Championnat de la Ligue 2022 (2)

La saison commence 2022/23 de billard

Championnat de la Ligue 2022 (2)

Championnat de la Ligue 2022 (2)

Suivez la Ligue de championnat 2022 (2)

Du 28 de juin à 29 de juillet

Le tournoi sera diffusé aux quatre coins du monde

Ci-dessous, vous pouvez vérifier la plate-forme qui diffuse l'événement dans votre pays

La Championship League 2022 (2) se jouera sur deux tables

La table 1 seront diffusés sur les plateformes suivantes

En Espagne DAZN PAIEMENT PRÉALABLE DE L'APPLICATION

Championnat de la Ligue 2022 (2)

La table 2 se emitirá de forma gratuita

Gentileza de Matchroom Sports

MESA 2 Milton Keynes – Angleterre

TAOMBILLIARDS

Taom V10

FORMATO CHAMPIONSHIP LEAGUE 2022 (2)

MORNINGSIDE ARENA – LEICESTER (Royaume-Uni)

La Championship League 2022 (2) se compose de trois étapes plus la grande finale

L'ensemble du tournoi sera joué au meilleur de 4 cadres

(sauf la fin de la phase 3 et la grande finale)

La première phase du tournoi comprendra 32 groupes de quatre joueurs chaque groupe (128 joueurs), qui sera contesté 28 de juin à 21 de juillet. Le gagnant de chaque groupe, ira à la deuxième phase du tournoi.

La deuxième phase du tournoi mettra en vedette le 32 vainqueurs de groupe de la première phase, divisée en 8 groupes de quatre joueurs (25 al 28 de juillet). Le gagnant de chaque groupe, ira à la troisième phase du tournoi.

Les huit gagnants des groupes de la deuxième phase, sera divisé en deux groupes de quatre joueurs (29 Juillet). Les gagnants de chaque groupe, ils joueront une finale au meilleur de 5 cadres pour déterminer le champion de la Championship League 2022 (2).

La grande finale de la ligue de championnat 2022 (2) (29 Juillet).

DEL WELSH OPEN

MAÎTRES TURCS

 

L'ensemble du tournoi se jouera avec des matchs de quatre images (cravate possible). Le vainqueur de chaque match recevra trois points et en cas d'égalité un point.

En cas d'égalité de points en première position, le gagnant du groupe avec le plus de cadres gagnés sera déterminé, leur confrontation directe et la plus grosse cassure faite dans le groupe.

Alex Huracán Higgins

PRIX

LIGUE DE CHAMPIONNAT 2022 (2)

PREMIÈRE ÉTAPE DES GROUPES

  • Gagnant: £ 3,000
  • Finaliste: £ 2,000
  • Troisième: £ 1,500

DEUXIÈME PHASE DES GROUPES

  • Gagnant: £ 4,000
  • Finaliste: £ 3,000
  • Troisième: £ 2,000
  • Quatrième: £ 1,000

TROISIÈME ÉTAPE DES GROUPES

  • Gagnant: £ 6,000
  • Finaliste: £ 4,000
  • Troisième: £ 2,000
  • Quatrième: £ 1,000

FINAL

  • Gagnant: £ 20,000
  • Finaliste: £ 10,000
  • Total du tournoi: £ 328,000
Championnat de la Ligue 2022 (2)

LIGUE DE CHAMPIONNAT 2022 (2)

PREMIÈRE PHASE (GROUPES)

MARDI

28 Juin

GROUPES 13 et 24

GROUPE 13

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Aaron Hill 3 1 2 0 7 4 +3 101 5
2 David Grâce 3 1 2 0 7 5 +2 75 5
3 Ben Hancorn 3 0 3 0 6 6 0 88 3
4 Craig Steadman 3 0 1 2 3 8 –5 55 1

GROUPE 24

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Robert Milkins 3 2 1 0 8 3 +5 78 7
2 Andy Hicks 3 2 1 0 8 4 +4 93 7
3 Sanderson Lam 3 1 0 2 4 7 –3 100 3
4 Allan Taylor 3 0 0 3 3 9 –6 54 0

HORAIRE

GROUPES 13 Oui 24

1 13:00 Robert Milkins 3 à 0 Sanderson Lam
7 13:00 David Grâce 2 à 2 Ben Hancorn
2 13:30 Andy Hicks 3 à 1 Allan Taylor
8 13:30 Craig Steadman 0 à 3 Aaron Hill
3 14:00 Andy Hicks 3 à 1 Sanderson Lam
9 14:00 Craig Steadman 2 à 2 Ben Hancorn
4 18:00 Robert Milkins 3 à 1 Allan Taylor
10 18:00 David Grâce 2 à 2 Aaron Hill
5 18:30 Allan Taylor 1 à 3 Sanderson Lam
11 18:30 Aaron Hill 2 à 2 Ben Hancorn
6 19:00 Robert Milkins 2 à 2 Andy Hicks
12 19:00 David Grâce 3 à 1 Craig Steadman

