Liga Txapelketan 2018

La Championship League 2018 es un torneo por invitación que tiene lugar en el Ricoh Arena de Coventry (Ingalaterra). Fue introducido en el circuito en el año 2008 y el campeón vigente es John Higgins, que ganó el título en 2017 tras vencer a Ryan Day en la final por 3-0.

Liga Txapelketan 2018
Liga Txapelketan 2018

Championship League History

Año Txapelduna Finalista Marcador
2008 England Joe Perry England Mark Selby 3–1
2009 England Judd Trump England Mark Selby 3–2
2010 Hong Kong Marco Fu Ipar Irlanda Mark Allen 3–2
2011 Gales Mateo Stevens England Shaun Murphy 3–1
2012 Txina Ding Junhui England Judd Trump 3–1
2013 England Martin Gould England Ali Carter 3–2
2014 England Judd Trump England Martin Gould 3–1
2015 England Stuart Bingham England Mark Davis 3–2
2016 England Judd Trump England Ronnie O'Sullivan 3–2
2017 Eskozia John Higgins Gales Ryan Eguna 3-0

CHAMPIONHIP LEAGUE 2018

El Campeonato arranca el 2 de enero y se juega en varias etapas: du 2 al 11 de enero (Grupos 1, 2, 3 eta 4); du 23 al 26 de febrero (Grupos 5 eta 6); du 26 eta 27 de marzo el grupo 7, seguido de la gran final de ganadores el 28 eta 29 de marzo.

Telebista estaldura

La Championship League 2018 se puede seguir en directo a través de varias casas de apuestas.

Información: World billarra

Información página oficial del torneo: Liga Txapelketan 2018

 

Formato

El formato del torneo incluye siete grupos con siete jugadores. El ganador de cada grupo accede al último Grupo de Ganadores, donde se determinará el ganador de la Championship League 2018

Partidu guztiak hoberena jokatuko dira 5 markoak.

En cada grupo todos los jugadores jugarán entre sí una vez, en un partido al mejor de cinco frames, después del cual los cuatro mejores jugadores disputarán las semifinales (Jokalaria 1 v Jugador 4 y Jugador 2 v Jugador 3) y la Final; el ganador de la final, pasa directamente al grupo final de ganadores; el segundo, tercer, cuarto y quinto clasificado del grupo 1, pasan al grupo 2 y los dos últimos clasificados quedan eliminados.

A los jugadores se les otorga un punto por cada partido ganado y su posición en la tabla queda determinada por el número de frames ganados y perdidos.

John Higgins Campeón Championship League 2017  Imagen de SnookerHQ
John Higgins Campeón Championship League 2017
Imagen de SnookerHQ

Premios Championship League 2018

  • Grupos 1–7
    • Txapelduna: £3,000
    • Finalista: £2,000
    • Semi-finalista: £1,000
    • Frame-ganado (fase de grupos): £100
    • Frame-ganado (semis y final): £300
    • Mejor break: £500
  • Campeones de grupo
    • Txapelduna: £10,000
    • Finalista: £5,000
    • Semi-finalista: £3,000
    • Frame-ganado (fase grupo ganadores): £200
    • Frame-ganado (semis y final ): £300
    • Mejor break: £1,000

Group 1 (2 eta 3 Urtarrila)

JOKALARIAK
Stephen Maguire
Zhou Yuelong
Kyren Wilson
Mark King
Anthony Hamilton
Ryan Eguna
Michael Holt

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 2 JANUARY

1 13:00 Kyren Wilson 3 in 1 Stephen Maguire
2 13:00 Ryan Eguna 1 in 3 Zhou Yuelong
3 14:00 Anthony Hamilton 3 in 1 Kyren Wilson
4 14:00 Mark King 2 in 3 Michael Holt
5 16:00 Stephen Maguire 3 in 1 Ryan Eguna
6 16:00 Zhou Yuelong 3 in 2 Mark King
7 17:00 Kyren Wilson 1 in 3 Ryan Eguna
8 17:00 Michael Holt 1 in 3 Anthony Hamilton
9 20:00 Stephen Maguire 3 in 2 Zhou Yuelong
10 20:00 Mark King 3 in 2 Anthony Hamilton
11 21:00 Michael Holt 1 in 3 Zhou Yuelong
12 21:00 Ryan Eguna 3 in 1 Anthony Hamilton

