Championship League 2020

CHAMPIONSHIP LEAGUE 2020

EN DIRECTO Y EN EXCLUSIVA EN EUROSPORT


Championship League 2020

Desde el lunes 1 al jueves 11 de junio

El torneo íntegro en Eurosport 1 y Eurosport 2

Championship League 2020
Championship League 2020

FORMATO CHAMPIONSHIP LEAGUE 2020

Vuelve el Snooker con un torneo de NO RANKING

Championship League 2020

De la mano de Matchroom vuelve el Snooker con un torneo que se disputará en el Marshall Arena en Milton Keynes (Inglaterra). El Evento contará con 64 jugadores del circuito profesional de World Snooker Tour. El formato del torneo es por grupos de 4 jugadores (16 grupos) todos contra todos. 

CALENDARIO TEMPORADA 2019/20

El equipo de comentaristas formado por Arturo Pérez, Martín Pérez, Sergio Manuel Gutiérrez, Francisco Sánchez Ruiz y David Alcaide, serán los encargados de trasladar toda la emoción de la Championship League 2020 a los espectadores de Eurosport.

Championship League 2020
Championship League 2020

Los Ganadores de cada grupo pasarán a la siguiente fase del torneo con cuatro grupos de cuatro jugadores. 

El ganador de cada grupo pasará a jugar el Grupo Final de cuatro jugadores.

Todo el torneo se disputará con partidos de cuatro frames (posible empate). El ganador de cada partido recibirá tres puntos y en caso de empate un punto. 

En caso de empate a puntos en la primera posición, se determinará el ganador de grupo que tenga más frames ganados, su enfrentamiento directo y el mayor break realizado en el grupo. 

LISTADO CENTENAS

FASE GRUPOS 

Grupo 1

El Grupo 1 se jugará el 6 de junio

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1  Stuart Bingham  3 1 2 0 7 4 +3 94 5
2  Ricky Walden  3 1 2 0 7 4 +3 89 5
3  Jamie Clarke  3 1 0 2 3 6 −3 105 3
4  Jordan Brown  3 0 2 1 4 7 –3 74 2

Grupo 2

El Grupo 2 se jugará el 1 de junio

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 England Judd Trump  3 3 0 0 9 2 +7 63 9
2 England Elliot Slessor 3 2 0 1 7 5 +2  106 6
3  Daniel Wells 3 0 1 2 4 8 -4   85 1
4 England David Grace 3 0 1 2 3 8 -5 39 1

Grupo 3

El Grupo 3 se jugará el 2 de junio

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1  Mark Joyce  3 3 0 0 9 3 +6 72 9
2  Mark Davis  3 1 1 1 6 6   0 66 4
3  Michael Holt  3 1 0 2 5 7  -2 65 3
4  Louis Heathcote  3 0 1 2 4 8  -4 121 1

Grupo 4

El Grupo 4 se jugará el 3 de junio

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1  Harvey Chandler  3 2 1 0 8 4 +2 101 7
2  Sam Baird  3 1 1 1 6 6 0 96 4
3  Joe Perry  3 0 3 0 6 6 0 74 3
4  Mark King  3 0 1 2 4 8 −4 85 1

Grupo 5
El Grupo 5 se jugará el 4 de junio

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1  Liang Wenbo  3 3 0 0 9 1 +8 117 9
2  Joe O’Connor  3 1 1 1 6 6    0 143 4
3  Mark Selby  3 1 1 1 5 6 –1 89 4
4  Lee Walker  3 0 0 3 2 9 −7 66 0

Grupo 6

El Grupo 6 se jugará el 8 de junio

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1  Sam Craigie  3 2 1 0 8 2 +6 131 7
2  Ali Carter  3 1 1 1 6 6 0 114 4
3  Dominic Dale  3 1 1 1 5 6 –1 67 4
4  Matthew Selt  3 0 1 2 3 8 −5 137 1

Grupo 7

El Grupo 7 se jugará el 7 de junio

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1  Barry Hawkins  3 2 1 0 8 2 +6 96 7
2  Anthony McGill  3 1 2 0 7 5 +2 107 5
3  Hammad Miah  3 1 0 2 4 6 −2 75 3
4  Craig Steadman  3 0 1 2 2 8 −6 53 1