MERCREDI

29 Juin

GROUPES 4 et 31

GROUPE 4

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Zhao Xintong 3 3 0 0 9 1 +8 105 9
2 Hammad Miah | 3 1 1 1 5 6 -1 57 4
3 Michael Holt 3 1 0 2 5 7 –2 75 3
4 Adam Duffy 3 0 1 2 3 8 –5 1

GROUPE 31

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Anthony Hamilton 3 2 1 0 8 3 +5 130 7
2 Noppon Saengkham 3 2 0 1 7 4 +3 90 6
3 Ashley Hugill 3 0 2 1 5 7 –2 65 2
4 Steven Hallworth 3 0 1 2 2 8 –6 96 1

HORAIRE

GROUPES 4 et 31

13 13:00 Zhao Xintong 3 à 1 Michael Holt
19 13:00 Noppon Saengkham 3 à 0 Steven Hallworth
14 13:30 Hammad Miah | 2 à 2 Adam Duffy
20 13:30 Anthony Hamilton 2 à 2 Ashley Hugill
15 14:00 Hammad Miah | 3 à 1 Michael Holt
21 14:00 Anthony Hamilton 3 à 0 Steven Hallworth
16 18:00 Zhao Xintong 3 à 0 Adam Duffy
22 18:00 Noppon Saengkham 3 à 1 Ashley Hugill
17 18:30 Adam Duffy 1 à 3 Michael Holt
23 18:30 Ashley Hugill 2 à 2 Steven Hallworth
18 19:00 Zhao Xintong 3 à 0 Hammad Miah |
24 19:00 Noppon Saengkham 1 à 3 Anthony Hamilton

JEUDI

30 Juin

GROUPES 6 et 26

GROUPE 6

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Michael juge 3 1 2 0 7 5 +2 77 5
2 Kyren Wilson 3 0 3 0 6 6 0 98 3
3 Zhang toi 3 0 3 0 6 6 0 66 3
4 Luke Simmonds 3 0 2 1 5 7 –2 65 2

GROUPE 26

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Chris Wakelin 3 2 0 1 6 4 +2 77 6
2 Tom Ford 3 1 1 1 6 5 +1 76 4
3 Ian Burns 3 1 1 1 6 6 0 131 4
4 Antoine Kazakov 3 1 0 2 4 7 –3 57 3

HORAIRE

GROUPES 6 et 26

25 13:00 Kyren Wilson 2 à 2 Luke Simmonds
31 13:00 Tom Ford 1 à 3 Antoine Kazakov
26 13:30 Zhang toi 2 à 2 Michael juge
32 13:30 Chris Wakelin 3 à 1 Ian Burns
27 14:00 Zhang toi 2 à 2 Luke Simmonds
33 14:00 Chris Wakelin 3 à 0 Antoine Kazakov
28 18:00 Kyren Wilson 2 à 2 Michael juge
34 18:00 Tom Ford 2 à 2 Ian Burns
29 18:30 Michael juge 3 à 1 Luke Simmonds
35 18:30 Ian Burns 3 à 1 Antoine Kazakov
30 19:00 Kyren Wilson 2 à 2 Zhang toi
36 19:00 Tom Ford 3 à 0 Chris Wakelin

VENDREDI

1 Juillet

GROUPES 10 et 29

GROUPE 10

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Luca Brecel 3 2 1 0 8 3 +5 98 7
2 Robbie Williams 3 1 2 0 7 5 +2 70 5
3 Zhao Jianbo 3 1 0 2 4 6 –2 90 3
4 Oliver Brown 3 0 1 2 3 8 –5 1

GROUPE 29

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Lu Ning 3 3 0 0 9 2 +7 135 9
2 John Astley 3 1 1 1 6 5 +1 60 4
3 Chen Zifan 3 1 1 1 5 5 0 75 4
4 Oliver Lines 3 0 0 3 1 9 –8 56 0

HORAIRE

GROUPES 10 et 29

37 13:00 Luca Brecel 3 à 0 Zhao Jianbo
43 13:00 Lu Ning 3 à 1 John J Astley
38 13:30 Robbie Williams 2 à 2 Oliver Brown
44 13:30 Oliver Lines 0 à 3 Chen Zifan
39 14:00 Robbie Williams 3 à 1 Zhao Jianbo
45 14:00 Oliver Lines 0 à 3 John J Astley
40 18:00 Luca Brecel 3 à 1 Oliver Brown
46 18:00 Lu Ning 3 à 0 Chen Zifan
41 18:30 Oliver Brown 0 à 3 Zhao Jianbo
47 18:30 Chen Zifan 2 à 2 John J Astley
42 19:00 Luca Brecel 2 à 2 Robbie Williams
48 19:00 Lu Ning 3 à 1 Oliver Lines

