Championnat de la Ligue 2018

La Championship League 2018 est un tournoi d'invitation qui se déroule dans le Ricoh Arena de Coventry (Angleterre). Il a été introduit dans le circuit dans l'année 2008 y el campeón vigente es John Higgins, qui a remporté le titre en 2017 tras vencer a Ryan Day en la final por 3-0.

Championnat de la Ligue 2018
Championnat de la Ligue 2018

Championship League History

Année Champion Finaliste Marqueur
2008 Angleterre Joe Perry Angleterre Mark Selby 3-1
2009 Angleterre Judd Trump Angleterre Mark Selby 3–2
2010 Hong Kong Marco Fu Irlande du Nord Mark Allen 3–2
2011 Pays de Galles Matthew Stevens Angleterre Shaun Murphy 3-1
2012 Chine Ding Junhui Angleterre Judd Trump 3-1
2013 Angleterre Martin Gould Angleterre Ali Carter 3–2
2014 Angleterre Judd Trump Angleterre Martin Gould 3-1
2015 Angleterre Stuart Bingham Angleterre Mark Davis 3–2
2016 Angleterre Judd Trump Angleterre Ronnie O'Sullivan 3–2
2017 Écosse John Higgins Pays de Galles Ryan Day 3-0

CHAMPIONHIP LEAGUE 2018

El Campeonato arranca el 2 Janvier et se joue en plusieurs étapes: la 2 al 11 de janvier (Les groupes 1, 2, 3 et 4); la 23 al 26 Février (Les groupes 5 et 6); la 26 et 27 de marzo el grupo 7, seguido de la gran final de ganadores el 28 et 29 de mars.

Couverture TV

La Championship League 2018 se puede seguir en directo a través de varias casas de apuestas.

Información: World Snooker

Información página oficial del torneo: Championnat de la Ligue 2018

 

format

Le format du tournoi comprend sept groupes avec sept joueurs. Le gagnant de chaque groupe accède au dernier groupe de gagnants, où le vainqueur de la ligue de championnat sera déterminé 2018

Tous les matches sont joués meilleur de 5 cadres.

Dans chaque groupe, tous les joueurs se joueront une fois, dans un match de cinq images, après quoi les quatre meilleurs joueurs joueront les demi-finales (Joueur 1 v Player 4 et joueur 2 v Player 3) et la finale; le vainqueur de la finale, aller directement au groupe final des gagnants; le deuxième, troisième, quatrième et cinquième places du groupe 1, ils passent le groupe 2 et les deux derniers classés sont éliminés.

Les joueurs reçoivent un point pour chaque partie gagnée et leur position dans le tableau est déterminée par le nombre d'images gagnées et perdues..

John Higgins Campeón Championship League 2017  Imagen de SnookerHQ
John Higgins Campeón Championship League 2017
Imagen de SnookerHQ

Premios Championship League 2018

  • Grupos 1–7
    • Champion: £3,000
    • Finaliste: £2,000
    • Semi-finalista: £1,000
    • Frame-ganado (fase de grupos): £100
    • Frame-ganado (semis y final): £300
    • Mejor break: £500
  • Campeones de grupo
    • Champion: £10,000
    • Finaliste: £5,000
    • Semi-finalista: £3,000
    • Frame-ganado (fase grupo ganadores): £200
    • Frame-ganado (semis y final ): £300
    • Mejor break: £1,000

Groupe 1 (2 et 3 janvier)

JOUEURS
Stephen Maguire
Zhou Yuelong
Kyren Wilson
Mark King
Anthony Hamilton
Ryan Day
Michael Holt

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 2 Janvier

1 13:00 Kyren Wilson 3 à 1 Stephen Maguire
2 13:00 Ryan Day 1 à 3 Zhou Yuelong
3 14:00 Anthony Hamilton 3 à 1 Kyren Wilson
4 14:00 Mark King 2 à 3 Michael Holt
5 16:00 Stephen Maguire 3 à 1 Ryan Day
6 16:00 Zhou Yuelong 3 à 2 Mark King
7 17:00 Kyren Wilson 1 à 3 Ryan Day
8 17:00 Michael Holt 1 à 3 Anthony Hamilton
9 20:00 Stephen Maguire 3 à 2 Zhou Yuelong
10 20:00 Mark King 3 à 2 Anthony Hamilton
11 21:00 Michael Holt 1 à 3 Zhou Yuelong
12 21:00 Ryan Day 3 à 1 Anthony Hamilton

