Iniciación / Noticia / Abrir Gibraltar 2018

Abrir Gibraltar 2018

El miércoles 7 de marzo, arranca el Gibraltar Open 2018. Las rondas televisadas se disputarán a partir del viernes 9 y Eurosport, la casa del Snooker, emitirá el torneo en directo, hasta la finalísima del domingo 11 de marzo, con los comentarios de Arturo Pérez, Martin Pérez y Sergio Manuel Gutiérrez.

Gibraltar Open 2018
Abrir Gibraltar 2018

Cobertura televisiva

captura-de-pantalla-2016-10-31-a-las-22-38-21
Abrir Gibraltar 2018
English Open 2017

Abrir Gibraltar 2018

A continuación podéis consultar los horarios de Eurosport y Eurosport 2 para poder seguir el torneo en riguroso directo:

Gibraltar Open 2018
Abrir Gibraltar 2018

Formato Gibraltar Open 2018

El Abre Gibraltar 2018, se disputará en el Victoria Stadium de Gibraltar, un ARQUIVO de 203 JUGADORES del circuito profesional y un buen número de invitados. El torneo se disputará al mejor de 7 cadros (ganar 4), incluida la gran final. Los partidos que no disponen de cobertura televisiva, se podrán seguir a través de los MARCADORES EN DIRECTO GIBRALTAR OPEN 2018

HISTORIA GIBRALTAR OPEN

Campión Finalista Resultado Temporada
Abrir Gibraltar (minor-ranking)
Hong Kong Marco Fu Wales Michael White 4–1 2015/16
Abrir Gibraltar (ranking)
England Shaun Murphy England Judd Trump 4–2 2016/17
Gibraltar Open 2018
Abrir Gibraltar 2018

PREMIOS GIBRALTAR OPEN 2018

SESIONES Y RESULTADOS

7 Marzo Ronda 1 e 2 Clasificación Gibraltar Open 2018

1 15:00 Mihai Vladu 4 en 2 Aaron Graham
2 15:00 Louis Heathcote 4 en 0 Paul McLeod
3 15:00 Daniel Schneider 1 en 4 Richard Beckham
4 15:00 Conor McCormack 1 en 4 Paul Gibbs
5 15:00 Martin Pitcher 4 en 2 Danny Connolly
6 15:00 Felix Frede 4 en 0 Andrew Urbaniak
7 15:00 Joshua Thomond 1 en 4 Patrick Whelan
8 15:00 Dylan Craig 4 en 1 Peter Devlin
9 17:00 Jackson Page 4 en 0 Andrew Mincher
10 17:00 Dan Barsley 2 en 4 Brian Cini
11 17:00 Michael Salvaxe 4 en 2 Sean McAllister
12 17:00 Iulian Boiko 2 en 4 Brandon Sargeant

Ronda 2 Clasificación Gibraltar Open 2018

13 17:00 Ben Jones 1 en 4 Ryan Causton
14 17:00 Steven Hallworth 2 en 4 Barry Pinches
16 17:00 James Cahill 4 en 1 Hamim Hussain
17 17:00 Charlie Walters 4 en 1 Kevin Kelly
18 19:00 Andreas Ploner 4 en 3 Ashley Carty
20 19:00 Matthew Hudson 3 en 4 Liam Golt
22 19:00 Jamie Cope 4 en 1 Lee Prickman
23 19:00 Joe O’Connor 4 en 0 Daniel O’Regan
24 19:00 Adam Edge 4 en 0 Manon Melief
26 19:00 Andy Symons 4 en 0 Tony Corrigan
27 19:00 Sergey Isaenko 2 en 4 Harvey Chandler
28 19:00 Jenson Kendrick 3 en 4 Mike Finn