Grupo 8

El Grupo 8 se jugará el 6 de junio

Pos. Jugadores P W D L FW FL FD HB Pts
1  Ben Woollaston  3 2 1 0 8 2 +6 71 7
2  Jimmy Robertson  3 1 2 0 7 4 +3 81 5
3  Liam Highfield  3 1 1 1 5 5   0 95 4
4  Thor Chuan Leong  3 0 0 3 0 9 −9 65 0

Grupo 9

El Grupo 9 se jugará el 2 de junio

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1  Luca Brecel  3 1 1 0 7 4 +3 138 5
2  Jack Lisowski  3 1 1 0 7 4 +3 104 5
3  Oliver Lines  3 1 0 2 3 6 −3 136 3
4  Robbie Williams  3 0 2 1 4 7 –3 84 2

Grupo 10

El Grupo 10 se jugará el 5 de junio

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1  Ronnie O’Sullivan  3 3 0 0 9 0 +9 116 9
2  Chris Wakelin  3 1 1 1 5 5   0 119 4
3  Kishan Hirani  3 1 1 1 5 6 −1 35 1
4  Michael Georgiou  3 0 0 3 1 9 −8 39 0

Grupo 11

El Grupo 11 se jugará el 8 de junio

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1  Martin O’Donnell  3 2 1 0 8 3 +5 62 7
2  Mark Allen  3 2 1 0 8 4 +4 85 7
3  Michael White  3 1 0 2 4 6 −2 60 3
4  Nigel Bond  3 0 0 3 2 9 −7 61 0

Grupo 12

El Grupo 12 se jugará el 3 de junio

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1  Ryan Day  3 2 1 0 8 3 +3 91 7
2  Kyren Wilson  3 1 1 1 6 5 +1 111 4
3  Alfie Burden  3 1 0 2 3 6 −3 88 3
4  Chen Feilong  3 0 2 1 4 7 –3 102 2

Grupo 13

El Grupo 13 se jugará el 1 de junio

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1  David Gilbert  3 2 1 0 8 2 +6 100 7
2  Jackson Page  3 1 1 1 5 5   o  45 4
3  Stuart Carrington  3 1 1 1 5 6  -1  69 4
4  Jak Jones 3 0 1 2 3 8  -5  83 1

Grupo 14

El Grupo 14 se jugará el 4 de junio

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1  Gary Wilson  3 3 0 0 9 1 +8 125 9
2  Gerard Greene  3 1 1 1 5 6 −1 85 4
3  Mitchell Mann  3 0 2 1 4 7 −3 90 1
4  John Astley  3 0 1 2 4 8 −4 75 0

Grupo 15

El Grupo 15 se jugará el 5 de junio

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1  Tom Ford  3 3 0 0 9 1 +8 130 9
2  Robert Milkins  3 1 1 1 6 5 +1 51 4
3  Ian Burns  3 1 1 1 5 6 −1 68 4
4  Mike Dunn  3 0 0 3 1 9 −8 34 0

Grupo 16

El Grupo 16 se jugará el 7 de junio

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1  Ashley Carty  3 2 1 0 8 4 +4 87 7
2  Neil Robertson  3 1 1 1 6 6 0 119 4
3  Ken Doherty  3 1 1 1 6 6 0 90 4
4  Kurt Maflin  3 0 1 2 4 8 −4 24 1

FASE GRUPOS GANADORES

Los grupos C y D jugarán el 9 de junio y el A y B 10 de junio

Grupo A

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Belgium Luca Brecel 3 1 2 0 7 5 +2 109 5
2 England Gary Wilson 3 1 1 1 6 5 +1 132 4
3 England Mark Joyce 3 1 1 1 5 6 −1 32 4
4 England Ashley Carty 3 1 0 2 5 7 –2 97 3

Grupo B

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Wales Ryan Day 3 1 2 0 7 4 +3 122 5
2 England Judd Trump 3 1 1 1 5 6 −1 60 4
3 England David Gilbert 3 0 3 0 6 6   0 120 3
4 England Barry Hawkins 3 0 2 1 5 7 −2 130 2