3 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 1

13 12:00 Kyren Wilson 3 in 1 Michael Holt
14 12:00 Stephen Maguire 3 in 2 Mark King
15 13:00 Ryan Eguna 1 in 3 Michael Holt
16 13:00 Zhou Yuelong 3 in 0 Anthony Hamilton
17 15:00 Kyren Wilson 0 in 3 Mark King
18 15:00 Stephen Maguire 2 in 3 Anthony Hamilton
19 16:00 Ryan Eguna 3 in 2 Mark King
20 16:00 Stephen Maguire 3 in 1 Michael Holt
21 17:00 Kyren Wilson 3 in 0 Zhou Yuelong
FINALERDI
22 19:00 Stephen Maguire 2 in 3 Anthony Hamilton
23 19:00 Zhou Yuelong 3 in 2 Ryan Eguna
AZKEN
24 20:00 Anthony Hamilton 2 in 3 Zhou Yuelong

CLASIFICACIÓN GRUPO 1

Jokalaria PJ PG PP FG LH DF Puntos Ingresos£
Eskozia Stephen Maguire Group 2 6 4 2 15 12 +3 4 3.100£
Txina Zhou Yuelong Campeón de Grupo 6 4 2 14 10 +4 4 6.200£
Gales Ryan Eguna Group 2 6 3 3 12 13 −1 3 3.300£
England Anthony Hamilton Group 2 6 3 3 12 13 −1 3 4.700£
England Kyren Wilson Group 2 6 3 3 11 11 0 3 1.100£
England Mark King Eliminado 6 2 4 14 14 0 2 1.400£
England Michael Holt Eliminado 6 2 4 10 15 −5 2 1.100£

Group 2 (4 eta 5 Urtarrila)

Jokalariak
Australia Neil Robertson
England Mark Selby
England Barry Hawkins
England Kyren Wilson
Eskozia Stephen Maguire
Gales Ryan Eguna
England Anthony Hamilton

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 4 JANUARY

1 12:00 Mark Selby 3 in 1 Neil Robertson
2 12:00 Barry Hawkins 3 in 2 Kyren Wilson
3 13:00 Stephen Maguire 1 in 3 Mark Selby
4 13:00 Ryan Eguna 3 in 0 Anthony Hamilton
5 15:00 Neil Robertson 3 in 2 Barry Hawkins
6 15:00 Kyren Wilson 1 in 3 Ryan Eguna
7 16:00 Mark Selby 2 in 3 Barry Hawkins
8 16:00 Anthony Hamilton 3 in 0 Stephen Maguire
9 19:00 Neil Robertson 3 in 2 Kyren Wilson
10 19:00 Ryan Eguna 1 in 3 Stephen Maguire
11 20:00 Anthony Hamilton 1 in 3 Kyren Wilson
12 20.00 Barry Hawkins 3 in 0 Stephen Maguire

5 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 2

13 12:00 Mark Selby 2 in 3 Anthony Hamilton
14 12:00 Neil Robertson 3 in 0 Ryan Eguna
15 13:00 Barry Hawkins 3 in 1 Anthony Hamilton
16 13:00 Kyren Wilson 3 in 0 Stephen Maguire
17 15:00 Mark Selby 2 in 3 Ryan Eguna
18 15:00 Neil Robertson 2 in 3 Stephen Maguire
19 16:00 Barry Hawkins 3 in 1 Ryan Eguna
20 16:00 Neil Robertson in Anthony Hamilton
21 17:00 Mark Selby 3 in 0 Kyren Wilson
FINALERDI
22 19:00 Barry Hawkins 3 in 1 Kyren Wilson
23 19:00 Ryan Eguna 0 in 3 Mark Selby
AZKEN
24 20:00 Barry Hawkins 1 in 3 Mark Selby

