Championship League 2021

LEGA DEL CAMPIONATO 2021

Dai il via a un nuovo anno di Snooker con la Championship League 2021

Il torneo sarà trasmesso da Matchroom

Championship League 2021

Imagen Matchroom

CHAMPIONSHIP LEAGUE SNOOKER 2021


MK STADIUM, MILTON KEYNES

4 DA GENNAIO - 1 APRILE 2021

Championship League 2021
Imagen Matchroom

FORMATO CAMPIONATO LEGA 2021

La Championship League 2021, Si tratta di un torneo a inviti (No Classifica) con 25 giocatori di livello mondiale.

Il formato del torneo include sette gruppi più il gruppo finale dei vincitori.

Il vincitore di ogni gruppo accede all'ultimo gruppo di vincitori, dove verrà determinato il vincitore della Championship League 2021.

In ogni gruppo tutti i giocatori giocheranno l'un l'altro una volta, in un gioco al meglio di cinque fotogrammi, dopo il quale, i quattro migliori giocatori si sfideranno in semifinale e in finale; il vincitore della finale, vai direttamente al gruppo finale dei vincitori; il secondo, terzo, quarto e quinto classificato nel girone, vai al gruppo successivo, e gli ultimi due classificati vengono eliminati.

PREMI

GRUPPO VINCITORI
  • Vincitore: £ 10,000
  • Finalista: £ 5,000
  • Semifinalisti: £ 3.000
  • Portafoto – Ha vinto (Fase a gironi): £ 200
  • Portafoto – Ha vinto (Semifinale o finale): £ 300
  • Miglior Pausa: £ 1,000

 

Championship League 2021
Imagen Matchroom

GRUPPO 1

4 e 5 Gennaio

Pos Giocatori PJ sol P FG FP DF
1 Scozia John Higgins (C) 6 5 1 15 8 +7 Qualificazione per le semifinali
2 Cina Zhou Yuelong (C) 6 4 2 16 10 +6
3 Inghilterra Stuart Bingham (C) 6 4 2 16 11 +5
4 Scozia Graeme Dott (C) 6 4 2 15 13 +2
5 Inghilterra Gary Wilson (UN) 6 2 4 12 15 -3 Avanza al gruppo 2
6 Thailandia Thepchaiya Un-Nooh (E) 6 2 4 10 15 -5 Eliminato
7 Inghilterra Michael Holt (E) 6 0 6 6 18 -12

SESSIONI E RISULTATI

LUNEDI 4 Gennaio

1 13:30 John Higgins 3 in 2 Stuart Bingham
2 13:30 Michael Holt 1 in 3 Thepchaiya Un-Nooh
3 14:00 John Higgins 3 in 0 Gary Wilson
4 14:00 Zhou Yuelong 2 in 3 Graeme Dott
5 14:30 Stuart Bingham 3 in 2 Michael Holt
6 14:30 Gary Wilson 2 in 3 Graeme Dott
7 19:00 John Higgins 3 in 1 Michael Holt
8 19:00 Thepchaiya Un-Nooh 2 in 3 Zhou Yuelong
9 19:30 Michael Holt 1 in 3 Gary Wilson
10 19:30 Stuart Bingham 3 in 0 Thepchaiya Un-Nooh
11 20:00 Gary Wilson 3 in 2 Zhou Yuelong
12 20:00 John Higgins 3 in 2 Graeme Dott

MARTEDÌ 5 Gennaio

13 13:30 Thepchaiya Un-Nooh 2 in 3 Graeme Dott
14 13:30 Stuart Bingham 2 in 3 Zhou Yuelong
15 14:00 Thepchaiya Un-Nooh 3 in 2 Gary Wilson
16 14:00 Michael Holt 0 in 3 Zhou Yuelong
17 14:30 Stuart Bingham 3 in 2 Gary Wilson
18 14:30 Michael Holt 1 in 3 Graeme Dott
19 15:00 John Higgins 0 in 3 Zhou Yuelong
20 19:00 Stuart Bingham 3 in 1 Graeme Dott
21 19:00 John Higgins 3 in 0 Thepchaiya Un-Nooh
SEMIFINALI DI GRUPPO 1
22 19:30 Zhou Yuelong 3 in 0 Stuart Bingham
23 19:30 John Higgins 3 in 1 Graeme Dott
GRUPPO FINALE 1
24 20:00 John Higgins 2 in 3 Zhou Yuelong