Grupo C

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 England Stuart Bingham 3 2 0 1 7 3 +4 75 6
2 England Sam Craigie 3 2 0 1 7 4 +3 97 6
3 England Ronnie O’Sullivan 3 2 0 1 6 4 +2 104 6
4 England Harvey Chandler 3 0 0 3 0 9 −9 42 0

Grupo D 

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 England Ben Woollaston 3 2 0 1 7 3 +4 134 6
2 England Martin O’Donnell 3 2 0 1 7 5 +2 128 6
3 England Tom Ford 3 1 1 1 5 6 −1 95 4
4 China Liang Wenbo 3 0 1 2 3 8 −5 75 1


GRUPO FINAL

Pos. Jugadores P G E P FG FP FD MB Pts
1 Belgium Luca Brecel 3 1 2 0 7 4 +3 111 5
2 England Ben Woollaston 3 1 1 1 6 6 0 141 4
3 England Stuart Bingham 3 1 1 1 5 6 −1 74 4
4 Wales Ryan Day 3 0 2 1 5 7 −2 105 2

 

PREMIOS CHAMPIONSHIP LEAGUE

PREMOS TORNEOS DE RANKING

FASE GRUPOS FINALES GRUPOS GRUPO FINAL
Ganador £ 4,000 £ 6,000 £ 20,000
Subcampeón £ 2,000 £ 2,500 £ 8,000
3er lugar £ 1,500 £ 2,000 £ 4,000
4to lugar £ 1,000 £ 1,500 £ 2,000
Total por grupo £ 8,500 £ 12,000 £ 34,000
Total todos los grupos £ 136,000 £ 48,000 £ 34,000
FONDO TOTAL DE PREMIOS £ 218,000

Championship League 2020

A continuación podéis consultar los horarios de Eurosport y Eurosport 2 para poder seguir la Championship League 2020 en riguroso directo:

Championship League 2020

También tenéis la opción de seguir la Championship League 2020 a través de Eurosport Player y poder escoger o ver a la vez (con dos dispositivos, Tablet, Pc, Mobil) las dos mesas en directo, un verdadero lujo para el espectador.  Y,  la opción de poder visualizar los partidos en diferido, en su apartado de ‘BAJO DEMANDA’

Championship League 2020

Sergio Manuel Gutiérrez, Arturo Pérez, Martín Pérez, Francisco Sánchez Ruiz y David Alcaide, serán los encargados de la narración y los comentarios de la Championship League 2020 en Eurosport y Eurosport Player

Championship League 2020

Ronnie O’Sullivan vuelve con centena

SESIONES Y RESULTADOS

LUNES 1 JUNIO

(GRUPO 2/13)

7 16:00 Judd Trump 3 v 0 David Grace
73 16:00 Stuart Carrington 3 v 1 Jak Jones
8 17:00 Daniel Wells 1 v 3 Elliot Slessor
74 17:00 David Gilbert 3 v 0 Jackson Page
9 18:00 Daniel Wells 2 v 2 David Grace
75 18:00 David Gilbert 2 v 2 Jak Jones
10 19:00 Judd Trump 3 v 1 Elliot Slessor
76 19:00 Stuart Carrington 2 v 2 Jackson Page
11 20:00 Elliot Slessor 3 v 1 David Grace
77 20:00 David Gilbert 3 v 0 Stuart Carrington
12 21:00 Judd Trump 3 v 1 Daniel Wells
78 21:00 Jak Jones 0 v 3 Jackson Page

MARTES 2 JUNIO

(GRUPOS 3/9)

13 16:00 Mark Davis 1 v 3 Mark Joyce
49 16:00 Jack Lisowski 3 v 0 Oliver Lines
14 17:00 Michael Holt 3 v 1 Louis Heathcote
50 17:00 Luca Brecel 2 v 2 Robbie Williams
15 18:00 Michael Holt 1 v 3 Mark Joyce
51 18:00 Luca Brecel 3 v 0 Oliver Lines
16 19:00 Mark Davis 2 v 2 Louis Heathcote
52 19:00 Jack Lisowski 2 v 2 Robbie Williams
17 20:00 Michael Holt 1 v 3 Mark Davis
53 20:00 Robbie Williams 0 v 3 Oliver Lines
18 21:00 Mark Joyce 3 v 1 Louis Heathcote
54 21:00 Jack Lisowski 2 v 2 Luca Brecel