8 Marzo Ronda 2 e 3 Clasificación Gibraltar Open 2018

15 09:00 Manasawin Phetmalaikul 4 en 2 Mihai Vladu
19 09:00 Bradley Tyson 0 en 4 Louis Heathcote
21 09:00 Ian Martin 3 en 4 Richard Beckham
25 09:00 Andy Milliard 4 en 0 Paul Gibbs
29 09:00 Reggie Edwards 3 en 4 Martin Pitcher
30 09:00 Fergal Quinn 0 en 4 Matthew Glasby
31 09:00 Shahidul Islam 1 en 4 Felix Frede
32 09:00 Robin Otto 0 en 4 Patrick Whelan
33 11:00 Andy Hicks 4 en 3 Zack Richardson
34 11:00 George Pragnall 4 en 3 Mitchell Grinstead
35 11:00 John Foster 4 en 0 Bhavesh Sodha
36 11:00 Matthew Day 4 en 3 Joshua Cooper
37 11:00 Jack Bradford 3 en 4 Adam Ashley
38 11:00 Jamie Clarke 4 en 2 Michael Williams
39 11:00 Simon Lichtenberg 4 en 3 Rob James
40 11:00 Barry Mincher 0 en 4 Dylan Craig
41 13:00 Mohammed Mohsin Shariff n/s en Ivelin Boyanov Bozhanov
42 13:00 Thomas Lancastle 3 en 4 Umut Dikme
43 13:00 Daniel Williams n/s en Jackson Page
44 13:00 Francis Becerra 1 en 4 Brian Cini
45 13:00 Dylan Emery 4 en 2 Phil O’Kane
46 13:00 Jamie O’Neill 4 en 0 Andrew Olivero
47 13:00 Andrei Orzan 4 en 2 Adam Nash
48 13:00 Kevin Chan 0 en 4 Michael Salvaxe
49 15:00 Matthew Roberts 2 en 4 James Height
50 15:00 Oliver Brown 4 en 0 Blythe Reeve
51 15:00 Lee Mein 0 en 4 Saqib Nasir
52 15:00 Ron Kantor 0 en 4 Brandon Sargeant
53 15:00 Thomas Kevern 4 en 2 Gareth Lopez
54 15:00 Bash Maqsood 4 en 0 Simon Dent
55 15:00 Ryan Causton 2 en 4 Barry Pinches
56 15:00 Manasawin Phetmalaikul 1 en 4 James Cahill

Ronda 3 Clasificación Gibraltar Open 2018

57 17:00 Charlie Walters 3 en 4 Andreas Ploner
58 17:00 Louis Heathcote 4 en 0 Liam Golt
59 17:00 Richard Beckham 2 en 4 Jamie Cope
60 17:00 Joe O’Connor 4 en 2 Adam Edge
61 17:00 Andy Milliard 3 en 4 Andy Symons
62 17:00 Harvey Chandler 3 en 4 Mike Finn
63 17:00 Martin Pitcher 2 en 4 Matthew Glasby
64 17:00 Felix Frede 0 en 4 Patrick Whelan
65 19:00 Andy Hicks 4 en 2 George Pragnall
66 19:00 John Foster 1 en 4 Matthew Day
67 19:00 Adam Ashley 1 en 4 Jamie Clarke
68 19:00 Simon Lichtenberg 4 en 2 Dylan Craig
69 19:00 Ivelin Boyanov Bozhanov 1 en 4 Umut Dikme
70 19:00 Jackson Page 4 en 2 Brian Cini
71 19:00 Dylan Emery 2 en 4 Jamie O’Neill
72 19:00 Andrei Orzan 0 en 4 Michael Salvaxe
73 19:00 James Height 0 en 4 Oliver Brown
74 19:00 Saqib Nasir 0 en 4 Brandon Sargeant
75 19:00 Thomas Kevern 4 en 2 Bash Maqsood