LUNDI

4 Juillet

GROUPES 1 et 27

GROUPE 1

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Ronnie O'Sullivan 3 3 0 0 9 2 +7 121 9
2 Alexander Ursenbacher 3 2 0 1 7 5 +2 105 6
3 Alfie Burden 3 0 1 2 4 8 –4 79 1
4 Farakh Ajaib 3 0 1 2 3 8 –5 79 1

GROUPE 27

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Jamie Jones 3 2 1 0 8 3 +5 134 7
2 David Lilley 3 1 1 1 5 5 0 138 4
3 Sam Craigie 3 0 3 0 6 6 0 71 3
4 Andres Petrov 3 0 1 2 3 8 –5 1

HORAIRE

GROUPES 1 et 27

1 13:00 Ronnie O'Sullivan 3 à 0 Farakh Ajaib
7 13:00 Jamie Jones 3 à 1 Andres Petrov
2 13:30 Alexander Ursenbacher 3 à 1 Alfie Burden
8 13:30 Sam Craigie 2 à 2 David Lilley
3 14:00 Alexander Ursenbacher 3 à 1 Farakh Ajaib
9 14:00 Sam Craigie 2 à 2 Andres Petrov
4 18:00 Ronnie O'Sullivan 3 à 1 Alfie Burden
10 18:00 Jamie Jones 3 à 0 David Lilley
5 18:30 Alfie Burden 2 à 2 Farakh Ajaib
11 18:30 David Lilley 3 à 0 Andres Petrov
6 19:00 Ronnie O'Sullivan 3 à 1 Alexander Ursenbacher
12 19:00 Jamie Jones 2 à 2 Sam Craigie

MARDI

5 Juillet

GROUPES 15 et 32

GROUPE 15

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Ricky Walden 3 2 1 0 8 4 +4 106 7
2 Gerard Greene 3 1 1 1 6 6 0 65 4
3 Page Jackson 3 1 0 2 5 7 –2 130 3
4 Andy Lee 3 1 0 2 5 7 –2 125 3

GROUPE 32

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Xiao Guodong 3 3 0 0 9 3 +6 112 9
2 Rod Lawler 3 1 1 1 6 6 0 62 4
3 Scott Donaldson 3 0 2 1 5 7 –2 97 2
4 Nutcharut Wongharuthai 3 0 1 2 4 8 –4 54 1

HORAIRE

GROUPES 15 et 32

13 13:00 Ricky Walden 3 à 1 Andy Lee
19 13:00 Xiao Guodong 3 à 1 Rod Lawler
14 13:30 Page Jackson 1 à 3 Gerard Greene
20 13:30 Scott Donaldson 2 à 2 Nutcharut Wongharuthai
15 14:00 Page Jackson 3 à 1 Andy Lee
21 14:00 Scott Donaldson 2 à 2 Rod Lawler
16 18:00 Ricky Walden 2 à 2 Gerard Greene
22 18:00 Xiao Guodong 3 à 1 Nutcharut Wongharuthai
17 18:30 Gerard Greene 1 à 3 Andy Lee
23 18:30 Nutcharut Wongharuthai 1 à 3 Rod Lawler
18 19:00 Ricky Walden 3 à 1 Page Jackson
24 19:00 Xiao Guodong 3 à 1 Scott Donaldson

MERCREDI

6 Juillet

GROUPES 9 et 30

GROUPE 9

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Yuan Sijun 3 3 0 0 9 0 +9 95 9
2 Barry Hawkins 3 2 0 1 6 4 +2 105 6
3 Ken Doherty 3 0 1 2 3 8 –5 52 1
4 Lei Peifan 3 0 1 2 2 8 –6 56 1

GROUPE 30

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Lyu haotian 3 2 1 0 8 3 +5 135 7
2 Fraser Patrick 3 1 1 1 5 6 -1 101 4
3 Haydon Pinhey 3 1 0 2 5 6 -1 100 3
4 Graeme Dott 3 1 0 2 4 7 –3 72 3

