Championship League 2018

La Championship League 2018 es un torneo por invitación que tiene lugar en el Ricoh Arena de Coventry (Inglaterra). Fue introducido en el circuito en el año 2008 y el campeón vigente es John Higgins, que ganó el título en 2017 tras vencer a Ryan Day en la final por 3-0.

Championship League 2018
Championship League 2018

Championship League History

Ano Campión Finalista Marcador
2008 Inglaterra Joe Perry Inglaterra Mark Selby 3–1
2009 Inglaterra Judd Trump Inglaterra Mark Selby 3–2
2010 Hong Kong Marco Fu Irlanda do Norte Mark Allen 3–2
2011 Gales Matthew Stevens Inglaterra Shaun Murphy 3–1
2012 China Ding Junhui Inglaterra Judd Trump 3–1
2013 Inglaterra Martin Gould Inglaterra Alí Carter 3–2
2014 Inglaterra Judd Trump Inglaterra Martin Gould 3–1
2015 Inglaterra Stuart Bingham Inglaterra Mark Davis 3–2
2016 Inglaterra Judd Trump Inglaterra Ronnie O'Sullivan 3–2
2017 Escocia John Higgins Gales Ryan Día 3-0

CHAMPIONHIP LEAGUE 2018

El Campeonato arranca el 2 de enero y se juega en varias etapas: o 2 al 11 desde xaneiro (Grupos 1, 2, 3 e 4); o 23 al 26 Febreiro (Grupos 5 e 6); o 26 e 27 de marzo el grupo 7, seguido de la gran final de ganadores el 28 e 29 de marzo.

Cobertura de TV

La Championship League 2018 se puede seguir en directo a través de varias casas de apuestas.

Información: World Snooker

Información página oficial del torneo: Championship League 2018

 

Formato

El formato del torneo incluye siete grupos con siete jugadores. El ganador de cada grupo accede al último Grupo de Ganadores, donde se determinará el ganador de la Championship League 2018

Todos os xogos son disputados mellor de 5 cadros.

En cada grupo todos los jugadores jugarán entre sí una vez, en un partido al mejor de cinco frames, después del cual los cuatro mejores jugadores disputarán las semifinales (Xogador 1 v Jugador 4 y Jugador 2 v Jugador 3) y la Final; el ganador de la final, pasa directamente al grupo final de ganadores; o segundo, tercer, cuarto y quinto clasificado del grupo 1, pasan al grupo 2 y los dos últimos clasificados quedan eliminados.

A los jugadores se les otorga un punto por cada partido ganado y su posición en la tabla queda determinada por el número de frames ganados y perdidos.

John Higgins Campeón Championship League 2017  Imagen de SnookerHQ
John Higgins Campeón Championship League 2017
Imagen de SnookerHQ

Premios Championship League 2018

  • Grupos 1–7
    • Campión: £3,000
    • Finalista: £2,000
    • Semi-finalista: £1,000
    • Frame-ganado (fase de grupos): £100
    • Frame-ganado (semis y final): £300
    • Mejor break: £500
  • Campeones de grupo
    • Campión: £10,000
    • Finalista: £5,000
    • Semi-finalista: £3,000
    • Frame-ganado (fase grupo ganadores): £200
    • Frame-ganado (semis y final ): £300
    • Mejor break: £1,000

Grupo 1 (2 e 3 xaneiro)

XOGADORES
Stephen Maguire
Zhou Yuelong
Kyren Wilson
Mark King
Anthony Hamilton
Ryan Día
Michael Holt

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 2 Xaneiro

1 13:00 Kyren Wilson 3 en 1 Stephen Maguire
2 13:00 Ryan Día 1 en 3 Zhou Yuelong
3 14:00 Anthony Hamilton 3 en 1 Kyren Wilson
4 14:00 Mark King 2 en 3 Michael Holt
5 16:00 Stephen Maguire 3 en 1 Ryan Día
6 16:00 Zhou Yuelong 3 en 2 Mark King
7 17:00 Kyren Wilson 1 en 3 Ryan Día
8 17:00 Michael Holt 1 en 3 Anthony Hamilton
9 20:00 Stephen Maguire 3 en 2 Zhou Yuelong
10 20:00 Mark King 3 en 2 Anthony Hamilton
11 21:00 Michael Holt 1 en 3 Zhou Yuelong
12 21:00 Ryan Día 3 en 1 Anthony Hamilton