CLASIFICACIÓN GRUPO 2

Jokalaria PJ PG PP FG LH DF Puntos Ingresos£
Australia Neil Robertson Retirado 6 3 3 12 10 +2 3 1.700£
England Mark Selby Campeón de Grupo 6 3 3 15 11 +4 3 4.800£
England Barry Hawkins Group 3 6 5 1 17 9 +8 5 4.000£
Gales Ryan Eguna Group 3 6 3 3 11 12 -1 3 2.100£
England Anthony Hamilton Group 3 6 3 3 8 11 -3 3 1.100£
Eskozia Stephen Maguire Eliminado 6 2 4 7 15 -8 2 700£
England Kyren Wilson Group 3 6 2 4 11 13 -2 2 2.400£

Group 3 (8 eta 9 Urtarrila)

Jokalariak
England Ali Carter
Ipar Irlanda Mark Allen
England Tom Ford
England Anthony Hamilton
Gales Ryan Eguna
England Kyren Wilson
England Barry Hawkins

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 8 JANUARY

1 13:00 Tom Ford 1 in 3 Mark Allen
2 13:00 Ali Carter 3 in 2 Anthony Hamilton
3 14:00 Kyren Wilson 3 in 2 Tom Ford
4 14:00 Ryan Eguna 3 in 2 Barry Hawkins
5 16:00 Mark Allen 3 in 0 Ali Carter
6 16:00 Anthony Hamilton 3 in 1 Ryan Eguna
7 17:00 Tom Ford 0 in 3 Ali Carter
8 17:00 Barry Hawkins 3 in 0 Kyren Wilson
9 20:00 Mark Allen 2 in 3 Anthony Hamilton
10 20:00 Ryan Eguna 2 in 3 Kyren Wilson
11 21:00 Barry Hawkins 3 in 2 Anthony Hamilton
12 21:00 Ali Carter 2 in 3 Kyren Wilson

9 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 3

13 12:00 Tom Ford 3 in 0 Barry Hawkins
14 12:00 Mark Allen 3 in 0 Ryan Eguna
15 13:00 Ali Carter 0 in 3 Barry Hawkins
16 13:00 Anthony Hamilton 1 in 3 Kyren Wilson
17 15:00 Tom Ford 3 in 1 Ryan Eguna
18 15:00 Mark Allen 3 in 1 Kyren Wilson
19 16:00 Ali Carter 3 in 2 Ryan Eguna
20 16:00 Mark Allen 1 in 3 Barry Hawkins
21 17:00 Tom Ford 3 in 1 Anthony Hamilton
FINALERDI
22 19:00 Mark Allen 3 in 2 Tom Ford
23 19:00 Barry Hawkins 1 in 3 Kyren Wilson
AZKEN
24 20:00 Mark Allen 1 in 3 Kyren Wilson

CLASIFICACIÓN GRUPO 3

Jokalaria PJ PG PP FG LH DF Puntos Ingresos£
England Ali Carter Group 4 6 3 3 11 13 -2 3 1.100£
England Tom Ford Group 4 6 3 3 12 11 +1 2 2.800£
Ipar Irlanda Mark Allen Group 4 6 4 2 15 8 +7 4 4.700£
England Barry Hawkins Group 4 6 4 2 14 9 +5 4 2.700£
England Kyren Wilson Campeón de Grupo 6 4 2 13 13 0 4 6.600£
Gales Ryan Eguna Eliminado 6 1 5 9 17 -8 1 900£
England Anthony Hamilton Eliminado 6 2 4 12 15 -3 2 1.200£

Group 4 (10 eta 11 Urtarrila)

Jokalariak
England Shaun Murphy
Txina Liang Wenbo
England Judd Trump
England Ali Carter
England Tom Ford
England Barry Hawkins
Ipar Irlanda Mark Allen