MIÉRCOLES 3 JUNIO

(GRUPOS 4/12)

19 16:00 Mark King 1 v 3 Sam Baird
67 16:00 Kyren Wilson 2 v 2 Chen Feilong
20 17:00 Joe Perry 2 v 2 Harvey Chandler
68 17:00 Ryan Day 3 v 0 Alfie Burden
21 18:00 Joe Perry 2 v 2 Sam Baird
69 18:00 Ryan Day 2 v 2 Chen Feilong
22 19:00 Mark King 1 v 3 Harvey Chandler
70 19:00 Kyren Wilson 3 v 0 Alfie Burden
23 20:00 Joe Perry 2 v 2 Mark King
71 20:00 Alfie Burden 3 v 0 Chen Feilong
24 21:00 Sam Baird 1 v 3 Harvey Chandler
72 21:00 Kyren Wilson 1 v 3 Ryan Day

JUEVES 4 JUNIO

(GRUPOS 4/14)

25 16:00 Mark Selby 3 v 1 Lee Walker
79 16:00 Gerad Greene 3 v 1 John J Astley
26 17:00  Liang Wenbo 3 v 1 Joe O’Connor
80 17:00 Gary Wilson 3 v 0 Mitchell Mann
27 18:00 Liang Wenbo 3 v 0 Lee Walker
81 18:00 Gary Wilson 3 v 1 John J Astley
28 19:00 Mark Selby 2 v 2 Joe O’Connor
82 19:00 Gerad Greene 2 v 2 Mitchell Mann
29 20:00 Joe O’Connor 3 v 1 Lee Walker
83 20:00 Gary Wilson 3 v 0 Gerad Greene
30 21:00 Mark Selby 0 v 3 Liang Wenbo
84 21:00 John J Astley 2 v 2 Mitchell Mann

VIERNES 5 JUNIO

(GRUPOS 10/15)

55 17:00 Ronnie O’Sullivan 3 v 0 Kishan H Hirani
85 17:00 Robert Milkins 3 v 0 Mike Dunn
56 18:00 Chris Wakelin 3 v 0 Michael Georgiou
86 18:00 Tom Ford 3 v 0 Ian Burns
57 19:00 Chris Wakelin 2 v 2 Kishan H Hirani
87 19:00 Tom Ford 3 v 0 Mike Dunn
58 20:00 Ronnie O’Sullivan 3 v 0 Michael Georgiou
88 20:00 Robert Milkins 2 v 2 Ian Burns
59 21:00 Ronnie O’Sullivan 3 v 0 Chris Wakelin
89 21:00 Tom Ford 3 v 1 Robert Milkins
60 22:00 Michael Georgiou 1 v 3 Kishan H Hirani
90 22:00 Mike Dunn 1 v 3 Ian Burns

SÁBADO 6 JUNIO

(GRUPOS 1/8)

1 16:00 Stuart Bingham 3 v 0 Jamie Clarke
43 16:00 Ben Woollaston 3 v 0 Liam Highfield
2 17:00 Ricky Walden 2 v 2 Jordan Brown
44 17:00 Jimmy Robertson 3 v 0 Thor Chuan Leong
3 18:00  Ricky Walden 3 v 0 Jamie Clarke
45 18:00  Jimmy Robertson 2 v 2 Liam Highfield
4 19:00 Stuart Bingham 2 v 2 Jordan Brown
46 19:00 Ben Woollaston 3 v 0 Thor Chuan Leong
6 20:00 Stuart Bingham 2 v 2 Ricky Walden
48 20:00 Liam Highfield 3 v 0 Thor Chuan Leong
5 21:00 Jordan Brown 0 v 3 Jamie Clarke
47 21:00 Jimmy Robertson 2 v 2 Ben Woollaston

DOMINGO 7 JUNIO

(GRUPOS 7/16)