3 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 1

13 12:00 Kyren Wilson 3 en 1 Michael Holt
14 12:00 Stephen Maguire 3 en 2 Mark King
15 13:00 Ryan Día 1 en 3 Michael Holt
16 13:00 Zhou Yuelong 3 en 0 Anthony Hamilton
17 15:00 Kyren Wilson 0 en 3 Mark King
18 15:00 Stephen Maguire 2 en 3 Anthony Hamilton
19 16:00 Ryan Día 3 en 2 Mark King
20 16:00 Stephen Maguire 3 en 1 Michael Holt
21 17:00 Kyren Wilson 3 en 0 Zhou Yuelong
Semifinal
22 19:00 Stephen Maguire 2 en 3 Anthony Hamilton
23 19:00 Zhou Yuelong 3 en 2 Ryan Día
FINAL
24 20:00 Anthony Hamilton 2 en 3 Zhou Yuelong

CLASIFICACIÓN GRUPO 1

Xogador PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Escocia Stephen Maguire Grupo 2 6 4 2 15 12 +3 4 3.100£
China Zhou Yuelong Campeón de Grupo 6 4 2 14 10 +4 4 6.200£
Gales Ryan Día Grupo 2 6 3 3 12 13 −1 3 3.300£
Inglaterra Anthony Hamilton Grupo 2 6 3 3 12 13 −1 3 4.700£
Inglaterra Kyren Wilson Grupo 2 6 3 3 11 11 0 3 1.100£
Inglaterra Mark King Eliminado 6 2 4 14 14 0 2 1.400£
Inglaterra Michael Holt Eliminado 6 2 4 10 15 −5 2 1.100£

Grupo 2 (4 e 5 xaneiro)

Xogadores
Australia Neil Robertson
Inglaterra Mark Selby
Inglaterra Barry Hawkins
Inglaterra Kyren Wilson
Escocia Stephen Maguire
Gales Ryan Día
Inglaterra Anthony Hamilton

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 4 Xaneiro

1 12:00 Mark Selby 3 en 1 Neil Robertson
2 12:00 Barry Hawkins 3 en 2 Kyren Wilson
3 13:00 Stephen Maguire 1 en 3 Mark Selby
4 13:00 Ryan Día 3 en 0 Anthony Hamilton
5 15:00 Neil Robertson 3 en 2 Barry Hawkins
6 15:00 Kyren Wilson 1 en 3 Ryan Día
7 16:00 Mark Selby 2 en 3 Barry Hawkins
8 16:00 Anthony Hamilton 3 en 0 Stephen Maguire
9 19:00 Neil Robertson 3 en 2 Kyren Wilson
10 19:00 Ryan Día 1 en 3 Stephen Maguire
11 20:00 Anthony Hamilton 1 en 3 Kyren Wilson
12 20.00 Barry Hawkins 3 en 0 Stephen Maguire

5 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 2

13 12:00 Mark Selby 2 en 3 Anthony Hamilton
14 12:00 Neil Robertson 3 en 0 Ryan Día
15 13:00 Barry Hawkins 3 en 1 Anthony Hamilton
16 13:00 Kyren Wilson 3 en 0 Stephen Maguire
17 15:00 Mark Selby 2 en 3 Ryan Día
18 15:00 Neil Robertson 2 en 3 Stephen Maguire
19 16:00 Barry Hawkins 3 en 1 Ryan Día
20 16:00 Neil Robertson en Anthony Hamilton
21 17:00 Mark Selby 3 en 0 Kyren Wilson
Semifinal
22 19:00 Barry Hawkins 3 en 1 Kyren Wilson
23 19:00 Ryan Día 0 en 3 Mark Selby
FINAL
24 20:00 Barry Hawkins 1 en 3 Mark Selby