HORAIRE

GROUPES 9 et 30

25 13:00 Barry Hawkins 3 à 1 Ken Doherty
31 13:00 Graeme Dott 3 à 1 Haydon Pinhey
26 13:30 Yuan SiJun 3 à 0 Lei Peifan
32 13:30 Lyu haotian 2 à 2 Fraser Patrick
27 14:00 Yuan SiJun 3 à 0 Ken Doherty
33 14:00 Lyu haotian 3 à 1 Haydon Pinhey
28 18:00 Barry Hawkins 3 à 0 Lei Peifan
34 18:00 Graeme Dott 1 à 3 Fraser Patrick
29 18:30 Lei Peifan 2 à 2 Ken Doherty
35 18:30 Fraser Patrick 0 à 3 Haydon Pinhey
30 19:00 Barry Hawkins 0 à 3 Yuan SiJun
36 19:00 Graeme Dott 0 à 3 Lyu haotian

JEUDI

7 Juillet

GROUPES 3 et 23

GROUPE 3

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Ben Woollaston 3 3 0 0 9 1 +8 127 9
2 Mark Selby 3 2 0 1 7 4 +3 113 6
3 James Cahill 3 1 0 2 4 7 –3 70 3
4 Zhang Jiankang 3 0 0 3 1 9 –8 0

GROUPE 23

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Elliot Slessor 3 2 1 0 8 4 +4 79 7
2 Andrew Higginson 3 1 2 0 7 4 +3 95 5
3 Joe Perry 3 1 1 1 6 5 +1 117 4
4 Lukas Kleckers 3 0 0 3 1 9 –8 0

HORAIRE

GROUPES 3 et 23

37 13:00 Mark Selby 3 à 1 James Cahill
43 13:00 Joe Perry 2 à 2 Andrew Higginson
38 13:30 Ben Woollaston 3 à 0 Zhang Jiankang
44 13:30 Elliot Slessor 3 à 1 Lukas Kleckers
39 14:00 Ben Woollaston 3 à 0 James Cahill
45 14:00 Elliot Slessor 2 à 2 Andrew Higginson
40 18:00 Mark Selby 3 à 0 Zhang Jiankang
46 18:00 Joe Perry 3 à 0 Lukas Kleckers
41 18:30 Zhang Jiankang 1 à 3 James Cahill
47 18:30 Lukas Kleckers 0 à 3 Andrew Higginson
42 19:00 Mark Selby 1 à 3 Ben Woollaston
48 19:00 Joe Perry 1 à 3 Elliot Slessor

LUNDI

11 Juillet

GROUPES 5 et 28

GROUPE 5

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Mark Williams 3 3 0 0 9 2 +7 140 9
2 Li Hang 3 1 1 1 6 6 0 111 4
3 Andrew Pagett 3 1 0 2 4 7 –3 94 3
4 Rory McLeod 3 0 1 2 4 8 –4 56 1

GROUPE 28

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Gary Wilson 3 2 1 0 8 2 +6 115 7
2 Comme Jones 3 1 1 1 5 5 0 133 4
3 Barry Pincées 3 0 3 0 6 6 0 61 3
4 Harvey Chandler 3 0 1 2 2 8 –6 0

HORAIRE

GROUPES 5 et 28

1 13:00 Mark Williams 3 à 1 Rory McLeod
7 13:00 Gary Wilson 3 à 0 Harvey Chandler
2 13:30 Li Hang 3 à 1 Andrew Pagett
8 13:30 Comme Jones 2 à 2 Barry Pincées
3 14:00 Li Hang 2 à 2 Rory McLeod
9 14:00 Comme Jones 3 à 0 Harvey Chandler
4 18:00 Mark Williams 3 à 0 Andrew Pagett
10 18:00 Gary Wilson 2 à 2 Barry Pincées
5 18:30 Andrew Pagett 3 à 0 Rory McLeod
11 18:30 Barry Pincées 2 à 2 Harvey Chandler
6 19:00 Mark Williams 3 à 1 Li Hang
12 19:00 Gary Wilson 3 à 0 Comme Jones

 

MARDI

12 Juillet

GROUPES 21 et 22

GROUPE 21

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Stephen Maguire 3 1 2 0 7 4 +3 87 5
2 Si Jiahui 3 1 2 0 7 5 +2 93 5
3 Mitchell Mann 3 0 3 0 6 6 0 80 3
4 Matthew Stevens 3 0 1 2 3 8 –5 81 1

GROUPE 22

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Jimmy Robertson 3 1 2 0 7 4 +3 133 5
2 Thepchaiya Un-Nooh 3 1 2 0 7 5 +2 118 5
3 Ian Martin 3 1 0 2 4 6 –2 3
4 Marco Fu 3 0 2 1 4 7 –3 95 2

