Championship League 2018

La Championship League 2018 es un torneo por invitación que tiene lugar en el Ricoh Arena de Coventry (Inghilterra). Fue introducido en el circuito en el año 2008 y el campeón vigente es John Higgins, que ganó el título en 2017 tras vencer a Ryan Day en la final por 3-0.

Championship League 2018
Championship League 2018

Championship League History

Anno Campione Finalista Marcador
2008 Inghilterra Joe Perry Inghilterra Mark Selby 3-1
2009 Inghilterra Judd Trump Inghilterra Mark Selby 3-2
2010 Hong Kong Marco Fu Irlanda del Nord Mark Allen 3-2
2011 Galles Matthew Stevens Inghilterra Shaun Murphy 3-1
2012 Cina Ding Junhui Inghilterra Judd Trump 3-1
2013 Inghilterra Martin Gould Inghilterra Ali Carter 3-2
2014 Inghilterra Judd Trump Inghilterra Martin Gould 3-1
2015 Inghilterra Stuart Bingham Inghilterra Mark Davis 3-2
2016 Inghilterra Judd Trump Inghilterra Ronnie O'Sullivan 3-2
2017 Scozia John Higgins Galles Ryan Day 3-0

CHAMPIONHIP LEAGUE 2018

El Campeonato arranca el 2 de enero y se juega en varias etapas: il 2 al 11 da gennaio (Grupos 1, 2, 3 e 4); il 23 al 26 febbraio (Grupos 5 e 6); il 26 e 27 de marzo el grupo 7, seguido de la gran final de ganadores el 28 e 29 di marzo.

Copertura TV

La Championship League 2018 se puede seguir en directo a través de varias casas de apuestas.

Información: World Snooker

Información página oficial del torneo: Championship League 2018

 

Formato

El formato del torneo incluye siete grupos con siete jugadores. El ganador de cada grupo accede al último Grupo de Ganadores, donde se determinará el ganador de la Championship League 2018

Tutte le partite si giocano meglio di 5 montatura.

En cada grupo todos los jugadores jugarán entre sí una vez, en un partido al mejor de cinco frames, después del cual los cuatro mejores jugadores disputarán las semifinales (Giocatore 1 v Jugador 4 y Jugador 2 v Jugador 3) y la Final; el ganador de la final, pasa directamente al grupo final de ganadores; il secondo, tercer, cuarto y quinto clasificado del grupo 1, pasan al grupo 2 y los dos últimos clasificados quedan eliminados.

A los jugadores se les otorga un punto por cada partido ganado y su posición en la tabla queda determinada por el número de frames ganados y perdidos.

John Higgins Campeón Championship League 2017  Imagen de SnookerHQ
John Higgins Campeón Championship League 2017
Imagen de SnookerHQ

Premios Championship League 2018

  • Grupos 1–7
    • Campione: £3,000
    • Finalista: £2,000
    • Semi-finalista: £1,000
    • Frame-ganado (fase de grupos): £100
    • Frame-ganado (semis y final): £300
    • Mejor break: £500
  • Campeones de grupo
    • Campione: £10,000
    • Finalista: £5,000
    • Semi-finalista: £3,000
    • Frame-ganado (fase grupo ganadores): £200
    • Frame-ganado (semis y final ): £300
    • Mejor break: £1,000

Gruppo 1 (2 e 3 gennaio)

GIOCATORI
Stephen Maguire
Zhou Yuelong
Kyren Wilson
Mark King
Anthony Hamilton
Ryan Day
Michael Holt

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 2 Gennaio

1 13:00 Kyren Wilson 3 in 1 Stephen Maguire
2 13:00 Ryan Day 1 in 3 Zhou Yuelong
3 14:00 Anthony Hamilton 3 in 1 Kyren Wilson
4 14:00 Mark King 2 in 3 Michael Holt
5 16:00 Stephen Maguire 3 in 1 Ryan Day
6 16:00 Zhou Yuelong 3 in 2 Mark King
7 17:00 Kyren Wilson 1 in 3 Ryan Day
8 17:00 Michael Holt 1 in 3 Anthony Hamilton
9 20:00 Stephen Maguire 3 in 2 Zhou Yuelong
10 20:00 Mark King 3 in 2 Anthony Hamilton
11 21:00 Michael Holt 1 in 3 Zhou Yuelong
12 21:00 Ryan Day 3 in 1 Anthony Hamilton