3 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 1

13 12:00 Kyren Wilson 3 à 1 Michael Holt
14 12:00 Stephen Maguire 3 à 2 Mark King
15 13:00 Ryan Day 1 à 3 Michael Holt
16 13:00 Zhou Yuelong 3 à 0 Anthony Hamilton
17 15:00 Kyren Wilson 0 à 3 Mark King
18 15:00 Stephen Maguire 2 à 3 Anthony Hamilton
19 16:00 Ryan Day 3 à 2 Mark King
20 16:00 Stephen Maguire 3 à 1 Michael Holt
21 17:00 Kyren Wilson 3 à 0 Zhou Yuelong
DEMI-FINALE
22 19:00 Stephen Maguire 2 à 3 Anthony Hamilton
23 19:00 Zhou Yuelong 3 à 2 Ryan Day
FINAL
24 20:00 Anthony Hamilton 2 à 3 Zhou Yuelong

CLASIFICACIÓN GRUPO 1

Joueur PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Écosse Stephen Maguire Groupe 2 6 4 2 15 12 +3 4 3.100£
Chine Zhou Yuelong Campeón de Grupo 6 4 2 14 10 +4 4 6.200£
Pays de Galles Ryan Day Groupe 2 6 3 3 12 13 -1 3 3.300£
Angleterre Anthony Hamilton Groupe 2 6 3 3 12 13 -1 3 4.700£
Angleterre Kyren Wilson Groupe 2 6 3 3 11 11 0 3 1.100£
Angleterre Mark King Supprimé 6 2 4 14 14 0 2 1.400£
Angleterre Michael Holt Supprimé 6 2 4 10 15 -5 2 1.100£

Groupe 2 (4 et 5 janvier)

Joueurs
Australie Neil Robertson
Angleterre Mark Selby
Angleterre Barry Hawkins
Angleterre Kyren Wilson
Écosse Stephen Maguire
Pays de Galles Ryan Day
Angleterre Anthony Hamilton

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 4 Janvier

1 12:00 Mark Selby 3 à 1 Neil Robertson
2 12:00 Barry Hawkins 3 à 2 Kyren Wilson
3 13:00 Stephen Maguire 1 à 3 Mark Selby
4 13:00 Ryan Day 3 à 0 Anthony Hamilton
5 15:00 Neil Robertson 3 à 2 Barry Hawkins
6 15:00 Kyren Wilson 1 à 3 Ryan Day
7 16:00 Mark Selby 2 à 3 Barry Hawkins
8 16:00 Anthony Hamilton 3 à 0 Stephen Maguire
9 19:00 Neil Robertson 3 à 2 Kyren Wilson
10 19:00 Ryan Day 1 à 3 Stephen Maguire
11 20:00 Anthony Hamilton 1 à 3 Kyren Wilson
12 20.00 Barry Hawkins 3 à 0 Stephen Maguire

5 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 2

13 12:00 Mark Selby 2 à 3 Anthony Hamilton
14 12:00 Neil Robertson 3 à 0 Ryan Day
15 13:00 Barry Hawkins 3 à 1 Anthony Hamilton
16 13:00 Kyren Wilson 3 à 0 Stephen Maguire
17 15:00 Mark Selby 2 à 3 Ryan Day
18 15:00 Neil Robertson 2 à 3 Stephen Maguire
19 16:00 Barry Hawkins 3 à 1 Ryan Day
20 16:00 Neil Robertson à Anthony Hamilton
21 17:00 Mark Selby 3 à 0 Kyren Wilson
DEMI-FINALE
22 19:00 Barry Hawkins 3 à 1 Kyren Wilson
23 19:00 Ryan Day 0 à 3 Mark Selby
FINAL
24 20:00 Barry Hawkins 1 à 3 Mark Selby

