Einleitung / Turniere / Die Rangliste / Championship League 2018

Championship League 2018

La Championship League 2018 es un torneo por invitación que tiene lugar en el Ricoh Arena de Coventry (England). Fue introducido en el circuito en el año 2008 y el campeón vigente es John Higgins, que ganó el título en 2017 tras vencer a Ryan Day en la final por 3-0.

Championship League 2018
Championship League 2018

Championship League History

Año Champion Finalista Marcador
2008 England Joe Perry England Mark Selby 3–1
2009 England Judd Trump England Mark Selby 3–2
2010 Hong Kong Marco Fu Northern Ireland Mark Allen 3–2
2011 Wales Matthew Stevens England Shaun Murphy 3–1
2012 China Ding Junhui England Judd Trump 3–1
2013 England Martin Gould England Ali Carter 3–2
2014 England Judd Trump England Martin Gould 3–1
2015 England Stuart Bingham England Mark Davis 3–2
2016 England Judd Trump England Ronnie O'Sullivan 3–2
2017 Escocia John Higgins Gales Ryan Day 3-0

CHAMPIONHIP LEAGUE 2018

El Campeonato arranca el 2 de enero y se juega en varias etapas: die 2 al 11 de enero (Grupos 1, 2, 3 und 4); die 23 al 26 Februar (Grupos 5 und 6); die 26 und 27 de marzo el grupo 7, seguido de la gran final de ganadores el 28 und 29 de marzo.

Cobertura Televisiva

La Championship League 2018 se puede seguir en directo a través de varias casas de apuestas.

Información: World Snooker

Información página oficial del torneo: Championship League 2018

MARCADORES EN DIRECTO CHAMPIONSHIP LEAGUE 2018

RESULTADOS CHAMPIONSHIP LEAGUE 2018

PARTIDOS DIFERIDO CHAMPIONSHIP LEAGUE 2018

Formato

El formato del torneo incluye siete grupos con siete jugadores. El ganador de cada grupo accede al último Grupo de Ganadores, donde se determinará el ganador de la Championship League 2018

Alle Spiele werden am besten von gespielt 5 Rahmen.

En cada grupo todos los jugadores jugarán entre sí una vez, en un partido al mejor de cinco frames, después del cual los cuatro mejores jugadores disputarán las semifinales (Spieler 1 v Jugador 4 y Jugador 2 v Jugador 3) y la Final; el ganador de la final, pasa directamente al grupo final de ganadores; el segundo, tercer, cuarto y quinto clasificado del grupo 1, pasan al grupo 2 y los dos últimos clasificados quedan eliminados.

A los jugadores se les otorga un punto por cada partido ganado y su posición en la tabla queda determinada por el número de frames ganados y perdidos.

John Higgins Campeón Championship League 2017  Imagen de SnookerHQ
John Higgins Campeón Championship League 2017
Imagen de SnookerHQ

Premios Championship League 2018

  • Grupos 1–7
    • Champion: £3,000
    • Finalista: £2,000
    • Semi-finalista: £1,000
    • Frame-ganado (fase de grupos): £100
    • Frame-ganado (semis y final): £300
    • Mejor break: £500
  • Campeones de grupo
    • Champion: £10,000
    • Finalista: £5,000
    • Semi-finalista: £3,000
    • Frame-ganado (fase grupo ganadores): £200
    • Frame-ganado (semis y final ): £300
    • Mejor break: £1,000

Gruppe 1 (2 und 3 Enero)

JUGADORES
Stephen Maguire
Zhou Yuelong
Kyren Wilson
Mark King
Anthony Hamilton
Ryan Day
Michael Holt

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 2 Januar

1 13:00 Kyren Wilson 3 in 1 Stephen Maguire
2 13:00 Ryan Day 1 in 3 Zhou Yuelong
3 14:00 Anthony Hamilton 3 in 1 Kyren Wilson
4 14:00 Mark King 2 in 3 Michael Holt
5 16:00 Stephen Maguire 3 in 1 Ryan Day
6 16:00 Zhou Yuelong 3 in 2 Mark King
7 17:00 Kyren Wilson 1 in 3 Ryan Day
8 17:00 Michael Holt 1 in 3 Anthony Hamilton
9 20:00 Stephen Maguire 3 in 2 Zhou Yuelong
10 20:00 Mark King 3 in 2 Anthony Hamilton
11 21:00 Michael Holt 1 in 3 Zhou Yuelong
12 21:00 Ryan Day 3 in 1 Anthony Hamilton

3 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 1

13 12:00 Kyren Wilson 3 in 1 Michael Holt
14 12:00 Stephen Maguire 3 in 2 Mark King
15 13:00 Ryan Day 1 in 3 Michael Holt
16 13:00 Zhou Yuelong 3 in 0 Anthony Hamilton
17 15:00 Kyren Wilson 0 in 3 Mark King
18 15:00 Stephen Maguire 2 in 3 Anthony Hamilton
19 16:00 Ryan Day 3 in 2 Mark King
20 16:00 Stephen Maguire 3 in 1 Michael Holt
21 17:00 Kyren Wilson 3 in 0 Zhou Yuelong
Halbfinale
22 19:00 Stephen Maguire 2 in 3 Anthony Hamilton
23 19:00 Zhou Yuelong 3 in 2 Ryan Day
FINAL
24 20:00 Anthony Hamilton 2 in 3 Zhou Yuelong