CLASIFICACIÓN GRUPO 2

Xogador PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Australia Neil Robertson Retirado 6 3 3 12 10 +2 3 1.700£
Inglaterra Mark Selby Campeón de Grupo 6 3 3 15 11 +4 3 4.800£
Inglaterra Barry Hawkins Grupo 3 6 5 1 17 9 +8 5 4.000£
Gales Ryan Día Grupo 3 6 3 3 11 12 -1 3 2.100£
Inglaterra Anthony Hamilton Grupo 3 6 3 3 8 11 -3 3 1.100£
Escocia Stephen Maguire Eliminado 6 2 4 7 15 -8 2 700£
Inglaterra Kyren Wilson Grupo 3 6 2 4 11 13 -2 2 2.400£

Grupo 3 (8 e 9 xaneiro)

Xogadores
Inglaterra Alí Carter
Irlanda do Norte Mark Allen
Inglaterra Tom Ford
Inglaterra Anthony Hamilton
Gales Ryan Día
Inglaterra Kyren Wilson
Inglaterra Barry Hawkins

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 8 Xaneiro

1 13:00 Tom Ford 1 en 3 Mark Allen
2 13:00 Alí Carter 3 en 2 Anthony Hamilton
3 14:00 Kyren Wilson 3 en 2 Tom Ford
4 14:00 Ryan Día 3 en 2 Barry Hawkins
5 16:00 Mark Allen 3 en 0 Alí Carter
6 16:00 Anthony Hamilton 3 en 1 Ryan Día
7 17:00 Tom Ford 0 en 3 Alí Carter
8 17:00 Barry Hawkins 3 en 0 Kyren Wilson
9 20:00 Mark Allen 2 en 3 Anthony Hamilton
10 20:00 Ryan Día 2 en 3 Kyren Wilson
11 21:00 Barry Hawkins 3 en 2 Anthony Hamilton
12 21:00 Alí Carter 2 en 3 Kyren Wilson

9 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 3

13 12:00 Tom Ford 3 en 0 Barry Hawkins
14 12:00 Mark Allen 3 en 0 Ryan Día
15 13:00 Alí Carter 0 en 3 Barry Hawkins
16 13:00 Anthony Hamilton 1 en 3 Kyren Wilson
17 15:00 Tom Ford 3 en 1 Ryan Día
18 15:00 Mark Allen 3 en 1 Kyren Wilson
19 16:00 Alí Carter 3 en 2 Ryan Día
20 16:00 Mark Allen 1 en 3 Barry Hawkins
21 17:00 Tom Ford 3 en 1 Anthony Hamilton
Semifinal
22 19:00 Mark Allen 3 en 2 Tom Ford
23 19:00 Barry Hawkins 1 en 3 Kyren Wilson
FINAL
24 20:00 Mark Allen 1 en 3 Kyren Wilson

CLASIFICACIÓN GRUPO 3

Xogador PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Inglaterra Alí Carter Grupo 4 6 3 3 11 13 -2 3 1.100£
Inglaterra Tom Ford Grupo 4 6 3 3 12 11 +1 2 2.800£
Irlanda do Norte Mark Allen Grupo 4 6 4 2 15 8 +7 4 4.700£
Inglaterra Barry Hawkins Grupo 4 6 4 2 14 9 +5 4 2.700£
Inglaterra Kyren Wilson Campeón de Grupo 6 4 2 13 13 0 4 6.600£
Gales Ryan Día Eliminado 6 1 5 9 17 -8 1 900£
Inglaterra Anthony Hamilton Eliminado 6 2 4 12 15 -3 2 1.200£

Grupo 4 (10 e 11 xaneiro)

Xogadores
Inglaterra Shaun Murphy
China Liang Wenbo
Inglaterra Judd Trump
Inglaterra Alí Carter
Inglaterra Tom Ford
Inglaterra Barry Hawkins
Irlanda do Norte Mark Allen

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 10 Xaneiro

1 12:00 Shaun Murphy 3 en 1 Liang Wenbo
2 12:00 Judd Trump 3 en 0 Alí Carter
3 13:00 Tom Ford 2 en 3 Shaun Murphy
4 13:00 Barry Hawkins 3 en 1 Mark Allen
5 15:00 Liang Wenbo 0 en 3 Judd Trump
6 15:00 Alí Carter 0 en 3 Barry Hawkins
7 16:00 Shaun Murphy 0 en 3 Judd Trump
9 19:00 Liang Wenbo 3 en 2 Alí Carter
10 19:00 Barry Hawkins 3 en 1 Tom Ford
12 20:00 Judd Trump 3 en 1 Tom Ford