CLASIFICACIÓN GRUPO 2

Joueur PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Australie Neil Robertson Retirado 6 3 3 12 10 +2 3 1.700£
Angleterre Mark Selby Campeón de Grupo 6 3 3 15 11 +4 3 4.800£
Angleterre Barry Hawkins Groupe 3 6 5 1 17 9 +8 5 4.000£
Pays de Galles Ryan Day Groupe 3 6 3 3 11 12 -1 3 2.100£
Angleterre Anthony Hamilton Groupe 3 6 3 3 8 11 -3 3 1.100£
Écosse Stephen Maguire Supprimé 6 2 4 7 15 -8 2 700£
Angleterre Kyren Wilson Groupe 3 6 2 4 11 13 -2 2 2.400£

Groupe 3 (8 et 9 janvier)

Joueurs
Angleterre Ali Carter
Irlande du Nord Mark Allen
Angleterre Tom Ford
Angleterre Anthony Hamilton
Pays de Galles Ryan Day
Angleterre Kyren Wilson
Angleterre Barry Hawkins

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 8 Janvier

1 13:00 Tom Ford 1 à 3 Mark Allen
2 13:00 Ali Carter 3 à 2 Anthony Hamilton
3 14:00 Kyren Wilson 3 à 2 Tom Ford
4 14:00 Ryan Day 3 à 2 Barry Hawkins
5 16:00 Mark Allen 3 à 0 Ali Carter
6 16:00 Anthony Hamilton 3 à 1 Ryan Day
7 17:00 Tom Ford 0 à 3 Ali Carter
8 17:00 Barry Hawkins 3 à 0 Kyren Wilson
9 20:00 Mark Allen 2 à 3 Anthony Hamilton
10 20:00 Ryan Day 2 à 3 Kyren Wilson
11 21:00 Barry Hawkins 3 à 2 Anthony Hamilton
12 21:00 Ali Carter 2 à 3 Kyren Wilson

9 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 3

13 12:00 Tom Ford 3 à 0 Barry Hawkins
14 12:00 Mark Allen 3 à 0 Ryan Day
15 13:00 Ali Carter 0 à 3 Barry Hawkins
16 13:00 Anthony Hamilton 1 à 3 Kyren Wilson
17 15:00 Tom Ford 3 à 1 Ryan Day
18 15:00 Mark Allen 3 à 1 Kyren Wilson
19 16:00 Ali Carter 3 à 2 Ryan Day
20 16:00 Mark Allen 1 à 3 Barry Hawkins
21 17:00 Tom Ford 3 à 1 Anthony Hamilton
DEMI-FINALE
22 19:00 Mark Allen 3 à 2 Tom Ford
23 19:00 Barry Hawkins 1 à 3 Kyren Wilson
FINAL
24 20:00 Mark Allen 1 à 3 Kyren Wilson

CLASIFICACIÓN GRUPO 3

Joueur PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Angleterre Ali Carter Groupe 4 6 3 3 11 13 -2 3 1.100£
Angleterre Tom Ford Groupe 4 6 3 3 12 11 +1 2 2.800£
Irlande du Nord Mark Allen Groupe 4 6 4 2 15 8 +7 4 4.700£
Angleterre Barry Hawkins Groupe 4 6 4 2 14 9 +5 4 2.700£
Angleterre Kyren Wilson Campeón de Grupo 6 4 2 13 13 0 4 6.600£
Pays de Galles Ryan Day Supprimé 6 1 5 9 17 -8 1 900£
Angleterre Anthony Hamilton Supprimé 6 2 4 12 15 -3 2 1.200£

Groupe 4 (10 et 11 janvier)

Joueurs
Angleterre Shaun Murphy
Chine Liang Wenbo
Angleterre Judd Trump
Angleterre Ali Carter
Angleterre Tom Ford
Angleterre Barry Hawkins
Irlande du Nord Mark Allen