9 MARZO PRIMER DÍA COMPETICIÓN

9 Marzo Primera/Segunda y Tercera Ronda (parte alta del cuadro)

76 09:30 Andrew Higginson 0 en 4 Stuart Bingham
77 09:30 Mark King 4 en 1 Nigel de Bond
78 09:30 Noppon Saengkham 4 en 1 Barry Pinches
79 09:30 Eden Sharav 1 en 4 James Cahill
80 09:30 Ken Doherty 4 en 2 Andreas Ploner
81 09:30 Stephen Maguire en w/o Kurt Maflin
82 09:30 Li Yuan 1 en 4 Tom Ford
83 09:30 Dominic Dale 4 en 1 Chris Totten
84 09:30 Yu De Lu 4 en 1 Louis Heathcote
85 09:30 Ding Junhui n/s en Thor Chuan Leong
86 11:00 Shaun Murphy en w/o Jamie Cope
87 11:00 Ian Preece 3 en 4 Rory McLeod
88 11:00 Matthew Stevens 4 en 3 Mike Dunn
89 11:00 Yuan SiJun 3 en 4 Cao Yupeng
91 11:00 Chris Wakelin 0 en 4 Barry Hawkins
90 11:30 Sam Craigie 4 en 2 Joe O’Connor
92 11:30 Allan Taylor 4 en 2 Andy Symons
93 11:30 Niu Zhuang 4 en 2 Mike Finn
94 11:30 Hamza Akbar 2 en 4 Jak Jones
95 11:30 Gerard Greene 3 en 4 Lee Walker
96 12:30 Paul S Davison 3 en 4 Anthony McGill
97 12:30 David Graza 4 en 1 Ben Woollaston
98 12:30 Li Hang 4 en 1 Matthew Glasby
99 12:30 Oliver Lines 4 en 2 Elliot Slessor
100 13:00 Jamie Jones 3 en 4 Robbie Williams
101 13:00 Liang Wenbo 4 en 1 Alex Borg
102 13:00 Mitchell Mann 4 en 3 Patrick Whelan
106 13:00 Kyren Wilson 4 en 1 Mark Joyce
103 14:00 Matthew Vendido w/o en Darren Morgan
104 14:00 John J Astley 4 en 0 Jimmy Robertson
105 14:00 Robert Milkins 2 en 4 Andy Hicks
107 14:00 Daniel Wells 4 en 2 Ian Burns
140 15:30 Stuart Bingham 4 en 2 Mark King
141 15:30 Noppon Saengkham 4 en 1 James Cahill
142 15:30 Ken Doherty 4 en 0 Kurt Maflin

SEGUNDA RONDA

143 15:30 Tom Ford 2 en 4 Dominic Dale
144 15:30 Yu De Lu 4 en 1 Thor Chuan Leong
145 15:30 Jamie Cope 4 en 2 Rory McLeod
146 15:30 Matthew Stevens 2 en 4 Cao Yupeng
147 15:30 Sam Craigie 4 en 1 Barry Hawkins
148 17:00 Allan Taylor 4 en 3 Niu Zhuang
149 17:00 Jak Jones 0 en 4 Lee Walker
150 17:00 Anthony McGill 4 en 2 David Graza
151 17:00 Li Hang 0 en 4 Oliver Lines
152 17:00 Robbie Williams 0 en 4 Liang Wenbo
153 17:00 Mitchell Mann 2 en 4 Matthew Vendido
154 17:00 John J Astley 2 en 4 Andy Hicks
155 17:00 Kyren Wilson 4 en 1 Daniel Wells
172 19:30 Stuart Bingham 4 en 2 Noppon Saengkham
173 19:30 Ken Doherty 4 en 3 Dominic Dale
174 19:30 Yu De Lu 4 en 2 Jamie Cope
175 19:30 Cao Yupeng 4 en 2 Sam Craigie
176 19:30 Allan Taylor 1 en 4 Lee Walker
177 19:30 Anthony McGill 4 en 0 Oliver Lines
178 19:30 Liang Wenbo 1 en 4 Matthew Vendido
179 19:30 Andy Hicks 2 en 4 Kyren Wilson