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 10 JANUARY

1 12:00 Shaun Murphy 3 in 1 Liang Wenbo
2 12:00 Judd Trump 3 in 0 Ali Carter
3 13:00 Tom Ford 2 in 3 Shaun Murphy
4 13:00 Barry Hawkins 3 in 1 Mark Allen
5 15:00 Liang Wenbo 0 in 3 Judd Trump
6 15:00 Ali Carter 0 in 3 Barry Hawkins
7 16:00 Shaun Murphy 0 in 3 Judd Trump
9 19:00 Liang Wenbo 3 in 2 Ali Carter
10 19:00 Barry Hawkins 3 in 1 Tom Ford
12 20:00 Judd Trump 3 in 1 Tom Ford

11 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 4

14 12:00 Liang Wenbo 3 in 1 Barry Hawkins
21 12:00 Shaun Murphy 1 in 3 Ali Carter
16 13:00 Ali Carter 3 in 0 Tom Ford
17 15:00 Shaun Murphy 2 in 3 Barry Hawkins
18 15:00 Liang Wenbo 0 in 3 Tom Ford
19 16:00 Judd Trump 1 in 3 Barry Hawkins
FINALERDI
22 19:00 Judd Trump 0 in 3 Ali Carter
23 19:00 Barry Hawkins 2 in 3 Shaun Murphy
AZKEN
24 20:00 Ali Carter 3 in 1 Shaun Murphy


CLASIFICACIÓN GRUPO 4

Jokalariak PJ PG PP FG LH DF Puntos Ingresos£
England Judd Trump Group 5 5 4 1 13 4 +9 4 2600£
England Shaun Murphy Group 5 5 2 3 9 12 -3 2 4400£
England Barry Hawkins Group 5 5 4 1 13 7 +6 4 3200£
England Tom Ford Eliminado 5 1 4 7 12 −5 1 1000£
Ipar Irlanda Mark Allen Retirado 100£
Txina Liang Wenbo Group 5 5 2 3 7 12 −5 2 1500£
England Ali Carter Campeón del Grupo 5 2 3 8 10 -2 2 5900£

Group 5 (23 eta 24 Urtarrila)

Jokalariak
England Martin Gould
England Ricky Walden
Gales Mark Williams
England David Gilbert
England Judd Trump
England Joe Perry
England Ben Woolaston

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 23 JANUARY

1 13:00 Martin Gould 3 in 1 Ricky Walden
2 13:00 Mark Williams 1 in 3 Ben Woollaston
3 14:00 Judd Trump 3 in 1 Martin Gould
4 14:00 Joe Perry 1 in 3 David Gilbert
5 16:00 Ricky Walden 1 in 3 Mark Williams
6 16:00 Ben Woollaston 1 in 3 Joe Perry
7 17:00 Martin Gould 1 in 3 Mark Williams
8 17:00 David Gilbert 0 in 3 Judd Trump
9 20:00 Ricky Walden 3 in 2 Ben Woollaston
10 20:00 Joe Perry 1 in 3 Judd Trump
11 21:00 David Gilbert 1 in 3 Ben Woollaston
12 21:00 Mark Williams 0 in 3 Judd Trump

24 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 5

13 12:00 Martin Gould 3 in 0 David Gilbert
14 12:00 Ricky Walden 2 in 3 Joe Perry
15 13:00 Mark Williams 3 in 0 David Gilbert
16 13:00 Ben Woollaston 3 in 2 Judd Trump
17 15:00 Martin Gould 3 in 1 Joe Perry
18 15:00 Ricky Walden 3 in 2 Judd Trump
19 16:00 Mark Williams 3 in 0 Joe Perry
20 16:00 Ricky Walden 3 in 0 David Gilbert
21 17:00 Martin Gould 1 in 3 Ben Woollaston
FINALERDI
22 19:00 Judd Trump 2 in 3 Ricky Walden
23 19:00 Ben Woollaston 1 in 3 Mark Williams
AZKEN
24 20:00 Ricky Walden 1 in 3 Mark Williams