3 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 1

13 12:00 Kyren Wilson 3 in 1 Michael Holt
14 12:00 Stephen Maguire 3 in 2 Mark King
15 13:00 Ryan Day 1 in 3 Michael Holt
16 13:00 Zhou Yuelong 3 in 0 Anthony Hamilton
17 15:00 Kyren Wilson 0 in 3 Mark King
18 15:00 Stephen Maguire 2 in 3 Anthony Hamilton
19 16:00 Ryan Day 3 in 2 Mark King
20 16:00 Stephen Maguire 3 in 1 Michael Holt
21 17:00 Kyren Wilson 3 in 0 Zhou Yuelong
SEMIFINALE
22 19:00 Stephen Maguire 2 in 3 Anthony Hamilton
23 19:00 Zhou Yuelong 3 in 2 Ryan Day
DEFINITIVO
24 20:00 Anthony Hamilton 2 in 3 Zhou Yuelong

CLASIFICACIÓN GRUPO 1

Giocatore PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Scozia Stephen Maguire Gruppo 2 6 4 2 15 12 +3 4 3.100£
Cina Zhou Yuelong Campeón de Grupo 6 4 2 14 10 +4 4 6.200£
Galles Ryan Day Gruppo 2 6 3 3 12 13 -1 3 3.300£
Inghilterra Anthony Hamilton Gruppo 2 6 3 3 12 13 -1 3 4.700£
Inghilterra Kyren Wilson Gruppo 2 6 3 3 11 11 0 3 1.100£
Inghilterra Mark King Eliminado 6 2 4 14 14 0 2 1.400£
Inghilterra Michael Holt Eliminado 6 2 4 10 15 -5 2 1.100£

Gruppo 2 (4 e 5 gennaio)

Giocatori
Australia Neil Robertson
Inghilterra Mark Selby
Inghilterra Barry Hawkins
Inghilterra Kyren Wilson
Scozia Stephen Maguire
Galles Ryan Day
Inghilterra Anthony Hamilton

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 4 Gennaio

1 12:00 Mark Selby 3 in 1 Neil Robertson
2 12:00 Barry Hawkins 3 in 2 Kyren Wilson
3 13:00 Stephen Maguire 1 in 3 Mark Selby
4 13:00 Ryan Day 3 in 0 Anthony Hamilton
5 15:00 Neil Robertson 3 in 2 Barry Hawkins
6 15:00 Kyren Wilson 1 in 3 Ryan Day
7 16:00 Mark Selby 2 in 3 Barry Hawkins
8 16:00 Anthony Hamilton 3 in 0 Stephen Maguire
9 19:00 Neil Robertson 3 in 2 Kyren Wilson
10 19:00 Ryan Day 1 in 3 Stephen Maguire
11 20:00 Anthony Hamilton 1 in 3 Kyren Wilson
12 20.00 Barry Hawkins 3 in 0 Stephen Maguire

5 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 2

13 12:00 Mark Selby 2 in 3 Anthony Hamilton
14 12:00 Neil Robertson 3 in 0 Ryan Day
15 13:00 Barry Hawkins 3 in 1 Anthony Hamilton
16 13:00 Kyren Wilson 3 in 0 Stephen Maguire
17 15:00 Mark Selby 2 in 3 Ryan Day
18 15:00 Neil Robertson 2 in 3 Stephen Maguire
19 16:00 Barry Hawkins 3 in 1 Ryan Day
20 16:00 Neil Robertson in Anthony Hamilton
21 17:00 Mark Selby 3 in 0 Kyren Wilson
SEMIFINALE
22 19:00 Barry Hawkins 3 in 1 Kyren Wilson
23 19:00 Ryan Day 0 in 3 Mark Selby
DEFINITIVO
24 20:00 Barry Hawkins 1 in 3 Mark Selby

