Welsh Open 2018

Luns 26 Febreiro, arranca el cuarto y último episodio de las Home Nations Series, con el Welsh Open 2018. Eurosport, a casa de billar, emitirá el torneo en directo, hasta la finalísima del domingo 4 de marzo, cos comentarios de Arturo Pérez, Martin Pérez y Sergio Manuel Gutiérrez.

Home Nations Series Welsh Open 2018
Home Nations Series Welsh Open 2018

Cobertura televisiva

Welsh Open 2018
Welsh Open 2018
captura de pantalla-2016-10-31-at-22-38-21
Welsh Open 2018
Aberto en inglés 2017
Welsh Open 2018

A continuación podes consultar os horarios de Eurosport e Eurosport 2 para poder seguir el torneo en riguroso directo:

Las Home Nations Series, tratan de cuatro torneos en el Reino Unido. English Open – Irish Open – Scottish Open – Welsh Open.

ENGLISH OPEN 2017 CAMPEÓN RONNIE O’SULLIVAN

NORTHERN IRELAND OPEN 2017 CAMPEÓN MARK WILLIAMS

SCOTTISH OPEN 2017 CAMPEÓN NEIL ROBERTSON

Cada torneo, inspira su trofeo (Campeón Torneo) en una leyenda, con el atractivo de un premio de 1 MILLÓN DE LIBRAS para el ganador de las cuatro pruebas en una misma temporada.

S. Davis (English) A. Higgins (Irish) S. Hendry (Scottish) R. Reardon (Welsh)
Aberto en inglés 2017 Home Nations Series
Welsh Open 2018 Home Nations Series

BIO: STEVE DAVIS

BIO: ALEX HIGGINS

BIO: STEPHEN HENDRY

BIO: RAY REARDON

Formato Welsh Open 2017

El Welsh Open 2018, se disputará en el Motorpoint Arena en Cardiff (Gales), un ARQUIVO de 130 XOGADORES del circuito profesional. Las cuatro primeras rondas, se disputaran al mejor de 7 cadros (ganar4), cuartos de final para o mellor 9 cadros (gañar 5), o mellor de semifinais 11 cadros (gañar 6) ea gran final ao mellor 17 cadros (gañar 9).

Stuart Bingham Campeón Welsh Open 2017
Stuart Bingham Campeón Welsh Open 2017

PREMIOS WELSH OPEN 2018

Welsh Open 2018
Welsh Open 2018

Historia Welsh Open

Ano Campión Finalista Marcador
1992 Escocia Stephen Hendry Gales Darren Morgan 9–3
1993 República de IrlandaKen Doherty EscociaAlan McManus 9–7
1994 InglaterraSteve Davis EscociaAlan McManus 9–6
1995 InglaterraSteve Davis EscociaJohn Higgins 9–3
1996 GalesMark Williams InglaterraJohn Parrott 9–3
1997 EscociaStephen Hendry InglaterraMark King 9–2
1998 InglaterraPaul Hunter EscociaJohn Higgins 9–5
1999 GalesMark Williams Escocia Stephen Hendry 9–8
2000 EscociaJohn Higgins InglaterraStephen Lee 9–8
2001 República de IrlandaKen Doherty InglaterraPaul Hunter 9–2
2002 InglaterraPaul Hunter República de IrlandaKen Doherty 9–7
2003 EscociaStephen Hendry GalesMark Williams 9–5
2004 InglaterraRonnie O'Sullivan InglaterraSteve Davis 9–8
2005 InglaterraRonnie O'Sullivan EscociaStephen Hendry 9–8
2006 InglaterraStephen Lee InglaterraShaun Murphy 9–4
2007 AustraliaNeil Robertson InglaterraAndrew Higginson 9–8
2008 InglaterraMark Selby InglaterraRonnie O'Sullivan 9–8
2009 InglaterraAlí Carter Irlanda do NorteJoe Swail 9–5
2010 EscociaJohn Higgins InglaterraAlí Carter 9–4
2011 EscociaJohn Higgins EscociaStephen Maguire 9–6
2012 ChinaDing Junhui InglaterraMark Selby 9–6
2013 EscociaStephen Maguire InglaterraStuart Bingham 9–8
2014 InglaterraRonnie O'Sullivan ChinaDing Junhui 9–3
2015 EscociaJohn Higgins InglaterraBen Woollaston 9–3
2016 InglaterraRonnie O'Sullivan AustraliaNeil Robertson 9–5
2017 InglaterraStuart Bingham Inglaterra Judd Trump 9-8
Welsh Open 2018
Welsh Open 2018
Ronnie O'Sullivan Campeón Welsh Open 2016
Ronnie O’Sullivan Campeón Welsh Open 2016

Sesións e resultados

PRIMEIRO RONDO 26 Febreiro

Darren Morgan v Rhydian Richards (partido pre-clasificación).