11 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 4

14 12:00 Liang Wenbo 3 en 1 Barry Hawkins
21 12:00 Shaun Murphy 1 en 3 Alí Carter
16 13:00 Alí Carter 3 en 0 Tom Ford
17 15:00 Shaun Murphy 2 en 3 Barry Hawkins
18 15:00 Liang Wenbo 0 en 3 Tom Ford
19 16:00 Judd Trump 1 en 3 Barry Hawkins
Semifinal
22 19:00 Judd Trump 0 en 3 Alí Carter
23 19:00 Barry Hawkins 2 en 3 Shaun Murphy
FINAL
24 20:00 Alí Carter 3 en 1 Shaun Murphy


CLASIFICACIÓN GRUPO 4

Xogadores PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Inglaterra Judd Trump Grupo 5 5 4 1 13 4 +9 4 2600£
Inglaterra Shaun Murphy Grupo 5 5 2 3 9 12 -3 2 4400£
Inglaterra Barry Hawkins Grupo 5 5 4 1 13 7 +6 4 3200£
Inglaterra Tom Ford Eliminado 5 1 4 7 12 −5 1 1000£
Irlanda do Norte Mark Allen Retirado 100£
China Liang Wenbo Grupo 5 5 2 3 7 12 −5 2 1500£
Inglaterra Alí Carter Campeón del Grupo 5 2 3 8 10 −2 2 5900£

Grupo 5 (23 e 24 xaneiro)

Xogadores
Inglaterra Martin Gould
Inglaterra Ricky Walden
Gales Mark Williams
Inglaterra David Gilbert
Inglaterra Judd Trump
Inglaterra Joe Perry
Inglaterra Ben Woolaston

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 23 Xaneiro

1 13:00 Martin Gould 3 en 1 Ricky Walden
2 13:00 Mark Williams 1 en 3 Ben Woollaston
3 14:00 Judd Trump 3 en 1 Martin Gould
4 14:00 Joe Perry 1 en 3 David Gilbert
5 16:00 Ricky Walden 1 en 3 Mark Williams
6 16:00 Ben Woollaston 1 en 3 Joe Perry
7 17:00 Martin Gould 1 en 3 Mark Williams
8 17:00 David Gilbert 0 en 3 Judd Trump
9 20:00 Ricky Walden 3 en 2 Ben Woollaston
10 20:00 Joe Perry 1 en 3 Judd Trump
11 21:00 David Gilbert 1 en 3 Ben Woollaston
12 21:00 Mark Williams 0 en 3 Judd Trump

24 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 5

13 12:00 Martin Gould 3 en 0 David Gilbert
14 12:00 Ricky Walden 2 en 3 Joe Perry
15 13:00 Mark Williams 3 en 0 David Gilbert
16 13:00 Ben Woollaston 3 en 2 Judd Trump
17 15:00 Martin Gould 3 en 1 Joe Perry
18 15:00 Ricky Walden 3 en 2 Judd Trump
19 16:00 Mark Williams 3 en 0 Joe Perry
20 16:00 Ricky Walden 3 en 0 David Gilbert
21 17:00 Martin Gould 1 en 3 Ben Woollaston
Semifinal
22 19:00 Judd Trump 2 en 3 Ricky Walden
23 19:00 Ben Woollaston 1 en 3 Mark Williams
FINAL
24 20:00 Ricky Walden 1 en 3 Mark Williams

CLASIFICACIÓN GRUPO 5

Xogadores PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Inglaterra Martin Gould Grupo 6 6 3 3 12 11 +1 3 1200£
Inglaterra Ricky Walden Grupo 6 6 3 3 13 13 0 3 4500£
Gales Mark Williams Campeón del Grupo 6 4 2 13 8 +5 4 6600£
Inglaterra Joe Perry Eliminado 6 2 4 9 15 -6 2 900£
Inglaterra Ben Woollaston Grupo 6 6 4 2 15 11 +4 4 2800£
Inglaterra Judd Trump Grupo 6 6 4 2 16 8 +8 4 3200£
Inglaterra David Gilbert Eliminado 6 1 5 4 16 -12 1 400£