CLASIFICACIÓN GRUPO 2

Giocatore PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Australia Neil Robertson Retirado 6 3 3 12 10 +2 3 1.700£
Inghilterra Mark Selby Campeón de Grupo 6 3 3 15 11 +4 3 4.800£
Inghilterra Barry Hawkins Gruppo 3 6 5 1 17 9 +8 5 4.000£
Galles Ryan Day Gruppo 3 6 3 3 11 12 -1 3 2.100£
Inghilterra Anthony Hamilton Gruppo 3 6 3 3 8 11 -3 3 1.100£
Scozia Stephen Maguire Eliminado 6 2 4 7 15 -8 2 700£
Inghilterra Kyren Wilson Gruppo 3 6 2 4 11 13 -2 2 2.400£

Gruppo 3 (8 e 9 gennaio)

Giocatori
Inghilterra Ali Carter
Irlanda del Nord Mark Allen
Inghilterra Tom Ford
Inghilterra Anthony Hamilton
Galles Ryan Day
Inghilterra Kyren Wilson
Inghilterra Barry Hawkins

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 8 Gennaio

1 13:00 Tom Ford 1 in 3 Mark Allen
2 13:00 Ali Carter 3 in 2 Anthony Hamilton
3 14:00 Kyren Wilson 3 in 2 Tom Ford
4 14:00 Ryan Day 3 in 2 Barry Hawkins
5 16:00 Mark Allen 3 in 0 Ali Carter
6 16:00 Anthony Hamilton 3 in 1 Ryan Day
7 17:00 Tom Ford 0 in 3 Ali Carter
8 17:00 Barry Hawkins 3 in 0 Kyren Wilson
9 20:00 Mark Allen 2 in 3 Anthony Hamilton
10 20:00 Ryan Day 2 in 3 Kyren Wilson
11 21:00 Barry Hawkins 3 in 2 Anthony Hamilton
12 21:00 Ali Carter 2 in 3 Kyren Wilson

9 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 3

13 12:00 Tom Ford 3 in 0 Barry Hawkins
14 12:00 Mark Allen 3 in 0 Ryan Day
15 13:00 Ali Carter 0 in 3 Barry Hawkins
16 13:00 Anthony Hamilton 1 in 3 Kyren Wilson
17 15:00 Tom Ford 3 in 1 Ryan Day
18 15:00 Mark Allen 3 in 1 Kyren Wilson
19 16:00 Ali Carter 3 in 2 Ryan Day
20 16:00 Mark Allen 1 in 3 Barry Hawkins
21 17:00 Tom Ford 3 in 1 Anthony Hamilton
SEMIFINALE
22 19:00 Mark Allen 3 in 2 Tom Ford
23 19:00 Barry Hawkins 1 in 3 Kyren Wilson
DEFINITIVO
24 20:00 Mark Allen 1 in 3 Kyren Wilson

CLASIFICACIÓN GRUPO 3

Giocatore PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Inghilterra Ali Carter Gruppo 4 6 3 3 11 13 -2 3 1.100£
Inghilterra Tom Ford Gruppo 4 6 3 3 12 11 +1 2 2.800£
Irlanda del Nord Mark Allen Gruppo 4 6 4 2 15 8 +7 4 4.700£
Inghilterra Barry Hawkins Gruppo 4 6 4 2 14 9 +5 4 2.700£
Inghilterra Kyren Wilson Campeón de Grupo 6 4 2 13 13 0 4 6.600£
Galles Ryan Day Eliminado 6 1 5 9 17 -8 1 900£
Inghilterra Anthony Hamilton Eliminado 6 2 4 12 15 -3 2 1.200£

Gruppo 4 (10 e 11 gennaio)

Giocatori
Inghilterra Shaun Murphy
Cina Liang Wenbo
Inghilterra Judd Trump
Inghilterra Ali Carter
Inghilterra Tom Ford
Inghilterra Barry Hawkins
Irlanda del Nord Mark Allen

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 10 Gennaio

1 12:00 Shaun Murphy 3 in 1 Liang Wenbo
2 12:00 Judd Trump 3 in 0 Ali Carter
3 13:00 Tom Ford 2 in 3 Shaun Murphy
4 13:00 Barry Hawkins 3 in 1 Mark Allen
5 15:00 Liang Wenbo 0 in 3 Judd Trump
6 15:00 Ali Carter 0 in 3 Barry Hawkins
7 16:00 Shaun Murphy 0 in 3 Judd Trump
9 19:00 Liang Wenbo 3 in 2 Ali Carter
10 19:00 Barry Hawkins 3 in 1 Tom Ford
12 20:00 Judd Trump 3 in 1 Tom Ford