HORAIRE

GROUPES 21 et 22

13 13:00 Jimmy Robertson 3 à 0 Ian Martin
19 13:00 Stephen Maguire 2 à 2 Si Jiahui
14 13:30 Thepchaiya Un-Nooh 2 à 2 Marco Fu
20 13:30 Matthew Stevens 2 à 2 Mitchell Mann
15 14:00 Thepchaiya Un-Nooh 3 à 1 Ian Martin
21 14:00 Matthew Stevens 1 à 3 Si Jiahui
16 18:00 Jimmy Robertson 2 à 2 Marco Fu
22 18:00 Stephen Maguire 2 à 2 Mitchell Mann
17 18:30 Marco Fu 0 à 3 Ian Martin
23 18:30 Mitchell Mann 2 à 2 Si Jiahui
18 19:00 Jimmy Robertson 2 à 2 Thepchaiya Un-Nooh
24 19:00 Stephen Maguire 3 à 0 Matthew Stevens

MERCREDI

13 Juillet

GROUPES 18 et 20

GROUPE 18

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Daniel Wells 3 2 1 0 8 3 +5 80 7
2 Dominic Dale 3 1 1 1 6 6 0 88 4
3 Matthew Vendu 3 0 3 0 6 6 0 141 3
4 Duane Jones 3 0 1 2 3 8 –5 80 1

GROUPE 20

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Chang Bingyu 3 2 0 1 6 3 +3 108 6
2 Zhou Yuelong 3 1 2 0 7 4 +3 135 5
3 Mark King 3 1 1 1 5 6 -1 58 4
4 Fergal O'Brien 3 0 1 2 3 8 –5 59 1

HORAIRE

GROUPES 18 et 20

25 13:00 Zhou Yuelong 2 à 2 Fergal O'Brien
31 13:00 Matthew Vendu 2 à 2 Daniel Wells
26 13:30 Mark King 0 à 3 Chang Bingyu
32 13:30 Dominic Dale 3 à 1 Duane Jones
27 14:00 Mark King 3 à 1 Fergal O'Brien
33 14:00 Dominic Dale 1 à 3 Daniel Wells
28 18:00 Zhou Yuelong 3 à 0 Chang Bingyu
34 18:00 Matthew Vendu 2 à 2 Duane Jones
29 18:30 Chang Bingyu 3 à 0 Fergal O'Brien
35 18:30 Duane Jones 0 à 3 Daniel Wells
30 19:00 Zhou Yuelong 2 à 2 Mark King
36 19:00 Matthew Vendu 2 à 2 Dominic Dale

JEUDI

14 Juillet

GROUPES 17 et 25

GROUPE 17

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Ali Carter 3 2 1 0 8 2 +6 70 7
2 Wu Yize 3 1 2 0 7 5 +2 120 5
3 Robbie McGuigan 3 0 2 1 4 7 –3 88 2
4 Louis Heathcote 3 0 1 2 3 8 –5 113 1

GROUPE 25

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Pang Junxu 3 2 1 0 8 4 +4 137 7
2 Ryan Day 3 1 2 0 7 4 +3 125 5
3 Dylan Emery 3 0 2 1 5 7 –2 103 2
4 Reanne Evans 3 0 1 2 3 8 –5 55 1

HORAIRE

GROUPES 17 et 25

37 13:00 Ali Carter 3 à 0 Robbie McGuigan
43 13:00 Ryan Day 2 à 1 Dylan Emery
38 13:30 Wu Yize 3 à 1 Louis Heathcote
44 13:30 Pang Junxu 3 à 1 Reanne Evans
39 14:00 Wu Yize 2 à 2 Robbie McGuigan
45 14:00 Pang Junxu 3 à 1 Dylan Emery
40 18:00 Ali Carter 3 à 0 Louis Heathcote
46 18:00 Ryan Day 3 à 0 Reanne Evans
41 18:30 Louis Heathcote 2 à 2 Robbie McGuigan
47 18:30 Reanne Evans 2 à 2 Dylan Emery
42 19:00 Ali Carter 2 à 2 Wu Yize
48 19:00 Ryan Day 2 à 2 Pang Junxu

LUNDI

18 Juillet

GROUPES 11 et 14

GROUPE 11

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Stuart Bingham 3 2 0 1 6 4 +2 69 6
2 Peter Devlin 3 1 2 0 7 4 +3 61 5
3 Cao Yu Peng 3 0 2 1 5 7 –2 104 2
4 Peter Lines 3 0 2 1 4 7 -3 72 2

GROUPE 14

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Hossein Vafaei 3 2 1 0 8 2 +6 70 7
2 Tian Pengfei 3 2 1 0 8 3 +5 103 7
3 Ryan Thomerson 3 1 0 2 4 7 –3 99 3
4 De On-yee 3 0 0 3 1 9 –8 94 0