Grupo 6 (25 e 26 xaneiro)

Xogadores
Gales Michael White
Escocia Graeme Dott
China Li Hang
Inglaterra Martin Gould
Inglaterra Judd Trump
Inglaterra Ben Woollaston
Inglaterra Ricky Walden

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 25 DE ENERO

1 12:00 Li Hang 3 en 0 Michael White
2 12:00 Graeme Dott 3 en 1 Martin Gould
3 13:00 Judd Trump 0 en 3 Li Hang
4 13:00 Ben Woollaston 1 en 3 Ricky Walden
5 15:00 Michael White 2 en 3 Graeme Dott
6 15:00 Martin Gould 3 en 0 Ben Woollaston
7 16:00 Li Hang 3 en 2 Graeme Dott
8 16:00 Ricky Walden 0 en 3 Judd Trump
9 19:00 Michael White 1 en 3 Martin Gould
10 19:00 Ben Woollaston 1 en 3 Judd Trump
11 20:00 Ricky Walden 0 en 3 Martin Gould
12 20:00 Graeme Dott 0 en 3 Judd Trump

26 DE ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 6

13 12:00 Li Hang 2 en 3 Ricky Walden
14 12:00 Michael White 3 en 0 Ben Woollaston
15 13:00 Graeme Dott 2 en 3 Ricky Walden
16 13:00 Martin Gould 3 en 2 Judd Trump
17 15:00 Li Hang 1 en 3 Ben Woollaston
18 15:00 Michael White 0 en 3 Judd Trump
19 16:00 Graeme Dott 3 en 2 Ben Woollaston
20 16:00 Michael White 2 en 3 Ricky Walden
21 17:00 Li Hang 2 en 3 Martin Gould
Semifinal
22 19:00 Martin Gould 3 en 2 Li Hang
23 19:00 Judd Trump 3 en 0 Ricky Walden
FINAL
24 20:00 Martin Gould 3 en 0 Judd Trump

CLASIFICACIÓN GRUPO 6

Xogadores PJ PG PP FG FP DF PUNTOS INGRESOS£
China Li Hang Grupo 7 6 3 3 14 11 +3 3 3000£
Gales Michael White Eliminado 6 1 5 8 15 -7 1 800£
Escocia Graeme Dott Grupo 7 6 3 3 13 14 -1 3 1300£
Inglaterra Ben Woollaston Eliminado 6 1 5 7 16 -9 1 700£
Inglaterra Ricky Walden Grupo 7 6 4 2 12 13 -1 4 2200£
Inglaterra Judd Trump Grupo 7 6 4 2 14 7 +7 4 4300£
Inglaterra Martin Gould Campeón del Grupo 6 5 1 16 8 +8 5 6900£

Grupo 7 (26 e 27 Marzo)

Li Hang y Graeme Dott han sido sustituidos por Dominic Dale y Jimmy Robertson.

# Xogadores
1 Escocia John Higgins
2 Bélxica Luca Brecel
3 Inglaterra Robert Milkins
4 Gales Dominic Dale
5 Inglaterra Jimmy Robertson
6 Inglaterra Ricky Walden
7 Inglaterra Judd Trump

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 26 MARZO

1 13:00 John Higgins 0 en 3 Luca Brecel
2 13:00 Robert Milkins 1 en 3 Dominic Dale
3 14:00 Ricky Walden 2 en 3 John Higgins
4 14:00 Jimmy Robertson 0 en 3 Judd Trump
5 16:00 Luca Brecel 1 en 3 Robert Milkins
6 16:00 Dominic Dale 1 en 3 Jimmy Robertson
7 17:00 John Higgins 3 en 1 Robert Milkins
8 17:00 Judd Trump 3 en 1 Ricky Walden
9 20:00 Luca Brecel 0 en 3 Dominic Dale
10 20:00 Jimmy Robertson 3 en 0 Ricky Walden
11 21:00 Judd Trump 3 en 2 Dominic Dale
12 21:00 Robert Milkins 1 en 3 Ricky Walden

