Start / News / Gibraltar Open 2018

Gibraltar Open 2018

El miércoles 7 of March, arranca el Gibraltar Open 2018. Las rondas televisadas se disputarán a partir del viernes 9 and Eurosport, la casa del Snooker, emitirá el torneo en directo, hasta la finalísima del domingo 11 of March, con los comentarios de Arturo Pérez, Martin Pérez y Sergio Manuel Gutiérrez.

Gibraltar Open 2018
Gibraltar Open 2018

TELEVISION COVERAGE

captura-de-pantalla-2016-10-31-a-las-22-38-21
Gibraltar Open 2018
English Open 2017

Gibraltar Open 2018

A continuación podéis consultar los horarios de Eurosport y Eurosport 2 para poder seguir el torneo en riguroso directo:

Gibraltar Open 2018
Gibraltar Open 2018

Formato Gibraltar Open 2018

El Gibraltar Open 2018, se disputará en el Victoria Stadium de Gibraltar, with a FRAME from 203 JUGADORES del circuito profesional y un buen número de invitados. El torneo se disputará al mejor de 7 frames (ganar 4), incluida la gran final. Los partidos que no disponen de cobertura televisiva, se podrán seguir a través de los MARCADORES EN DIRECTO GIBRALTAR OPEN 2018

HISTORIA GIBRALTAR OPEN

Champion Finalista Result Temporada
Gibraltar Open (minor-ranking)
Hong Kong Marco Fu Wales Michael White 4–1 2015/16
Gibraltar Open (ranking)
England Shaun Murphy England Judd Trump 4–2 2016/17
Gibraltar Open 2018
Gibraltar Open 2018

PREMIOS GIBRALTAR OPEN 2018

SESIONES Y RESULTADOS

7 Marzo Ronda 1 Y 2 Clasificación Gibraltar Open 2018

1 15:00 Mihai Vladu 4 in 2 Aaron Graham
2 15:00 Louis Heathcote 4 in 0 Paul McLeod
3 15:00 Daniel Schneider 1 in 4 Richard Beckham
4 15:00 Conor McCormack 1 in 4 Paul Gibbs
5 15:00 Martin Pitcher 4 in 2 Danny Connolly
6 15:00 Felix Frede 4 in 0 Andrew Urbaniak
7 15:00 Joshua Thomond 1 in 4 Patrick Whelan
8 15:00 Dylan Craig 4 in 1 Peter Devlin
9 17:00 Jackson Page 4 in 0 Andrew Mincher
10 17:00 Dan Barsley 2 in 4 Brian Cini
11 17:00 Michael Wild 4 in 2 Sean McAllister
12 17:00 Iulian Boiko 2 in 4 Brandon Sargeant

Ronda 2 Clasificación Gibraltar Open 2018

13 17:00 Ben Jones 1 in 4 Ryan Causton
14 17:00 Steven Hallworth 2 in 4 Barry Pinches
16 17:00 James Cahill 4 in 1 Hamim Hussain
17 17:00 Charlie Walters 4 in 1 Kevin Kelly
18 19:00 Andreas Ploner 4 in 3 Ashley Carty
20 19:00 Matthew Hudson 3 in 4 Liam Golt
22 19:00 Jamie Cope 4 in 1 Lee Prickman
23 19:00 Joe O’Connor 4 in 0 Daniel O’Regan
24 19:00 Adam Edge 4 in 0 Manon Melief
26 19:00 Andy Symons 4 in 0 Tony Corrigan
27 19:00 Sergey Isaenko 2 in 4 Harvey Chandler
28 19:00 Jenson Kendrick 3 in 4 Mike Finn