11 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 4

14 12:00 Liang Wenbo 3 in 1 Barry Hawkins
21 12:00 Shaun Murphy 1 in 3 Ali Carter
16 13:00 Ali Carter 3 in 0 Tom Ford
17 15:00 Shaun Murphy 2 in 3 Barry Hawkins
18 15:00 Liang Wenbo 0 in 3 Tom Ford
19 16:00 Judd Trump 1 in 3 Barry Hawkins
SEMIFINALE
22 19:00 Judd Trump 0 in 3 Ali Carter
23 19:00 Barry Hawkins 2 in 3 Shaun Murphy
DEFINITIVO
24 20:00 Ali Carter 3 in 1 Shaun Murphy


CLASIFICACIÓN GRUPO 4

Giocatori PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Inghilterra Judd Trump Gruppo 5 5 4 1 13 4 +9 4 2600£
Inghilterra Shaun Murphy Gruppo 5 5 2 3 9 12 -3 2 4400£
Inghilterra Barry Hawkins Gruppo 5 5 4 1 13 7 +6 4 3200£
Inghilterra Tom Ford Eliminado 5 1 4 7 12 -5 1 1000£
Irlanda del Nord Mark Allen Retirado 100£
Cina Liang Wenbo Gruppo 5 5 2 3 7 12 -5 2 1500£
Inghilterra Ali Carter Campeón del Grupo 5 2 3 8 10 -2 2 5900£

Gruppo 5 (23 e 24 gennaio)

Giocatori
Inghilterra Martin Gould
Inghilterra Ricky Walden
Galles Mark Williams
Inghilterra David Gilbert
Inghilterra Judd Trump
Inghilterra Joe Perry
Inghilterra Ben Woolaston

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 23 Gennaio

1 13:00 Martin Gould 3 in 1 Ricky Walden
2 13:00 Mark Williams 1 in 3 Ben Woollaston
3 14:00 Judd Trump 3 in 1 Martin Gould
4 14:00 Joe Perry 1 in 3 David Gilbert
5 16:00 Ricky Walden 1 in 3 Mark Williams
6 16:00 Ben Woollaston 1 in 3 Joe Perry
7 17:00 Martin Gould 1 in 3 Mark Williams
8 17:00 David Gilbert 0 in 3 Judd Trump
9 20:00 Ricky Walden 3 in 2 Ben Woollaston
10 20:00 Joe Perry 1 in 3 Judd Trump
11 21:00 David Gilbert 1 in 3 Ben Woollaston
12 21:00 Mark Williams 0 in 3 Judd Trump

24 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 5

13 12:00 Martin Gould 3 in 0 David Gilbert
14 12:00 Ricky Walden 2 in 3 Joe Perry
15 13:00 Mark Williams 3 in 0 David Gilbert
16 13:00 Ben Woollaston 3 in 2 Judd Trump
17 15:00 Martin Gould 3 in 1 Joe Perry
18 15:00 Ricky Walden 3 in 2 Judd Trump
19 16:00 Mark Williams 3 in 0 Joe Perry
20 16:00 Ricky Walden 3 in 0 David Gilbert
21 17:00 Martin Gould 1 in 3 Ben Woollaston
SEMIFINALE
22 19:00 Judd Trump 2 in 3 Ricky Walden
23 19:00 Ben Woollaston 1 in 3 Mark Williams
DEFINITIVO
24 20:00 Ricky Walden 1 in 3 Mark Williams

CLASIFICACIÓN GRUPO 5

Giocatori PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Inghilterra Martin Gould Gruppo 6 6 3 3 12 11 +1 3 1200£
Inghilterra Ricky Walden Gruppo 6 6 3 3 13 13 0 3 4500£
Galles Mark Williams Campeón del Grupo 6 4 2 13 8 +5 4 6600£
Inghilterra Joe Perry Eliminado 6 2 4 9 15 -6 2 900£
Inghilterra Ben Woollaston Gruppo 6 6 4 2 15 11 +4 4 2800£
Inghilterra Judd Trump Gruppo 6 6 4 2 16 8 +8 4 3200£
Inghilterra David Gilbert Eliminado 6 1 5 4 16 -12 1 400£