CLASIFICACIÓN GRUPO 1

Spieler PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Scotland Stephen Maguire Gruppe 2 6 4 2 15 12 +3 4 3.100£
China Zhou Yuelong Campeón de Grupo 6 4 2 14 10 +4 4 6.200£
Wales Ryan Day Gruppe 2 6 3 3 12 13 −1 3 3.300£
England Anthony Hamilton Gruppe 2 6 3 3 12 13 −1 3 4.700£
England Kyren Wilson Gruppe 2 6 3 3 11 11 0 3 1.100£
England Mark King Eliminado 6 2 4 14 14 0 2 1.400£
England Michael Holt Eliminado 6 2 4 10 15 −5 2 1.100£


Gruppe 2 (4 und 5 Enero)

Spieler
Australia Neil Robertson
England Mark Selby
England Barry Hawkins
England Kyren Wilson
Scotland Stephen Maguire
Wales Ryan Day
England Anthony Hamilton

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 4 Januar

1 12:00 Mark Selby 3 in 1 Neil Robertson
2 12:00 Barry Hawkins 3 in 2 Kyren Wilson
3 13:00 Stephen Maguire 1 in 3 Mark Selby
4 13:00 Ryan Day 3 in 0 Anthony Hamilton
5 15:00 Neil Robertson 3 in 2 Barry Hawkins
6 15:00 Kyren Wilson 1 in 3 Ryan Day
7 16:00 Mark Selby 2 in 3 Barry Hawkins
8 16:00 Anthony Hamilton 3 in 0 Stephen Maguire
9 19:00 Neil Robertson 3 in 2 Kyren Wilson
10 19:00 Ryan Day 1 in 3 Stephen Maguire
11 20:00 Anthony Hamilton 1 in 3 Kyren Wilson
12 20.00 Barry Hawkins 3 in 0 Stephen Maguire

5 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 2

13 12:00 Mark Selby 2 in 3 Anthony Hamilton
14 12:00 Neil Robertson 3 in 0 Ryan Day
15 13:00 Barry Hawkins 3 in 1 Anthony Hamilton
16 13:00 Kyren Wilson 3 in 0 Stephen Maguire
17 15:00 Mark Selby 2 in 3 Ryan Day
18 15:00 Neil Robertson 2 in 3 Stephen Maguire
19 16:00 Barry Hawkins 3 in 1 Ryan Day
20 16:00 Neil Robertson in Anthony Hamilton
21 17:00 Mark Selby 3 in 0 Kyren Wilson
Halbfinale
22 19:00 Barry Hawkins 3 in 1 Kyren Wilson
23 19:00 Ryan Day 0 in 3 Mark Selby
FINAL
24 20:00 Barry Hawkins 1 in 3 Mark Selby

CLASIFICACIÓN GRUPO 2

Spieler PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
Australia Neil Robertson Retirado 6 3 3 12 10 +2 3 1.700£
England Mark Selby Campeón de Grupo 6 3 3 15 11 +4 3 4.800£
England Barry Hawkins Gruppe 3 6 5 1 17 9 +8 5 4.000£
Wales Ryan Day Gruppe 3 6 3 3 11 12 -1 3 2.100£
England Anthony Hamilton Gruppe 3 6 3 3 8 11 -3 3 1.100£
Scotland Stephen Maguire Eliminado 6 2 4 7 15 -8 2 700£
England Kyren Wilson Gruppe 3 6 2 4 11 13 -2 2 2.400£

Gruppe 3 (8 und 9 Enero)

Spieler
England Ali Carter
Northern Ireland Mark Allen
England Tom Ford
England Anthony Hamilton
Wales Ryan Day
England Kyren Wilson
England Barry Hawkins

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 8 Januar

1 13:00 Tom Ford 1 in 3 Mark Allen
2 13:00 Ali Carter 3 in 2 Anthony Hamilton
3 14:00 Kyren Wilson 3 in 2 Tom Ford
4 14:00 Ryan Day 3 in 2 Barry Hawkins
5 16:00 Mark Allen 3 in 0 Ali Carter
6 16:00 Anthony Hamilton 3 in 1 Ryan Day
7 17:00 Tom Ford 0 in 3 Ali Carter
8 17:00 Barry Hawkins 3 in 0 Kyren Wilson
9 20:00 Mark Allen 2 in 3 Anthony Hamilton
10 20:00 Ryan Day 2 in 3 Kyren Wilson
11 21:00 Barry Hawkins 3 in 2 Anthony Hamilton
12 21:00 Ali Carter 2 in 3 Kyren Wilson