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 10 Janvier

1 12:00 Shaun Murphy 3 à 1 Liang Wenbo
2 12:00 Judd Trump 3 à 0 Ali Carter
3 13:00 Tom Ford 2 à 3 Shaun Murphy
4 13:00 Barry Hawkins 3 à 1 Mark Allen
5 15:00 Liang Wenbo 0 à 3 Judd Trump
6 15:00 Ali Carter 0 à 3 Barry Hawkins
7 16:00 Shaun Murphy 0 à 3 Judd Trump
9 19:00 Liang Wenbo 3 à 2 Ali Carter
10 19:00 Barry Hawkins 3 à 1 Tom Ford
12 20:00 Judd Trump 3 à 1 Tom Ford

11 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 4

14 12:00 Liang Wenbo 3 à 1 Barry Hawkins
21 12:00 Shaun Murphy 1 à 3 Ali Carter
16 13:00 Ali Carter 3 à 0 Tom Ford
17 15:00 Shaun Murphy 2 à 3 Barry Hawkins
18 15:00 Liang Wenbo 0 à 3 Tom Ford
19 16:00 Judd Trump 1 à 3 Barry Hawkins
DEMI-FINALE
22 19:00 Judd Trump 0 à 3 Ali Carter
23 19:00 Barry Hawkins 2 à 3 Shaun Murphy
FINAL
24 20:00 Ali Carter 3 à 1 Shaun Murphy


CLASIFICACIÓN GRUPO 4

Joueurs PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Angleterre Judd Trump Groupe 5 5 4 1 13 4 +9 4 2600£
Angleterre Shaun Murphy Groupe 5 5 2 3 9 12 -3 2 4400£
Angleterre Barry Hawkins Groupe 5 5 4 1 13 7 +6 4 3200£
Angleterre Tom Ford Supprimé 5 1 4 7 12 -5 1 1000£
Irlande du Nord Mark Allen Retirado 100£
Chine Liang Wenbo Groupe 5 5 2 3 7 12 -5 2 1500£
Angleterre Ali Carter Campeón del Grupo 5 2 3 8 10 -2 2 5900£

Groupe 5 (23 et 24 janvier)

Joueurs
Angleterre Martin Gould
Angleterre Ricky Walden
Pays de Galles Mark Williams
Angleterre David Gilbert
Angleterre Judd Trump
Angleterre Joe Perry
Angleterre Ben Woolaston

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 23 Janvier

1 13:00 Martin Gould 3 à 1 Ricky Walden
2 13:00 Mark Williams 1 à 3 Ben Woollaston
3 14:00 Judd Trump 3 à 1 Martin Gould
4 14:00 Joe Perry 1 à 3 David Gilbert
5 16:00 Ricky Walden 1 à 3 Mark Williams
6 16:00 Ben Woollaston 1 à 3 Joe Perry
7 17:00 Martin Gould 1 à 3 Mark Williams
8 17:00 David Gilbert 0 à 3 Judd Trump
9 20:00 Ricky Walden 3 à 2 Ben Woollaston
10 20:00 Joe Perry 1 à 3 Judd Trump
11 21:00 David Gilbert 1 à 3 Ben Woollaston
12 21:00 Mark Williams 0 à 3 Judd Trump

24 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 5

13 12:00 Martin Gould 3 à 0 David Gilbert
14 12:00 Ricky Walden 2 à 3 Joe Perry
15 13:00 Mark Williams 3 à 0 David Gilbert
16 13:00 Ben Woollaston 3 à 2 Judd Trump
17 15:00 Martin Gould 3 à 1 Joe Perry
18 15:00 Ricky Walden 3 à 2 Judd Trump
19 16:00 Mark Williams 3 à 0 Joe Perry
20 16:00 Ricky Walden 3 à 0 David Gilbert
21 17:00 Martin Gould 1 à 3 Ben Woollaston
DEMI-FINALE
22 19:00 Judd Trump 2 à 3 Ricky Walden
23 19:00 Ben Woollaston 1 à 3 Mark Williams
FINAL
24 20:00 Ricky Walden 1 à 3 Mark Williams

CLASIFICACIÓN GRUPO 5

Joueurs PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Angleterre Martin Gould Groupe 6 6 3 3 12 11 +1 3 1200£
Angleterre Ricky Walden Groupe 6 6 3 3 13 13 0 3 4500£
Pays de Galles Mark Williams Campeón del Grupo 6 4 2 13 8 +5 4 6600£
Angleterre Joe Perry Supprimé 6 2 4 9 15 -6 2 900£
Angleterre Ben Woollaston Groupe 6 6 4 2 15 11 +4 4 2800£
Angleterre Judd Trump Groupe 6 6 4 2 16 8 +8 4 3200£
Angleterre David Gilbert Supprimé 6 1 5 4 16 -12 1 400£