HORAIRE

GROUPES 11 et 14

1 13:00 Stuart Bingham 0 à 3 Peter Devlin
7 13:00 Hossein Vafaei 3 à 0 Ryan Thomerson
2 13:30 Cao Yu Peng 2 à 2 Peter Lines
8 13:30 Tian Pengfei 3 à 0 Ng On Yee
3 14:00 Cao Yu Peng 2 à 2 Peter Devlin
9 14:00 Tian Pengfei 3 à 1 Ryan Thomerson
4 18:00 Stuart Bingham 3 à 0 Peter Lines
10 18:00 Hossein Vafaei 3 à 0 Ng On Yee
5 18:30 Peter Lines 2 à 2 Peter Devlin
11 18:30 Ng On Yee 1 à 3 Ryan Thomerson
6 19:00 Stuart Bingham 3 à 1 Cao Yu Peng
12 19:00 Hossein Vafaei 2 à 2 Tian Pengfei

MARDI

19 Juillet

GROUPES 2 et 7

GROUPE 2

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Jamie Clarke 3 1 2 0 7 4 +3 62 5
2 Judd Trump 3 1 2 0 7 5 +2 76 5
3 Sean O’Sullivan 3 1 0 2 4 7 –3 65 3
4 Peng Yisong 3 0 2 1 5 7 –2 133 2

GROUPE 7

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Shaun Murphy 3 2 1 0 8 2 +6 144 7
2 Ben Mertens 3 2 1 0 8 4 +4 117 7
3 Xu Si 3 1 0 2 4 7 –3 61 3
4 Liam Highfield 3 0 0 3 2 9 -7 70 0

HORAIRE

GROUPES 2 et 7

13 13:00 Judd Trump 2 à 2 Peng Yisong
19 32:00 Shaun Murphy 2 à 2 Ben Mertens
14 13:30 Jamie Clarke 3 à 0 Sean O’Sullivan
20 13:30 Liam Highfield 1 à 3 Xu Si
15 14:00 Jamie Clarke 2 à 2 Peng Yisong
21 14:00 Liam Highfield 1 à 3 Ben Mertens
16 18:00 Judd Trump 3 à 1 Sean O’Sullivan
22 18:00 Shaun Murphy 3 à 0 Xu Si
17 18:30 Sean O’Sullivan 3 à 1 Peng Yisong
23 18:30 Xu Si 1 à 3 Ben Mertens
18 19:00 Judd Trump 2 à 2 Jamie Clarke
24 19:00 Shaun Murphy 3 à 1 Liam Highfield

MERCREDI

20 Juillet

GROUPES 16 et 19

GROUPE 16

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 David Gilbert 3 2 1 0 8 2 +6 100 7
2 Florian Nüßle 3 2 0 1 6 4 +2 61 6
3 Joe O’Connor 3 1 1 1 6 6 0 111 4
4 Zak Surety 3 0 0 3 1 9 –8 55 0

GROUPE 19

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Jordan Brown 4 3 1 0 11 4 +7 115 10
2 Mark Davis 4 1 1 2 7 9 –2 104 4
3 Ross Muir 4 0 2 2 5 10 –5 94 2
4 Jimmy White W/D

HORAIRE

GROUPES 16 et 19

25 13:00 David Gilbert 3 à 0 Florian Oursle
31 13:00 Jordan Brown 2 à 2 Ross Muir
26 13:30 Joe O’Connor 3 à 1 Zak Surety
33 13:30 Mark Davis 2 à 2 Ross Muir
27 14:00 Joe O’Connor 1 à 3 Florian Oursle
32 14:00 Jordan Brown 3 à 1 Mark Davis
28 18:00 David Gilbert 3 à 0 Zak Surety
34 18:00 Jordan Brown 3 à 0 Ross Muir
29 18:30 Zak Surety 0 à 3 Florian Oursle
35 18:30 Mark Davis 3 à 1 Ross Muir
30 19:00 David Gilbert 2 à 2 Joe O’Connor
36 19:00 Jordan Brown 3 à 1 Mark Davis

JEUDI

21 Juillet

GROUPES 8 et 12

GROUPE 8

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Michael White 3 2 0 1 7 3 +4 107 6
2 Mark Joyce 3 2 0 1 6 5 +1 65 6
3 Jack Lisowski 3 1 1 1 6 6 0 70 4
4 Julien Leclercq 3 0 1 2 3 8 –5 92 1

GROUPE 12

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Mark Allen 3 3 0 0 9 2 +7 142 9
2 Himanshu Jain 3 1 1 1 5 5 0 64 4
3 Jenson Kendrick 3 0 2 1 5 7 –2 62 2
4 Stuart Carrington 3 0 1 2 3 8 –5 67 1