9 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 3

13 12:00 Tom Ford 3 in 0 Barry Hawkins
14 12:00 Mark Allen 3 in 0 Ryan Day
15 13:00 Ali Carter 0 in 3 Barry Hawkins
16 13:00 Anthony Hamilton 1 in 3 Kyren Wilson
17 15:00 Tom Ford 3 in 1 Ryan Day
18 15:00 Mark Allen 3 in 1 Kyren Wilson
19 16:00 Ali Carter 3 in 2 Ryan Day
20 16:00 Mark Allen 1 in 3 Barry Hawkins
21 17:00 Tom Ford 3 in 1 Anthony Hamilton
Halbfinale
22 19:00 Mark Allen 3 in 2 Tom Ford
23 19:00 Barry Hawkins 1 in 3 Kyren Wilson
FINAL
24 20:00 Mark Allen 1 in 3 Kyren Wilson

CLASIFICACIÓN GRUPO 3

Spieler PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
England Ali Carter Gruppe 4 6 3 3 11 13 -2 3 1.100£
England Tom Ford Gruppe 4 6 3 3 12 11 +1 2 2.800£
Northern Ireland Mark Allen Gruppe 4 6 4 2 15 8 +7 4 4.700£
England Barry Hawkins Gruppe 4 6 4 2 14 9 +5 4 2.700£
England Kyren Wilson Campeón de Grupo 6 4 2 13 13 0 4 6.600£
Wales Ryan Day Eliminado 6 1 5 9 17 -8 1 900£
England Anthony Hamilton Eliminado 6 2 4 12 15 -3 2 1.200£

Gruppe 4 (10 und 11 Enero)

Spieler
England Shaun Murphy
China Liang Wenbo
England Judd Trump
England Ali Carter
England Tom Ford
England Barry Hawkins
Northern Ireland Mark Allen

PRIMER DÍA DE COMPETICIÓN 10 Januar

1 12:00 Shaun Murphy 3 in 1 Liang Wenbo
2 12:00 Judd Trump 3 in 0 Ali Carter
3 13:00 Tom Ford 2 in 3 Shaun Murphy
4 13:00 Barry Hawkins 3 in 1 Mark Allen
5 15:00 Liang Wenbo 0 in 3 Judd Trump
6 15:00 Ali Carter 0 in 3 Barry Hawkins
7 16:00 Shaun Murphy 0 in 3 Judd Trump
9 19:00 Liang Wenbo 3 in 2 Ali Carter
10 19:00 Barry Hawkins 3 in 1 Tom Ford
12 20:00 Judd Trump 3 in 1 Tom Ford

11 ENERO SEGUNDO Y ÚLTIMO DÍA DE COMPETICIÓN GRUPO 4

14 12:00 Liang Wenbo 3 in 1 Barry Hawkins
21 12:00 Shaun Murphy 1 in 3 Ali Carter
16 13:00 Ali Carter 3 in 0 Tom Ford
17 15:00 Shaun Murphy 2 in 3 Barry Hawkins
18 15:00 Liang Wenbo 0 in 3 Tom Ford
19 16:00 Judd Trump 1 in 3 Barry Hawkins
Halbfinale
22 19:00 Judd Trump 0 in 3 Ali Carter
23 19:00 Barry Hawkins 2 in 3 Shaun Murphy
FINAL
24 20:00 Ali Carter 3 in 1 Shaun Murphy


CLASIFICACIÓN GRUPO 4

Spieler PJ PG PP FG FP DF Puntos Ingresos£
England Judd Trump Gruppe 5 5 4 1 13 4 +9 4 2600£
England Shaun Murphy Gruppe 5 5 2 3 9 12 -3 2 4400£
England Barry Hawkins Gruppe 5 5 4 1 13 7 +6 4 3200£
England Tom Ford Eliminado 5 1 4 7 12 −5 1 1000£
Northern Ireland Mark Allen Retirado 100£
China Liang Wenbo Gruppe 5 5 2 3 7 12 −5 2 1500£
England Ali Carter Campeón del Grupo 5 2 3 8 10 −2 2 5900£

Gruppe 5 (23 und 24 Enero)

# Spieler
1 England Martin Gould
2 England Ricky Walden
3 Wales Mark Williams
4 China Liang Wenbo
5 England Judd Trump
6 England Barry Hawkins
7 England Shaun Murphy

Gruppe 6 (25 und 26 Enero)

# Spieler
1 England Joe Perry
2 Wales Michael White
3 England David Gilbert
4 Spieler 4
5 Spieler 5
6 Spieler 6
7 Spieler 7

Gruppe 7 (26 und 27 Marzo)

# Spieler
1 Scotland John Higgins
2 Belgium Luca Brecel
3 England Ben Woollaston
4 Spieler 4
5 Spieler 5
6 Spieler 6
7 Spieler 7

Gran Final Ganadores (28 und 29 Marzo)

# Spieler
1 China Zhou Yuelong
2 England Mark Selby
3 England Kyren Wilson
4 England Ali Carter
5
6
7

 

 

Siehe auch

Anthony Hamilton Campeón German Masters 2017

Deutsch Masters 2018 Qualifying

El martes 19 Dezember, arrancan las clasificatorias del German Masters 2018, para cerrar el ...