Groupe 6 (25 et 26 janvier)

Joueurs
Pays de Galles Michael White
Écosse Graeme Dott
Chine Li Hang
Angleterre Martin Gould
Angleterre Judd Trump
Angleterre Ben Woollaston
Angleterre Ricky Walden

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 25 DE ENERO

1 12:00 Li Hang 3 à 0 Michael White
2 12:00 Graeme Dott 3 à 1 Martin Gould
3 13:00 Judd Trump 0 à 3 Li Hang
4 13:00 Ben Woollaston 1 à 3 Ricky Walden
5 15:00 Michael White 2 à 3 Graeme Dott
6 15:00 Martin Gould 3 à 0 Ben Woollaston
7 16:00 Li Hang 3 à 2 Graeme Dott
8 16:00 Ricky Walden 0 à 3 Judd Trump
9 19:00 Michael White 1 à 3 Martin Gould
10 19:00 Ben Woollaston 1 à 3 Judd Trump
11 20:00 Ricky Walden 0 à 3 Martin Gould
12 20:00 Graeme Dott 0 à 3 Judd Trump

26 DE ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 6

13 12:00 Li Hang 2 à 3 Ricky Walden
14 12:00 Michael White 3 à 0 Ben Woollaston
15 13:00 Graeme Dott 2 à 3 Ricky Walden
16 13:00 Martin Gould 3 à 2 Judd Trump
17 15:00 Li Hang 1 à 3 Ben Woollaston
18 15:00 Michael White 0 à 3 Judd Trump
19 16:00 Graeme Dott 3 à 2 Ben Woollaston
20 16:00 Michael White 2 à 3 Ricky Walden
21 17:00 Li Hang 2 à 3 Martin Gould
DEMI-FINALE
22 19:00 Martin Gould 3 à 2 Li Hang
23 19:00 Judd Trump 3 à 0 Ricky Walden
FINAL
24 20:00 Martin Gould 3 à 0 Judd Trump

CLASIFICACIÓN GRUPO 6

Joueurs PJ PG PP FG FP DF POINTS INGRESOS£
Chine Li Hang Groupe 7 6 3 3 14 11 +3 3 3000£
Pays de Galles Michael White Supprimé 6 1 5 8 15 -7 1 800£
Écosse Graeme Dott Groupe 7 6 3 3 13 14 -1 3 1300£
Angleterre Ben Woollaston Supprimé 6 1 5 7 16 -9 1 700£
Angleterre Ricky Walden Groupe 7 6 4 2 12 13 -1 4 2200£
Angleterre Judd Trump Groupe 7 6 4 2 14 7 +7 4 4300£
Angleterre Martin Gould Campeón del Grupo 6 5 1 16 8 +8 5 6900£

Groupe 7 (26 et 27 Mars)

Li Hang y Graeme Dott han sido sustituidos por Dominic Dale y Jimmy Robertson.

# Joueurs
1 Écosse John Higgins
2 Belgique Luca Brecel
3 Angleterre Robert Milkins
4 Pays de Galles Dominic Dale
5 Angleterre Jimmy Robertson
6 Angleterre Ricky Walden
7 Angleterre Judd Trump

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 26 MARS

1 13:00 John Higgins 0 à 3 Luca Brecel
2 13:00 Robert Milkins 1 à 3 Dominic Dale
3 14:00 Ricky Walden 2 à 3 John Higgins
4 14:00 Jimmy Robertson 0 à 3 Judd Trump
5 16:00 Luca Brecel 1 à 3 Robert Milkins
6 16:00 Dominic Dale 1 à 3 Jimmy Robertson
7 17:00 John Higgins 3 à 1 Robert Milkins
8 17:00 Judd Trump 3 à 1 Ricky Walden
9 20:00 Luca Brecel 0 à 3 Dominic Dale
10 20:00 Jimmy Robertson 3 à 0 Ricky Walden
11 21:00 Judd Trump 3 à 2 Dominic Dale
12 21:00 Robert Milkins 1 à 3 Ricky Walden