Gruppo 6 (25 e 26 gennaio)

Giocatori
Galles Michael White
Scozia Graeme Dott
Cina Li Hang
Inghilterra Martin Gould
Inghilterra Judd Trump
Inghilterra Ben Woollaston
Inghilterra Ricky Walden

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 25 DE ENERO

1 12:00 Li Hang 3 in 0 Michael White
2 12:00 Graeme Dott 3 in 1 Martin Gould
3 13:00 Judd Trump 0 in 3 Li Hang
4 13:00 Ben Woollaston 1 in 3 Ricky Walden
5 15:00 Michael White 2 in 3 Graeme Dott
6 15:00 Martin Gould 3 in 0 Ben Woollaston
7 16:00 Li Hang 3 in 2 Graeme Dott
8 16:00 Ricky Walden 0 in 3 Judd Trump
9 19:00 Michael White 1 in 3 Martin Gould
10 19:00 Ben Woollaston 1 in 3 Judd Trump
11 20:00 Ricky Walden 0 in 3 Martin Gould
12 20:00 Graeme Dott 0 in 3 Judd Trump

26 DE ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 6

13 12:00 Li Hang 2 in 3 Ricky Walden
14 12:00 Michael White 3 in 0 Ben Woollaston
15 13:00 Graeme Dott 2 in 3 Ricky Walden
16 13:00 Martin Gould 3 in 2 Judd Trump
17 15:00 Li Hang 1 in 3 Ben Woollaston
18 15:00 Michael White 0 in 3 Judd Trump
19 16:00 Graeme Dott 3 in 2 Ben Woollaston
20 16:00 Michael White 2 in 3 Ricky Walden
21 17:00 Li Hang 2 in 3 Martin Gould
SEMIFINALE
22 19:00 Martin Gould 3 in 2 Li Hang
23 19:00 Judd Trump 3 in 0 Ricky Walden
DEFINITIVO
24 20:00 Martin Gould 3 in 0 Judd Trump

CLASIFICACIÓN GRUPO 6

Giocatori PJ PG PP FG FP DF PUNTI INGRESOS£
Cina Li Hang Gruppo 7 6 3 3 14 11 +3 3 3000£
Galles Michael White Eliminado 6 1 5 8 15 -7 1 800£
Scozia Graeme Dott Gruppo 7 6 3 3 13 14 -1 3 1300£
Inghilterra Ben Woollaston Eliminado 6 1 5 7 16 -9 1 700£
Inghilterra Ricky Walden Gruppo 7 6 4 2 12 13 -1 4 2200£
Inghilterra Judd Trump Gruppo 7 6 4 2 14 7 +7 4 4300£
Inghilterra Martin Gould Campeón del Grupo 6 5 1 16 8 +8 5 6900£

Gruppo 7 (26 e 27 marzo)

Li Hang y Graeme Dott han sido sustituidos por Dominic Dale y Jimmy Robertson.

# Giocatori
1 Scozia John Higgins
2 Belgio Luca Brecel
3 Inghilterra Robert Milkins
4 Galles Dominic Dale
5 Inghilterra Jimmy Robertson
6 Inghilterra Ricky Walden
7 Inghilterra Judd Trump

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 26 MARZO

1 13:00 John Higgins 0 in 3 Luca Brecel
2 13:00 Robert Milkins 1 in 3 Dominic Dale
3 14:00 Ricky Walden 2 in 3 John Higgins
4 14:00 Jimmy Robertson 0 in 3 Judd Trump
5 16:00 Luca Brecel 1 in 3 Robert Milkins
6 16:00 Dominic Dale 1 in 3 Jimmy Robertson
7 17:00 John Higgins 3 in 1 Robert Milkins
8 17:00 Judd Trump 3 in 1 Ricky Walden
9 20:00 Luca Brecel 0 in 3 Dominic Dale
10 20:00 Jimmy Robertson 3 in 0 Ricky Walden
11 21:00 Judd Trump 3 in 2 Dominic Dale
12 21:00 Robert Milkins 1 in 3 Ricky Walden