GRUPPO 2

6 e 7 Gennaio

Pos Giocatori PJ sol P FG FP DF
1 Scozia John Higgins (C) 6 5 1 15 11 +4 Qualificazione per le semifinali
2 Inghilterra Matthew Venduto (C) 6 4 2 14 9 +5
3 Scozia Scott Donaldson (C) 6 4 2 14 10 +4
4 Scozia Graeme Dott (C) 6 3 3 14 12 +2
5 Inghilterra Kyren Wilson (UN) 6 2 4 11 15 -4 Avanza al gruppo 3
6 Inghilterra Gary Wilson (E) 6 2 4 9 15 -6 Eliminato
7 Inghilterra Stuart Bingham (E) 6 1 5 11 16 -5

SESSIONI E RISULTATI

MERCOLEDÌ 6 Gennaio

26 13:30 Gary Wilson 1 in 3 Matthew Venduto
31 13:30 Kyren Wilson 3 in 1 Scott Donaldson
27 14:00 Kyren Wilson 0 in 3 Graeme Dott
28 14:00 John Higgins 3 in 2 Stuart Bingham
29 14:30 Matthew Venduto 1 in 3 Scott Donaldson
30 14:30 John Higgins 3 in 2 Graeme Dott
25 19:00 Kyren Wilson 1 in 3 Matthew Venduto
32 19:00 Stuart Bingham 1 in 3 Gary Wilson
33 19:30 Graeme Dott 1 in 3 Matthew Venduto
34 19:30 Gary Wilson 0 in 3 Scott Donaldson
35 20:00 Stuart Bingham 2 in 3 Graeme Dott
36 20:00 Kyren Wilson 2 in 3 John Higgins

GIOVEDI 7 Gennaio

37 13:30 John Higgins 3 in 1 Gary Wilson
38 13:30 Stuart Bingham 1 in 3 Scott Donaldson
39 14:00 Gary Wilson 1 in 3 Graeme Dott
40 14:00 Stuart Bingham 3 in 1 Matthew Venduto
41 14:30 Scott Donaldson 3 in 2 Graeme Dott
42 14:30 John Higgins 0 in 3 Matthew Venduto
43 15:00 Kyren Wilson 3 in 2 Stuart Bingham
44 19:00 John Higgins 3 in 1 Scott Donaldson
45 19:00 Kyren Wilson 2 in 3 Gary Wilson
SEMIFINALE
46 19:30 John Higgins 2 in 3 Graeme Dott
47 19:30 Matthew Venduto 0 in 3 Scott Donaldson
DEFINITIVO
48 20:00 Graeme Dott 3 in 1 Scott Donaldson

 

GRUPPO 3

8 e 9 Gennaio

Pos Giocatori PJ sol P FG FP DF
1 Scozia John Higgins (C) 6 4 2 16 10 +6 Qualificazione per le semifinali
2 Inghilterra Kyren Wilson (C) 6 4 2 13 12 +1
3 Cina Zhao Xintong (C) 6 3 3 13 15 -2
4 Inghilterra Tom Ford (C) 6 3 3 12 12 0
5 Inghilterra Mark Selby (UN) 6 3 3 11 12 -1 Avanza al gruppo 4
6 Scozia Scott Donaldson (E) 6 2 4 12 14 -2 Eliminato
7 Inghilterra Matthew Venduto (E) 6 2 4 10 12 -2

 

SESSIONI E RISULTATI

VENERDÌ 8 Gennaio

49 13:30 Mark Selby 3 in 1 Zhao Xintong
50 13:30 Kyren Wilson 3 in 1 Tom Ford
51 14:00 John Higgins 2 in 3 Zhao Xintong
52 14:00 Scott Donaldson 3 in 0 Matthew Venduto
53 14:30 Mark Selby 0 in 3 Tom Ford
54 14:30 John Higgins 3 in 1 Scott Donaldson
55 19:00 Tom Ford 3 in 2 Zhao Xintong
56 19:00 Kyren Wilson 3 in 2 Matthew Venduto
57 19:30 John Higgins 3 in 2 Tom Ford
58 19:30 Mark Selby 3 in 0 Kyren Wilson
59 20:00 John Higgins 3 in 0 Matthew Venduto
60 20:00 Scott Donaldson 2 in 3 Zhao Xintong