8 Marzo Ronda 2 Y 3 Clasificación Gibraltar Open 2018

15 09:00 Manasawin Phetmalaikul 4 in 2 Mihai Vladu
19 09:00 Bradley Tyson 0 in 4 Louis Heathcote
21 09:00 Ian Martin 3 in 4 Richard Beckham
25 09:00 Andy Milliard 4 in 0 Paul Gibbs
29 09:00 Reggie Edwards 3 in 4 Martin Pitcher
30 09:00 Fergal Quinn 0 in 4 Matthew Glasby
31 09:00 Shahidul Islam 1 in 4 Felix Frede
32 09:00 Robin Otto 0 in 4 Patrick Whelan
33 11:00 Andy Hicks 4 in 3 Zack Richardson
34 11:00 George Pragnall 4 in 3 Mitchell Grinstead
35 11:00 John Foster 4 in 0 Bhavesh Sodha
36 11:00 Matthew Day 4 in 3 Joshua Cooper
37 11:00 Jack Bradford 3 in 4 Adam Ashley
38 11:00 Jamie Clarke 4 in 2 Michael Williams
39 11:00 Simon Lichtenberg 4 in 3 Rob James
40 11:00 Barry Mincher 0 in 4 Dylan Craig
41 13:00 Mohammed Mohsin Shariff n/s in Ivelin Boyanov Bozhanov
42 13:00 Thomas Lancastle 3 in 4 Umut Dikme
43 13:00 Daniel Williams n/s in Jackson Page
44 13:00 Francis Becerra 1 in 4 Brian Cini
45 13:00 Dylan Emery 4 in 2 Phil O’Kane
46 13:00 Jamie O’Neill 4 in 0 Andrew Olivero
47 13:00 Andrei Orzan 4 in 2 Adam Nash
48 13:00 Kevin Chan 0 in 4 Michael Wild
49 15:00 Matthew Roberts 2 in 4 James Height
50 15:00 Oliver Brown 4 in 0 Blythe Reeve
51 15:00 Lee Mein 0 in 4 Saqib Nasir
52 15:00 Ron Kantor 0 in 4 Brandon Sargeant
53 15:00 Thomas Kevern 4 in 2 Gareth Lopez
54 15:00 Bash Maqsood 4 in 0 Simon Dent
55 15:00 Ryan Causton 2 in 4 Barry Pinches
56 15:00 Manasawin Phetmalaikul 1 in 4 James Cahill

Ronda 3 Clasificación Gibraltar Open 2018

57 17:00 Charlie Walters 3 in 4 Andreas Ploner
58 17:00 Louis Heathcote 4 in 0 Liam Golt
59 17:00 Richard Beckham 2 in 4 Jamie Cope
60 17:00 Joe O’Connor 4 in 2 Adam Edge
61 17:00 Andy Milliard 3 in 4 Andy Symons
62 17:00 Harvey Chandler 3 in 4 Mike Finn
63 17:00 Martin Pitcher 2 in 4 Matthew Glasby
64 17:00 Felix Frede 0 in 4 Patrick Whelan
65 19:00 Andy Hicks 4 in 2 George Pragnall
66 19:00 John Foster 1 in 4 Matthew Day
67 19:00 Adam Ashley 1 in 4 Jamie Clarke
68 19:00 Simon Lichtenberg 4 in 2 Dylan Craig
69 19:00 Ivelin Boyanov Bozhanov 1 in 4 Umut Dikme
70 19:00 Jackson Page 4 in 2 Brian Cini
71 19:00 Dylan Emery 2 in 4 Jamie O’Neill
72 19:00 Andrei Orzan 0 in 4 Michael Wild
73 19:00 James Height 0 in 4 Oliver Brown
74 19:00 Saqib Nasir 0 in 4 Brandon Sargeant
75 19:00 Thomas Kevern 4 in 2 Bash Maqsood