27 MARZO SEGUNDO Y ÚLTIMO DIA DE COMPETICIÓN GRUPO 7

13 12:00 John Higgins 3 in 1 Judd Trump
14 12:00 Luca Brecel 2 in 3 Jimmy Robertson
15 13:00 Robert Milkins 1 in 3 Judd Trump
16 13:00 Dominic Dale 2 in 3 Ricky Walden
17 15:00 John Higgins 2 in 3 Jimmy Robertson
18 15:00 Luca Brecel 0 in 3 Ricky Walden
19 16:00 Robert Milkins 1 in 3 Jimmy Robertson
20 16:00 Luca Brecel 1 in 3 Judd Trump
21 17:00 John Higgins 3 in 0 Dominic Dale
SEMIFINALE
22 19:00 Judd Trump 3 in 1 Ricky Walden
23 19:00 John Higgins 3 in 1 Jimmy Robertson
DEFINITIVO
24 20:00 John Higgins 3 in 2 Judd Trump

CLASIFICACIÓN GRUPO 7

GIOCATORI PJ PG PP FG FP DF PUNTI INGRESOS£
Belgio Luca Brecel Eliminado 6 1 5 7 15 -8 1 700£
Inghilterra Judd Trump 6 5 1 16 8 +8 5 5100£
Galles Dominic Dale Eliminado 6 2 4 11 13 -2 2 1100£
Scozia John Higgins 6 4 2 14 10 +4 4 6200£
Inghilterra Ricky Walden 6 3 3 12 12 0 3 2500£
Inghilterra Robert Milkins Eliminado 6 1 5 8 16 -8 1 800£
Inghilterra Jimmy Robertson 6 5 1 15 9 +3 5 2800£

 

Gran Final Ganadores (28 e 29 marzo)

# Giocatori
1 Cina Zhou Yuelong
2 Inghilterra Mark Selby
3 Inghilterra Kyren Wilson
4 Inghilterra Ali Carter
5 Galles Mark Williams
6 Inghilterra Martin Gould
7 Scozia John Higgins

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 28 MAYO

1 12:00 Zhou Yuelong 3 in 2 Mark Selby
2 12:00 Kyren Wilson 3 in 1 Ali Carter
3 13:00 Mark Williams 3 in 2 Zhou Yuelong
4 13:00 Martin Gould 0 in 3 John Higgins
5 15:00 Mark Selby 3 in 1 Kyren Wilson
6 15:00 Ali Carter 3 in 0 Martin Gould
7 16:00 Zhou Yuelong 3 in 1 Kyren Wilson
8 16:00 John Higgins 3 in 2 Mark Williams
9 19:00 Mark Selby 1 in 3 Ali Carter
10 19:00 Martin Gould 3 in 1 Mark Williams
11 20:00 John Higgins 2 in 3 Ali Carter
12 20:00 Kyren Wilson 3 in 1 Mark Williams

29 MARZO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO FINAL

13 12:00 Zhou Yuelong 2 in 3 John Higgins
14 12:00 Mark Selby 3 in 0 Martin Gould
15 13:00 Kyren Wilson 1 in 3 John Higgins
16 13:00 Ali Carter 3 in 2 Mark Williams
17 15:00 Zhou Yuelong 3 in 0 Martin Gould
18 15:00 Mark Selby 3 in 0 Mark Williams
19 16:00 Kyren Wilson 3 in 2 Martin Gould
20 16:00 Mark Selby 0 in 3 John Higgins
21 17:00 Zhou Yuelong 2 in 3 Ali Carter
SEMIFINALE
22 19:00 John Higgins 3 in 2 Mark Selby
23 19:00 Ali Carter 0 in 3 Zhou Yuelong
DEFINITIVO
24 20:00 John Higgins 3 in 2 Zhou Yuelong

 

Vedi anche

Players Championship 2020

LA SECONDA STOP DELLA SERIE CORAL CUP CON IL CAMPIONATO DEI GIOCATORI 2020 IN DIRETTA E ON …