37 16:00 Anthony McGill 2 v 2 Craig Steadman
91 16:00 Neil Robertson 1 v 3 Ashley Carty
38 17:00 Barry Hawkins 3 v 0 Hammad Miah
92 17:00 Kurt Maflin 1 v 3 Ken Doherty
39 18:00 Barry Hawkins 3 v 0 Craig Steadman
93 18:00 Kurt Maflin 2 v 2 Ashley Carty
40 19:00 Anthony McGill 3 v 1 Hammad Miah
94 19:00 Neil Robertson 2 v 2 Ken Doherty
41 20:00 Barry Hawkins 2 v 2 Anthony McGill
95 20:00 Neil Robertson  3 v 1 Kurt Maflin 
42 21:00 Craig Steadman 0 v 3 Hammad Miah
96 21:00 Ken Doherty 1 v 3 Ashley Carty

LUNES 8 JUNIO

(GRUPOS 6/11)

31 16:00 Matthew Selt 0 v 3 Sam Craigie
61 16:00 Mark Allen 3 v 1 Nigel Bond
32 17:00 Ali Carter 1 v 3 Dominic Dale
62 17:00  Martin O’Donnell 3 v 0 Michael White
33 18:00 Ali Carter 2 v 2 Sam Craigie
63 18:00 Martin O’Donnell 3 v 1 Nigel Bond
34 19:00  Matthew Selt 2 v 2 Dominic Dale
64 19:00 Mark Allen 3 v 1 Michael White
35 20:00 Ali Carter 3 v 1 Matthew Selt
65 20:00 Michael White 3 v 0 Nigel Bond
36 21:00 Sam Craigie 3 v 0 Dominic Dale
66 21:00 Mark Allen 1 v 3 Martin O’Donnell

SEGUNDA FASE DE GRUPOS

MARTES 9 JUNIO

(GRUPOS C – D)

109 16:00 Ronnie O’Sullivan 3 v 0 Harvey Chandler
115 16:00 Tom Ford 2 v 2 Liang Wenbo
110 17:00 Stuart Bingham 1 v 3 Sam Craigie
116 17:00 Martin O’Donnell 3 v 1 Ben Woollaston
111 18:00 Stuart Bingham 3 v 0 Harvey Chandler
117 18:00 Martin O’Donnell 3 v 1 Liang Wenbo
112 19:00 Ronnie O’Sullivan 3 v 1 Sam Craigie
118 19:00 Tom Ford 0 v 3 Ben Woollaston
113 20:00 Ronnie O’Sullivan 0 v 3 Stuart Bingham
119 20:00 Martin O’Donnell 1 v 3 Tom Ford
114 21:00 Sam Craigie  3 v 0 Harvey Chandler 
120 21:00 Liang Wenbo 0 v 3 Ben Woollaston

MIÉRCOLES 10 JUNIO

(GRUPOS A – B)

97 16:00 Luca Brecel 2 v 2 Mark Joyce
103 16:00 Judd Trump 0 v 3 Ryan Day
98 17:00 Gary Wilson 1 v 3 Ashley Carty
104 17:00 David Gilbert 2 v 2 Barry Hawkins
99 18:00 Gary Wilson 3 v 0 Mark Joyce
105 18:00 David Gilbert 2 v 2 Ryan Day
100 19:00 Luca Brecel 3 v 1 Ashley Carty
106 19:00 Judd Trump 3 v 1 Barry Hawkins
101 20:00 Gary Wilson 2 v 2 Luca Brecel
107 20:00 Barry Hawkins 2 v 2 Ryan Day
102 21:00 Mark Joyce 3 v 1 Ashley Carty
108 21:00 Judd Trump 2 v 2 David Gilbert

GRUPO FINAL

JUEVES 11 JUNIO 

121 16:00 Stuart Bingham 0 v 3 Luca Brecel
122 17:00 Ryan Day 1 v 3 Ben Woollaston
123 18:00 Ryan Day 2 v 2 Luca Brecel
124 19:00 Stuart Bingham 3 v 1 Ben Woollaston
125 20:00 Luca Brecel 2 v 2 Ben Woollaston
126 21:00 Stuart Bingham 2 v 2 Ryan Day

 

Vea también

Champion of Champions 2020

Vuelve El Torneo de Los Campeones La décima edición del Champion of Champions Desde el …