9 MARZO PRIMER DÍA COMPETICIÓN

9 Marzo Primera/Segunda y Tercera Ronda (parte alta del cuadro)

76 09:30 Andrew Higginson 0 in 4 Stuart Bingham
77 09:30 Mark King 4 in 1 Nigel Bond
78 09:30 Noppon Saengkham 4 in 1 Barry Pinches
79 09:30 Eden Sharav 1 in 4 James Cahill
80 09:30 Ken Doherty 4 in 2 Andreas Ploner
81 09:30 Stephen Maguire in w/o Kurt Maflin
82 09:30 Li Yuan 1 in 4 Tom Ford
83 09:30 Dominic Dale 4 in 1 Chris Totten
84 09:30 Yu De Lu 4 in 1 Louis Heathcote
85 09:30 Ding Junhui n/s in Thor Chuan Leong
86 11:00 Shaun Murphy in w/o Jamie Cope
87 11:00 Ian Preece 3 in 4 Rory McLeod
88 11:00 Matthew Stevens 4 in 3 Mike Dunn
89 11:00 Yuan SiJun 3 in 4 Cao Yupeng
91 11:00 Chris Wakelin 0 in 4 Barry Hawkins
90 11:30 Sam Craigie 4 in 2 Joe O’Connor
92 11:30 Allan Taylor 4 in 2 Andy Symons
93 11:30 Niu Zhuang 4 in 2 Mike Finn
94 11:30 Hamza Akbar 2 in 4 Jak Jones
95 11:30 Gerard Greene 3 in 4 Lee Walker
96 12:30 Paul S Davison 3 in 4 Anthony McGill
97 12:30 David Grace 4 in 1 Ben Woollaston
98 12:30 Li Hang 4 in 1 Matthew Glasby
99 12:30 Oliver Lines 4 in 2 Elliot Slessor
100 13:00 Jamie Jones 3 in 4 Robbie Williams
101 13:00 Liang Wenbo 4 in 1 Alex Borg
102 13:00 Mitchell Mann 4 in 3 Patrick Whelan
106 13:00 Kyren Wilson 4 in 1 Mark Joyce
103 14:00 Matthew Sold w/o in Darren Morgan
104 14:00 John J Astley 4 in 0 Jimmy Robertson
105 14:00 Robert Milkins 2 in 4 Andy Hicks
107 14:00 Daniel Wells 4 in 2 Ian Burns
140 15:30 Stuart Bingham 4 in 2 Mark King
141 15:30 Noppon Saengkham 4 in 1 James Cahill
142 15:30 Ken Doherty 4 in 0 Kurt Maflin

SEGUNDA RONDA

143 15:30 Tom Ford 2 in 4 Dominic Dale
144 15:30 Yu De Lu 4 in 1 Thor Chuan Leong
145 15:30 Jamie Cope 4 in 2 Rory McLeod
146 15:30 Matthew Stevens 2 in 4 Cao Yupeng
147 15:30 Sam Craigie 4 in 1 Barry Hawkins
148 17:00 Allan Taylor 4 in 3 Niu Zhuang
149 17:00 Jak Jones 0 in 4 Lee Walker
150 17:00 Anthony McGill 4 in 2 David Grace
151 17:00 Li Hang 0 in 4 Oliver Lines
152 17:00 Robbie Williams 0 in 4 Liang Wenbo
153 17:00 Mitchell Mann 2 in 4 Matthew Sold
154 17:00 John J Astley 2 in 4 Andy Hicks
155 17:00 Kyren Wilson 4 in 1 Daniel Wells
172 19:30 Stuart Bingham 4 in 2 Noppon Saengkham
173 19:30 Ken Doherty 4 in 3 Dominic Dale
174 19:30 Yu De Lu 4 in 2 Jamie Cope
175 19:30 Cao Yupeng 4 in 2 Sam Craigie
176 19:30 Allan Taylor 1 in 4 Lee Walker
177 19:30 Anthony McGill 4 in 0 Oliver Lines
178 19:30 Liang Wenbo 1 in 4 Matthew Sold
179 19:30 Andy Hicks 2 in 4 Kyren Wilson