1 11:00 Darren Morgan 3 en 4 Rhydian Richards
3 11:00 Jackson páxina 4 en 3 Sean O’Sullivan
4 11:00 Scott Donaldson 4 en 2 Fergal O'Brien
10 11:00 Fang Xiongman 4 en 3 Yuan SiJun
11 11:00 Chen Zifan 4 en 1 Zhou Yuelong
13 11:00 Barry Hawkins 4 en 1 Niu Zhuang
23 11:00 Jamie Curtis-Barrett 1 en 4 Ian Burns
52 11:00 Dominic Dale 4 en 0 Chris Totten
2 14:00 Stuart Bingham 4 en 1 Chen Zhe
8 14:00 Wang Yuchen 1 en 4 Peter Ebdon
14 14:00 Li Yuan 1 en 4 Ricky Walden
19 14:00 Li Hang en w / o Liam Highfield
20 14:00 Xiao Guodong 0 en 4 Chris Wakelin
21 14:00 Andrew Higginson 4 en 3 Ashley Hugill
26 14:00 Zhang Yong 1 en 4 James Wattana
45 14:00 Alí Carter 4 en 0 Rhys Clark
6 15:00 Ryan Día 2 en 4 Kurt Dunham
12 15:00 Rod Lawler 0 en 4 Tom Ford
30 15:00 Craig Steadman 4 en 1 David John
35 15:00 Sanderson Lam 0 en 4 Graeme Dott
57 15:00 Daniel Wells 4 en 1 Lee Walker
7 17:30 Jimmy White 3 en 4 Yan Bingtao
25 17:30 Tian Pengfei 1 en 4 Akani Songsermsawad
9 20:00 Anthony Hamilton 4 en 3 David Gilbert
27 20:00 Michael Holt 4 en 2 Elliot Slessor
31 20:00 Hossein Vafaei 2 en 4 Thepchaiya Un-Nooh
33 20:00 Judd Trump 4 en 3 Duane Jones
54 20:00 Mark Allen 4 en 2 Cao Yupeng
63 20:00 Ian Preece 4 en 2 Zhao Xintong
18 21:00 Ding Junhui 4 en 0 Hammad Miah |
22 21:00 Neil Robertson 4 en 1 Mark Davis
65 21:00 Mark Selby 4 en 2 Christopher Keogan

PRIMEIRO RONDO 27 FEBEREO

15 11:00 Michael White 2 en 4 Martin Gould
32 11:00 Noppon Saengkham 4 en 2 Ross Muir
37 11:00 Mei Xi Wen 3 en 4 Como Jones
38 11:00 Luca Brecel 4 en 2 Josh Boileau
42 11:00 Paul S Davison 2 en 4 Lyu haotiano
46 11:00 Sam Craigie 4 en 0 Leo Fernández
47 11:00 Jimmy Robertson 0 en 4 Kurt Maflin
51 11:00 Stuart Carrington 4 en 3 Peter Lines
17 14:00 Mark Williams 4 en 2 Mark King
29 14:00 Kyren Wilson 4 en 1 Robert Milkins
36 14:00 David Graza 4 en 3 Rhydian Richards
39 14:00 Hamza Akbar 0 en 4 Mike Dunn
40 14:00 Alan McManus 0 en 4 Xu Si
43 14:00 Jack Lisowski 4 en 3 Mark Joyce
53 14:00 John J Astley 4 en 2 Zhang ti
56 14:00 Gary Wilson 4 en 1 Sam Baird
5 15:00 Matthew Stevens 4 en 1 Ken Doherty
28 15:00 Rory McLeod 4 en 2 Adam Duffy
44 15:00 Nigel de Bond 4 en 2 Lukas Kleckers
55 15:00 Alex Borg 0 en 4 Soheil Vahedi
59 15:00 Yu De Lu 4 en 2 Castelo de Billy Joe
61 15:00 Anthony McGill 4 en 1 Basem Eltahhan
48 17:30 Joe Perry 2 en 4 Stephen Maguire
60 17:30 Thor Chuan Leong 3 en 4 Ben Woollaston
16 20:00 Aditya Mehta 4 en 3 Martin O´Donnell
34 20:00 Ronnie O'Sullivan w / o en Robin Casco
41 20:00 Mitchell Mann 0 en 4 Michael Georgiou
50 20:00 Shaun Murphy 0 en 4 Gerard Greene
58 20:00 Oliver Lines 4 en 3 Eden sharav
62 20:00 Robbie Williams 4 en 0 Allan Taylor
64 20:00 Alfie Burden 3 en 4 Liang Wenbo
24 21:00 Jamie Jones 4 en 1 Alexander Ursenbacher
49 21:00 John Higgins 4 en 2 Matthew Vendido

