martin O'Donnell

SECONDA FASE DI GRUPPI

MARTEDÌ 9 Giugno

(GRUPPI C – D)

109 16:00 Ronnie O'Sullivan 3 in 0 Harvey Chandler
115 16:00 Tom Ford 2 in 2 Liang Wenbo
110 17:00 Stuart Bingham 1 in 3 Sam Craigie
116 17:00 Martin O'Donnell 3 in 1 Ben Woollaston
111 18:00 Stuart Bingham 3 in 0 Harvey Chandler
117 18:00 Martin O'Donnell 3 in 1 Liang Wenbo
112 19:00 Ronnie O'Sullivan 3 in 1 Sam Craigie
118 19:00 Tom Ford 0 in 3 Ben Woollaston
113 20:00 Ronnie O'Sullivan 0 in 3 Stuart Bingham
119 20:00 Martin O'Donnell 1 in 3 Tom Ford
114 21:00 Sam Craigie 3 in 0 Harvey Chandler
120 21:00 Liang Wenbo 0 in 3 Ben Woollaston

MERCOLEDÌ 10 Giugno

(GRUPPI A – B)

97 16:00 Luca Brecel 2 in 2 Mark Joyce
103 16:00 Judd Trump 0 in 3 Ryan Day
98 17:00 Gary Wilson 1 in 3 Ashley Carty
104 17:00 David Gilbert 2 in 2 Barry Hawkins
99 18:00 Gary Wilson 3 in 0 Mark Joyce
105 18:00 David Gilbert 2 in 2 Ryan Day
100 19:00 Luca Brecel 3 in 1 Ashley Carty
106 19:00 Judd Trump 3 in 1 Barry Hawkins
101 20:00 Gary Wilson 2 in 2 Luca Brecel
107 20:00 Barry Hawkins 2 in 2 Ryan Day
102 21:00 Mark Joyce 3 in 1 Ashley Carty
108 21:00 Judd Trump 2 in 2 David Gilbert

GRUPPO FINALE

GIOVEDI 11 Giugno

121 16:00 Stuart Bingham 0 in 3 Luca Brecel
122 17:00 Ryan Day 1 in 3 Ben Woollaston
123 18:00 Ryan Day 2 in 2 Luca Brecel
124 19:00 Stuart Bingham 3 in 1 Ben Woollaston
125 20:00 Luca Brecel 2 in 2 Ben Woollaston
126 21:00 Stuart Bingham 2 in 2 Ryan Day

 

Vedi anche

Campionato Mondiale 2020

LA MALEDIZIONE DEL CROCIOLO IN EUROSPORT EUROSPORT CHIUDE LA STAGIONE SNOOKER CON LA BROADCAST, …