10 MARZO SEGUNDO DÍA COMPETICION

10 Marzo Primera/Segunda y Tercera Ronda (parte baja del cuadro)

108 09:30 Rod Lawler 3 in 4 Matthew Day
109 09:30 Alfie Burden 4 in 2 Ricky Walden
110 09:30 Thepchaiya Un-Nooh in w/o Mei Xi Wen
111 09:30 Michael Georgiou 4 in 1 Liam Highfield
112 09:30 Sam Baird 3 in 4 Jamie Clarke
113 09:30 Jamie Curtis-Barrett 4 in 3 Leo Fernandez
114 09:30 Scott Donaldson 4 in 1 Duane Jones
115 09:30 Joe Swail in w/o Simon Lichtenberg
116 09:30 Brian Ochoiski 2 in 4 Aditya Mehta
118 09:30 Chen Zhe 1 in 4 Tian Pengfei
117 11:00 Ali Carter in w/o Kurt Dunham
119 11:00 Gary Wilson 4 in 0 Umut Dikme
120 11:00 Zhang Yong 4 in 1 Billy Joe Castle
122 11:00 Peter Ebdon 3 in 4 Craig Steadman
131 11:00 Adam Duffy 1 in 4 Joe Perry
123 11:30 Sanderson Lam 2 in 4 Zhao Xintong
124 11:30 Soheil Vahedi 4 in 2 Jackson Page
125 11:30 Zhou Yuelong 2 in 4 Zhang Anda
126 11:30 Peter Lines 3 in 4 Jamie O’Neill
127 11:30 Ross Muir 0 in 4 Jack Lisowski
128 12:30 Mark Davis 2 in 4 Stuart Carrington
129 12:30 Fergal O’Brien 1 in 4 Michael Wild
130 12:30 Ashley Hugill 2 in 4 Anthony Hamilton
132 13:00 Xu Si 2 in 4 Ryan Day
133 13:00 Michael White 1 in 4 Oliver Brown
134 13:00 Luca Brecel 1 in 4 Martin O’Donnell
135 13:00 Jimmy White 4 in 3 Christopher Keogan
136 14:00 Michael Holt in w/o Brandon Sargeant
137 14:00 Josh Boileau in w/o Thomas Kevern
138 14:00 Hammad Miah 4 in 0 Chen Zifan
139 14:00 Lukas Kleckers 2 in 4 Fang Xiongman
156 15:30 Matthew Day 0 in 4 Alfie Burden
157 15:30 Mei Xi Wen 2 in 4 Michael Georgiou
158 15:30 Jamie Clarke 4 in 0 Jamie Curtis-Barrett
159 15:30 Scott Donaldson 4 in 1 Simon Lichtenberg
160 15:30 Aditya Mehta 4 in 1 Kurt Dunham
161 15:30 Tian Pengfei 4 in 1 Gary Wilson
162 15:30 Zhang Yong 4 in 2 Sean O’Sullivan
163 15:30 Craig Steadman 1 in 4 Zhao Xintong
164 17:00 Soheil Vahedi 4 in 2 Zhang Anda
165 17:00 Jamie O’Niell 3 in 4 Jack Lisowski
166 17:00 Stuart Carrington 2 in 4 Michael Wild
167 17:00 Anthony Hamilton 1 in 4 Joe Perry
168 17:00 Ryan Day 4 in 1 Oliver Brown
169 17:00 Martin O’Donnell 4 in 2 Jimmy White
170 17:00 Brando Sargeant 4 in 3 Tomas Kevern
171 17:00 Hammad Miah 2 in 4 Fang Xiongman
180 19:30 Alfie Burden 4 in 1 Michael Georgiou
181 19:30 Jamie Clarke 0 in 4 Scott Donaldson
182 19:30 Aditya Mehta 2 in 4 Tian Pengfei
183 19:30 Zhang Yong 4 in 1 Zhao Xintong
184 19:30 Soheil Vahedi 3 in 4 Jack Lisowski
185 19:30 Michael Wild 1 in 4 Joe Perry
186 19:30 Ryan Day 4 in 1 Martin O’Donnell
187 19:30 Brando Sargeant 3 in 4 Fang Xiongman

11 MARZO OCTAVOS/CUARTOS/SEMIFINALES/FINAL

188 10:00 Stuart Bingham 4 in 1 Ken Doherty
189 10:00 Yu De Lu 1 in 4 Cao Yupeng
190 10:00 Lee Walker 4 in 2 Anthony McGill
191 10:00 Matthew Sold 0 in 4 Kyren Wilson
192 10:00 Alfie Burden 3 in 4 Scott Donaldson
193 10:00 Tian Pengfei 1 in 4 Zhang Yong
194 10:00 Jack Lisowski 1 in 4 Joe Perry
195 10:00 Ryan Day 4 in 1 Fang Xiongman
CUARTOS DE FINAL
196 13:00 Stuart Bingham 0 in 4 Cao Yupeng
197 13:00 Lee Walker 4 in 0 Kyren Wilson
198 13:00 Scott Donaldson 4 in 2 Zhang Yong
199 13:00 Joe Perry 1 in 4 Ryan Day
SEMIFINAL
200 16:00 Cao Yupeng 4 in 2 Lee Walker
201 16:00 Scott Donaldson 3 in 4 Ryan Day
FINAL
202 20:00 Cao Yupeng 0 in 4 Ryan Day

 

Ryan Day Campeón Gibraltar Open 2018
Ryan Day Campeón Gibraltar Open 2018

 

 

See also

Northern Ireland Open 2018

Northern Ireland Open 2018

LLEGA EN EXCLUSIVA A EUROSPORT UNA NUEVA EDICIÓN DEL OPEN DE IRLANDA DEL NORTE Eurosport ...