SEGUNDA RONDA 28 Febreiro

69 11:00 Peter Ebdon 4 en 1 Anthony Hamilton
70 11:00 Fang Xiongman 4 en 2 Chen Zifan
74 11:00 Ding Junhui 1 en 4 Liam Highfield
75 11:00 Chris Wakelin 4 en 2 Andrew Higginson
78 11:00 James Wattana 4 en 2 Michael Holt
80 11:00 Craig Steadman 4 en 2 Thepchaiya Un-Nooh
81 11:00 Noppon Saengkham 4 en 1 Judd Trump
83 11:00 David Graza 4 en 0 Como Jones
67 14:00 Scott Donaldson 2 en 4 Matthew Stevens
72 14:00 Ricky Walden 3 en 4 Martin Gould
82 14:00 Ronnie O'Sullivan 4 en 0 Graeme Dott
84 14:00 Luca Brecel 1 en 4 Mike Dunn
85 14:00 Xu Si 4 en 2 Michael Georgiou
87 14:00 Nigel de Bond 4 en 3 Alí Carter
88 14:00 Sam Craigie 4 en 1 Kurt Maflin
96 14:00 Robbie Williams 4 en 0 Ian Preece
66 15:00 Stuart Bingham 4 en 2 Jackson páxina
77 15:00 Jamie Jones 1 en 4 Akani Songsermsawad
92 15:00 Mark Allen 4 en 1 Soheil Vahedi
94 15:00 Oliver Lines 2 en 4 Yu De Lu
95 15:00 Ben Woollaston 4 en 3 Anthony McGill
76 17:30 Neil Robertson 3 en 4 Ian Burns
90 17:30 Gerard Greene 4 en 3 Stuart Carrington
68 20:00 Kurt Dunham 2 en 4 Yan Bingtao
71 20:00 Tom Ford 0 en 4 Barry Hawkins
73 20:00 Aditya Mehta 3 en 4 Mark Williams
79 20:00 Rory McLeod 0 en 4 Kyren Wilson
86 20:00 Lyu haotiano 2 en 4 Jack Lisowski
91 20:00 Dominic Dale 2 en 4 John J Astley
93 20:00 Gary Wilson 4 en 3 Daniel Wells
89 21:00 Stephen Maguire 1 en 4 John Higgins
97 21:00 Liang Wenbo 4 en 3 Mark Selby

TERCERA Y CUARTA RONDA 1 MARZO

TERCEIRO RONDO

98 11:00 Stuart Bingham 1 en 4 Matthew Stevens
99 11:00 Yan Bingtao 4 en 1 Peter Ebdon
100 11:00 Fang Xiongman 2 en 4 Barry Hawkins
102 11:00 Liam Highfield 4 en 1 Chris Wakelin
104 11:00 James Wattana 3 en 4 Kyren Wilson
105 11:00 Craig Steadman 2 en 4 Noppon Saengkham
107 11:00 Mike Dunn 4 en 2 Xu Si
110 11:00 Gerard Greene 3 en 4 John J Astley
103 14:00 Ian Burns 4 en 2 Akani Songsermsawad
106 14:00 Ronnie O'Sullivan 4 en 0 David Graza
108 14:00 Jack Lisowski 3 en 4 Nigel de Bond
109 14:00 Sam Craigie 0 en 4 John Higgins
111 14:00 Mark Allen 3 en 4 Gary Wilson
112 14:00 Yu De Lu 4 en 0 Ben Woollaston
101 15:00 Martin Gould 4 en 2 Mark Williams
113 15:00 Robbie Williams 3 en 4 Liang Wenbo

CUARTA RONDA

114 20:00 Matthew Stevens 2 en 4 Yan Bingtao
116 20:00 Liam Highfield 3 en 4 Ian Burns
117 20:00 Kyren Wilson 0 en 4 Noppon Saengkham
118 20:00 Ronnie O'Sullivan 4 en 0 Mike Dunn
120 20:00 John J Astley 2 en 4 Gary Wilson
115 21:00 Barry Hawkins 4 en 2 Martin Gould
119 21:00 Nigel de Bond 0 en 4 John Higgins
121 21:00 Yu De Lu 4 en 1 Liang Wenbo

FINALES TRIMESTRE 2 MARZO

123 13:00 Ian Burns 3 en 5 Noppon Saengkham
122 15:00 Yan Bingtao 1 en 5 Barry Hawkins
124 20:00 Ronnie O'Sullivan 1 en 5 John Higgins
125 20:00 Gary Wilson 5 en 2 Yu De Lu

Semifinal 3 MARZO

126 14:00 Barry Hawkins 6 en 4 Noppon Saengkham
127 20:00 John Higgins 6 en 2 Gary Wilson

FINAL 4 MARZO

128 Barry Hawkins 7 en 9 John Higgins

 

John Higgins Campeón Welsh Open 2018
John Higgins Campeón Welsh Open 2018

SESIONES WELSH OPEN 2018

RESULTADOS WELSH OPEN 2018

Ver tamén

Players Championship 2020

A CORAL CUP SERIES SEGUNDO PARA CO CAMPIONATO DE XOGADORES 2020 VIVO E ON …