CLASIFICACIÓN GRUPO 5

Jokalariak PJ PG PP FG LH DF Puntos Ingresos£
England Martin Gould Group 6 6 3 3 12 11 +1 3 1200£
England Ricky Walden Group 6 6 3 3 13 13 0 3 4500£
Gales Mark Williams Campeón del Grupo 6 4 2 13 8 +5 4 6600£
England Joe Perry Eliminado 6 2 4 9 15 -6 2 900£
England Ben Woollaston Group 6 6 4 2 15 11 +4 4 2800£
England Judd Trump Group 6 6 4 2 16 8 +8 4 3200£
England David Gilbert Eliminado 6 1 5 4 16 -12 1 400£

Group 6 (25 eta 26 Urtarrila)

Jokalariak
Gales Michael White
Eskozia Graeme Dott
Txina Li Hang
England Martin Gould
England Judd Trump
England Ben Woollaston
England Ricky Walden

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 25 DE ENERO

1 12:00 Li Hang 3 in 0 Michael White
2 12:00 Graeme Dott 3 in 1 Martin Gould
3 13:00 Judd Trump 0 in 3 Li Hang
4 13:00 Ben Woollaston 1 in 3 Ricky Walden
5 15:00 Michael White 2 in 3 Graeme Dott
6 15:00 Martin Gould 3 in 0 Ben Woollaston
7 16:00 Li Hang 3 in 2 Graeme Dott
8 16:00 Ricky Walden 0 in 3 Judd Trump
9 19:00 Michael White 1 in 3 Martin Gould
10 19:00 Ben Woollaston 1 in 3 Judd Trump
11 20:00 Ricky Walden 0 in 3 Martin Gould
12 20:00 Graeme Dott 0 in 3 Judd Trump

26 DE ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 6

13 12:00 Li Hang 2 in 3 Ricky Walden
14 12:00 Michael White 3 in 0 Ben Woollaston
15 13:00 Graeme Dott 2 in 3 Ricky Walden
16 13:00 Martin Gould 3 in 2 Judd Trump
17 15:00 Li Hang 1 in 3 Ben Woollaston
18 15:00 Michael White 0 in 3 Judd Trump
19 16:00 Graeme Dott 3 in 2 Ben Woollaston
20 16:00 Michael White 2 in 3 Ricky Walden
21 17:00 Li Hang 2 in 3 Martin Gould
FINALERDI
22 19:00 Martin Gould 3 in 2 Li Hang
23 19:00 Judd Trump 3 in 0 Ricky Walden
AZKEN
24 20:00 Martin Gould 3 in 0 Judd Trump

CLASIFICACIÓN GRUPO 6

Jokalariak PJ PG PP FG LH DF PUNTOS INGRESOS£
Txina Li Hang Group 7 6 3 3 14 11 +3 3 3000£
Gales Michael White Eliminado 6 1 5 8 15 -7 1 800£
Eskozia Graeme Dott Group 7 6 3 3 13 14 -1 3 1300£
England Ben Woollaston Eliminado 6 1 5 7 16 -9 1 700£
England Ricky Walden Group 7 6 4 2 12 13 -1 4 2200£
England Judd Trump Group 7 6 4 2 14 7 +7 4 4300£
England Martin Gould Campeón del Grupo 6 5 1 16 8 +8 5 6900£

Group 7 (26 eta 27 martxoa)

Li Hang y Graeme Dott han sido sustituidos por Dominic Dale y Jimmy Robertson.

# Jokalariak
1 Eskozia John Higgins
2 Belgikan Luca Brecel
3 England Robert Milkins
4 Gales Dominic Dale
5 England Jimmy Robertson
6 England Ricky Walden
7 England Judd Trump

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 26 MARCH

1 13:00 John Higgins 0 in 3 Luca Brecel
2 13:00 Robert Milkins 1 in 3 Dominic Dale
3 14:00 Ricky Walden 2 in 3 John Higgins
4 14:00 Jimmy Robertson 0 in 3 Judd Trump
5 16:00 Luca Brecel 1 in 3 Robert Milkins
6 16:00 Dominic Dale 1 in 3 Jimmy Robertson
7 17:00 John Higgins 3 in 1 Robert Milkins
8 17:00 Judd Trump 3 in 1 Ricky Walden
9 20:00 Luca Brecel 0 in 3 Dominic Dale
10 20:00 Jimmy Robertson 3 in 0 Ricky Walden
11 21:00 Judd Trump 3 in 2 Dominic Dale
12 21:00 Robert Milkins 1 in 3 Ricky Walden