27 MARZO SEGUNDO Y ÚLTIMO DIA DE COMPETICIÓN GRUPO 7

13 12:00 John Higgins 3 en 1 Judd Trump
14 12:00 Luca Brecel 2 en 3 Jimmy Robertson
15 13:00 Robert Milkins 1 en 3 Judd Trump
16 13:00 Dominic Dale 2 en 3 Ricky Walden
17 15:00 John Higgins 2 en 3 Jimmy Robertson
18 15:00 Luca Brecel 0 en 3 Ricky Walden
19 16:00 Robert Milkins 1 en 3 Jimmy Robertson
20 16:00 Luca Brecel 1 en 3 Judd Trump
21 17:00 John Higgins 3 en 0 Dominic Dale
Semifinal
22 19:00 Judd Trump 3 en 1 Ricky Walden
23 19:00 John Higgins 3 en 1 Jimmy Robertson
FINAL
24 20:00 John Higgins 3 en 2 Judd Trump

CLASIFICACIÓN GRUPO 7

XOGADORES PJ PG PP FG FP DF PUNTOS INGRESOS£
Bélxica Luca Brecel Eliminado 6 1 5 7 15 -8 1 700£
Inglaterra Judd Trump 6 5 1 16 8 +8 5 5100£
Gales Dominic Dale Eliminado 6 2 4 11 13 -2 2 1100£
Escocia John Higgins 6 4 2 14 10 +4 4 6200£
Inglaterra Ricky Walden 6 3 3 12 12 0 3 2500£
Inglaterra Robert Milkins Eliminado 6 1 5 8 16 −8 1 800£
Inglaterra Jimmy Robertson 6 5 1 15 9 +3 5 2800£

 

Gran Final Ganadores (28 e 29 Marzo)

# Xogadores
1 China Zhou Yuelong
2 Inglaterra Mark Selby
3 Inglaterra Kyren Wilson
4 Inglaterra Alí Carter
5 Gales Mark Williams
6 Inglaterra Martin Gould
7 Escocia John Higgins

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 28 MAYO

1 12:00 Zhou Yuelong 3 en 2 Mark Selby
2 12:00 Kyren Wilson 3 en 1 Alí Carter
3 13:00 Mark Williams 3 en 2 Zhou Yuelong
4 13:00 Martin Gould 0 en 3 John Higgins
5 15:00 Mark Selby 3 en 1 Kyren Wilson
6 15:00 Alí Carter 3 en 0 Martin Gould
7 16:00 Zhou Yuelong 3 en 1 Kyren Wilson
8 16:00 John Higgins 3 en 2 Mark Williams
9 19:00 Mark Selby 1 en 3 Alí Carter
10 19:00 Martin Gould 3 en 1 Mark Williams
11 20:00 John Higgins 2 en 3 Alí Carter
12 20:00 Kyren Wilson 3 en 1 Mark Williams

29 MARZO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO FINAL

13 12:00 Zhou Yuelong 2 en 3 John Higgins
14 12:00 Mark Selby 3 en 0 Martin Gould
15 13:00 Kyren Wilson 1 en 3 John Higgins
16 13:00 Alí Carter 3 en 2 Mark Williams
17 15:00 Zhou Yuelong 3 en 0 Martin Gould
18 15:00 Mark Selby 3 en 0 Mark Williams
19 16:00 Kyren Wilson 3 en 2 Martin Gould
20 16:00 Mark Selby 0 en 3 John Higgins
21 17:00 Zhou Yuelong 2 en 3 Alí Carter
Semifinal
22 19:00 John Higgins 3 en 2 Mark Selby
23 19:00 Alí Carter 0 en 3 Zhou Yuelong
FINAL
24 20:00 John Higgins 3 en 2 Zhou Yuelong

 

Ver tamén

CALENDARIO DE TEMPORADA 2020/21

O domingo 13 Setembro, comeza a tempada 2020/21. Eurosport e Eurosport Player, casa …