27 MARZO SEGUNDO Y ÚLTIMO DIA DE COMPETICIÓN GRUPO 7

13 12:00 John Higgins 3 à 1 Judd Trump
14 12:00 Luca Brecel 2 à 3 Jimmy Robertson
15 13:00 Robert Milkins 1 à 3 Judd Trump
16 13:00 Dominic Dale 2 à 3 Ricky Walden
17 15:00 John Higgins 2 à 3 Jimmy Robertson
18 15:00 Luca Brecel 0 à 3 Ricky Walden
19 16:00 Robert Milkins 1 à 3 Jimmy Robertson
20 16:00 Luca Brecel 1 à 3 Judd Trump
21 17:00 John Higgins 3 à 0 Dominic Dale
DEMI-FINALE
22 19:00 Judd Trump 3 à 1 Ricky Walden
23 19:00 John Higgins 3 à 1 Jimmy Robertson
FINAL
24 20:00 John Higgins 3 à 2 Judd Trump

CLASIFICACIÓN GRUPO 7

JOUEURS PJ PG PP FG FP DF POINTS INGRESOS£
Belgique Luca Brecel Supprimé 6 1 5 7 15 -8 1 700£
Angleterre Judd Trump 6 5 1 16 8 +8 5 5100£
Pays de Galles Dominic Dale Supprimé 6 2 4 11 13 -2 2 1100£
Écosse John Higgins 6 4 2 14 10 +4 4 6200£
Angleterre Ricky Walden 6 3 3 12 12 0 3 2500£
Angleterre Robert Milkins Supprimé 6 1 5 8 16 -8 1 800£
Angleterre Jimmy Robertson 6 5 1 15 9 +3 5 2800£

 

Gran Final Ganadores (28 et 29 Mars)

# Joueurs
1 Chine Zhou Yuelong
2 Angleterre Mark Selby
3 Angleterre Kyren Wilson
4 Angleterre Ali Carter
5 Pays de Galles Mark Williams
6 Angleterre Martin Gould
7 Écosse John Higgins

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 28 MAYO

1 12:00 Zhou Yuelong 3 à 2 Mark Selby
2 12:00 Kyren Wilson 3 à 1 Ali Carter
3 13:00 Mark Williams 3 à 2 Zhou Yuelong
4 13:00 Martin Gould 0 à 3 John Higgins
5 15:00 Mark Selby 3 à 1 Kyren Wilson
6 15:00 Ali Carter 3 à 0 Martin Gould
7 16:00 Zhou Yuelong 3 à 1 Kyren Wilson
8 16:00 John Higgins 3 à 2 Mark Williams
9 19:00 Mark Selby 1 à 3 Ali Carter
10 19:00 Martin Gould 3 à 1 Mark Williams
11 20:00 John Higgins 2 à 3 Ali Carter
12 20:00 Kyren Wilson 3 à 1 Mark Williams

29 MARZO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO FINAL

13 12:00 Zhou Yuelong 2 à 3 John Higgins
14 12:00 Mark Selby 3 à 0 Martin Gould
15 13:00 Kyren Wilson 1 à 3 John Higgins
16 13:00 Ali Carter 3 à 2 Mark Williams
17 15:00 Zhou Yuelong 3 à 0 Martin Gould
18 15:00 Mark Selby 3 à 0 Mark Williams
19 16:00 Kyren Wilson 3 à 2 Martin Gould
20 16:00 Mark Selby 0 à 3 John Higgins
21 17:00 Zhou Yuelong 2 à 3 Ali Carter
DEMI-FINALE
22 19:00 John Higgins 3 à 2 Mark Selby
23 19:00 Ali Carter 0 à 3 Zhou Yuelong
FINAL
24 20:00 John Higgins 3 à 2 Zhou Yuelong

 

Voir aussi

CALENDRIER DE LA SAISON 2020/21

Le dimanche 13 de septembre, la saison commence 2020/21. Eurosport et Eurosport Player, la maison …