HORAIRE

GROUPES 8 et 12

37 13:00 Mark Allen 3 à 0 Himanshu Dinesh Jain
43 13:00 Jack Lisowski 2 à 2 Julien Leclercq
38 13:30 Stuart Carrington 2 à 2 Jenson Kendrick
44 13:30 Mark Joyce 0 à 3 Michael White
39 14:00 Stuart Carrington 0 à 3 Himanshu Dinesh Jain
45 14:00 Mark Joyce 3 à 1 Julien Leclercq
40 18:00 Mark Allen 3 à 1 Jenson Kendrick
46 18:00 Jack Lisowski 3 à 1 Michael White
41 18:30 Jenson Kendrick 2 à 2 Himanshu Dinesh Jain
47 18:30 Michael White 3 à 0 Julien Leclercq
42 19:00 Mark Allen 3 à 1 Stuart Carrington
48 19:00 Jack Lisowski 1 à 3 Mark Joyce

 

Championnat de la Ligue 2022 (2)

DEUXIÈME NIVEAU

25 – 27 Juillet

 

LUNDI

25 Juillet

GROUPE E

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Chine Lu Ning 3 2 1 0 8 3 +5 129 7
2 Écosse Stephen Maguire 3 2 0 1 7 3 +4 73 6
3 Pays de Galles Mark Williams 3 1 0 2 3 6 –3 133 3
4 République d'Irlande Aaron Hill 3 0 1 2 2 8 –6 73 1

GRUPO F

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 ChineLyu haotian 3 2 1 0 8 3 +5 79 7
2 L'Iran Hossein Vafaei 3 1 1 1 5 5 0 124 4
3 AngleterreJimmy Robertson 3 0 3 0 6 6 0 87 3
4 République d'IrlandeMichael juge 3 0 1 2 3 8 –5 76 1

HORAIRE

GROUPES E et F

1 13:00 Mark Williams 3 à 0 Aaron Hill
7 13:00 Hossein Vafaei 3 à 0 Michael juge
2 13:30 Stephen Maguire 1 à 3 Lu Ning
8 13:30 Jimmy Robertson 2 à 2 Lyu haotian
3 14:00 Stephen Maguire 3 à 0 Aaron Hill
9 14:00 Jimmy Robertson 2 à 2 Michael juge
4 18:00 Mark Williams 0 à 3 Lu Ning
10 18:00 Hossein Vafaei 0 à 3 Lyu haotian
5 18:30 Lu Ning 2 à 2 Aaron Hill
11 18:30 Lyu haotian 3 à 1 Michael juge
6 19:00 Mark Williams 0 à 3 Stephen Maguire
12 19:00 Hossein Vafaei 2 à 2 Jimmy Robertson

MARDI

26 Juillet

GROUPE C

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Angleterre Stuart Bingham 3 2 1 0 8 3 +5 120 7
2 Pays de Galles Jamie Jones 3 1 1 1 6 5 +1 130 4
3 Angleterre Ben Woollaston 3 1 0 2 3 7 –4 100 3
4 Irlande du Nord Jordan Brown 3 0 2 1 5 7 –2 117 2

GROUPE H

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Chine Xiao Guodong 3 2 1 0 8 4 +4 127 7
2 Pays de Galles Michael White 3 2 0 1 7 4 +3 131 6
3 Angleterre Robert Milkins 3 0 2 1 4 7 –3 75 2
4 Angleterre David Gilbert 3 0 1 2 4 8 –4 102 1

HORAIRE

GROUPES C et H

13 13:00 Stuart Bingham 3 à 0 Ben Woollaston
19 13:00 David Gilbert 1 à 3 Michael White
14 13:30 Jordan Brown 2 à 2 Jamie Jones
20 13:30 Robert Milkins 2 à 2 Xiao Guodong
15 14:00 Jordan Brown 1 à 3 Ben Woollaston
21 14:00 Robert Milkins 0 à 3 Michael White
16 18:00 Stuart Bingham 3 à 1 Jamie Jones
22 18:00 David Gilbert 1 à 3 Xiao Guodong
17 18:30 Jamie Jones 3 à 0 Ben Woollaston
23 18:30 Xiao Guodong 3 à 1 Michael White
18 19:00 Stuart Bingham 2 à 2 Jordan Brown
24 19:00 David Gilbert 2 à 2 Robert Milkins

MERCREDI

27 Juillet

GROUPE A

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Chine Pang Junxu 3 2 1 0 8 4 +4 104 7
2 Chine Yuan Sijun 3 1 2 0 7 4 +3 74 5
3 Angleterre Ronnie O'Sullivan 3 1 0 2 4 6 –2 127 3
4 Angleterre Ali Carter 3 0 1 2 3 8 –5 80 1

GROUPE D

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Chine Zhao Xintong 3 2 1 0 8 2 +6 145 7
2 Angleterre Gary Wilson 3 2 0 1 6 4 +2 115 6
3 Irlande du Nord Mark Allen 3 1 1 1 5 6 -1 104 4
4 Chine Chang Bingyu 3 0 0 3 2 9 -7 136 0