SABATO 9 Gennaio

61 13:30 Kyren Wilson 3 in 2 Scott Donaldson
62 13:30 Mark Selby 0 in 3 Matthew Venduto
63 14:00 Kyren Wilson 1 in 3 John Higgins
64 14:00 Matthew Venduto 3 in 0 Tom Ford
65 14:30 Mark Selby 3 in 2 John Higgins
66 14:30 Scott Donaldson 1 in 3 Tom Ford
67 15:00 Matthew Venduto 2 in 3 Zhao Xintong
68 19:00 Mark Selby 2 in 3 Scott Donaldson
69 19:00 Kyren Wilson 3 in 1 Zhao Xintong
SEMIFINALE
70 19:30 John Higgins 3 in 2 Tom Ford
71 19:30 Kyren Wilson 3 in 1 Zhao Xintong
DEFINITIVO
72 20:00 John Higgins 3 in 0 Kyren Wilson

GRUPPO 4

8 e 9 Febbraio

Pos Giocatori PJ sol P FG FP DF
1 Inghilterra Judd Trump 0 0 0 0 0 0 Qualificazione per le semifinali
2 Cina Yan Bingtao 0 0 0 0 0 0
3 Inghilterra Jack Lisowski 0 0 0 0 0 0
4 Inghilterra Mark Selby 0 0 0 0 0 0
5 Inghilterra Tom Ford 0 0 0 0 0 0 Avanza al gruppo 5
6 Cina Zhao Xintong 0 0 0 0 0 0 Eliminato
7 Inghilterra Kyren Wilson 0 0 0 0 0 0

 

GRUPPO 5

10 e 11 Febbraio

Pos Giocatori PJ sol P FG FP DF
1 Inghilterra Ronnie O'Sullivan 0 0 0 0 0 0 Qualificato per le semifinali
2 Inghilterra Joe Perry 0 0 0 0 0 0
3 Inghilterra Ali Carter 0 0 0 0 0 0
4 0 0 0 0 0 0
5 0 0 0 0 0 0 Avanza al gruppo 6
6 0 0 0 0 0 0 Eliminato
7 0 0 0 0 0 0

 

GRUPPO 6

12 e 13 Febbraio

Pos Giocatori PJ sol P FG FP DF
1 Galles Mark Williams 0 0 0 0 0 0 Qualificato per le semifinali
2 Inghilterra David Gilbert 0 0 0 0 0 0
3 DECIDERE 0 0 0 0 0 0
4 0 0 0 0 0 0
5 0 0 0 0 0 0 Avanza al gruppo 7
6 0 0 0 0 0 0 Eliminato
7 0 0 0 0 0 0

 

GRUPPO 7

29 e 30 MARZO

Pos Giocatori PJ sol P FG FP DF
1 Norvegia Kurt Maflin 0 0 0 0 0 0 Qualificato per le semifinali
2 DECIDERE 0 0 0 0 0 0
3 DECIDERE 0 0 0 0 0 0
4 0 0 0 0 0 0
5 0 0 0 0 0 0 Eliminato
6 0 0 0 0 0 0
7 0 0 0 0 0 0

 

GRUPPO FINALE

31 MARZO e 1 Aprile

Pos Giocatori PJ sol P FG FP DF
1 Cina Zhou Yuelong 0 0 0 0 0 0 Qualificato per le semifinali
2 Scozia Graeme Dott 0 0 0 0 0 0
3 Scozia John Higgins 0 0 0 0 0 0
4 VINCITORE DEL GRUPPO 4 0 0 0 0 0 0
5 VINCITORE DEL GRUPPO 5 0 0 0 0 0 0 Eliminato
6 VINCITORE DEL GRUPPO 6 0 0 0 0 0 0
7 VINCITORE DEL GRUPPO 7 0 0 0 0 0 0

 

Vedi anche

UK Championship 2020

    CAMPIONATO DEL REGNO UNITO 2020 DAL 23 DA NOVEMBRE A 6 DA DICEMBRE, NEL …