10 MARZO SEGUNDO DÍA COMPETICION

10 Marzo Primera/Segunda y Tercera Ronda (parte baja del cuadro)

108 09:30 Rod Lawler 3 en 4 Matthew Day
109 09:30 Alfie Burden 4 en 2 Ricky Walden
110 09:30 Thepchaiya Un-Nooh en w/o Mei Xi Wen
111 09:30 Michael Georgiou 4 en 1 Liam Highfield
112 09:30 Sam Baird 3 en 4 Jamie Clarke
113 09:30 Jamie Curtis-Barrett 4 en 3 Leo Fernandez
114 09:30 Scott Donaldson 4 en 1 Duane Jones
115 09:30 Joe Swail en w/o Simon Lichtenberg
116 09:30 Brian Ochoiski 2 en 4 Aditya Mehta
118 09:30 Chen Zhe 1 en 4 Tian Pengfei
117 11:00 Alí Carter en w/o Kurt Dunham
119 11:00 Gary Wilson 4 en 0 Umut Dikme
120 11:00 Zhang Yong 4 en 1 Billy Joe Castle
122 11:00 Peter Ebdon 3 en 4 Craig Steadman
131 11:00 Adam Duffy 1 en 4 Joe Perry
123 11:30 Sanderson Lam 2 en 4 Zhao Xintong
124 11:30 Soheil Vahedi 4 en 2 Jackson Page
125 11:30 Zhou Yuelong 2 en 4 Zhang Anda
126 11:30 Peter Lines 3 en 4 Jamie O’Neill
127 11:30 Ross Muir 0 en 4 Jack Lisowski
128 12:30 Mark Davis 2 en 4 Stuart Carrington
129 12:30 Fergal O'Brien 1 en 4 Michael Salvaxe
130 12:30 Ashley Hugill 2 en 4 Anthony Hamilton
132 13:00 Xu Si 2 en 4 Ryan Día
133 13:00 Michael White 1 en 4 Oliver Brown
134 13:00 Luca Brecel 1 en 4 Martin O’Donnell
135 13:00 Jimmy White 4 en 3 Christopher Keogan
136 14:00 Michael Holt en w/o Brandon Sargeant
137 14:00 Josh Boileau en w/o Thomas Kevern
138 14:00 Hammad Miah 4 en 0 Chen Zifan
139 14:00 Lukas Kleckers 2 en 4 Fang Xiongman
156 15:30 Matthew Day 0 en 4 Alfie Burden
157 15:30 Mei Xi Wen 2 en 4 Michael Georgiou
158 15:30 Jamie Clarke 4 en 0 Jamie Curtis-Barrett
159 15:30 Scott Donaldson 4 en 1 Simon Lichtenberg
160 15:30 Aditya Mehta 4 en 1 Kurt Dunham
161 15:30 Tian Pengfei 4 en 1 Gary Wilson
162 15:30 Zhang Yong 4 en 2 Sean O’Sullivan
163 15:30 Craig Steadman 1 en 4 Zhao Xintong
164 17:00 Soheil Vahedi 4 en 2 Zhang Anda
165 17:00 Jamie O’Niell 3 en 4 Jack Lisowski
166 17:00 Stuart Carrington 2 en 4 Michael Salvaxe
167 17:00 Anthony Hamilton 1 en 4 Joe Perry
168 17:00 Ryan Día 4 en 1 Oliver Brown
169 17:00 Martin O’Donnell 4 en 2 Jimmy White
170 17:00 Brando Sargeant 4 en 3 Tomas Kevern
171 17:00 Hammad Miah 2 en 4 Fang Xiongman
180 19:30 Alfie Burden 4 en 1 Michael Georgiou
181 19:30 Jamie Clarke 0 en 4 Scott Donaldson
182 19:30 Aditya Mehta 2 en 4 Tian Pengfei
183 19:30 Zhang Yong 4 en 1 Zhao Xintong
184 19:30 Soheil Vahedi 3 en 4 Jack Lisowski
185 19:30 Michael Salvaxe 1 en 4 Joe Perry
186 19:30 Ryan Día 4 en 1 Martin O’Donnell
187 19:30 Brando Sargeant 3 en 4 Fang Xiongman

11 MARZO OCTAVOS/CUARTOS/SEMIFINALES/FINAL

188 10:00 Stuart Bingham 4 en 1 Ken Doherty
189 10:00 Yu De Lu 1 en 4 Cao Yupeng
190 10:00 Lee Walker 4 en 2 Anthony McGill
191 10:00 Matthew Vendido 0 en 4 Kyren Wilson
192 10:00 Alfie Burden 3 en 4 Scott Donaldson
193 10:00 Tian Pengfei 1 en 4 Zhang Yong
194 10:00 Jack Lisowski 1 en 4 Joe Perry
195 10:00 Ryan Día 4 en 1 Fang Xiongman
CUARTOS DE FINAL
196 13:00 Stuart Bingham 0 en 4 Cao Yupeng
197 13:00 Lee Walker 4 en 0 Kyren Wilson
198 13:00 Scott Donaldson 4 en 2 Zhang Yong
199 13:00 Joe Perry 1 en 4 Ryan Día
Semifinal
200 16:00 Cao Yupeng 4 en 2 Lee Walker
201 16:00 Scott Donaldson 3 en 4 Ryan Día
FINAL
202 20:00 Cao Yupeng 0 en 4 Ryan Día

 

Ryan Day Campeón Gibraltar Open 2018
Ryan Day Campeón Gibraltar Open 2018

 

 

Ver tamén

Players Championship 2018

Players Championship 2018

El lunes 19 de marzo, arranca el prestigioso Players Championship 2018. Eurosport, la casa del ...