27 MARZO SEGUNDO Y ÚLTIMO DIA DE COMPETICIÓN GRUPO 7

13 12:00 John Higgins 3 in 1 Judd Trump
14 12:00 Luca Brecel 2 in 3 Jimmy Robertson
15 13:00 Robert Milkins 1 in 3 Judd Trump
16 13:00 Dominic Dale 2 in 3 Ricky Walden
17 15:00 John Higgins 2 in 3 Jimmy Robertson
18 15:00 Luca Brecel 0 in 3 Ricky Walden
19 16:00 Robert Milkins 1 in 3 Jimmy Robertson
20 16:00 Luca Brecel 1 in 3 Judd Trump
21 17:00 John Higgins 3 in 0 Dominic Dale
FINALERDI
22 19:00 Judd Trump 3 in 1 Ricky Walden
23 19:00 John Higgins 3 in 1 Jimmy Robertson
AZKEN
24 20:00 John Higgins 3 in 2 Judd Trump

CLASIFICACIÓN GRUPO 7

JOKALARIAK PJ PG PP FG LH DF PUNTOS INGRESOS£
Belgikan Luca Brecel Eliminado 6 1 5 7 15 -8 1 700£
England Judd Trump 6 5 1 16 8 +8 5 5100£
Gales Dominic Dale Eliminado 6 2 4 11 13 -2 2 1100£
Eskozia John Higgins 6 4 2 14 10 +4 4 6200£
England Ricky Walden 6 3 3 12 12 0 3 2500£
England Robert Milkins Eliminado 6 1 5 8 16 −8 1 800£
England Jimmy Robertson 6 5 1 15 9 +3 5 2800£

 

Gran Final Ganadores (28 eta 29 martxoa)

# Jokalariak
1 Txina Zhou Yuelong
2 England Mark Selby
3 England Kyren Wilson
4 England Ali Carter
5 Gales Mark Williams
6 England Martin Gould
7 Eskozia John Higgins

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 28 MAYO

1 12:00 Zhou Yuelong 3 in 2 Mark Selby
2 12:00 Kyren Wilson 3 in 1 Ali Carter
3 13:00 Mark Williams 3 in 2 Zhou Yuelong
4 13:00 Martin Gould 0 in 3 John Higgins
5 15:00 Mark Selby 3 in 1 Kyren Wilson
6 15:00 Ali Carter 3 in 0 Martin Gould
7 16:00 Zhou Yuelong 3 in 1 Kyren Wilson
8 16:00 John Higgins 3 in 2 Mark Williams
9 19:00 Mark Selby 1 in 3 Ali Carter
10 19:00 Martin Gould 3 in 1 Mark Williams
11 20:00 John Higgins 2 in 3 Ali Carter
12 20:00 Kyren Wilson 3 in 1 Mark Williams

29 MARZO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO FINAL

13 12:00 Zhou Yuelong 2 in 3 John Higgins
14 12:00 Mark Selby 3 in 0 Martin Gould
15 13:00 Kyren Wilson 1 in 3 John Higgins
16 13:00 Ali Carter 3 in 2 Mark Williams
17 15:00 Zhou Yuelong 3 in 0 Martin Gould
18 15:00 Mark Selby 3 in 0 Mark Williams
19 16:00 Kyren Wilson 3 in 2 Martin Gould
20 16:00 Mark Selby 0 in 3 John Higgins
21 17:00 Zhou Yuelong 2 in 3 Ali Carter
FINALERDI
22 19:00 John Higgins 3 in 2 Mark Selby
23 19:00 Ali Carter 0 in 3 Zhou Yuelong
AZKEN
24 20:00 John Higgins 3 in 2 Zhou Yuelong

 

Ikusi ere

Shoot Out 2020

SHOOT OUT 2020 THEPCHAIYA UN-NOOH DEFIENDE SU TÍTULO DE CAMPEÓN EN DIRECTO Y EN EXCLUSIVA