HORAIRE

GROUPES A et D

25 13:00 Ronnie O'Sullivan 0 à 3 Yuan SiJun
31 13:00 Zhao Xintong 3 à 0 Chang Bingyu
26 13:30 Ali Carter 1 à 3 Pang Junxu
32 13:30 Mark Allen 0 à 3 Gary Wilson
27 14:00 Ali Carter 2 à 2 Yuan SiJun
33 14:00 Mark Allen 3 à 1 Chang Bingyu
28 18:00 Ronnie O'Sullivan 1 à 3 Pang Junxu
34 18:00 Zhao Xintong 3 à 0 Gary Wilson
29 18:30 Pang Junxu 2 à 2 Yuan SiJun
35 18:30 Gary Wilson 3 à 1 Chang Bingyu
30 19:00 Ronnie O'Sullivan 3 à 0 Ali Carter
36 19:00 Zhao Xintong 2 à 2 Mark Allen

JEUDI

28 Juillet

GROUPE B

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Belgique Luca Brecel 3 2 1 0 8 2 +6 114 7
2 Pays de Galles Daniel Wells 3 1 2 0 7 4 +3 79 5
3 Angleterre Chris Wakelin 3 1 1 0 5 5 0 139 4
4 Pays de Galles Jamie Clarke 3 0 0 3 0 9 –9 52 0

GRUPO G

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Angleterre Ricky Walden 3 2 1 0 8 3 +5 135 7
2 Angleterre Shaun Murphy 3 2 0 1 7 5 +2 112 6
3 Angleterre Anthony Hamilton 3 1 1 1 6 5 +1 116 4
4 Angleterre Elliot Slessor 3 0 0 3 1 9 –8 51 0

HORAIRE

GROUPES B et G

37 13:00 Shaun Murphy 3 à 1 Elliot Slessor
43 13:00 Luca Brecel 2 à 2 Daniel Wells
38 13:30 Ricky Walden 2 à 2 Anthony Hamilton
44 13:30 Chris Wakelin 3 à 0 Jamie Clarke
39 14:00 Ricky Walden 3 à 0 Elliot Slessor
45 14:00 Chris Wakelin 2 à 2 Daniel Wells
40 18:00 Shaun Murphy 3 à 1 Anthony Hamilton
46 18:00 Luca Brecel 3 à 0 Jamie Clarke
41 18:30 Anthony Hamilton 3 à 0 Elliot Slessor
47 18:30 Jamie Clarke 0 à 3 Daniel Wells
42 19:00 Shaun Murphy 1 à 3 Ricky Walden
48 19:00 Luca Brecel 3 à 0 Chris Wakelin

TAOMBILLIARDS

représente la sixième étape de la série européenne

TROISIÈME PHASE

29 Juillet

GROUPE 1

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Chine Lu Ning 3 2 1 0 8 4 +5 139 7
2 Angleterre Ricky Walden 3 0 3 0 6 6 0 130 3
3 Angleterre Stuart Bingham 3 0 2 1 5 7 –2 131 2
4 Chine Pang Junxu 3 0 2 1 5 7 –2 107 2

GROUPE 2

Pos JOUEURS P g E P FG FP DF MB Pts
1 Belgique Luca Brecel 3 2 0 1 7 3 +4 108 6
2 Chine Xiao Guodong 3 2 0 1 7 4 +3 111 6
3 Chine Zhao Xintong 3 2 0 1 6 4 +2 138 6
4 Chine Lyu haotian 3 0 0 3 0 9 –9 0

DERNIER JOUR DE COMPÉTITION

49 13:00 Zhao Xintong 3 à 0 Lyu haotian
55 13:00 Stuart Bingham 2 à 2 Pang Junxu
50 13:30 Luca Brecel 1 à 3 Xiao Guodong
56 13:30 Ricky Walden 2 à 2 Lu Ning
51 14:00 Luca Brecel 3 à 0 Lyu haotian
57 14:00 Ricky Walden 2 à 2 Pang Junxu
52 18:00 Zhao Xintong 3 à 1 Xiao Guodong
58 18:00 Stuart Bingham 1 à 3 Lu Ning
53 18:30 Xiao Guodong 3 à 0 Lyu haotian
59 18:30 Lu Ning 3 à 1 Pang Junxu
54 19:00 Zhao Xintong 0 à 3 Luca Brecel
60 19:00 Stuart Bingham 2 à 2 Ricky Walden
FINAL
61 20:30 Luca Brecel 3 à 1 Lu Ning

 

Voir aussi

Calendrier des saisons 2022/23

Le mardi 28 Juin lance la saison 2022/23. Eurosport et Eurosport App, diffusera dans …